Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2004, 14:21   #61
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

на ужас очень похоже..., с первого взгляда
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 14:26   #62
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Не могу выдержать доброту.
Много раз пытался быть добрым, читал специальные книги по доброте, делал разнообразные добрые дела. Но все же меня непреодолимо тянет ко злу. Так и подмывает кого-нибудь ударить, оскорбить, хотя бы наступить на ногу. Умом я понимаю, что мое призвание быть добрым и нести добро людям, но руки так и чешутся откаблучить чо-нибудь эдакое.
Держался четыре месяца, сделал просто уйму добра. Но однажды проходил мимо старенькой старушки и... не выдержал, помешал ей перейти через дорогу. Потом долго мучился умом жалел старушку, понимал, что в добрых книгах таких, как я, порицают и даже еще хуже. Но чрезвычайно трудно бороться со своей низшей природой.
Если есть опытные в этом деле, помогите, как выдержать доброту!
Роман, здравствуйте. знаете, что скажу. Вот мелкий детский страх в себе. Думаю, а вдруг именно мне на ногу? Вот легко говорить, пока не на моей ноге стоят.
Пока так
Бодхи
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 15:03   #63
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от "Feniks
Евгений, это у Романа такой юмор....
Это у меня болтливость так выражается.
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2004, 15:37   #64
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Феникс, с первого, похоже, то что надо ...
со второго похоже на ужас и очередной бредняк хатха йогической направленности... =)
с третьего похоже, есть весьма интересные аналогии
с четвертого приходишь к выводу, что на досуге стоит повнимательней все рассмотреть ... есть, что подчерпнуть дельного

вообще, по теме питания и энергетики стоит читать, начиная с
ТЕХНИКА ПЕРВАЯ - "ЯЗЫКОВОЕ ЗАМЫКАНИЕ"
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2004, 04:39   #65
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Не могу выдержать красоту.
Вот уже семнадцать дней, как я отказался от употребления в жизни безобразий. Это вполне сознательный выбор, я глубоко убежден, что красота – мой путь, хочу я того или не хочу. Но вот мой организм, организм мой… он меня предал! Он не хочет, не готов быть красивым, зеркала же трескаются, прости гспди! Я все же борюсь, стараюсь жить красиво, везде, где только можно, сею красоту. Время показало, что красота – это прекрасно, но в то же время так трудно не сделать уступку своей слабости, не напачкать где-нить, не сломать что-нить, не оскалиться по-звериному в конце-концов. «В человеке все должно быть прекрасно», - этот чеховский идеал я усвоил с детства. Но стоит причесать волосы, как перекашивается лицо, стоит почистить ботинки, как тут же с губ слетают всякие гадости, стоит надеть рубашку и галстух, как начинаю писать горячим черным битумом на стенах домов и СПЕЦИАЛЬНО бросаю автобусные билетики мимо урны. Может быть, сопротивляясь своей несовершенной природе, я только ухудшаю свое положение, внутренние противоречия нарастают, я плохо сплю и совсем не хочу работать, меня ничто не радует. Понимаю, что рано или поздно я, как и все, приду к красоте, она наполнит и переполнит все мое страдающее существо непреходящим светом. Но сейчас мне очень тяжко не творить мерзостей и безобразий, просто не осталось сил бороться.
Если кто прошел по этому пути дальше меня, вы знаете, как все это трудно – что я переживаю. Пожалуйста, скажите, что мне делать.
Хочу сказать, что не питаю иллюзий о возможности ответа,
все ж знайте - я не осталась равнодушной.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2004, 10:32   #66
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Не могу выдержать красоту.
...
Хочу сказать, что не питаю иллюзий о возможности ответа,
все ж знайте - я не осталась равнодушной.
Бодхи, Бодхи... мне казалось, невооруженным глазом видно, что я написал ерунду, хоть и складную, ПРАВИЛЬНЫМИ словами Это пародия, шутка с умыслом. Если вам она непонятна, то и объяснять ее незачем.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2004, 12:26   #67
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Не могу выдержать красоту.
...
Хочу сказать, что не питаю иллюзий о возможности ответа,
все ж знайте - я не осталась равнодушной.
Бодхи, Бодхи... мне казалось, невооруженным глазом видно, что я написал ерунду, хоть и складную, ПРАВИЛЬНЫМИ словами Это пародия, шутка с умыслом. Если вам она непонятна, то и объяснять ее незачем.
Ой ли.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2004, 17:31   #68
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Ш.
Это у меня болтливость так выражается.
иногда полезно...очистить ум.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2004, 19:01   #69
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Евгений Ш.
Это у меня болтливость так выражается.
иногда полезно...очистить ум.
Не, всегда полезно очистить ум, а иногда полезно подумать.
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2004, 22:37   #70
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Тут нашла в УХ по теме питания.

Цитата:
ТРАНСМУТАЦИЯ
НАСТАВЛЕНИЕ 59

Несмотря на все усилия католического духовенства объяснить доктрину пресуществления хлеба и вина в тело и кровь Учителя Иисуса, простой мирянин испытывает немало затруднений в понимании этого процесса или же в принятии самого факта этого кажущегося чуда.

Поскольку эта доктрина зиждется на действии великого природного закона, а результаты его действия в равной мере касаются как членов Храма, так и любого другого представителя человеческого рода, Я постараюсь пролить некоторый свет на этот вопрос, рассматривая и сам закон, и связанные с его проявлением феномены. Основа всего оккультизма покоится на принципах Желания, Побуждения и Воли. Это три формы энергии, которые в действии становятся Светом, Теплом и Пламенем - Отцом, Матерью, Сыном - Созидателем, Разрушителем и Охранителем.

Чтобы понять высший аспект любой вещи или состояния, мы должны обратить наше внимание на их низший аспект, которым в рассматриваемом случае является физическое тело, будучи негативным аспектом духовного тела - Сына - Христова тела - Охранителя. Чтобы поддерживать и сохранять физическое тело, врожденный принцип желания побуждает животную волю действовать с целью обеспечения его пищей и усвоения необходимого ее количества через определенные промежутки времени. Действие этих сил в человеке стало почти автоматическим. Ни одному здравомыслящему человеку не придет в голову, что, лишив свое тело пищи, он сможет продолжать жить дальше. Но тот факт, что не меньше, чем телу, душе человека также требуется питание через положенные промежутки времени и в достаточном количестве, не всегда признается или принимается, следовательно, в большинстве случаев такое питание оказывается недостаточным и нерегулярным. Результаты такого невнимания нетрудно проследить по лицам и фигурам встречающихся вам людей. С животными дело обстоит совершенно иначе. До тех пор пока они не лишены пищи и воды вследствие тяжелых условий, так называемый инстинкт (человеком уже утраченный) заставляет животное бессознательно использовать силы, соответствующие в человеке желанию, побуждению и воле, и животная душа насыщается почти автоматически. Человек также может привести в действие три указанные формы энергии, если будет начинать каждый прием пищи с сознательно выраженного желания напитать и душу; если, принимая пищу, его ум будет руководствоваться более высоким мотивом, нежели одним лишь животным удовлетворением аппетита; и, наконец, если он завершит трапезу несколькими минутами благодарного молчания и признательности. Пробужденные, эти энергии в сущности дадут его душе пищу, обеспечат ее переваривание и усвоение. А пища, принесенная телу, станет в этом случае благословенной и в результате породит наиболее здоровые условия, обязанные установившемуся гармоничному равновесию сил. «Здоровье есть гармония».

Запомните, что не сама грубая пища хранится в этом замечательном вместилище - желудке, - чтобы в конце концов попасть в кровь и тем самым напитать и поддержать жизненные силы тела. Эта пища под действием желудочных соков распадается на составные части, пока, наконец, не освободятся одушевляющие эту пищу огненные жизни, чтобы войти в кровь, предоставив своим оболочкам (отслужившей материи) разделить судьбу всех остальных внешних форм и состояний материи. Каждая из оболочек этих огненных сущностей относится к определенному плану, или состоянию материи, и некоторые из них настолько утонченны в своей сущности, что уже находятся под влиянием воли и ума.

Если желание побудило волю утвердиться в мысли, что определенная часть и степень оболочек этих огненных жизней будет питать душу, и если ум снабдил их движущей силой, заставив уста произнести звуки, которые устремят эту эссенцию в определенном направлении, то ничто уже не сможет сбить ее с этого курса. Опять же, те же самые или подобные им силы приводятся в действие Желанием, Волей и Умом, когда мы выражаем благодарность после еды; и тогда процесс переваривания и усвоения предназначенной душе пищи завершается. Не забывайте, что именно эго прежде всего ответственно за принятие пищи в интересах тела физического, а для него не менее важно питание души. Однако Я вовсе не утверждаю, что душа питается только таким образом, ибо, истинно, сказано: «Не хлебом единым будет жив человек, но всяким словом Божиим». И каждое такое Слово есть Сын Божий, живое создание, ибо лишь жизнь может поддержать жизнь; а так как мертвых вещей не бывает, то душа может насытиться всем, с чем она соприкасается, если она способна искать и находить такую пищу.

Воспринимая слова «Не заботьтесь для души вашей, что вам есть» в их буквальном, а не переносном, как и подразумевалось, смысле, обычный ортодоксальный верующий не делает никакого усилия для пробуждения духовного Желания, Воли и Ума перед, во время и после принятия пищи. Вследствие этого он лишает регулярного питания свою душу, вынуждая ее питаться крохами, что падают со стола богатого, то есть более совершенного человека. Но увы и увы! - даже эти крохи слишком тяжелы для ментального переваривания неподготовленной душой, потому она слишком часто вынуждена поддерживать себя шелухой, жалкими отбросами эгоистичного, себялюбивого, во всем потакающего себе человека мира сего - того, кто растратил впустую бесценную пищу, ибо не имел души, которую нужно питать, и совершенно не заботился о душах других. Ах, как бесконечно жаль, какая вселенская скорбь от всего этого! Колесо мира ежедневно перемалывает пищу, которая могла бы напитать, укрепить и оживить миллионы истощивших себя человеческих душ - подавленных, недоразвитых, измученных, соблазненных, со сломленной волей, - тех, что ежедневно выбывают из воплощения, в то время как для всех в изобилии существует манна небесная, а следовательно, и жизнь.

Если бы человек осознал необходимость периодически насыщать свою душу, установил для этого определенный способ и время, нашел и использовал внешние символы этой пищи и пробудил бы скрытую в звуке энергию путем определенного, выраженного в слове ритуала, то буквально возносил бы сокровище на небеса, помогая создавать то вечное построение, в котором и через которое сможет действовать эго после того, как его внешняя форма обратится в прах.

Некоторые формы пищи и жидкости содержат больше по количеству и лучше по качеству, или степени, огненных жизней, чем другие; среди них пшеница, вино и вода. Они легче разлагаются на составные части и усваиваются, потому эти огненные жизни быстрее и более основательно освобождаются от зависимости от более грубых форм материи и легче поддаются воздействию желудочного сока.

Сказанное Мною может показаться умалением великого духовного идеала, однако Я отнюдь не подвигаю вас к принижению или умалению какого-то одного идеала, но был бы рад помочь вам возвысить все идеалы, а также понять, что естественный закон управляет как духом, так и материей.

Нет более священной функции, нежели снабжение тела пищей, и нельзя представить себе более унизительного процесса, чем простое насыщение желудка ради удовлетворения аппетита.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2004, 07:15   #71
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Тут нашла в УХ по теме питания.

Цитата:
ТРАНСМУТАЦИЯ
НАСТАВЛЕНИЕ 59
...
Нет более священной функции, нежели снабжение тела пищей...
Приехали. Просто без комментариев.

Впрочем, вот один все-таки.

Урчание в животе странствующего буддийского монаха, услышанное им однажды холодным зимним утром

Смирись, склонись, дитя порока,
Под сладкой тяжестью моей!
Мое урчанье - клич пророка,
Чем я огромней, тем мудрей!

Несчастный, ты в плену иллюзий.
Ты грезишь, будто ты есть дух.
Сложи же длань свою на пузе,
Доверься мне - я твой пастух.

Ты на меня глядишь со злобой,
Ты рвешься запрягать коней,
Но, отрицая власть утробы,
Ты тем склоняешься пред ней.

Постишься и даешь обеты,
Читаешь мантры при луне...
Но образ жареной котлеты
Тебя преследует во сне.

Ты рвешься сквозь запретов шлюзы,
Познать пытаешься полет,
Но знай, что только ради пуза
Был скушан первый сладкий плод.

Ты проклинаешь это тело,
Гордыней умной ослеплен,
Но в полночь вскакиваешь, белый,
Про смерть увидев тяжкий сон.

Ты зябнешь, телом изнывая,
Ты бродишь с тощею сумой.
Но, знаешь, истина иная
Тебе дарована со мной.

Вот дом. Вот семеро детишек.
Высокий чин. Тугой оклад.
Жена. Избыток и излишек.
В сарае восемь поросят.

Душа не охает под грузом,
Ты не терзаешься, любя.
Страна гордится твоим пузом
И чтит достойного тебя.

Землей тебя благословляю!
Ступай же в сытые края!..
Уже уходишь? Поздравляю!
Что?.. В небо?
Стой!!
А как же я?!
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2004, 13:46   #72
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Feniks
Тут нашла в УХ по теме питания.

Цитата:
ТРАНСМУТАЦИЯ
НАСТАВЛЕНИЕ 59
...
Нет более священной функции, нежели снабжение тела пищей...
Приехали. Просто без комментариев.

Впрочем, вот один все-таки.
...
Какие-то неадекватные шутки у вас, Роман.
имхо.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 16:21   #73
РАДУГА
 
Рег-ция: 14.05.2004
Адрес: Киев
Сообщения: 33
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для РАДУГА с помощью ICQ
По умолчанию Re: Не могу выдержать вегетарианство

Цитата:
Сообщение от Игорь В.
Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Терпеть уже нет сил, но и от возвращения к прошлому рациону останавливают понимание неправильности таких действий и изложенные выше мысли.Помогите, пожалуйста, советом.
Отказ от мясной пищи - это отказ от принятия внутрь продуктов разложения и животных эманаций. Всё это известно. Но, если мы едим мясо с детства, то организм вырабатывает противоядие. И существует равновесие. А что такое равновесие? Равновесие существет, когда две противоположно направленные силы компенсируют друг друга. Уберите одну из сил. Что получится? А получится отравление организма. Т.е., что бы безболезненно перейти к вегетарианству, надо убирать обе противодействующие силы. Как это сделать? Первое, что приходит на ум - это постепенный отказ. Но для этого надо иметь очень сильную волю и дисциплинированность. Наверное есть ещё варианты, надо думать. Но при резком бросании надо быть готовым переболеть. Если болезненное состояние долго не уходит, то немного мясной пищи не толь не повредит но и пойдёт на пользу.

Хочу поделиться своим опытом. В 2003 году зимой поправилась на 4-5 кг, что стимулировало меня предпринять меры к похуданию. Начинался Большой предпасхальный пост и я решила (впервые) попоститься. Человек не религиозный, церковь посещаю изредка, поэтому для меня это была диета. Было не легко, особенно на работе, когда садились пить чай и все доставали свои бутерброды и подобное... Короче, пост я выдержала (за исключением растительного масла). никакого дискомфорта (кроме психологического) не испытывала, наоборот стала лучше себя чувствовать. Кроме того, после этого к мясоедению практически не вернулась (иногда могу сьесть кусочек колбаски или сосиски, или суп у мамы, чтобы не обижалась). Наверное не случайно, что во время моей диеты ко мне пришли занания о Живой Этике, о Рерихах, о теософии. Мне немало лет (36), но до этого только знала, что есть художник Н.Рерих. Сейчас изучаю А.Й. и читаю сопутствующую литературу.

К слову о вегетарианстве: у В Сидорова "7 дней в Гималаях" вчера прочитала о беседе со С. Рерихом на эту тему: "...вегетарианство, как и хатха-йогу, нельзя превращать в самоцель. Если б дело сводилось к отказу от определённого вида пищи, то задача духовного преображения человека крайне бы упрощалась... вегетарианство и злодейство могут, увы, преспокойно уживаться в человеке".

Добавлю от себя, что всё-таки от качества пищи тоже зависит духовный настрой, всё это тонко связаные вещи, но главное то, на что человек внутренне настроен.

Мира и Радости всем
РАДУГА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 16:45   #74
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Не могу выдержать вегетарианство

Цитата:
Сообщение от РАДУГА
... никакого дискомфорта (кроме психологического) не испытывала, наоборот стала лучше себя чувствовать. Кроме того, после этого к мясоедению практически не вернулась ...
Это лишний раз говорит о том, что во всём нужен индивидуальный подход. Гарфангу сложнее, чем РАДУГЕ. Я бы вообще не советовал бы Гарфангу переходить на вегетарианство.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2004, 17:33   #75
magicdrawing
 
Рег-ция: 11.02.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Убийство.
Лет …цать назад, будучи подростком, я помогал в деревне резать свинью. Держал фонарь, чтобы было светлее в закуте.
С утра свинью не кормили. Пришли мужики, остограмились, взяли нож и мы пошли.
Только вышли из избы слышу странный шум, спрашиваю у бабушки:
- что это?
А она в ответ: - это свинья в своей закуте бьется, смерть свою чувствует.
Спрашиваю: - а ты с нами пойдешь?
Она: - Нет, я её вырастила и если пойду ее резать, то она будет искать у меня защиты, прятаться за меня.
Вошли в закуту, свинья мечется, орет душераздирающим визгом. Я сразу понял поговорку: - визжит как свинья резанная.
Два мужика завалили свинью, третий, определив место, воткнул нож в сердце.
В следующий момент свинья скинула с себя мужиков, вырвалась, и побежала с ножом.
Догнали, завалили, и, пошли за другим ножом, этот потерялся. После этого дорезали повторным ударом в старую рану. И все это под не прекращающийся истерический визг.

Говорят, что животное убитое таким образом пропитывается вибрациями смерти, мясо становится жестким и не вкусным.
Один мой приятель рассказывал, что раньше ценились люди, которые могли заколоть свинью на пике радости. У них в части служил свинарь, который, выбрав свинью в кандидаты на мясо, начинал ее чесать, довольная свинья ложилась и млела. Далее улучив момент, он закалывал её, свинья дергалась и мгновенно испускала дух. Он говорил, что вот это настоящее мясо!

К стати я знаю людей, которые едят только мясо животных, которые не чувствуют своей смерти: - бараны, птица, рыба.
magicdrawing вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2004, 02:43   #76
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

То что, все ж таки, требовалось донести ...
"Принципы рационального питания"

. . .
Основные наставления восточной медицины требуют: не терпеть голода и жажды, не задерживать рвоты, отрыжки, зевоты, чихания, дыхания, сна, мокроты, слюны, экскрементов, газов, мочи.
Неудовлетворение голода истощает силу, вызывает расстройства, потерю аппетита и головокружение.
Нетоление жажды вызывает сухость языка, головокружение, сердцебиение, расстройство кровообращения, опьянение.
Задержка рвоты вызывает отвращение к еде, склонность к заразным заболеваниям, одышку, отеки, рожистые воспаления, хронические воспаления, абсцессы, расстройства зрения.
Задержка чихания вызывает притупление чувств, головную боль, боли в мышцах шеи, легкий парез мышц лица и ослабление нижней челюсти. Задержка зевоты вызывает те же самые расстройства.
Задержка и неправильное дыхание вызывает опухоли, расстройства сердца, кровообращения и опьянение.
Задержка сна вызывает зевоту, слабость, тяжесть в голове, потемнение в глазах, ослабление пищеварительных способностей.
Задержка мокроты вызывает ее скопление в местах образования, одышку, худобу, расстройство сердца и кровообращения, потерю аппетита.
Задержка слюны вызывает ее скопление в местах образования, одышку, худобу, расстройство сердца и центральной нервной системы, слизетечение из носа, головокружение, потерю аппетита.
Задержка газов вызывает сухость в экскрементах, задержку экскрементов, опухоли, появление колющих болей, потемнение в глазах, ослабление пищеварения и усвоения пищи, расстройство сердечной деятельности.
Задержка экскрементов вызывает появление дурного запаха изо рта, боль в теменной части головы, сведение икроножных мышц, лихорадку и расстройства от задержки газов.
Задержка мочи вызывает мочекаменную болезнь и расстройства половой сферы.
Чрезмерное половое воздержание и, наоборот, половая несдержанность вызывают боль в половых органах, задержку мочи, развитие камней в мочеполовых путях, импотенцию.
Так начинает свои наставления традиционная медицина Востока в одном из основополагающих рукописных трудов тибетского региона "Жуд-ши", вобравшего в себя многие общевосточные принципы. Издавна медицина Востока уделяла большое внимание вопросам профилактики заболеванийи эти вопросы просто невозможно рещить, не определив основные установки образа жизни и положения рационального питания человека.
Вопросы питания издавна волновали человечество, подкидывая сложные, а порой просто противоречивые загадки. Непримиримые сторонники крайностей отстаивали свои идеи - почти полный голод или неограниченное обжорство, а создатели той или иной диеты приводили множество доводов, убеждая неоспоримость пользы своего детища.
Но во всей суете и неразберихе аргументации порой взаимоисключающих систем питания существовало мнение, которое в разных концах земного шара высказывали медики, не имевшие возможности сопоставить свои мысли. Тем не менее выводы, сделанные этими врачами, были едины - это были постулаты рационального питания. Они практически мало чем отличались у жрецов-исцелителей Древнего Египта и Месопотамии, врачей Древнего Рима и Греции, медиков Древнего Китая и Индии, врачевателей древних индейских цивилизаций. Эти идеи поддерживали врачи средневековья, актуальны они и сейчас. Конечно, нюансы питания в каждом регионе свои, и зависят они от культурных, религиозных, климатических особенностей, но все же их единство неоспоримо.
По мнению медиков и философов древности, на Земле "нет ни одного вещества, которое не было бы целебным", важно только знать количество вещества, обладающее лекарственным действием, и заболевание, при котором это вещество эффективно. Отсюда происходят многие знаменитые поговорки Востока: "Качественная пища - лекарство, некачественная пища - яд", "Питание должно быть умеренным по количеству и высоким по качеству", "Любую пищу необходимо тщательно пережевывать, чтобы она лучше взаимодействовала с соками организма" и т.д.
По традиционным представлениям, действие большинства лекарств первоначально определяется их вкусом. На Востоке различали следующие вкусы: приятный, кислый, соленый, горький, жгучий и вяжущий. При приеме веществ "приятного вкуса" во рту ощущается приятное чувство и появляется желание принять их; кислого вкуса - стягиваются зубы, лицевые мышцы судорожно сокращаются, отделяется слюна; соленого вкуса - ощущается жар и обильно выделяется слюна; горького вкуса - уничтожается запах изо рта и чувствуется некоторое отвращение к этим веществам; жгучего вкуса - чувствуется жжение во рту, на языке, выступают слезы из глаз; вяжущего вкуса - чувствуется на языке и нёбе шероховатость.
Виноград, корни, родственные женьшеню, мед, различные виды мяса, молоко, масло - все они считаются представителями приятного вкуса.
Гранат, барбарис, яблоко, простокваша, кефир считаются представителями кислого вкуса.
Поваренная соль, китайская соль, корица считаются представителями соленого вкуса.
Лимон, аконит, мускус считаются представителями горького вкуса.
Гвоздика, перец, имбирь, лук считаются представителями жгучего вкуса.
Кипарис, черемуха считаются представителями вяжущего вкуса.
Вещества приятного вкуса полезны старикам, детям, утомленным, страдающим воспалениями; эти средства способствуют упитыванию, заживляют раны, придают цветущий вид, способствуют лучшему отправлению чувств, долголетию, служат противоядиями и излечивают болезни обмена желчи.
Если эти вещества принимаются в избытке, то они усиливают расстройство крови и жизненных процессов желчи, организм слабеет, темнеет в глазах, наступает головокружение, появляются отеки, приобретается наклонность к рожистым воспалениям к накожным расстройствам, к жажде, увеличивается склонность к заразным болезням.
Вещества соленого вкуса способствуют удалению отвердевших задержанных и непереваренных веществ, соленые ванны способствуют потоотделению, усилению жизненной энергии, возбуждают аппетит.
Если эти вещества будут приниматься в излишестве, то они способствуют выпадению волос, образованию седины и морщин, вызывают жажду, способствуют расстройству крови и жизненных процессов желчи и образованию различных хронических опухолей, предраспагают к рожистым воспалениям.
Вещества горького вкуса излечивают потерю аппетита, удаляют паразитов, утоляют жажду, служат противоядием, излечивают хронические опухоли, обмороки, заразные расстройства, излечивают жизненные расстройства желчи, уничтожают гниение, жир; экскременты теряют воду под влиянием горьких веществ, уменьшается количество мочи, дух делается бодрым, улучшается работоспособность.
Если эти вещества употребляются в излишестве, то все ткани истощаются, возникают тяжелые расстройства.
Вещества жгучего вкуса излечивают расстройства дыхательных путей и зева, излечивают опухоли желез на шее, усиливают пищеварение, возбуждают аппетит; жир и различные гниющие вещества теряют воду и удаляются из организма; благодаря веществам жгучего вкуса кровеносные сосуды расширяются.
Если эти вещества применяются в излишестве, наступают мышечные расстройства с дрожанием конечностей, судорогами в них, с обмороками, снижается потенция.
Вещества вяжущего вкуса способствуют потере воды в крови, в желчи, в жирах, во всем, что гниет, излечивают расстройства жизненных процессов желчи, улучшают цвет кожи.
Если эти вещества употребляются в излишестве, то слизи увеличиваются, делаются запоры, образуются газы, происходит расстройство сердечной деятельности, чувствуется слабость, кровеносные сосуды суживаются...
Таким образом, единство и борьба противоположностей находят свое воплощение в предписаниях по правильному питанию в дрвних восточных трактатах. И хотя некоторые понятия не всегда употребимы в современной медицине, но общие положения подобных рассуждений имеют под собой довольно прочную основу с многовековой традицией, отфильтровавшей все самое ценное и отбросившей большинство ошибочных положений.
Сторонники голодания по Брэггу, диеты по Шелтону или других многочисленных систем найдут в положениях древних медиков многое из того, что им не по душе. Ну что ж - о вкусах не спорят. И если человек длительное время является приверженцем какой-либо системы, приносящей ощутимые плоды, то вряд ли разумно от нее отказываться. Но, как показывает опыт, большинство людей являются приверженцами бессистемности в вопросах питания. Именно им адресованы рекомендации, созданные много веков назад:
"Нужно стремиться прожить без болезней и притом долго."
В первом случае нужно избегать причин, производящих расстройства питания. Без серьезных причин жизненные процессы не нарушаются. Если человек будет приспосабляться к изменениям температуры времен года, к климатическим условиям, получит соответствующее воспитание, направление чувств, строго будет держаться правильного образа жизни, надлежащих пищи и питья, то в таком случае не произойдет расстройства жизненных процессов в организме и человечество будет пользоваться совершенным здоровьем до предельного возраста, жизненно определенного с рождения.
Несмотря на это, возможно продолжать жизнь, пользоваться здоровьем юного возраста, крепостью и сохранением чувств.
Для этого необходимо защищаться от действия нервов, вести умеренный образ жизни, правильно пользоваться массажем, втираниями, ваннами, применять укрепляющие и восстанавливающие средства, заниматься физическ и пользоваться самыми свежими и доброкачесвтенными пищей и питьем".
Как видите, секреты долголетия не так уж и сложны, важно только их придерживаться. Выработка определенных привычек, связанных с образом жизни, позволяет лучше распределять нагрузки при регулярных физических занятиях, правильно чередовать периоды физической, умственной активности с периодами полного отдыха.
Для тех, кто больше интересуется практическими советами, предлагаем несколько несложных рецептов, которые могут быть использованы в состравлении индивидуального пищевого режима.
Парное молоко - прекрасное средство при различных легочных заболеваниях, ежедневно принимать по половине стакана.
Манная каша - тибетцы говорят: "Вы начали с молока и каши, заканчивайте тем же". Ежедневно хотя бы по нескольку ложек каши должен съедать каждый, кому за 40 лет. Хорошо действует на желудочно-кишечный тракт, опорно-двигательную систему.
Мясо птицы - легко усваивается, особенно полезно людям, занимающимся регулярным спортом.
Рыба различных сортов - прекрасное средство восстановления после длительных физических нагрузок, после продолжительных заболеваний. Рекомендуется в день потреблять в пищу 1 - 2 раза в неделю.
Орехи, изюм, сыр при ежедневном употреблении тонизируют центральную нервную систему, способствуют профилактике переутомления, полезны при многих заболеваниях. Рекомендуется в день потреблять примерно 30 граммов грецких орехов, 20 граммов изюма, 50 граммов сыра.
Творог, особенно домашний - прекрасное натуральное лечебное средство профилактики атеросклероза, применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, заболеваниях печени.
Лимон, апельсин, грейпфрут - полезны при начальных стадиях гипертонии, некоторых заболеваниях щитовидной железы, некоторых гинекологических заболеваниях. Употребляются вместе с кожурой, натирая на терке и смешивая с сахарным песком. Свежеприготовленные плоды не рекомендуется хранить больше 1/2 суток.
Клюква - издавна применяется при анацидных формах гастритов.
Земляника, клубника - в свежем виде оказывает благоприятное воздействие при мочекаменной болезни.
Яблоки, особенно кислые сорта, используют как профилактическое средство против склероза сосудов.
Черноплодная рябина - одно из распространенных средств профилактики склероза, применятеся при ранних стадиях зоба. Рекомендуется в свежем виде или с добавлением небольшого количества сахара по 3-4 чайной ложки в день.
Петрушка, укроп и другая зелень рекомендуется к употреблению в течение всего года.
Особое место в вопросах питания занимает так называемая чаетерапия. Чай издавна был не просто напитком, утоляющим жажду. Медики Древнего Китая разработали несколько систем применения чая в качестве лекарственного вещества при различных заболеваниях. А в Японии была создана специальная система чайной церемонии - тяною, которая наряду с целебным действием волшебного напитка, как называли чай, использовала специальную психотехнику ритуализации процесса приготовления, подготовки и употребления чайного напитка.
На Востоке рекомендовали больше использовать зеленые сорта чая или смешивать зеленые и черные сорта для получения различных букетов вкусовых и обонятельных ощущений. Чай рекомендуется заваривать в фарфоровом чайнике, предварительно ошпарив его крутым кипятком. В фарфоровый чайник засыпается полная чайная ложка чая, добавляется немного (примерно 1/3 чайной ложки) сахарного песка и все это заливается 1,5 - 2 стаканами крутого кипятка. Далее чайник накрывается чем-то теплым и настаивается несколько минут. Рекомендуется употреблять чай в течение первого часа после заваривания, так как все наиболее ценные вещества после этого срока начинают быстро распадаться, превращаясь в вещества, не оказывающие лечебного эффекта на организм человека. Чай способствует расширению сосудов, стимулирует центральную нервную систему, улучшает деятельность сердца, снимает усталость, способствует лучшему восстановлению сил после тяжелой физической нагрузи. Старая китайская поговорка гласит: "Чай ускоряет дух, пробуждает мысль, не дозволяет поселиться лености".
Следование этим несложным традиционным советам поможет ван длительно сохранять работоспособность, избегать перенапряжения, поддерживать защитные силы организма на достаточно высоком уровне и сделает значительно более эффективными ваши знаятия по физическому и психическому совершенствованию.

выдержка из книги "Диалог о боевых искусствах востока" В. Фомин, И. Линдер (Мол. Гвардия, 1990. стр.354-366)
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2004, 08:31   #77
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

В 1913 г. в Москве в журнале "Экология человека" появилась статья "24 основания вегетарианства". Привожу здесь только последние 6. Если кому надо, через пару дней сосканирую остальное

ВОСЕМНАДЦАТОЕ ОСНОВАНИЕ.
Дети, естественно, предпочитают сильные фрукты и мучные блюда мясу и лучше развиваются от них; так как вообще признано, что есть много мяса детям вредно. И без сомнения, если бы дети не были окружены убеждениями родителей и силой их примера, они никогда бы по одному только влечению природы не приобрели привычки есть мясо, потому что это противно природе. А между тем какой глубокий и вместе с тем ужасный разлад вносится в юную душу "малых сих" при их воспитании. С одной стороны, в них силятся вкоренить любовь ко всей одушевленной природе и страх причинить боль и страдание всякому творению; а с другой – личным примером утверждают в них ложное понятие о том, что резня животных для употребления в пишу с неизбежными при этом для них страданиями необходима и справедлива.


ДЕВЯТНАДЦАТОЕ ОСНОВАНИЕ
То, что, с тех пор как мир имеет историю, люди обязаны приобретаемыми богатствами, делаемыми подвигами и победами силе, терпению, смелости и разумной способности к труду животных, не употребляющих мяса. Всякий труд животных на земле исполняется только травоядными: лошадьми, быками, мулами, слонами и верблюдами. И ни одно мясоядное не обнаруживает того терпения и той твердости, которыми богата хотя бы наша лошадь, работающая ежедневно с утра до вечера почти что без отдыха. Du Chaillu докладывает, что он видел гориллу, питающуюся обыкновенными фруктами и орехами, которая в своих руках без явного усилия ломала ружье, нечаянно выроненное одним из ее преследователей, а известный натуралист д-р Дункан уверяет нас, что это животное по своей природной силе превосходит африканского льва.


ДВАДЦАТОЕ ОСНОВАНИЕ.
Все те, которые живут на вегетарианской диете, тяжелее весом, мускулистее, терпеливее, имеют более хладнокровия для владения самим собою в припадках гнева, богаче силой воли, способнее к выносливости, к совершению больших подвигов, чем те, которые живут на смешанной диете. Профессор Форьесс, экспериментируя над англичанами, употребляющими в "изобилии мясо", над шотландцами и ирландцами, употребляющими большей частью кровавые похлебки, картофель и хлеб, доказывает, что шотландцы и ирландцы превосходят англичан в высоте роста, в весе и силе. Лапландцы, питающиеся мясом, составляют слабую тщедушную расу, тогда как финны, которые обитают в том же климате и питаются главным образом продуктами земли, составляют такую же прекрасную расу, как шведы и норвежцы. Причину этой разницы, говорит д-р Ламб, следует объяснять преимуществом диеты последних.


ДВАДЦАТЬ ПЕРВОЕ ОСНОВАНИЕ.
Спартанцы, которые в истории народов стоят вне всякого сравнения по силе мускулов, по физической энергии и способности выносить труд, были вегетарианцы, так же как греческая и римская армии во времена их лучших побед, и отступление от этого рода питания и простых привычек вызвало их быстрый упадок. Точно так же и в эпоху, общественных в Греции, где мускульная сила проявлялась во всевозможных ее видах... Участники этих игр только тогда служили предметом общего удивления и восторга, когда они придерживались суровой вегетарианской диеты. Но "когда впоследствии убойное питание завоевало себе главенствующее положение, те, кто ранее отличался силой, становились ленивыми, изнеженными и слабыми".


ДВАДЦАТЬ ВТОРЫМ ОСНОВАНИЕМ
Должно служить то, что многие из открывших свету новые области мысли и шедших по непротоптанному пути науки делались вегетарианцами по собственному убеждению. Из целой массы имен в древних годах могут быть указаны: Гезиод, Будда, Пифагор, Эмпедокл, Платон, Овидий, Эпикур, Музмий, Сенека, Плутарх, Св. Иаков (первый представитель Христианской церкви в Иерусалиме), Тертулиан, Климент Александрийский, Порфирий, Златоуст, Император Юлиан Пруденций; в позднейшие времена: Корнаро, Сэр Томас Мор, Монтэн, Лессио, Гассен-ди, Бэкон, Рэй, Коулей, Эвелин, Манде-виль Мильтон, Боссюэт, Ньютон, Линеусь, Томсон, Поп, д-р Экэ, д-р Чайн, д-р Кокки, Руссо, Вольтер, Честерфильд, Гартлей, Веслей, Говард, Сведенборг, Ритсон, Франклин, Бернарден де Сент-Шерр, д-р Присавен, д-р Ламб, д-р Гуфеланд, Шелли, Байрон, Филлипс, Бродертон, Алькот, Глейзе, Грэхэм, Ламартин, Мишле, Струвэ, не перечисляя уже множества имен ныне существующих авторитетов и гениальных людей


ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЕ ОСНОВАНИЕ.
Раз доказано и может легко быть проверено каждым, что жизнь человека не только не сократится, а, наоборот, продолжится, здоровье и счастье улучшится безубойной диетой, то ни справедливость, ни сострадание, ни милосердие не могут оправдать той возмутительной жестокости, которая ежедневно совершается для насыщения извращенных и неестественных вкусов.


ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТЫМ ОСНОВАНИЕМ
Должно служить то, что вегетарианство само по себе ecть протест против тех зол, которые более всего тревожили и тревожат богатые и сильные нации, то есть против роскоши, невоздержанности и пороков. Оно совершенно отвергает то, что достигается ценой жизни невинных животных, оно учит любви, милосердию и справедливости ко всем и поощряет воздержание, бережливость, непорочность, человеколюбие и вообще все, что способствует нравственному улучшению человеческого рода.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2004, 12:39   #78
ВВладимир
 
Рег-ция: 16.12.2002
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию [b]Переход от вегетарианства на следующую ступень[/b]

Переход от вегетарианства на следующую ступень - праническое питание

На форуме много дискутируется о вегетарианстве. Однако есть несравненно более высокая ступень развития - переход на чистое энергетическое (праническое) питание.

Во время моего недавнего пребывания в Германии я немало слышал об австралийке Джасмухин, которая уже более 10 лет практикует подобное "питание", а также ездит с лекциями и семинарами по всему миру.

У моего учителя - Даскалоса, был один наиболее продвинутый ученик, по профессии врач. Он как-то в течение года практиковал такое праническое питание, но потом под давлением жизненных обстоятельств отказался от этого.
И вот теперь на такое питание начинают переходить отдельные люди и в России, причём, как следует из приведённой ниже статьи, не какие-то продвинутые йоги с многолетним стажем духовных практик, а саморазвивающиеся, вне зависимости от различных групп и школ люди, да ещё в преклонном возрасте, когда, казалось бы, организм уже "закоснел", и радикальные перемены в нём практически невозможны.

Меня самого очень интересует такой переход на праническое питание. Хотелось бы узнать, что знают об этом другие, есть ли среди их знакомых такие люди?

Представленная ниже статья давалась в двух номерах АиФ (24 и 25). Соответственно привожу эти ссылки.

http://www.aif.ru/online/aif/1233/29_01
4 года без еды и воды

http://www.aif.ru/online/aif/1236/21_01
4 года без пищи и воды

Отрывок:

"68-летняя Зинаида БАРАНОВА из Краснодара, по ее словам и свидетельствам знакомых, уже 4 года живет без пищи и воды.
«Дыханиенизм»
В НОЯБРЕ феноменальная женщина побывала на семинаре в Санкт-Петербурге, который проводила ее «коллега» из Австралии Джасмухин, самая известная в мире «солнцеедка». Джасмухин, у которой аж с 1993 года во рту не было ни крошки еды и ни капли воды, считается основоположницей учения «дыханиенизма». «Но она шла к этому осознанно, под водительством земных Учителей (долго обучалась у индийских йогов. — Д. П.) и Высшим водительством. А я — по наитию. Читала духовную литературу, постилась, — говорит Баранова. И добавляет: — А вообще вам повезло, что вы меня дома застали. Я в сплошных разъездах. Недавно была в Ростове, а сегодня утром вернулась из Ейска: приглашали выступить с лекцией. Вечером еще на одну встречу с эзотерической группой зовут: просят рассказать о моем опыте».

Оказывается, желающих перейти на образ жизни без еды и воды хоть отбавляй. Правда, многие воспринимают эту идею буквально: внезапно бросить есть и пить, не думая о последствиях".
__________________
ВВладимир
ВВладимир вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2004, 13:50   #79
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Re: [b]Переход от вегетарианства на следующую ступень[/b]

Насколько помню, в Дневниках Е.И. советуется постепенно уменьшать кол-во пищи и упадок сил это граница. Т.е. нужно есть достаточное кол-во пищи, чтобы не было упадка сил.
С другой стороны, в Письмах Е.И. говорится, что в условиях города должно быть достаточное питание и сон. Правда, мы, в основном переедаем, чем недоедаем и недосыпаем. При нефизической работе наверно не не обязательно съедать мед. норму 2500-3000 ккал в день, организм обычно подсказывает потребность в еде. Если не хочется, лучше не есть.

Если не есть мясо, тогда можно/нужно есть рыбу, молочные продукты, яйца.
В принципе, попадалась информация, что можно курицу (белое мясо).
Так легче избавиться от психической привязанности к мясу.
Ну а совсем жесткий пост без мол. продуктов, раст. масла я, честно говоря, не понимаю.

Насчет сои и бобовых есть вопрос. В Общине Пифагора вроде бы не ели бобовых. А соя, которая сейчас доступна, почти вся генетически модифицированная.

В переходе на вегетарианство есть проблема питания на работе. У нас, например, в столовой сложно найти совсем вегетарианские блюда, зато бывает курица и рыба.

Молоко идет не всем, но заметил интересную особенность, почему-то усвоение молока зависит от его жирности, чем жирнее тем спокойнее усваивается, ну и деревенское "от известной коровы" тоже.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2004, 12:16   #80
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Вегетарианец со стажем более 25 лет

Имею рост 180,вес 80.
Не ем мясо и рыбу все эти долгие годы.
Чувствую себя прекрасно,чего и всем желаю.
Выгляжу моложе своих лет.
Отказался от мясоедства за секунды и больше к нему никогда не возвращался.

С потенцией:
ВЫШЕ НОРМЫ.

***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вегетарианство в экспедициях Рериха andrush_254 Свободный разговор 131 25.09.2008 13:54
Вегетарианство животных Аволикешвару Наука, Медицина, Здоровье 4 11.03.2006 20:36
Медицина и Карма, взаимосвязь - не могу разобраться (Help). Белый и пушистый Свободный разговор 5 15.08.2005 17:41

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги