Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2008, 13:23   #81
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каменный век «рериховского» движения…

Цитата:
Сообщение от Djay
Знаете, Альдебаран, вот с моей примитивной (вероятно для Вас) точки зрения, Вы сейчас банально помахали тем самым первобытно-общинным каменным топором над головами Совы, Антареса... Так вот правильно-высокомерно.
Вот так, Djay, Вы то апплодируете мне, то представляете с каменным топором первобытно-общинного высокомерного прокурора. Браво, смею Вас заверить, Вы самая настоящая женщина.
А все почему? Просто в первом случае Вы были со мной согласны, а во втором, увы, нет.
Старайтесь быть сдержаннее в выражениях своих чувств. Человек существо диалектичное, мы еще не раз Вас удивим.
Боже, я думаю, что бы Вы сказали, узнав о моих настоящих недостатках. Чую, не жить мне после этого на белом свете.
Вот Вам задачка по Граням, которая может помочь Вам взглянуть на вещи с другой стороны. Какие две организации стояли за их изданием и почему? Стоит ли воспринимать эту работу как работу на Общее Благо? Что полагается за такую работу - кинуть грязью или послать благодарность?
Это еще не все. Кто в наши дни порочит Грани? Какие организации? В противниках у какой организации они находятся и почему? Почему они приводят факт издания Граней в укор тем организациям, которые их издали?
Только будьте по-женски искренни в своем расследовании. Вот тогда поговорим о фактах, что удалось собрать Вашему высокомерному первобытно-общинному прокурору, прежде чем поднять свой топор в защиту. Кто знает, может быть тогда Вы мне опять похлопаете?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2008, 13:25   #82
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каменный век «рериховского» движения…

И после таких слов Учителя я не стану разделять взгляды тех, кто сеет смуту и вражду в Рериховском Движении. Я не стану поддерживать ни МЦР, ни Андрея Люфта, ни Антареса, ни Альдебарана, если они направлены на развал того, что создавали Великий Владыка и Матерь Агни Йоги. Слишком мелочны будут такие наши внутренние разногласия. Думать о вражде может даже дугпа, заботиться же о Любви и Щедрости Сердца - свойство Агни Йога. И это и есть основа, и это и есть ФОКУС в моем понимании.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2008, 13:26   #83
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каменный век «рериховского» движения…

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
К участникам конференции
Мир и радость – сердцам слушающим!
Когда приступили к чтению, вас посетила радость нового и созвучного.
Когда встречались с людьми, видели их удивление необычному.
Когда делились каплями узнанного, сочли себя знающими. Изменились только тон и взгляд – потеряли пришедших. И единение превратилось в противостояние.
Подумайте, что вы делите?
Зачем рвете ткань, трудом неустанным сотканную? Горько видеть.
Частокол личных обид разъединяет единомышленников. В веках все разъединения и расколы, и распри росли только из личных обид, прикрытые лишь сверху неприятием другого.
Нельзя гордиться отсутствием взаимопонимания. Если из кружева слов выдергиваете темную нить, она вас и опутает. Какое может быть движение? Какое созидание?
Простите друг другу искренне обиды вольные и невольные. Не называйте обиды принципиальными разногласиями. Если жива хоть тень раздражения и горечи, то нет в вас прощения.
Сказано о возмущении духа, а не эмоций и страстей.
Оставьте тяжкий груз – идите легко, не спотыкайтесь о сор прошлого: это лишь камни вашего личного роста.
Оглянитесь: ваше общение было редко и мало, отчасти суетливо, так как – мимоходом. Звучал ли при этом непрестанно камертон взаимной доброжелательности? Не перепутали ли зоркость с недоверием и подозрительностью? Можете ли поручиться, что не отяготило ваше подсознание иное настроение – огорчение, трудности, переживания, быт, дом? Так ли уловимы для вас каждые ваши мысль и чувства в каждый миг? Не превратили ли в вашем восприятии серьезность – в жесткость, настойчивость – в нетерпимость, семя раздора; уверенность в себе – в самолюбие?
Все ваши имущественные претензии и раздел целого – из-за недоверия и подозрительности, замешанных на гордости. Деньги – лишь следствие.
Последние годы для всех – в том числе и для страны, и для народов – были как прививка от тяжелой болезни. Пора выздоравливать.
Оставьте кривые зеркала – смотрите чистым оком ребенка друг на друга.
У каждого из вас есть возможность начать новую жизнь – в этой жизни. Можете назвать это периодом.
Осторожно, положите камень.
Если кто-то сочтет, что это не о нем, значит, смотрит на образ свой, но не на себя. Проверьте свою меру самоискренности; осознание не равно самобичеванию и растерянности. Загляните в себя наедине с самим собой. Ваши недостатки не равны вашему Я. Оставьте.
Когда без боязни сможете признаться в своих ошибках другим, – значит, изжили.
Самоосознание не равно самоотождествлению. С кем бы то ни было. Стройте себя нынешнего – вырастет человек будущий.
У вас создались свои круги общения, постоянных членов. Взгляните, не стали ли они замкнутыми? Различайте сконцентрированность на деле и замкнутость. Не опасаетесь ли вы вновь приходящих? Сколько из один раз пришедших ушли? Чем вы их оттолкнули? Молчанием? Рассеянностью? Невниманием? Занятостью? Усердной проповедью? Или не спросили, нужна ли ваша помощь?.. Расточительность вас же лишила помощников. Что с этими людьми теперь?
Для вас нет чужих, независимо от веры как созвучной формы Пути. Хотя они вас могут считать чужими. Если разошлись – вы лично не нашли общий язык. Ищите, что ими движет – и найдете ключ.
Против возражений: есть мера – открытое сердце. Оно никогда не солжет. Обмануть могут рассудок, эмоции, страсть, пусть даже в форме сиюминутной неуравновешенности.
Когда читаете, обсуждаете и объясняете – берете лишь часть и больше заняты собственным ростом. Но на страницах Учения много конкретных заданий. Не смущаясь беритесь за них, ищите людей – их много и они готовы, хотя, быть может, пока даже и не слышали об Учении.
Недоверие – это ответственность.
Доверие – тоже ваша личная ответственность, особенно, если вы видите, что человек может и не справиться. Надо каждый раз находить индивидуальную меру доверия. Доверие окрылит пришедшего и родит его веру в себя. Дарите веру в себя людям. Она прорастет, может быть, и сквозь годы. Ни одно доброе зерно не пропадет. И на камнях растут цветы и деревья. Говорите не с образами людей – но с людьми. Не место стереотипам в расширенном сознании.
Не ждите моментального преображения. Неверящий в других на самом деле хочет, чтобы они моментально изменились.
Когда изучаете: и много и мало думаете о себе. Чаще просматриваете сюжеты из жизни, заново переживая. Не раз – и сквозь годы. Суть – в отсутствии анализа, поиска и понимания причин, движущих мотивов. Если вспоминаете – значит, не осознали доминирующую ноту, вносящую диссонанс, исподволь и незаметно. В том числе – и особенно – в отношениях с людьми. Много сил и времени уходит на переживания – но мало движения. Надо учиться мыслить, иначе много чувства и мало знания. Чувства – неосознанные мысли. Эмоции – неосознанные страхи. Различайте.
Можете проверить себя: возьмите чистый лист бумаги и запишите все фразы из Учения в той последовательности, как они вспомнятся. Могут возникнуть и другие слова вплоть до цитат из песен и чьих-то реплик. Это будет ваша сегодняшняя шкала личной значимости, личный контекст. Посмотрите, чем важно это для вас. Может быть только напоминает о ситуации, или слово-ключ звучит очень громко? Откуда это, какие мысли и чувства рождаются? Так поймете место Учения в вас самих. Представьте, – если уже умеете, – что звучит в вашем собеседнике и – главное, – почему. Это – о трудности взаимопонимания и поиске общего языка. Даже среди единомышленников.
Не поймете друг друга и пройдете мимо как чужие, и ничему не научите, если не будете уважать искру света в каждом человеке.
Поучать не равно – учить. Объясняйте, как ребенку. С высоты и свысока – не одно и то же.
Не бойтесь возвращаться туда, где получали отказ. Немногие умеют услышать с первого раза.
Но прежде просьб предложите свою помощь. Не ждите первого шага от других. Делайте сами. Учитесь – без метаний и сомнений, ибо они – от боязни быть не принятым – не понятым, от сомнения в другом, кое, по сути, есть ваше собственное сомнение, недоверие к своему умению разбираться в людях. Ищите ключи.
Прежде, чем обратиться за помощью (можете называть это для себя «предложением о сотрудничестве»), проверьте, все ли вы сделали сами, может быть, ваши собственные неумение и незнание помешали полезному делу? Ваша неуверенность в себе, в других или – в необходимости дела? Сетования и сожаления вместо продумывания плана?
Сотрудничество не должно взваливать ношу на одну из сторон. В этом неуважение к другому. Проверяйте себя.
Любую оценку начинайте с себя: не ругайте других – никого, не осуждайте, иначе станете разрушителем.
Кто по незнанию внес хоть малое разрушение: иди – и исправь. Будет радость.
Встречное движение – один из основных законов мироздания. Не нарушайте. Прежде чем присоединиться, вновь спросите себя – не другого, – выдержите ли? Отстанете – не беда. Главное – не сбежать. Из доброжелательной паузы, длиною в миг или в год, вырастет стремление к движению. Не говорю о паузе в самосовершенствовании.
Есть лишь один приоритет – принести больше пользы, не сравнивая с вкладом другого.
Все сказанное – о гранях вашей Культуры.
Время строить дом взаимопонимания.
Возьмите лучшее в себе и в других – и песчинка станет надежным камнем, огоньки свечей – ясным светом.
Верю, что не покажутся эти слова неуместными.
Пусть в вашем сердце звучат только любовь и бережность.
Учитесь любить. Радости – всем!
17-20.09.95 г.

+100!
Лучше и не скажешь! Спасибо!
__________________
"Счастье в том, чтоб свое сердце отдать другому" Рабиндранат Тагор

Последний раз редактировалось A.C., 04.11.2008 в 13:29.
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2008, 13:30   #84
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каменный век «рериховского» движения…

повтор

Последний раз редактировалось Migrant, 04.11.2008 в 13:31.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2008, 13:44   #85
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каменный век «рериховского» движения…

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Обратите внимание, что Антарес, как впрочем и вы, являетесь новичками на этом форуме, поэтому не знаете, что нами была сделана попытка объявить мораторий на обсуждение персоналий в Рериховском движении, МЦР - в том числе. Мы исходили из того, что нет никаких проблем разделиться по полюсам (фокусам) и долбать друг друга вместо эволюционного движения друг к другу.
Именно поэтому был столь жёстким ответ Антаресу, чтобы он не начинал тем, которые сегодня дробят РД внутри и отпугивают многих тех, кто с интересом смотрит на Учение. Надо быть более ответственным за свои слова, тем более так легко и поверхностно судить о процессах, которые только начинаешь постигать.
Migrant, дата моей регистрации на форуме на 2 года раньше Вашей.
Но, Вы правы, я долгое время не участвовал на форуме.
Мораторий принят модераторами видимо только на словах. На моих глазах за последние полгода несколько раз поднимались эти темы. Очень это похоже на политику двойных стандартов. Я не склонен обвинять кого-то в чем-то, тем более тех, кто тратит свое личное время на поддержку и функционирование работы форума. Поэтому стараюсь ни кого ни в чем не обвинять. Но, дорогие мои, приняли правила - так соблюдайте. Открыл Антарес щекотливую тему, так закройте ее сразу и все, делов то. Так нет, сначала дадут теме пожить, повибрировать, и только потом закроют. Только вот не надо вот так ладно. Получается - сами не соблюдаете своих же правил. Написали же в правилах не писать ничего плохого о Махатмах, так нет, три раза уже Сову восстанавливали. Не надо, Migrant, я тоже не слепой. Так что вот и приходится самим защищать. Сами виноваты.
И потом, можно ли обвинить Россию в трехлетнем противостоянии Наполеону, когда он сам никак не желал убраться восвояси? Так можно ли обвинять МЦР, что ему второй десяток лет приходится защищать данные основы Учения.
Нет право, приедет какой-нибудь красавец из Новой Зеландии в Россию в 19 веке и скажет - а что это вы все с Наполеоном воюете. Ведь все люди братья, давайте жить дружно. Что тут у вас за каменный век.
Migrant, так Вы кшатрий или не кшатрий, в конце то концов. Я же не говорю Вам - живите брат Migrant и брат Мауддиб в мире и согласии. Какое согласие - когда он Россию порочит.
А Антареса заметьте, я в один ряд с Совой не ставил. Смею надеятся, они разные. Но rigzen прав, прежде чем создавать в пространстве "наезды" может лучше просто разобраться. Теперь то все равно придется, а можно было бы без этого.
А модераторам, при всем моем к ним уважении скажу - запрещаете, так запрещайте нормально, сразу, а не через неделю-другую. И все, сразу все прекратится, если это вас так смущает.
Заметьте - тема открыта первого и в первом же сообщении обвинение МЦР, а уже четвертое - тема все еще жива. Это что мараторий?

Последний раз редактировалось Альдебаран, 04.11.2008 в 13:48.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2008, 13:47   #86
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каменный век «рериховского» движения…

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Нельзя обойти Фокус МЦР в любом вопросе РД. От отношения к нему и определяется состояние сознания и пригодность человека к дальнейшему сотрудничеству. Те, кто споткнулся, не смог понять и выработать единственно возможное отношение как к Фокусу, в сущности не пригодны. Нет внутреннего, духовного понимания Иерархии.
ninniku, я бы хотел в дополнении к Вашим словам привести фрагмент
из выступления вице-президента МЦР Людмилы Васильевны Шапошниковой, посвященного Дню Учителя в Международном Центре Рерихов:

Цитата:
Людмила Васильевна Шапошникова говорила:
…Чем больше проходит времени, чем глубже мы входим в материал, который был передан нашему Музею, тем больше видим самых разных работ Елены Ивановны. Сейчас готовится к печати вторая часть книги «У порога Нового Мира». В ней можно будет увидеть интересные записи Елены Ивановны, её беседы с Учителем. Их очень много и мы пока публикуем только их часть. Со временем, надеюсь, будет опубликовано и всё остальное.
Когда в 1989 году Святослав Николаевич был с последним визитом в Москве, который был связан с организацией Советского Фонда Рерихов (впоследствии Международный Центр Рерихов), ему была предоставлена резиденция Екатерины Фурцевой, бывшей тогда министром культуры. Святослава Николаевича принимали тогда на правительственном уровне. Но резиденция не спасла его от вторжения огромного количества народа. Многие тогда хотели встретиться со Святославом Николаевичем.
Он очень уставал от таких посетителей. Присутствуя там каждый день, я уезжала обычно позже остальных. Когда в один из таких дней все разъехались, Святослав Николаевич попросил меня задержаться. Мы присели в холле и в этот момент он передал мне портрет Учителя. «Это для Вас», — сказал он. «Вы, — продолжал он, — знаете, что ни одно ответственное решение без Него ни моими родителями, ни мной не принималось. Сейчас я имею в виду Вашу организацию — Советский Фонд Рерихов. Это Его План и Его инициатива». «Могу ли я сказать об этом остальным?» — спросила я. Он как-то особенно посмотрел на меня и сказал: «Сейчас нет». «А когда?» — вновь спросила я. «Когда почувствуете, что это надо сказать». Сегодня я это чувствую.
Сейчас мы в последний раз в XX столетии отмечаем этот торжественный День и я считаю необходимым сказать о том, по Чьему Плану был создан наш Музей. Тогда же Святослав Николаевич сказал ещё такие слова: «Никогда не бойтесь, идите вперёд, у Вас всегда будет помощь». А потом так хитровато посмотрев на меня (есть у него такой взгляд) говорит: «Но и Вы Ему помогайте». На том и порешили. Этим я хотела бы закончить своё вступительное слово и поздравить всех с этим Великим Днём, значение которого растёт от года в год, от века в век. Всего вам доброго и всего светлого…
2000год

Последний раз редактировалось rigzen, 04.11.2008 в 14:00. Причина: пропущена буква
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2008, 13:52   #87
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каменный век «рериховского» движения…

Удаляю, пишу в личку

Последний раз редактировалось Альдебаран, 04.11.2008 в 13:54.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2008, 13:56   #88
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каменный век «рериховского» движения…

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Представления разные, понимание не может быть разным.
А в чем разница между представлением и пониманием?
Мне кажется и то и это на основе полученых знаний.
Информация о температура поверхности далекой
звезды - это представление или понимание?
О последствиях революции 1917-го года Ленин понимал или представлял?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2008, 13:57   #89
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каменный век «рериховского» движения…

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Обратите внимание, что Антарес, как впрочем и вы, являетесь новичками на этом форуме, поэтому не знаете, что нами была сделана попытка объявить мораторий на обсуждение персоналий в Рериховском движении, МЦР - в том числе. Мы исходили из того, что нет никаких проблем разделиться по полюсам (фокусам) и долбать друг друга вместо эволюционного движения друг к другу.
Именно поэтому был столь жёстким ответ Антаресу, чтобы он не начинал тем, которые сегодня дробят РД внутри и отпугивают многих тех, кто с интересом смотрит на Учение. Надо быть более ответственным за свои слова, тем более так легко и поверхностно судить о процессах, которые только начинаешь постигать.
Migrant, дата моей регистрации на форуме на 2 года раньше Вашей.
Но, Вы правы, я долгое время не участвовал на форуме.
Мораторий принят модераторами видимо только на словах. На моих глазах за последние полгода несколько раз поднимались эти темы. Очень это похоже на политику двойных стандартов. Я не склонен обвинять кого-то в чем-то, тем более тех, кто тратит свое личное время на поддержку и функционирование работы форума. Поэтому стараюсь ни кого ни в чем не обвинять. Но, дорогие мои, приняли правила - так соблюдайте. Открыл Антарес щекотливую тему, так закройте ее сразу и все, делов то. Так нет, сначала дадут теме пожить, повибрировать, и только потом закроют. Только вот не надо вот так ладно. Получается - сами не соблюдаете своих же правил. Написали же в правилах не писать ничего плохого о Махатмах, так нет, три раза уже Сову восстанавливали. Не надо, Migrant, я тоже не слепой. Так что вот и приходится самим защищать. Сами виноваты.
И потом, можно ли обвинить Россию в трехлетнем противостоянии Наполеону, когда он сам никак не желал убраться восвояси? Так можно ли обвинять МЦР, что ему второй десяток лет приходится защищать данные основы Учения.
Нет право, приедет какой-нибудь красавец из Новой Зеландии в Россию в 19 веке и скажет - а что это вы все с Наполеоном воюете. Ведь все люди братья, давайте жить дружно. Что тут у вас за каменный век.
Migrant, так Вы кшатрий или не кшатрий, в конце то концов. Я же не говорю Вам - живите брат Migrant и брат Мауддиб в мире и согласии. Какое согласие - когда он Россию порочит.
А Антареса заметьте, я в один ряд с Совой не ставил. Смею надеятся, они разные. Но rigzen прав, прежде чем создавать в пространстве "наезды" может лучше просто разобраться. Теперь то все равно придется, а можно было бы без этого.
А модераторам, при всем моем к ним уважении скажу - запрещаете, так запрещайте нормально, сразу, а не через неделю-другую. И все, сразу все прекратится, если это вас так смущает.
Заметьте - тема открыта первого и в первом же сообщении обвинение МЦР, а уже четвертое - тема все еще жива. Это что мараторий?
Мораторий принимали даже не модераторы, а мы с Ниннику. Их, модераторов, основной принцип, к сожалению, сводится к тому, что не стоит отвечать нам оппоненту, всё противоречия должны отмирать сами.

А по поводу МЦР, хоть я не являюсь сторонником этой организации, считаю, что он естественно должен защищаться. Но не так же, чтобы убить всё РД.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2008, 14:24   #90
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каменный век «рериховского» движения…

Когда-то было тайное и хорошее движение массонов. Потом, утратив связь с Иерархией оно деградировало и сейчас воспринимается многими как что-то темное. Потом было открытое и хорошее движение теософов. Потом, утратив связь с Иерархией оно деградировало и не найти в нем сейчас истины. Не страшно потерять движение, страшно оторваться от Кормчего. Если движение не пройдет испытание, оно канет в лета. И нет ничего в этом страшного. Не стоит так принимать все близко к сердцу. Правда я не утверждаю, что оно не прошло или не пройдет испытание. Я понятия не имею, как обстоят дела во всем движении в целом. У меня просто нет такого объема информации и возможности ее сопоставить с эволюционными задачами. Это знают только Махатмы. Но по простой дедукции легко понять, что будет при неудаче. Хотя не скрою, что был бы рад именно удаче.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 04.11.2008 в 14:27.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2008, 14:29   #91
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каменный век «рериховского» движения…

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Когда-то было тайное и хорошее движение массонов. Потом, утратив связь с Иерархией оно деградировало и сейчас воспринимается многими как что-то темное. Потом было открытое и хорошее движение теософов. Потом, утратив связь с Иерархией оно деградировало и не найти в нем сейчас истины. Не страшно потерять движение, страшно оторваться от Кормчего. Если движение не пройдет испытание, оно канет в лета. И нет ничего в этом страшного. Не стоит так принимать все близко к сердцу. Правда я не утверждаю, что оно не прошло или не пройдет испытание. Я понятия не имею, как обстоят дела во всем движении в целом. У меня просто нет такого объема информации и возможности ее сопоставить с эволюционными задачами. Это знают только Махатмы. Но по простой дедукции легко понять, что будет при неудаче. Хотя не скрою, что был бы рад именно удаче.
Деградация начинается с того, что внутри начинается разделение и потом борьба. Хотите и желаете эволюции - наберитесь терпения и храните единство. И это, кстати, - тоже долг кшатрия.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2008, 14:30   #92
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каменный век «рериховского» движения…

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
что нами была сделана попытка объявить мораторий на обсуждение персоналий в Рериховском движении, МЦР - в том числе...
Мораторий принят модераторами видимо только на словах...
..А модераторам, при всем моем к ним уважении скажу - запрещаете, так запрещайте нормально..
Мораторий принимали даже не модераторы, а мы с Ниннику. Их, модераторов, основной принцип, к сожалению, сводится к тому, что не стоит отвечать нам оппоненту, всё противоречия должны отмирать сами.
1.10. Запрещаются прямые оскорбления любых рериховских организаций
и их лидеров, а так же попытки сеять противостояние между
рериховскими организациями. Форум не является инструментом
идеологической борьбы или политической трибуной.
При этом правила не запрещают критику действий той или иной
рериховской организации, ее лидеров и членов.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2008, 14:36   #93
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каменный век «рериховского» движения…

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Меня поражает и то что изучающего АЙ поражают несовершенства людей.
Как же так получается, что в других движениях участвуют люди менее несовершенные?
это вы себя спросили? если нет...то спросите...может что путное узнаете
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2008, 14:38   #94
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каменный век «рериховского» движения…

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Ну скажите мне, о каком сотрудничестве можно говорить примеру с Совой, который
<...>
Вот приходит Антарес и заявляет - дескать живем в каменном веке. Не в каменном веке, а в веке последней битвы, Антарес.
<...>
И не для вас сейчас пишу, тратя время.
<...>
Знаете, Альдебаран, вот с моей примитивной (вероятно для Вас) точки зрения, Вы сейчас банально помахали тем самым первобытно-общинным каменным топором над головами Совы, Антареса... Так вот правильно-высокомерно.

Прав Антарес. Молодец. Поддерживаю.

А каменный век, Адонис, всенепременно сменится и бронзовым и золотым. Не боись - все по Плану. Только не надо делать идолов из ничего и ради чего-то - рассыпятся однозначно.
Антарес прав, только потому что бы Альдебаран был не прав?)))) В чем молодец то антарес..дессидент наш новоиспеченный...чего то уж нового заявится и сказать что все плохо... но други надейтесь все будет хорошо...взайдет она заря нового счастья...вы тока верьте...вот я проснулся...а меня осенило с утреца и я антарес решил вас всех обнадежить......бурныя аплодисметны...публика прослезилася...
Джай читай матчасть в учении много о светлом будущем...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 04.11.2008 в 14:44.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2008, 14:43   #95
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каменный век «рериховского» движения…

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я не настолько наивен, чтобы отрицать наличие врагов в самом РД. Были, есть и будут...
Интересно, как они выглядят?
Каковы их действия, и считают ли они сами себя врагами РД?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2008, 14:45   #96
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каменный век «рериховского» движения…

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Когда-то было тайное и хорошее движение массонов. Потом, утратив связь с Иерархией оно деградировало и сейчас воспринимается многими как что-то темное. Потом было открытое и хорошее движение теософов. Потом, утратив связь с Иерархией оно деградировало и не найти в нем сейчас истины. Не страшно потерять движение, страшно оторваться от Кормчего. Если движение не пройдет испытание, оно канет в лета. И нет ничего в этом страшного. Не стоит так принимать все близко к сердцу. Правда я не утверждаю, что оно не прошло или не пройдет испытание. Я понятия не имею, как обстоят дела во всем движении в целом. У меня просто нет такого объема информации и возможности ее сопоставить с эволюционными задачами. Это знают только Махатмы. Но по простой дедукции легко понять, что будет при неудаче. Хотя не скрою, что был бы рад именно удаче.
Для этого нам и даны книги Ученя Живой Этики, чтобы не потерять Иерархическую связь. И постоянно расширяя сознание,углубляться в этом вопросе, как одним из самых важных.
Земные наместники Иерархии.
Цитата:
Иерархия, 338. Как же человечество думает приблизиться к Высшему без признания земных наместников Иерархии? Как же может водвориться связь, когда человечество не признает величия цепи Иерархии? Мышление настолько отравлено ядом самомнения, что нарушается всё космическое равновесие. Так на пути к Нам нужно принять все утверждения, касающиеся Иерархии, как спасительный якорь. Истинно, как чудесный свет есть для человечества Иерархия! Как могучий щит стоит на страже Иерархия! Как связь миров утверждается Иерархия!
Доверенные являют приемлемость.
Цитата:
Беспредельность, 624. Создание духа напрягается силами космического магнита. Творчество духа вмещает все насыщенные огни. Смещение напрягается мощью духа. Только дух, напряжённый космическим магнитом, может утвердить на Земле высшую возможность. Только когда есть приемлемость, можно проявить напряжённость; только тогда можно устремиться в смещение космических сил. Потому Наши доверенные являют приемлемость.
Ближайшее звено цепи.
Цитата:
Письма Е.И.Рерих, т.1., 7.01.31.... Закон цепи Иерархии есть самый непоколебимый и строго соблюдается Белым Братством. Никто не может перешагнуть через ближайшее звено, ибо звено это сковано долгими приближениями и накоплениями тысячелетий. Потому будем крепко держаться за ближайшее к нам, чтобы, оторвавшись от него, не утерять всей цепи.

Сколько красоты в выявлении преданности и признательности к Гуру! В Учении сказано, что пламя преданности и признательности превышает огни других приношений. Но, увы, именно эти два качества так редко встречаются среди землян. Но лишь наличие этих качеств создавало гигантов духа и воли. Дух, обладающий блестящими талантами, но лишённый этих качеств, никогда не будет приближен дальше известного предела.
Отрицающие Иерархию.
Цитата:
Письма Е.И.Рерих, т.1., 20.12.34.... Вы спрашиваете об отрицающих Иерархию Света. В Индии учителя, который отказывается от преемственности, от Иерархического Начала, рассматривают как древо, лишённое корней, и такого учителя никто не слушает...
Сочетать свою позицию с центром.
Цитата:
Иерархия, 151. При противодействии сил нужно всегда соблюдать максимум централизации. Потому сила фокуса так нужна, и каждый на посту должен считать свою позицию с центром; так центральная мощь будет излучать все лучи, и тени должны будут исчезнуть. Радиация фокуса на духовном плане так непобедима! Потому иммунитет духа может быть достигнут при стремлении к духовному фокусу. Тем Иерархия чудесна, что, именно, представляет этот мощный фокус. Так беспредельно должно стремиться к закону Иерархии!
Сознание расширяется в направлении фокуса.
Цитата:
Иерархия, 210. Потому только широким осознанием фокуса можно достичь лучшего явления. Когда мы осознаём утверждение Иерархии, то каждое действие имеет фокус. Потому так важно осознать фокус. Рука, которая колеблется при фокусе, являет нужду в укреплении. Так пусть сознание расширяется в направлении фокуса. Так Гуру и Тара принесли весь творческий огонь.
Защита великого фокуса.
Цитата:
Иерархия, 239. Только духовным подходом можно приблизиться к Иерархии. Созвучие сердца и понимание мощи Служения должно лежать в основании всех начинаний. Каждое отступление от фокуса даст место вражеской стреле. Потому можно стать сотрудником только защитою великого фокуса. Истинно, только так можно достичь!
Избрание Фокуса.
Цитата:
Письма Е.И.Рерих, т.1., 10.10.34.... "Действительно, при всех явлениях Иерархия избирает фокус, на который можно устремлять ток. Кроме того, личность этого порядка обладает осознанным или неосознанным огнём, дающим и делающим Общение лёгким. Но необходимо и другое качество, со стороны самого народа нужно доверие и сознание силы. Нужно это качество как звено огненной машины. Сами видите, как нарастают народы, утвердившиеся на Водителе. Сами видите, что нет иного пути. Так нужно осознать звено Иерархии. Не нужно быть близорукими".
Непризнание цепи Иерархии.
Цитата:
Иерархия, 139.... Те малодушные, которые говорят: "Пойдём сами", не знают значения заградительной сети, потому непризнание цепи Иерархии даёт следствие, одинаковое с разрушением принципа строительства. Так только на мощной Иерархии можно утвердиться в строительстве.

Цепь Иерархии... жизненное условие
Отрыв от цепи.
Цитата:
Письма Е.И.Рерих, Т.II., 24.08.36.... Теперь о параграфе 80 (Мир. Огн., ч.III) Прежде всего следует уяснить себе полностью, что означает и в чём выражается "скрепление огненным уважением к Иерархии". Цепь Иерархии явлена, и нельзя проскочить ни одного звена её. Но чтобы удержаться в мощной Цепи, в её стремительном движении, нужно не выпустить ближайшего к себе звена. Страшен отрыв от Цени, он уносит нас в пространство, ввергает в хаотическое блуждание. Сколько веков пройдёт, прежде чем оторвавшийся дух сможет снова ухватиться за новое звено. Но прежнего звена уже не догнать, оно унеслось далеко вперёд. Вот чем страшен отрыв или отход от явленной Цепи Иерархии.

Конечно, каждое единение представляет собою большую силу, но, как и все в мире проявленном, оно имеет две стороны, и если такое единение не скреплено огненным уважением к Цепи Иерархии, то оно может оказаться на тёмной стороне вместо светлой. Вот почему так настойчиво, так повторно указывается на огненное уважение и верность Иерархии...
Не начальство Иерархия – но Твердыня Любви.
Цитата:
Мир Огненный, ч.2, 98. Нужно иметь явленную заботу об Иерархии. Не начальство Иерархия, но Твердыня Любви. Только из любви рождается почитание, которое создаёт дисциплину. Но немногие любят того, кто им помогает; значит, велико невежество.

Последний раз редактировалось rigzen, 04.11.2008 в 14:55. Причина: выделение
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2008, 14:46   #97
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каменный век «рериховского» движения…

Во-во, несовершенства. Я как раз еще одно свое только что нашел. Оказывается прочел правило не очень внимательно. Стало быть, оскорблять нельзя, а критиковать можно.
В таком случае, снимаю свою критику с модераторов по поводу закрытия подобных тем.

Мигрант, можно сказать лучше

"Хотите и желаете эволюции - наберитесь терпения и храните единство. И это, кстати, - тоже долг кшатрия".

Почитайте Иерархию и храните единство.
Так мы уже два камня основания задействуем.
Согласны?
Т.е. если просто храните единство, а Иерархию не почитаете - все равно запутаетесь, т.к. устремитесь не к той цели. Разве нет?

Последний раз редактировалось Альдебаран, 04.11.2008 в 14:51.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2008, 14:49   #98
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каменный век «рериховского» движения…

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
...Но по простой дедукции легко понять, что будет при неудаче. Хотя не скрою, что был бы рад именно удаче.
Альдебаран, дружище, да здесь все были бы рады именно удаче.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2008, 14:54   #99
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каменный век «рериховского» движения…

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Представления разные, понимание не может быть разным.
А в чем разница между представлением и пониманием?
...
Понимание бывает разное. Суть или Истина одна, но у нее много граней, каждый понимает индивидуально, чем больше граней вмещено, тем шире понимание.

Разница пониманий не должна приводить к войне прилежащих к одному Учителю. Не надо поддаваться на провокации. Неужели не видно, что тему "разожгли" специально, вызвав рефлекторную реакцию на упоминание ключевых слов?

Сейчас важно продержаться хоть в худом, но мире.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.11.2008, 15:17   #100
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каменный век «рериховского» движения…

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
...Т.е. если просто храните единство, а Иерархию не почитаете - все равно запутаетесь, т.к. устремитесь не к той цели. Разве нет?
И разделились они на тех, кто призывал к Единству,
И на тех, кто призывал к Иерархии...

Так что ли?
Но сказано же:
В веках все разъединения и расколы, и распри росли только из личных обид, прикрытые лишь сверху неприятием другого.

Последний раз редактировалось Migrant, 04.11.2008 в 15:19.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будущее Рериховского Движения. Д.И.В. Рериховское движение 1095 29.07.2020 22:48
Новости Рериховского Движения. Andrej Новости Рериховского движения 132 09.05.2007 09:05
Мысли и устремления Рериховского Движения Roman Рериховское движение 14 02.02.2007 10:21
о кризисе Рериховского Движения rodnoy Рериховское движение 33 07.12.2006 22:32
Принципы Рериховского движения EE Рериховское движение 73 01.07.2003 13:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги