Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2009, 10:38   #61
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Второе Пришествие

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
По версии христианства под духом утешителем Иисус имел в виду Святой Дух, который должен был сойти на его учеников после его смерти, и так оно и произошло. И это вполне обоснованная версия.
И даже до этого:

Цитата:
Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. (Ев. от Иоанна)
Но в основном, да. После. Вот, в Деяниях говорится:

Цитата:
... они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?
7 Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,
8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. (Деяния)
И действительно, далее, в Деяниях говорится:

Цитата:
1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2009, 10:51   #62
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Прежде чем говорить о таких вещах (откуда вы их взяли?) надо, как мне кажется ознакомиться с евангельской точкой зрения на этот вопрос.

Вы пишете про иудеев. Но они не приняли Христа.
Я взял это из христианского эсхатологического учения о Конце Времён, с которым Вы просто не знакомы, от того это и показалось Вам в диковинку. Я своим слабым умом и духом не трактую сам, как Вы, Евангелие. Я опираюсь на христианскую традицию учителей - апостолов, восточных Отцов Церкви, старцев. Это всё взято мной от них, а не от себя.
Повторяю , есть собственно христиансткая традиция. И есть дохристианская. То есть иудейская. Эсхатология, как я это вижу вот тут, говорит именно о дохристианских представлениях о "конце времен":

Цитата:
ЭСХАТОЛОГИЯ (греч. "последний" и "учение") — религиозное учение о "последних вещах", о конце истории и конечной судьбе мира и человека.

Согласно кн. С. Н. Трубецкому, у ветхозаветных евреев индивидуальная Э., т. е. совокупность представлений о загробном существовании отдельной личности, вытесняется из области собственно религиозного интереса, который сосредоточивается на Э. национальной или универсальной, т. е. на представлениях о конечной судьбе Израиля (см. Йисраэль, Избранный народ), народа Божия, а следовательно, и дела Божия на земле. В народных верованиях таким концом естественно являлось возвеличение Израиля и его национального царства как царства самого Яѓве, Бога Израиля, и Его Помазанника или Сына — народа Израиля, олицетворяемого в царе, пророках, вождях, священниках.

http://slovari.yandex.ru/dict/religi...l/rel-1695.htm
О каком втором пришествии можно говорить, когда иудеи не признают первого?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Да, действительно иудеи не приняли Христа. Но именно поэтому, они примут антихриста - антитезу Христа. Не все. Многие потом осознают своё заблуждение.
Как можно говорить об антихристе, если нету речи о Христе? Что "анти"? Это всё средневековье. Вон, в Исакиевском соборе маятник Фуко сняли, как написал в "Свободном разговоре". Это что, ведет к развитию, к постижению научных элементртарных истин? Это более злободневно, на мой взгляд теперь. Хотя, как кому.

Последний раз редактировалось Д.И.В., 26.02.2009 в 10:53.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2009, 12:21   #63
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Что касается противостояния иудаизма и христианства - это метафизическое противостояние двух противоположностей, прежде всего, а не всего лишь религиозная нетерпимость.
Католики и протестанты, сунниты и шииты, сторонники РПЦ и старообрядцы... Большевики и меньшевики наконец. Чем ближе две конкурирующие идеологии, тем непримиримее бывает вражда между ними.
Корень конфликта между Христом и иудеями - извечное противоречие между Духом и Буквой Божественного Закона. Для иудеев того времени традиции, обряды и ритуалы заменили самую суть веры. А современные "христиане" от них отличаются лишь чисто формальными признаками, - по сути это те же ортодоксы и догматики, только с другими табу и догмами. Пожалуй во втором пришествии у Мессии будут те же проблемы с "христианами", как в первом - с иудеями
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2009, 20:17   #64
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Второе Пришествие

Юрий Болотов прав. Когда Он придет, то большинству считающих себя Его защитниками, скажет :=отойдите от Меня...=.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2009, 20:41   #65
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А разве нетерпимость не является одним из таких признаков?
Нетепимость людей друг к другу вполне можно считать, как один из признаков Кали-Юги. Эти же люди являются и представителями разных религий. Отсюда и религиозная нетерпимость. Дело не в религиях, а в качестве людей.
Не только в людях, но и в той идеологии, в которой люди растут и воспитываются. Если идеология в своей основе нетерпима к инакомыслию, а тем более - агрессивно нетерпима, то, что ждать от людей, которые воспитываются в такой среде?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 00:27   #66
Amadeo
 
Рег-ция: 18.11.2005
Сообщения: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Второе Пришествие

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Юрий Болотов прав. Когда Он придет, то большинству считающих себя Его защитниками, скажет :=отойдите от Меня...=.
Но есть меньшинство, на горбу своем возрождающее дух Христа... Не во власти они, не у денег...
Но они есть. Давайте все же разделять христианскую церковь - выгодную профессию от подвижников Христа...
Недавно в гостях у своего знакомого я узнал, что в Храме вот Артем с Денисом принимают парней группой за Алтарем, носят домой пожертвования и воруют деньги с Алтаря... ( Поэтому и простые люди закрыли им вход в свои дома )
А вот настоятель одного собора с утра и до ночи трудится на огороде, окормляет ( выражаясь языком церкви ) неимущих, бедствует...
Я с ним был и буду. Пусть мне некогда, но уж помочь хоть грошем можно при всей занятости. В конце концов, я помогу вскопать огород и посеять овощи. И расскажу, как нужно "хитро" вырастить большой урожай.
Мораль такова: не стригите всех под одну гребенку - вшей занесёте.
Amadeo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 03:18   #67
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Второе Пришествие

Цитата:
Сообщение от Amadeo Посмотреть сообщение
Недавно в гостях у своего знакомого я узнал, что в Храме вот Артем с Денисом принимают парней группой за Алтарем, носят домой пожертвования и воруют деньги с Алтаря... ( Поэтому и простые люди закрыли им вход в свои дома
Если судить по татуировкам, самые набожные люди у нас в стране - это воры и прочие уголовники. Таков парадокс загадочной российской души. Как сказано "и бесы веруют и трепещут" Но лучше бы их было поменьше
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 07:58   #68
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
[Извините, а можно об этом по-подробнее. Мне не совсем понятно, как они превратились в "метафизические противоположности"? Ведь Христос первоначально пришел именно к евреям и действовал, насколько я понимаю, опираясь на иудейскую религию, на ее древние пророчества. Т.е. основы, вроде, были одни?
Конечно, Иисус пришёл в соответствии с ветхозаветными пророками. Но иудеи убив его (и не примая его и по сей день, т. к. они и сегодня говорят, что Иисус это не тот мессия, о котором пророчествовали наши пророки), из богоизбранного народа превратились в богоборческого. И это во мне говорит не христианская религиозная нетерпимость к иудаизму, как часто это подают сами иудеи, стараясь свести противостояние иудаизма и христианства к национальной, расовой и религиозной нетерпимости, а элементарное диалектическое единство противоположностей.
Отрёкшись от Христа и не приняв его, они продолжают ждать иного мессию, реального человека по примеру Христа, который воплотит их идею богоизбранности в земное царство, где они через ожидаемого мессию построят и возглавят царство земное. Исус сказал им: Я пришёл от Бога, меня не принимаете, а придёт от имени своего - его примите. Т.е. придёт самозванец, выдавая себя за мессию, его и признаете. В христианстве его именуют антихристом - это будет реальная человеческая личность. Христос принёс иудеям Царство Небесное, а антихрист принесёт иудеям царство земное, построенное ими от себя, а не от Бога. Небесное противостоит земному. Дух - материи. Иудаизм без Христа - материя. Христианство с Христом - дух. И это метафизическое противостояние духа и материи, а не рассовое, или национальное, или религиозное.
В АЙ нет личностного понятия антихрист - иудейского лжемессии. У вас это обобщающее экзотеричевское представление обо всём, что противится Христу. Такое понятие есть и в христианстве, но кроме этого, речь ещё идёт и о конкретной личности, которую иудеи примут за мессию. Это будет президент Мира, которого захотят народы мира, измученные земными противоречиями.
Следите за развитием событий в мире - и убеждайтесь, что всё к этому и идёт.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 08:19   #69
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
[Как можно говорить об антихристе, если нету речи о Христе? Что "анти"? Это всё средневековье.
"Анти" - значит противоположность Христу - реальная личность противоположная по духу Христу. Христос пришёл от Отца, а антихрист - от собственного ЭГО невиданных до него размеров. Когда антихриста будут обличать, как лжемессию, он тоже будет говорить, что это дикость и средневековье.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 09:45   #70
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Второе Пришествие

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
По версии христианства под духом утешителем Иисус имел в виду Святой Дух, который должен был сойти на его учеников после его смерти, и так оно и произошло. И это вполне обоснованная версия.
И даже до этого:

Цитата:
Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. (Ев. от Иоанна)
Но в основном, да. После. Вот, в Деяниях говорится:

Цитата:
... они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?
7 Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,
8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. (Деяния)
И действительно, далее, в Деяниях говорится:

Цитата:
1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
Кстати, Вы мне интересную мысль подали про "до".
Ведь если приняли они Св. Дух "до", то слова об Утешителе относятся не к Св. Духу. А если исходить из приведенных цитат, то приняли они именно "до", а после - "исполнились". Исполнение Св. Духом - это наступление определенного состояние, в которое позже не раз впадали апостолы. Так они потом говорят "и пребывал я тогда в духе..." Это состояние, которое приходит и уходит и к которому нужно стремиться. Но первый раз получается снискали они Св. Дух еще до распятия Христа.
А какой смысл говорить про Утешителя, если он потом будет являться и уходить многократно? Версия про то, что Утешитель - это не Св. Дух становится для меня теперь более привлекательной
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 09:54   #71
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
[
Повторяю , есть собственно христиансткая традиция. И есть дохристианская. То есть иудейская. Эсхатология, как я это вижу вот тут, говорит именно о дохристианских представлениях о "конце времен":

ЭСХАТОЛОГИЯ (греч. "последний" и "учение") — религиозное учение о "последних вещах", о конце истории и конечной судьбе мира и человека.
.
Чтобы понять то, о чём я говорю, лучше читать не Википедию, а православных старцев. Пример:

«...Господь открыл мне, что будет время, когда архиереи Земли Русской и прочие духовные лица уклонятся от сохранения Православия во всей его чистоте, и за это Гнев Божий поразит их.
Три дня стоял я, просил Господа помиловать их и просил лучше лишить меня, убогого Серафима, Царствия Небесного, нежели наказать их.
Но Господь не преклонился на просьбу убогого Серафима, и сказал, что не помилует их, ибо будут учить учениям и заповедям человеческим, сердца же их будут отстоять далеко от меня!».
Святой преподобный Серафим Саровский, 1832 год
(изд. Москва, 1979 год, страницы 601-602).
«В России будет восстановлена Монархия, Самодержавная власть. Господь предызбрал будущего Царя. Это будет человек пламенной веры, гениального ума и железной воли. Он прежде всего, наведет порядок в Церкви Православной, удалив всех неистинных, еретичествующих и теплохладных архиереев. И многие, очень многие, за малыми исключениями, почти все будут устранены, а новые, истинные, непоколебимые архиереи станут на их место... Произойдет то, чего никто не ожидает. Россия воскреснет из мертвых, и весь мир удивится. Православие в ней (России) возродится и восторжествует. Но того православия, что прежде было, уже не будет. Самим Богом будет поставлен сильный Царь на Престоле».
Святой Феофан Полтавский, 1930 год.
«Россия вместе со всеми славянскими народами и землями составит Могучее Царство... Окормлять его будет Царь Православный Божий Помазанник. В России исчезнут все расколы и ереси. Евреи из России выедут встречать в Палестину антихриста, и в России не будет ни одного еврея... В России будет процветание Веры и прежнее ликование. Русского Православного Царя будет бояться даже сам антихрист. При антихристе будет Россия самое мощное Царство в мире. А другие все страны, кроме России и славянских земель, будут под властью антихриста и испытают все ужасы и муки, написанные в священном Писании».
Святой преподобный Лаврентий Черниговский.
«Когда Земля Русская разделится и одна сторона явно останется с бунтовщиками, другая же явно станет за Государя и целость России, вот тогда, Ваше Боголюбие, усердие Ваше по Боге и ко времени - и Господь поможет правому делу ставших за Государя и Отечество, и Святую Церковь.
Но не столько и тут крови прольется, сколько тогда, как когда правая Государя ставшая сторона получит Победу и предаст их (бунтовщиков) в руки правосудия.
Тогда уже никого в Сибирь не пошлют, а всех, непременно казнят, и вот тут-то еще более и прежнего крови прольется, но эта кровь будет последняя, очистительная кровь».
Святой преподобный Серафим Саровский, 1832 год
(ГАРФ, фонд №109, дело №93. Москва, 1996 год, страницы 20-21).
«...антихристианство, развиваясь, приведет к разрушению христианства на земле и отчасти Православия и закончится воцарением антихриста над всеми странами, кроме России, которая сольется в одно целое с прочими славянскими странами и составит громадный народный океан, перед которым будут в страхе все прочие племена земные. И это верно, как дважды два - четыре».
Святой преподобный Серафим Саровский, 1831 год
(«Душеполезное чтение», издание 1912 года).
«...многие страны ополчатся тогда на Россию, но она выстоит. Эта война, о которой повествует Священное Писание и пророки, станет причиной объединения человечества. Люди выберут единое правительство - это будет преддверие воцарения антихриста. Потом в этих странах наступит гонение на христиан, и когда будут оттуда уходить эшелоны в Россию, надо успеть попасть в число первых, так как многие из тех, кто останутся, погибнут».
Пророчества иеромонаха Серафима (Вырницкого)
(Жизнь вечная» №№18-19 (1996 год), №№36-37 и другие (1998 год)).
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 10:27   #72
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Отрёкшись от Христа и не приняв его, они продолжают ждать иного мессию, реального человека по примеру Христа, который воплотит их идею богоизбранности в земное царство, где они через ожидаемого мессию построят и возглавят царство земное.
Оставьте иудеев в покое, в конце концов. Их религия древнее, чем христианство. Их Тора или Пятикнижие Моисея + пророки - это то что христиане назвали впоследствии "Ветхим Заветом" расставив ссылки так как им этого хотелось. Что касается Иисуса, то Блаватская вообще утверждает, что такого человека, каким его описывает Евангелие просто не было. И приводит аргументы исторические в подтверждение этого.

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Исус сказал им: Я пришёл от Бога, меня не принимаете, а придёт от имени своего - его примите. Т.е. придёт самозванец, выдавая себя за мессию, его и признаете. В христианстве его именуют антихристом - это будет реальная человеческая личность.
Вы прочли выдержки из 24 главы Евангелия от Матфея, которые я приводил выше? Прочтите. И скажите что еще из того, что там сказано не произошло? Всё было и в таких масштабах (последняя мировая война), которые просто ужасны. И где Он? Почему не приходит? Хотя, есть пророчество в послании Петра, которое перекликается очень с нашей Агни Йогой.

Последний раз редактировалось Д.И.В., 27.02.2009 в 10:35.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 10:37   #73
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Второе Пришествие

Вот это второе послание апостола Петра, выдержки из него:

Цитата:
3 Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям
4 и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, всё остается так же.
5 Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
6 потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
9 Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
Здесь ясно говорится об огне, которому посвящена большая часть Агни Йоги. Что это за огонь? Это внутренний, подземный огонь, который, как сказано в Учении: "пробиться хочет". Это есть причина глобального потепления, кстати. То, что вечные снега стаивают - это просиходит именно от усиления активности подземного огня. Тому есть подтверждения научные. Это основная причина потепления, а не усиление внешней солнечной активности только и не парниковый эффект. Так же, здесь в этом послании Петра упоминается судьба Атлантиды, котороая была потоплена водой.

Последний раз редактировалось Д.И.В., 27.02.2009 в 10:40.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 10:43   #74
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
[Как можно говорить об антихристе, если нету речи о Христе? Что "анти"? Это всё средневековье.
"Анти" - значит противоположность Христу - реальная личность противоположная по духу Христу. Христос пришёл от Отца, а антихрист - от собственного ЭГО невиданных до него размеров. Когда антихриста будут обличать, как лжемессию, он тоже будет говорить, что это дикость и средневековье.
Так по-вашему Христос - это будущий всеобщий президент? Может Обама? Ладно, не буду.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 10:48   #75
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Второе Пришествие

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Кстати, Вы мне интересную мысль подали про "до".
Ведь если приняли они Св. Дух "до", то слова об Утешителе относятся не к Св. Духу.
Кай, Св. Дух тождественен нашему фохату. То есть силе Бога, если это так называть. Православыне и другие христиане называют Св. Дух ипостасью Троицы. Или некой личностью без облика и имени. Но на самом деле - это есть сила, которой Отец сначала создал Сына (см. Евангелие), потом эту же мощь или силу Сын Иисус передал апостолам. Со словами: "Как Отец послал меня, так Я посылаю вас" и передал эту силу или Св. Дух.

Вот и фохат, как сила Творцов (не одного творца) творит. Как это сказано в Тайн. Доктрине.

Последний раз редактировалось Д.И.В., 27.02.2009 в 10:49.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 10:53   #76
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Чтобы понять то, о чём я говорю, лучше читать не Википедию, а православных старцев. Пример:

«...Господь открыл мне, что будет время, когда архиереи Земли Русской и прочие духовные лица уклонятся от сохранения Православия во всей его чистоте, и за это Гнев Божий поразит их.
Три дня стоял я, просил Господа помиловать их и просил лучше лишить меня, убогого Серафима, Царствия Небесного, нежели наказать их.
Но Господь не преклонился на просьбу убогого Серафима, и сказал, что не помилует их, ибо будут учить учениям и заповедям человеческим, сердца же их будут отстоять далеко от меня!».
Святой преподобный Серафим Саровский, 1832 год
(изд. Москва, 1979 год, страницы 601-602).
Как это то другое, что вы привели связано с древними иудейски ми пророчествами, сложно понять. Потому говорю: почитайте Евангелие просто. Сначала. Это основа христианства. Это и ничто другое. Слова Христа.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 11:02   #77
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Пророчество о последнем папе на языке оригинала:
<In persecutione extrema S. R. E. sedebit Petrus Romanus, qui pascet oves in multis tribulationibus: quibus transactis civitas septicollis diruetur, & Iudex tremendus iudicabit populum suum. Finis

[Во время последнего гонения кафедру Святой Римской Церкви будет занимать Петр Римлянин, который будет пасти овец посреди множества бедствий. В это время семихолмный Град будет разрушен, и Страшный Судия будет судить народ Свой. Конец]>.

из книги Дмитрий Орехов <Наступит ли конец света в 2000 году> - СПб ИД <Невский проспект> 1999
Иеросхимонах Серафим Вырицкий (1865-1949)
Отвечая на вопрос своего духовного сына о будущем России, отец Серафим указал на Финский залив. В заливе в тот момент виднелось множество кораблей. <Как это понимать?> - спросил тот. <Наступит такое время, когда будет в России необычайный расцвет. Откроются многие храмы и монастыри, даже иностранцы будут к нам приезжать креститься. Но это ненадолго, лет на 15, потом придет антихрист> (Об этом разговоре пишет монахиня Таисия в своей заметке <Иеросхимонах Серафим>, помещенной в первом номере <Санкт-Петербургских епархиальных ведомостей> за 1990 год.)

Схиархимандрит Лаврентий Черниговский (ум. 1950 г.)
<Ремонты храмов будут продолжаться до самого пришествия антихриста, будет благолепие небывалое:>

<Закипит, деточки, закипит, - делится с паломниками летом 1998 года старец Илларион из Киево-Печерской лавры - Недолго уже осталось. Думаете, не знаю ничего без телевизора?> (<Вера Эском> N15, 199

А вот как описывает кончину мира киевская матушка Алипия, юродивая ради Христа: <Война начнется на апостолов Петра и Павла: Это случится, когда вынесут труп>. (Может быть, имеется в виду труп Ленина, который наконец вынесут из Мавзолея на Красной площади?) И еще: <Это будет не война, а казнь народов за их гнилое состояние. Мертвые тела будут лежать горами, никто не возьмется их хоронить. Горы, холмы распадутся, сровняются с землею. Люди будут перебегать с места на место. Будет много бескровных мучеников, которые будут страдать за веру православную>. Когда матушку спрашивали, близок ли Судный день, она показывала полпальчика: <Вот сколько времени осталось, а не покаемся, так и этого не будет:>
Война начнется на апостолов Петра и Павла. День первоверховных апостолов празднуется 12 июля.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 11:03   #78
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Второе Пришествие

Откровение Иоанна:
<И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать: И если кто захочет их обидеть, то огонь выйдет из уст их и пожрет врагов их; и если кто захочет их обидеть, тому надлежит быть убиту. Они имеют власть: превращать воды в кровь и поражать землю всякою язвою, когда только захотят. :Зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их, и оставит трупы их на улице великого города:

И многие из народов и колен, языков и племен будут смотреть на трупы их :

и не позволят положить трупы их во гробы. И живущие на земле будут радоваться сему и веселиться, потому что два пророка сии мучили живущих на земле

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 27.02.2009 в 11:05.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 11:32   #79
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Второе Пришествие

Вот ещё схожее:
Цитата:
«И дам двум свидетелям Моим и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облачены во вретище. Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли». «И когда кончат они свидетельство свое, зверь, выходящий из бездны, сразится и ними, и победит их, и убьет их...»
Что то явно почти одинаковы.

Последний раз редактировалось gog, 27.02.2009 в 11:33.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 11:33   #80
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
[Потому говорю: почитайте Евангелие просто. Сначала. Это основа христианства. Это и ничто другое. Слова Христа.
Ну так и Вы тогда не читайте своих учителей, а читайте просто Евангелие. Вы Евангелие не от себя подаёте мне, а от своих учителей. Я - от своих.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Второе Пришествие Слович Агни Йога и Христианство 33 03.05.2008 20:56
Вышло в свет второе издание Ламрим-ченмо A.C. Книги, статьи, публикации 0 10.12.2007 15:18
Второе издание "У порога нового мира" Владимир Чернявский МЦР 0 12.09.2007 19:35
Почему ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ названо ВТОРЫМ? Кайвасату Агни Йога и Христианство 100 27.08.2004 17:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги