Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2011, 16:56   #41
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Можно сказать что круг расширяется, но достигнув какого-то определенного размера он исчезает..растворяется.. С этого момента можно узнать все что хочешь.
Я кстати также подумал, что надо бы рассмотреть сам круг. То есть в принципе - круг - это то, что отделяет - разделяет я и реальность. Моё-твоё, моё-общее, я и "всё".
И вот тут возникает некий вопрос требующий опять таки двуполюсного рассмотрения - с одной стороны личность должна быть сохранена(не помню где в Учении) а с другой стороны - качества личности не должны мешать Истине проникать сквозь этот круг.
К примеру - что есть правильное внимание - как не метод и способ приобретать Знание - читай расширять круг, наполнять его знаниями и пониманием.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Синтез меда и дегтя как будет выглядеть.
Ну, наверное синтез тут не применим - невкусно же получится. Но можно пойти от обобщения - например они объединяются в понятии ВЕЩЕСТВО.

Последний раз редактировалось Восток, 24.04.2011 в 16:59. Причина: Добавлено сообщение
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 17:15   #42
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
К вечеру собрался с мыслями и окончательно подытожил:
То устремление о котором писал в теме - оно горизонтальное, а огненное устремление - вертикально.

Гонки по горизонтали - беспокойное, хлопотное дело; гонки по вертикали - то что надо!
движения по горизонтали не бывает - либо вверх, либо вниз...
Согласен. Каждой мыслью и каждым желанием мы себя двигаем либо в верх, либо - вниз.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 17:18   #43
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
например они объединяются в понятии ВЕЩЕСТВО.
объединяются где?.. в голове.. в понимании..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 17:42   #44
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
полагаю, подобное освещение "самадхи" составлено с позиций того же самого "западного рационального способа" и придерживается подоплеки, что состояние самадхи связано с движением мысли...
Я не предполагал наличия движения мысли в состоянии самадхи, по крайней мере в обычном понимании этого слова, т.е. как движение цепочек рассуждений. Я думаю, что движение в самадхи то же существует, но в другом пространстве и времени, что в нашем пространстве и времены выглядит абсолютно одномоментным актом. Это как бы взгляд на наш мир извне, при чем виден наш мир вне времени, а в вечности. Теософское объяснение "Состояние экстатического и полного транса. (Теософ.Сл.)" В этом смысле ничего не объясняет.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 18:11   #45
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
Это «моя система» воззрений. Согласно этой системе любовь к Богу (Высшему) это особое призвание, что-то вроде исключения из правила которым (правилом) является любовь к ближнему, т.е. любить Высшего это особый дар и особый талант, который этим самым Высшим и обуславливается.
Понятно. А Бога в этой мысли как понимать? Как сущее в целом, или Творца вселенной, или как причину жизни, как абсолют, или как существо очень высокого порядка, которое когда-то было человеком?
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 18:16   #46
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
Для основной же массы я более чем уверен что здесь на земле любовь к ближнему есть программа максимум для людей. Испытывать чувство признательности и благодарности к маяку который тебе светит в ночи и предупреждает о рифах это одно дело. Другое дело это чувство любви к этому маяку.
Я точно, как ни пыжился, никаких чувств к Богу испытать не смог, кроме почтения.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 18:33   #47
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я точно, как ни пыжился, никаких чувств к Богу испытать не смог, кроме почтения.
а если хотя бы представить его любовь к себе?.. все равно только "почтение" останется?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 18:34   #48
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Скорее говорится о индивидуальности а не о личности, все вокруг есть энергии, и умение каждого обращаться с ними и есть это качество.
Круг, граница есть сознание которое служит для нас посредником в этом знакомстве, потому постоянно и говорится о расширении сознания.

"Ложное учение отвергается Мудрым и рассеивается по ветру Благим Законом. Его колесо оборачивается одинаково и для смиренных и, и для гордых. "Учение Ока" - для толпы; "Учение Сердца" - для избранных. Первые в гордости в гордости своей громко говорят : " смотрите , я знаю", последние, смиренно собиравшие в житницу, исповедуют в тишине:" так сказано мне".
Из "Книги Золотых Правил" "Два Пути.
Одно дело бадать этот мир пользуясь логическими построениями своего ума или пропитаться Высокими мыслями познавшего и находить, и приближать действительную реальность вокруг.(о общем плане не говорится)

"О Синтезе скажем, что это воплощение теории в практике. О Синтезе скажем что это воплощение Высшей Идеи в Жизнь. О Синтезе скажем, что это прежде всего умение найти подтверждение этой теории-Идеи в жизненной простоте будней. Найти и соединить. Это дать жизнь тому что даст потомство и поведет далее. Универсальная простота жизни в соединении с Высокими воззрениями, есть высшая реальность - Сат.
К Ней идем, к Ней неуничтожимой и непобедимой стремимся! А.У.М."
" Избранные лекции" Ростов на Дону 1993г.

Последний раз редактировалось Said, 24.04.2011 в 18:45.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 18:47   #49
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Что такое "круг"? По идее это граница.. познавание идет за счет сравнения.. (по сути размышление и есть процесс сравнивания).
Одно сравнил с другим..логика.. и новая информация пока не придет время сравнить ее с чем-то другим.
Но рано или поздно наступает момент когда информация начинает поступать непосредственно. ( я бы сказал минуя стадию размышлений и логики). Можно сказать что круг расширяется, но достигнув какого-то определенного размера он исчезает..растворяется.. С этого момента можно узнать все что хочешь.
Примерно так разделяю для себя понятия информации и знания: информация это ясно дело: вчера Вася подстригся, дом надо строить так-то, Зенон говорил так-то, ну и чувства, эмоции - тоже своеобразная информация. А вот знания для меня что-то вроде понимания космических неизменных законов, не обязательно полного понимания, а в меру опыта, их осознания в течении жизни. Что-то вроде мудрости. Это как в физике: высокого класса физик, может даже не помнить формулы какого-то закона, но он знает как его вывести, и если надо его вспомнить, он в любое время может вывести заново закон на листочке, потому что понимает суть явления, знает в каком направлении мыслить, он помнит саму сущность закона.

Думаю поэтому так важен труд над качествами. Допустим человек потратил 10 лет и научился почти не раздражаться, не подавил это в себе контролем, а сам так изменился, что больше не раздражается - стал более терпеливым, понимающим, мудрым, знает из опыта, что такое смирение, мудрое восприятие происходящего. И он многого может не знать, но его легко обучать, он в любом деле будет хорошим учеником. А как он этого достиг? Он словно понял какой-то закон космоса всем своим существом, и живёт в этом законе, начал сливаться с ним, сплавляться в целое.

Что-то вроде:
Цитата:
Как необходимо научиться ощущать сердце не как свое, но как всемирное. Только через это ощущение можно начать освобождаться от эгоизма, сохраняя индивидуальность накоплений.

Сердце, 7
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А диаметр спирали.. тут приходит на ум построение фракталов..
Другими словами каждая спираль состоит из множества спиралей и сама является частью какой-то большей спирали..
С любого места спирали отходит другая спираль..
Если перевести на другой язык.. все в мире ритмично, везде ритм, вибрации..
Приходит на ум индивидуальный ритм. Ведь у каждого из нас свой ритм, даже в отношениях можно почувствовать желательный ритм - с кем-то раз в месяц хорошо встречаться, с кем-то раз в год, не по календарю, конечно, но в среднем.

По себе ярко замечал, как всё меняется, если живешь с кем-то под одной крышей, от того когда под ней один. Когда один, время у меня течёт совершенно по другому и дом живёт по другому, разительно по другому.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 19:06   #50
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
а если хотя бы представить его любовь к себе?.. все равно только "почтение" останется?
Я не очень представляю, в чем эта его любовь ко мне выражается. Для меня все это абстрактные рассуждения, а я люблю конкретику.

Цитата:
ХОР, ЗВОНАРЬ:
Воздайте Господу, сыны Божии!
Воздайте Господу славу и честь!
Услышь, Господь, и помилуй, меня,
Господь, помилуй, Господь, помилуй меня!
Услышь Господь, и помилуй меня,
Не удаляйся, Господь, от меня,
Вси земли да поклонятся Тебе,
Да славят Имя Твое:
Свято Оно, Свято Оно, Свято Оно!
Провозгласите хвалу Ему,
Внимай, народ мой, закону Его,
Воспойте Господу вся земля,
Воспойте Господу песнь новую,
Пойте Господу, пойте Господу!
Явил Господь нам спасенье Свое,
Провозгласите хвалу Ему!

РЕЗАНОВ:
Устал я ждать, я верить устаю,
Когда взойдет, Господь, что Ты посеял?
Нам не постигнуть истину Твою,
Нам даже в смерти не найти спасенья.
Нас в срамоте застанет смерти час
И отвернутся ангелы от нас...
Я удивляюсь, Господи, Тебе,
Поистине - кто может, тот не хочет,
Тебе милы, кто добродетель корчит,
А я не умещаюсь в их толпе.
Как небо на мои дела плевало,
Так я плюю на милости небес!
Я пуст! Я нищая падаль!
Себя я утратил...
Создатель! Создатель! Создатель!
Ты дух мой похитил
Пустыню обитель,
Стучу по груди пустотелой,
Как дятел!
Создатель! Создатель! Создатель!

ХОР:
Да славят великое и страшное
Имя Господне: Свято Оно,
Свято Оно, Свято Оно!


(вопли плакальщиц)

ГОЛОС БОГОМАТЕРИ:
Вечен Божий Свет
Сладок Божий Свет...

РЕЗАНОВ:
КТО? Кто ты?
Бред или вправду Божья Матерь?
Иль вечной жизни тайные черты?
Прости,... что вновь Тебя не понимаю,
Я - я твой погибший замысел,
Прости...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 19:15   #51
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
например они объединяются в понятии ВЕЩЕСТВО.
объединяются где?.. в голове.. в понимании..
Ну,... в природе Можно даже более узко взять - и дёготь и мёд - это органические соединения...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 19:28   #52
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я думаю, что движение в самадхи тоже существует, но в другом пространстве и времени, что в нашем пространстве и времены выглядит абсолютно одномоментным актом. Это как бы взгляд на наш мир извне, при чем виден наш мир вне времени, а в вечности. Теософское объяснение "Состояние экстатического и полного транса. (Теософ.Сл.)" В этом смысле ничего не объясняет.
"другое пространство" - годится, если понимать его как место сознания... тогда каждое видоизмененное состояние сознания представляет "другое" пространство (лока?), и в этом смысле определение как "транс" очень удовлетворяет заданным условиям... "время" будет иметь место везде, где будет присутствовать движение, или - относительность наблюдателя и наблюдаемого... т.е. Вы приходите снова к понятию "центра" и "периферии", т.е. того же самого "круга"... но ведь Вы говорили о самадхи как о процессе приведения "в точку"... а это - "там", где наблюдатель и наблюдаемое сливаются воедино... нет?..
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 19:55   #53
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
"другое пространство" - годится, если понимать его как место сознания... тогда каждое видоизмененное состояние сознания представляет "другое" пространство (лока?), и в этом смысле определение как "транс" очень удовлетворяет заданным условиям... "время" будет иметь место везде, где будет присутствовать движение, или - относительность наблюдателя и наблюдаемого... т.е. Вы приходите снова к понятию "центра" и "периферии", т.е. того же самого "круга"... но ведь Вы говорили о самадхи как о процессе приведения "в точку"... а это - "там", где наблюдатель и наблюдаемое сливаются воедино... нет?..
Понятие "транс" представляется мне весьма неоднозначным, под него могут попадать весьма различные измененные состояния сознания, и не обязательно высокие.

В математике есть очень простое понятие "инверсия", или "свертка", которое в какой то мере абстрактно иллюстрирует мою мысль. Оно выражается формулой Х = R/Y, где Y есть любое бесконечно большое число, R - это диаметр круга, а Х соответстенно есть беконечно малое число, точно инвертирующее и представляющее любое бесконечно большое число. Чем больше Y, тем Х ближе к точке нуля. Таким образом бесконечность сворачивается в точку, содержащую в себе всю информацию о бесконечности. В этой формуле точка и периферия сливаются в единую реальность, и так же тут присутствует круг. При чем круг может иметь различный диаметр R, Существуют и более сложные и полезные формулы сверток, которые играют важную роль в математике и физике, например преобразования Лапласа.

Так вот я и представляю себе состояние самадхи. как некую свертку бесконечности в точку. Судя по всему, способность человеческого сознания к самадхи является его очень важной познавательной функцией, заложенной в него самой природой, но доступной только при особых условиях.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 20:06   #54
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
В математике есть очень простое понятие "инверсия", или "свертка", которое в какой то мере абстрактно иллюстрирует мою мысль. Оно выражается формулой Х = R/Y, где Y есть любое бесконечно большое число, R - это диаметр круга, а Х соответстенно есть беконечно малое число, точно инвертирующее и представляющее любое бесконечно большое число. Чем больше Y, тем Х ближе к точке нуля. Таким образом бесконечность сворачивается в точку, содержащую в себе всю информацию о бесконечности. В этой формуле точка и периферия сливаются в единую реальность, и так же тут присутствует круг. При чем круг может иметь различный диаметр R, Существуют и более сложные и полезные формулы сверток, которые играют важную роль в математике и физике, например преобразования Лапласа.
очень интересно... а если так?:

Цитата:
формула «конечного в бесконечном»: х + Δх ≡ х... формула верна при х →∞, следовательно, Вселенная стремится к расширению в бесконечность...
формула верна также при Δх → 0, где «приращение аргумента» соответствует «движению» или явлению Мыслителя... отсутствие последнего не меняет формулу... Вселенная существует в продолжительности, Мыслитель выявляется в периодичности активности-покоя...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 20:47   #55
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
а если так?: ...
На мой взгляд слишком умозрительно, а я люблю конкретику.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 21:30   #56
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
а если хотя бы представить его любовь к себе?.. все равно только "почтение" останется?
Я не очень представляю, в чем эта его любовь ко мне выражается.
мм.. ну если искать в чем это должно выражаться..тогда да.. понимаю.. сложно представить..

Это примерно как девушки говорят.. "ты не встретил меня (не купил цветы, машину и т.д. значит ты меня не любишь!.."

А просто так без всяких условий? У вас же есть наверное любовь к любимому человеку? К жене, ребенку.. если вы не выразили это в чем-то.. значит они не знают про вашу любовь? А если не знают, значит ли это что любви к ним нет (раз не выражаете)?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 21:35   #57
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
На мой взгляд слишком умозрительно, а я люблю конкретику.
бесконечно большие и бесконечно малые - величины именно умозрительные, поскольку не могут быть конкретно выражены... представлять их через соотношение
0 = const / ,
отнюдь не означает оперировать конкретными величинами, но лишь взаимообратными "бесконечно..."

вероятно, у нас разные взгляды на "синтез"... для меня бесконечный ряд конкретных величин не является полноценно синтетичным, тогда как, например, геометрическая прямая представляет по-настоящему беспрерывный ряд...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 22:00   #58
Ander
Banned
 
Рег-ция: 13.07.2008
Сообщения: 238
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
Это «моя система» воззрений. Согласно этой системе любовь к Богу (Высшему) это особое призвание, что-то вроде исключения из правила которым (правилом) является любовь к ближнему, т.е. любить Высшего это особый дар и особый талант, который этим самым Высшим и обуславливается.
Понятно. А Бога в этой мысли как понимать? Как сущее в целом, или Творца вселенной, или как причину жизни, как абсолют, или как существо очень высокого порядка, которое когда-то было человеком?
Трудный вопрос. Точный ответ на него обретается скорее всего в том что зовется непознаваемое. Есть круги неизвестного могущие становится известным в своё время, и есть непознаваемое которое должно остаться сокрытым. Так думаю. Поэтому уже не утруждаюсь поиском конструкций способных всё объяснять.

Для меня чувства есть причина отношений между одним и между другим. А отношение обуславливает те или иные действия. Так же принципиально то что чувства имеют иерархическую природу, т.е. всегда есть различие по линии вертикали, например, всегда есть кто-то кто говорит «я так тебя люблю» и другой - «меня так никто никогда не любил». Второй это ведомый, первый - ведущий. Второй это аккумулятор, первый – генератор. В этом видится мне иерархия. И если посмотреть внимательно то наверное все чувства будут иметь подобный вид.
И вот где-то в УАЙ есть как Владыка говорит что на земле нет выше проявления любви чем любовь Учителя к ученику которого Он ведет за собой, а это весомый аргумент в защиту моего утверждения что любить Высшего проблематично, ибо Когда Они говорят «возлюби Меня» то скорее всего мыслят - «устремись ко Мне».
Поскольку чувство иерархично а значит с вертикальным уклоном, то здесь рядом и огонь мощи пространства обретается, ибо огонь это чисто вертикальное нечто.
Ander вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 22:13   #59
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
Так же принципиально то что чувства имеют иерархическую природу, т.е. всегда есть различие по линии вертикали, например, всегда есть кто-то кто говорит «я так тебя люблю» и другой - «меня так никто никогда не любил». Второй это ведомый, первый - ведущий. Второй это аккумулятор, первый – генератор. В этом видится мне иерархия. И если посмотреть внимательно то наверное все чувства будут иметь подобный вид.
И вот где-то в УАЙ есть как Владыка говорит что на земле нет выше проявления любви чем любовь Учителя к ученику которого Он ведет за собой, а это весомый аргумент в защиту моего утверждения что любить Высшего проблематично, ибо Когда Они говорят «возлюби Меня» то скорее всего мыслят - «устремись ко Мне».
Согласен.

Однажды на слова сказанные мне в виде совета: мол, это же так чудесно посылать Владыке свет, - я ответил: Свет Владыка указует людям дать.
Это же для меня и высшая форма благодарности: если тебе сделали то, за что ты бесконечно благодарен, нет способа лучше отблагодарить давшего, чем передать эстафету. Так и природа устроена. Яблоки падают с дерева, из косточек вырастают новые яблони, усыпанные яблоками.

Всё существо недоумевает, когда речь идёт о разделении токов: то есть "вниз" люби людей, зверей и тд, а "вверх" люби Высшее.
Это как ток в проводе: он не может быть направлен в противоположные стороны, он направлен в одну. И движение идёт от Источника, к Источнику же, но по кругу.

Пожалуй, это и выражают мудрые слова на тему: только служа другим, придёшь ко Мне, и так далее.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 22:16   #60
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
У вас же есть наверное любовь к любимому человеку? К жене, ребенку.. если вы не выразили это в чем-то.. значит они не знают про вашу любовь?
Я выразил. Если б не выразил, то гнать бы меня поганой метлой...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 24.04.2011 в 22:18.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Круги на полях. Новые образцы. Elentirmo В мире природы 147 09.07.2017 21:03
Круги на полях Elentirmo Наука, Медицина, Здоровье 4 02.09.2015 13:31
Лекция «Правление императора Зенона» Владимир Чернявский ОКЦ 0 03.04.2011 23:04
Загадочные круги на озерах Amarilis В мире природы 14 19.06.2009 13:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги