Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2005, 19:04   #1
Очень
 
Рег-ция: 17.07.2005
Адрес: Минск
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Очень с помощью ICQ
По умолчанию первые шаги

Ко мне в руки попала книга Антаровой "Две жизни". Я поразился ее мудрости. Впервые в жизни, читая книгу, я принимал все безоговорочно. И сам начал поступать по-другому, стал видеть вещи в ином ракурсе. Я дошел до середины последней книги и остановился, потому что понял, что мое духовное развитие еще не достаточно для получения новых знаний.
Ко мне попали книги "Колесница Агни Йоги", "Письма Елены Рерих". Я боюсь к ним прикасаться, потому что знаю, что еще не готов.
Ко мне стали часто подходить разные люди и звать на всякие семинары, сегодня семинар по Ницше. Я отказался. Еще раньше ко мне подходил человек и долго рассказывал про путешествия на другие планеты, про совершенное знание. Я отказался. Правильно ли это? Или все-таки можно черпать знания в разных источниках?
Как вы относитесь к вайшнавам? К повторению маха-мантры?

Большое спасибо.
__________________
iLove
Очень вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2005, 19:31   #2
Xrundel
 
Рег-ция: 25.07.2005
Сообщения: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Xrundel с помощью ICQ
По умолчанию

Правильно поступаешь. Если нет явного желания прочитать книгу, или посетить то или иное мероприятие, то лучше воздержаться, до той поры, пока не возниктен оное. По моему личному опыту могу сказать, что не вовремя прочитанные книги, несколько искажают представления, истины не успевают перевариться, стать частью тебя самого и по тому неполезны. Кроме того такие вечи могут отбить желание на будущее, или оставить неприятные ощущения (которые потом сложно убрать). В такие моменты, когда чувствуешь, что новое ч тебе не по зубам, лучше (касательно книг) прочитать что нибудь отвлеченное, художественное или что то диаметрально противоположного жанра, чтобы увидеть проблему (вопрос) со стороны. Исключительно по собственному опыту могу сказать.

Последний раз редактировалось Слович, 23.02.2007 в 00:18.
Xrundel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2006, 10:45   #3
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Можно посоветовать брать повсюду, но выстроить свое мировозрение.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2006, 11:11   #4
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Re: первые шаги

Цитата:
Сообщение от Очень
Как вы относитесь к вайшнавам? К повторению маха-мантры?
Большое спасибо.
Любые механические вещи типа мантр и молитв не работают сами по себе без наполнения их сердцем, а тогда механические приемы уже и не нужны.

Мантры и молитвы могут быть полезны в стрессовых ситуациях, в случае эмоций, несобранности, для приведения сознания к спокойствию или для настроя перед сном или на целый день и т.д., но постоянно твердить их и отсчитывать количество ...

Гораздо сложнее постоянно сохранять равновесие, доброжелательность в общении с людьми

Ищите то, что вам ближе, соблюдая осторожность и следуя здравому смыслу. Лучше не торопиться.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2008, 15:09   #5
Ostov
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: первые шаги

Важно на близком по духу источнике дать окрепнуть сознанию.Затем можно прикасаться к остальному,если есть необходимость.
Ostov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2008, 15:33   #6
Ostov
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: первые шаги

Чем чище зеркало сознания тем правильней восприятие.
Ostov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2009, 01:08   #7
Amadeo
 
Рег-ция: 18.11.2005
Сообщения: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: первые шаги

Я начинал читать книги Агни - Йоги веря авторам и не слушая никого, благо, в 80 - х годах не было интерпретаторов. Я верил себе, своим ощущениям, сомневался. НО пытался, раздумывал, мучился, страдал. Многое не получалось. Понял, что не поможет никто, только сам смогу. Не надо мне советчиков ( кстати, советчики - слово было ругательное ). Друзья, верьте себе, своему мироощущению. Не слушайте никого, Вы - сами - мир. Читайте, учитесь, берегитесь лихих... Живите своим умом.
Amadeo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2009, 11:11   #8
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: первые шаги

Цитата:
Сообщение от Очень Посмотреть сообщение
Ко мне стали часто подходить разные люди и звать на всякие семинары, сегодня семинар по Ницше. Я отказался. Еще раньше ко мне подходил человек и долго рассказывал про путешествия на другие планеты, про совершенное знание. Я отказался. Правильно ли это? Или все-таки можно черпать знания в разных источниках?
Ницше я люблю. Некоторое. Е.И.Рерих тоже любила, и тоже некоторое.

Цитата:
Сообщение от Очень Посмотреть сообщение
Как вы относитесь к вайшнавам? К повторению маха-мантры?
К Бхагавад Гите я отношусь очень хорошо, но не к вайшнавам. И кроме всего прочего за эту их "маха-мантру", если вы имеете в виду их "Харе Кришна ...". Хотя, маха-мантра - это слог "ОМ". Или АУМ, если правильнее. Но, впрочем, есть люди разные. И кришнаиты тоже хорошие, когда по-отдельности. Как и все остальные. По отдельности. С людьми о духовном надо говорить по отдельности.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2009, 12:18   #9
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: первые шаги

Цитата:
Сообщение от Очень Посмотреть сообщение
Ко мне в руки попала книга Антаровой "Две жизни". Я поразился ее мудрости. Впервые в жизни, читая книгу, я принимал все безоговорочно. И сам начал поступать по-другому, стал видеть вещи в ином ракурсе. Я дошел до середины последней книги и остановился, потому что понял, что мое духовное развитие еще не достаточно для получения новых знаний.
Ко мне попали книги "Колесница Агни Йоги", "Письма Елены Рерих". Я боюсь к ним прикасаться, потому что знаю, что еще не готов.
Ко мне стали часто подходить разные люди и звать на всякие семинары, сегодня семинар по Ницше. Я отказался. Еще раньше ко мне подходил человек и долго рассказывал про путешествия на другие планеты, про совершенное знание. Я отказался. Правильно ли это? Или все-таки можно черпать знания в разных источниках?
Как вы относитесь к вайшнавам? К повторению маха-мантры?

Большое спасибо.
Прочтите труды Свами Вивекананды и Рамакришны. Разберитесь с таким понятием как религиозная гетерономия.Разберитесь очень внимательно, потому что стремиться к духовным ценностям, можно только благодоря вытеснению гетерономности.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2009, 16:42   #10
Православный
 
Рег-ция: 27.09.2009
Сообщения: 154
Благодарности: 13
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: первые шаги

Цитата:
Сообщение от Miona Посмотреть сообщение
Можно посоветовать брать повсюду, но выстроить свое мировозрение.
Вот что из литературы рекомендовали и сами читали Рерихи
Драмы Калидаса
Пьесы Тагора
Священный дозор
Труды Парацельса
Книги Пирогова (Дневник врача, Воспоминания)
ЭД Уайт Борьба религии с наукой
Достоевский (Великий инквизитор)
Добротолюбие
Ориген О началах
Менли Холл Оккультная анатомия человека
ЗИ Крыжановская романы серии Маги
Ницше Заратуштра
Книги Эдуарда Карпентера
Дрекер Конфликт между наукой и религией
Л Зальцер Одориген и джива (статья)
Эрнст Вуд книга о наблюдатаельности
Павлов ИП
Бехтерев
Пьютен
Абель
Миликан
Рушфорд
Эйнштейн
Джагадис Боша
Спиноза
Гете
Авалон
Уильям Дауэр
Продолжение Книги Дзиан
Элифас Леви
Сэмюэль Лаинг Зороастризм
Диоген Лаэртский Жизнеописания выдающихся философов
Скиннер Источник мер
Православный вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2011, 06:41   #11
Эолия
 
Аватар для Эолия
 
Рег-ция: 17.06.2011
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: первые шаги

можно много книг перечитать, но непременно нужно прилагать свои знания и умения на опыте,в повседневной жизни и в быту, это легче чем кажится. если только читать и ничего не делать, не менять свою жизнь, то все прочитанное не имеет смысла, тело не выдержит новых знаний и энергии...
Эолия вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2011, 23:23   #12
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: первые шаги

Цитата:
Сообщение от Очень Посмотреть сообщение
Или все-таки можно черпать знания в разных источниках?
Искры Единого Сокровенного Учения не случайно рассыпаны Учителями в разных источниках, в разное время, на разных территориях… Чтобы выбрать эти крупинки Света из разных мест, надо иметь синтетическое сознание, как говорит А.Й. Развить его в себе далеко не просто… По Пути приходиться совершать ошибки, делая неправильные выборы (и это нормально, нет в мире совершенства)… Многое прощается Учителями, лишь бы не терять устремления к Учителям, Иерархии Света, Истине, Знаниям... остальное приложится. В Агни Йоге нашел всё, что искал…
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2011, 00:38   #13
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: первые шаги

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Очень Посмотреть сообщение
Или все-таки можно черпать знания в разных источниках?
..остальное приложится. В Агни Йоге нашел всё, что искал…
добавлю..

11.560. ...Не запрещает Учитель читать разные книги. Каждый боящийся будет ограничивать, удержит от добра во всяком его виде. ..

1922 Февраль 6
Ошибкам научаемся улыбаться.
Книги как мимолетные мысли людей, надо избирать их.
Многое легкое бесполезно для получения учения от Меня.
Собирая в лесу ягоды, берут только превосходные...


9.376. .. Конечно, читайте книги, ибо нужно знать пути мысли бывшей, но для будущего запаситесь лампою Агни...

14.223. ..Особенно печально видеть, как легкомысленно думают люди, считая, что они уже постигли. Можно прочесть много книг, но чтение еще не есть претворение. Потому Мы советуем наблюдать явления природы, в которых сказывается вся сложность многих процессов...

11.535. ..Так ученый знает, какую книгу взять с полки не рассудком, но чувствознанием. Люди правы, когда действуют этим неотменным чувствознанием...

12.327. Если человек прочтет все книги добра и не научится терпению, вмещению и соизмеримости, то он не человек. От таких жестокосердых не зазвучит признательность...

1964 г. 477. (Сент. 16). . Многие мечутся, хватаясь за разные книги, но подошедший к Учению Владык уже не станет тратить драгоценных минут на то, чтобы пытаться найти большую мудрость в книгах, написанных кем-то. Когда полученное от Нас будете раздавать людям, помните, что дается им Свет, но не огонь светильника, который зажжен в вашем сердце. Если Свет отдается, людям будет светло. Если отдать свой светильник, тьма вас обступит, а без огня, который бездумно и легкомысленно отдан, во тьме не пройти. Потому Сказано: раздавайте, но мудро..

9.360. И еще один вопрос волнует втайне некоторых людей. Они хотели бы знать, не мешает ли Учение чтению Священных Книг? Не беспокойтесь, именно Мы советуем читать внимательно эти книги Заветов. Мы постоянно обращаем внимание на необходимость ознакомиться с книгами Бытия. Разве не упомянут Огненный Мир в них? Притом так красиво и кратко: "Не умрем, но изменимся" или: "На небе, как и на Земле". Ведь такие Заветы мог произнести лишь познавший! Священные Книги могут дать богатство сведений о проявлении Огня...

12.411. Если хотите подарить книгу, советую послать ее, прочитав предварительно. И в давние времена очень ценили книгу, прочитанную дарителем. Уже понимали, что в процессе чтения наслаивалась особая сила. Так замечайте все возможности обмена энергий...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Первые шаги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первые шаги образования (воспитания) СОФИЯ София 3 19.07.2006 17:40

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги