Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2010, 12:35   #161
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Что касается Звенигорода и проекта храма и культа - то у меня при первом знакомстве не создалось впечатления, что это как-то связано с АЙ. Показалось, что говорится о будущем, когда соберется 6-я раса, и храм и новая религия будут как единая религия для всех. Если заповедано братство народов, то почему бы не быть братству религий и объединяющему их культу? Ведь религиозный путь (имею в виду путь культа) еще очень долго будет существовать, очень многие нуждаются именно в такой форме признания Высшего. Но, повторюсь, не возникло и мысли о том, что имеется в виду "Культ Агни Йоги".
У меня тоже есть такие мысли.
Но тогда как объяснить то, что более совершенная раса будет использовать более примитивные формы. а также как быть со следующей цитатой:
«Вы видите необыкновенные скорые повороты планет к новому строению. На ваших глазах изменяются целые организмы, и план получает неслыханное ускорение. При количестве противодействий результат неожиданный. К тому же из жизни убраны так называемые чудеса, и понимание новой религии развивается в народе. Смута, конечно, велика, и даже лучшему духовному сознанию тяжко, но факт ускорения ясен, и в этом Наше спасение. Этот год надо было удержать от столкновения, и он кончается довольно удачно. Также дойдем до следующего достижения» (8. IX.1924).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 12:38   #162
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Всё, что необходимо людям на ближайшие 2100 лет есть там.
Я думаю, что это жудкое заблуждение, но ему почему-то многие подвержены. Это видимо свойство людей. На самом деле оно уже сейчас не может ответить на многие вопросы в связи с расширением горизонтов науки, техники и общественного бытия. Где там по генную инженерию, кибернетику и прочее? Учение не может быть застывшим даже на десятилетия, а уж тем более на тысячелетия.
..
Учение не может ответить на вопросы науки? смайлик.
Это наука должна брать Учение за базу и работать, работать. Возможно и придут до того, что было уже у Атлантов и соответственно у Владык. И техника уже была и пирамиды пилили как хотели, наша наука это только в вашем понимании "достижение".
Про застывшее Учение может говорить только тот, кто его прочитал один раз. Прочтите второй и увидите, что вы ничего не читали. После третьего прочтения возможно начнут прорезаться глазки (не примите лично, я в общем). Но не обязательно. И когда нибудь, возможно, получится дойти до понимания без чтения, начнёт постепенно, постепенно развиваться яснознание. Учение это только "ВХОД" в Беспредельность. А про генную инженерию и прочее (технократию) я уже приводил цитату, единственную в этой теме:

Надземное т.I, 366.
Будет время, когда люди будут заставлены обратиться к тонкому миросозерцанию. Уже невозможно отклонить эволюцию, сложенную самим человечеством. В данном случае, и такая эволюция, в конце концов, послужит на пользу, получится своеобразная тактика адверза. В своей технократии человек загонит себя в такой тупик, что ему останется лишь прислушаться к радости Тонкого Мира.


Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Если бы Вы хоть краем уха услышали о том, чем сейчас интересуются в Братстве, то поняли бы, что там не стоят на месте а идут в ногу со временем. Мне довелось услышть только маленькую часть, которая касалась лично меня, и того достаточно, что бы не думать, что все уже было дано в первой трети 20-го века...
Вы путаете причину и следствие. Это не Братство идёт в ногу со временем, в наше время подгоняется под Космические сроки и под задачи Братства. Захотели в Братстве и дали телевидение и атомную энергию. Не захотели дать перенос энергии без проводов и Тесла всё скрыл.
Думается мне, ваши уши настроены не на тот канал.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 12:41   #163
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
И практика последних лет дискуссий на форумах показывает, что обычно люди неправильно понимают именно Дневники, и начинают под это свое ло.. , извините, Кайв, ошибочное понимание Дневников корежить Учение.
Извините, но в теме нет никакой "ошибочности понимания" мною дневников. Более того, цитаты из дневников (к слову для любителей поговорить о публикации дневников, цитаты о строительстве храма уже давно были опубликованы в сборнике МЦР) прекрасно сочетаются с текстом Учения. Я уже приводил сравнительные цитаты о том, что понимается и в Учении, и в дневниках, и в письмах Рерих под истинной религией. Понимание совершенно едино.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 12:45   #164
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Ваши построения основаны на уж больно редком понимании этого слова. А потому далеки от реалий нашей современной жизни.
Это не редкость, а употребление в определенном значении. Просто нуджно понять что в Учении термин религия используется в как минимум двух значениях:
а) для описания выродившегося знания, погребённого под множеством внешних наслоений (обрядовость, атрибутика...). В этом случае Учение указывает на недостатки религии и указывает направления Учения, отличные от неё.
б) для описания религии в её изначальном понимании, также называемом в Учении истинной религией. В этом смысле религия показана как связь с Высшим и выступает синонимом йоги.


И Агни-йога является религией в истинном и исконном понимании этого слова.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 12:46   #165
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это наука должна брать Учение за базу и работать, работать.
Вашими устами, да мед бы пить А зачаем атомную бомбу дали, для Адверза? Хорош Адверз... Ну да ладно, Ваша позиция понятна и оценена по достоинству.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 12:49   #166
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я считаю, что Кайвасату прав, в том смысле, что Йога и Религия в своих идеальных образах суть одно и тоже явление, а именно связь человека с Высшим.
Но также и правы оппоненты Кайвасату, в том смысле, что современные религии опошлились и потеряли эту связь и если Агни Йога пойдет по их пути, то толку от нее тоже будет не много.
Не понимаю, о чем вы спорите? Не лучше ли подумать, как очистить данные ранее Учения. Ведь об этом Просит Владыка йогов.
Всё верно. А о чем спорят, я Вам скажу. Этому Кайвасату стукнуло в голову оспорить существующее в некоторых умах последователей Учения и активно распространяемое МЦР и МСРО мнение о том, что Агни-йога не имеет к религии вообще никакого отношения. По крайней мере без дополнительноых оговорок этот тезис ложен.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 12:49   #167
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Но тогда как объяснить то, что более совершенная раса будет использовать более примитивные формы.
Тут вопрос в том, что такое примитивные формы.
Мы же знаем великих личностей - Антония, Франциска, Сергия - которые стали святыми на Земле, используя имеющиеся на то время религиозные формы.
Думаю, что, к тому же, и тот культ, который был задуман, выше и чище имеющихся сейчас.
Ну, а насчет 6-й расы - в ее становлении будут разные периоды, время ее существования огромно (если я правильно понимаю, то именно на 6-ю расу намечено развоплощение людей в уплотненный астрал), и, несмотря на то, что в целом люди будут совершеннее нас, они все же будут разные. Тем более в переходный период в ближайшие тысячи лет.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 15.12.2010 в 12:51.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 13:12   #168
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...., в том числе не утверждал того, что об этом говорится в Учении.
Выкручиваетесь? Теперь Вам остаётся сказать, что вы цитировали Вл, а сами думали по другому и хотели сказать нечто другое? Что тогда вы хотели донести этими цитатами? Может всё же признаете, Вы говорили именно о АЙ и её задачах:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
но если речь всё же об Агни-йоге и обрядовости, то в дневниках ....
И вся эта тема про Учение. И тут Вы вдруг говорили не про Учение? А про что вы говорили тогда? Впрочем, это уже косвенное признание того, что в АЙ нет ничего про храмы и религии.нет и про необходимость обрядов. Соответственно не было таких планов У Владык никогда. Подобные примитивные задачи близко не лежат в поле Беспредельности.
Это вообще очень хороший показательный момент для того, что все увидели, что это Дневники не Учение. На базе цитат из Дневников невозможно говорить о задачах АЙ.
Но на этих фрагментах можно попытаться испоганить суть АЙ. Что и происходит. Чем более примитивное сознание читающего их, тем более примитивные выводы человек сделает.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 13:18   #169
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Я же Вас прошу, привести об этом слова из Учения или публично признать, что этого в Учении нет.
Всётаки неадекватный Вы человек

Попытка оскорбить когда прижали и нет ответа? Вроде чего проще, есть покажи, нет согласись. Вы не умеете проигрывать. Поэтому никогда не научитесь побеждать, так и будете по всем жизням ужом крутиться.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
И Агни-йога является религией в истинном и исконном понимании этого слова.
Йога никогда не являлась религией. Ни одна из йог. Ни хатха, ни жнана, ни бхакти, ни одна. Йога это личный труд. Религия это всегда нечто коллективное. Йога всегда индивидуальна.

Последний раз редактировалось adonis, 15.12.2010 в 13:23. Причина: Добавлено сообщение
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 13:36   #170
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
мнение о том, что Агни-йога не имеет к религии вообще никакого отношения.
Помню, на одном теософском форуме была тема: "Может ли христианин быть теософом?". А вот - может ли быть Агни Йог христианином? Хороший заголовок для темы?
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 13:45   #171
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Может ли быть вода круглой или квадратной ?

Может , в зависимости от формы сосуда , в который Вы ее наливаете.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 13:45   #172
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А о чем спорят, я Вам скажу. Этому Кайвасату стукнуло в голову оспорить существующее в некоторых умах последователей Учения и активно распространяемое МЦР и МСРО мнение о том, что Агни-йога не имеет к религии вообще никакого отношения. По крайней мере без дополнительноых оговорок этот тезис ложен.
Дело не МЦР. А в том, что бы понять, что такое есть СУТЬ Учения Агни Йога. Сейчас АЙ хотят, стукнуло в голову, опустить до храмов и обрядовости, на основании того, что есть такая трактовка как "связь с высшим". Возможно, когда нибудь, когда все люди, власти, церкви, будут понимать слово "религия" исключительно в этом смысле, тогда возможно... Но, зачем? Даны два новых определения Йога и Этика. Разница в том, что "связь с высшим" в религиях это теория на догмах, на вере. Связь с Высшим в Йоге это самостоятельная практика, самостоятельный труд. И разницу в понятии этих двух совершенно различных "связей с высшим" ветхое сознание и не вмещает. Это разные связи и они должны быть разделены в понятиях.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 13:51   #173
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Может ли быть вода круглой или квадратной ?

Может , в зависимости от формы сосуда , в который Вы ее наливаете.
Не от формы сосуда, а от наличия на нём крышки. Может статься так, что останется каменный столб на котором будет высечена надпись "вода".
Учение Христа уже изуродовали каменными храмами. Теперь пытаются АЙ загнать в сосуд. Это всё часть той битвы которую мы знаем как Армагеддон.

Последний раз редактировалось adonis, 15.12.2010 в 13:54.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 14:08   #174
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Помню, на одном теософском форуме была тема: "Может ли христианин быть теософом?". А вот - может ли быть Агни Йог христианином? Хороший заголовок для темы?
Так тут говорить особо не о чём Единственно о том, что понимать под христианином. Если о общем смысле последователя Учения, данного через Христа, то, христианин может быть теософом, а Агни-йог просто обязан им быть. Если же более узко, например сузив до православия, то православный не может быть теософом и не может быть Агни-йогом, этим он предаст постулаты своей религии.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 14:19   #175
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

adonis
Всёже Вы неадекватный человек. И это не оскорбление, а констатация факта. Желания Вас оскорбить у меня не было и нет.
Пожалуй несколько лет назад я бы, гонимый жаждой справедливости, зная, что я прав и могу это доказать, а также подстёгнутый язвительными уколами оппонента стал бы отвечать на каждое Ваше сообщение, причём потезисно и с ответными острыми уколами, пока не припёр бы Вас к стенке. Но я вырос из этого детского сада. И мне совершенно безразличен весь тот популизм и вся эта чушь, что Вы тут пишите мне. Я попробовал по Вашей просьбе Вам объяснить и так ясные и четко изложенные в теме мои мысли, но Вы закрыли дверь и до сих пор продолжаете войну между своим мнением и своим же пониманием моих слов (конечно же неверным), попутно успевая поливать меня грязью.
Чтож, оставляю Вас сражаться с собственными измышлениями. Мне в этой борьбе делать нечего. Если когда-нибудь захотите понять мысли, выраженные мною в этой теме, - просто откиньте предвзятость, включите логику и внимательность и прочитайте тему еще раз. Больше я Вам ничем помочь не могу. Разве что могу посоветовать задуматься больше не над вопросом о том, относится ли религия к агни-йоге, а над вопросом о том, насколько соответствует Агни-йоге то, что Вы мне пишите...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 15.12.2010 в 14:24.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 15:19   #176
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Если же более узко, например сузив до православия, то православный не может быть теософом и не может быть Агни-йогом, этим он предаст постулаты своей религии.
Ну да, именно в узком смысле. Может ли человек ходить в храм, читать библию и говорить о себе как о православном и одновременно интересоваться АЙ, читать ТД, признавать перевоплощение и карму (пусть даже понимая это не совсем так, как другие, неправославные теософы и рериховцы)? Должен ли он отказаться от своих православных взглядов? Есть ли примеры?
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 15:53   #177
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
АЙ - это не религия, как бы Вам и некоторым другим хотелось бы это так представить.
То есть Агни-йога - это НЕ связь с Высшим Благом и не связь с Высшим Миром?
Связь с Высшим Миром и Высшим Благом может осуществляться через искусство в его высших образцах (Рерих, Моцарт), через науку (великие научные открытия, теории как результат Иеровдохновения), через философию (Платон, Соловьев).
Но только не через религию?
Здесь нет ответа на заданный вопрос
Ну как же нет?
Агни Йога - это связь с Высшим Миром. Так же как наука, искусство, философия в их высших образцах. Наиболее оптимальная для современного человечества.

Связь с Высшим Миром может (и должна) осуществляться не только через религию. Тем более в ее (религии) современном состоянии.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 16:03   #178
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Ну да, именно в узком смысле. Может ли человек ходить в храм, читать библию и говорить о себе как о православном и одновременно интересоваться АЙ, читать ТД, признавать перевоплощение и карму (пусть даже понимая это не совсем так, как другие, неправославные теософы и рериховцы)? Должен ли он отказаться от своих православных взглядов? Есть ли примеры?
Я слышал о таких примерах. Есть такие люди. И это хорошо, на мой взгляд, что они есть. Просто они особо не разглашают свои представления церковникам, а то бы те их быстро или вразумили или бы отлучили.
А есть у меня православный друг (не просто считающий себя православным, а именно последовательно занимающийся - катехизисные курсы и т.п.), так вот он с интересом со мной общается на разны религиозные темы и спрашивает как к тому или иному моменту относится Агни-йога. Я его спросил как-то, какой ему смысл. А он ответил, что иногда неправославные подходы к вопросу, которыя я предлагаю, наталкивают его на более глубокое понимание и рассмотрение вопроса в рамках православия же. У меня в принципе тоже такое наблюдалось. Так можно много полезного почерпнуть от православных святых, не разделяя при этом всецело православную доктрину.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 17:50   #179
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Может ли человек ходить в храм, читать библию и говорить о себе как о православном и одновременно интересоваться АЙ, читать ТД, признавать перевоплощение и карму (пусть даже понимая это не совсем так, как другие, неправославные теософы и рериховцы)? Должен ли он отказаться от своих православных взглядов? Есть ли примеры?
Например я. Кстати участвовал в богослужениях и семейных праздниках друзей в католических храмах , у греко-католиков , в синагоге. И что ?

Последний раз редактировалось Andualex, 15.12.2010 в 17:52.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 18:51   #180
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
"Религия" в современном понимании слова имеет ряд характеризующих ее признаков, как то: вера в Бога, наличие выраженного культа, и т.п.
Сорри за повтор: 1. Священное писание. 2. Культ и каста священников, отправляющих его. 3. Храмы (молельные дома). 4. Система обрядов.
(Вера в Бога - не везде, ибо в ряде восточных религий Бога как такового нет или вера в него не обязательна - конфуцианство, даосизм, да и буддизм).
Соответственно - У АЙ есть первый пункт, начался процесс формирования второго и третьего пункта.
Если дома репродкуции картин и портреты Н.К., Е.И. и В.В. выполняют роль икон - то и развитие четвертого пункта не за горами.
Если Вы считаете, что музеи это аналог храмов(молельных домов), а учитель это аналог касты священников, то тогда, Да, ваше понимание Живой Этики как религии соответствует пониманию РПЦ. Аналог обрядам вы ещё не смогли придумать, но при таком устремлении - не за горами.
Следование технике, методике, ритуалу, обряду, традиции, обычаю - есть следование одному из законов множеств, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Если техника и методика создаются, следуя одному или нескольким законам множеств и выполняют частные функции, то ритуал доступный для того, чтобы убедить массы в том, что эти законы единственно верные и имеют связь с высшим.
И призваны эти ритуалы-мессы обеспечить функции власти над теми, кто зависит от этого ритуала, то есть живет, используя эти законы построения таких ритуалов.
Ритуал поддерживает тех, кто стремится или находится у власти и обеспечивает административное управление массами, и ничего общего не имеет со священными мистериями.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 607. Болезнь преступлений Amarilis Размышляя над Агни Йогой 15 19.03.2012 23:54
Агни Йога, 333. Призрак смерти закрывает Врата Знания Amarilis Размышляя над Агни Йогой 123 15.03.2012 08:34
Агни Йога это не религия! Wetlan На всех Путях ко Мне встречу тебя 16 25.07.2006 15:12

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги