Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2012, 18:32   #61
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Гораздо важнее, Павка, понимать ...а не писать ...для того, чтобы что-нибудь написать...
Я не претендую на понимание всего, как, наверное, и все в этом мире. Думаю сначала должно прийти само понимание, а уже потом вмещение.
Это хорошо, что вы понимаете, что само понимание пока ещё не пришло... не говоря уже о каком-либо вмещении... Остаётся теперь закатать ... так сказать, рукава
Нет... не для написания ответного сообщения.... а для вмещения понимания о вмещении противоположений....


Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
И что такое сама по себе эта "чистота", где-то же должны быть поясненния, комментарии... А то ведь за "чистоту" можно выдать и... совершенно не то, чем она является (в этом предложении речь не о Деизме)...
Относительно духовных учений, думаю, нет ничего проще. Не обязательно обладать высокой интуицией, чтобы распознать догматы, загрязняющие заветы Учителей. Это сможет сделать любой человек с добрым сердцем. Пример, когда бог призывает Моисея повесить на пыточный столб некоторых неверных израильских вождей… В то же время библия учит, что он Есть Любовь и призывает всех к милосердию. Вот вам противоположности, их можно вместить или подвергнуть сомнению, что такой призыв Бога имел место. Так распознается чистота.[/quote]
Вы ответили на второе предложение, цитируемого вами... Об этом, как раз, я и не спрашивал... А вот о чём спрашивал .... увы... хотя, не существует ведь одинакового ничего в природе... так же как и принципов понимания людьми чего-либо... Каждый есть то, что он есть....


Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Например, отказ от собственности, но в тоже время окружение ею...оторванность от всего мирского и одновременно погружение в него и земную работу и жизнь... Это только на словах легко, а на деле....
Это называется быть хранителем собственности. Противоположности тут нет.
Ваш ответ является полным непониманием... Чего..? Нет .. не "противоположности" ... Попытайтесь обратиться к первому пункту этого сообщения...

Благодарю за участие в диспуте ...

Желаю успешных приобретений на" базаре" (и, надеюсь, выгодных в цене)...

Ну, и роста понимания... как о вмещении противоположений, так и о ... других полезных вещах, скажем...

Но для этого необходимо время больше, чем час... И даже день... Поэтому не торопитесь отвечать....во избежание повторов...уже написанного вами и пояснённого мной не раз... а лучше попробуйте дать устояться ... тому что получили...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2012, 19:44   #62
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Остаётся теперь закатать ... так сказать, рукава Нет... не для написания ответного сообщения.... а для вмещения понимания о вмещении противоположений....
Закатывайте рукава, если считаете нужным. Для меня этот вопрос вроде как понятен. Полярность является частью чего-то единого, как в магните. Это и есть пример правильного понимания (сотрудничества) противоположностей, а антагонизм и конфронтация возникает как раз при неправильном вмещении этих противоположностей, что мы видим на каждом шагу, в том числе в нашем диалоге. Так что выходит, мы оба нарушаем этот закон и не можем ни понять, ни вместить наши противоположности.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2012, 20:08   #63
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Остаётся теперь закатать ... так сказать, рукава Нет... не для написания ответного сообщения.... а для вмещения понимания о вмещении противоположений....
Закатывайте рукава, если считаете нужным. Для меня этот вопрос вроде как понятен. Полярность является частью чего-то единого, как в магните. Это и есть пример правильного понимания (сотрудничества) противоположностей, а антагонизм и конфронтация возникает как раз при неправильном вмещении этих противоположностей, что мы видим на каждом шагу, в том числе в нашем диалоге. Так что выходит, мы оба нарушаем этот закон и не можем ни понять, ни вместить наши противоположности.
Вы не удивили меня своим ответом и особенно сравнением нашего диалога с вмещением противоположений... ничего общего не имеющих явлений между собой... Так же как и фразой о "правильном понимании(сотрудничества) противоположностей" , которое так же с вмещением пар противоположений не имеет ничего общего...

Жела успехов в понимании...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 19.10.2012 в 20:09.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 14:00   #64
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
во время бытности человеческой эволюции (на другой планете, разумеется) он не очистил до конца своё мышление от сорняков самости, ревности и гордости, хотя и несомненно был величайшей индивидуальностью в силу своих эволюционных заслуг и имеющихся благих стремлений... Но червоточинка всё-таки где-то сохранилась и даже успешно скрывалась до развития Плнетного Духа...
А кстати, разве можно завершить человеческую эволюцию не изжив до конца эти сорняки? Ведь как бы глубоко они не тлели, на ауре должны отображаться и для вышестоящего Иерарха все эти неизжитости будут как на ладони. На тонком уровне этого не скрыть, да и карма не позволит пройти дальше. Можно конечно принять во внимание, что последний этап перед преображением дух проходит сам без водителя, как очень красиво написано у Н.Рериха «На Последних Вратах». Но само преображение ассимилирует сознание с высшей Монадой отделяясь от астрала – тем фактором, который тянет назад. Не думаю, что с этого момента возможны такие падения как в мифах о сатане.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 14:06   #65
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
А кстати, разве можно завершить человеческую эволюцию не изжив до конца эти сорняки? Ведь как бы глубоко они не тлели, на ауре должны отображаться и для вышестоящего Иерарха все эти неизжитости будут как на ладони.
Я тоже так думаю.
К тому же как-то очень лихо Electric характеризует Князя Мира с его "неизжитостями".
Может, он все изжил, но потом просто мышление стало у товарища постепенно меняться. Ведь падение случилось не зараз. Это только завязавший алкоголик крепится и делает вид, что с ним все ОК, а потом моментально срывается в недельный запой. Отход шел на протяжении миллионов лет. Я думаю, это была сознательная линия на собственное творчество, которая вот так неудачно закончилась.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 20.10.2012 в 14:08.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 14:35   #66
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
И в отношении материи зло настолько сильно, насколько только можно себе представить. Что как не зло для Духа есть Его падение в оковы материи!? Материя есть разная, в зависимости от степени утонченности. И следовательно, плотная материя для духа есть самое худшее зло, потому что знание Духа затемняется покровами материи.

И наконец, где может проявиться сознание как не в материи?

Материя и Дух - два конца одного явления...
Вы тут смешали понятия, что трудно сформулировать ответ вам.
Цитата:
Что как не зло для Духа есть Его падение в оковы материи!?

У вас это и вопрос и утверждение. А скажите, можно ли круговорот воды в природе назвать злом для воды?
Цитата:
И следовательно, плотная материя для духа есть самое худшее зло, потому что знание Духа затемняется покровами материи.
Ваша трудность в том, что вы не определились с понятием зла.
Затемнение знания Духа покровами плотной материи есть благо, а не зло. Оглянитесь вокруг и посмотрите сколько людей живут и радуются жизни. Разве могли бы они так жить, если бы знали (помнили) о своем пребывании в мире менее плотной материи. Так что эти условия хорошо продуманны Высшими силами. И только достаточно развитый Дух имеет всю полноту знаний в любом состоянии материи (плотности).
Так что в вашем примере зла нет, а я говорил совсем о другом.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 14:50   #67
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Оглянитесь вокруг и посмотрите сколько людей живут и радуются жизни.
Хм... да нет особой радости, имхо. Куча народу хочет радоваться, да все суррогатами радости пользуется - спиртное (хорошо если не наркотики), чревоугодие, футбол, 99% женщинам единственная радость - шопинг... Не умеет дух, затемненный материей, радоваться жизни...
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 17:06   #68
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Оглянитесь вокруг и посмотрите сколько людей живут и радуются жизни.
Хм... да нет особой радости, имхо. Куча народу хочет радоваться, да все суррогатами радости пользуется - спиртное (хорошо если не наркотики), чревоугодие, футбол, 99% женщинам единственная радость - шопинг... Не умеет дух, затемненный материей, радоваться жизни...
Вы не забывайте, что этот мир не парк развлечений, а школа. Вы же не будете предъявлять претензий детям, за то чего они не умеют. Малыш радуется тряпичной кукле и вы знаете, что это до определенного возраста. Так и люди, когда-то они ходили на гладиаторские бои, а теперь ходят на более гуманные футбольные матчи. Растет духовный уровень людей? – да, несомненно. Медленно растет? – вот в эта основная задача.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 17:13   #69
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Так и люди, когда-то они ходили на гладиаторские бои, а теперь ходят на более гуманные футбольные матчи. Растет духовный уровень людей?
Думаю, за 2 тыс. лет нисколько не вырос. Бои без правил, в клетках знаете сколько собирают народа? Дай сейчас разрешенные гладиаторские бои - масса народа повалит. Люди внутри остались абсолютно те же, тоненькая внешняя оболочка культурности манер - следствие цивилизации.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 20.10.2012 в 17:26.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 17:29   #70
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
А кстати, разве можно завершить человеческую эволюцию не изжив до конца эти сорняки? Ведь как бы глубоко они не тлели, на ауре должны отображаться и для вышестоящего Иерарха все эти неизжитости будут как на ладони. На тонком уровне этого не скрыть, да и карма не позволит пройти дальше. Можно конечно принять во внимание, что последний этап перед преображением дух проходит сам без водителя, как очень красиво написано у Н.Рериха «На Последних Вратах». Но само преображение ассимилирует сознание с высшей Монадой отделяясь от астрала – тем фактором, который тянет назад. Не думаю, что с этого момента возможны такие падения как в мифах о сатане.
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Не думаю, что с этого момента возможны такие падения как в мифах о сатане.
возможны... "ищите Женщину"
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 17:39   #71
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Думаю, за 2 тыс. лет нисколько не вырос. Бои без правил, в клетках знаете сколько собирают народа? Дай сейчас разрешенные гладиаторские бои - масса народа повалит. Люди внутри остались абсолютно те же, тоненькая внешняя оболочка культурности манер - следствие цивилизации.
Цитата:
— Но меня, конечно, не столько интересуют автобусы, телефоны и прочая...
— Аппаратура! — подсказал клетчатый.
— Совершенно верно, благодарю, — медленно говорил маг тяжелым басом, — сколько гораздо более важный вопрос: изменились ли эти горожане внутренне?
— Да, это важнейший вопрос, сударь.
М. А. Булгаков. Мастер и Маргарита.
А вы сами пойдете на гладиаторов смотреть?
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 17:44   #72
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
А вы сами пойдете на гладиаторов смотреть?
Я и на футбол не хожу.
Но телетрансляции порой смотрю.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 17:53   #73
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
А вы сами пойдете на гладиаторов смотреть?
Я и на футбол не хожу.
Но телетрансляции порой смотрю.
Вот вы и относитесь к тому проценту, на который изменилось человечество в лучшую сторону. /
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 19:33   #74
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
можно ли круговорот воды в природе назвать злом для воды?
по вашей логике можно оправдать все зло мира, а Живая Этика его не оправдывает таким образом. Задержка вашей "воды" в природе сулит катастрофой. И вы будете делать вид, что все хорошо!?
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Ваша трудность в том, что вы не определились с понятием зла.
ваша трудность в том, что вы обращаете внимание на чужие трудности)))
Давайте попробуем определиться вместе...

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Затемнение знания Духа покровами плотной материи есть благо, а не зло. Оглянитесь вокруг и посмотрите сколько людей живут и радуются жизни. Разве могли бы они так жить, если бы знали (помнили) о своем пребывании в мире менее плотной материи. Так что эти условия хорошо продуманны Высшими силами. И только достаточно развитый Дух имеет всю полноту знаний в любом состоянии материи (плотности). Так что в вашем примере зла нет, а я говорил совсем о другом.
если посмотреть вокруг, то мы увидим мало счастья и радости. В основном рутина повседневности и темнота и маленькие проблески светлых эмоций Добра и Красоты. А радость в страстях, по закону, сменяется страданиями... и где счастье? Живая Этика, по-моему, говорит, что счастья в мире нет, оно есть в духе.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 19:50   #75
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Может, он все изжил, но потом просто мышление стало у товарища постепенно меняться. Ведь падение случилось не зараз. Это только завязавший алкоголик крепится и делает вид, что с ним все ОК, а потом моментально срывается в недельный запой. Отход шел на протяжении миллионов лет. Я думаю, это была сознательная линия на собственное творчество, которая вот так неудачно закончилась.
Интересно, какой уровень свободы у Высоких Духов. Большее ее, чем у нас или меньше. Возможно, карма ограничивает их свободу. Т.е. чем больше могущества, тем меньше возможности применить его по желанию, но только в созвучии с магнетизмом эволюции. Что ж, желание личного творчества – может быть мотивом. Хотя личные желания идут от астрала, который у них уже не имеет власти над сознанием, но есть ментал и как знать, может Планетарные Духи борются с менталом, как мы с астралом. Если все так, то действительно надо хорошо подумать на последнем этапе земной эволюции стоит ли спешить открывать эти «последние врата». Не могу не процитировать, очень нравиться этот стих:

НА ПОСЛЕДНИХ ВРАТАХ

Нам сказали: «Нельзя».
Но мы все же вошли.
Мы подходили к вратам.
Везде слышали слово «нельзя».
Мы хотели знаки увидеть.
Нам сказали: «Нельзя».
Свет хотели зажечь.
Нам сказали: «Нельзя».
«Стражи седые, видавшие,
знавшие! Ошибаетесь стражи!
Хозяин дозволил узнать.
Видеть хозяин дозволил.
Наверно, он хочет, чтобы
мы знали, чтобы мы видели.
За вратами посланец стоит.
Нам он что-то принес.
Допустите нас, стражи!»
«Нельзя», - нам сказали
и затворили врата.
Но все же много врат
мы прошли. Протеснились.
И «можно» оставалось за нами.
Стражи у врат берегли нас.
И просили. И угрожали.
Остерегали: «Нельзя».
Мы заполнили всюду «нельзя».
Нельзя все. Нельзя обо всем.
Нельзя ко всему.
И позади только «можно».
Но на последних вратах
будет начертано «можно».
Будет за нами «нельзя».
Так велел начертать
Он на последних
вратах.


Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
возможны... "ищите Женщину"

Намекните, где искать.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю

Последний раз редактировалось Неон, 20.10.2012 в 19:51.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 20:11   #76
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Интересно, какой уровень свободы у Высоких Духов. Большее ее, чем у нас или меньше.
Наверное, они по-другому понимают свободу. Например: вот для нас проблема свободы явно звучит не так, как, например, для собак.
Но можно предположить, что, если понимать свободу как возможность заниматься тем, что ты сам считаешь нужным и полезным - то никаких препятствий к этому нет. Мы знаем, что высокие Духи, после освобождений от некоторых кармических ограничений, могут сами избирать свой путь. Мы знаем, например, из записей Е.И., что Платон и Вивекананда ушли на Юпитер, а не остались на Земле, а сестра Ориола отправилась исследовать Космос за пределами Солнечной Системы. С другой стороны, ограничения глобальных законов Вселенной явно продолжают действовать даже для самых Высочайших Существ.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 20:26   #77
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
ограничения глобальных законов Вселенной явно продолжают действовать даже для самых Высочайших Существ.
и эти ограничения есть зло, которое способствует добру?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 20:42   #78
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Редна Ли, был еще писатель Джозеф Конрад.
Это все не те Конрады.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 20:45   #79
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
и эти ограничения есть зло, которое способствует добру?
Предположу, что для Высоких Духов, если и есть понятие "Зло", то оно соотносится с Хаосом или похожим понятием, но не с законами природы. Законы природы, скорее, есть условия обуздания Хаоса.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 20:45   #80
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
во время бытности человеческой эволюции (на другой планете, разумеется) он не очистил до конца своё мышление от сорняков самости, ревности и гордости, хотя и несомненно был величайшей индивидуальностью в силу своих эволюционных заслуг и имеющихся благих стремлений... Но червоточинка всё-таки где-то сохранилась и даже успешно скрывалась до развития Плнетного Духа...
А кстати, разве можно завершить человеческую эволюцию не изжив до конца эти сорняки? Ведь как бы глубоко они не тлели, на ауре должны отображаться и для вышестоящего Иерарха все эти неизжитости будут как на ладони. На тонком уровне этого не скрыть, да и карма не позволит пройти дальше. Можно конечно принять во внимание, что последний этап перед преображением дух проходит сам без водителя, как очень красиво написано у Н.Рериха «На Последних Вратах». Но само преображение ассимилирует сознание с высшей Монадой отделяясь от астрала – тем фактором, который тянет назад. Не думаю, что с этого момента возможны такие падения как в мифах о сатане.
Вы в праве думать всё что посчитаете нужным для себя....Но от того что вам кажется это невозможным... это не значит, что это не возможно...

Кстати, не надо сбрасывать со счетов , что Люцифер не был Высшим среди своих Собратьев... Да и тот факт, что дух его в потенциале ядра духа нёс энергии, присущие нашей Земле, и был для него роковым, ибо тем самым он был особенно привязан к Земле. Кроме того, наверняка вам известно, что каждое погружение или воплощение в плотную оболочку неизбежно затемняет знание духа... представьте насколько же сильно было такое затуманение при несовершенстве таких оболочек в конце времён Атлантиды, когда закончилась полная инволюция духа в материю (имеется в виду самая низшая точка точка прохождения эволюции человека земли на тот момент четвёртого круга)....
Но на мой взгляд сей факт не делает невозможным такое падение как в "мифе о сатане".... Он не захотел дальше продвигаться по эволюционной лестнице, а решил остаться навсегда "хозяином Земли" и оградить её человечество от... кооперации с другими планетами... А топтание на месте, без продвижения вперёд приведёт, так или иначе, к неминуемому падению.. Что и случилось с Люцифером .... Насчёт вашего выражения "карма не позволит пройти дальше" напомню, суммарно количество продвигающих его по эволюции дел подавляюще превышало не изжитую червоточинку... Но это ещё больше подчёркивает необходимость очищения во время человеческой эволюции... для того что бы с грохотом не обрушиться с огромной высоты достигнутой подобно этому духу...
Закон воздаяния (кармы) никто не в силах переступить....даже духи...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос: Отрывок из какого литературного произведения приведен ниже и кто его автор? Дмитрий Баженов Тестирование 10 01.05.2013 20:10
План сатаны: "Радужная свастика". NEW AGE против Агни-Йоги Snuff Свободный разговор 51 04.05.2011 19:17
Аудиокниги: Е.П. Блаватская Vladislav Библиотека ссылок 2 30.04.2011 00:44
В поисках приспешников Сатаны Vitaly Свободный разговор 18 29.10.2009 14:51
Отрывок из какого литературного произведения приведен ниже и кто его автор? Дмитрий Баженов Свободный разговор 1 14.06.2007 18:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги