Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2018, 04:29   #3381
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я думал, что Махатма - это указание на статус, а не на традиционную принадлежность.
При жизни Блаватской Махатмами принято было называть её учителей.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
И что за Гималаями сохраняется (или сохранялся) "эзотерический бодхизм", вытесненный туда из Индии. Ошибался, да?
Разве я что-то сказала об этом?
Я сказала только, что все Махатмы, учителя Блаватской, все были Раджа Йогами Транс-Гималайской, «Эзотерической Школы Архатов» и единственная наука, которую они изучают, называется Атма-Видья (Гупта-Видья).



Кстати, эта цитата лишний раз подтверждает, что все самозваные ученики псевдомахатм, объявившиеся (после ухода Блаватской) со своими собственными версиями продолжения учения Махатм, являются шарлатанами.
Например, достаточно посмотреть на хитромудрые классификации (всего и вся) Алисы Бэйли, чтобы понять, что её учитель (Тибетец) не только не принадлежал к Транс-Гималайской, «Эзотерической Школы Архатов» Раджа Йоги, но и вообще вряд ли знал о ней, как и сама Алиса.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2018, 05:00   #3382
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Мы ходим вокруг да около. С моей стороны более корректно сказать не Теософия а Т.О.
Не надо лукавить. Вы говорили именно об учении.
На мою реплику - методы практического обучения Блаватской и Рерихов были различны, а это значит, что учителя у них были разные.

Вы ответили - Теософия, в том виде в котором она есть задумка Учителя К.Х. а А.Й. больше Учителя Мори.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Одно другого не исключает.
Это совершенно разные понятия.
Значение одного – экзамен, испытание, проверка.
Значение другого – дальнейшая судьба экзаменуемого.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2018, 09:11   #3383
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,046
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 1,005 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
На мою реплику - методы практического обучения Блаватской и Рерихов были различны, а это значит, что учителя у них были разные.
Не надо ограничивать способности и методы Учителей своим ограниченным сознанием.


Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Это совершенно разные понятия. Значение одного – экзамен, испытание, проверка. Значение другого – дальнейшая судьба экзаменуемого.
Не исключает! Вы меряете обычной школой.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2018, 10:57   #3384
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я думал, что Махатма - это указание на статус, а не на традиционную принадлежность.
При жизни Блаватской Махатмами принято было называть её учителей.
Т.е. Вы все же склоняетесь, что это скорее принадлежность, а не статус?

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
И что за Гималаями сохраняется (или сохранялся) "эзотерический бодхизм", вытесненный туда из Индии. Ошибался, да?
Разве я что-то сказала об этом?
Я сказала только, что все Махатмы, учителя Блаватской, все были Раджа Йогами Транс-Гималайской, «Эзотерической Школы Архатов» и единственная наука, которую они изучают, называется Атма-Видья (Гупта-Видья).
Да, Вы сказали только это. На предмет моего интереса, считаете ли Вы, что гупта видья (тайное знание) сохраняется исключительно за Гималаями? И я еще не теряю надежду услышать Ваше мнение по этому поводу.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2018, 11:38   #3385
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,899
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,678 раз(а) в 1,316 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Допустим, но в другом месте Е.И.Рерих подтверждает сказанное выше \15.10.35\?
Она говорит о "светских чела". Я сегодня ставил ссылку -

http://ru.teopedia.org/lib/Блаватска...етские_ученики

Там "на пальцах" объяснено. Есть класс чела "на испытании". Их "путь" таков:
Цитата:
Когда саморазвивающийся аскет, будь то в гуще жизни или в стороне от нее, в соответствии со своими природными возможностями овладел и стал выше своих (...) он может быть взят на попечение одним из Посвященных. Затем ему могут показать мистический путь...


И есть класс "светских учеников" (для инглинизированных леди и джентльменов), он же класс "чела-мирян". Их "путь" несколько иной:
Цитата:
Светские чела не имеют никаких привилегий, кроме выполнения заслуженной работы под наблюдением Учителя.
- что означает "ему не могут показать мистический путь".

Простите за мою откровенность, но грубо говоря - одни относятся к классу "подопытных" и другие относятся к классу "служащих".
.
А может это означать лишь то, что "чела-миряне" и "чела на испытании" отличаются лишь состоянием сознания ?
Первые уже способны подняться на следующую ступень, вторые пока не развили необходимых для этого сил своей природы, в них преобладает низшая природа, но тем не менее высшая уже проснулась. И с тех, и с других Учителя "ведут" соответственно их силам. Привилегии" здесь означают не награду, а посильный труд.
И это в обстоятельствах, когда силы низшей природы преобладали в микрокосме по представленному в нем "инструментарию", его "созреванию".
Аналогично тому, когда рождается ребенок, его организм еще не достаточно развит, Скажем, головному мозгу для того необходима моторика , затем стоять, ходить -координация чувств. В общем случае-пяти. В случае с "чела на испытании" следующие чувства: шестое и седьмое.
Так что осталось неизменным, а что изменилось в новых обстоятельствах?.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Первый класс Еленой Ивановной и соответственно в АЙ не рассматривается вовсе или рассматривается в ключе "ненужности". Причины предельно понятны. Во-первых, этот класс в некотором смысле не принадлежит обычному человеческому миру. Во-вторых, АЙ обращается к обычному человеческому миру.
Человечество в своей органике развило инструментарий высшей природы. Я не говорю, что до совершенства. Но учится "стоять" и "ходить", балансируя на переходе к следующей ступени состояния сознания. (Не той ли самой "мистической", отправляя к "Надземному"?) Это требует дисциплинирования уже высшей природы, с тем, что высшая дисциплинирует и преображает низшую. Закон Свободы Духа не позволяет загонять в одинаковые для всех искусственные рамки. Каждому выбирать самостоятельно, Агни-Йога не отрицает никаких Традиций. Но обращает к законам и инструментарию высшей природы, которые озвучены Доктринами этого учения, выставляя необходимые для ориентирования в "Надземном" сообразные "Вехи"
И в этих обстоятельствах, упомянутая Вами категория "чела на испытании" не будет ли среди всех,кто учится "стоять и ходить" поскольку это овладение небезопасными для человечества тонкими энергиями. Но это не означает, что они будут "приняты" в "Иерархию". Просто переход на следующую ступень развития человечества.

Верно ли понимаю, что и в любом случае "чела на испытании" не есть уже "Принятие в Иерархию". Скорее,разная степень приближения к Белому Братству, истинному Братству. И осознание закона Иерархии.

.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Пока агни-йог не встает в позицию отрицания, проблем нет. Но когда он начинает покрывать АЙ всю неизвестность ненужных ему явлений, возникает проблема. Не у класса "испытуемых". У самого агни-йога. Потому что:
Цитата:
Хвастать своим ученичеством или выставлять его напоказ — это верный способ свести отношения с Гуру до пустого звука, ибо это будет служить prima facie свидетельством тщеславия и неспособности к дальнейшей эволюции.
- это не то, чему учила ЕИР и чему учит АЙ.
Это,да.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2018, 14:00   #3386
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А может это означать лишь то, что "чела-миряне" и "чела на испытании" отличаются лишь состоянием сознания ?
Я считаю, что оно означает только это. Степень сознательности. Есть степени, которые нуждаются в опоре, поддержке, опеке. И есть степени, способные стоять самостоятельно, прямо и быть самодостаточными. И должны быть степени, могущие другой (меньшей) степени создать опору, оказать поддержку, взять под опеку. Если заведомо исходить из представлений о дуалистической природе мира, то это никогда не будет понятным. Всегда будут "наши" и "ваши", "плохие" сознания и "хорошие" сознания. Но если исходить из представлений о развивающемся характере мира, это будет понятным и очевидным.
То же самое вокруг образов Учителей. Сознанию, не преодолевшему дуалистическое восприятие, необходим один образ. Условно назовем образ Защитника. Сознанию, преодолевшему эту сугубо человеческую иллюзию дуализма, утвердившемуся в естественности восприятия, нужен другой образ. Условно назовем образ Старшего Товарища. Степень следующая включает степень предыдущую. Поэтому Старший Товарищ также и Защитник. Но вот, нуждающийся только в Защитнике, никогда не поймёт "с какой такой стати" о защитнике можно толковать как о равном кому-то товарище, что это за непозволительное "панибратство". Пока жизнь (вовсе не персональный учитель) не поставит его перед фактом необходимости такого товарища, и он тем самым не осуществит переосознание "истинных" вещей - новую степень своей сознательности.
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Так что осталось неизменным, а что изменилось в новых обстоятельствах?.
Строго говоря, природа человека осталась неизменной, но изменились именно сами обстоятельства. Это и позволяет деление сознаний по степеням. Все они одной природы и подчинены одним законам. Но все они разных степеней и по-разному сообразуются постоянно меняющимися обстоятельствами. На начальных этапах самосовершенствования нам кажется, что каждая следующая степень - это цель. И мы меняемся исключительно под давлением обстоятельств, все силы употребляя совершенно для обратного - "не сдаваться". И то, что называется расширением сознанием, переживается нами как психологический кризис. Мы истощили психическую энергию, не умея ею правильно распорядится, и будучи обессиленными мы вынуждены подчиниться требованиям жизни. Плохо-немудро, но мы "поумнели". И так, раз за разом, изживая свое "я" и личные представления правильного и неправильного, истинного и неистинного, мы приближаемся к переживаниям иных состояний. Следущая степень уже не представляется целью, а лишь неизбежным этапом, кризисный характер раскрытия сменяется характером сгармонизации - сознательным поиском гармоничных соотношений имеющихся и возникающих обстоятельств.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2018, 14:17   #3387
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Верно ли понимаю, что и в любом случае "чела на испытании" не есть уже "Принятие в Иерархию". Скорее,разная степень приближения к Белому Братству, истинному Братству. И осознание закона Иерархии.
Так все другие виды Иерархий приходится относить к продуктам верований, к слабости понимания, либо же к фантазиям "перечитавших". Иерархический принцип и предполагает заключение (объединение) в старшей степени всех младших степеней. Это почти математические "порядки" - десятка это "единица" первого порядка, сотня - второго и т.д. В Иерархию необходимо включаются все сознания. И все упорядочиваются по разным степеням. В сущности же порядок и степень это одно и то же, и весь смысл заключается только в упорядочивании и в практических целях оного. Для практических целей Учения, насколько я понимаю, вопрос "о принятии" вообще стоять не может, поскольку никто и никогда "не исключался". Подобные споры вытекают из незнания принципа и эгоистических тенденций самоутверждения за счёт своего ближнего. Что скорее свидетельствует об обратном - о более низкой степени сознания.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2018, 22:41   #3388
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Допустим, но в другом месте Е.И.Рерих подтверждает сказанное выше \15.10.35\?
Цитата:
... Аскетизм, вернее, воздержание, который указывался иногда в Учениях, был вызван также как противовес тому страшному разврату, которому начало предаваться человечество. Кроме того, несомненно, для лиц посвятивших себя практическому оккультизму, воздержание необходимо, ибо нужно сохранение всех энергий для развития особых способностей. Но можно находиться на служении и не быть аскетом.
Давайте "допустим", но тогда Вам надо пояснить места и из более поздних писем и ближайшим сотрудникам. У меня с самого начала знакомства с письмами Е.И.Р. большее доверие вызывали письма с более поздней датой, ибо есть разница между Е.И. "1922г. и ей же 1952г.". Следует учитывать не только дату , но и конкретного корреспондента, так как они не предназначались всем и каждому. Мне кажется, что Михаил (ниже) очень хорошо всё пояснил и я считаю также!
Ну и конечно, обратите внимание на слова Е.И. "о лицах посвятивших себя практическому оккультизму".

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Андрей Вл., как давно Вы практикуете тайцзицюань, что Вас к этому побудило? Поделитесь пожалуйста своими успехами и наблюдениями в этом направлении... Благодарю.
Amarilis, это будет жуткий офф-топ в этой "теме", но при случае специально "оговорюсь" для Вас.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2018, 23:20   #3389
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Так почему же вы не проверив истин Теософии будете их знать?

Разве паритратар говорил нечто о единстве рилигиозных отживших и искаженных форм различных религий?

Возможно, вы в очередной раз "залипли" на форме и букве мыслей ЕПБ?
Я могу спросить Вас о том же?! Каким образом Вы выяснили, что при расхождении мнений между Е.И.Р. и Е.П.Б. нужно принимать мнение первой? Только потому, что она родилась позже или потому, что "была сознательным Агни-йогом, а Е.П.Б."Не сознательно""? Для меня это нонсенс, т.к в моём понимании человек не может быть йогом и не понимать, что он йог (хоть какой). Всё это (в нашем случае) вопрос предпочтений и как я Вам написал ранее "истину в цитатах не установишь".

paritratar, я Вам своё мнение аргументировал. То, что называется "единством религий" это единство их "корня", но сами религии, как и различные ветви дерева расходящиеся из единого ствола, представляют из себя самостоятельные и индивидуальные "образования", которые схожи только своей природой "деревянности", но отнюдь не представляют из себя единства.

Аналогично! Я залип "на форме и букве", а Вы на "ложном представлении"! В подтверждение слов Е.П.Б. я могу сослаться на другие традиции, где доступ к знанию был окружён не меньшими предосторожностями (обратитесь к работе М.Элиаде о инициациях и мистериальных культах) и это было повсеместно, а на что можете сослаться Вы?
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы не находите, что достаточно опрометчиво лишать несколько миллиардов человечества возможности быть учеником?
"А хтож лишает"? Пожалуйста, путь никому не заказан. Только можно быть абсолютно уверенным, что после явного провала с ученичеством отдельных образованных джентльменов, чей уровень был явно выше среднего (во времена ТО) Махатмы явно "трижды подумают" прежде чем пытаться снова, а Вы предлагаете учить миллиарды?
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2018, 01:33   #3390
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Не надо ограничивать способности и методы Учителей своим ограниченным сознанием.
Сознание ограничено у того, кто НЕ ПОНЯЛ того, что говорили об ученичестве Махатмы и Блаватская.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Не исключает! Вы меряете обычной школой.
А Вы чем меряете?
На вопрос не ответили, а вместо этого словоблудием занялись.
Не стыдно?
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2018, 01:42   #3391
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Т.е. Вы все же склоняетесь, что это скорее принадлежность, а не статус?
Никуда я не склоняюсь и ответила предельно ясно и понятно.
При жизни Блаватской словом «МАХАТМА» называли её учителей.
Дословно это слово переводится, как великая душа.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
считаете ли Вы, что гупта видья (тайное знание) сохраняется исключительно за Гималаями?
Нет, я так не считаю.
Только, какое это имеет значение?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
И я еще не теряю надежду услышать Ваше мнение по этому поводу.
По какому поводу?
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2018, 09:30   #3392
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,899
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,678 раз(а) в 1,316 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Мы истощили психическую энергию, не умея ею правильно распорядится, и будучи обессиленными мы вынуждены подчиниться требованиям жизни. Плохо-немудро, но мы "поумнели". И так, раз за разом, изживая свое "я" и личные представления правильного и неправильного, истинного и неистинного, мы приближаемся к переживаниям иных состояний. Следущая степень уже не представляется целью, а лишь неизбежным этапом, кризисный характер раскрытия сменяется характером сгармонизации - сознательным поиском гармоничных соотношений имеющихся и возникающих обстоятельств.
Достаточно ли поумнели для необходимого "поиска гармоничных соотношений имеющихся и возникающих обстоятельств"?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2018, 10:27   #3393
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,046
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 1,005 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Не стыдно?
Представьте себе нет, имею право. Как и не отвечать на вопросы.

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Сознание ограничено у того, кто НЕ ПОНЯЛ того, что говорили об ученичестве Махатмы и Блаватская.
Времена другие наступили.

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
А Вы чем меряете?
Ученик пред Учителем как открытая книга. После испытаний и готовности ученика к "обучению" Учитель принимает его либо нет. После принятия нет ни экзаменов, ни испытаний в привычной школьной форме. Усвоение "материала" Учитель видит каждый момент времени, испытание сама жизнь с ее рутиной и каждодневностью. Нить рвет не Учитель а ученик, своей самостью , пусть даже и "святой".
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2018, 11:27   #3394
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,771
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,622 раз(а) в 1,273 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я могу спросить Вас о том же?! Каким образом Вы выяснили, что при расхождении мнений между Е.И.Р. и Е.П.Б. нужно принимать мнение первой? Только потому, что она родилась позже или потому, что "была сознательным Агни-йогом, а Е.П.Б."Не сознательно""? Для меня это нонсенс, т.к в моём понимании человек не может быть йогом и не понимать, что он йог (хоть какой). Всё это (в нашем случае) вопрос предпочтений и как я Вам написал ранее "истину в цитатах не установишь".
Вы таки настаиваете, что мнения оных упомянутых расходятся? Это ваше право так считать. Паритратар думает, что расхождения, вами установленные, еще и еще раз должны быть изысканы и изучены. На данный момент ваших доводов и доказательств недостаточно. Они довольно субъективны, хотя и оригинальны. То, что вы изучали 20 лет Живую Этику ни о чем не говорит. В том смысле, что изучали вы ее, как и все, в теории, как трактат о морали, например. Об этом вы сами и говорили много раз в своих сообщениях. За 20 лет такого изучения вырабатывается безусловный рефлекс восприятия и реакции на то или иное учение. И вопрос в том, знаете ли вы на практическом опыте, что такое Живая Этика? Судя по вашим постам нет. Такого опыта у вас нет. Вместе с тем у вас есть множество описаний такого практического опыта самой ЕИР, как матери Агни Йоги. Иные ее ученики не признаются вами за таковых в смысле как об этом писали принятые вами источники. Вы не находите, что вы сами установили определенные ограничения на духовное ученичество, практическую духовную работу, девачан и др. понятия и явления?
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
paritratar, я Вам своё мнение аргументировал. То, что называется "единством религий" это единство их "корня", но сами религии, как и различные ветви дерева расходящиеся из единого ствола, представляют из себя самостоятельные и индивидуальные "образования", которые схожи только своей природой "деревянности", но отнюдь не представляют из себя единства.
В общем это всегда признавалась паритратаром. Мы с вами в этом согласны во мнениях. Было сказано о другом единстве. А именно об очищении этих ветвей от искажений и предрассудков. Докопавшись до единого ствола, религии через самоочищение придут к единству. Это работа ближайшего будущего человечества.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Аналогично! Я залип "на форме и букве", а Вы на "ложном представлении"! В подтверждение слов Е.П.Б. я могу сослаться на другие традиции, где доступ к знанию был окружён не меньшими предосторожностями (обратитесь к работе М.Элиаде о инициациях и мистериальных культах) и это было повсеместно, а на что можете сослаться Вы?
Мы можем вспомянуть уважаемого Платона и его пещеру. Символ достаточно объемный, чтобы его рассматривать со всех сторон. Познание может быть разным и вести к одному Источнику, а именно к самопознанию. На всех путях ко Мне встречу тебя. Разве этого мало.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
"А хтож лишает"? Пожалуйста, путь никому не заказан. Только можно быть абсолютно уверенным, что после явного провала с ученичеством отдельных образованных джентльменов, чей уровень был явно выше среднего (во времена ТО) Махатмы явно "трижды подумают" прежде чем пытаться снова, а Вы предлагаете учить миллиарды?
Миллиарды и учатся своему учению через Жизнь, страдания и их преодоление. Сознательного ученичества оных джентельменов не состоялось. Ведь они сами не больно то и хотели учиться. Какой же здесь провал? Оные Махатмы разве очень жаждали таких учеников? Задача их была иная. А именно создать условия и рассказать о правилах ученичества. И это было успешно сделано через Блаватскую. Так успешно, что вы и многие иные создали себе мнение о недоступности такого ученичества всему человечеству. Справедливо ли это?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2018, 12:30   #3395
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Никуда я не склоняюсь и ответила предельно ясно и понятно.
При жизни Блаватской словом «МАХАТМА» называли её учителей.
Потому что они являли степень Махатмы или потому что они следовали транс-гималайской архатской традиции?
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Нет, я так не считаю.
Только, какое это имеет значение?
Это имеет отношение к вопросу, имеет ли значение только методы раджа йоги и только ли "учителя Блаватской" умеют учить универсальным для всех истинам.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2018, 13:53   #3396
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Достаточно ли поумнели для необходимого "поиска гармоничных соотношений имеющихся и возникающих обстоятельств"?
Как Вы заметили, "нельзя поспеть раньше человеческих сил". В положенное время достигается и условие достаточности.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2018, 01:41   #3397
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Не стыдно?
Представьте себе нет, имею право. Как и не отвечать на вопросы.
Имеете право не иметь совести?
Ну, в общем, наверное, имеете.
Каждый выбирает для себя, с совестью ему жить или без.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Времена другие наступили.
Времена всегда «другие».
Только учение Махатм старо, как мир и правила их не меняются в угоду изменяющемуся миру.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Ученик пред Учителем как открытая книга. После испытаний и готовности ученика к "обучению" Учитель принимает его либо нет.
Пока все верно.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
После принятия нет ни экзаменов, ни испытаний в привычной школьной форме.
Если помнить слова Блаватской о том, что существуют несколько степеней ученичества, то, логично предположить, что какие-то испытания для достижения очередной степени все же должны быть.
В какой форме бывают эти испытания – другой вопрос.
О школьных экзаменах было сказано только для аналогии (не буквально).

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Учитель видит каждый момент времени, испытание сама жизнь с ее рутиной и каждодневностью.
Вообще-то, принятый ученик Махатм уже не живет обычной жизнью. Он может появляться в миру (явно или скрыто) с поручениями, но живет принятый ученик не в миру, а в учительском ашраме.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Нить рвет не Учитель а ученик, своей самостью , пусть даже и "святой".
Понятно, что «нить» рвет ученик, а не учитель.
Непонятно, что такое «святая самость».
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2018, 02:09   #3398
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Это имеет отношение к вопросу, имеет ли значение только методы раджа йоги…
Для кого «имеет ли значение только методы раджа йоги»?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
и только ли "учителя Блаватской" умеют учить универсальным для всех истинам.
Не только учителя Блаватской, но все истинные Адепты Раджа Йоги умеют учить.
Только, не всех они берутся учить...


…в этом труде мы придерживаемся классификации, пользовавшейся уважением с давних времен, именно, классификации Транс-Гималайской, «Эзотерической Школы Архатов»...

…Мы также напомним здесь нашим читателям, что классификация, указанная в последнем столбце, есть наилучшая и наипростейшая для всех практических целей, связанных с Раджа Йогой. Хотя в человеке имеются семь принципов, но существуют лишь три отличных и определенных Упадхи (основ), в каждой из которых его Атма может работать отдельно от остальных. Эти три Упадхи могут быть разъединены Адептом, не убивая себя. Но он не может разъединить все семь принципов друг от друга, не разрушив своего организма.
Ученик теперь лучше подготовлен понять, что между тремя Упадхи Раджа Йоги и ее Атмою, и нашими тремя Упадхи, Атмою и добавочными тремя подразделениями, в действительности, очень мало различия.
Кроме того, так как в Индии в Гималаях и Транс-Гималаях, в школах Патанджали, Арьясанга или Махаяна, каждый Адепт должен стать Раджа Йогом, то он должен принять классификацию Тарака Раджа в принципе и теории, к какой бы иной классификации он не прибегал для практических и оккультных целей…
ТД 1.1.


Тарака раджа-йога
(санскр.) Одна из брахманских систем йоги — самая философская, и фактически самая тайная из всех, ибо её истинные принципы никогда не давались публично.

Это чисто интеллектуальная и духовная школа обучения.
Эта система философии аскетизма самая трудно понимаемая в Индии
.

Как халдейская каббала, по которой Симеон бен-Йохай составил в первом веке еврейскую, или же некоторые трактаты алхимиков, каждое существительное имя в ней означает по условному ключу что-нибудь другое.

Этот ключ, по общепринятым понятиям, находится у одних раджа-йогов, и брамины не имеют и понятия о настоящем значении ее учения.

«ИЗ ПЕЩЕР И ДЕБРЕЙ ИНДОСТАНА»

Последний раз редактировалось ТИМА, 18.02.2018 в 02:11.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2018, 02:11   #3399
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,046
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 1,005 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Имеете право не иметь совести? Ну, в общем, наверное, имеете. Каждый выбирает для себя, с совестью ему жить или без.
Не надо запрягать, не поедите.


Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Времена всегда «другие». Только учение Махатм старо, как мир и правила их не меняются в угоду изменяющемуся миру.
Учение изменится, когда перейдет на другой уровень. Истина нет и Законы Космические нет. Учителя у Блаватской были К.Х. и Мори и у Е.И. К.Х. и Мори, только последний стал Владыкой Шамбалы Майтрейей.


Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Вообще-то, принятый ученик Махатм уже не живет обычной жизнью. Он может появляться в миру (явно или скрыто) с поручениями, но живет принятый ученик не в миру, а в учительском ашраме.
Вот с этого момента и начинается непонимание, принятый ученик Ауробиндо тому доказательство. Принятые ученики Рерихи опровергают ваш пастулат и подтверждают о другом времени.


Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Если помнить слова Блаватской о том, что существуют несколько степеней ученичества, то, логично предположить, что какие-то испытания для достижения очередной степени все же должны быть. В какой форме бывают эти испытания – другой вопрос. О школьных экзаменах было сказано только для аналогии (не буквально).
Самый яркий пример тех испытаний описан в библии в книге Иова, собственно Блаватская подтверждает, что это часть мистерий.
Могу привести вам , как это происходит или происходило в недавнем прошлом, два источника говорят об этом.

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Непонятно, что такое «святая самость».
это к mika_il, , он дока в этом. Или если пролистать тему назад, то мы пытались обсудить.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2018, 03:34   #3400
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Не надо запрягать, не поедите.
Я сказала о праве каждого жить с совестью или без неё.
А Вы о чем?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Учение изменится, когда перейдет на другой уровень.
Возможно, но до этого «другого уровня» всем нам, как до Китая пешком.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Учителя у Блаватской были К.Х. и Мори и у Е.И. К.Х. и Мори, только последний стал Владыкой Шамбалы Майтрейей.
Учителем Блаватской был Махатма, которого теософы знали под именем Мория.
Истинные имена Махатм теософам не были известны.
Кто был учителем Рерихов, никто не знает, но если судить по тому, что он «говорил», можно предположить, что это был элементал или элементарий.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Вот с этого момента и начинается непонимание, принятый ученик Ауробиндо тому доказательство.
Кем, когда и куда он был принят?
Когда семилетний испытательный срок проходил?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Принятые ученики Рерихи опровергают ваш пастулат и подтверждают о другом времени.
Кто сказал, что Рерихи были учениками Махатм?
Махатмы говорили, что женатых людей (тем более, имеющих семейную карму), они не станут рассматривать даже как кандидатов в ученики.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Самый яркий пример тех испытаний описан в библии в книге Иова, собственно Блаватская подтверждает, что это часть мистерий.
Может лучше почитать, что об этом сами Махатмы говорили, чем гадать на Библии.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
…это к mika_il, , он дока в этом. Или если пролистать тему назад, то мы пытались обсудить…
То есть, Вы говорите слова, смысл которых Вам неизвестен?
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги