Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2009, 05:01   #41
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что сказал Патриарх Кирилл

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Гог, Вы представляете как это можно осуществить практически? Хотя бы в общих чертах?
В наше время патриарх не только духовное лицо, но и общественный деятель.
А по поводу золоченых кресел, атрибуты это всего лишь атрибуты.
Человек может обладать многим, но относится к этому равнодушно, и наоборот, может быть бедняк, грезящий о богатстве. Мало того, что грезит, он еще и завидует не очень белой завистью. Кто из них служит мамоне?
Дмитрий,конечно не возможно дойти пешком,это с моей стороны чисто условное высказывание.По поводу крёсел:Дмитрий,у нас разные представления о духовном лидере и мне добавить нечего почти.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2009, 09:04   #42
Хоббит
 
Рег-ция: 22.07.2009
Сообщения: 321
Благодарности: 13
Поблагодарили 44 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что сказал Патриарх Кирилл

Копирую своё сообщение из ветки "Пёрлы" тут оно более уместно.
Цитата:
Сообщение от migrant
Считаю, что миссия Патриарха всея Руси отца Кирилла - историческая. Так и надо её понимать.

Помните хорошую русскую пословицу - "Свят сосуд да черти его несут"
Предшествиник Кирила, посечая США при встрече с равинами заявил примерно следующее "Нельзя быть настоящим христианином не являясь иудеем и нельзя быть настоящим иудеем не являясь христианином". А Кирил полностью продолжает его линию. Вот и задумайтесь кого и с кем он объединяет и зачем....
А насчет статуса - смирение и скромность никогда не роняли достоинства священника. Не думаю, что патриарху нужно поддерживать свой статус роскошью.
Хоббит вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2009, 10:01   #43
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что сказал Патриарх Кирилл

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
(...) А по поводу золоченых кресел, атрибуты это всего лишь атрибуты.
Человек может обладать многим, но относится к этому равнодушно, и наоборот, может быть бедняк, грезящий о богатстве. Мало того, что грезит, он еще и завидует не очень белой завистью. Кто из них служит мамоне?
Вот я тоже именно об этом говорю.
Богатство часто дается для чего-то и располагать им не значит погрязнуть в похоти.
Дополнение к сказанному (пример из жизни) см. в теме про личное творчество.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 03.08.2009 в 10:03.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2009, 11:43   #44
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что сказал Патриарх Кирилл

Если более объективно,то Кирилл только "зеркальное отражение " своей паствы,или "флюгер" среднестатстического волеизъявления.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2009, 11:52   #45
astra
 
Рег-ция: 13.08.2008
Адрес: Хайфа.
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для astra с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Что сказал Патриарх Кирилл

Лев Толстой отлучён от церкви. Что думает по этому поводу Кирилл?Я много его слушаю по ТВ,он говорит как человек с обширным кругозором,многое перекликается с Учением Живой Этики,но что он думает на самом деле...Возможно,он так поступает,потому,что эту массу верующих только так можно обьединить,настроить на дружелюбие. Я знаю украинцев---они даже могут в церкви драться за своё,---дать им новое понимание--преждевременно ,да и напрасно. Но хотя бы молодёжь отвлечь от пива и пр... Всё-таки молящийся человек--это выше животного.Среди людей так тяжело,а молодёжь нынешняя--это вообще неподдающиеся! Слушая его,люди светлеют,умиляются ,дай Бог,чтобы встречи с Патриархом способствовали спасению душ людских! За ним шла людская река,эти люди брошены ,а он их ведёт к лучшему! В Ветхом Завете сказано(Эклезиаст),--"даже в спальне своей не злословь царя",а В "Поучениях отцов"(ТАНАХ) сказано,что если бы не власти,люди бы живьём ели друг друга!" Давайте не будем судить и обсуждать Кирилла,сердце моё мне говорит,что он на Правом Пути.
astra вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2009, 12:07   #46
ester
 
Рег-ция: 18.06.2008
Адрес: в Израиле
Сообщения: 24
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для ester с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Что сказал Патриарх Кирилл

В Живой Этике сказано "Дух Православия спасён!"
ester вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2009, 12:17   #47
Хоббит
 
Рег-ция: 22.07.2009
Сообщения: 321
Благодарности: 13
Поблагодарили 44 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что сказал Патриарх Кирилл

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Если более объективно,то Кирилл только "зеркальное отражение " своей паствы,или "флюгер" среднестатстического волеизъявления.
Вряд ли, Кирил как раз пастырь, и достаточно методично ведет свою паству. Другое дело куда и зачем, плюс насколько самостоятельно он определяет направление? Вопросы, вопросы.
Сейчас он занят объединением православного мира и сближением меж собой разных концессий. А вот куда он пойдет выполнив эти задачи ?????
Хоббит вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2009, 12:50   #48
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что сказал Патриарх Кирилл

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
Кирил как раз пастырь, и достаточно методично ведет свою паству. Другое дело куда и зачем, плюс насколько самостоятельно он определяет направление? Вопросы, вопросы.
Цитата:
"Пришел поручик Ржевский и все опошлил"
, так и я:
я сравнивала их целую неделю, никак не могла понять что именно меня смутило.
Оказалось, что они внешне очень похожи, почти что близнецы братья.
Кто?
Пастырь Кирилл и мафиози Япончик.

Что понравилось у Пастрыря всея Руси, так это молодой, полный задора голос.
Голос с осознанным говорением.
Я его, как всегда, услышала из другой комнаты, затем пошла к телевизору уточнить: правильно ли я чувствую кто говорит.
Его речь мне понравилась, позабавили демонстрируемые черно белые четки на том месте, где пресловутые часы.

==================
Его мысленные касания не злые, его рясоносителем не назовешь, а вот груз работы над очищением сознания людей ощутим.


===================
Любого монаха мыслью нужно касаться легко, фразой: "Укаждого свое служение", тогда рясоносители проявят сильную ненависть и агрессию, а священносужители улыбнутся.
У каждого свой груз.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2009, 16:10   #49
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что сказал Патриарх Кирилл

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Если более объективно,то Кирилл только "зеркальное отражение " своей паствы,или "флюгер" среднестатстического волеизъявления.
Вряд ли, Кирил как раз пастырь, и достаточно методично ведет свою паству. Другое дело куда и зачем, плюс насколько самостоятельно он определяет направление? Вопросы, вопросы.
Сейчас он занят объединением православного мира и сближением меж собой разных концессий. А вот куда он пойдет выполнив эти задачи ?????
Так понимаю, что сейчас многие силы бросаются против поглощающего Запада и НАТО. И все что сейчас делается это закладывается в сознаниях людей фундамент на будущее.
И как западное влияние разлагает людей уже видно и правителю и строителю и монаху окрапителю. (та же тактика Адверза - получите Запад и перенасытьтесь им, только надо теперь спасти вовремя, чтобы не заглатило полностью и не зашло в тупик. Думаю, что это хороший урок нашим бывшим советским сознаниям)
А когда идет речь о спасении своих народов, то обьединяются и "барин" и "батрак", и церковь и государство. И если понадобится, то ученый плечом к плечу встенет в один строй с сектантом и будет сотрудничать ради того чтобы спасти себя и своих родных.
Наверное этому определение - безисходность. Когда все начинают понимать, что выход лишь в единонаправленном действии. Что порознь погибнут все.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2009, 02:46   #50
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что сказал Патриарх Кирилл

В то время, когда в Украине большая часть православных принадлежат к УПЦ КП (Киевского Патриархата) Митрополит Кирилл обращается к ним со словами:

Цитата:
...Никакими аргументами, никакой человеческой мудростью, никакими человеческими идеалами нельзя оправдать раскол, потому что раскол ― это нарушение слов Господа о единстве Его наследия. Зачем же тогда в расколе совершать литургию и произносить кощунственно эти слова: «Нас же всех, от единаго Хлеба и Чаши причащающихся, соедини друг ко другу во единаго Духа Святаго причастие»? За лицемерие Бог наказывает - и тех, кто в расколе, и народ, который не понимает истины и Божественную заповедь о единстве Таинства Евхаристии предает во имя человеческих мечтаний и идеалов...
Т.е. Бог наказывает народ как бы ни столь за грехи, как за иную подчиненность и административное управление церковью? И причем тут предательство Таинства Евхаристии? Фактически Митрополит Кирилл этим называет прихожан и духовенство УПЦ КП не только раскольниками, но и еретиками.

Цитата:
...Я верю, что Господь приклонит милость к Украине, вразумит власти, вразумит и тех, кто по неведению, забвению и окамененному нечувствию пребывает в расколе. Я верю в исцеление народа, в исцеление национальной жизни Украины...
Т.е. исцеление украинского народа это переход верующих под юрисдикцию Московского Патриархата?

Цитата:
...Однако в праздничном настроении нынешнего светлого дня присутствуют и печальные оттенки. Эта печаль происходит от того, что не все наши единоверные братья разделяют с нами сей праздник. Иные из них пребывают вне спасительной ограды Церкви, вне ее драгоценного единства. Помолимся ныне о них, чтобы Господь приклонил к ним Свою милость, чтобы вдохнул в них решимость презреть все преходящие человеческие страстные и греховные наваждения, и вернуться в дом Отчий, и соединиться с нами в радости и простоте сердца, совместно утверждая непреходящие ценности Святого Евангелия...
Братья пребывающие «вне спасительной ограды Церкви»?… Спасение возможно только в лоне Московского Патриархата (в «доме Отчем»)? Так это можно понимать?


Цитата:
...Церковь призвана быть тем местом, где люди обретают опыт любви и опыт единства. Там, где есть разделение, нет любви. И как лицемерно и ужасно, когда в Церкви происходит разделение во имя неких "высших" целей! Это разделение являет самое ужасное, что может быть в жизни христианина, – отсутствие любви. Какая же тогда можеть быть проповедь любви, где же Христос, если ради частных интересов, так или иначе понимаемых целей и задач мирского устроения разрушается основа человеческого бытия, разрушается и попирается человеческой злобой любовь? Это извращение христианского послания, это отказ от Евангелия, которое есть не человеческое, но Божественное откровение. Это отказ от Евангелия с его вечной системой ценностей, далеких от наших суетных устремлений...
Обвинение в отказе от Евангелия только на том основании, что верующий принадлежит к УПЦ КП это прямое оскорбление религиозных чувств верующих. Еще одно обвинение в ереси.

P.S. Все цитаты приведены по материалам сайта http://patriarh.in.ua/uk созданного для информационного освещения визита Митрополита Кирилла в Украину.
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2009, 05:59   #51
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что сказал Патриарх Кирилл

Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
Цитата:
...Однако в праздничном настроении нынешнего светлого дня присутствуют и печальные оттенки. Эта печаль происходит от того, что не все наши единоверные братья разделяют с нами сей праздник. Иные из них пребывают вне спасительной ограды Церкви, вне ее драгоценного единства. Помолимся ныне о них, чтобы Господь приклонил к ним Свою милость, чтобы вдохнул в них решимость презреть все преходящие человеческие страстные и греховные наваждения, и вернуться в дом Отчий, и соединиться с нами в радости и простоте сердца, совместно утверждая непреходящие ценности Святого Евангелия...
Братья пребывающие «вне спасительной ограды Церкви»?… Спасение возможно только в лоне Московского Патриархата (в «доме Отчем»)? Так это можно понимать?
Вы с Украины, что ли (причём западной)?
Причём здесь московский патриархат, когда речь уже пошла о нас, всех грешных, кто в "церковь Божию не верует", в "сектах антихристианских" обитается, да и просто атеист-безбожник?

Вообще, смотришь ТВ-репортажи, толпы, огромные толпы людей, тянущиеся к проявленному для них духовному Водителю - поневоле задумаешься. Это уже большая политика в любом случае.

А возможно ли по другому?
Миллионы искренних христиан воцерковленных, разве они все осуждены Богом, только потому, что сознанием не готовы ещё к Живой Этике?

Где-то Учитель сказал, что лучше церковное христианство (даже в таком виде), чем атеистическое безбожество.

А призывы к единению - это церковное проявление общего Пространственного Зова, это проявление потребности Времени.
Любой Лидер призовёт к тому же перед лицом испытаний грядущего века.

Не вижу пока достойного противодействия той собирательной мощи, которая проявляется через данного человека. Такая зримая мощь не от мира сего даётся. Потому и внимание особое уже со всех сторон пошло к нему, - стремительно восходит.

Скажу ещё, что любой Лидер, да ещё такой пусть даже формально духовной структуры, находится под влиянием Высшим непременно. И сознание его не может не меняться под всеми этими токами, и Сверху и снизу, сосредоточенными в перекрестье Власти.

Поэтому ещё будут в его сознании перемены и удивления, я думаю.
Чего не скажешь, конечно, о толпах церковных служителей...

...Видно, что многие рериховцы не ожидали такого "поворота сюжета", всё думали, что принадлежность к чтению Нового Учения автоматически проложит им дорогу в "их светлый Город Знания и Веры"...
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2009, 06:56   #52
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что сказал Патриарх Кирилл

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
Цитата:
...Однако в праздничном настроении нынешнего светлого дня присутствуют и печальные оттенки. Эта печаль происходит от того, что не все наши единоверные братья разделяют с нами сей праздник. Иные из них пребывают вне спасительной ограды Церкви, вне ее драгоценного единства. Помолимся ныне о них, чтобы Господь приклонил к ним Свою милость, чтобы вдохнул в них решимость презреть все преходящие человеческие страстные и греховные наваждения, и вернуться в дом Отчий, и соединиться с нами в радости и простоте сердца, совместно утверждая непреходящие ценности Святого Евангелия...
Братья пребывающие «вне спасительной ограды Церкви»?… Спасение возможно только в лоне Московского Патриархата (в «доме Отчем»)? Так это можно понимать?
Вы с Украины, что ли (причём западной)?
Причём здесь московский патриархат, когда речь уже пошла о нас, всех грешных, кто в "церковь Божию не верует", в "сектах антихристианских" обитается, да и просто атеист-безбожник?
В Украине есть две наибольшие по числу прихожан православные Церкви:
  • УПЦ КП – Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата;
  • УПЦ МП - Украинская Православная Церковь Московского Патриархата.
Для УПЦ МП представители УПЦ КП есть раскольники. Во время своего визита в Украину Кирилл не пожелал встретиться с главой УПЦ КП Святейшим Патриархом Киевским и всей Руси-Украины Филаретом.

Может, те более чем прозрачные намеки, которые в своих словах использовал Митрополит Кирилл говоря о «разделении» и «расколе» не очевидны для российских граждан, но в Украине они вполне понятны и ясны как намеки на УПЦ КП.
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2009, 07:14   #53
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что сказал Патриарх Кирилл

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
Цитата:
...Однако в праздничном настроении нынешнего светлого дня присутствуют и печальные оттенки. Эта печаль происходит от того, что не все наши единоверные братья разделяют с нами сей праздник. Иные из них пребывают вне спасительной ограды Церкви, вне ее драгоценного единства. Помолимся ныне о них, чтобы Господь приклонил к ним Свою милость, чтобы вдохнул в них решимость презреть все преходящие человеческие страстные и греховные наваждения, и вернуться в дом Отчий, и соединиться с нами в радости и простоте сердца, совместно утверждая непреходящие ценности Святого Евангелия...
Братья пребывающие «вне спасительной ограды Церкви»?… Спасение возможно только в лоне Московского Патриархата (в «доме Отчем»)? Так это можно понимать?

А призывы к единению - это церковное проявление общего Пространственного Зова, это проявление потребности Времени.
Любой Лидер призовёт к тому же перед лицом испытаний грядущего века.
Почему бы тогда не объединиться, или хотя бы прийти к какой-либо общей позиции с УПЦ КП? Без обвинения последней в «расколе». Тем более что богословских различий между Киевским и Московским Патриархатами нет никаких, а есть только административные.
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2009, 10:18   #54
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что сказал Патриарх Кирилл

Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
Цитата:
...Однако в праздничном настроении нынешнего светлого дня присутствуют и печальные оттенки. Эта печаль происходит от того, что не все наши единоверные братья разделяют с нами сей праздник. Иные из них пребывают вне спасительной ограды Церкви, вне ее драгоценного единства. Помолимся ныне о них, чтобы Господь приклонил к ним Свою милость, чтобы вдохнул в них решимость презреть все преходящие человеческие страстные и греховные наваждения, и вернуться в дом Отчий, и соединиться с нами в радости и простоте сердца, совместно утверждая непреходящие ценности Святого Евангелия...
Братья пребывающие «вне спасительной ограды Церкви»?… Спасение возможно только в лоне Московского Патриархата (в «доме Отчем»)? Так это можно понимать?

А призывы к единению - это церковное проявление общего Пространственного Зова, это проявление потребности Времени.
Любой Лидер призовёт к тому же перед лицом испытаний грядущего века.
Почему бы тогда не объединиться, или хотя бы прийти к какой-либо общей позиции с УПЦ КП? Без обвинения последней в «расколе». Тем более что богословских различий между Киевским и Московским Патриархатами нет никаких, а есть только административные.
А УПЦ КП какую позицию принимает и какую политику ведет?
Я вообще-то не в курсе, никогда не отслеживала эту тему, но если кто-нибудь коротко расскажет будет познавательно.
УПЦ КП предлагало обьединяться? Что она предлагает народу? Куда ведет?
Кстати, а почему она находится в Западной Украине? Так оно было всегда?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2009, 10:34   #55
ester
 
Рег-ция: 18.06.2008
Адрес: в Израиле
Сообщения: 24
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для ester с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Что сказал Патриарх Кирилл

Да,я согласна,что Кирилл--"зеркальное отражение" паствы,но кроме него никто не говорит с людьми,головы которых наполнены мыслями сумбурными,ведь многие выжывают. Вот сейчас он в городе Корец,в котором я жила в 60-е годы,это до1939 года --Польша и население там всякое разное! И в мыслях людей и в душах мира нет,до сих пор отголоски лесных братьев и НКВД-дистов и езуитов и проч...В Ровно я училась в институте в 70-е и тогда ещё многих русских называли "москали" ,да и теперь тоже. А есть ещё униаты! Он поддержал русский Дух и хоть на время ,но обьединение ДУШ прозошло! Но...У Бога все дети---и езуиты,и бандеровцы,и НКВдисты и пр...,потому что в мире Бога всему есть место и воюют между собой формы,а не духи. Духи ,заключенные в тела,воюют! Вот посмеёмся над собой в мире ДУХА!
ester вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2009, 13:42   #56
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что сказал Патриарх Кирилл

Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
Почему бы тогда не объединиться, или хотя бы прийти к какой-либо общей позиции с УПЦ КП? Без обвинения последней в «расколе». Тем более что богословских различий между Киевским и Московским Патриархатами нет никаких, а есть только административные.
Нам на рериховском форуме ещё выяснений церковных расколов не достаёт...

Просто нельзя не отметить идентичность происходящего, подверженность поведения различных групп людей единым духовным законам и тенденциям.
А также урок нам, что происходит, когда духовную иерархию, духовные категории втискивают в земные организационные рамки.

Ещё какой урок... И ещё как трудно он усваивается.
Мне в соседней теме о "Живой Этике в государственной жизни России" раз за разом приходится повторять о несказуемости, о незримости духовной Иерархии, да и в МЦР, точнее, ЛВШ лично твёрдо не раз заявляла, что не собирается этим заниматься, -

однако раз за разом люди сбиваются на подмену понятий - непосредственной единой духовной Иерархии как продолжение Небесной и земных упорядочивающих организационных построений по ПОДОБИЮ Небесных Законов.

Надеюсь, понятно, что я нисколько не оправдываю патриарха Кирилла в его терминологии, принятой у них в церкви.Но собирание сильной Личностью людей в единую структуру - сам по себе факт исторически естественный и, думаю, оправданный перед Богом.

И в таких случаях всегда побеждает какая-то одна сильная Личность, призванная к этой задаче.
При этом действующая на земле Личность может натворить много ошибок и даже быть неправа в частностях (чему источник несовершенство земной природы), а также при этом зачастую просто быть оклеветана всё в тех же частностях и всё по той же причине ещё большего несовершенства "малых сих", но -

всё перекрывает главная правота Личности - действие, верность и исполнение Предназначенного Единства.

Это подтверждается абсолютно всеми историческими примерами, как мирскими (императорами-собирателями земель и народов), так и религиозными в истории Руси.

Нынешние "староверы" и "раскольники", разбросанные по сибирским лесам, предки их, может и правы были в частностях своих вариантов веры, но...
ничто не ново под луной, сколько лет и веков не проходит, а всё то же повторяется,и мы сейчас наблюдаем в новых условиях всё те же аналогичные движения масс, ведомые их Лидерами, в тех же заданных условных рамках.

Повторю, только уроком это для нас может быть. Нужно избавляться от старых рамок старого века и пытаться творить Новые Отношения.

Последний раз редактировалось Georgy, 04.08.2009 в 13:46.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2009, 14:52   #57
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что сказал Патриарх Кирилл

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение

УПЦ КП какую позицию принимает и какую политику ведет?
Я вообще-то не в курсе, никогда не отслеживала эту тему, но если кто-нибудь коротко расскажет будет познавательно.
В Ровно Пастыря Кирилла встретили плакатами с надписью :"Геть московского попа"

Вообще всем людям удалось сгармонизировать встречу в Ровно.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2009, 15:01   #58
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что сказал Патриарх Кирилл

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Кстати, а почему она находится в Западной Украине? Так оно было всегда?
Мы западнее Западной Украины, и у нас в области довольно мирно живут рядом люди разных национальностей.
Насчет церквей: у нас их очень много , сейчас, когда достраивают новые , купола какой либо церкви получаются в поле зрения постоянно.
И Когда колокольный звон плывет над головами, то тоже от церкви к церкви.
В Углянском монастыре рассказывали как он обыл основан во времена Ивана Грозного.

Что интересно, так это то, что если у людей нет национального "бздыка", то и синтез религий получается мягко и плавно.

Прикарпатье не любит русских, там принципиально могут не обслужить в торговых точках, если к ним обратились на русском языке.
Мы из вредности к ним по английки обращались, а венгры принципиально на венгерском.
тогда пришли к общему знаменателю и все стали говорить кому как удобно, лишь бы понимали друг друга.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2009, 18:21   #59
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что сказал Патриарх Кирилл

Цитата:
Что сказал Патриарх Кирилл
А вот что говорят о нем самом:

http://compromat.ru/page_14600.htm

Цитата:
Владимир Шуваев, член Союза писателей и Союза журналистов России


Митрополит Кирилл

Мефодий не входил в круг ельцинского духовного клана [...] Усиление роли митрополита [...] не могли не насторожить и не привести в действие всю машину интриг бюрократической части руководства Русской православной церкви.

Неожиданно для всех накануне 300-летия святителя Митрофания и Дней славянской письменности в Воронеже — всероссийских торжеств мирового значения, подготовленных и венчающих деятельность Мефодия в одной из мощнейших и опорных епархий России, — Священный синод Русской православной церкви совершает кадровую и структурную революцию. Один из вероятных и заслуженных претендентов на патриарший престол, известнейший всем верующим страны, митрополит Мефодий переводится в Казахстан, а сильнейшую Воронежско-Липецкую епархию подвергают расколу и дробят на несколько частей. [...]

Когда Мефодий был назначен владыкою на Воронежско-Липецкую епархию, чуть не вся она стояла в руинах. [...] Как при Петре, началась огромная, титаническая работа. [...] Поладили: и политики, и хозяйственники, и священники. [...] Но кому-то это очень не нравилось.[...]

Тени у алтаря
Когда в миру Владимир Гундяев, а в священнослужении — владыко Кирилл, устав выступать с проповедями по телевидению и заниматься табачно-водочным бизнесом на базе Отдела внешних сношений Русской православной церкви, вдруг задумался о здоровье патриархии и о преемственности церковной власти, первой мыслью, которая пришла ему в голову, была мысль о владыке Мефодии.

Не будем живописать, как и какими путями достигалось удаление Мефодия в Казахстан, вызвавшее бурю недоумения во всей стране и непонимание этой ошибки даже в президентских кругах. Все знают, кто наносил визиты Святейшему во дни его последних болезней, какие аргументы нашептывались на ухо больному старцу.

Но суть не в этом. Суть — в самом облике идущих вслед за этими “пастырями” новых поколений, их сторонников и учеников. Осмысленно ли делаются такие замены? Чтобы это понять, давайте посмотрим, кого направили противники Мефодия на его место.

Сразу же после удаления Мефодия в осиротевшую Воронежско-Липецкую епархию была направлена оперативно сформированная московская группа во главе с управляющим делами Московской патриархии (в то время) владыкой Сергием.

Управление патриархией — обременительная и сложная работа, и, конечно, Сергий большую часть времени пребывал в Москве, не оставляя дел в столице. А “опергруппу” московских “новых” на время отсутствия митрополита возглавлял его правая рука — секретарь епархии игумен Андрей (в миру Тарасов).

Игумен Андрей — молодой человек 28 лет от роду, из Барнаула, весьма грозной наружности и очень вспыльчивого характера. В свои двадцать восемь лет этот не в меру ретивый священник добился уже очень и очень многого и уверовал в свою полную правоту для всех и во всем. Именно он полновластно, в лучших традициях новых русских, приступил к реформированию всей епархии.

Десятки честных и трудолюбивых сотрудников епархии, семинарий, монастырей, храмов, церквей и приходов, не один десяток лет проработавших и отдавших церкви, были мгновенно, безо всяких причин, уволены только за то, что работали с прежним владыкой.

Многие из них, подав в суд, уже выиграли дела и восстановили свое честное имя и работу, но работать с “новыми русскими”, как их окрестили, напрочь отказались. Многие новые, отреставрированные при Мефодии церкви стоят без настоятелей. Тысячи писем идут в епархию и в газеты с просьбой дать священника и не имеют ответа...

А людей продолжают косить административной церковной косой. Несколько работников были уволены только за намек, что уважаемый секретарь епархии с подружками из Москвы, ныне экономками епархии, по ночам частенько появляется в популярном ночном казино “Дискавери”, где поигрывает... в рулетку. Но на это уже не намекают, а открыто говорят прихожане и жители областного центра.

Во всей епархии культ веры резко сменился культом денег. Поборы с приходов, невероятное подорожание всего, махинации с церковными кассами, открытый грабеж при туманных обстоятельствах Покровского кафедрального собора на сумму в полмиллиона, а по слухам — в несколько миллионов. Следов никаких. Более того, непродажа товара вовремя стала караться начислением процентов. На такой “счетчик” были поставлены все приходы епархии.

В поисках денег отыскиваются “новые технологии”. Так, были сокращены чуть ли не все сторожа и рабочие, и стали на их месте использовать бомжей, расплачиваясь за работу спиртным. Один из них умер прямо в подвале Покровского собора.

Свечи, стоившие 2, 3 и 10 рублей, стали стоить, соответственно, 20, 30, 50 рублей. Цены взлетели непомерно. Вот она, истинная “божья забота” о прихожанах.

Словом, деньги в епархии любят. И не любят противоречий. Когда работница требны Татьяна Пронько через суд была восстановлена и появилась в храме, взбешенный игумен Андрей, получив это известие, прервал на два часа воскресную службу и, потеряв самообладание, на глазах оторопевших прихожан ушел домой. В общем, этот юноша из Барнаула так резок в общении с коллегами и прихожанами, что диву даются: откуда такое в священнослужителе? После “бесед” с ним получила инсульт и скоропостижно умерла бухгалтер-кассир Покровского собора Роза Попова, 15 лет верой и правдой отслужившая на своем месте.

Изгнан даже ректор Духовной семинарии, кандидат богословия отец Василий за то, что имел неосторожность возразить молодому игумену.

Под стать игумену и другой член команды “новых” — Людмила Шувалова — доверенное лицо и единомышленница. Недавно уволенная со скандалом за недостачу из Софринского прихода Московской области, пробыв три месяца без работы, она была неожиданно востребована в Воронеж, на должность главного бухгалтера крупнейшего Покровского кафедрального собора с ежемесячным доходом, превышающим 1 млн. рублей.

Теперь именно через ее руки проходят немалые обороты наличных и безналичных денег Покровского собора и многие другие доходы. Во всяком случае, и на Академию красоты, что напротив собора, где она постоянная клиентка, и на казино “Дискавери” в компании с игуменом Андреем, и на богатые застолья в соседнем драматическом театре — вполне хватает.

Замыкает группу “новых” главных бухгалтер епархии Ирина Бондаренко — тоже из московского новоцерковного “бомонда”. Таким образом, реконструкция епархии завершена. На всех денежных потоках — свои люди.

Самому митрополиту Сергию остается только заниматься политикой, что он с успехом и делает. Достаточно включить телевизор — и в двух случаях из пяти увидите владыку. То он на инаугурации нового мэра Воронежа, то на пиаровских открытках другого претендента в мэры, то на других светских событиях.

А общение с прихожанами, поскольку в епархию на прием не попасть, заменили (додумались же!) посредством Интернета, открыв там на сайте линию связи...

Деньги, деньги, деньги — вот основные молитвы команды, сменившей опального Мефодия. В самые первые дни новый владыко через секретаря Петрова получил на руки около полумиллиона наличных денег и отбыл с ними в Москву. Больше этих денег никто не видел — остались только приходные ордера (ксерокопии имеются в редакции). Вот с такого “освящения” и началась деятельность “новых”.

А на Благовещенский собор — любимое детище Мефодия, да и всех горожан, на которое не жалели ни сил, ни энергии, ни денег, — сегодня не отпускается ни копейки. “Не дам денег!” — так и заявил новый глава епархии. Крупнейший, четвертый в Европе по величине и вместимости (8000 прихожан) собор стоит почти завершенным и брошенным в центре Воронежа — как память о Мефодии и как укор “новым”.

“О’кей, старуха!”
Не давшего трехсоттысячного дохода бедного отца Иоанна выбросили из Казанской церкви на улицу. На его место был срочно из Москвы выписан еще один член “новой команды”. Молодой шустрый служитель божий, прибыв на “доходное место”, приготовился к денежному Клондайку. Но покрутился месяц в церкви и, поняв, что здесь надо зарабатывать честным служением, собрался да ночью сбежал, не доложив ни митрополиту, ни службе церкви о своем побеге.

Сам наблюдал вместе с толпой изумленных прихожан, как молодой батюшка, едва отойдя от алтаря на десяток метров, отвечал по сотовому телефону на срочный телефонный звонок. Сначала под рясой раздался вызов в форме популярной мелодии, перепугавший райцентровских старушек, затем батюшка отстегнул “мобилу” с пояса, подняв рясу, и что-то резко и недовольно ответил. Смягчившись к концу разговора, попрощался громкой фразой: “О’кей, старуха”.

Зайдите в любую церковь! Деньги звенят прямо под святыми иконами. Те же сотовые телефоны чуть ли не у каждого “служителя божия”, иномарки, припаркованные ими прямо у церкви, грубые, резкие, хамские разговоры внутри самой братии, отдых и досуг святых отцов, не выдерживающий никаких сравнений, смыкание братии и братков, все более увеличивающаяся “бухгалтерия”, непомерные деньги, крутящиеся вокруг “божьего служения”...

Вспоминаются самим патриархом Алексием горячо сказанные слова на одном из первых Синодов в Свято-Даниловском монастыре 9 октября 1998 года:

“Нельзя не сказать о тлетворном влиянии “духа времени” на некоторую часть нашего духовенства, которая стремится подражать стилю жизни так называемых новых русских. Ведь это не что иное, как греховное проявление эгоизма, самодовольства, сибаритства, тщеславия, вседозволенности, превосходства над другими ввиду своего богатства, нередко нажитого незаконным, преступным путем... К сожалению, некая часть нашего столичного духовенства подпадает влиянию этого “красивого” стиля жизни. Отсюда стремление перещеголять друг друга в модной одежде, соревнование в пышности и обилии праздничных столов. Отсюда кичение иномарками автомашин, сотовыми телефонами и другим подобным. И это тогда, когда половина населения живет ниже черты бедности!”

Как предвидел святейший!

Совестливые, от Бога идущие слова.

Не вняли, не поняли тогда ученики своего Учителя — а может, не хотели понять с самого начала. Помнит ли сегодня сам Алексий эти слова под сладкими речами своих наушников?..

Владычество Кирилла под крышей церкви
В годы перестройки через Отдел внешних сношений Русской православной церкви, возглавляемый уже упомянутым нами владыкой Кириллом, вместо гуманитарной благотворительной помощи потоком хлынули сигареты и алкоголь.

Именно в это время начал закладываться фундамент грядущего коммерческого преображения двухтысячелетних нравственных основ Русской православной церкви. Вот тогда-то и наметился прообраз нашего сегодняшнего новомодного “продвинутого” хозяина свечей и алтарей. Откуда столько расчета и цинизма в сегодняшних церковных делах? Может, ее духовная элита сама ушла от Божьих заповедей и давно уже тайно поклоняется другим богам? Кто воспитывает и поддерживает в среде духовенства ценности, противоречащие самому понятию Бога?!

Сегодня на вторую роль после Бога в одной из сильнейших религий мира претендует один из самых сомнительных и богатых священников русского духовенства — митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Иерарх и миллиардер, руководитель Отдела внешних сношений РПЦ, митрополит самой западной епархии, полностью контролирующий сигаретный и водочный импорт и рыбные бизнес-интересы в калининградских портах, обладатель роскошных дач за границей, член совета директоров коммерческого банка “ПЕРЕСВЕТ” — в общем, всего не перечислишь, чем занимается эта “божья душа”!

Владимир Гундяев, он же Кирилл, сделав головокружительную карьеру на связях с силовыми структурами КПСС, быстро поднялся по служебной лестнице и возглавил Отдел внешних сношений церкви. Должность ключевая и прибыльная. С понедельника до пятницы контролировал святоша товары и деньги, а по воскресным дням с ясными глазами читал с утра проповеди по телевизору заблудшим россиянам. Получалось проникновенно и неплохо!

Сегодня же этот миллиардер и продавец сигарет, интригами и богатством расчистив себе дорогу к Святому престолу, претендует на высший пост на церковном небе России. Было все в истории Отечества, но чтобы торгаш, делец и коммерсант — в Патриархи Святой Руси?! [...]
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2009, 18:59   #60
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что сказал Патриарх Кирилл

Цитата:
Сообщение от fark Посмотреть сообщение
Цитата:
Что сказал Патриарх Кирилл
А вот что говорят о нем самом:

http://compromat.ru/page_14600.htm
Далее идут объёмные описания неправедных дел церковников, совершаемые, судя даже по тексту статьи, в период патриарха Алексея,
и в конце пара абзацев общего содержания о самом п. Кирилле.

Предвыборный компромат он и есть компромат, составленный по грязным компроматовским правилам. А голосовать за него (патриарха), в случае чего, и так никакому рериховцу не придётся.

И
вот уж чего не хочется здесь - защищать церковников с из мирскими страстями, видел и таких, и этаких.
И пьяницу горькую - священником в церкви, и молодого искреннего служителя, умного и честного, разве что с одним "недостатком" - только Библию и читал.
Суета сует...
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Патриарх Кирилл Д.И.В. Свободный разговор 113 28.10.2021 15:55
Умер актер Кирилл Лавров Vitaly Свободный разговор 10 29.04.2007 09:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги