Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2016, 11:45   #1
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Металлизация почвы (ЖЭ)

Цитата:

АЙ, 42. Нужно отличать три группы лекарств: жизнедатели, охранители и восстановители. Оставим Нашим врагам четвертую группу — разрушителей.
<...>
Металлизация культуры растений даст полезные выделения корней. Потому следует еще раз обратить внимание на растительный мир. Кстати, понаблюдайте питательность овощей и злаков — будут неожиданности.

АЙ, 571. Обращайте внимание на высокие места, подверженные ветрам от снежных вершин. На уровне двадцати четырех тысяч футов можно наблюдать особые отложения метеорной пыли. Силою ветра и под лучами солнца эта пыль осаждается на низших уступах, чем не только качество снега, но и свойства почвы изменяются. Особенно поучительно наблюдать в местности, где почва и без того насыщена металлами. Металлизация изнутри и снаружи дает необычные магнетические сочетания. Не только психическая энергия, но и многие другие энергии получают на таких местах особое состояние.

АЙ, 586. Можно легко усиливать действие растительных веществ, усиливая металлизацию почвы. Таким же путем даже долго действующие лекарства приобретут мощное скорое воздействие. Можно производить поучительные опыты над поколениями усиленных семян. При недолговечных растениях эти опыты не требуют многих лет. Даже третье поколение уже даст сильные изменения.

Друзья мои, кто имеет хоть какой-то опыт с обработкой земли, подскажите, о какой металлизации тут идет речь? Какие металлы и в какой форме могут способствовать усилению полезных свойств растений?

Везде, где ни посмотришь - все до страха боятся тяжелых металлов в почвах.
Что касается средних (алюминий, железо, марганец), чаще говорят об их токсичности для растении и угнетении жизнеенных функций последних.

Остаются легкие металлы - Na, K, Ca, Mg. Неужели они подразумеваются под словами "металлизация почвы"?
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2016, 12:49   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Металлизация почвы (ЖЭ)

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
...о какой металлизации тут идет речь? Какие металлы и в какой форме могут способствовать усилению полезных свойств растений?
Думаю, что речь идет именно о железе. Читал, что у ВОЗ до сих пор нет полноценных исследований о негативном воздействии железа на человеческий организм.Т.е.вопрос о норме содержания железа в организме не исследован.
Можно поискать данные по исследованиям Валаамского архипелага. Особенность местных буроземов в том, что они располагаются на сплошной габбро-диабазовой плите насыщенной железом, кальцием и магнием. От этого повсеместно земля и тем более вода имеет характерный бурый цвет.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2016, 14:04   #3
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Металлизация почвы (ЖЭ)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Думаю, что речь идет именно о железе. Читал, что у ВОЗ до сих пор нет полноценных исследований о негативном воздействии железа на человеческий организм.Т.е.вопрос о норме содержания железа в организме не исследован.
Владимир, это не совсем то, что я спрашивал. Вопрос не о воздействии на человека, но именно НА РАСТЕНИЯ.
Может ли повышенное содержание железа в почве дать "полезные выделение корней" и "усилить действие растительных веществ"?
Еще конкретнее (чтобы было наглядно) - возьмем валериану. Мы знаем о ее положительном воздействии на нервную систему и ПЭ человека.
Если в почву, на которой растет валериана, внести железное удобрение (то есть железо в подвижной форме, которой усваивается корнями), станет ли от этого валериана более мощным жизнедателем?
Станет ли она более мощным жизнедателем, если внести другие металлы (скажем подвижную медь, цинк, алюминий и т.д.)?
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2016, 14:20   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Металлизация почвы (ЖЭ)

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Думаю, что речь идет именно о железе. Читал, что у ВОЗ до сих пор нет полноценных исследований о негативном воздействии железа на человеческий организм.Т.е.вопрос о норме содержания железа в организме не исследован.
Владимир, это не совсем то, что я спрашивал. Вопрос не о воздействии на человека, но именно НА РАСТЕНИЯ.
Может ли повышенное содержание железа в почве дать "полезные выделение корней" и "усилить действие растительных веществ"?
Ответа на этот вопрос у меня нет, опять же, на Валламе я слышал мнение о том, именно крошение габбро-диабазовой плиты делает местную почву особо плодородной. Можно вспомнить местные сосны, которые выживают почти на голых камнях. Не знаю есть ли исследования подобной стойкости, нужно прорабатывать вопрос в этом направлении.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2016, 14:35   #5
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Металлизация почвы (ЖЭ)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
на Валламе я слышал мнение о том, именно крошение габбро-диабазовой плиты делает местную почву особо плодородной.
Интересное наблюдение. А ведь основные магматические породы как раз очень богаты металами (железом и магнием в первую очередь).
Хотелось бы услышать еще подтверждения такого плодородия от тех, у кого есть земля в таких местах.
Ну и конечно остается вопрос не только плодородия, но именно тонких (жизнедательных) свойств растений.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги