Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2010, 15:38   #61
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Акаша

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В принципе уже говорил о своей схеме ранее...
Если не затруднит, Кайвасату, дайте, пожалуйста, последовательную "развертку" возникновения "семи слоев"...
К сожалению затруднит. Я немного спотыкаюсь на 4 стадии. Слишком разные варианты есть...Могу изложить от 0 до 3. Это если я вообще правильно понял что Вы понимаете под "слоями"... Если же речь о тех семи слоях, которые появляются после Махата, то там тоже всё очень запутанно. Например что есть 4, а что есть 7 и откуда эти семь отсчитывать...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 11.06.2010 в 15:40.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2010, 17:31   #62
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Акаша

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Могу изложить от 0 до 3. Это если я вообще правильно понял что Вы понимаете под "слоями"... Если же речь о тех семи слоях, которые появляются после Махата, то там тоже всё очень запутанно. Например что есть 4, а что есть 7 и откуда эти семь отсчитывать...
Хотя бы в общих чертах, насколько получится. Можно и все десять, если я правильно понял...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2010, 17:33   #63
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Акаша

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Совершенно справедливо. А про Акашу сказано, что она не переодична, а вечна.
В одном месте сказано так, а в другом иначе, что она распространяется вплоть до грубых форм (в которых она вечно быть никак не может). Каждый выбирает что ему ближе и понятней
Нет такого места, где бы Акаша не признавалась нуменом, а феноменом. А что до грубых форм, так это ж азбука. Единство духа и материи - нет в природе ничего неодухотворенного, ни одной такой материальной частички и нет. Как ты себе это объяснить можешь и вообразить - я не знаю. Но должен же ты это знать.
Цитата:
Цитата:
И еще сказано про Махат, что это есть "божественная способность формирования и восприятия идей", но что эта "божественная способность" ограничена Манвантарами. Но сама Акаша не ограничена ничем.
Только если она синонимична Мулапракрити, которая есть аспект Абсолютности и находится за пределами первого логоса.
Но когда мы находим описание номера плана мироздания, на котором находится Акаша, то понимаем, что сам этот план существует только в проявлении, а следовательно возникает лишь периодически в Манвантарах. Или как вечное может иметь свойство звука?
Ну, ты меня просто поражаешь! Звук, как много раз объясняла Е.П. - это вибрация (любого рода), основу для возникновения которого дает Акаша. Внутреннюю основу, не внешнюю. Это причина возможности появления любого звука. Вот так. А не барабан, в который можно постучать.

Цитата:
Я фигурирую фактами, а не домыслами. Если ты считаешь, что я не прав - продмонстрируй мою неправоту: приведи мне цитату из Блаватской, когда бы Божественным Разумом назывался какой-либо из логосов, кроме Махата. То, что сам принцип Разума латентно содержится и в Первом и во Втором Лгосах - это понятно, но ни один из них, тем ни менее так в ТД не называется.
Разберемся с цитатами, чуть позже. У меня время заканчивается.

Последний раз редактировалось Djay, 11.06.2010 в 17:34.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2010, 10:32   #64
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Акаша

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Нет такого места, где бы Акаша не признавалась нуменом, а феноменом.
Феномен одного уровня является нуменом для другого уровня...

Цитата:
А что до грубых форм, так это ж азбука.


Цитата:
Единство духа и материи - нет в природе ничего неодухотворенного, ни одной такой материальной частички и нет. Как ты себе это объяснить можешь и вообразить - я не знаю. Но должен же ты это знать.
А с чего ты вдруг взяла, что я смотрю на это как-то иначе?
Опять невнимательно читала (или вообще не читала) мои сообщения в теме?

Цитата:
Ну, ты меня просто поражаешь! Звук, как много раз объясняла Е.П. - это вибрация (любого рода), основу для возникновения которого дает Акаша.
А меня поражает то, что ты сначала не читаешь моих сообщений в теме, а потом поражаешься Я несколько раз ясно писал, что это вибрация.

Цитата:
Цитата:
Я фигурирую фактами, а не домыслами. Если ты считаешь, что я не прав - продмонстрируй мою неправоту: приведи мне цитату из Блаватской, когда бы Божественным Разумом назывался какой-либо из логосов, кроме Махата. То, что сам принцип Разума латентно содержится и в Первом и во Втором Лгосах - это понятно, но ни один из них, тем ни менее так в ТД не называется.
Разберемся с цитатами, чуть позже. У меня время заканчивается.
Сильный довод
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2010, 10:44   #65
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Акаша

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Могу изложить от 0 до 3. Это если я вообще правильно понял что Вы понимаете под "слоями"... Если же речь о тех семи слоях, которые появляются после Махата, то там тоже всё очень запутанно. Например что есть 4, а что есть 7 и откуда эти семь отсчитывать...
Хотя бы в общих чертах, насколько получится. Можно и все десять, если я правильно понял...

Как частное не может познать целое, неотъемлемой частью которого оно является, так и для нас Абсолютность навсегда останется непостижимой «беспричинной причиной» всего сущего. Полностью Безусловное и Непознаваемое может быть лишь символизировано для нашего обусловленного сознания. Мы можем постигать лишь различные аспекты Абсолютности.
Для нашего сознания Абсолютность может быть символизирована двумя совечными аспектами. С одной стороны это Абсолютное, Абстрактное Движение, с другой стороны – Абсолютное, Абстрактное Пространство, представляющее собой чистейшую отвлеченность и субъективность.
Первый аспект представляет собой Абсолютное, Безусловное Сознание, Бескорний Корень любой сознательности. Сознание основывается на изменениях и немыслимо без них, а потому движение является главным признаком и наилучшим символом сознания. Но движение так же является главным признаком жизни, а потому этот аспект есть так же Абсолютная, Абстрактная Жизнь, представляющая, так сказать, духовный полюс или аспект Абсолютности. Этот аспект Единой Реальности так же довольно показательно символизируется термином «Великое Дыхание». Именно этот аспект Абсолютности, именуемый в восточной философии «Парабраманом», рассмотренный нами выше как вечный закон периодичности или Великий Ритм, пробуждает мироздание к жизни и отправляет его в глубокий сон.
Второй аспект Единой Реальности представляет собой Абсолютное, Абстрактное Пространство, неведомое и беспредельное. Это не есть пространство в том смысле, в котором мы обычно его понимаем. Представляемое нами пространство с признаками протяженности, вещественности не существовало. Это даже не потенциальное пространство, так как оно не имеет отношения к обусловленному творению, но именно отвлеченное безграничное пространство как чистейшая абстракция, представить которую наше обусловленное сознание не в состоянии. Если первый аспект Абсолютности являет собой полюс Духа, то данный аспект можно назвать полюсом Субстанции или Материи[1]. Нельзя назвать это материей, хотя именно этот аспект Абсолютности является её «Бескорним Корнем». В индийской философии это понятие обозначается термином «Мулапракрити», что означает «корень материи»[2], её матрицу или «Материю-Матрикс», Свабхават буддистов. В древних космогониях этот аспект часто символизирован таким олицетворяющим женское пассивное начало символом как Воды Пространства. Это есть протосубстанция, представляющая собой абстрактный корень любой субстанции, всех уровней сложности, которые происходят из неё в процессе мирового проявления.
Вместе с тем названные понятия есть лишь два аспекта или символа Абсолютности и не должны рассматриваться как две независимые и самостоятельные реальности. Материя есть кристаллизованный Дух, а Дух есть сублимация материи. Они представляют собой Единый Элемент - «Духоматерию» и лишь различные степени дифференциации этого элемента при своих сочетаниях дают всё разнообразие проявленной в видимой Вселенной. Единый Элемент Духо-Материи изначально содержит в себе всю Вселенную, потому нельзя говорить, что на одной стороне находится дух, а на другой первичная материя.
Продолжительность «Ночи Брамы» равняется длительности следующего за ней «Дня», и период пребывания в Махапралайе так же может быть разделен на некоторые этапы и стадии. Касательно последних, никто ничего не сможет поведать, так как ничто не существовало, а о самом их существовании возможно судить лишь по закону аналогии. Первая стадия преображения внутри Абсолютности, которой мы коснемся, затрагивает даже не зарю Манвантары, но самую последнюю стадию Махапралайи.
Ещё находясь в состоянии небытия, или Махапралайи, Абсолютность выражает себя в том, что мы назовем Первым Логосом. Сам по себе Он уже не Абсолютность, хотя и мало чем отличается от Неё. Если о последней мы не можем сказать, что Она есть или нет, то Первый Логос уже обладает признаком бытийности. Возможно, это и есть единственное его отличие от Абсолюта.
Находясь ещё в Махапралайе, Он является непроявленным, являясь, вместе с тем, первым изменением в лоне Абсолютности на пути к проявлению. В этом смысле Первый Логос, происходя из Мулапракрити[3], выступает её Первородным Сыном, составляя первичную Троицу вместе с Парабраманом (духовным началом или Отцом) и Мулапракрити (субстанциональным началом или же Матерью)[4]. Относительно же процесса дальнейшего проявления он назван «Отцом-Матерью» и «Скрытым Отцом»[5].
Абсолютная абстрактность не может иметь никакого касания к проявленному бытию, даже потенциально, а поэтому нуждается в проводнике. Первый Логос, таким образом, выступает потенциальностью внутри абстрактной отвлеченности или же потенциальным Пространством внутри отвлеченного Пространства[6]. Исходя из последнего описания, Первый Логос в оккультной символике обозначается кругом с точкой в нём , указывающей на первичное преобразование в периодических проявлениях извечной Абсолютности, символизируемой в свою очередь окружностью .
Итак, Первый Логос, или «Браман» индуизма[7], представляет собой первую стадию пробуждения. Видимый нами мир является конечным результатом длинной цепи космических сил, последовательно приведенных в движение. Но Абсолют не может быть частью этой последовательности, как и частью любой продолжительности, которая имеет начало и, стало быть, конец. Потому Абсолют назван Единым, но не первым, так как первый уже предполагает наличие последовательности, а значит уже относителен, но не абсолютен. В числовой системе Пифагора Абсолют обозначался как «0», а Первый Логос, соответственно «1». Именно поэтому восточный оккультизм именует Абсолютность «Бескорним Корнем», в отличие от которого именно Первый Логос является «Первопричиной» всего сущего.
Первый Логос назван «Отцом-Матерью», так как в нем сохранилось единство духовного и субстанционального начала, выраженного в Абсолюте двумя аспектами. На уровне Логоса эти аспекты могут быть названы Пре-Космической Мыслеосновой и Пре-Космической Субстанцией. Эти два аспекта ещё являют собой одно целое, представляя лишь предстоящую потенциальность разделения. Точка в круге () потому символизирует соравный и совечный Дух-Материю, появившийся в феноменальном мире до первого проявления или дифференциации.
Второй Логос появляется с началом Манвантары. В этой фазе Единое становится Двумя, точка превращается в диаметр (), и Единый Дух-Материя Первого Логоса представляется нам в виде Духа и Материи. Но это всё ещё не та стадия субстанции, которую мы можем назвать материей в обычном понимании. Она ещё не претерпела дифференциации, нет даже первичных элементов, нет протяженности.
Махапралайа закончена, и потому Второй Логос назван первым проявленным Логосом. Несмотря на это, Второй Логос не воспринимаем никем, так как ещё нет ни одного субъекта восприятия (и эта стадия в принципе является надсубъектной, то есть выше любых субъектов восприятия).
Но космогоническая Троица, отцом в которой выступает Первый Логос, а Матерю – Второй, завершается с появлением на арене Сына - Третьего Логоса или же «Слова», индусского Брамы, Демиурга или Творца Космоса. Этот Логос имеет много имен: Космическая Всемирная Душа или Анима-Мунди[8], Чит[9], Маха-Буддхи, Махат Вишну-Пураны, Алайа гималайских буддистов, Архитектор массонов, Акаша у индусов, Нус древних греков и «непрестанно сознающая Божественность» у Платона. В оккультной символике Его изображением является символ креста, получаемый, когда горизонтальный диаметр в символике Второго Логоса пересекается вертикальным .
Аспекты Жизни и Субстанции, содержащиеся в предшествующих Логосах, проявляются в Третьем Логосе соответственно как Космическая Мыслеоснова и Первичная Космическая Субстанция (Акаша, Материя Люцида, Пракрити[10]). Те аспекты Духа и Материи (или же Жизни и Субстанции), которые представляли собой Единое Целое в Первом Логосе и разделились во Втором, начинают взаимодействовать в Третьем Логосе.
Весь проявленный космос пронизан этой двойственностью. Единые в Абсолюте, в проявлении должны быть противопоставлены и без этого противопоставления не родилась бы вселенная. Космическая Мыслеоснова являет собой основу всех разумных проявлений во вселенной[11], основу каждой жизни или сознания, а Первичная Субстанция - основу всех форм материи в различных стадиях дифференциации.
Вместе с тем, Космическая Мыслеоснова не могла бы проявиться независимо от Космической Первичной Субстанции, так как индивидуальное сознание способно развиваться только посредствам изменений, которые немыслимы без наличия проводника из материи. В свою очередь, отделённая от Космической Мыслеосновы Акаша осталась бы чистой отвлеченностью, и никакое сознание не могло бы в ней произойти.
Именно посредствам Первичной Космической Субстанции аспект Духа получает своё рождение в проявленной Вселенной. Нельзя назвать лишь аспект Духа этого Логоса Абсолютным Разумом, позиционируя его как противоположность Первичной Материи, так как лишь кристаллизуясь в материю или вливаясь в неё, дух раскрывает свой потенциал и накопляет разум через соприкасание с миром форм. Первичная субстанция выступает, таким образом, Манвантарическим проводником для Вселенского Разума, а результатом их взаимодействия служит порождение дифференциации материи, с появлением которой, по сути, и начинается Творение, а Вселенский разум воистину может быть назван Творцом.
Но Космический Разум является Творцом лишь в том смысле, в котором творцом является архитектор строящегося здания, не дотронувшийся ни до единого камня. Космический Разум есть Манвантарическая Мысль Абсолютности, проявляемая ею на третьем плане космоса, содержащая в себе план построения или же весь будущий космос до мельчайших деталей. Эта мысль впоследствии[12] запечатлевается на пластической Первоматерии и так происходит вся вселенная. Махат лишь Архитектор, вся же работа по строительству была поручена множествам разумных сил, происходящих от Творца.
Вместе с тем этот Творец не есть личное божество, но представляет собой совокупность Семи Главных Созидателей или Зодчих Вселенной - Высочайших Духов или Дхиан-Коганов, Архангелов Христианства[13]. Эти «Первозданные» представляют собой высочайшие существа на лестнице бытия. Махат же, таким образом есть Коллективный Космический Разум всей проявленной вселенной.

[1] Строго говоря, к абсолютно бесформенной, непроявленной и не дифференцированной среде более подходит термин «субстанция» или даже «протосубстанция», чем «материя», поэтому термин «материя» тут употреблен лишь для упрощения понимания.

[2] «Мула» - корень, «пракрити» - материя.

[3] Несмотря на то, что тут и далее будет говориться о происхождении и выявлении одного из другого, мы должны, во-первых, понимать, что Логосы не есть некая эманация Абсолютности, но скорее некий процесс в Ней (иначе Абсолютность перестала бы быть таковой), а, во-вторых, помнить о рассмотренном ранее нами законе проявления, утверждающем неизменность причины при производстве ею следствий.
Сам процесс проявления или же появления проявленного бытия не должен рассматриваться как увеличивающееся распространение из некого малого центра, но как развитие безграничной субъективности в такую же безграничную объективность, безотносительно к любому измерению или ограничению.

[4]Тут речь идёт об изначальной Троице, хотя в классическом понимании, как и в большинстве космогоний, в качестве изначальной Троицы выступает последующая троичность, где Первый Логос будет являться Отцом, а Третий - Сыном. Символизм Троицы заслуживает отдельного повествования, которое может не уступить по объему данному труду, в особенности если попытаться проследить этот символизм в различных учениях и религиях. Пока ограничимся утверждением того, что эта троичность может быть прослежена не единожды на различных этапах проявления (так высшая триада тонких принципов человека (Атма-Буддхи-Манас) или же христианские «дух, душа, тело» являются так же отражением Троицы на человеческом уровне), и каждая последующая троица есть порождение и отражение троицы более высшего порядка.

[5] «Скрытым» потому, что он не является Отцом до появления Сына.

[6] Тут, как уже объяснялось, под абстрактным и отвлеченным Пространством понимается Абсолютность (символизируемая аспектом Мулапракрити).

[7] Первый Логос назван в индуизме словом среднего рода «Браман», в отличие от Непознаваемого «Парабрамана» или того, кто «за пределами Брамана», а так же от «Брамы», представляющего собой Третий Логос.

[8] Anima Mundi (лат.) - Мировая Душа.

[9] Чит (санскр) – Разум, сознание; одно из лиц троицы Сат-Чит-Ананда.

[10] В отличие от Мулапракрити.

[11] В том числе и основу человеческого Манаса (самосознания или эгоизма).

[12] Посредствам или на стадии Четвертого Логоса – Фохата.

[13] Семь Архангелов Христианства: Михаил, Гавриил, Рафаил, Уриил, Задкиил, Хамуил, Иофиил.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2010, 13:32   #66
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Акаша

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Как частное не может познать целое...
За труд Ваш спасибо, с Вашим пониманием Логосов примерно понятно... Моя просьба относилась к семи покровам "пракрити"... Как по Вашему, в чем причина их возникновения?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2010, 15:58   #67
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Акаша

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
За труд Ваш спасибо, с Вашим пониманием Логосов примерно понятно... Моя просьба относилась к семи покровам "пракрити"...
Так я же пытался уточнить у Вас, что Вы имели в виду.

Цитата:
Как по Вашему, в чем причина их возникновения?
Причина-то как раз ясна - это взаимодействие духа и материи, а вот непосредственный механизм...
Фохат как Великий Творец создает из Первоматерии все формы проявленной Вселенной. Но такое создание не хаотично и имеет свою структуру. Изначально Фохат создает 7 состояний материи. Все эти 7 состояний создаются последовательно из Акаши или изначальной Первоматерии. Фохат создает 7 групп изначальных атомов, различного качества, каждая из которых и представляет собой целый План бытия, Мир или Сферу. Атом первой создаваемой сферы создается вихревым движением Фохата, который окутывает себя в Первоматерию, собирая её вокруг себя самого. Так создается Божественный Мир. Атом следующего Космического Плана создается Фохатом аналогичным образом, но уже из материи первого созданного Плана.
Сорок второй джан Дао Дэ Цзина так описывает этот процесс:
«Одно порождает Два,
Два порождает Три,
Три порождают всю тьму вещей.
Вся тьма вещей несет в себе силу Инь, содержит силу Ян,
Наполняясь энергией Ци,
Смешивается во взаимном движении».

Наиболее детальное описание этого процесса я встречал у Стульгинскиса С.В. в "Космические легенды Востока". И несмотря на то, что я не считаю этого автора серьезным исследователем и нахожу в его работах ошибки, подробнее и понятнее я не встречал (хотя может это всё и не так на самом деле ):
Цитата:
Каждая из семи градаций Космической Материи состоит из атомов, различных для каждой градации. Атомы первого, самого тонкого, состояния Духо-Материи создаются следующим образом.
Энергия Логоса (называемая в легендах Фохатом) вихревым движением невообразимой быстроты "просверливает дыры" внутри Предкосмической Субстанции. Эти вихри жизни, облаченные в тончайшую оболочку из Предкосмической Субстанции, и суть первичные атомы. Такие атомы представляют собой в субстанции "пустоты", заполненные энергией Логоса.
Каждое из семи состояний Космической Материи образует свою особую Космическую Сферу, свой особый план или Мир. Бесчисленные мириады первичных атомов и их комбинации образуют Духо-Материю высочайшей или первой сферы, называемой "Миром Божественным".
Затем Логос строит атомы следующей, второй, сферы вокруг некоторых атомов первой сферы, образуя спиралевидные вихри из грубейших комбинаций той же сферы. Эти более грубые атомы образуют Космическую Материю второй сферы, называемой "Миром Монадическим". Атомы всех следующих состояний Духо-Материи создаются аналогично атомам второй сферы...
Таким образом создаются 7 Миров Проявленной Вселенной:
1. Божественный Мир
2. Монадический Мир
3. Атмический Мир; Мир Духа; Мир Нирваны
4. Буддхический Мир; Мир блаженства; Мир Интуиции
5. Ментальный Мир; Мир Огненный; Мир Мысли; Мир Ума
6. Астральный Мир; Мир Тонкий; Мир чувств, эмоций и желаний.
7. Физический; Мир плотный; Практитический мир.


Насчёт же количества, тут есть нюансы, которые для себя не определил до сих пор. Для соблюдения семиричности вроде нужно было бы закончить семеричность, начатую с Первого Логоса. Вспоминаются 4 протопервоэлемента создаваемые Фохатом, но Фохат уже четвертый по счёту. Или же он стоздаёт один из четырёх на своем собственном уровне, тогда можно как-то свести к 7. Либо же семь считается от трёх и тогда получается 10. 10 тоже хорошо, т.к. сводится по нумерологии к единице - проявленному божеству.
Если говорить о месте нашего мира, то седьмой из упомянутых не есть непосресдвтенно наш физический уровень, если верить Блаватской. Каждый из планов делится еще на семь, в том числе и космический пракритический. Наш же физический относится к седьмому пракритическому уровню этого космического пракритического (и это, если еще предположить, что между ними нет еще большего количества звеньев....).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 03:25   #68
Evgeny
 
Рег-ция: 11.06.2006
Сообщения: 87
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Акаша

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
За труд Ваш [Кайвасату] спасибо, с Вашим пониманием Логосов примерно понятно...
Однако, мне это не понятно, его и твое понимание Логосов, а также, за что ты благодаришь Кайвасату. За его, написанный им самим труд, или за то, что он процитировал какого-то автора и привел выдержку из его труда.

Пожалуйста, Кайвасату, дайте полный адрес, укажите название труда и его автора.
Или подтверди, что ты сам всё это написал, размышляя об где-то уже написанном.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Моя просьба относилась к семи покровам "пракрити"...
Михаил, пожалуйста, укажи автора, источник и точный адрес, где ты вычитал эту фразу, «семь покровов "пракрити"».

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Причина-то как раз ясна - это взаимодействие духа и материи, а вот непосредственный механизм...
Кайвасату, пожалуйста, укажи источник и автора этого «непосредственного механизма».

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Также, сообщи, откуда и эта цитата.
Evgeny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 09:30   #69
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Акаша

Цитата:
Сообщение от Evgeny Посмотреть сообщение
Пожалуйста, Кайвасату, дайте полный адрес, укажите название труда и его автора.
Или подтверди, что ты сам всё это написал, размышляя об где-то уже написанном.
Евгений, я привел этот тескт только по просьбе Михаила и для него.
Если Вы еще не заметили, то я обычно достаточно скурпулёзен в таких вопросах и при цитировании указываю источник. В данном случае автор я. Источник пока не опубликован.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Также, сообщи, откуда и эта цитата.
Евгений, просто читайте внимательнее, не пропуская целые предложения, тогда найдёте в моём сообщении и автора цитаты.

PS Да, если это еще не понятно, то обсуждать я изложенную схему не собираюсь. По крайней мере с Вами.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 15.06.2010 в 09:31.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 21:09   #70
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Акаша

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Сильный довод
Это вообще не довод. Только сообщение о том, что в инете меня какое-то время не будет.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 00:00   #71
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Акаша

Цитата:
Сообщение от Evgeny Посмотреть сообщение
Михаил, пожалуйста, укажи автора, источник и точный адрес, где ты вычитал эту фразу, «семь покровов "пракрити"».
маленький тайм-аут... работа... не пропадайте... )
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 05:02   #72
Evgeny
 
Рег-ция: 11.06.2006
Сообщения: 87
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Акаша

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
P.S. Да, если это еще не понятно, то обсуждать я изложенную схему не собираюсь. По крайней мере с Вами.
Чтобы это было ещё более понятно, сообщаю, что я, например, обсуждаю только те изложенные схемы, которые выданы в матчасти. Чья-либо изложенная отсебятина меня совершенно не интересует.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В данном случае автор я. Источник пока не опубликован.
Если надумаешь публиковать этот «источник», то делай это не на видном месте. Так, чтобы он мне на глаза не попадался. Разнесу его в «пух и прах». Мало того, что описанные там некоторые умозаключения не соответствуют тому, что написано в «Станцах», да и в самой матчасти, так они ещё лишены и здравой человеческой логики. В смысле, метафизической логики.
Вся твоя проблема в том, что ты ни разу не читал матчасть в подлиннике.

Кстати, сам я также далеко ещё не всё прочитал в подлиннике. Из известных на сегодняшний день типажей, которые об этом заявили, только один «sova» прочитал всё в подлиннике. Кайвасату может обсудить с ним свою изложенную схему.
Но, на этом форуме «сову» не очень сильно любят, как я это понял.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
маленький тайм-аут... работа... не пропадайте... )
Take your time, mika_il.
Ведь, не пропадают только те, кто собрались жить вечно.
Однако, у меня тоже…. работа, которая мешает мне трудиться.
Evgeny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 11:25   #73
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Акаша

Цитата:
Сообщение от Evgeny Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
P.S. Да, если это еще не понятно, то обсуждать я изложенную схему не собираюсь. По крайней мере с Вами.
Чтобы это было ещё более понятно, сообщаю, что я, например, обсуждаю только те изложенные схемы, которые выданы в матчасти. Чья-либо изложенная отсебятина меня совершенно не интересует.
Это Ваше отсутствие интереса как нельзя кстати приходится к тому факту, что Вас я никоим образом заинтересовать даже не пытался и вообще писал не Вам Надеюсь, что отсутсиве интереса с Вашей стороны не будет лишь декларативным, но и последовательным образом проявится в Ваших действиях, а вернее в их отсутствии...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В данном случае автор я. Источник пока не опубликован.
Если надумаешь публиковать этот «источник», то делай это не на видном месте. Так, чтобы он мне на глаза не попадался. Разнесу его в «пух и прах». Мало того, что описанные там некоторые умозаключения не соответствуют тому, что написано в «Станцах», да и в самой матчасти, так они ещё лишены и здравой человеческой логики. В смысле, метафизической логики.
Вся твоя проблема в том, что ты ни разу не читал матчасть в подлиннике.
Могу лишь повторить, что менее всего меня интересует обсуждение космогенеза в изложении Блаватской именно в Вами.

Цитата:
Кстати, сам я также далеко ещё не всё прочитал в подлиннике. Из известных на сегодняшний день типажей, которые об этом заявили, только один «sova» прочитал всё в подлиннике. Кайвасату может обсудить с ним свою изложенную схему.
Но, на этом форуме «сову» не очень сильно любят, как я это понял.
Меня особенно умиляет то, что Вы заявили, что особо не упоминаете о том, что сами переводите Тайную Доктрину (на мой взгляд весьма не профессионально), но на самом деле упоминаете об этом так или иначе почти в каждом сообщении.
А с Совой Вы действительно похожи характерами...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 11:40   #74
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Акаша

Цитата:
Сообщение от Evgeny Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Моя просьба относилась к семи покровам "пракрити"...
Михаил, пожалуйста, укажи автора, источник и точный адрес, где ты вычитал эту фразу, «семь покровов "пракрити"».

Цитата:
Издатель, комментируя эту поправку Медхатитхи, замечает: «Должно быть здесь имеется в виду пять элементов плюс разум [Манас] и самосознание [Ахамкара]: «тончайшие элементы», как и раньше, (означают) «пять частей формы» (или принципов). Стих 20 указывает именно это, утверждая, что эти пять элементов или «пять тонких частей формы» (Рупа плюс Манас и Самосознание) составляют «Семь Пуруш» или Принципов, называемых в Пуранах «Семью Пракрити».(ТД1)


Цитата:
В чистой философии Санкхья – Махат, Ахамкара и пять Танматр называются Семью Пракрити или природами; они перечисляются, начиная от Маха-Буддхи или Махата, в нисходящем порядке до Земли»[1].
[1] См. Санкхья Карика, III и комментарии.


(ТД1)
Цитата:
"Мулапракрити есть то же самое, что и Акаша (семь степеней)" (ТД3).

Цитата:
МАХА БУДДХИ (Санскр.) Махат. Разумная Душа Мира. Семь Пракрити, или семь "природ", или планов перечисляются начиная с Махабуддхи и вниз.(Словарь к ТД)


Цитата:
В. Говорится, что манас проводник буддхи, но о вселенском разуме сказано, как о маха-буддхи. Тогда какова разница между терминами манас и буддхи, употреблнными во вселенском смысле, и манасом и буддхи, проявленными в человеке?
О. Космическое буддхи, эманация Духовной Души алайи, является проводником махата только когда это буддхи взаимодействует с пракрити. Тогда оно называется маха-буддхи. Это буддхи дифференцируется через семь планов, в то время как буддхи в человеке проводник атмана, состоящий из сущности высшего плана акаши и потому не дифференцируется. Разница между манасом и буддхи в человеке такая же, как и между манаса-путрами и ах-хи в космосе.(Ключ к Теософии)
Цитата:
Таким образом так же, как и семь форм (принципов) Пракрити исчислялись от Махата до Земли так же и во время (элементного) разложения (пратьяхара) эти семь последовательно вновь вступают один в другого. Яйцо Брамы (Сарва-Мандала) разлагается с его семью зонами (Двипа), семью океанами, семью областями и так далее....
Вот причина, почему оккультисты отказываются именовать Акашу Астральным Светом или называть ее Эфиром. У Отца Моего много Обителей может быть сопоставлено с оккультной поговоркою У нашей Матери имеются семь обителей или планов, из которых низший Астральный Свет находится поверх и вокруг нас. (ТД1)
Цитата:
В. Чем же тогда являются семь слов Пространства, ведь в "Прологе" мы читаем о "Семикожем Матери-Отце"?
О. Платон и Гермес Трисмегист могли считать это Божественной Мыслью, а Аристотель мог рассматривать эту "Мать-Отца", как "потребность" в материи. Это то, что станет семью планами бытия, начиная с духовного и проходя через психический к материальному плану. Этим планам соответствуют семь планов мысли или семь состояний сознания. Все эти семеричности символизируются семью "Кожами".(Ключ к теософии)



Добавлено через 1 минуту
Кстати нашел интересную цитату, в которой Блаватская подтверждает возможность меть различные колличественные классификации принципов в Космогенезе:

Цитата:
«Часто спрашивали, каково точное определение Фохата, его сил и функций, ибо он явлен как бы выполняющим функции Личного Бога в понимании народных религий? Ответ был только что приведен в комментариях на Станцу V. Как прекрасно сказано в Лекциях на Бхагават Гиту: «Весь Космос должен неизбежно существовать в едином источнике энергии, из которого исходит этот Свет (Фохат)». Будем ли мы считать семь принципов в Космосе и человеке, или же только четыре, но Сил в физической Природе Семь, и тот же авторитет утверждает, что «Праджна или способность познавания существует в семи различных аспектах, соответствующих семи состояниям материи». (ТД1)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 16.06.2010 в 11:42. Причина: Добавлено сообщение
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2010, 06:16   #75
Evgeny
 
Рег-ция: 11.06.2006
Сообщения: 87
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Акаша

Удалил флейм. Восток.

.....По поводу тех немногих фрагментов из «Тайной Доктрины», которые выставлены мною на форумах в технических переводах, то, изготовление их оказалось довольно трудным делом. Тем более, совершенно неблагодарным, в смысле, без каких-либо аплодисментов....

Однако, всё, что уже выставленное, ты можешь окинуть своим профессиональным взглядом. Если у тебя есть проблемы с русским языком, то рядом приводится текст на другом, более понятном для тебя иностранном языке. После чего, ты можешь профессионально сравнить с тем языком, на котором сам читаешь такое литературное произведение, как «Т.Д.».

Удалил флейм. Восток.
================================================== ==============
Комментарий на следующий твой пост.

Кайвасату, в любом случае, разумеется, спасибо за приведённые цитаты по поводу «покровов материи».
Однако, всё равно, я считаю что должен это сказать. Если не для тебя самого, так хоть для других людей, которые читают эту тему.

Читая приведённые цитаты, я лишний раз убедился, что рассуждаю правильно.

Удалил флейм. Восток.

Десять, понимаешь, ДЕСЯТЬ «покровов» имеется у той Первичной Материи, или у Мулапракрити. Причем, сама она становится одиннадцатой, или Первой (или, может лучше так, «нулевой»), смотря с какого конца делать вычисления.

А число Семь, или любая Семеричность, упомянутая в матчасти, это есть эманации. Эманация Сил, Богов, Логосов (Космических), Сынов, Внуков («сыны Сынов»), и т. д., называй, как хочешь. Но, это число НЕ есть число дифференциаций Материи.

Елена Рерих была права, когда в предисловии к Третьему тому «Т.Д.» сказала, что, типа, писулькам и рисункам, от так называемых самих себя «учеников Е.П.Б.», верить нельзя.
____________________
P. S. Всё, я уже устал. Завтра выхожу на работу; мои выходные закончились; меня здесь не будет около недели; это как минимум.
Развлекайся пока с другими.

Последний раз редактировалось Восток, 17.06.2010 в 12:12. Причина: флейм.
Evgeny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2010, 09:14   #76
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Акаша

Удалил. Восток.
Цитата:
Десять, понимаешь, ДЕСЯТЬ «покровов» имеется у той Первичной Материи, или у Мулапракрити. Причем, сама она становится одиннадцатой, или Первой (или, может лучше так, «нулевой»), смотря с какого конца делать вычисления.
Пусть десять, Вы гланое не волнуйтесь, пейте свои лекарства...
Если добавить три логоса, то десять как раз и получится. Что с Вами спорить, если для Вас даже Блаватская не авторитет и Вы не понимаете, что пракрити не существует "выше" Третьего Логоса, а начиная с Третьего у неё семь слоёв, как неоднократно об этом писала Блаватская, цитаты которой я ривел.

Цитата:
Елена Рерих была права, когда в предисловии к Третьему тому «Т.Д.» сказала, что, типа, писулькам и рисункам, от так называемых самих себя «учеников Е.П.Б.», верить нельзя.
А первому тому верить нельзя просто за компанию?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Восток, 17.06.2010 в 12:03.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тождественны ли Мулапракрити и Акаша Swark Метафизика 26 04.02.2008 19:29

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги