Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2012, 22:43   #81
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Точнее, новое в АЙ, как раз не это, на мой взгляд.
А что?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2012, 22:45   #82
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Всё что вам остаётся, так это находится рядом и подсматривать за идущими, ругая при этом.
Надо уточнить, что он ругает отстающих.
Адонис, я - хищник, крадущийся во тьме, но я...эээ...санитар леса

Последний раз редактировалось RUDRA, 28.08.2012 в 22:47.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2012, 22:48   #83
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если вы сможете назвать другую йогу, выше АЙ, назовите, очень любопытно.
Бхакти-йога, если Вы знаете на какой принцип делается упор в той или иной йоге. Кришна выделяет её особо.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2012, 23:10   #84
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Точнее, новое в АЙ, как раз не это, на мой взгляд.
А что?
Ну например, возможность оккультного развития при полной погруженности в "мирскую жизнь", без отрыва от неё, когда просто может не быть времени на занятие какими-то практиками. Будь это медитативные или религиозно-молитвенные практики. Возможность освоить искусство пребывания в измененных состояниях сознания, используя для этого только обычные повседневные дела. Это очень актуально для нашего современного социума, имеющего какие-то ужасные условия жизни, когда многие люди вынуждены вкалывать огромное количество времени, чтобы тупо прокормиться, одеться. Вообщем затрачиваемые усилия не соответствуют отдаче. Все так и построено, чтобы человеку было некогда остановиться, задуматься, посвятить время размышлениям, постижению своего Я, и т.д. Методы АЙ - очень подходят для такого времени. Учение очень "удобное", в некотором роде, для эпохи Кали-юги. Можно быть йогом так, что этого никто и не заметит, как бы не наблюдал. И даже если необходимо следование каким-то обрядам, то АЙ может с легкостью вписаться в любую религию, а если нужно, то и спокойно менять религии, если происходит передел государства И в итоге избежать "костра", при охоте на ведьм)) Ну вот например, пошел арабский мир войной на запад, одержал победу, ввели Ислам как гос. религию. Не перешел - кирдык. Для христианина -трагедия, а АЙогу запросто (я понимаю, что наверное, для многих, этот пункт покажется странным) Еще, как мне кажется, с течением времени, многие традиции забыли о том, что любые "техники" - лишь помощь на Пути и не больше. Сами "техники" были поставлены на неподобающее место. Это как забыть что икона всего лишь символ, и начать идолопоклонствовать АЙ смещает эти акценты, но многие последователи излишне усердствуют в этой тенденции, перегибая палку)) И когда я читая письма Елены Рерих,читаю записи о том, как она занималась ментальным дыханием центров, с подачи М., я вижу, что это методы аналогичные тому, что давал мой Учитель. И они известны на Востоке, и чтобы получить к ним доступ не надо быть челой Махатм. Это не некие секретные, и недоступные простым смертным вещи. Но когда их выполняю я - это почему-то психизм, а когда их выполняет Рерих - это духовность, управление психической энергией и уровень, якобы недоступный простым стремящемся
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2012, 23:32   #85
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Точнее, новое в АЙ, как раз не это, на мой взгляд.
А что?
Ну например, возможность оккультного развития при полной погруженности в "мирскую жизнь", без отрыва от неё, когда просто может не быть времени на занятие какими-то практиками. Будь это медитативные или религиозно-молитвенные практики.
Медитативные практики И являются Молитвенными. Во всех случаях Истинных духовных практик. Однозначно. Остальные Ваши умопостроения основаны на этой Вашей ошибке и ведут именно к предвозношению психизма, против которого Вы якобы выступаете. Не исключено, что И эта мысль о псевдокритике психизма Вам навязана.
И второе.
Ни в одном виде Учения Света, в том числе и в ни в одной строке из Агни Йоги, НЕТ ДАЖЕ НАМЁКА на переход в другую Религию.

Добавлено через 25 минут
И третье.
не верующих йогов не бывает, но Йога - это НЕ Религия.

Последний раз редактировалось леся д., 28.08.2012 в 23:57. Причина: Добавлено сообщение
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 02:18   #86
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Точнее, новое в АЙ, как раз не это, на мой взгляд.
А что?
Ну например, возможность оккультного развития при полной погруженности в "мирскую жизнь", без отрыва от неё, когда просто может не быть времени на занятие какими-то практиками. Будь это медитативные или религиозно-молитвенные практики. Возможность освоить искусство пребывания в измененных состояниях сознания, используя для этого только обычные повседневные дела. Это очень актуально для нашего современного социума, имеющего какие-то ужасные условия жизни, когда многие люди вынуждены вкалывать огромное количество времени, чтобы тупо прокормиться, одеться. Вообщем затрачиваемые усилия не соответствуют отдаче. Все так и построено, чтобы человеку было некогда остановиться, задуматься, посвятить время размышлениям, постижению своего Я, и т.д. Методы АЙ - очень подходят для такого времени. Учение очень "удобное", в некотором роде, для эпохи Кали-юги. Можно быть йогом так, что этого никто и не заметит, как бы не наблюдал. И даже если необходимо следование каким-то обрядам, то АЙ может с легкостью вписаться в любую религию, а если нужно, то и спокойно менять религии, если происходит передел государства И в итоге избежать "костра", при охоте на ведьм)) Ну вот например, пошел арабский мир войной на запад, одержал победу, ввели Ислам как гос. религию. Не перешел - кирдык. Для христианина -трагедия, а АЙогу запросто (я понимаю, что наверное, для многих, этот пункт покажется странным) Еще, как мне кажется, с течением времени, многие традиции забыли о том, что любые "техники" - лишь помощь на Пути и не больше. Сами "техники" были поставлены на неподобающее место. Это как забыть что икона всего лишь символ, и начать идолопоклонствовать АЙ смещает эти акценты, но многие последователи излишне усердствуют в этой тенденции, перегибая палку)) И когда я читая письма Елены Рерих,читаю записи о том, как она занималась ментальным дыханием центров, с подачи М., я вижу, что это методы аналогичные тому, что давал мой Учитель. И они известны на Востоке, и чтобы получить к ним доступ не надо быть челой Махатм. Это не некие секретные, и недоступные простым смертным вещи. Но когда их выполняю я - это почему-то психизм, а когда их выполняет Рерих - это духовность, управление психической энергией и уровень, якобы недоступный простым стремящемся
действительно интересное наблюдение, хотя Владыка и предлогал Е.И. пранаяму, в письмах Она пишет что не занималась этим.
По этому поводу приводит хороший пример Е.П. о том как два ученика занимались этим без Учителя, что привело к весьма печальным результатам.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 04:18   #87
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
действительно интересное наблюдение, хотя Владыка и предлогал Е.И. пранаяму, в письмах Она пишет что не занималась этим.
По этому поводу приводит хороший пример Е.П. о том как два ученика занимались этим без Учителя, что привело к весьма печальным результатам.
Судя по всему, говоря о ментальном дыхании RUDRA не имел в виду низшую практику хатха-йоги, о которой предупреждала Е.П. О занятиях пранаямой Е.И. можно найти в Тетрадях-Дневниках.
Е.П. также упоминала два вида дыхания - холодное и теплое, которые (как я понимаю) связаны с ментальным регулированием. Джива становится праной... RUDRA, Вы ничего не можете подсказать об этом? Заинтриговали.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 07:18   #88
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Тем более, что я предположил это в отношении человека, в котором сами Махатмы признали воплощение Высокого Духа...
Неужели?
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 10:24   #89
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
действительно интересное наблюдение, хотя Владыка и предлогал Е.И. пранаяму, в письмах Она пишет что не занималась этим.
По этому поводу приводит хороший пример Е.П. о том как два ученика занимались этим без Учителя, что привело к весьма печальным результатам.
Судя по всему, говоря о ментальном дыхании RUDRA не имел в виду низшую практику хатха-йоги, о которой предупреждала Е.П. О занятиях пранаямой Е.И. можно найти в Тетрадях-Дневниках.
Е.П. также упоминала два вида дыхания - холодное и теплое, которые (как я понимаю) связаны с ментальным регулированием. Джива становится праной... RUDRA, Вы ничего не можете подсказать об этом? Заинтриговали.
mika потому и спросил.
" Можно дышать от А и Б. А можно добавить еще один пункт и тогда наше дыхание может действовать по точкам - пунктам треугольника АБГ. Каждая точка - измерение. Каждый пункт - свое психическое состояние.А если добавим еще одно значение и подведем некий итог, осуществив Синтез состояний, то вполне явим новое состояние сознания.
Не понявший будет дышать АБВГ. Понявший АБВГ - А1Б1В1Г1. Осознавший откажется от дыхания, начертав план строительства и идя Верхним Путем.
В жизни есть место всем дыханиям и всем планам, и, конечно, избавивщись от шелухи частностей, осознаем, приняв Идею Нового Мировоззрения, все многообразие Великой Беспредельности." " Избранные лекции" ( из записей моего земного Учителя.)
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 10:40   #90
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Ну например, возможность оккультного развития при полной погруженности в "мирскую жизнь", без отрыва от неё, когда просто может не быть времени на занятие какими-то практиками. Будь это медитативные или религиозно-молитвенные практики.
Не думаю, что это так. Я еще до знакомства с АЙ практиковал йогу по доступным тогда методикам и преспокойно научился медитировать стоя в переполненном автобусе. Даже деньги за билеты мог передавать не выходя из медитации. Так что все это было и до АЙ, было бы желание.

На счет отношения к религиям, у нас тоже и до АЙ было спокойное отношение и интерес к любым религиям, доставали с превеликим трудом запрещенные тогда Библию и Коран что бы изучить, попутно читали официально опубликованные индуистские и буддийские источники... Поэтому и АЙ очень легко вписалась в наше мировоззрение

На мой взгляд одним из важнейших новшеств АЙ является очень удачный синтез восточных и западных путей. Я не могу вспомнить ничего аналогичного до Рерихов. Да и после них как-то на ум ничего равнозначного не приходит...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 29.08.2012 в 10:54.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 11:32   #91
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Ну например, возможность оккультного развития при полной погруженности в "мирскую жизнь", без отрыва от неё, когда просто может не быть времени на занятие какими-то практиками. Будь это медитативные или религиозно-молитвенные практики.
Не думаю, что это так. Я еще до знакомства с АЙ практиковал йогу по доступным тогда методикам и преспокойно научился медитировать стоя в переполненном автобусе. Даже деньги за билеты мог передавать не выходя из медитации. Так что все это было и до АЙ, было бы желание.

На счет отношения к религиям, у нас тоже и до АЙ было спокойное отношение и интерес к любым религиям, доставали с превеликим трудом запрещенные тогда Библию и Коран что бы изучить, попутно читали официально опубликованные индуистские и буддийские источники... Поэтому и АЙ очень легко вписалась в наше мировоззрение

На мой взгляд одним из важнейших новшеств АЙ является очень удачный синтез восточных и западных путей. Я не могу вспомнить ничего аналогичного до Рерихов. Да и после них как-то на ум ничего равнозначного не приходит...
правильно как и говорила Е.П. Блаватская лучше читать оригинал, источник известен и Высок.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 11:37   #92
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
А можно добавить еще один пункт и тогда наше дыхание может действовать по точкам - пунктам треугольника АБГ. Каждая точка - измерение. Каждый пункт - свое психическое состояние.А если добавим еще одно значение и подведем некий итог, осуществив Синтез состояний, то вполне явим новое состояние сознания.
А если сразу начать с Синтеза и просто дышать, что произойдет?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 12:06   #93
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если вы сможете назвать другую йогу, выше АЙ, назовите, очень любопытно.
Бхакти-йога, если Вы знаете на какой принцип делается упор в той или иной йоге. Кришна выделяет её особо.
Так что вы здесь теряете время?
Агни синтезирует Бхакти и не только, поэтому она выше. Часть, даже такая как Бхакти, не может быть выше целого.
Цитата:
14.558. Урусвати знает, как многоцветна Агни-Йога. Внимательный глаз в пламени может различить многие оттенки. Условия окружающие влияют на цвет пламени. Также в различные времена является особая надобность Йоги. Можно увидеть и величие Радж-Йоги, можно заметить сияние Бхакти и узреть напряжение Джнана-Йоги, но можно найти и главную потребу светлой Карма-Йоги. Труд неотступен в дни смуты человечества. Так, среди различных цветов Агни-Йоги найдем стебель Карма-Йоги, на этом основании оправдается человечество.

Не будем удивляться, что не всегда давалось предпочтение суровой Карма-Йоге. Иногда ее как бы забывали под впечатлением величия и улыбки других достижений. Мы знаем, что Карма-Йога не может дать таких стремительных достижений, как Бхакти, но труд будет спасительным якорем планеты. Пусть пурпур Радж-Йога величественен и голубое сияние Бхакти прекрасно, но не менее прекрасен синий и фиолетовый Цвет Карма-Йога. Он как бы получил нечто от пурпура и также уплотнил голубое сияние. Труд и величественен, и полон любви. Так в пламени Йоги, названной Агни-Йогой, усмотрим цвета труда.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 12:25   #94
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Агни синтезирует Бхакти и не только, поэтому она выше. Часть, даже такая как Бхакти, не может быть выше целого.
Ну, значит Вы дадите нам новую "Бхагавад-гиту". Ну, или по крайней мере, перепишите одну из ее глав.

Ныне — слушай Высшее Слово!
Вот Моя запредельная тайна!
Я тебе передам это благо,
ибо ты — Мой избранник любимый.
Бхакт Мой! Будь лишь во Мне всем сердцем!
Жертвуй Мне! Только Мне поклоняйся!
...
Это слово Мое ты не скажешь
никогда никому — кто не бхакт Мой,
но лишь тем, кто Меня не злословят,
лишь подвижникам, лишь послушным.


Дело в том, что просто психическая энергия к любви и гармонии не приведет, нужно нечто более сокровенное.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 12:45   #95
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Агни синтезирует Бхакти и не только, поэтому она выше.
Почему Вы считаете, что в цитате речь идет о синтезе, а не о том, что "Йоги не отрицают друг друга"? Строго говоря, на каком-либо отдельном принципе (йоге) реализации не построишь, иначе получится "перекос". Просто один из принципов оказывается ведущим в тот или иной период, но работать приходится со всеми. Поэтому в любой йоге можно различить присутствие общих элементов с остальными йогами.
И кстати - цвета соответствуют принципам. Автор цитаты понимал, что составляет суть той или иной йоги.

Последний раз редактировалось mika_il, 29.08.2012 в 12:47.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 13:37   #96
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Агни синтезирует Бхакти и не только, поэтому она выше. Часть, даже такая как Бхакти, не может быть выше целого.
Ну, значит Вы дадите нам новую "Бхагавад-гиту". Ну, или по крайней мере, перепишите одну из ее глав.

Ныне — слушай Высшее Слово!
Вот Моя запредельная тайна!
Я тебе передам это благо,
ибо ты — Мой избранник любимый.
Бхакт Мой! Будь лишь во Мне всем сердцем!
Жертвуй Мне! Только Мне поклоняйся!
...
Это слово Мое ты не скажешь
никогда никому — кто не бхакт Мой,
но лишь тем, кто Меня не злословят,
лишь подвижникам, лишь послушным.


Дело в том, что просто психическая энергия к любви и гармонии не приведет, нужно нечто более сокровенное.
. . .
Бхакти - в переводе из санскрита - преданность; соответственно бхакта - преданный.
Словотворение таково:
Бха - первый слог, обозначающий Бхагавана, Единосущного;
кти - однозначно указует качество.
Следовательно, БхаКти - качество Всевышнего; качество, которое любит Всевышний: *Са Мэ Приях*
(Анапэкша ШучирДакша
Удхасино Гатавьята
СарваАрамба Паритьяги
ЙоМадБхактах СаМэПриях.
Преданность вмещает и венчает предыдущие качества.)

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Агни синтезирует Бхакти и не только, поэтому она выше.
Почему Вы считаете, что в цитате речь идет о синтезе, а не о том, что "Йоги не отрицают друг друга"? Строго говоря, на каком-либо отдельном принципе (йоге) реализации не построишь, иначе получится "перекос". Просто один из принципов оказывается ведущим в тот или иной период, но работать приходится со всеми. Поэтому в любой йоге можно различить присутствие общих элементов с остальными йогами.
И кстати - цвета соответствуют принципам. Автор цитаты понимал, что составляет суть той или иной йоги.
Вы несомненно правы: Йога едина, и разные духовные практики дополняют друг друга, как цвета дополняют спектр сокровища Чаши: это нетленные накопления Огня, присущие индивидуальности.
Есть разные духовные практики. Даже сознательное написание Имени уже на Востоке считается Молитвой, если происходит от сердца, и это тоже вид практики.
В Рамаяне указано девять путей Преданности; человек по своему сознанию может выбрать один путь или практически явить все девять (Сабари в Рамаяне).
Йога есть нелёгкий Путь контроля сознания. И разные школы Йоги в этом отношении ведут к одному знаменателю.

Последний раз редактировалось леся д., 29.08.2012 в 13:51. Причина: Добавлено сообщение
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 14:21   #97
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
действительно интересное наблюдение, хотя Владыка и предлогал Е.И. пранаяму, в письмах Она пишет что не занималась этим.
Но в письмах же она описывает, как занималась "ментальным дыханием" чакрами!
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 14:31   #98
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Агни синтезирует Бхакти и не только, поэтому она выше. Часть, даже такая как Бхакти, не может быть выше целого.
Ну, значит Вы дадите нам новую "Бхагавад-гиту". Ну, или по крайней мере, перепишите одну из ее глав.

Ныне — слушай Высшее Слово!
Вот Моя запредельная тайна!
Я тебе передам это благо,
ибо ты — Мой избранник любимый.
Бхакт Мой! Будь лишь во Мне всем сердцем!
Жертвуй Мне! Только Мне поклоняйся!
...
Это слово Мое ты не скажешь
никогда никому — кто не бхакт Мой,
но лишь тем, кто Меня не злословят,
лишь подвижникам, лишь послушным.


Дело в том, что просто психическая энергия к любви и гармонии не приведет, нужно нечто более сокровенное.
Новое Провозвестие дал тоже Кришна сам через Елену Ивановну и называется оно Агни Йога. И Бхакти только малая часть её.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 14:41   #99
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Е.П. также упоминала два вида дыхания - холодное и теплое, которые (как я понимаю) связаны с ментальным регулированием. Джива становится праной... RUDRA, Вы ничего не можете подсказать об этом? Заинтриговали.
В тех буддистских техниках, с которыми я знаком, да вообщем-то и вообще в тибето-китайской медицине - это дыхание ЯН-ское и ИНЬ-ское. С использованием энергии ЯН, либо ИНЬ. Все эти вещи не являются тайнами за "семью замками". Нужно лишь искать, и читать что-то еще помимо АЙ и работ Блаватской. Тем более, что изучение древних систем и их наследия прямо указывается и рекомендуется в АЙ. Ведь там многие вещи лишь указаны, либо дан критерий отбора, но сами эти вещи не описаны, потому что
они УЖЕ ДАНЫ, они УЖЕ ЕСТЬ. Бери и пользуйся...Янское тип - это работа с огнём,с солнечной, горячей,"золотой" энергией. Это "мужская" энергия. Она привносит элементы возбуждения. Иньский тип - это дыхание холодной, лунной, "серебряной" энергией.Работа с водой. Это "женская" энергия, и кстати отвечает за имуннитет. Привносит элемент успокоения, стабилизации. Проблема в том, что многие читая подобные вещи, говорят нет-нет-нет!! Это все не то! Как можно сравнивать эти понятия и те вещи, о которых писала Блаватская или Рерихи)) Ну что поделать...люди вообще забавные существа...
Хотя...до того, как я встретил того человек, у которого учился, я тоже под влиянием АЙ осторожно относился к "психотехникам". Но в литературе, они зачастую, действительно слишком механистичны. Но одно дело в книгах...там не все пишут и не полностью)) Думаю, что действительно, лучше заниматься подобными вещами, получив знания от компетентного Учителя, который сам получил эти знания и навыки по цепи преемственности, так сказать. Сейчас много шарлатанов и доморощенных гуру.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 14:53   #100
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
На мой взгляд одним из важнейших новшеств АЙ является очень удачный синтез восточных и западных путей. Я не могу вспомнить ничего аналогичного до Рерихов. Да и после них как-то на ум ничего равнозначного не приходит...
Кстати, да! Полностью согласен. Это я упустил
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый будда? Chit Свободный разговор 31 31.07.2012 23:51
«Три драгоценности: Будда, Дхарма, Сангха...» Владимир Чернявский МЦР 2 24.07.2010 08:28
"Дхиан-Коган" и "Дхиани-Будда" Кайвасату Основы Агни Йоги 95 10.04.2009 13:31
Будда в Ведах More Книги, статьи, публикации 1 30.06.2008 10:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги