Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2007, 17:51   #101
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
...Вы, Сергей, в стройбизнесе не выдержали первых ударов судьбы - девальвация рубля (дефолт), отсутствие заказов. Легче всего планировать свои дела в стабильном зажиточном обществе, да ещё и при повальном дефиците товара, будь-то хоть услуги по ремонту квартир. Но экономические катаклизмы вынудили Вас перейти к рабочей специальности....
Володя, вы опять приписываете мне свои качества. Или чужие. Во-первых, дефолт я спокойно переживал во внерублёвой зоне. Во-вторых, отсутствие заказов я пережил спокойно, занявшись оптовой и розничной тороговлей. Но гораздо раньше, когда пришли в бизнес криминальные авторитеты, я понял, что искусство управление не нужно, ум - не нужен, а нужно отсутствие совести, я решил подождать до лучших времен. Деньги можно делать, но не любой же ценой. Меня в этом переубеждали многие, но одни уже на кладбище, а другие... с ними я разговаривать не хочу. Ведь главное - не деньги. Иногда надо от них отказываться. Количество денег - это всего лишь уровень накопления материальных ценностей. Ради их количества одни продают себя, свою совесть, родных и близких. Стоят ли они этого? Я думаю, что нет. Для меня более важны иные приоритеты. По Питеру можно ездить на Мерседесе, но можно и в метро. На Мерине лучше, но в метро быстрее. Да и вообще, быть богатым - это так утомительно.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2007, 17:56   #102
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Да, я своим постом хотел сказать, что деньги делать не тяжело, но за это надо чем-то платить. Тут надо делать выбор: делать деньги - или оставаться человеком. Может быть где-то как-то лучше, но вот мой брат (живёт в Хельсинки) отказался от должности, которая на подобии нашего мастера. И не бригадир, и не инженер, а где-то на середине. Я спрочил его:
- Отчего это ты так?
- На этой должности надо было быть сволочью! - ответил он.

Вот и я - не хочу быть сволочью.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2007, 18:05   #103
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
И умных и дураков можно пристроить к решению задачи Общего блага. Люди работают с удовольствием, когда понимают для чего их труд нужен, когда видят общую цель. Так устроен человек - он стремится к Творчеству. Нам платят мало. Но используют наше стремление к творчеству. Ставят интересные задачи.
И я этому научился. Надо ставить людям интересные задачи. Они будут работать бесплатно
Все бюджетники, кроме чиновников, не довольны своими зарплатами - милиция, учителя, врачи, научные работники - но никто не уходит на вольные хлеба, ибо тяжело сделать шаг в никуда с привычной стези. Творчество?
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2007, 18:20   #104
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Володя, вы опять приписываете мне свои качества. Или чужие. Во-первых, дефолт я спокойно переживал во внерублёвой зоне. Во-вторых, отсутствие заказов я пережил спокойно, занявшись оптовой и розничной тороговлей. Но гораздо раньше, когда пришли в бизнес криминальные авторитеты, я понял, что искусство управление не нужно, ум - не нужен, а нужно отсутствие совести, я решил подождать до лучших времен. Деньги можно делать, но не любой же ценой.
Ранее у Вас была иная версия Вашего ухода из стройбизнеса:
http://forum.roerich.info/showthread...%E2#post127920
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2007, 19:01   #105
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы понимаете почему Агни Йога наставляет не жить на доходы от денег?
Не жить или не творить? Что такое жить и что такое не жить на доходы от денег?
Наверное, творчество – это одна из сторон жизни. А для агни йога – ее основа.
А если для человека жизнь состоит в творчестве (убыточном), а живёт (материально) он на проценты?

Я берусь утверждать, что такой человек "не живёт на доходы от денег". В то время как пахарь, зарабатывающий на жизнь семьи упорным трудом и мечтающий когда-нибудь свести концы с концами, разбогатеть и, забросив осточертевшее дело, спокойно жить, сдавая землю в аренду - на самом деле живёт на доходы от денег.

Важно то, чем живёт человек, а не его тело. Когда мы судим о том, чем живёт человек, то судим самих себя. Мы же понятия не имеем о его внутреннем мире, поэтому проецируем на него свою собственную сущность и порицаем её. (привет Пузикову )
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2007, 19:59   #106
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
...Ранее у Вас была иная версия Вашего ухода из стройбизнеса:
Володя, они все и остались. Более того, можно даже дополнить. Не может быть в таких случаях только одна причина.
Просто после одной удачной сделки пришли ребята, которые сказали мне, что меня заказал мой заместитель. И были ещё события, послужившие причиной моего решения: пора уходить из бизнеса. Делать деньги - это не так сложно для меня. Не голословно говорю, а опираясь на факты. И опора на криминалитет для меня не могла быть проблемой, ведь я вырос в шахтерском посёлке. Все эти "авторитеты", которые потом стали рулить, выросли рядом со мной. Только они залетели на зону и там поставили себя. А потом почти все полегли в разборках. С детства им не хватала мозгов вовремя остановиться, осознать дозволенное и запретное.

И именно тогда я встретился с Учением. Так что жизнь всегда многограннее, чем наше представление о ней.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2007, 20:12   #107
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А как продвигается ваш бизнес?..Дает он средства к существованию?..
(я имею в виду продажу значков, шарфов..)
Дар, подробный рассказ о моём заработке и как его следствие моей биографии в этой теме прозвучит нелепейшим диссонансом. Если Вас так интересует этот вопрос, то более менее кратко я изложил степень моих доходов на офиц. форуме ФК"Шахтёр" Донецк под ником "Prohodil mimo" в темах, по-моему, "Культура болельщика" и "Проблема дудок..." Эти ссылки я где-то давал здесь и их уже стирал Владимир как флуд.

Если Вы всё же проделаете определённую работу, потратите время, найдёте там мои посты и затем о чём-то дополнительно спросите меня в ЛС по поводу моей деятельности, то в этом случае я, увидев с Вашей стороны действительную заинтересованность, а не просто праздное любопытство с перспективой использования этого материала для последующих шуток-прибауток в дискуссиях со мной, с радостью отвечу Вам либо в ЛС, либо при подходящей теме, на все возникшие у Вас вопросы.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 12.09.2007 в 20:16.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2007, 22:02   #108
Sun Light
 
Аватар для Sun Light
 
Рег-ция: 07.05.2007
Сообщения: 199
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
По Питеру можно ездить на Мерседесе, но можно и в метро. На Мерине лучше, но в метро быстрее. Да и вообще, быть богатым - это так утомительно.
Привет землякам-предпринимателям А вот что классики говорят по теме :
__________________________________________________ __

"Тот кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато кто их
не ищет - не находит никогда"
(Оноре де Бальзак)

"Деньги похожи на морскую воду: чем больше пьешь, тем сильнее жажда. То же можно сказать и о славе"
(Артур Шопенгауэр)

"Приобретение денег требует доблести, сохранение денег требует рассудительности, трата же денег требует искусства"
(Бертольд Ауэрбах)


"Деньги похожи на секс, если их нет, ни о чем другом не думаешь, если они есть - думаешь о чем угодно, только не о них"
(Джеймс Болдуин)


"Богатые вредны не тем, что они богаты, а тем, что заставляют бедных чувствовать свою бедность. От уничтожения богатых бедные не сделают богаче, но станут чувствовать себя менее бедными"
(Василий Ключевский)


"Бедняки не знают, что их предназначение в этой жизни - развивать в нас щедрость"
(Жан Поль Сартр)


"Нищие не завидуют миллионерам - они завидуют другим нищим, которым подают больше"
(Бертран Рассел)


"Признание в бедности - не позор, но позорно не стремиться избавиться от нее трудом"
(Фукидид)
Sun Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2007, 22:42   #109
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Как-то в воскресенье я возвращался на машине из соседнего города. Там у меня был магазин, который приносил массу хлопот. И я, глядя на дачников, ковыряющихся на своих участках, немного завидовал им. Они - отдыхали, а я, достаточно обеспеченный, должен был работать на... поддержание своей обеспеченности. И я понял, что попал в беличье колесо. Я стал рабом своего капитала.

Впрочем, может быть настроение было такое, ведь всегда можно нанять управляющего, но вот беда: ни один управляющий меня не удовлетворил бы. Он обязательно был бы ленивее, тупее и неповоротливее.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2007, 23:50   #110
Sun Light
 
Аватар для Sun Light
 
Рег-ция: 07.05.2007
Сообщения: 199
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Как-то в воскресенье я возвращался на машине из соседнего города. Там у меня был магазин, который приносил массу хлопот. И я, глядя на дачников, ковыряющихся на своих участках, немного завидовал им. Они - отдыхали, а я, достаточно обеспеченный, должен был работать на... поддержание своей обеспеченности. И я понял, что попал в беличье колесо. Я стал рабом своего капитала.

Впрочем, может быть настроение было такое, ведь всегда можно нанять управляющего, но вот беда: ни один управляющий меня не удовлетворил бы. Он обязательно был бы ленивее, тупее и неповоротливее.
Спасибо за мнение, уважаемый migrant.

Только как оно связано с названием темы ?
Sun Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 00:14   #111
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение

Все бюджетники, кроме чиновников, не довольны своими зарплатами - милиция, учителя, врачи, научные работники - но никто не уходит на вольные хлеба, ибо тяжело сделать шаг в никуда с привычной стези. Творчество?
А почему почти никто из них не желает прирабатывать на другой "стезе" плюс к основной работе? Они все хотят получать, а не зарабатывать. Мне на эту тему пришлось много стычек выдержать именно с бюджетниками.
Ведь многие из недовольных свой зарплатой, по полдня пьют кофе, собирают сплетни, читают любо газетты, либо книги. Я бы таких нанимать не стала.
Когда у нас все заводики закрыли и толпа ушла на вольные хлеба по принуждению, то было много разговоров о том, как на Западе. И все морщились, когда слышали о том, чтобы получать как на Западе нужно и работать как на Западе.
Многие из этих людей потом вынуждены были ехать на тот Запад на заработки, чтобы хоть как-то прокормить свои семьи, вернувшись они всеми фибрами своих душ хотели открывать свой бизнес здесь, чтобы не быть в наймах на Западе.
Насчет милиции не знаю, потому что в нашем регионе они имеют и зарплаты намного выше чем остальные и взяток вдоволь. А вот просто работать им " в лом"
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 00:20   #112
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Они - отдыхали, а я, достаточно обеспеченный, должен был работать на... поддержание своей обеспеченности. И я понял, что попал в беличье колесо. Я стал рабом своего капитала.
.
Беличье колесо.
Тонко подмечено.
Мне было намного проще- когда читала Притчи Царя Соломона в Библии, то меня удивили слова:"Все это суета и томление духа" Поэтому мне не хотелось томления духа а вот как жить, чтобы дух не томился я не знаю до сих пор.
Я и сейчас на зарабатывание денег не тратила бы больше четырех часов в сутки, но этим своим желанием я разрушаю столько стреотипов чужого мышления, что их "бедненьких"(богатеньких ) уже типает и от того, ЧТО я читаю и того что этому неимоверно трудно соответствовать.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 00:33   #113
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Наверно главное "не пускать деньги в сердце" не делать их получение и умножение целью, а оставить только инструментом.
Когда пытаюсь объяснить, что к ним нужно относиться так же, как художник к кисточкам и краскам, мало кто может понять из тех, кому зарплату платят.
Это понимают те, кто работает своими ,
Да, нужны, но они не главное.
До сих пор помню свой шок: денег нет, а жизнь продолжается!!!
Да, некоторые виды работ без них не выполнить, но , когда их не в избытке, то мысль работает изысканнее, хотя и магичнее.
ИМХО, конечно.
Но многие люди имеют сильнейший страх нищеты, причем нищеты в старости, когда уже не смогут вообще ничего делать по возрасту. Отсюда 80% денежных неврозов.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 00:48   #114
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Живая Этика
Листы сада М.
3.3.5/296. Не живите на доходы от денег. Эта прибыль нечистая.
Странно, что многие рериховцы читают Учение и этого параграфа не замечают!

...Вы ведь тоже стройматериалы для своего "зАмка" в парковой зоне и свою иномарку HE натуральным обменом добывали.
Вы меня с кем-то путаете, Владимир. У меня отродясь машины не было, не то что иномарки.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Слова НКР - полуправда. Он был великий художник и зарабатывал на жизнь картинами. Случалось, и играл на бирже. Но неудачно. Проиграв свои сбережения, он наконец понял, что это не его способ заработка и заклеймил в Учении деньги как таковые и биржевые спекуляции.
Странно, Владимир, Вы уже так долго в этом форуме участвуете, а до сих пор не знаете, что НКР Учения не писал.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 00:54   #115
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Абрикос
Владимир то ли еще будет. В АЙ на многие вопросы нет прямых указаний. А жизнь требует ответов...
Агни Йога закладывает основы понимания происходящего в мире. И оценка каждого зависит от степени усвоения этих основ.
Темам денежной системы, экономики, перепроизводства, вещизма и т.п. в Агни Йоге уделено достаточно внимания, что бы понять основу правильного взгляда на подобные феномены.
Правильно и тут кто с вами не согласиться. Назовите тему "Закладывает ли АЙ основу правильного понимания феномена денежной системы" и вы встретите единодушие. А в проэкции на конкретную проблему - у каждого свой взгляд.
Если этот свой взгляд противоречит основе, с которой тот, кто этот взгляд имеет соглашается, то это откровенное лицемерие.
К тому же Учение учит отличать согласившихся от понявших.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 00:57   #116
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение

Странно, Владимир, Вы уже так долго в этом форуме участвуете, а до сих пор не знаете, что НКР Учения не писал.
Тогда почему под его именем изданы книги "Листы сада Мории", "Зов", "Озарение", "Община", "Агни Йога", "Семь великих тайн космоса" ?
Издательство "ЭКСМО-Пресс" Москва
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 01:06   #117
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Владимир, а я и не призываю видоизменять Учение.
Но закрывать глаза на то, что все граждане РФ в какой-то мере живут на доходы от денег тоже нельзя. Как быть?
Это генеральный план правящего режима, внедряемый с начала 90-х - повязать все население России денежными играми, превратить в собственников акций.
К счастью, этот план так и не достиг успеха, но они очень стараются, во главе с президентом, и все надеются на успех.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 01:12   #118
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение

Странно, Владимир, Вы уже так долго в этом форуме участвуете, а до сих пор не знаете, что НКР Учения не писал.
Тогда почему под его именем изданы книги "Листы сада Мории", "Зов", "Озарение", "Община", "Агни Йога", "Семь великих тайн космоса" ?
Издательство "ЭКСМО-Пресс" Москва
Ну, это называется издательский беспредел (в смысле беспредела безграмотности и непрофессионализма).
Это дело личное каждого, верить Учению, а там достаточно сказано о том как и откуда оно взялось, или "издателю Васе" или Пете, это уж без разницы.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 01:21   #119
Sun Light
 
Аватар для Sun Light
 
Рег-ция: 07.05.2007
Сообщения: 199
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

М-да, судя по статье ниже, ну никак ни к Русскому Духу ни к Русской Идее серьезно ну не приживается в Росии "ссудная" тема

То дефолты, то какие-то постоянные банковские кризисы ...

Кстати, интересно, например недавно в Петербурге появилась очень странная пивная реклама, весь город в в плакатах : на зеленом, баночно-пивном фоне надпись "Банкам крышка!", а внизу невнятным шрифтом что-то о вреде употребления алкоголя

Кто тут у нас интуиты-видящие ? Ваши версии, господа
__________________________________________________ _


Банкам угрожает дефолт


S&P предупреждает о рисках


Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s предупредило о возможных банкротствах среди российских банков из-за глобального ухудшения ликвидности. Риску в основном подвержены банки второго и третьего эшелонов, некоторые столкнутся с реальной угрозой банкротства, самоликвидации или «точечного дефолта».
В пятницу агентство Standard & Poor’s выразило «опасения относительно кредитных организаций, находящихся на периферии национальной банковской системы». Банки со слабой капитализацией и системой управления могут столкнуться со значительными проблемами финансирования, что потенциально ведет к их закрытию, говорится в пресс-релизе агентства. «Это может быть как самоликвидация, так и «точечные дефолты», — уточнил аналитик S&P Евгений Тарзиманов.
По словам аналитика S&P Екатерины Трофимовой, ухудшение ликвидности в российской банковской системе пока не критическое, поэтому «озабоченность по поводу российского банковского сектора связана главным образом с отдельными банками». По мнению агентства, риску ухудшения ликвидности, ведущему к банкротству, в основном подвержены банки второго и третьего эшелонов, не имеющие доступа к сделкам прямого РЕПО с Банком России. Третим эшелоном аналитики обозначили банки, находящиеся за пределами первой сотни (всего в России на 1 августа действовали 1163 кредитных организации).
Источник проблем, отмечает S&P, в том, что ни система риск-менеджмента, ни нормы банковского надзора не соответствуют стремительному росту кредитования в России. Из-за этого многие банки в погоне за прибылью активно занимали краткосрочные средства на международных рынках для долгосрочного кредитования розничных клиентов. В результате долг банковского сектора со средним сроком погашения значительно меньше трех лет оказался слишком большим (около 10% ВВП. — S&P).
В условиях сокращения ликвидности разрыв активов и пассивов по срокам погашения ведет к напряженности на рынке межбанковского кредитования (МБК) и создает проблемы банкам «второго и третьего круга», пополняющим значительную часть пассивов за счет межбанковских кредитов. «Мировой кризис сам по себе не угрожает российской банковской системе, опасность кроется в том, что она неустойчива по отношению к внутренним проблемам. Если бы небольшие банки имели хороший баланс и были прозрачными, то нечего было бы волноваться», — пояснил РБК daily научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин.
В случае реализации «полноценного» кризиса на рынке МБК потери банков будут серьезные и составят до 25,3% совокупного капитала в банковском секторе (результаты стресс-теста ЦБ на 1 января 2007 года). Пока ЦБ удавалось удовлетворять возросшие потребности банков. За три недели с 15 августа ЦБ предоставил банкам в рамках РЕПО 1,9 трлн руб. (в среднем 5 млрд долл. в день), но уже в октябре-ноябре ЦБ прогнозирует рост потребности в 3 раза.
«Многое зависит от того, насколько изъятие капитала будет организованным или дезорганизованным процессом», считают аналитики S&P. Сейчас, отмечают они, российский межбанковский рынок кредитования очень слаб с операционной точки зрения, и в первую очередь это связано с узким спектром облигаций в ломбардном списке ЦБ. Чтобы избежать потрясений, ЦБ принял решение с октября расширить этот список: он понизил требования к рейтингу принимаемых в обеспечение бумаг на две ступени до B+ (по шкале S&P).
«Есть серьезные проблемы с рефинансированием, они видны по тем объемам, которые ЦБ вливает в банковскую систему, — отмечает вице-президент ФБК Алексей Терехов. — Но дефолты будут не из-за оттока капитала из России как такового. Самый большой источник проблем для банков в растущем уровне невозврата кредитов из-за ожидаемого снижения темпов кредитования. В этих условиях крупные игроки, у которых небольшие банки раньше кредитовались на МБК, сами столкнувшись с сокращением объемов ликвидности, будут уменьшать лимиты на своих контрагентов с подобными проблемами в балансе».
Но в конечном итоге жизнь и смерть отдельных банков будет решаться не на рынке МБК. «Это не столько вопрос ликвидности, — говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова, — сколько принципиального желания акционеров поддержать банк в трудных условиях. В их числе много компаний и предприятий, для которых банк — непрофильный бизнес, после введения системы страхования вкладов ставший более затратным. Кризисная ситуация на финансовых рынках станет «спусковым крючком»: некоторые акционеры сочтут, что банк обходится им слишком дорого, и предпочтут от него избавиться, а свои счета переведут в другие банки».
ЕЛЕНА ЗУБОВА

10.09.2007
Sun Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 01:25   #120
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Деньги - как мера труда и обмена продуктами труда, никогда злом не были.
Зло - это превращение денег в средство игры, в результате которой они перестают быть мерой труда, и становятся средством эксплуатации одних другими. Банки - основной, базовый узел этой игры.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги