Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2017, 08:53   #2361
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,899
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,678 раз(а) в 1,316 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
. Им не по силам принять "свой крест", им необходимо "творить судьбу". Свою собственную, "закручивая" под и вокруг неё судьбы мира.
Нужно ведь не только "принять ""свой крест", но идти за Тем, Кто есть "альфа и омега". А "идти" -это в любом случае "творить судьбу",как "свою собственную", так и "судьбы мира". Нет?
Цитата:
..Напрасно дух о свод железный
Стучится крыльями, скользя.
Он вечно здесь, над той же бездной:
Упасть в соседнюю – нельзя!

И путник посредине луга,
Кругом бросает тщетный взор:
Мы вечно, вечно в центре круга,
И вечно замкнут кругозор!

В.Брюсов. Одиночество
В этом суть. В бегстве человека и человечества от самих себя. Надо "идти", надо "творить", надо спорить об "альфах и омегах" и т.п. И совершенно невероятно принять мир уже совершенным, а себя вечно заблуждающимся.
А, может, к самим себе? Чтобы сказать: "мы".
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2017, 11:17   #2362
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 1,087 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
PS: Сорри, что вклинился в вашу беседу, но подумал, что это может быть интересно, ну, и полезно для Вас и для всех.
Спасибо, Андрей. Возможно окажется интересным и полезным. Чтение давно стало утомлять меня. Но иногда я "мобилизуюсь". Может быть, придется даже что-нибудь обсудить.
Я, конечно, не всё понял там, но чтение было весьма увлекательным, можно сказать, вообще увидел европейское средневековье в новом свете. Хотя безусловно книга требует определенного умственного напряжения и мобилизации своих знаний. Но она того стоит! С удовольствием пообсуждаю.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2017, 16:03   #2363
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,771
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,622 раз(а) в 1,273 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Для меня это ад. В котором я вынужден жить.
Юдоль страданий для буддиста не проблема Для последователя Теософии тем более.
Тогда речь не совсем о буддизме и не совсем о Теософии. Или не о их последователях. Это сродни представлениям о христианском рае и аде, опять же - без какого-либо признания "всякий прими свой крест и следуй за Мною". Тут, понимаете, в чем "подвох"... в призрачных "плодах"... тогда как "Царствие Небесное" в полном отказе от оных... равно и нирвана...
Плоды есть во всем. Плоды Вечности (Царствия Небесного) и плоды Преходящего (земные привязанности).
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2017, 16:10   #2364
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,771
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,622 раз(а) в 1,273 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
paritratar, я обращаю Ваше внимание на то, что это Не мной написано, а Е.П.Б.
Именно это понятно. Вами интерпретировано. ЕПБ множество трудов написано.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Именно из этой религии мудрости произошли все индивидуальные «религии»
Хорошо, вы ответили на вопрос утвердительно.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
"Труды Е.П.Б" имеют ясно заявленный источник "вдохновения". Это точно не может быть заявлено "религией" или "малым вероучением", т.к. Она была Упасикой на которую была возложена конкретная миссия и её собственный психологический опыт содержание учения не определял, в отличии от опыта Е.И.Р.
Последняя какой имела источник вдохновения? Какая миссия у Нее была? Почему Вы считаете, что сама личность ЕПБ и ее собственный психологический опыт не определял содержание учения?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2017, 16:17   #2365
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,771
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,622 раз(а) в 1,273 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
я неоднократно предлагал ... привести примеры "нового" в "Новой йоге"!?
Новое - хорошо забытое старое, понятное современным людям. Все, что дано в УЖЭ есть очень и очень старое Учение. Через сознание ЕИР было Дано УЖЭ и оформлено согласно времени, месту и обстоятельствам современной эпохи. Средневековые алхимики так бы не смогли. ЕПБ уже 19 век. И повсюду искажения религий и уход от сути процесса давно известной старой "Новой йоги".
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2017, 18:05   #2366
Андрей М.
 
Рег-ция: 04.09.2016
Сообщения: 36
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
3. Лично от себя. Я многократно писал, что считаю текст "УЖЭ" прекрасным учебником по Этике, которая является необходимой ступенью для самоусовершенствования и вступления на путь Ученичества и такое Учение следует всячески приветствовать. Ценность Учения (любого!) не определяется подписью Автора, а только содержащимися (в нём) Идеями! Идеи (в "УАЙ") - прекрасны и следует широко способствовать их воплощению в Жизни "каждого дня". Очень может быть, что "УЖЭ" станет "входным билетом" (для отдельных кандидатов) на Путь Истинного Ученичества (когда-нибудь!), но оно (само по себе!) не оккультно и не метафизично и отражает грань Единой Истины только в части взаимоотношений (их правильных выстраиваний) на основе подлинных (этических) принципов.
Не знаю, не силён в философии, но, думается, что Этика вполне может заключать в себе и оккультизм, и метафизику. Быть, т.ск., выше. И "входным билетом" на Путь Истинного Ученичества (когда-нибудь) уже является теософия.
Андрей М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2017, 21:59   #2367
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Последняя какой имела источник вдохновения? Какая миссия у Нее была? Почему Вы считаете, что сама личность ЕПБ и ее собственный психологический опыт не определял содержание учения?
paritratar, вот смотрите:
"Ведь все Учение давалось и дается на жизни каждого дня и содержит в себе часто ответы на определенные вопросы или пояснения видений, переживаний и событий и потому часто могут быть не совсем ясны для непосвященных в нашу жизнь. Мне приходилось много сталкиваться с совершенно обратным толкованием того смысла, в котором даны были некоторые страницы Учения." Рерих Е.И. Письма. 26.04.34
"Знаю, что нелегко понять некоторые утверждения, ибо Учение давалось и дается на основании определенных переживаний, опытов и событий, именно, на жизни каждого дня, и потому некоторые указания в незаконченности своей могут быть поняты лишь имеющими ключ." 14.06.34
"Ведь все книги написаны при моем участии и на основании моего огненного опыта". 08.09.1934
"Если бы не было этого огненного опыта, то не произошли бы и эти книги ..." 11.04.1949
"Без моего принятия этого Опыта книги Агни-Йоги не могли бы быть даны. Они являются пояснением этого Опыта. Каждое огненное проявление, каждое Указание о центрах и деятельности их относятся к моим переживаниям." 13.07.1948

Ну, ведь написано яснее ясного, книги серии "Агни-йога" в "УЖЭ" являются комментариями или, если угодно, пояснениями к Опыту одного конкретного человека, а именно Е.И.Р. Вот это именно то о чём сказано: "всегда основанные на чьем-то личном психологическом опыте".

Теперь, сравните это с деятельностью Е.П.Б. Какие "огненные опыты" определили содержание Теософии? Каким образом "психологический опыт Е.П.Б." повлиял на содержание переписки Братьев с А.П.Синнеттом? "Инструкции для учеников внутренней группы" совершенно не базируются на информации полученной в "переживаниях и видениях " Е.П.Б.
Именно поэтому, вполне справедливо можно отметить, что Е.П. вносила своё понимание (транслируя его) в Теософские доктрины, но они не её ума порождение, что многократно подчёркивалось в фразах "автор может ошибаться" и "и не одна ошибка может быть обнаружена...".
Вы не найдёте таких фраз в "АЙ" и (также!) понятно почему ..., ибо кто может найти ошибки, если это был только единственный Опыт?
А как известно:
"...на протяжении долгих веков «Мудрые Люди» Пятой Расы – Мудрецы, находившиеся среди спасенных от последнего Катаклизма и изменения материков – проводили свои жизни, не уча, но учась. Как выполнили они это? Ответ: сличая, исследуя и проверяя во всех отделах Природы традиции древности путем непосредственных видений, прозрений великих Адептов, т. е., людей, развивших и усовершенствовавших свои физические, ментальные, психические и духовные организмы до крайних пределов. Ни одно видение лишь одного какого-либо Адепта не принималось, пока оно не было проверено и подтверждено видениями других Адептов – полученными так, чтобы явиться независимым свидетельством – и веками опытов." Тайная Доктрина т.1


Цитата:
Сообщение от Андрей М. Посмотреть сообщение
Не знаю, не силён в философии, но, думается, что Этика вполне может заключать в себе и оккультизм, и метафизику. Быть, т.ск., выше. И "входным билетом" на Путь Истинного Ученичества (когда-нибудь) уже является теософия.
Согласиться можно только с обратным утверждением, оккультизм и метафизика (именно!) заключает в себе этику и никак иначе. Есть сутра - питака ("корзина текстов"), виная - питака ("дисциплинарная корзина") и абхидхарма - питака ("философская корзина"), Первая "корзина" нужна для третьей, а вторая служит для их успешного взаимодействия. Таким образом, Этика нужна для успеха в философии, но никак не включает философию в себя.

Теософия "входной билет"? Боюсь, что мы не сойдёмся в определениях "теософии"!
Вот теософское об-во, а особенно эзотерическая секция и внутренняя группа могут (могли бы!) стать "входным билетом", а вот "этика", уж извините, никогда не превзойдёт (по охвату) Результаты истинного Ученичества. "Не получиться натянуть сову на глобус" и любая (новая) герменевтика термина "этика" упирается в "область действия".
Термин "этика" образован Аристотелем на основе слова "этос". По аналогии с термином "этический" и для его точного перевода Цицероном было образовано слово "моральный" (moralis). В последующем от прилагательного "моральный" возникает существительное "мораль", которое и является латинским эквивалентом термина "этика.". В некоторых европейских языках появились термины, являющиеся аналогами древнегреческого слова "этика" и латинского слова "мораль", - например, "нравственность" в русском.

не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что "мораль" и "нравственность" должны предшествовать "божественной мудрости" ("тео-софии")
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2017, 05:57   #2368
Андрей М.
 
Рег-ция: 04.09.2016
Сообщения: 36
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что "мораль" и "нравственность" должны предшествовать "божественной мудрости" ("тео-софии")
Несомненно. И поэтому спор о входном билете не имеет смысла. Иначе мы уподобимся пильщикам "Древа благого" - пусть и во имя прекрасной цели найти истину.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Согласиться можно только с обратным утверждением, оккультизм и метафизика (именно!) заключает в себе этику и никак иначе. Есть сутра - питака ("корзина текстов"), виная - питака ("дисциплинарная корзина") и абхидхарма - питака ("философская корзина"), Первая "корзина" нужна для третьей, а вторая служит для их успешного взаимодействия. Таким образом, Этика нужна для успеха в философии, но никак не включает философию в себя.
На первый взгляд, перечисление питак совпадает с наукой, религией и философией, синтез которых был однажды замечательно провозглашен. А что если термин "философия" эволюционировал и теперь следует говорить "теософия"?
Андрей М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2017, 07:27   #2369
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей М. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
3. Лично от себя. Я многократно писал, что считаю текст "УЖЭ" прекрасным учебником по Этике, которая является необходимой ступенью для самоусовершенствования и вступления на путь Ученичества и такое Учение следует всячески приветствовать. Ценность Учения (любого!) не определяется подписью Автора, а только содержащимися (в нём) Идеями! Идеи (в "УАЙ") - прекрасны и следует широко способствовать их воплощению в Жизни "каждого дня". Очень может быть, что "УЖЭ" станет "входным билетом" (для отдельных кандидатов) на Путь Истинного Ученичества (когда-нибудь!), но оно (само по себе!) не оккультно и не метафизично и отражает грань Единой Истины только в части взаимоотношений (их правильных выстраиваний) на основе подлинных (этических) принципов.
Не знаю, не силён в философии, но, думается, что Этика вполне может заключать в себе и оккультизм, и метафизику. Быть, т.ск., выше. И "входным билетом" на Путь Истинного Ученичества (когда-нибудь) уже является теософия.
"Входной билет" на ученичество может быть только один - состоятие сознание человека. "Готов ученик - готов ему учитель". Вроде бы исчерпывающе понятно. Так нет же, что-то еще надо непременно придумать...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2017, 07:31   #2370
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей М. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Согласиться можно только с обратным утверждением, оккультизм и метафизика (именно!) заключает в себе этику и никак иначе. Есть сутра - питака ("корзина текстов"), виная - питака ("дисциплинарная корзина") и абхидхарма - питака ("философская корзина"), Первая "корзина" нужна для третьей, а вторая служит для их успешного взаимодействия. Таким образом, Этика нужна для успеха в философии, но никак не включает философию в себя.
На первый взгляд, перечисление питак совпадает с наукой, религией и философией, синтез которых был однажды замечательно провозглашен. А что если термин "философия" эволюционировал и теперь следует говорить "теософия"?
А если не эволюционировал? Тогда не следует теперь говорить...

Чем можно подтвердить, что "термин "Философия" эволюционировал теперь"? И "теперь" - это какой период? С чем сравнивать эволюционность? Тем более - если речь идет о философии, то голословные вбрасывания, как бы, вообще не имеют смысла. Или как?

Последний раз редактировалось Djay, 08.10.2017 в 07:39.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2017, 08:25   #2371
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,771
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,622 раз(а) в 1,273 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Ну, ведь написано яснее ясного, книги серии "Агни-йога" в "УЖЭ" являются комментариями или, если угодно, пояснениями к Опыту одного конкретного человека, а именно Е.И.Р. Вот это именно то о чём сказано: "всегда основанные на чьем-то личном психологическом опыте".
Понимаете в чем дело, вы говоря о ЕПБ, приводите пример ЕИР. Понятно, что вы хотите показать существенное отличие. И этим самым утверждаете как миссию ЕИР, так и миссию ЕПБ. И констатируете факт того, что Изначальное Учение дается и через Вестников (ЕПБ) и через Адептов (ЕИР).

Вы утверждаете, что личный психологический опыт ЕПБ не влиял на созданные с ее помощью Теософское движение и Учение?
Достаточно открыть описание ее жизни современниками, чтобы понять каким магнитом для многих она была.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2017, 11:12   #2372
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А, может, к самим себе? Чтобы сказать: "мы".
Ничто не мешает сказать "мы". Нет никаких условий, кроме одного - собственной готовности осознавать себя как "мы" и действовать только из этого осознавания. "Вы - это Я, Я - это вы". Это и есть Мы. Из этого осознания и состояния должно быть раскрыто УЖЭ, потому что такова предваряющая всё повествование идея. Я так думаю. В Теософии она (идея) та же. И в буддизме она та же. Истинное человеческое "Я" - это всеобщее "Я", которое "Мы". Изначальное состояние, утрата которого и является причиной всех человеческих бед, несчастий и проблем. Но люди читают "Мы даем вам пути" и делают из этого "Мы" собственные пристрастия, фантазии, склонности и пр. Иными словами, они делают некое виртуальное "Мы" из своих собственных личных "я", так ничего о обещанных путях и не понимая. Человек бежит от себя. От своей истинной сущности. Чем более осознает себя одиноким (отдельным), тем далее бежит.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2017, 11:52   #2373
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Плоды есть во всем. Плоды Вечности (Царствия Небесного) и плоды Преходящего (земные привязанности).
В нирване нет плодов.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2017, 11:58   #2374
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,899
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,678 раз(а) в 1,316 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А, может, к самим себе? Чтобы сказать: "мы".
Ничто не мешает сказать "мы". Нет никаких условий, кроме одного - собственной готовности осознавать себя как "мы" и действовать только из этого осознавания. "Вы - это Я, Я - это вы". Это и есть Мы. Из этого осознания и состояния должно быть раскрыто УЖЭ, потому что такова предваряющая всё повествование идея. Я так думаю. В Теософии она (идея) та же. И в буддизме она та же. Истинное человеческое "Я" - это всеобщее "Я", которое "Мы". Изначальное состояние, утрата которого и является причиной всех человеческих бед, несчастий и проблем. Но люди читают "Мы даем вам пути" и делают из этого "Мы" собственные пристрастия, фантазии, склонности и пр. Иными словами, они делают некое виртуальное "Мы" из своих собственных личных "я", так ничего о обещанных путях и не понимая. Человек бежит от себя. От своей истинной сущности. Чем более осознает себя одиноким (отдельным), тем далее бежит.
То есть воображать из своей личности, из иллюзорного "я" такую совершенную божественную мудрость? Но это ведь не есть осознание. Это соглашение на уровне ума, исходя из прочитанного. Если бы это было так, то , как в сказке: взмахнул правой рукой-из рукава озеро и лебеди, взмахнул левой-... А другого бы ощущал, как себя, как одну Индивидуальность. Здесь, на краю Ойкумены. Притворится не получится.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2017, 14:21   #2375
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,771
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,622 раз(а) в 1,273 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Плоды есть во всем. Плоды Вечности (Царствия Небесного) и плоды Преходящего (земные привязанности).
В нирване нет плодов.
Достижение нирваны и есть плод. дай Бог каждому!
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2017, 17:22   #2376
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

моё коонтраверсийное замечание к сказанному ниже:

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
paritratar, вот смотрите:
"Ведь все Учение давалось и дается на жизни каждого дня и содержит в себе часто ответы на определенные вопросы или пояснения видений, переживаний и событий и потому часто могут быть не совсем ясны для непосвященных в нашу жизнь. Мне приходилось много сталкиваться с совершенно обратным толкованием того смысла, в котором даны были некоторые страницы Учения." Рерих Е.И. Письма. 26.04.34
"Знаю, что нелегко понять некоторые утверждения, ибо Учение давалось и дается на основании определенных переживаний, опытов и событий, именно, на жизни каждого дня, и потому некоторые указания в незаконченности своей могут быть поняты лишь имеющими ключ." 14.06.34
"Ведь все книги написаны при моем участии и на основании моего огненного опыта". 08.09.1934
"Если бы не было этого огненного опыта, то не произошли бы и эти книги ..." 11.04.1949
"Без моего принятия этого Опыта книги Агни-Йоги не могли бы быть даны. Они являются пояснением этого Опыта. Каждое огненное проявление, каждое Указание о центрах и деятельности их относятся к моим переживаниям." 13.07.1948

Ну, ведь написано яснее ясного, книги серии "Агни-йога" в "УЖЭ" являются комментариями или, если угодно, пояснениями к Опыту одного конкретного человека, а именно Е.И.Р. Вот это именно то о чём сказано: "всегда основанные на чьем-то личном психологическом опыте".
1. ЕИР в письмах утверждала собственную точку зрения на то, каким образом, на каких основаниях и результатом чего было явлено подразумеваемое учение.

в этом контексте вы следуете утверждениям ЕИР, которые в каком-то смысле верны, а именно в том, что без некоего таинственного "огненного опыта" не было бы и записанного учения. без этого опыта в дневниках был бы обыкновенный хлам в виде смешения инфы из множества каналов от разных заинтересованных персон с их особенными разнообразными намерениями. _опытом_ просто подчистили распознавание записывающей. тем не менее, много условно нежелательного постороннего в дневниках всё же зафиксировано и благими пожеланиями некоторых последователей привнесено в посмертные редакции УЖЭ.

2. Учение Живой Этики не является "сборником комментариев и пояснений к опыту (тем более к огненному опыту) " записывавшей. если Вы, Андрей Вл., этого не понимаете, то это не беда.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2017, 11:31   #2377
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А, может, к самим себе? Чтобы сказать: "мы".
Ничто не мешает сказать "мы". Нет никаких условий, кроме одного - собственной готовности осознавать себя как "мы" и действовать только из этого осознавания. "Вы - это Я, Я - это вы". Это и есть Мы. Из этого осознания и состояния должно быть раскрыто УЖЭ, потому что такова предваряющая всё повествование идея. Я так думаю. В Теософии она (идея) та же. И в буддизме она та же. Истинное человеческое "Я" - это всеобщее "Я", которое "Мы". Изначальное состояние, утрата которого и является причиной всех человеческих бед, несчастий и проблем. Но люди читают "Мы даем вам пути" и делают из этого "Мы" собственные пристрастия, фантазии, склонности и пр. Иными словами, они делают некое виртуальное "Мы" из своих собственных личных "я", так ничего о обещанных путях и не понимая. Человек бежит от себя. От своей истинной сущности. Чем более осознает себя одиноким (отдельным), тем далее бежит.
То есть воображать из своей личности, из иллюзорного "я" такую совершенную божественную мудрость? Но это ведь не есть осознание. Это соглашение на уровне ума, исходя из прочитанного. Если бы это было так, то , как в сказке: взмахнул правой рукой-из рукава озеро и лебеди, взмахнул левой-... А другого бы ощущал, как себя, как одну Индивидуальность. Здесь, на краю Ойкумены. Притворится не получится.
Личность ведь не иллюзорна? За рамками специфического философского языка мысль о иллюзорности приобретает форму утверждения изменчивого характера нашей личности.
Цитата:
"Нищенствующие монахи! Помните, что внутри человека нет никакого неизменного принципа и только сведущий ученик приобретает мудрость, когда говорит: "Я есмь" и знает, что он говорит."
Речи о воображении и фантазировании тут не идет. Наоборот - здесь чистое осознание имеющегося факта и необходимость его принятия для возвращения в чистую действительность и состояния непрерывной осознанности. Такие состояния, когда вещи просто есть и осознаются как сами по себе и вне связи с чем-то, - это и есть плохо понимаемые уровни причинности (карана), это уровни праджни (вне-концептуальной мудрости), глубинная суть сознания. Отсюда и до "сказки" - до таинственного Сат, действительно, всего лишь "рукой махнуть"... И всё же - увы! - практика или реализация этого много тяжелее просто сложения представления об этом. Представление всё равно суть концепция, которая до полного успеха должна быть покинута. Личность всё равно есть действенный принцип, динамика которого требует постоянного различения составляющих изменения и сохранения, покуда не будут достигнуты состояния, называемые гармоничными - когда нечто не требует ощутимого усилия и в особенности ментального усилия признания.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2017, 11:41   #2378
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Плоды есть во всем. Плоды Вечности (Царствия Небесного) и плоды Преходящего (земные привязанности).
В нирване нет плодов.
Достижение нирваны и есть плод. дай Бог каждому!
Предлагаю различать между нирваной-состоянием и нирваной-местом (представлением):
Цитата:
Нельзя предполагать, что что-либо может вступить в Нирвану, не будучи вечно там; но человеческий разум, представляя себе Абсолют, должен представлять Это как высочайший предел неограниченного ряда. Если об этом не забывать, множество неправильных представлений будет избегнуто.
и далее - не менее важное для дальнейшего понимания:
Цитата:
Содержание этой духовной эволюции представляет собою материал на различных планах, с которыми Нирвани соприкасался до того, как он достиг Нирваны. Тот план, на котором эта истина, принадлежа к планам иллюзорным, несомненно не есть высочайший. Те, кто стремится к этому, должны обратиться к правильному источнику для исследования, к учениям «упанишад», и должны подойти в надлежащем духе.
Хотя бы просто поверьте. Что ни один плод не есть "план высочайший". А план высочайший не есть "плод", он есть "корень".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2017, 12:15   #2379
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
20 век мог существенно изменить общий план Махатм и появилась необходимость в появлении в миру Инструкции (АЙ) для сохранения планеты Земля.
Вы упускаете из вида или сознательно игнорируете один очень важный фактор, а именно - через все книги ЖЭ (если Вы их внимательно читаете) красной нитью проходит призыв не к "наслаждению прекрасным и возвышенным слогом правильных этических наставлений и рекомендаций", а призыв к осознанию сложной, катастрофической ситуации на нашей планете, призыв и конкретные рекомендации к изменению ситуации и именно в этом контексте в первую очередь стоит рассматривать появление ЖЭ в 20 веке, не как учебника по Этике, а как Инструкции для спасения планеты и ее обитателей.
Кроме того, я неоднократно предлагал (в том числе и Вам) привести примеры "нового" в "Новой йоге"!? Всё, что вы обозначали, как "инструкции" ... существовало (с равной справедливостью и было актуально) и тысячелетия назад. Как тогда надо было спастись (самому) и спасать других, так и сейчас и ничего в способах "спасения" не поменялось...
Андрей Вл., Вы правы, в способах "спасения" ничего не поменялось, однако в 20 веке появились новые актуальные дополнения для "спасения" как человечества так и планеты в целом. Примеры новых предупреждающих сведений, которых нет в текстах Е.П.Блаватской:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 267
……..Нынешний век напоминает некое время Атлантиды. Тогда не сумели найти равновесия, но если теперь знают о таком же несоответствии, то некоторые наиболее живые народы могут найти нужное соответствие.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги: Иерархия, 145
К сожалению настоящее время совершенно соответствует последнему времени Атлантиды. Те же лжепророки, тот же лжеспаситель, те же войны, те же предательства и духовное одичание. У нас гордятся крохами цивилизации, так же точно Атланты умели промчаться над планетою, чтобы скорее обмануть друг друга; так же осквернились храмы, и наука сделалась предметом спекуляции и раздора. То же самое происходило в строительстве, точно не дерзали строить прочно! Так же восставали против Иерархии и удушались собственным эгоизмом. Так же нарушали равновесие подземных сил и создали взаимными усилиями катастрофу.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.1, 630
Спросят — чем можем сейчас служить на Земле с наибольшею пользою? Нужно оздоравливать Землю. Нужно в целом ряде меропрятий провести мировую задачу оздоровления. Нужно вспомнить, что люди беспощадно истребляют запасы земные. Они готовы отравить землю и воздух; они уничтожили леса, эти приемники Праны; они уменьшили количество животных, забыв, что животная энергия питает землю. Они подумали, что неиспытанные химические составы могут заменить Прану и земные эманации. Они расходуют недра, забывая, что равновесие должно быть соблюдено. Они не думают о причине катастрофы Атлантиды. Они не думают, что химические составы должны быть проверены в течение века, ибо поколение еще не покажет эволюцию или инволюцию. Люди хотят вычислять расы и подрасы, но самое простое явление вычисления разгрома планеты не входит в расчет. Думают — как-то по милосердию разъяснится погода и обогатится народ! Но вопрос оздоровления не входит в расчет. Так возлюбим все творения!

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 297
Который час научит людей отличать великое от ничтожного?...Как ожидать, когда люди поймут мощь психической энергии? Как безумцы, играют они на границе взрыва и в заблуждении считают планету самым твердым телом.
Нужно понять, как люди стараются забыть о плачевных примерах. Уничтожение целых материков заботливо изъято из старых писаний...

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Аум, 521
Много раз возвещался конец Земли, но планета еще существует. Невежды опять найдут повод для своего торжества, но накануне гибели Атлантиды так же насмехались...

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Беспредельность ч.2, 488
Человечество должно развить чуткость, если хочет миновать катастрофу. Как же не понимают, что помощь может дойти только, если примут Руку Водящую. Нужно указать не неминуемость катастрофы, если не примут Руку Водящую...

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Община, 49
... Между тем, планета больна и в этой болезни тонет все. Кому-то хочется избежать последней борьбы посредством заражения всей планеты. Кто-то надеется уплыть на обломках, забывая, что океан тоже уйдет. Легко представить, что планетное тело может болеть подобно всякому другому организму, и дух планеты отвечает состоянию тела. Как назвать болезнь планеты? Лучше всего горячкой отравления. Удушливые газы, от нагромождений низших слоев Тонкого Мира, отрезают планету от миров, могущих нести помощь. Удел Земли может кончиться гигантским взрывом, если только толща завесы не будет пробита. Чудовищное ускорение заставляет все линии колебаться. Можно ожидать было, что ускорение нужно для какой-либо страны, оно нужно для планеты.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.3, 139
Даже и не подозревают люди насколько напряжена планета! Все условия, которые Государства создают, сравнимы с вулканом. Каждая волна действий насыщается разрушением. Нет таких положений, которые указывали бы на продвижение к спасению. Но чем удушливее, тем скорее может разрешиться великая Мировая Проблема...
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
20 век мог существенно изменить общий план Махатм и появилась необходимость в появлении в миру Инструкции (АЙ) для сохранения планеты Земля.
Вы упускаете из вида или сознательно игнорируете один очень важный фактор, а именно - через все книги ЖЭ (если Вы их внимательно читаете) красной нитью проходит призыв не к "наслаждению прекрасным и возвышенным слогом правильных этических наставлений и рекомендаций", а призыв к осознанию сложной, катастрофической ситуации на нашей планете, призыв и конкретные рекомендации к изменению ситуации и именно в этом контексте в первую очередь стоит рассматривать появление ЖЭ в 20 веке, не как учебника по Этике, а как Инструкции для спасения планеты и ее обитателей.
Что я упускаю?.. Какую "четвёртую точку зрения" Вы хотите услышать? Что касается "инструкций по спасению планеты", то я их в "УЖЭ" не наблюдаю! "Призыв и конкретные рекомендации к изменению" ... себя я хорошо наблюдаю, а вот "конкретных рекомендаций" по изменению "ситуации", а тем более "спасению планеты", уж извините....
Почему и для чего в текстах Агни-йоги в 20 веке дается миру подобная информация? Почему в 19 веке в текстах ЕПБ подобной информации мы не встречаем?

Последний раз редактировалось Amarilis, 09.10.2017 в 12:17.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2017, 13:00   #2380
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Почему и для чего в текстах Агни-йоги в 20 веке дается миру подобная информация? Почему в 19 веке в текстах ЕПБ подобной информации мы не встречаем?
Это просто. Разные сознания, разные взгляды на вещи и разное отношение к ним. Разные Индивидуальности, хотя и равно с большой буквы. Никто не хочет признавать очевидности. Здесь справедливо звучало, что ни у той, ни у другой не было академического образования. Изучая труды одной можно видеть, что та опиралась на малоизвестную, но все же существующую философию. Никаких вновь вводимых понятий. Никаких категорических заявлений, но постоянное и неукоснительное строгое упорядочение всего имеющегося внутри и вне этой философии в полном соответствии с положениями этой философии. По памяти - оккультизм находится на одних основаниях с наукой и расходится с ней лишь в выводах. В описаниях другой картина принципиально иная. Создается преимущественно своя собственная философия. Возникают новые понятия. В т.ч. идиоматические. Например, "зерно духа". Порядок утверждается в первую очередь на дуализме восприятия. "Будхизм" не фигурирует никак, зато выдвигается буддизм неидентифицируемой(?) принадлежности. Во всем становятся значимыми "конкретика" и "научность", фатальные для неуловимого духа "эзотеризма".
Поищите, повникайте, вдумайтесь... Легко находимые "точки соприкосновения" при глубоком размышлении порою вдруг начинают стремительно расходиться, создавая некий непостижимый в свой удивительной "закрученности" узор...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги