Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2006, 15:16   #41
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Если Вам влом читать учебники, прочитайте любую книгу по истории древнего мира или любой исторический справочник. Полазайте по сети, в конце концов.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2006, 22:51   #42
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Ну не правильно, и что? Можно подумать, что тут кому-то интересно когда родился и жил Соломон, равно как и он сам. В 10 веке или в 20 или в 8 нашей или до нашей эры. Какая разница? Чтение школьных учебников тоже тут не поощряется - кто читал и участвовал в теме "Прогресс?" это должны знать и помнить, чем эта тема закончилась или, вернее, как её закончили. Поэтому, чего это надо непременно признавать свои какие-то ошибки? А если и есть какие-то, то что академик их допускает, член-корреспондент? Тем более, что даже Блаватская признавалась, что не знала что такое постоянная 3,1415 или Пи - в одном из писем. Она могла себе это позволить, не будучи академиком. Может быть, именно поэтому её книги, как и книги Елены Рерих до сих пор пользуются спросом и интересом
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2006, 12:01   #43
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

В том-то и дело, что "что". Не ЕИР ошиблась, как Вы приводите примеры с ЕПБ, а даная информация была получена на вопрос. Диалоги с Учителем в книге выделены курсивом. Вопрос прозвучал (не дословно, по памяти) "Когда жил Соломон?", ответом было "В восьмом веке". ЕИР не при чем. Ответы давал тот самый "неошибающийся источник".
И разница тут есть. Ошибся в одном, следи за другим. Здесь наврал, там чуть не верно, а дальше? Здесь ошибка, почему мы считаем, что и в других высказываниях (которые принципиально непроверяемы и принимаются на веру!) нет ошибок?
Вот в чем проблема.
Осторожней надо быть.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2006, 20:47   #44
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Вы говорите нелогично из-за желания, чтобы непременно было так как Вам бы этого хотелось :

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Я считаю, что историческая датировка времени правления Соломона правильная (не зависимо от того, существовал ли Соломон на самом деле).
О какой датировке может идти речь, если, как Вы пишете, Соломона вообще могло не существовать на самом деле? А если такая историческая личность и существовала - то непременно в 10 веке до нашей эры. Интересный способ аргументации. Почему не в 8-м, если даже о такой Личности как Иисус до сих пор нет определенного мнения? Иисус родился гораздо позже чем Соломон - единственное, что можно сказать определенно по этому поводу
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2006, 23:03   #45
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Думаю, что Вы правильно поняли. В отличие от Н.К. Елена Ивановна закончила свой земной путь.
А Н.К. - продолжает? (без тени улыбки пишу)
Возможно ещё пока нет, а возможно уже да.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 07:47   #46
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Думаю, что Вы правильно поняли. В отличие от Н.К. Елена Ивановна закончила свой земной путь.
А Н.К. - продолжает? (без тени улыбки пишу)
Возможно ещё пока нет, а возможно уже да.
Уже да.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 10:41   #47
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Думаю, что Вы правильно поняли. В отличие от Н.К. Елена Ивановна закончила свой земной путь.
А Н.К. - продолжает? (без тени улыбки пишу)
Возможно ещё пока нет, а возможно уже да.
Уже да.
Нет, вы ошибаетесь. Николай Константинович Рерих, русский художник и общественный деятель, писать и путешественник умер в 1947 году, в Индии. В возрасте 73 лет. Это исторический факт.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 11:32   #48
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Годы с 1 по 100 до н.э. относятся к 1 веку до н.э. С 101 по 200 - ко 2 веку. И т.д.
А вот тут не правы уже Вы и, если вдумаетесь, то поймете почему именно
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 12:17   #49
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Нет, вы ошибаетесь. Николай Константинович Рерих, русский художник и общественный деятель, писать и путешественник умер в 1947 году, в Индии. В возрасте 73 лет. Это исторический факт.
Речь то о другом, а именно о его новом воплощении, или думаете, что я не знаю об уходе Н.К. с земного плана в 1947 г.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 13:32   #50
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Нет, вы ошибаетесь. Николай Константинович Рерих, русский художник и общественный деятель, писатель и путешественник умер в 1947 году, в Индии. В возрасте 73 лет. Это исторический факт.
Речь то о другом, а именно о его новом воплощении, или думаете, что я не знаю об уходе Н.К. с земного плана в 1947 г.
Вы помните своё собственное предыдущее воплощение - кем были в прошлом? Так как можно говорить о чьем-то чужом с уверенностью? Спросите это тех, кто так утверждает
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 13:32   #51
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Нет, вы ошибаетесь. Николай Константинович Рерих, русский художник и общественный деятель, писать и путешественник умер в 1947 году, в Индии. В возрасте 73 лет. Это исторический факт.
Речь то о другом, а именно о его новом воплощении, или думаете, что я не знаю об уходе Н.К. с земного плана в 1947 г.
Michael, в чем-то, возможно, главном, Д.И.В. прав. Н. К. уже нет. Есть другой человек, как говорила со слов З. Г. Фосдик Н. Д. Другой во многих отношениях. До такой степени, что его не узнать из-за несоответствий новой личности той, о которой мы имеем смутное представление по книгам.
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 13:35   #52
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman
Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Нет, вы ошибаетесь. Николай Константинович Рерих, русский художник и общественный деятель, писать и путешественник умер в 1947 году, в Индии. В возрасте 73 лет. Это исторический факт.
Речь то о другом, а именно о его новом воплощении, или думаете, что я не знаю об уходе Н.К. с земного плана в 1947 г. :lol:
Michael, в чем-то, возможно, главном, Д.И.В. прав. Н. К. уже нет. Есть другой человек, как говорила со слов З. Г. Фосдик Н. Д. Другой во многих отношениях. До такой степени, что его не узнать из-за несоответствий новой личности той, о которой мы имеем смутное представление по книгам.
Я не говорил, что "Н. К. уже нет". Есть память о нем, основанная на конкретных работах его и делах.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 14:15   #53
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
"Д.И.В."]
Вы помните своё собственное предыдущее воплощение - кем были в прошлом? Так как можно говорить о чьем-то чужом с уверенностью?
Читайте книжки! :P

Цитата:
Спросите это тех, кто так утверждает
Информация насчет Н.К. от З.Г.Фосдик и Н.Д. Спириной.
З.Г. прямо говорила, что он уже воплотился. От Н.Д. тоже была подобная информация. Конечно, неизвестно кто и где, но что с того. ...

Также вроде есть упоминания в дневниках С.Н. в "Вестнике Ариаварты" и в Письмах Е.И. есть намеки на возвращение Н.К. на "подготовленную ниву" для завершения начатого и т.д..
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 14:20   #54
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman
Michael, в чем-то, возможно, главном, Д.И.В. прав.
Что перевоплощается Индивидуальность, но не личность- очевидно.

Д.И.В., насколько я понял, говорит о другом, он отрицает перевоплощение Индивидуальности "Н.К." в настоящее время.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 20:50   #55
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
З.Г. прямо говорила, что он уже воплотился.
Приведите цитату. Или, хотя бы скажите в какой книге это было сказано.

Цитата:
Сообщение от Michael
Д.И.В., насколько я понял, говорит о другом, он отрицает перевоплощение Индивидуальности
Нет, это не так. Д.И.В. не отрицает перевоплощение Индивидуальности
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 20:54   #56
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
и в Письмах Е.И. есть намеки на возвращение Н.К. на "подготовленную ниву" для завершения начатого и т.д..
По сути это так, но в других выражениях я встречал. Действительно, в Письмах Е.И. в Америку (Зинаиде Фосдик было письмо адресовано) говорится о том, что Н.К. придет для того, чтобы дать России небывалый расцвет. Надо найти точную цитату
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 21:25   #57
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Вы говорите нелогично из-за желания, чтобы непременно было так как Вам бы этого хотелось :

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Я считаю, что историческая датировка времени правления Соломона правильная (не зависимо от того, существовал ли Соломон на самом деле).
О какой датировке может идти речь, если, как Вы пишете, Соломона вообще могло не существовать на самом деле? А если такая историческая личность и существовала - то непременно в 10 веке до нашей эры. Интересный способ аргументации. Почему не в 8-м, если даже о такой Личности как Иисус до сих пор нет определенного мнения? Иисус родился гораздо позже чем Соломон - единственное, что можно сказать определенно по этому поводу
Вы не правы, мое желание , чтобы было как мне хочется, тут совсем не при чем.
С датировкой времени Соломона все просто. Вот например Иисус Христос. Был ли он на самом деле? Многие сомневаются. Однако время возможной его жизни не вызывает сомнения. Если бы он на самом деле существовал, то жил в то время, которое указано прямо или косвенно в исторических источниках. Т.е. родился во времена Октавиана Августа в Риме и Ирода Великого в Иудее. Умер во времена Тиберия в Риме и Понтия Пилата в Иудее. Этих данных достаточно, чтобы установить приблизительные годы возможной жизни Христа.
Аналогично с Соломоном. Материальные сведения о его жизни не сохранились, многое в его жизни, описанной в Библии, легендарно и мифологично. Но есть привязки к историческим событиям и личностям, сомневаться в существовании которых не приходится (некоторые иудео-израильские цари, чьи даты жизни описаны в Библии и других источниках). Отсюда мы получаем время жизни Соломона - 10 век до н.э. (считается что прибл. с 960 по 920 годы, Вы привели цитату из энциклопедии, точные даты смотрите там). Поэтому никакой логической противоречивости тут нет.
Это первое.
Второе. Вы пишете:
"Elentirmo писал(а):
Годы с 1 по 100 до н.э. относятся к 1 веку до н.э. С 101 по 200 - ко 2 веку. И т.д.
А вот тут не правы уже Вы и, если вдумаетесь, то поймете почему именно".

Да-а-а-а-а?????? С каких это пор здесь я не прав? Прошу вдуматься Вас и показать явно, где моя ошибка. И глупость не говорить. Иначе я снова буду ругаться и обзываться, и никакие модераторские меры в отношении меня я в расчет не приму, потому что Вы говорите явную глупость. И любой модератор, который знаком со счетом лет, скажет, что я прав, как прав любой историк или образованный человек.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 21:44   #58
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Michael
и в Письмах Е.И. есть намеки на возвращение Н.К. на "подготовленную ниву" для завершения начатого и т.д..
По сути это так, но в других выражениях я встречал. Действительно, в Письмах Е.И. в Америку (Зинаиде Фосдик было письмо адресовано) говорится о том, что Н.К. придет для того, чтобы дать России небывалый расцвет. Надо найти точную цитату
Вот цитаты:

"10.X.48 Наш Светлый ушел в йогическом преображении, его двойник сгорел еще при жизни, и потому он мог вознестись в Высшие Сферы, не задерживаясь в Астральных Слоях. Сейчас он еще погружен в священный сон для накопления сил и потому не может затрачивать их на проявления. Но нередко Вел[икие] Учит[еля] человечества, если им нужно воздействие на определенного человека, принимают облик, близкий ему, и поступают Они так, чтобы не испугать, не потрясти и не повредить организм данного человека. Так, в дни моей юности, когда я еще ничего не знала о Вел[иких] Учит[елях], в трудные минуты я обращалась к моему недавно ушедшему отцу, и он приходил ко мне во сне в прекрасном и величественном облике, иногда с затуманенным ликом, и давал мне решения будущего или настаивал повторно на указанных им определенных действиях. Потом я поняла, что то не отец приходил ко мне, но Сам Вел[икий] Вл[адыка] принимал облик моего отца, чтобы не испугать меня и вызвать доверие к себе. Так могут быть и видения Н.К. многим людям, знавшим о нем или его самого, для подъема духа и укрепления их сознания. Но настоящие проявления Н.К. могут оявиться только через некоторое время, и если это будет отвечать его поручению. Но, зная его готовность и поспешность завершить все положенное, думается мне, что он не будет терять времени и скоро воплотится в лучшую оболочку, еще более приспособленную для его завершения. Он придет дать Новой Стране сужденный ей мощный, небывалый расцвет! Когда дух начинает жить сознательно в трех мирах, перемена оболочки для лучшего выявления всегда радостна".

(Е.И. Рерих. "Письма в Америку").

И ещё до этого:

"23.II.48 ... уход Н.К. не был простым уходом на отдых. Нет, наш Светлый и Любимый ушел, чтобы еще мощнее помочь Миру. В Тонком Мире, где зарождаются все образы будущего, необходимы деятели, обладающие высоко дисциплинированной психической энергией. Наступают месяцы и годы разрушений и сведения вековых счетов, строительство отодвинулось на задний план, и тем духам, чаша которых переполнилась дарами, трудно уже удержать ее, чтобы она зря не была расплескана и затоплена. Им лучше переждать время безумия в Мире прекрасном, где они смогут еще укрепить свои идеи, чтобы потом тем лучше, тем ярче утвердить их среди неблагодарных землян. Вот и я не увижу плодов собранного мною опыта. Книги эти будут лежать в хранилище, и, вероятно, раньше столетия никто не будет иметь к ним доступа".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 21:49   #59
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Второе. Вы пишете:
"Elentirmo писал(а):
Годы с 1 по 100 до н.э. относятся к 1 веку до н.э. С 101 по 200 - ко 2 веку. И т.д.
А вот тут не правы уже Вы и, если вдумаетесь, то поймете почему именно".

Да-а-а-а-а?????? С каких это пор здесь я не прав? Прошу вдуматься Вас и показать явно, где моя ошибка.
Не "с 1 по 100 до н.э." а с 100 по 1-й. Меня это тоже сбивало годы и годы. Теперь может быть и в конце концов прояснил для себя этот вопрос. И давайте без истерик
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 21:52   #60
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Кстати, обратите пожалуйста внимание на последние слова во второй цитате из Писем Е.И.Рерих, которые приведены выше: "Вот и я не увижу плодов собранного мною опыта. Книги эти будут лежать в хранилище, и, вероятно, раньше столетия никто не будет иметь к ним доступа". Это ближе непосредственно к заданной теме
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Анализ изданий Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видео: cтарший сын - Ю.Рерих, младший сын - С.Рерих Vladislav Библиотека ссылок 4 19.11.2017 19:12
Одесса:Новое издание "Борис Смирнов-Русецкий. Дневники. Письма" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 28.09.2012 20:20
Дневники ЕИР Слович Анализ изданий Агни Йоги 37 03.08.2009 14:48
Учение, Дневники, Манускрипты Владимир Чернявский Анализ изданий Агни Йоги 79 30.03.2009 04:09
Дневники Е.И.Рерих в Интернете Andrej Анализ изданий Агни Йоги 0 31.05.2006 23:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги