Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2008, 17:36   #701
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Но даже если этого не касаться, то какое это отношение имеет к моему тезису - кармеской оценке по мотиву?
Я показал произошедшую подмену понятий. Ваше утверждение о возможности применения чёрной магии с благими следствиями следует рассматривать во всей совокупности этих самых следствий, не ограничивая их кармой действующего лица. Карма действует по сознанию, в то время как следствия объективны, поймите разницу.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В Учении Храма Махатмы говорят, что Они даже не могут представить себе казнь Иисуса иначе как следствие негативного его поступка в одной из прошлых жизней. Даже не могут иначе представить! потому, что понимают закон Кармы. Тем ни менее Иисус одновременно искупал и грехи всего человечества, но это уже другой аспект и другая тема по которой я в принципе на форуме уже высказывался в другой теме.
Ага, по этому вопросу я уже успел не согласиться с вами в другой теме.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А как Вы из этого вывели отрицание хаоса - понять не могу
Ваши слова:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Согласно учению о карме все негативные следствия в отношении тебя могут быть вызваны только негативными причинами, порожденными только тобой же.
Из них следует, что тот, кто не порождает негативных причин, не испытывает никаких негативных следствий. Следовательно негативные причины и хаос, порождаемые мной, его нисколько не затрагивают. Следовательно хаос объективно не существует и все негативные явления во вселенной вызваны обратными ударами кармы.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Нет, это как раз не есть безусловно благой мотив. Безусловно благой мотив должен исходить из абсолютной истины.
Будда обладал абсолютной истиной? Если нет, то может ли буддизм научить абсолютной истине? Если нет, то как практика буддизма может научить творить безусловно благие мотивы методами чёрной магии?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не знаю, о чем Вы говорите. А учитывая Ваш отказ от определения стремления к красоте - тем более.
Вы признались, что не знаете что такое мысли сердца, на которых покоятся камни основания АИ, следовательно я не смогу дать ответы на некоторые ваши вопросы. Я не знаю определения стремления к красоте, но знаю стремление к красоте. Как ответить на вопрос - что такое Любовь? Чтобы узнать это надо пережить.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 17:44   #702
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
А Неведение это большая проблема для все существ, но не для Будды, Будда это проблему решил, того Он и Будда.
На вопрос - достиг ли Он всеведения, был ответ - нет. В Беспредельности всеведение это неумение помыслить о том, чего не ведаешь. ИМХО, уже очень многие из нас достигли состояния всеведения...
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 17:59   #703
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вот идете Вы в магазин за хлебом и я Вас останавливаю на полушаге и спрашиваю, зачем Вы сейчас совершаете шаг. Вы думаете и...
... и создаю в этот момент мотив для своего шага.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Если же Вы будете в замешательстве и не найдетесь, что мне ответить, не сможете даже себе ответить на вопрос о том, зачем же вы совершаете это действие, то логично, что бы должны будете остановиться и прекратить его совершать, ведь в нем нету никакого смысла...
Если я окажусь в замешательстве и не найду что ответить, то в то же мгновение окажусь в начальной точке своего пути т.к. все мои шаги до вас не имели мотива, а следовательно никогда и не существовали. (т.к. вы запрещаете существовать немотивированным действиям)


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Были у Вашего действия и мотивы и цель. Но вот проблемы с вниманием и осознанностью привели к тому, что Вы забыли о том, где Ваш дом. Вы в тот момент реально полагали, что дом Ваш находится по старому местоположению и потому действовали вполне с верным мотивом и целью.
Я в тот момент не полагал и не думал. С таким же успехом я мог забыть как дышать и умереть. Но не забыл т.к. через пару минут после такого забывания появляются предпосылки для формирования мотива к срочному вспоминанию того, как это делается. В данном же случае я дошёл до старого дома оставаясь безучастным к происходящему, мотив для каждого шага не был сформирован, но шаги то были! И они при этом явно противоречили первоначальному мотиву.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 18:05   #704
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Я показал произошедшую подмену понятий.
Чего на что?
Цитата:
Ваше утверждение о возможности применения чёрной магии с благими следствиями следует рассматривать во всей совокупности этих самых следствий, не ограничивая их кармой действующего лица. Карма действует по сознанию, в то время как следствия объективны, поймите разницу
А я и не заставлял Вас рассматривать всё выборочно. рассматривайте во всем объеме, это положения дел не меняет. Но чтобы говорить конкретно, предметно, а не растекаться мыслью и чтобы я не сказал, что именно Вы хотите подменить понятия, ограничить рамки рассомтрения все же нужно.

Цитата:
Ага, по этому вопросу я уже успел не согласиться с вами в другой теме.
Ну, значит мы с Махтмами остались при своем мнении, а Вы при своем

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А как Вы из этого вывели отрицание хаоса - понять не могу
Ваши слова:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Согласно учению о карме все негативные следствия в отношении тебя могут быть вызваны только негативными причинами, порожденными только тобой же.
Из них следует, что тот, кто не порождает негативных причин, не испытывает никаких негативных следствий. Следовательно негативные причины и хаос, порождаемые мной, его нисколько не затрагивают. Следовательно хаос объективно не существует и все негативные явления во вселенной вызваны обратными ударами кармы.
Я так и не понял из Ваших слов почему Вы считаете, что моя точка зрения отрицает существование хаоса Вы это не обосновали. И это не так. Существование хаоса вполне вписывается в изложенную мной позицию. А то, что Вы считаете Хаос чем-то негативным, так это тоже довольно относительная точка зрения. Хаос и упорядоченность так же находятся в рамках действия кармических процессов.
Как конкретно на Вас влияет хаос? Что это вообще такое?

Цитата:
Будда обладал абсолютной истиной?
Он постиг её. Она заключается в пустотности всех явлений.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не знаю, о чем Вы говорите. А учитывая Ваш отказ от определения стремления к красоте - тем более.
Вы признались, что не знаете что такое мысли сердца, на которых покоятся камни основания АИ, следовательно я не смогу дать ответы на некоторые ваши вопросы.[/quote]
Не понимаю, какая тут связь. Если чего-то не знаю, то говорю, что не знаю. Если мой ответ зависит от вкладываемых Вами в вопрос понятий, то я их уточняю перед ответом. Могу предположить, что Вы также не знаете, что такое мысли сердца, т.к. объяснить это Вы не смогли.

Цитата:
Я не знаю определения стремления к красоте, но знаю стремление к красоте. Как ответить на вопрос - что такое Любовь? Чтобы узнать это надо пережить.
В таком случае считаете ли Вы возможным продуктивный диалог с Вами исходя из того? Я - нет.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 18:24   #705
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,238
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Невежество+благие мотивы = что?
Благой мотив уже сам по себе не может быть невежеством.
Вот моя попытка поделиться с вами своим пониманием это яркий пример благого мотива, в основе которого лежит огромное невежество...

Ну вспомни примеры из жизни, когда благие мотивы толкали человека на действия, которые приносили в итоге большое зло.
Это не так. Тут дело может касаться мотива который только внешне или для самого человек может казаться благим. По настоящему, благой мотив, чистое устремление без примесей - уже само по себе залог успеха и благого же следствия.
Цитата:
При чём тут вообще карма? Если на голову упадёт дерево и прибъёт, то оно тем самым не создаст себе негативных кармических следствий, но следствия будут и притом не очень благие. Вы отделяете человека от окружающего мира и получаете оторванную от жизни концепцию, по которой Иисус вдруг оказывается одним из самых больших злодеев (т.к. пострадал не иначе как за свои грехи),
И здесь не согласен - следствия возникшие из-за падения дерева на голову произошли увы и происходят не из-за дерева а целого ряда прошлых причинно-следственных цепочек. В целом случаностей не бывает и падение деева ни при чём - важней посмотреть ПОЧЕМУ именно это дерево и именно на этого человека упало.

Цитата:
а благость действия определяется не самим действием, но исключительно внутренним состоянием действующего. Такая концепция, помимо прочих несостыковок с наблюдаемыми явлениями жизни, отрицает сущесовование хаоса.
Для глубокого оккультного рассмотрения случая надо мне кажется понимать, что внутреннее состояние и мотиваця есть неотделимые составляющие поступка - действия. Причём ногда ИМЕННО это делает рассмотрение оккультным.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Приведите пример такого безусловного вреда от действия, основанного на безусловно благом мотиве. Сразу скажу, что безусловно благим мотивом будет общее благо. Все остальные мотивы будут условно благими.
Гитлер имел безусловно благой мотив (в вашей интерпретации) - он хотел помочь человечеству стать совершенней, избавить от болезней и наследственных пороков, избавить от несовершенных тел, дав лучшие оболочки из доступных на тот момент на земле. Для этого уничтожались больные и калеки, массово оскоплялись не достаточно жизнеспособные и уничтожались представители старых подрас. Вполне логичные и продуманные мотивы, направленные на общее благо и согласующиеся с оккультной наукой да и просто со здравым смыслом.
Не корректное и не точное сравнение. Именно пример Гитлера, да и многих других деятелей действующих во благо отдельного(себя, семьи, нации, и т.д.) в УЩЕРБ человечеству и ВСЕОБЩЕМУ есть пример искажённых и вовсе не благих побуждений в чистом виде.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 19:40   #706
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Я показал произошедшую подмену понятий.
Чего на что?
мотив->причина
вся совокупность следствий (групповая карма этого мира) -> малая часть следствий (индивидуальная карма человека)

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...ограничить рамки рассомтрения все же нужно.
Я показал почему в данном случае это недопустимо - действие может затронуть групповую карму в гораздо большей степени чем индивидуальную. Мы увидим взмах крыльев бабочки, но не заметим гром на дальних мирах.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Ага, по этому вопросу я уже успел не согласиться с вами в другой теме.
Ну, значит мы с Махтмами остались при своем мнении, а Вы при своем
И это пройдёт...

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Как конкретно на Вас влияет хаос? Что это вообще такое?
В моём понимании это проявление нецелесообразности во Вселенной. Индивидуальная карма целесообразна, групповая тоже целесообразна, но иногда случается нечто нецелесообразное, случается и в малом и в большом, внося совершенно не полезные задержки в эволюцию.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Будда обладал абсолютной истиной?
Он постиг её. Она заключается в пустотности всех явлений.
И на этом Его эволюция завершилась. Больше не будет борьбы и побед, устремлений и достижений, был Человек и исчез навсегда т.к. какой смысл Ему существовать?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 21:09   #707
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Dron.ru,

По АЙ, мотив - "намерение".
Если точнее - "побуждение".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 22:37   #708
Роза-224
 
Рег-ция: 02.07.2007
Сообщения: 287
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Отрывок и письма Е.И.Рерих М.Е. Тарасову от 30.04.1935 г

...Теперь прилагаю еще несколько параграфов из еще не опубликованной части «Мира Огненного». Знать их полезно.
§ 246 Соответствует § 249 (Мир Огненный. Ч. II).. «Не магия, но Боговдохновенность была заповедана в древних Заветах. Когда Высшее Общение начало прерываться, сами люди уже от земного мира сложили магию как способ насильственного общения. Но как все насильственное, магия докатывается до самых темных проявлений. Сама граница между черной и белой магией делается неуловимой в своей сложности. Потому на пути к будущему следует отставить всякую магию. Не нужно забывать, что старые методы магии были связаны с иными формами жизни. Ведь магия основана на точном выполнении технических условий, но если все формулы жизни изменились, то и магические следствия должны соответственно видоизмениться. Так оно и есть, почему современная магия и погрязла в некромантии и в прочих низших проявлениях. Все изучающие механику формул не отдают себе отчета, что это было записано для совершенно другого применения. Кроме того, совершенно забывают, что все условия и высшие формулы вообще не записывались, и если отмечались, то в таких символах, что теперь их смысл затемнен. Таким образом, современные изучения магии сводятся или к бессмысленной схоластике, или, катясь вниз, впадают в черную мессу. Потому произносим очень нужное слово, говоря об отмене магии. Пусть она остается у темных некромантов. Слишком много одержания на Земле. Единый путь к Высшему Общению через сердце. Никакое насилие не должно запятнать этот огненный путь. Неужели люди думают, что вызывание низших сущностей может быть безнаказанно! И какое такое улучшение жизни произошло от такого вызывания? Никто не скажет, где польза от некромантии, и где сердце, которое возвысилось от некромантии? Нужно обратиться к краткому и высшему Пути, который даст здоровье духа и от него придет к здоровью тела. Отмена магии будет камнем белым на пути мира».
§ 248 Соответствует § 251 (Мир Огненный. Ч. II).. «Изгнание магии не значит пресечение проявлений Тонкого Мира. Наоборот, связь с Высшим Миром может лишь укрепиться при изъятии всего насильственного. Именно невежественное насилие может нарушать гармонию сочетаний. Природа и в малом и в великом противится всякому насилию. Изучать и узнавать чудесные подходы к Миру Тонкому и Огненному не будет магией. Молитва сердца – не магия. Устремление духа к Свету – не магия. Нужно уберечься от всякого невежества, ибо оно источник лжи, и ложь есть преддверие тьмы. Умейте найти в сердце своем правду обращения к Единому Свету. Ужас наполняет Мир. Не следуйте по тропе ужаса. Можно укрепиться на примерах бывших времен. Сами подвижники прикасались к Миру Огненному сердцем, то же сердце дано всем. Умение слушать голос сердца уже ведет к правде».
§ 292 Соответствует § 296.. «Иеровдохновение нисходит при одном основном условии. Не сосредоточенность, не приказ воли, но любовь к Иерархии рождает непосредственное Общение. Не знаем, как можно лучше и точнее, нежели приливом любви, выразить закон ведущий. Потому так своевременно отставить насильственную магию, чтобы углубиться в существе своем любовью. Следовательно, можно легко приблизиться к началу Бытия самыми прекрасными чувствами. Именно среди разложения планеты нужно обратиться к наиболее здоровому началу. Что же может сильнее соединять, как не мантрам: "Люблю Тебя, Господи!" На такой зов легко получить луч познания. Заметьте это».
Роза-224 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 02:16   #709
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
ninniku, Вы снова ставите на людей клеймо своего понимания и своего опыта
Вы хотите, чтобы я опирался на ваш опыт?
Да это опыт многих лет. В том числе и наблюдения за людьми... Девяти из десяти начавших читать АЙ нужна ПРАКТИКА. Многие мне так и говорили... им не хватает каких-то упражнений, ритуалов.
Да это и видно на форуме. Даже МЛ и тот вынужден был опираться на ПМ и древние школы буддизма, чтобы привлечь людей...
Ну, трудно людям понять, что АЙ дает практически все без искусственных мер.




Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Хотите умные мысли? Думаю, что все "медитирующие" их читали.
Хочу умные мысли. Тем более такие. Собственно мне после этого и сказать нечего. Девять из десяти рухнут в психизм и медиумизм. Хорошая перспектива. Упасть медитацией это как тяжелой формой рака заболеть. Тот же процент излечения. А здесь сколько сторонников медидаций?
По статистике ЕПБ может кому-то одному и повезет...

Цитата:
Е.П. Блаватская. Благотворно ли применение концентраций?
Настоящая (подлинная) концентрация и медитация, сознательная и Осторожная, над СВОИМ НИЗШИМ «Я» В свете внутреннего божественного человека... превосходная вещь.
Но «сидение по йоге» при наличии только весьма поверхностных и часто искаженных знанийПОЧТИ НЕИЗБЕЖНО ГУБИТЕЛЬНО, так как тут десять шансов против одного, что ученик или разовьет в себе медиумизм, или же напрасно потеряет время и разочаруется как в практике, так и в теории. Прежде чем прибегать к такому опасному эксперименту и пытаться обойтись без кропотливого анализа своего низшего «я» и его поведения в ежедневной жизни или того, что в оккультной фразеологии называется ведением «Регистрационного журнала каждодневной жизни чела», — ему бы лучше следовало научиться, по меньшей мере, распознавать различие между двумя аспектами «Магии» — белой, или божественной, и черной, или дьявольской, и убедиться в том, что своим «сидением по йоге» БЕЗ ОПЫТА так же как БЕЗ РУКОВОДИТЕЛЯ, который мог бы указать ему на опасности, — он не переступает ежедневно и ежечасно границ божественной магии, чтобы впасть в сатанинскую. Тем не менее способ узнавать эту разницу очень легкий: нужно только помнить, что НИКАКАЯ ПОЛНОСТЬЮ РАСКРЫТАЯ ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ ИСТИНА НЕ БУДЕТ ОТДАНА В ПУБЛИЧНУЮ ПЕЧАТЬ, В КНИГУ ИЛИ ЖУРНАЛ...
Очень своевременная цитата. И так соответствует моим убеждениям. Вот я опять вам скажу, как сказал Киму, НЕЧТО в вас самих пытается спасти, подсказать и помочь. Нечто в вас самих дает вам вот ЭТО, чтобы вы задумались, но лукавство чего-то ИНОГО извращает смысл с точностью до наоборот и гонит туда, откуда надо бы бежать всеми силами. И результаты процесса давно уже налицо.

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
Но если ПРАКТИКОВАТЬ, то бежать за уехавшей крышей придется долго и далеко
Это из собственного опыта?
И из собственного опыта и из наблюдений за многими людьми, в том числе и тут на форуме...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 02:31   #710
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

К теме.

Что конкретно мне интересно по теме на даный момент, это:

Осознанность, Дыхание, и Улыбка.

Вот замечательное видео с повествованием о том как это работает:
Thich Nhat Hanh - Social Change at the Base, продолжительность 90 Мин.

Вот две книги описывающие на русском языке в понятном виде осознанность в повседневной жизни:
Тит Нат Хан Чудо осознанности
Тит Нат Хан Мир в каждом шаге

Вот два кореных текста-сутры:
Анапанасати Сутта
Сатипаттхана Сутта

"Анапана" (Пали) переводится как Вдох-Выдох, Дыхание.

"Паттхана" переводится как Основы. (Фундамент)

"Сати" переводится как Осознанность, Помятование, Бдительность.

"Анапанасати" - Осознанность с дыханием.

"Сатипаттхана" - Основы осознанности.

***

Насчёт Лучей, воззрений, верований и религий.

Культивировать Осознанность, и Жить Осознанно это не совсем Луч Будды, также Культивировать Любовь, и Жить с Любовью это не совсем Луч Христа, также Культивировать Сознание Красоты, и Жить с Сознанием Красотой это не совсем Луч Кришны.

Это не значит придерживаться того Луча, или того верования, или такого воззрения, или такой религии, а это значит исполнять Заветы Учителей. Вот, что это значит.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 07:07   #711
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Девять из десяти рухнут в психизм и медиумизм.
Так и хочется вам чтоб все кто защищает медитацию, занимались именно той медитацией которая открывает психизм и медиумизм.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 07:16   #712
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Собственно мне после этого и сказать нечего. Девять из десяти рухнут в психизм и медиумизм. Хорошая перспектива.
ninniku, я ведь не просто так выложила эту цитату Е.П.Бл. Ожидалось в ответ примерно то, что Вы и написали.
Со многими Вашими словами не соглашаться будет просто глупо, но.. в дальнейшие объяснения вдаваться, думаю, больше не надо (при желании можно перечитать тему), никому ж не хочется работать попугаями, правда? Давайте ещё раз почитаем умные мысли, теперь без выделения отдельных фраз в тексте, это иногда мешает
Цитата:
Е.П. Блаватская. Благотворно ли применение концентраций?
Настоящая (подлинная) концентрация и медитация, сознательная и Осторожная, над СВОИМ НИЗШИМ «Я» в свете внутреннего божественного человека... превосходная вещь.
Но «сидение по йоге» при наличии только весьма поверхностных и часто искаженных знаний — почти неизменно губительно, так как тут десять шансов против одного, что ученик или разовьет в себе медиумизм, или же напрасно потеряет время и разочаруется как в практике, так и в теории. Прежде чем прибегать к такому опасному эксперименту и пытаться обойтись без кропотливого анализа своего низшего «я» и его поведения в ежедневной жизни или того, что в оккультной фразеологии называется ведением «Регистрационного журнала каждодневной жизни чела», — ему бы лучше следовало научиться, по меньшей мере, распознавать различие между двумя аспектами «Магии» — белой, или божественной, и черной, или дьявольской, и убедиться в том, что своим «сидением по йоге» без опыта, так же как без руководителя, который мог бы указать ему на опасности, — он не переступает ежедневно и ежечасно границ божественной магии, чтобы впасть в сатанинскую. Тем не менее способ узнавать эту разницу очень легкий: нужно только помнить, что никакая полностью раскрытая эзотерическая истина не будет отдана в публичную печать, в книгу или журнал...

Последний раз редактировалось Юана, 11.06.2008 в 07:21.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 07:40   #713
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Хорошо, Юана, тогда выделите СУТЬ этой цитаты. Просто, чтоб посмотреть.... Своими словами, а потом я своими...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 07:43   #714
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Девять из десяти рухнут в психизм и медиумизм.
Так и хочется вам чтоб все кто защищает медитацию, занимались именно той медитацией которая открывает психизм и медиумизм.
Да не хочется мне... просто все другое называется другими именами... Скажем, душевный труд, духовная брань... много терминов, чтоб не путали с медитацией....
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 07:54   #715
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Хорошо, Юана, тогда выделите СУТЬ этой цитаты. Просто, чтоб посмотреть.... Своими словами, а потом я своими...
А Вы уже выделили, и даже пояснили.
И я Вам уже тоже ответила на эту просьбу, немного опередив Ваш вопрос.
См. чуть выше.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
просто все другое называется другими именами... Скажем, душевный труд, духовная брань... много терминов, чтоб не путали с медитацией....
А в чём отличие душевного труда от медитации, как Вы думаете?
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 09:20   #716
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
просто все другое называется другими именами... Скажем, душевный труд, духовная брань... много терминов, чтоб не путали с медитацией....
А в чём отличие душевного труда от медитации, как Вы думаете?
Я против беспредельно расширительного толкования медитации. Тем более, когда речь таки идет о практике. Такие формулы вносят путаницу и толкают людей к опасным попыткам....
И душевный труд и духовная брань связаны с жизненными задачами и приходят ИЗВНЕ. И то и другое порождено взаимодействием с Жизнью и с людьми.
Медитация как практика и попытка работы над собой происходит от недостатка жизненных испытаний. Человек пытается ставить эти задачи самостоятельно, когда не видит как ставит перед ним эти задачи Жизнь. Или же он уклоняется... Чаще всего это как раз бегство внутрь себя от окружающего мира.
Если человек видит, как мелкие мысли гробят его лучшие начинания, как самость вторгается в любое его построение, ему не медитировать нужно и не пытаться ухватить их за хвост в состоянии погружения в себя... Ему следует ПЫТАТЬСЯ вновь и вновь и терпеть боль неудач.
Эта боль разовьет в нем интуицию и осторожность. Причем разовьет внутри, как черту характера. Если устремление сильно, оно рано или поздно покроет сопротивляющийся хаос. Импульс воли станет мгновенным и разящим.
В одолении приходит РАДОСТЬ! В радости приходит одоление неизбежности Судьбы, и тогда человек утверждается в Вере, которая равна Знанию.
ещё добавлю чуть позже...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 09:27   #717
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Да не хочется мне... просто все другое называется другими именами... Скажем, душевный труд, духовная брань... много терминов, чтоб не путали с медитацией....
И если другие называют душевный труд медитаций, значит они рухнут в психоз?
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 09:30   #718
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Медитация как практика и попытка работы над собой происходит от недостатка жизненных испытаний.
Желание развить сознательность или внимательность могут быть вполне естественными и человек развив это раньше, себя избавит от испытаний.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 09:47   #719
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я против беспредельно расширительного толкования медитации. Тем более, когда речь таки идет о практике. Такие формулы вносят путаницу и толкают людей к опасным попыткам....
Но чтобы верно понять смысл термина "медитация", тебе надо изучить Буддизм и Ведантизм -- причем с самых основ, разве не так? Ведь именно эти религии ввели понятие "медитация", что лучше их пояснит тебе значение этого термина?
Как ты можешь утверждать свое верное понимание термина "медитация", если толкование его принял из вторичных, троичных и четверичных источников, т.е. из в той или иной мере -- пересказов -- личностно окрашенных восприятий. (к тому же, отвергая те из них, которые носят положительный характер -- как с выдержками из ПЕИР)
Или же, ты мог создать свое собственное значение этого термина при чтении сложных указаний, которые применимы лишь в конкретных случаях (прямой контакт Учителя и Ученика), и которые ты истолковал по своему собственому разумению -- я уже сравнивал это с тем, как ЕИР учила чету Фосдик принимать послания от Учителя, и с тем, как может истолковать это человек не понимающий о чем речь, не изучавший это в АЙ.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 11.06.2008 в 09:56.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 10:31   #720
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Медитация как практика и попытка работы над собой происходит от недостатка жизненных испытаний.
Желание развить сознательность или внимательность могут быть вполне естественными и человек развив это раньше, себя избавит от испытаний.
Вот этот пост избавляет меня от необходимости отвечать на предыдущий. Да, так и есть... я это понимю, а вы это подтвердили. Это и есть главный мотив, выводящий человека на путь медитативной практики - избавить себя от испытаний....
А теперь, подумайте, что же вы написали Разве это ПУТЬ?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20
XI Международная научно-практическая конференция Владимир Чернявский ОКЦ 0 20.10.2008 21:28
Медитация Випассана Истин Агни Йога и Буддизм 190 14.04.2008 10:53
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги