Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2003, 15:08   #161
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Апологетами такого "незаметного", а иногда и очень даже заметного насилия считаю лично Л. Шапошникову и Н. Спирину, которые, ПОЛЬЗУЯСЬ авторитетным положением, проводят личное отношение к "Граням" как официальную линию. Это серьезно, ребята, очень серьезно. Никакие заслуги не должны позволять такого.
Ваши слова порой тоже очень серьезны ...
Михаил, хотите меня обидеть? Почему порой? Прошу Вас ВСЕ мои слова воспринимать всерьез.

Приведенную выше мысль могу дополнительно пояснить следующим образом: ЛЮБОЙ информационный продукт, имеющий НЕцелевую аудиторию (то есть, неограниченный круг распространения: книги, сайты, лекции, видео- и аудизаписи), предъявляющий цитату из "Граней" в качестве эпиграфов, фрагментов предисловий и послесловий и прочих "обрамляющих" основной текст фрагментов, заявляет о том, что автор сам считает данную цитату достоверной и подспудно (как минимум) подталкивает читателя к принятию "Граней" как авторитета. Если в качестве информационного продукта выступает официальное издание/выступление (бюллетень, сборник, альманах и пр., официальное заседание, заявление и пр.), то такая пропаганда "Граней" является официальной.

Определение, разумеется, универсальное. Это один из принципов рекламы.

Так что, Михаил? Будете возражать по поводу использования власти Л.Ш. и Н.С. для утверждения в рериховском движении личных взглядов на Г.А.Й.?
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2003, 15:08   #162
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Трудящийся, не устань перед головоломкой некоторых выражений.
Каждая строка – высшая мера простоты.
Привет трудящимся и искателям!
Да, но "высшая мера простоты" для нас может оказаться непростой.
Ну тогда рекомендация однозначна - "не устань перед головоломкой некоторых выражений. Трудящийся, горят ли в твоем сознании основы сотрудничества и общины? Если это пламя уже просветило мозг твой, усвой признаки Учения Наших гор. "
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2003, 15:09   #163
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bolkanlit
Много хорошего писал
Спасибо, что посмотрели "давно прошедшее" сообщение и отреагировали на него.
В виду Ваших слов (и не только Ваших) предлагаю ВООБЩЕ отказаться от понятия победы и проигрыша. Пусть каждый читатель решит это для себя.

Я имею дальний прицел на наш диалог. А именно: убрав всякое авторство (чтобы никого не смущали титулы и их отсутствие), привести развернутую позицию обеих сторон - прямо так, в форме диалога. И в печатном или электронном вариантах представить кому угодно. Лидерам движения, руководителям обществ, членам обществ - кому угодно.
То есть, допускаю такой вариант.

Цитата:
Разве статья ["Утвердиться в основах"] не тянет на компромат? Ничего, проверим аргументы, может быть статья хорошая.
Полностью статью приводить не буду. В ней, на мой взгляд, есть слабые аргументы, которые и я бы опроверг. Понятие компромата в нашей беседе (споре - не важно, как назвать) лично мне не нравится. Куда точнее слова аргумент и довод (синонимы, по сути).

Последний раз редактировалось Слович, 19.03.2007 в 16:45.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2003, 15:35   #164
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Не хотите или не можете ответить - дело Ваше.
Но не делайте вид, что Вы УЖЕ ответили на него.
Любите вы делать выводы.
Не ЛЮБЛЮ, а делаю. И логично при том, в отличие от вас, судя по вашим ответам ))

Цитата:
Цитата:
Значит, проще, подробнее, доступнее? То есть, проще, чем Агни Йога? Подробнее, чем Агни Йога? Доступнее, чем Агни Йога?
Вы думаете Агни-Йога так уж проста? Там бывает пишут о том, о чем мы понятия не имеем (кроме разве что смутного) и не будем иметь в этой жизни.
Вопросом на вопрос - не ответ. К тому же Вы забыли про подробность и доступность.

Цитата:
Цитата:
Причем соавторами Агни Йоги? Считаете, М., Е.И., Н.К. что-то недосказали в текстах Агни Йоги и недообъяснили в письмах, статьях и дневниках? Недосказали что-то такое, что они досказали через Б.Н. в "Гранях"?
Почему нет?
Вопросом на вопрос - не ответ. Вы можете привести примеры большей простоты, подробности и доступности, чем в указанных работах? И, ЧТО ВАЖНЕЕ, гарантировать, что "Грани" лишены философских, смысловых, этических, йогических противоречий - внутренних и с Агни Йогой?

Цитата:
Цитата:
И если Вы не признаете за "Гранями" силы нового Учения, как Вы можете оспаривать мое приведенное выше мнение относительно НЕКОТОРЫХ фрагментов "Граней"?
Как ни странно, могу
Без объяснений эта Ваша странная способность едва ли интересна

Цитата:
А какой смысл вашего будущего заявления Даже если Грани не дают ничего нового (а они ведь и так не новое Учение и с этим вроде как не спорят), они могут быть полезны кому-то.
Мое заявление - декларация о намерениях. К спору прямого отношения не имет.

Цитата:
Если вам Грани ничего не дают- не читайте их. Каждый выбирает то, что ему созвучно, лишь бы его не заставлял кто-то делать этот выбор.
Лишь бы! Я тоже об этом мечтаю.

Вы ведь в СибРО состоите? Так скажите, новичок, придя к вам в общество, имеет ли шанс НЕ выбрать "Грани" в качестве опоры? На какой секунде/минуте общения Вы, Ваши товарищи или обстановка ЛИШИТЕ его ВЫБОРА?
Поправьте меня, если я ошибаюсь: в помещении СибРО портрет Б.Н. висит рядом с портретом Рерихов. Но там нет, например, портетов Хейдока и Уранова.

Так что не говорите мне о незаставлянии. А "Грани" я читаю не для себя, не для понимания Учения, а для тех же новичков, бывших, настоящих и будущих которых "граневцы" зачастую лишают выбора, даже если этого "не хотели".
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2003, 15:47   #165
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: жаргон......

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от arjunah
3. Самое главное, известно ли кому-либо о случаях передачи каких-либо "документов" людьми умершими, кроме одного случая, который приписывают Иисусу Христу...? Ведь и ТД и АЙ передали живые люди живым людям, не важно каким необычным образом, но факт - не духи. Рерихи не единственные люди, работавшие на Братство, и не одни они умерли. Хоть раз нечто подобное случалось? Или сама возможность сообщения с духами людей, даже высших, находящимися вне тела, есть лишь заблуждение распространяемое теософами, несмотря на то, что и ЕПБ и сами Махатмы боролись именно с допущением самой возможности этого? Даже если поверить в некие огненные тела, которых надо сказать никто не видел, чтобы сказать, что в таком виде дух, как индивидуальность, может общаться с человеком, то НК уж точно не находился в таком теле, потому что известно из слов самой ЕИ, что ему еще предстоит родиться.
Т.е. обсуждаются какие угодно вещи кроме одной - это было вообще технически невозможно. И допущение возможности этой невозможности лежит целиком на всяких там Бейли и проч.
Как то не совсем понятно, о чем Вы Во первых, Рерихи были не совсем простыми "умршими людьми". Вполне возможно допустить, что со смертью их деятельность не прервалась, и их общение с живущими людьми не прекращалось. Я думаю, что так оно и есть на самом деле. Да Вы и сами где-то в своих постах говорили, что Вам Е.И.Рерих во сне сообщила то-то и то-то. Или я что-то не так понял
Другая сторона дела: даже если Н.К.Рерих тогда уже воплотился снова, то почему нельзя предположить, что на духовном уровне он мог общаться со своими учениками будучи даже младенцем?
во сне... во сне можно услышать не только настоящее, но и прошлое и будущее... или просто энергию, связанную с этими людьми, а не самих людей, или энергию не связанную с этими людьми. сны - это дело очень хитрое...
можно увидеть и совсем не этих людей в их виде, и этих людей не в их виде, и если не иметь достаточно распознавания, заехать далеко и надолго...
"Во снах и видениях, по крайней мере, если они правильно переданы, едва ли может быть "элемент сомнения"." (ПМ; 3а)
"воображение любящей матери может внушить ей изображение утраченного младенца во снах."
(ПМ; 66; 10 июля 1882 г.)
там черт ногу сломит, но это не в тему.

к тому же я как-раз оставил вопрос относительно "огненных тел" открытым. хотя сомневаюсь, что мгновенно после смерти это состояние может быть достигнуто, даже если в нем можно что-то передать...

никто не получал посланий от Будды, например, после его смерти. а ведь думая таким образом - подобное было возможно. почему же это не было сделано? почему никто из умерших не передавал ничего никогда? безразлично от состояния. тему о Будде и его посланиях в АЙ здесь уже затрагивали, и заметили, что они передавались не напрямую, в через В. Вл. значит ЕИ не могла их слышать сама? я правда не в курсе об этом...

поэтому я и сказал только об НК, так как он наверняка не находился в таком состоянии в то время.
но даже тут бесполезны спекуляции. что бы ни было, нет ни одного достоверного свидетельства о ком угодно, что после физической смерти и находясь в тонком мире, кто-либо что либо передал бы, именно как индивидуальность, т.е. действуя сознательно.
я так же имею серьезные сомнения, что будучи младенцем, кто-то станет диктовать что-то в духе. это очередные спекуляции, тоже не подтвержденные никакими фактами. Иначе сам С.Н. не стал ли бы первым передавать послания от своих родителей? И где они?

рассуждать можно о многом, зная или нет о реальности. но что поддается анализу - это известные факты, и они говорят именно это, - независио от причины ни разу этого не было.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2003, 16:06   #166
ИГ
 
Рег-ция: 20.09.2003
Сообщения: 127
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию так о чем учение

Послушайте, а что делать слепым и глухим людям?
Кто им расскажет или покажет информацию о Владыке, Душе, Любви, Религии.
ИГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2003, 16:10   #167
Michael
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Ваши слова порой тоже очень серьезны ...
Цитата:
Михаил, хотите меня обидеть? Почему порой? Прошу Вас ВСЕ мои слова воспринимать всерьез.
(мои) слова иногда имеют несколько смыслов.

Цитата:
Приведенную выше мысль могу дополнительно пояснить следующим образом: ЛЮБОЙ информационный продукт, имеющий НЕцелевую аудиторию (то есть, неограниченный круг распространения: книги, сайты, лекции, видео- и аудизаписи), предъявляющий цитату из "Граней" в качестве эпиграфов, фрагментов предисловий и послесловий и прочих "обрамляющих" основной текст фрагментов, заявляет о том, что автор сам считает данную цитату достоверной и подспудно (как минимум) подталкивает читателя к принятию "Граней" как авторитета. Если в качестве информационного продукта выступает официальное издание/выступление (бюллетень, сборник, альманах и пр., официальное заседание, заявление и пр.), то такая пропаганда "Граней" является официальной.
Цитата:
Определение, разумеется, универсальное. Это один из принципов рекламы.
Цитата:
Так что, Михаил? Будете возражать по поводу использования власти Л.Ш. и Н.С. для утверждения в рериховском движении личных взглядов на Г.А.Й.?
То что вы видите какие-то противоречия в Гранях - это только ваше личное мнение со всеми вытекающими. Полагаю, что автор (в данном контексте - Н.Д.) действительно считает Грани А.Й. достоверными и это нечто большее, чем просто личные взгляды.

Я уже ответил о ситуации с Гранями в СибРО.

Навязывать их нельзя - согласен, но ваше предложение фактически запретить вышеописанное их использование выглядит ... например также как недавняя попытка частного лица запретить работу БиЛайна на основании якобы отсутствующей у него лицензии.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2003, 16:11   #168
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: жаргон......

Цитата:
Сообщение от arjunah
во сне... там черт ногу сломит.
Почему же Вы тогда строго указывали Владимиру, что Е.И. сказала "будем стороить на новом месте"? Это же Вы во сне слышали?

Цитата:
Сообщение от arjunah
никто не получал посланий от Будды, например, после его смерти.
С Буддой вопрос сложнее, он же в нирвану ушел, а оттуда, как говорят буддисты, уже не возвращаются и вообще нашим миром не интересуются

Цитата:
Сообщение от arjunah
нет ни одного достоверного свидетельства о ком угодно, что после физической смерти и находясь в тонком мире, кто-либо что либо передал бы, именно как индивидуальность, т.е. действуя сознательно.
А как же разные святые после смерти кому-то являлись? Свидетельств в истории очень много. И богородица часто являлась людям. Или это все выдумки?

Цитата:
Сообщение от arjunah
я так же имею серьезные сомнения, что будучи младенцем, кто-то станет диктовать что-то в духе.
Тут такой вопрос возникает: известно, что Учитель Мория периодически воплощается в мире, Сергий Радонежский например. Получается, что в это время, особенно когда он находится в младенческом возрасте, его деятельность полностью блокирована?

Цитата:
Сообщение от arjunah
Иначе сам С.Н. не стал ли бы первым передавать послания от своих родителей? И где они?
То, что он их не передавал, вовсе не означает, что он их не получал Другой вопрос, почему он всегда говорил только от своего имени.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2003, 16:30   #169
Michael
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Вы ведь в СибРО состоите? Так скажите, новичок, придя к вам в общество, имеет ли шанс НЕ выбрать "Грани" в качестве опоры?
Я считаю, что этот шанс есть и он большой, т.к. человеку объясняют, что Грани это не продолжение Учения и т.д. (вы наверно не читали мои ответы про Грани и СибРО)

В работе с новичками используется в первую очередь Учение (есть соответствующие наработки), затем Письма Е.И., книги Клизовского, Грани появились позже (методика работы с новичками старая).

Цитата:
На какой секунде/минуте общения Вы, Ваши товарищи или обстановка ЛИШИТЕ его ВЫБОРА?
Какой пафос :P

Цитата:
Поправьте меня, если я ошибаюсь: в помещении СибРО портрет Б.Н. висит рядом с портретом Рерихов. Но там нет, например, портетов Хейдока и Уранова.
Сейчас специально позвонил и уточнил, в подвальчике (где Общество) большой портрет Б.Н. Абрамова висит в бывшей комнате издательства. Портреты (большие) Н.К. и Е.И. находятся в другой комнате - бывшей библиотеки. В Музее Н.К. Рериха в холле перед Каминным залом висят портреты Н.К., Е.И. и Знамя Мира.

Портретов a-la Ленин-Маркс-Энгельс не наблюдается.

Это еще раз подтверждает поспешность ваших выводов.

Цитата:
Так что не говорите мне о незаставлянии. А "Грани" я читаю не для себя, не для понимания Учения, а для тех же новичков, бывших, настоящих и будущих которых "граневцы" зачастую лишают выбора, даже если этого "не хотели".
Люди разными бывают, я встречал даже таких, которые механически читали книги Учения для доклада по философии.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2003, 16:38   #170
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: жаргон......

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от arjunah
во сне... там черт ногу сломит.
Почему же Вы тогда строго указывали Владимиру, что Е.И. сказала "будем стороить на новом месте"? Это же Вы во сне слышали?

Цитата:
Сообщение от arjunah
никто не получал посланий от Будды, например, после его смерти.
С Буддой вопрос сложнее, он же в нирвану ушел, а оттуда, как говорят буддисты, уже не возвращаются и вообще нашим миром не интересуются
Вот это не совсем верно. По преданию учение Тантры было передано Буддой людям именно после его смерти. И он действительно, подобно Христу являлся своим ученикам.

Что касается Н.К., то, вот, что пишет Е.И.:

Цитата:
Наш Светлый ушел в йогическом преображении, его двойник сгорел еще при жизни, и потому он мог вознестись в Высшие Сферы, не задерживаясь в Астральных Слоях. Сейчас он еще
погружен в священный сон для накопления сил и потому не может затрачивать их на проявления. Но нередко Вел[икие] Учит[еля] человечества, если им нужно воздействие на определенного человека, принимают облик, близкий ему, и поступают Они так, чтобы не испугать, не потрясти и не повредить организм данного человека. Так, в дни моей юности, когда я еще ничего не знала о Вел[иких] Учит[елях], в трудные минуты я обращалась к моему недавно ушедшему отцу, и он приходил ко мне во сне в прекрасном и величественном облике, иногда с затуманенным ликом, и давал мне решения будущего или настаивал повторно на указанных им определенных действиях. Потом я поняла, что то не отец приходил ко мне, но Сам Вел[икий] Вл[адыка] принимал облик моего отца, чтобы не испугать меня и вызвать доверие к себе. Так могут быть и видения Н.К. многим людям, знавшим о нем или его самого, для подъема духа и укрепления их сознания. Но настоящие проявления Н.К. могут оявиться только через некоторое время, и если это будет отвечать его поручению. Но, зная его готовность и поспешность завершить все положенное, думается мне, что он не будет терять времени и скоро воплотится в лучшую оболочку, еще более приспособленную для его завершения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2003, 17:10   #171
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Полагаю, что автор (в данном контексте - Н.Д.) действительно считает Грани А.Й. достоверными и это нечто большее, чем просто личные взгляды.
С какой стати больше чем личные? Как ученик ученика ученика... ? Так это ничем не отличается от христианского рукоположения, которое я решительно осуждаю. Поэтому личные взгляды, именно личные.

Цитата:
Я уже ответил о ситуации с Гранями в СибРО. Навязывать их нельзя - согласен, но ваше предложение фактически запретить вышеописанное их использование выглядит ... например также как недавняя попытка частного лица запретить работу БиЛайна на основании якобы отсутствующей у него лицензии.
Миахил, ну что Вы так? Я предлагал запретить? ГДЕ и КОГДА? Аналогию с БиЛайном понимаю так: если ты, Роман Анненков, частное лицо, то твоя попытка запретить председателю СибРО делать что ему хочется смехотворна. Ну так я с этим согласен.
А если без "смайликов", то в СибРО просто исторически сложилось такое отношение к "Граням". Я это не оправдываю, хотя вполне понимаю.

Спасибо за точные сведения о портретах и методике работы с новичками. Лично к Вам, Вашим товарищам и к портретам претензий нет. Но все же как объяснить, что нет у вас ни одного не-граневца? Насколько пониманию, таким определением как "ошибка "Граней" никто из вас не оперирует вовсе.
Да и без СибРО эта проблема существует. Я знаю и об изгнаниях, и о бойкотах, и даже о черных медитациях на "не-граневца". Можете, конечно, усомниться в моих словах, но только на минуту представьте: всё это реально происходит в нашем движении.


Скажите, друзья, вот ВЫ готовы предложить вашим друзьям, знакомым, руководителям, коллегам весь наш диалог по "Граням"? Или как отреагируете, если, скажем, я приду и принесу его сам
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2003, 17:15   #172
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Со слов З.Г.Фосдик...

Цитата:
Сообщение от Michael
Со слов З.Г.Фосдик ... Н.К. уже вплотился.
А нельзя ли ссылочку
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2003, 17:17   #173
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
разве что допустил слова "слямзил" и "переврал", но, во-первых, предложил синоним "некорректно заимствовал", а во-вторых, доказал свое право на такие определения в КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ.
Роман, насчет "взаимствований" тут нечего доказывать, ибо ГАИ сами пишут об этом:

Цитата:
«IX. 392. Тебя обвинят в заимствовании мыслей из Учения, даже приведут заимствованные слова и изречения, не поставленные в кавычки. Не смущайся этими обвинениями, но прямо скажи: ''Да, это совершенно верно. Всё, что содержится в этих записях, взято или из Учения или от Учителя. Моего ничего нет, ибо до Учения я не написал ни одной строчки. Записанные же мысли Учителя не мои и не принадлежат мне. Я просто явился передатчиком и уловителем того, что мне удалось воспринять. Моего нет ничего. Кому не хочется их читать, пусть не читает, но не мешает желающим почерпнуть из них то, чего нет в другом месте или что изложено там очень сложно''»
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2003, 18:08   #174
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: жаргон......

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от arjunah
во сне... там черт ногу сломит.
Почему же Вы тогда строго указывали Владимиру, что Е.И. сказала "будем стороить на новом месте"? Это же Вы во сне слышали?
нет я этого не говорил. я сказал только одну слышанную фразу, приблизительно (не помню уже) - то что люди ведут себя так, как будто не получали никакого учения, только затягивает сроки и утяжеляет последствия.

про новое место я говорил, как и все остальное от себя лично, и Владимир сам спросил меня об этом и я ответил, и думаю он может это подтвердить. причины по которым я думаю то или это - другое.

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от arjunah
нет ни одного достоверного свидетельства о ком угодно, что после физической смерти и находясь в тонком мире, кто-либо что либо передал бы, именно как индивидуальность, т.е. действуя сознательно.
А как же разные святые после смерти кому-то являлись? Свидетельств в истории очень много. И богородица часто являлась людям. Или это все выдумки?
являлись.... на этот вопрос ответил Владимир помоему достаточно веско. или во сне или наяву. причем Сергия наверняка могли видеть прои жизни Акбара и не при жизни . Дхиани, это дхиани, я думаю. Это не тоже самое. К тому же никто из святых не диктовал никому книг от своего имени. В чем собственно большая разница. О тантре сведений много очень противоречивых, буддизм такое же не учение Будды, как христианство не учение Христа, чтобы принимать на веру все его догматы.

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от arjunah
я так же имею серьезные сомнения, что будучи младенцем, кто-то станет диктовать что-то в духе.
Тут такой вопрос возникает: известно, что Учитель Мория периодически воплощается в мире, Сергий Радонежский например. Получается, что в это время, особенно когда он находится в младенческом возрасте, его деятельность полностью блокирована?
Скажем, Мория не совсем Н.К. чтобы сравнивать. Он даже под название Человек с трудом умещается, по-моему скромному разумению, чтобы говорить что могут делать со своим сознанием люди с Высших миров и что там происходит на самом деле... Ведь говорят даже, что они даже не воплощаются целиком, правда я понятия не имею что это значит. О Вишну тоже вот говорят - и тогда часть божественной сущности спустится на землю...

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от arjunah
Иначе сам С.Н. не стал ли бы первым передавать послания от своих родителей? И где они?
То, что он их не передавал, вовсе не означает, что он их не получал Другой вопрос, почему он всегда говорил только от своего имени.
А смысл скрывать в таком случае? Я понимаю что все запутаны в таинственности и тайности всего и вся. Но во всем должна быть целесообразность.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2003, 18:33   #175
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: жаргон......

Цитата:
Сообщение от arjunah
являлись.... на этот вопрос ответил Владимир помоему достаточно веско.
Пожалуй тема - кто кому являлся действительно скользкая. В святоотеческих писания рекомендуется очень критически относиться к этом дабы не впасть в прелесть


Цитата:
Сообщение от arjunah
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от arjunah
Иначе сам С.Н. не стал ли бы первым передавать послания от своих родителей? И где они?
То, что он их не передавал, вовсе не означает, что он их не получал Другой вопрос, почему он всегда говорил только от своего имени.
А смысл скрывать в таком случае? Я понимаю что все запутаны в таинственности и тайности всего и вся. Но во всем должна быть целесообразность.
Трудно представить себе, что С.Н. все время, когда оставался один, не получал Высшего руководства
И вообще, возникает вопрос: почему он не занимался тем, чем занимаются большинство нынешних последователей, т.е. не пропагандировал АЙ, не писал к ней комментариев, не занимался издательством текстов, хотя материальные возможности у него были, и т.д. Он что, не был в этом компетентен? Если посмотреть, то вся его известная нам деятельность в основном заключалась в работе с общечеловеческими культурными ценностями, искусством. Может быть в это и была главная "целесообразность"?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2003, 18:38   #176
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: жаргон......

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Пожалуй тема - кто кому являлся действительно скользкая. В святоотеческих писания рекомендуется очень критически относиться к этом дабы не впасть в прелесть
Слово "этом" в предыдущем моем послании рекомендую читать как "этому", а Игоря прошу произвести соответствующие корректировки
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2003, 18:57   #177
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: жаргон......

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от arjunah
являлись.... на этот вопрос ответил Владимир помоему достаточно веско.
И вообще, возникает вопрос: почему он не занимался тем, чем занимаются большинство нынешних последователей, т.е. не пропагандировал АЙ, не писал к ней комментариев, не занимался издательством текстов, хотя материальные возможности у него были, и т.д. Он что, не был в этом компетентен? Если посмотреть, то вся его известная нам деятельность в основном заключалась в работе с общечеловеческими культурными ценностями, искусством. Может быть в это и была главная "целесообразность"?
Ну, он, например, содержал целую школу. Ни одна рериховская организация пока до этого не доросла.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2003, 19:17   #178
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

так дело не в высшем руководстве...
речь то шла конкретно о сообщениях якобы от ЕИ и НК.

Александр, Вам бы сказали - нам вот тут ваши мама и папа книжку передали... Вы бы мимо прошли?... или: нам тут В. Вл. книгу передал?

С.Н., как я заметил из пары интервью, очень осторожно отзывался о негативных явлениях и старался быстро уводить от них разговор на хорошее. А вот о родителях он очень хорошо отзывался, и часто и много.
Просто само отсутсвие реакции, если оно имело место, крайне невероятно, если бы книга была настоящей.

Но пока все виды "анализа", и текста, и стиля, и самой возможности, говорят даже каждый по-отдельности, что это скорее не то, чем то. А взятые все вместе, вообще не оставляют сомнений в этом...
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2003, 19:36   #179
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

С горечью прочитал то, что появилось за сутки. Как далеко все это от Учения, от линии Бирбала, о которой говорил НК, как далеко от слов СН: "Надо всегда стремиться к Прекрасному!"
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2003, 19:58   #180
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: жаргон......

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, он, например, содержал целую школу. Ни одна рериховская организация пока до этого не доросла.
Так и я же про то же самое
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грани Агни Йоги Исследователь На всех Путях ко Мне встречу тебя 267 23.03.2021 07:33
Грани Агни-Йоги о России ninniku Слово о России 23 27.06.2013 17:49
Грани Агни Йоги на английском Vladislav Свободный разговор 1 11.04.2007 19:40
Грани Агни Йоги 1959г. том - 14 IL-2 Свободный разговор 0 29.03.2005 08:38

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги