Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2006, 23:36   #21
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Для того, чтобы получился контакт между мирами Агни-Йог очень долго и много лет многому учиться, и его назовут контактером, вот и вся простая истина.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2006, 11:57   #22
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от Miona
Для того, чтобы получился контакт между мирами Агни-Йог очень долго и много лет многому учиться, и его назовут контактером, вот и вся простая истина.
не думаю что "контактер" конечная цель для Агни-йога...
(для которой он "много-много" лет учится...)
скорее всего контактеру нужно много лет учиться чтобы
стать Агни-йогом...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2006, 12:07   #23
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Дар, для того, чтобы вообще кем либо стать врачем, учителем, физиком нужно много учиться, а если ты еще при этом АЙ, не вижу вреда для совершенства. Одно другому не мешает, даже наоборот, расширяет кругозор. А если ты при этом еще знаешь философские течения Земли, и религиозные истоки каждого народа, и стремишься познать строение мира и понять человека во всех его проявлениях, счастливо друг, и в путь. .
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2006, 12:24   #24
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от Miona
если ты еще при этом АЙ, не вижу вреда для совершенства. Одно другому не мешает.
естественно...
я еще не АЙ, но это не препятствие для совершенствования в других областях...
просто по моей шкале ценностей Агни-Йог выше контактера...
соответсвенно не Агни-Йог должен учится чтобы стать контактером
(для него это скорее всего пройденный этап)
а контактер должен учится дальше чтобы стать Агни-Йогом...
(если захочет конечно)
естественно и контактер в праве выбирать себе конечную цель..
и это не обязательно Агни-Йога...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2006, 12:45   #25
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

А ты видел живого АЙ? Того, кто живет служа миру, но никогда не говорит об этом? Я видела, и в этом мое счастье, что я его узнала сердцем. Скромность, простота, знания, помощь людям, простота в быту, и ни одного пустого лишнего слова, вечная занятость делом, и никакого цитирования книг.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2006, 13:02   #26
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию мда

Цитата:
Сообщение от Miona
А ты видел живого АЙ?
нет...
хотя один человек подходит...
но вряд ли он считает себя Агни-йогом...
основная его работа в тонком мире совместно с другими
высокими духами... (И.Х., Будда и др.)


Цитата:
Сообщение от Miona
Того, кто живет служа миру, но никогда не говорит об этом? Я видела, и в этом мое счастье, что я его узнала сердцем. Скромность, простота, знания, помощь людям, простота в быту, и ни одного пустого лишнего слова, вечная занятость делом, и никакого цитирования книг.
очень похоже на описания священика...
есть и у меня такой знакомый
он у себя в деревне ведет активную деятельность...
спиливая стары деревья, прочищая колодцы, ухаживая
за инвалидами, отдавая свою пенсию другим пенсионерам...
обкашивает летом местные памятники и т.д.
и при этом на вопросы зачем это он делает,
отвечает что это ему сельсовет поручил...
бескорыстный, сознательный труд на общее благо...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2006, 13:33   #27
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

для начала было бы неплохо выяснить, что такое "старшие братья человечества" и проследить, как одни и те же внутренние психические процессы выносились различными "мессиями" и "учителями" наружу в виде "темных сил", "инопланетян", "старших братьев", и т.д. и .т.п.

проблема "старших братьев" - это проблема незнания особенностей работы психики и ума. самый "острый" пример подобного был связан как раз с кастанедовцами, которые вынесли наружу в виде внешней враждебной силы (неоргаников), попавшей на землю из другого мира, элементы, которые потом обрабатывая теории КК в дримхаке, были отнесены к работе структуры ДНК. т.е. человек, боровшийся с этими "враждебными элементами" за освобождение от их вредоносного влияния, практически пытался сломать собственную структуру ДНК, воспринимая ее как "чужую", по отношению к собственно своему "я". т.е. фактически получался такой посыл: "я не свободен и меня поработило это тело, оно чужеродно мне и ограничивает меня, тело должно быть уничтожено, как враждебное и чужеродное мне". только апологеты этого учения этого не понимают.
потом существует эта гипотеза об изначальном "симбиозе", из которого развилась сложная жизнь, что митохондрия в клетке - это симбиоз. т.е. источник энергии для нас - это симбиоз с некоторыми существами. это подобно теории Лукаса в Звездных Войнах, но это уже научная теория. вот это может восприниматься психикой, которая антропоморфирует все и вся, как "чужие", или как "старшие братья".

ведь проблема "старших братьев" в том, что это не человеческая "форма жизни". во первых древние старшими братьями людей называли животных, растения, камни. т.к. те появились раньше человека. и потом "старшими братьями" или первопредками называли "духов сидящих по сторонам света", и их было 6-7, в зависимости от культуры (север, запад, юг, восток, верх, низ, центр), но "духи" эти брались из видений и снов, причем одним из них иногда (или всегда?) являлся сам получивший видение человек. так работает психика, так она обрабатывает какую-то информацию. и это явление описывается в разных культурах. индусы, семиты и все прочие превратили это в богов, кумаров и элохимов.
все, что называют "старшими братьями" с Альфы Центавра и т.п. - это просто замещение. мозг человека работает так, что он использует для смены состояний сознания определенные частоты, которые производит планета Земля. т.е. для нас существует порог, который у древних всегда как-то обозначался, вырождаясь в небесную твердь, или в какие-то слои, которые охраняют планету, за которые человек выйти не может. т.е. подобного рода контакт на уровне сознания в теле невозможен технически, а стало быть то, что выдается за "инопланетных старших братьев" - это какая-то очередная "структура ДНК", которая давит на тех, кто готов а такому давлению - это что-то в природе, причем быть может в природе далеко не превосходящей человека по развитию, раз "братья" - "старшие".
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2006, 08:23   #28
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Miona
Для того, чтобы получился контакт между мирами Агни-Йог очень долго и много лет многому учиться, и его назовут контактером, вот и вся простая истина.
не думаю что "контактер" конечная цель для Агни-йога...
Не конечная, но - ближайшая:

"Новая ступень близится к человечеству — сообщение с дальними мирами."
(Е.Рерих "Космологические записи")
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2006, 09:08   #29
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar
по моей шкале ценностей Агни-Йог выше контактера...
Смотря что понимать под термином "контактер". Похоже что для вас это ассоциируется только с чем-то негативным и "астральным". Но у людей постоянно происходит общение с Тонким Миром. "Половина человеческой жизни проходит в общении с астральным миром, но люди не помнят."
Мыслим ведь все? О ком думаешь - с тем уже устанавшиваешь контакт. Потому в Агни-Йоге много раз указывается мыслить о Дальних мирах.

"Как неслыханно красиво мыслить о кооперации с дальними мирами. ...Учение может сказать чутким — пробуждаясь, помните о дальних мирах, отходя ко сну, помните о дальних мирах."

"Сущность устремления к дальним мирам заключается в усвоении сознания нашей жизни на них. Возможность жизни на них является для нашего сознания как бы каналом приближения. Именно, это сознание, как канал, должно быть прорываемо." (Община)

"Можно сказать, что формы жизни, неосуществимые на Земле, достигнуты на Далеких Мирах. Потому хорошо мыслить о них, как о реальном факторе эволюции. ... Хорошо устремляться к Далеким Мирам, ибо там осуществлено все, что Земле надлежит осуществить в будущем. Настоящее Дальних Миров является реальным, утвержденным будущим земного человечества. Потому черпать знание от них плодоносно."
(Грани Агни Йоги, т.3)

Цитата:
соответсвенно не Агни-Йог должен учится чтобы стать контактером (для него это скорее всего пройденный этап)
Агни-Йог уже контактер и чем дальше тем больше контакт будет расширяться или тем более человек будет контактным. Ну а самый-самый контактер из всех - это Бог. Он находится в контакте со всеми постоянно и непрерывно
.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2006, 09:15   #30
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
для начала было бы неплохо выяснить, что такое "старшие братья человечества"
Может фрагмент из книги Е.Блаватской "Ключ к Теософии" поможет определиться?.

"Одни говорят, что это "Духи" или какой-то другой вид сверхъестественных существ, в то время как другие называют их "мифами".

- Ни то, ни другое. ...Кем бы ни были эти существа, но если Вы будете слушать, что говорят люди, у Вас никогда не будет правильного представления о них. Прежде всего, это живые люди, рожденные так же, как и мы, и обреченные умереть, как и все другие смертные."


И т.д.
http://www.myshambhala.com/obitel/uchitelia.htm
.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2006, 09:43   #31
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Сергей ты прав, это просто качество приобретенное, как у других умение видеть и рисовать или сочинять музыку. И не в этом конечная цель развития безусловно. Как в любом качестве, есть уровни мастерства. Моцарт, Бетховен. Можно сливаться сознанием с бабкой соседкой по ее согласию, и ты узнаешь все о ней изнутри все ее чуства и не только заботящие мысли. если ты хороший контактер, Но чем выше уровень твоих интересов, чем больше поле твоего внимания, чем на более высокий уровень ты можешь поднять свое сознание,здесь нет ограничений в принятии и чуств и информации любого рода.
Но как в любом деле и любом месте Вселенная выработала ряд своих этических законов служащих на каждом из уровней восприятия. И мы все понимаем с чем это связано, с разноуровневым сознан. Даже если тот же Кашперовской вылечит троих, а одному навредит при массовом сеансе, это законами Космоса где главным счирается принцип -НЕ НАВРЕДИ! это уже считается недопустимым. Только личное воздействие с видимой обратной связью, когда все можно скоректировать и сразу. Сейчас многие занимаются контактами, как различать, по уровню интересов и знаний, и готовности не заботиться о личном эго, когда вся Земля его дом, а все люди соседи.
Когда говорят контактер принимает и ничего не чувствует, по своему прошедшему опыту скажу, чуствует. Еще как. Дыхание Вселенной наполнено такой нежностью Любви, что после было немного сложно привыкать к реальной действительности, простите, если кого это обидело. Чтобы сразу всем все было ясно, в мои задачи в настоящее время, (о будущем не будем загадывать), не входит работа на ниве контакта с иными мирами. Причины Вы асе знаете из самого контакта.
Он очень долго готовился и на тонком плане и здесь.
В нужное время, все мы узнаем подробности. А сейчас нам бы подружиться хотя бы на форуме, и научиться друг друга понимать.
Еще и еше, я только проводник, а не источник.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2006, 11:00   #32
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Sergej
Цитата:
соответсвенно не Агни-Йог должен учится чтобы стать контактером (для него это скорее всего пройденный этап)
Агни-Йог уже контактер.
о чем и речь...
на мой взгляд когда говорят контактер то подразумевается
что это его основная работа...
Для Агни-Йога это одна(!) из способностей... и естественно это не главная его работа...
вот и вся разница...
спрашивается кто чему должен учиться?...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2006, 11:12   #33
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Воспитание и совершенствование человеческого инструмента- приёмника для восприятия истины - задача нелёгкая,но вот что пишет один из Махатм:
"Поверьте мне, наступает час в жизни адепта, когда все лишения, через которые он прошел, вознаграждаются тысячекратно. Чтобы приобретать дальнейшие знания, ему не нужно больше прибегать к детальному и длительному исследованию и сопоставлению различных предметов, но он получает возможность мгновенного полного проникновения в каждую первичную истину...адепт видит и чувствует и пребывает в самом источнике всех основополагающих истин..."
А до той поры, многие проблемы решаются благодаря вспышкам интуиции; такие прозрения подтверждаются затем логическими доводами и доступными доказательствами.

"Видите ли,-объясняла она,-я делаю это так. Я создаю в воздухе перед собой нечто вроде вакуума,если так можно выразиться,и сосредотачиваю на нём взглд и волю. И тогда передо мной проходят сцена за сценой,как картины в диораме. Если же мне нужно сослаться на сведения из какой-то книги,я концентрирую внимание, и появляется астральный двойник книги, из которого я беру то, что мне нужно. Чем меньше в уме смятения, огорчений, тем больше в нём энергий и целенаправленности, и тем легче мне это удаётся... из ответа Е.П.Б. графине Вахтмейстер"
Жизнь и творчество основательницы современного теософского движения. Сильвия Крэнстон
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2006, 17:24   #34
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergej
Может фрагмент из книги Е.Блаватской "Ключ к Теософии" поможет определиться?
Кому поможет? Я не знаю, использовала ли Блаватская словосчетание "старшие братья человечества"... Вы уверены, что "Учителя" и "Махатмы" теософии = "Старшие Братья Человечества" агни-йоги? Это похоже на нонсенс. Рерих имела в виду "кумар", что бы она ни говорила. В то время как ЕПБ "кумар" в виду не имела. Насколько я понимаю суть дела.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2006, 12:04   #35
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar
на мой взгляд когда говорят контактер то подразумевается
что это его основная работа...
Для Агни-Йога это одна(!) из способностей... и естественно это не главная его работа... вот и вся разница...
Контактер - это основная работа.... Хм... Тогда может и Агни-Йог это основная работа? Или мышление это основная работа?
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2006, 12:50   #36
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
Цитата:
Сообщение от Sergej
Может фрагмент из книги Е.Блаватской "Ключ к Теософии" поможет определиться?
Кому поможет? Я не знаю, использовала ли Блаватская словосчетание "старшие братья человечества"... Вы уверены, что "Учителя" и "Махатмы" теософии = "Старшие Братья Человечества" агни-йоги? Это похоже на нонсенс. Рерих имела в виду "кумар", что бы она ни говорила. В то время как ЕПБ "кумар" в виду не имела. Насколько я понимаю суть дела.
Я нашел такие слова Е.Рерих:

"Спасибо за присылку книги об о[тце] Иоанне Кронштадтском. Конечно, перечисленные Вами исторические личности принадлежат к группе Старших Братьев, работающих на благо человечества; так, Ярослав Мудрый, наибольший среди них, не раз уже воплощался и работал на пользу новой страны. Но эти Братья, хотя и очень высоки по своим достижениям, но все же они не принадлежат к тем Семи, которых принято называть Махатмами Гималаев или Семью Кумарами в "Тайной Доктрине"." (Письма Е.Рерих Асееву, т.1)

Иными словами и "эти Братья" и "те 7 Кумар" - все они Махатмы и Старшие Братья человечества.

Также слова из Писем Е.Рерих, которые перекликаются с приведенными ранее словами Блаватской:

"... со всею силою духа утверждайте, что мы не последователи спиритуалистического культа, ибо сообщаемся с ЖИВЫМИ ЛЮДЬМИ. Вы сами знаете, что мы встречали ИХ неоднократно в физическом теле и еще совсем недавно было это явление, но, конечно, обстоятельства и условия таких свиданий не могут быть оповещены на страницах письма или же перед глумящимися невеждами.

Так стойте твердо на Вашем и нашем знании о существовании Живых Старших Братьев Человечества, и в этом мы можем дать самую священную Клятву! Это великая и чудесная Истина! Наступил век переоценки всех ценностей, и Высшая Ценность человечества, благодаря которой Мир еще держится, должна быть возвещена."


Напомню слова Блаватской:

"Прежде всего, это живые люди, рожденные так же, как и мы, и обреченные умереть, как и все другие смертные." "
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2006, 20:03   #37
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Дело в том, что у ЕИР, Старшие Братья это наши Владыки. У письма Леру, с чего началась эта тема, совсем другие старшие братья. Старшие братья контактёров, это нечто третье. Не будем всё грузить в одну кучу, утонем в родственниках.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2006, 20:42   #38
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergej
Я нашел такие слова Е.Рерих:

Также слова из Писем Е.Рерих, которые перекликаются с приведенными ранее словами Блаватской:

Напомню слова Блаватской:
Я попробую объяснить еще раз. Вы не совсем точно понимаете тему. Учение Рерихов не является продолжением учения Блаватской. Это отдельное учение, претердующее на роль продолжения, как и ряд других, но тем не менее, имеющее свою терминологию, отличающуюся от той, что использовала Блаватская.

Вам известны случаи, когда бы САМА БЛАВАТСКАЯ называла людей, которых она называла Мастерами и Махатмами, Старшими Братьями Человечества? Я не помню такого, но признаюсь, что не знаю точно. И все же сомневаюсь в такой возможности на основе того, что знаю об этих вещах. Мне кажется, что речь идет о разном.

Блаватская упоминала кумар, но вроде бы нигде не указывала на их идентичность Мастерам (Учителям, Махатмам). И честно говоря, если бы она это сделала, это выглядело бы очень "оригинально". Потому что она, как мне кажется, проводила параллели между кумарами и элохимами, которых местный "Такур" в другой ветке "обозвал" "духами стихий".

Махатмами же или Мастерами она называла обычных людей, прошедших посвящение в одном из тайных братств, которое она назвала "Транс-Гималайским Братством". Было бы крайне странно не только видеть их богами или элохимами, но и даже "Старшими Братьями Человечества", поскольку Блаватская использовала аналогию принятой в самом это братстве системы разделения своих членов на разные степени.

Рерихи разошлись с ней и в названии братства, введя вместо "Транс-Гималайского Братства" - "Гималайское Братство" & "Шамбалу", и в том, что они под ним понимают.

Блаватская никогда не использовала в отношении братства, о котором писала, слово "Шамбала", ибо это было бы ахинеей (я серьезно). Она говорила о тайной, восточной, мистической, но все-таки организации людей с четкой структурой членства, разделенной на степени и отделы.

Шамбала же - это мифологическое понятие. И она известна многим народам под разными именами. Обычно она помещается на небе или на вершине самой высокой горы и является местом обитания Солнца, Духов Сторон Света или обителью Богов. У тибетцев эта "гора" находится в Тибете, а у индейцев лакота - в Черных Холмах. Сходство описаний посещения этого "места" говорит о том, что подобные видения универсальны и связаны скорее с внутренним миром человека, а не с какой-то тайной организацией людей, находящейся в Тибете.

Зачем Рерихам понадобилось смешивать учение о кумарах с Мастерами одного из тайных братств - я не знаю. Блаватская никогда не говорила ничего такого ни об одном из Мастеров, с которыми она сотрудничала, что они являются Духами севера или юга, элохимами, архангелами или кумарами. А при ней видели наверное не меньше десятка людей. И сами они тоже вряд ли бы такое сказали (достаточно почитать описания видений этих Духов, чтобы усомниться в самой возможности такого). Также Блаватская не претендовала на тот "Высокий Источник", на который претендовали Рерихи (= Владыку Шамбалы).

Вобщем, что считали Рерихи - я знаю. Термин "Старшие Братья Человечества" вполне укладывается в их учение. Я спрашиваю, известно ли вам, чтобы нечто подобное говорила Блаватская именно в том же смысле? В цитате из "Ключа к теософии" ничего такого нет, наоборот, она отрицает то, что Мастера Транс-Гималайского Братства являются Духами или элохимами (= "Старшими Братьями Человечества").
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2006, 20:43   #39
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

...
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 18:32   #40
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

А откуда происходит слово "кумары"? Мне кажется, что оно не санскритское, хотя не уверен. В санскрите есть слово риши, а кумаров не помню. Вообще, мне всегда казалось очень странным, когда читал ТД, что там терминология в основном взята из Кабаллы, и перемешана с санскритской. Не понятно, почему Учение, идущее от Гималайского Братства, пользуется ближневосточной терминологией и понятиями, имеющими скорее всего египетское происхождение. Древнеиндийское и египетское мировоззрения имеют моло общего, на мой взгляд.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги