Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2004, 05:36   #41
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Помню из Евтушенко Е:

"...В полу любви запутавшись брожу,
С тоскою о Любви Неразделенной..."
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2004, 12:12   #42
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Инесса.

А так говорит Трижды Великий:

***********************
«Не ищи знание, ищи Мудрости». Эти слова, услышанные сердцем моим, звучали вновь и вновь, заставляя проникать в их сокровенный смысл. Вы думаете, что я ходил по тверди и имел глаза и уши, чтобы видеть и слышать? Нет, это был другой мир, незнакомый вам, хотя это была Земля и сферы планеты голубой. Всё отличалось от того, что я знал и помнил. Я спускался всё ниже, находя проходы в сферах, и каждый раз попадал в мир более плотный, пока не достиг того, где воздух можно было потрогать рукой и положить на ладони. Здесь всё удивляло, но я знал, что ум построил этот мир, потому что плотное создаётся только плотным, которое более разумно и знакомо с силой и могуществом творчества. «Здесь ты должен стать мудрым», — услышал я вновь. «О! Стать мудрым, где царит знание, очень трудно, — подумал я. — Знание — царь этих сфер. Я должен стать сначала знающим. А потом мудрым». Бесконечно сложно хранить высшее равновесие в мире земной логики. Здесь устойчивость зиждется на плоскости, не зная равновесия вертикального. Опускаясь в пучину логики, я мог потерять высшую мудрость, что жила в сердце моём. Но если бы я говорил мудро, меня бы сочли глупцом, потому что мудрость проста, а знание — сложно. Мне предстояло сеять зёрна простоты, внося в сознание человеческое понятие высшего знания, которое зовётся мудростью, а потому — простотою. «Это так просто, — говорили люди. — За этим ничего не стоит. Где логика? В чём смысл?» Я научился объяснять простые истины сложным языком, вычерчивая замысловатый узор ума, и люди стали понимать простоту. Я говорил: «Отец мой воззвал ко мне». И они, зная, что за этим стоит целый невидимый мир, рассказывали мне о том, кто такой Отец, как Он воззвал ко мне и откуда донёсся голос Его. Они исписывали груды табличек, исчерчивали знаками весь прибрежный песок, пока в конце концов не завершали труд свой словами: «И Отец воззвал к нему». Зачем же нужно было тратить столько усилий и слов, зачем не ценить время? Это было необходимо, потому что задействовались клетки, которые раньше не применялись в работе ума. Я был рядом и мог Волей, данной мне свыше, направить разбуженную энергию в сторону сердца. Они сумели достичь преображения, поняв, что логика выстраивает лабиринты, и если не знаешь направления, то навсегда останешься плутать в них. Я прослыл великим хитрецом, потому что, зная простой и прямой путь, водил их по дебрям, которых люди на самом деле жаждали больше, чем мудрости. Они сложное принимали за мудрое, и чем извилистее были рассуждения, тем почтительнее они относились к говорившему. Когда же мы приходили к простоте, многих постигало разочарование. Ум сплетал очень тугую и прочную сеть, не давая проникнуть в сердце простым и понятным вещам.

Многим я дал понимание и посеял зёрна мудрости в сердцах человеческих. Отец мой, в котором я растворился, похвалил меня за труд и сказал, что судить будет позже, по зрелому плоду.
*********************

От себя же добавлю, что если и ходить «по дебрям», то разумнее вслед за Гермесом, Христом, Морией, Буддой..., что на простом языке означает - пейте воды Мудрости, а не давитесь собственной или чужой слюной, пытаясь утолить жажду - очень легко не только отравиться (полбеды), но и отравить других.
-----------------------

ллр,

Ваши ассоциаци Вам ближе, разумеется. Но то что Вы подразумевали для себя, может иметь неожидаемый и непредполагаемый Вами результат для другого. Вы способны проследить все следствия от брошенного слова?

Позволю себе напомнить Вам одну быль:

*****************
Три Архата непрестанно просили Будду позволить им испытать чудо. Будда поместил каждого в темную комнату и запер их. После долгого времени Благословенный вызвали их и спросил о виденном ими. Каждый рассказал разные видения.

Но Будда сказал: «Теперь вы должны согласиться, что чудеса не полезны, ибо главного чуда вы не ощутили. Ибо вы могли ощутить бытие вне зримости, и это ощущение могло направить вас за пределы Земли. Но вы продолжали сознавать себя сидящими на Земле. И мысли ваши притягивали к Земле волны стихий. Набухание стихийных обликов вызвало потрясения в разных странах. Вы разрушили скалы и уничтожили ураганом корабли. Вот ты видел красного зверя с пламенной короной, но огонь, извлеченный тобою из бездны, спалил дома беззащитных – иди и помоги! Ты видел ящера с ликом девы, ты заставил волны смыть рыбацкие лодки – спеши помочь! Вот ты видел орла летящего, и ураган снес урожай трудящихся – иди и возмести! Где же польза ваша, Архаты? Сова в дупле полезнее провела время. Или вы трудитесь в поте лица на Земле, или в минуту уединения возвышаете себя над Землею. Но бесполезное возмущение стихий пусть не будет занятием мудрого».

Истинно, перо, выпавшее из крыла маленькой птицы, производит гром на дальних мирах.
******************
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2004, 12:59   #43
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль
Спасибо, Инесса.

А так говорит Трижды Великий:

***********************
«Не ищи знание, ищи Мудрости». Эти слова, услышанные сердцем моим, звучали вновь и вновь, заставляя проникать в их сокровенный смысл. Вы думаете, что я ходил по тверди и имел глаза и уши, чтобы видеть и слышать? Нет, это был другой мир, незнакомый вам, хотя это была Земля и сферы планеты голубой. Всё отличалось от того, что я знал и помнил. Я спускался всё ниже, находя проходы в сферах, и каждый раз попадал в мир более плотный, пока не достиг того, где воздух можно было потрогать рукой и положить на ладони. Здесь всё удивляло, но я знал, что ум построил этот мир, потому что плотное создаётся только плотным, которое более разумно и знакомо с силой и могуществом творчества. «Здесь ты должен стать мудрым», — услышал я вновь. «О! Стать мудрым, где царит знание, очень трудно, — подумал я. — Знание — царь этих сфер. Я должен стать сначала знающим. А потом мудрым». Бесконечно сложно хранить высшее равновесие в мире земной логики. Здесь устойчивость зиждется на плоскости, не зная равновесия вертикального. Опускаясь в пучину логики, я мог потерять высшую мудрость, что жила в сердце моём. Но если бы я говорил мудро, меня бы сочли глупцом, потому что мудрость проста, а знание — сложно. Мне предстояло сеять зёрна простоты, внося в сознание человеческое понятие высшего знания, которое зовётся мудростью, а потому — простотою. «Это так просто, — говорили люди. — За этим ничего не стоит. Где логика? В чём смысл?» Я научился объяснять простые истины сложным языком, вычерчивая замысловатый узор ума, и люди стали понимать простоту. Я говорил: «Отец мой воззвал ко мне». И они, зная, что за этим стоит целый невидимый мир, рассказывали мне о том, кто такой Отец, как Он воззвал ко мне и откуда донёсся голос Его. Они исписывали груды табличек, исчерчивали знаками весь прибрежный песок, пока в конце концов не завершали труд свой словами: «И Отец воззвал к нему». Зачем же нужно было тратить столько усилий и слов, зачем не ценить время? Это было необходимо, потому что задействовались клетки, которые раньше не применялись в работе ума. Я был рядом и мог Волей, данной мне свыше, направить разбуженную энергию в сторону сердца. Они сумели достичь преображения, поняв, что логика выстраивает лабиринты, и если не знаешь направления, то навсегда останешься плутать в них. Я прослыл великим хитрецом, потому что, зная простой и прямой путь, водил их по дебрям, которых люди на самом деле жаждали больше, чем мудрости. Они сложное принимали за мудрое, и чем извилистее были рассуждения, тем почтительнее они относились к говорившему. Когда же мы приходили к простоте, многих постигало разочарование. Ум сплетал очень тугую и прочную сеть, не давая проникнуть в сердце простым и понятным вещам.

Многим я дал понимание и посеял зёрна мудрости в сердцах человеческих. Отец мой, в котором я растворился, похвалил меня за труд и сказал, что судить будет позже, по зрелому плоду.
*********************

От себя же добавлю, что если и ходить «по дебрям», то разумнее вслед за Гермесом, Христом, Морией, Буддой..., что на простом языке означает - пейте воды Мудрости, а не давитесь собственной или чужой слюной, пытаясь утолить жажду - очень легко не только отравиться (полбеды), но и отравить других.
-----------------------

ллр,

Ваши ассоциаци Вам ближе, разумеется. Но то что Вы подразумевали для себя, может иметь неожидаемый и непредполагаемый Вами результат для другого. Вы способны проследить все следствия от брошенного слова?

Позволю себе напомнить Вам одну быль:

*****************
Три Архата непрестанно просили Будду позволить им испытать чудо. Будда поместил каждого в темную комнату и запер их. После долгого времени Благословенный вызвали их и спросил о виденном ими. Каждый рассказал разные видения.

Но Будда сказал: «Теперь вы должны согласиться, что чудеса не полезны, ибо главного чуда вы не ощутили. Ибо вы могли ощутить бытие вне зримости, и это ощущение могло направить вас за пределы Земли. Но вы продолжали сознавать себя сидящими на Земле. И мысли ваши притягивали к Земле волны стихий. Набухание стихийных обликов вызвало потрясения в разных странах. Вы разрушили скалы и уничтожили ураганом корабли. Вот ты видел красного зверя с пламенной короной, но огонь, извлеченный тобою из бездны, спалил дома беззащитных – иди и помоги! Ты видел ящера с ликом девы, ты заставил волны смыть рыбацкие лодки – спеши помочь! Вот ты видел орла летящего, и ураган снес урожай трудящихся – иди и возмести! Где же польза ваша, Архаты? Сова в дупле полезнее провела время. Или вы трудитесь в поте лица на Земле, или в минуту уединения возвышаете себя над Землею. Но бесполезное возмущение стихий пусть не будет занятием мудрого».

Истинно, перо, выпавшее из крыла маленькой птицы, производит гром на дальних мирах.
******************
Спасибо, Фаль. Если мои несколько слов вызывают такое Ваше опасение, то что может вызвать количество слов, сказанных Вами только в этом топике ? Так что, я сочту это комплиментом к весомости моих слов. Но Вы ведь хотели сказать мне, что главного чуда я в этой теме и не увидела . То есть в в такой проблеме. Знаете, я повторила бы вслед за Вами:
"Но бесполезное возмущение стихий пусть не будет занятием мудрого".
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2004, 14:20   #44
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Так что, я сочту это комплиментом к весомости моих слов
Так и есть, ллр, только этот комплимент на другой чаше весов.
Если Вам это льстит, то меня огорчает.
Если же Вам льстит и это моё огорчение, тогда Ваши слова действительно имеют очень большой вес. Но в таком случае моих комплиментов будет уже недостаточно.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2004, 16:18   #45
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Ок, я сейчас постараюсь пояснить то, на что обратил Ваше внимание, ллр.

Но прежде:

“...каждая мысль человека при выявлении переходит во внутренний мир и становится активной сущностью путем присоединения, мы могли бы назвать это срастанием, к элементалу - то есть к одной из полуразумных сил в царствах. Она продолжает существовать, как активная сущность - порожденное умом существо - больший или меньший период, пропорционально начальной интенсивности мозговой деятельности, породившей ее. Так, добрая мысль остается как активная, благотворная сила, злобная мысль - как злобный демон. И таким образом человек постоянно заселяет свой поток в пространстве миром своего же порождения, наполненным порождениями его увлечений, желаний, импульсов и страстей; поток, который реагирует на любую чувствительную или нервную структуру, соприкасающуюся с ним, пропорционально его динамической интенсивности...”

А теперь представьте себе такую ситуацию. Человеку, находящемуся в напряжённом (в особом случае - на пределе) взаимодействии с одним из таких потоков - не важно, какие причины его к этому подвели, поток этот его порождения, или нет - на глаза попадается нечто, написанное неизвестно из каких побуждений, но своей общей формулой в данном контексте допускающее многовариантность толкования, одно из которых точно соответствует вибрационному уровню и качеству потока, о котором идёт речь.

Что может произойти, как Вы думаете?
В разных случаях по-разному. Но случаются и такие, которые завершаются очень печально.
Судя по Вашей реакции, Вы об этом никогда не задумывались, хотя скорей всего и читали о чём-то подобном,- в ЖЭ, например.

В связи с этим я был бы очень благодарен Вам, если бы Вы согласились с таким моим объяснением, исчерпав этим не такое уж необходимое напряжение между нами.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2004, 02:02   #46
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Любовь есть самообладание.

Только проникая в великую тайну Любви, можно постичь человеку, как раскрывается в его духе тот или иной аспект этой любви, в нём живущей. Любовь - пламя. Чем больше отдал - тем ярче и выше пламя. Любовь не угасает в человеке-творце. Но чтобы понять, что такое любовь, надо до конца любить Вам то искусство, которому вы служите. Тогда только, когда забыл о себе и отдался ему, - только тогда художник может понять, в чём черпают люди-творцы свои силы. Тогда только человек переступает грань ремесла и проникает в подлинное творчество, в интуицию. Велико счастье такого человека. Он не из земли пьёт свои силы для труда, а, обновясь в труде вдохновения, принимает участие в делах и скорбях земли. Запомните эту нашу беседу. И каждый раз, когда будете творить и учиться, - учитесь отдавать текущей минуте труда весь свой дух, всё своё сердце, всю любовь. Если будут моменты, когда не сможете играть так, чтобы бросать звуки в чистую чашу Будды, - отложите труд до того мгновения, когда придёте в равновесие. Но если будете думать, что равновесие человека зависит от внешних причинг, - никогда не двинетесь к творчеству. Чтобы найти к нему путь, надо найти путь к раскрепощению себя от страстей и авторитетов. А чтобы выработать этот путь, найдя его - надо выработать самообладание. Ищите полного самообладания и дойдёте до новой встречи со мной, о которой мечтаете. (Две Жизни).
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2004, 02:21   #47
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль
Ок, я сейчас постараюсь пояснить то, на что обратил Ваше внимание, ллр.

Но прежде:

“...каждая мысль человека при выявлении переходит во внутренний мир и становится активной сущностью путем присоединения, мы могли бы назвать это срастанием, к элементалу - то есть к одной из полуразумных сил в царствах. Она продолжает существовать, как активная сущность - порожденное умом существо - больший или меньший период, пропорционально начальной интенсивности мозговой деятельности, породившей ее. Так, добрая мысль остается как активная, благотворная сила, злобная мысль - как злобный демон. И таким образом человек постоянно заселяет свой поток в пространстве миром своего же порождения, наполненным порождениями его увлечений, желаний, импульсов и страстей; поток, который реагирует на любую чувствительную или нервную структуру, соприкасающуюся с ним, пропорционально его динамической интенсивности...”

А теперь представьте себе такую ситуацию. Человеку, находящемуся в напряжённом (в особом случае - на пределе) взаимодействии с одним из таких потоков - не важно, какие причины его к этому подвели, поток этот его порождения, или нет - на глаза попадается нечто, написанное неизвестно из каких побуждений, но своей общей формулой в данном контексте допускающее многовариантность толкования, одно из которых точно соответствует вибрационному уровню и качеству потока, о котором идёт речь.

Что может произойти, как Вы думаете?
В разных случаях по-разному. Но случаются и такие, которые завершаются очень печально.
Судя по Вашей реакции, Вы об этом никогда не задумывались, хотя скорей всего и читали о чём-то подобном,- в ЖЭ, например.

В связи с этим я был бы очень благодарен Вам, если бы Вы согласились с таким моим объяснением, исчерпав этим не такое уж необходимое напряжение между нами.

Вэл
Спасибо Вэл. Вы не позволили мне лично моих двух слов из фразы , где остальные пять-Евтушенко. Позвольте мне хотя бы улыбнуться.
ллр
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2004, 05:42   #48
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Чтобы не было лишних вопросов, цитата была приведена из стихотворения "Профиль Сирано де Бержерака" (по памяти)
Если потрудиться прочесть, там высказывается тоска по настоящей любви, хотя бы и неразделенной. Ведь она говорит о том, что Сердце живо! А в остальном, Вэл, вы правы.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2004, 06:52   #49
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: О Любви без ответа

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
[К сожалению, любовь Учителей (бодхисаттв) к нам - это и есть реальным пример любви без ответа. Однако, как Вы понимаете, она имеет не только место и смысл, но и основополагающее значение для человечества.
О любви без ответа могу и поспорить. "Любите Учителя духовного". По-моему, без любви нет ученичества. Это своего рода закон притяжения и закон обмена энергиями. Поэтому Учителя не обделены ответной любовью. А их "безответная любовь" к нам, такая же как и ваша любовь ко всем детям вообще.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2004, 07:05   #50
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Уважаемый, Гость!
Вы смешали с Любовью все сразу...
Как легко можно заговорить священное понятие ЛЮБОВЬ.
Заговорить так, что за потоком слов не видно ни смысла, ни Любви.
Учитесь говорить, как Великие Учителя - просто, кратко, четко!
------------------------------------------
-------------------------------------
Учитесь любить людей просто.
Всего доброго!
Любить может быть и не сложно. Сложнее принять любовь обращеную к тебе, когда сам не успел родить это чувство. Та сила и слабость, в центре которой ты оказываешь опаляет оболочки, пытается сорвать доспех защиты. И в свете этих ярких энергий ты чувствуешь себя совсем не защищенным. И совсем не тем, кого достойно любить. Привычный щит делет тебя предателем Любви. Ты отвергаешь то, что не можешь перенести, тебе становится и грустно и страшно за ту боль, которую несешь сам и ненароком причиняешь другому. Ты теряешься в этой круговерти и поверх доспеха укрываешься в новую броню Разума, дисциплинируя, охлаждая чувства, которых ты не хотел, которых не ждал.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2004, 07:13   #51
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
[Спасибо, Фаль. Если мои несколько слов вызывают такое Ваше опасение, то что может вызвать количество слов, сказанных Вами только в этом топике ? Так что, я сочту это комплиментом к весомости моих слов. Но Вы ведь хотели сказать мне, что главного чуда я в этой теме и не увидела . То есть в в такой проблеме. Знаете, я повторила бы вслед за Вами:
"Но бесполезное возмущение стихий пусть не будет занятием мудрого".
Ах, Людмила! Какая прекрасная ирония! Как я рад читать ваши строки!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2004, 11:02   #52
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: О Любви без ответа

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
[К сожалению, любовь Учителей (бодхисаттв) к нам - это и есть реальным пример любви без ответа. Однако, как Вы понимаете, она имеет не только место и смысл, но и основополагающее значение для человечества.
О любви без ответа могу и поспорить. "Любите Учителя духовного". По-моему, без любви нет ученичества. Это своего рода закон притяжения и закон обмена энергиями. Поэтому Учителя не обделены ответной любовью.
Эх, если бы это было так В том-то и дело, что, по-моему, настоящих учеников у Владык - единицы. Это и есть ответ человечества на их любовь к нам.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2004, 07:24   #53
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: О Любви без ответа

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
[Эх, если бы это было так В том-то и дело, что, по-моему, настоящих учеников у Владык - единицы. Это и есть ответ человечества на их любовь к нам.
Думаю, вы не совсем правы. Любовь к Учителям встречается очень широко. Многие люди любят их в тех обликах, которые им известны. Каждый, прочитавший Платона не может не любить его и Сорката, а сколько людей искренне любят Христа? А Сергия? А Рерихов? Эта любовь и широка и глубока одновременно. Она не афишируется, не пишется на заборах. Она где-то в глубине души народа, который почитает любимых своих героев. Их жертва ради людей не остается безответной. А иначе почему бы 2 тыс. лет Христос не покидал умы и сердца человечества.
А что до настоящих учеников, любящих полно и взаимно ... Так ведь их много и не нужно. Мне бы хватило в жизни взаимной любви одного человека. Думаю им тоже. Но также думаю, что в действительности таких гораздо больше.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2004, 07:48   #54
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера
Счастье это когда ощущение что жизнь тебя любит. Нужно беречь эту счастливую радость.
Сначала было безграничное устремление и это вызвало сближение. А потом появилось – «это моё» и всё начало рушиться.
Была перспектива и вдохновение, а потом присвоение себе и всё счастье кончается. Почему это происходит?

Есть много всяких идей сорных, которые вкрадываются как-то не заметно и ограбляют. Теряется радость, вдохновение.

Просто так размышления о батареях…..
А вот там я пытался дать ответ на эту мысль.


http://grani.agni-age.net/addendum/p...smir_crown.htm
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2004, 09:23   #55
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: О Любви без ответа

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
[Эх, если бы это было так В том-то и дело, что, по-моему, настоящих учеников у Владык - единицы. Это и есть ответ человечества на их любовь к нам.
Думаю, вы не совсем правы. Любовь к Учителям встречается очень широко. Многие люди любят их в тех обликах, которые им известны. Каждый, прочитавший Платона не может не любить его и Сорката, а сколько людей искренне любят Христа? А Сергия? А Рерихов? Эта любовь и широка и глубока одновременно. Она не афишируется, не пишется на заборах...
Может быть Вы и правы... Хотя, мне думается, что если бы все обстояло действтиельно так, то век Кали-Юги давно бы уж закончился... Чаще люди любят лишь себя, думая, что любят Учителей.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2004, 12:05   #56
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Уважаемый, Гость!
Вы смешали с Любовью все сразу...
Как легко можно заговорить священное понятие ЛЮБОВЬ.
Заговорить так, что за потоком слов не видно ни смысла, ни Любви.
Учитесь говорить, как Великие Учителя - просто, кратко, четко!
------------------------------------------
-------------------------------------
Учитесь любить людей просто.
Всего доброго!
Любить может быть и не сложно. Сложнее принять любовь обращеную к тебе, когда сам не успел родить это чувство. Та сила и слабость, в центре которой ты оказываешь опаляет оболочки, пытается сорвать доспех защиты. И в свете этих ярких энергий ты чувствуешь себя совсем не защищенным. ....
А теперь предствьте себя на месте тех, кому Вы несете свою помощь.
Мы ведь все считаем, что мы любим своих близких, желаем им добра. Что мы помогаем окружающим, нуждающимся в этом людям. И несем им при этом свою любовь ( и это в лучшем случае), так как действительную помощь можно оказать только любя. Вряд ли это так просто, как говорит Николай. Впрочем, наверное, это уводит от поставленной автором темы, хотя , на мой взгляд, раскрывает какой-то аспект ее.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2004, 12:06   #57
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: О Любви без ответа

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
[Эх, если бы это было так В том-то и дело, что, по-моему, настоящих учеников у Владык - единицы. Это и есть ответ человечества на их любовь к нам.
Думаю, вы не совсем правы. Любовь к Учителям встречается очень широко. Многие люди любят их в тех обликах, которые им известны. Каждый, прочитавший Платона не может не любить его и Сорката, а сколько людей искренне любят Христа? А Сергия? А Рерихов? Эта любовь и широка и глубока одновременно. Она не афишируется, не пишется на заборах...
Может быть Вы и правы... Хотя, мне думается, что если бы все обстояло действтиельно так, то век Кали-Юги давно бы уж закончился... Чаще люди любят лишь себя, думая, что любят Учителей.
Так достаточно всего двенадцати. Почему не нас с Вами?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2004, 13:40   #58
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
[А теперь предствьте себя на месте тех, кому Вы несете свою помощь. Мы ведь все считаем, что мы любим своих близких, желаем им добра. Что мы помогаем окружающим, нуждающимся в этом людям. И несем им при этом свою любовь ( и это в лучшем случае), так как действительную помощь можно оказать только любя. Вряд ли это так просто, как говорит Николай. Впрочем, наверное, это уводит от поставленной автором темы, хотя , на мой взгляд, раскрывает какой-то аспект ее.
Вовсе не уводит. Это как раз о любви без ответа. Вот я люблю человека и мне все-равно, любит он или нет. Но в какой вихрь я его помещаю? Ведь, любя конкретного человека мы вторгаемся в его судьбу. Помогаем мы или нет, ещё вопрос. И я согласен здесь с вами, мы считаем, что помогаем любя. Но я бы вообще разделил эти два явления Любовь и Помощь. Я часто помогаю не любя. Просто потому, что могу помочь, если вижу, что человек нуждается. Или просто чувствую, что должен помочь. Много видов помощи. Однажды во сне я увидел, как огненная стрела летит мне в сердце. И когда оно зашлось от удара, чей-то темный силуэт, как тень, встал между мной и стрелой и держал удар несколько минут, пока он не ослабел. Помню, что сам факт меня поразил даже во сне. Я задал вопрос, кто и зачем? И тут же получил ответ: Много причин, чтобы оказать помощь.
Любовь без ответа, как всякое односторонее действие является незавершенным. Оно прекрасно, может быть полезно, но не рождает нужного напряжения для творчества. Ведь любовь взаимная как раз и рождает ту силу, которая в борьбе за любовь позволяет нам преодолевать себя, свои слабости, отвергаться от себя ради любимого. И уметь принимать любовь другого человека с благодарностью. Любовь взаимная учит многому, а чему учить любовь без ответа?
Я понимаю, что это величайшая редкость - взаимная любовь. Но если мы изначально настроимся на то, что нам не важно любят нас или нет, тогда она нам не нужна? Тогда мы не будим её охранять, успокоив себя тем, что она у нас есть, а есть ли она у другого человека нам и не важно. При этом будем мы думать о реальной нужде другого человека? Может быть наша любовь ему в тягость. Ведь он испытывает огромное напряжение от нашей любьви.
А любовь к людям вообще ... Это привилегия освобожденных духов. Не нас, земных, сотканых из половинчатости. Нам нужна взаимная любовь и больше никакая. Такая прекрасная, безответная любовь, о которой здесь так много сказано - это уклонение. Уклонение от ответственности за себя и за других. Она нам, земным, просто не по силам. Она отдалена от нас. И таких людей, которые убедили себя, что умеют любить без ответа, я бы назвал беглецами от настоящей любви. Они обжегшись на чувстве неразделенности или непонятости, выдумывают себе это одностороннее чувство. Сам знаю, что так легче. Проходил. Но если быть честным перед собой, то нужно признать, что она всегда возвращается. Наша угасшая или не состоявшаяся взаимная любовь. Если это любовь, то она живет во времени и ждет сроков, складывая обстоятельства. Но как же трудно их принять, когда они приходят, если ты настроил себя на безответность и, следовательно, безответственность. Вера хорошо читается между строк во всех её высказываниях по этой теме. Я ей сочувствую. И желаю терпения и ВЕРЫ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2004, 13:46   #59
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: О Любви без ответа

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
[Может быть Вы и правы... Хотя, мне думается, что если бы все обстояло действтиельно так, то век Кали-Юги давно бы уж закончился... Чаще люди любят лишь себя, думая, что любят Учителей.
Владимир, век Кали-Юги закончится тогда, когда назначено Светилами, тогда, когда проявится во всей силе Закон. Никак не раньше. Хотя, вы правы, меньше было бы страданий на земле, если бы сильнее была наша любовь к Учителям. Но, все-таки, не стоит думать, что люди столь плохи. Я бы сказал иначе. Если бы не наша Любовь, мир давно бы погиб.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2004, 13:52   #60
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: О Любви без ответа

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
[Может быть Вы и правы... Хотя, мне думается, что если бы все обстояло действтиельно так, то век Кали-Юги давно бы уж закончился... Чаще люди любят лишь себя, думая, что любят Учителей.
Владимир, век Кали-Юги закончится тогда, когда назначено Светилами, тогда, когда проявится во всей силе Закон. Никак не раньше. Хотя, вы правы, меньше было бы страданий на земле, если бы сильнее была наша любовь к Учителям. Но, все-таки, не стоит думать, что люди столь плохи. Я бы сказал иначе. Если бы не наша Любовь, мир давно бы погиб.
Опять вполне допускаю, что Вы и правы... хотя... опять хотя - Сатья-Юга может для землян и не наступить, да и говорить, что опасность от планеты Земля отведена - наверное преждевременно. ...Еще палец лежит на курке и на кнопке палец лежит...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги