Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2004, 21:29   #1
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию секты

как-то я слышал фразу: "Бхагавад-Гита прекрасна, Прабхупада подлец". я даже как-то видел по тв сообщение (давно довольно) упомянутое вскользь в связи с Бой Джорджем, что индийские вайшнавы обратились к европейцам с просьбой не путать их с кришнаитами, так как кришнаизм - это западная секта, и не имеет отношения к ортодоксальному индуизму. при этом кришнаиты очень много занимаются благотворительностью и проповедуют любовь к ближним и прочие добродетели. но вся их добродетель не превратит их учение в истину. они могут быть святы в добродетели, но то, чему они учат, останется ложью.

могу рассказать об одной "индийской" секте - трансцендентальная медитация. я с ней сталкивался. как раз тогда занимался психотерапией и наш препод сказал, что они засылали в нее своих людей, чтобы выяснить что это. ее основатель - Махариши Махеш Йоги впрочем и не скрывал, что сделал. Он обучался в Индии у какого-то йога, и как только дошел в обучении до использования мантр сразу смекнул, что дело прибыльное. Он бросил своего гуру, так и недоучившись, собрал чемодан и поехал в Америку делать деньги. Там он открыл свой институт и стал обучать всех желающих использованию мантр за деньги. Так как узнал он очень мало, учение пришлось обставить особой таинственностью. Последователям внушают, что они никому не должны говорить ту мантру, которую им сообщают при "посвящении", на основании того, что если ее узнает другой человек, он сможет причинить вам этим какой-то неслыханный вред. Это ложь, как сказал препод, они выяснили, что мантр всего несколько штук, не помню, 4-6, но точно не больше 10. Хотя в ТМ утверждают, что каждому человеку дается индивидуальная. Запрет сообщать мантру кому-либо нужен для того, чтобы не всплыла правда. Иначе о сборе денег с населения за сообщение мантр можно будет забыть. Для этого же существует и запугивание народа ужасным вредом от сообщения мантр друг другу. Смысл - то чему они учат, часть учения о мантрах, и они работают. Хотя никакой особой разницы в результатах, например по сравнению с ци-гуном, нет. Но как обставлено дело! Что это? Секта или нет? Ради денег истину обворачивают в ложь и навешивают ее последователям.

Технология образования таких "индийских" сект одна и та же.
Суть. Индус, желающий заработать, отправляется в Америку, заявляет что он йог, делает деньги на доверчивых американцах и европейцах, открывает там свои центры (благо он обычно знает какие-то крупицы из йоги или философии), и наконец возвращается в Индию, где его и слушать никто не стал бы, как проходимца, но теперь у него есть деньги, и он открывает там свой центр. Это последняя стадия обычно. Теперь главный центр находится в Индии, и теперь это в полной мере "индийское учение", а он настоящий гуру с мировым именем. денег от западных последователей завались, он может больше не оглядываться на местное духовенство и йогов, у него мировая известность великого гуру, он начинает заниматься благотворительностью, строить больницы и школы и привлекает к себе этим часть местного населения.
ТМ организована именно так. Кришнаизм тоже организован так. Так же действует Брахма Кумарис, как мне кажется. Я видел этих последних только один раз, но создалось такое же впечатление.
так что сектантство - вещь не такая простая.

еще одно "светлое имя" о котором я могу рассказать - Кастанеда. Южноамериканец, учился в Перу и США. Кастанеда никогда не был в Соноре. Учась в США, он сочинил бестселлер, черпая информацию из книг университетской библиотеки по Южной и Центральной Америке и из книг по хатхе , кажется, Рамачараки, и приправляя все это своей фантазией. он умудрился выдать это произведение на научный труд и получить за него ученую степень. обман был позднее раскрыт. Кастанеда, как гуру, кончил бесславно. Предпочитал нигде не появляться и не принимать посетителей.

----------------------------

что касается сектантов как таковых. мне кажется это особая порода людей, в которых нет "опоры". люди, легко поддающиеся внушению. вот недаром Геннадий говорил, что всему хорошему научился у сектантов. они легко обращаются в любую сторону, становятся добродетельны, если это надо, ложаться под поезд, если это надо, отдадут все свои деньги и имущество руководству секты, если это надо. тут уж какая секта подвернется. хотя основная цель подобных организаций - сбор денег с населения. технологии только у всех разные, от безобидных "тайных знаний" мантр до полного разрушения психики. добродетель пропагандируется просто чтобы не было подозрений. а поскольку люди туда попадают восприимчивые, они легко становятся самой добродетелью во плоти.
люди, подвеженные влиянию сект, если их вытащить из одной секты, и оставить самих по себе, тут же пойдут и вступят в другую. почему они выбирают для вступления именно секты, а не ортодоксальные религии - уму непостижимо. возможно там лучше поставлено влияние на мозги. и приходят туда именно те, у кого мозги наиболее расположены подпадать под влияние. правда так жестко по-моему только западные и дальневосточные секты работают. индийские больше играют на лоховстве белых.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2004, 22:09   #2
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Арджуна, спасибо, это всё очень важно.
В сектах, действительно, не всегда и не все могут разобраться...
Интересно, откуда вы брали инфу? В часности, о Кастанеде, например? Мне не попадалось в инете ничего подобного. Хотя, что можно считать правдой, то, что находится в инете, тоже под вопросом... Могут и про рериховцев запросто написать, как о деструктивной секте ведь, и такие есть...

Угроза сект не в том, что они "высасывают деньги", они высасывают гораздо болше - мозги, энергию...душу.
И что или кто тут может помочь?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2004, 22:26   #3
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

в чем бы ни была угроза сект, я сказал, что их главный интерес - деньги, какую бы философию или йогу под это не подгоняли.

О Кастанеде я боюсь что не дам ссылку, не помню, но это бы сайт одного университета США кажется, где, понимаете ли, у Кастанеды были информаторы, которых он спрашивал о климате, животных, растениях тех мест о которых пистал. и вот переписка с одним их таких ученых была опубликована, и на этом сайте были ссылки на нее и некоторые факты из нее, в частности о Рамачараке. на английском языке можно найти многое.

о ТМ, я когда учился, преставителей ТМ просто прегласили в вуз. так что я видел и на практике это ближе близкого и по рассказам нашего препода психотерапии, что под этим стоит. история "становления" Махариши была написана в распространяемом ими самими (!) буклете. меня еще тогда поразило, что они даже не попытались замазать тот факт, что он просто предал своего учителя.

ну а остальное, достаточно понаблюдать, земля слухами полнится, да и сектантами тоже.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2004, 23:30   #4
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Есть люди, у которых не развито чувство распознавания, интуиция, что ли. И вот они ходят по таким сектам, группам... из одной в другую, и лишь набив собственные шишки, могут понять что к чему. Знаю от одной знакомой одного такого человека, он сам так и говорил. Ошибался множество раз, а всё равно идёт и пробует что-то новое. Может, это как часть пути?
Этих сект множество. И есть такие, что и не подозревают, что они секты (!). Они даже и не ставят на первое место денежный вопрос.
Они просто увлекаются какой-то идеей, не осознав до конца все последствия... Но это, наверно, уже не секты, а что-то другое ?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2004, 00:05   #5
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

секты понятие растяжимое.
я думаю все же, что попадание в секты это не столько естественный путь при определенном духовном развитии, сколько определенный склад психики (а стало быть физической составляющей). там используется определенное воздействие на психику, иногда с целью развить опредленные качества, чтобы ослабить ее и сделать более податливой.

об идеях знаете, - нет учения выше Истины.
с этой точки зрения я слышал даже последователям ортодоксальных религий не светит достичь истинного понимания, пока они не откажутся от этих религий. кажется об этом где-то писалось. можно научить Истине атеиста, но нельзя верующего, даже сверх добродетельного. так что секты или нет, шансы и у ортодоксов и у сектантов на познание Истины одинаковы.

что есть распознавание с этой точки зрения? причина явно не в духовном развитии, а в сочетании каких-то внешних по отношению к духу вещей - кармы и личного опыта например.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2004, 14:49   #6
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Вот и получается, что распознавание - от накоплений (опыта) зависит...
Склад психики, это ли не уровень сознания?...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2004, 14:55   #7
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Вот и получается, что распознавание - от накоплений (опыта) зависит...
Склад психики, это ли не уровень сознания?...
нет, склад психики не имеет никакого отношения к уровню сознания.
по-моему...
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2004, 15:17   #8
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Цитата:
Сообщение от Feniks
Вот и получается, что распознавание - от накоплений (опыта) зависит...
Склад психики, это ли не уровень сознания?...
нет, склад психики не имеет никакого отношения к уровню сознания.
по-моему...
а что вы тогда вкладываете в это понятие, склад психики?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2004, 16:08   #9
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

под психикой я понимаю грубо говоря характер человека и тип реакции нервной системы.

насколько я понимаю, психика не связана с духовностью. равно как и характер. это свойства души, если так можно сказать. психика во многом зависит от тела. и астрологи часто оказываются правы на ее счет. а они определяют ее по моменту рождения тела.
т.е. причиной такой слабости могут быть и какие-то проблемы в несоответствии воспитания типу психики, какие-то особенности физического склада, нервной системы, просто несоответсвие окружения и дисгармония, которые усугубляют впечатлителность, скажем, или восприимчивость.
что до того, что буквально каждый плевок определяется кармой, то тут я пожалуй скажу, что очень многое создается окружением и очень многое может быть изменено сменой окружения, об этом кстати говорится в учении храма. в агни-йоге есть утверждение - есть болезни священные, кармические и допущенные. заметьте, допущеные - не кармические. как такое может быть, если личная карма (накопления) управляет всем в жизни человека?
с другой стороны я уверен что особенно яркие свойства характера могут передаваться из воплощения в воплощение, и тем не менее они не являются признаком духовности и уровня развития сознания. они образуются сочетанием скандх и передаются в силу просто "магнитной связи". эти "сочетания" образуются, развиваются и закрепляются на уровне души-личности, которая может и не видеть бога, не знать о духе, быть совершенно слепа, и спать все свои воплощения, как спящая красавица. а свойства тем не менее, происходящие из ее действий, создаются и сохраняются через воплощения. то есть связи между уровнем сознания и психикой и характером прямой нет. психика и характер могут формироваться совершенно независимо от духовности. учение храма говорит об этом - нужные в обществе качества характера могут быть развиты за несколько лет "дрессировки", но они не сделают человека духовнее. это просто другой слой проявлений.

поэтому психика не может рассматриваться как шкала для определения духовного развития. на самом деле я слышал достаточно о людях, признанных высоко духовными, чей характер и психика оставляли желать по мнению общества много лучшего. та же Блаватская например. почитайте о ней в период ее жизни в Грузии, она не могла выйти из дома без охраны, настолько достав своей резко насмешливостью и язвительностью окружающих. или Джордано Бруно - совершенно самодовольный любитель спорить обо всем подряд, не пропускавший случая, чтобы доказать что он умнее, а остальные дураки. это его и сгубило. и психологи я боюсь признали бы обоих людьми неуравновешенными и не лишенными недостатков. и это так, эти вещи определяются скандхами и влияют на карму тела, но эти вещи не оказали никакого влияния на уровень сознания и духовности этих людей.

я нахожу что связь между проявлениями тела, души и духа не так пряма как хотелось бы.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2004, 17:03   #10
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Я бы не стал называть кастанедчиков "сектантами", т.к. у них нет ни сектантской организации, ни главы секты, ни тем более попыток удержать в секте.
Что касается разоблачений Кастанеды, есть книга де-Милля, вроде довольно убедительная; у меня из неё есть только одна глава. Хотя ведь и против Блаватской написано множество "убедительных" книг. Но к многим вещам, о которых говорит де-Милль, я пришёл сам, сугубо в результате чтения книг Кастанеды (правда я читал их не все, а лишь штук 5-6).

Насчёт Прабхупады сложный вопрос - ведь, как упоминалось на этом же форуме, индийские индуисты, будучи в Москве, пользуются их храмом. (Верю на слово - сам не знаю.)Другое дело, что он, конечно, реформатор индуизма. Но ведь и Чайтанья был реформатором. То, что пишут "аутентичные" последователи Гаудия-матха, довольно близко к учению Прабхупады.

"Неоведанта" Вивекананды - тоже новое изобретение, выращенное во многом на западной почве, но никто ведь не назовёт его последователей сектантами!
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2004, 17:26   #11
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

связь есть (с сознанием), но не прямая, а через цепочку взаимосвязи мысль-поступок-привычка-характер.
В АЙ говорится, что пси-энергия - всеначальная энергия.

об окруж. среде.
вот мы ведь не зря на земле все воплощены. тут именно очень суровые условия, что для роста духа так необходимы.
на мой взгляд, в секты уходят ещё и потому, что дух очень слаб и не может выдержать напора среды. для некоторых определённые секты - это настоящее спасение...

Цитата:
Сообщение от Арджуна
как такое может быть, если личная карма (накопления) управляет всем в жизни человека?
мне кажется, тут не всё так однозначно. мы должны влиять на свою карму. и в каждый последующий момент, мы её меняем. она управляет, но она и управляема.

Я поняла, вы наверное, говорите, не об уровне сознания, а о состоянии "спящего сознания"
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2004, 19:34   #12
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Я бы не стал называть кастанедчиков "сектантами", т.к. у них нет ни сектантской организации, ни главы секты, ни тем более попыток удержать в секте.
Что касается разоблачений Кастанеды, есть книга де-Милля, вроде довольно убедительная; у меня из неё есть только одна глава. Хотя ведь и против Блаватской написано множество "убедительных" книг. Но к многим вещам, о которых говорит де-Милль, я пришёл сам, сугубо в результате чтения книг Кастанеды (правда я читал их не все, а лишь штук 5-6).

Насчёт Прабхупады сложный вопрос - ведь, как упоминалось на этом же форуме, индийские индуисты, будучи в Москве, пользуются их храмом. (Верю на слово - сам не знаю.)Другое дело, что он, конечно, реформатор индуизма. Но ведь и Чайтанья был реформатором. То, что пишут "аутентичные" последователи Гаудия-матха, довольно близко к учению Прабхупады.

"Неоведанта" Вивекананды - тоже новое изобретение, выращенное во многом на западной почве, но никто ведь не назовёт его последователей сектантами!
я бы тоже не стал называть "кастанедчиков" сектантами в обычном смысле слова, но и последователями истины тоже не стал бы. я слышал, что кроме де Милля и сами яки отрицают какое-либо отношение его книг к их культуре.

что до Парбхупады, каюсь, конкретно об этой секте я сам читал очень давно, чтобы оценивать их философские концепции лично. однако из того, что я и сам читал, вне точки зрения на родство философий, это действительно секта в прямом смысле слова, в отношении "технологий" поведения и обработки мозгов.
ну храмы храмами, может на безрыбье и рак рыба, может еще что, этот вопрос действительно сложный. мне трудно судить что индуисты вообще думают о храмах и вопросах связанных с культовой стороной дела своей религии. там я не в курсе.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2004, 20:10   #13
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
связь есть (с сознанием), но не прямая, а через цепочку взаимосвязи мысль-поступок-привычка-характер.
я думаю, что мысль способна легко рождаться в "пустой" голове.

Цитата:
Сообщение от Feniks
об окруж. среде.
вот мы ведь не зря на земле все воплощены. тут именно очень суровые условия, что для роста духа так необходимы.
я думаю мы воплощены на земле не поэтому и не для этого.

Цитата:
Сообщение от Feniks
на мой взгляд, в секты уходят ещё и потому, что дух очень слаб и не может выдержать напора среды. для некоторых определённые секты - это настоящее спасение...
на мой взгляд - нет. и о слабости духа я бы сказал - это "учение для всех", так понятнее массам. дух "выдерживает напор среды" не напрямую, а через посредство несколких "шлюзов", и я думаю, технические неполадки любого из них могут создать видимость.

мысли вращаются часто вообще не задевая дух, но при этом складывая характер - образовывая привычки мышления. психика оказывает огромное влияние на качество мысли, и тоже не задевает дух. посмотрите на даунов. можно сказать что их уровень сознания стремиться к нулю, но что вы знаете об их духе? он может быть выше вашего. там, за этой оболочкой, может быть человек, более духовный чем вы. но из-за физических причин его связь с физическим миром почти потеряна. означает ли это "слабость духа"? я уверен что нет.

Цитата:
Сообщение от Feniks
мне кажется, тут не всё так однозначно. мы должны влиять на свою карму. и в каждый последующий момент, мы её меняем. она управляет, но она и управляема.

Я поняла, вы наверное, говорите, не об уровне сознания, а о состоянии "спящего сознания"
да, мы влияем на свою карму и продолжаем спать. несмотря на скаладываемую карму дух не осознает себя. она складывается без его посредства в большой мере. где-то у Джаджа были слова Сераписа о том, что тело, в котором он находится, сделало много глупостей, и заплатит за это. и люди, населявшие его, редко осознавали себя, отождествляя себя с телом. они не хотели просыпаться испытывая удовольствие и принимали его желания за свои. я не думаю что речь шла не только об инстинктах тела. редко кто живет только инстинктами тела. я думаю, он имел в виду личность.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2004, 20:26   #14
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

кстати вспомнил о Блаватской интересную деталь из этой оперы.
о ней ведь говорили, что если попытаться сдерживать ее характер она просто не выдержит, тело погибнет из-за того, что в нем такой "воинственный дух", который не будет находить выхода своей воинствености. но, дальше, чтобы оценить воинственность духа, посылали ознакомиться с ее генеалогией... генеалогией тела...!

здесь все очень сложно, и я боюсь те, кто внушает, что такие вещи как характер и психика связаны и что-то могут сказать о духовности человека, - обычные лжецы, вводящие людей в заблуждение.

что касается сектантов и кармы, т.е. накоплений. мои наблюдения говорят, что возможно это могут быть и люди, которые в ряде воплощений так же не имели устойчивой веры во что-то. иногда. полюс вот то, что я сказал про психику и т.п, там может быть много причин.

часто случайное знакомство с одной сектой, даже самой "тихой", может втолкнуть человека в эту череду смены сект. когда я в школе учился, у нас была девушка, закончившая школу с золотой медалью. очень умная способная. но она связалась с ТМ. и потом работала у них переводчиком. потом я слышал она ушла от них и попала с секту Муна, и потом еще куда-то. попадание в любую из таких организаций видимо как-то расшатывает ряд механизмов в психике, и делает человека более восприимчивым к сектам. я думаю так.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2004, 11:42   #15
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
дух "выдерживает напор среды" не напрямую, а через посредство несколких "шлюзов", и я думаю, технические неполадки любого из них могут создать видимость.
что за шлюзы вы имеете в виду?

Цитата:
мысли вращаются часто вообще не задевая дух, но при этом складывая характер - образовывая привычки мышления. психика оказывает огромное влияние на качество мысли, и тоже не задевает дух. посмотрите на даунов. можно сказать что их уровень сознания стремиться к нулю, но что вы знаете об их духе? он может быть выше вашего. там, за этой оболочкой, может быть человек, более духовный чем вы. но из-за физических причин его связь с физическим миром почти потеряна. означает ли это "слабость духа"? я уверен что нет.
...
где-то у Джаджа были слова Сераписа о том, что тело, в котором он находится, сделало много глупостей, и заплатит за это. и люди, населявшие его, редко осознавали себя, отождествляя себя с телом. они не хотели просыпаться испытывая удовольствие и принимали его желания за свои. я не думаю что речь шла не только об инстинктах тела. редко кто живет только инстинктами тела. я думаю, он имел в виду личность.
тут со всеми этими слоями мышления можно запутаться
давайте обозначим для ясности, а то я и сама могу сказануть противоречие, запросто

как может такое быть, что уровень сознания равен нулю, а духовность развита? развитая духовность от чего зависит? сознание по идее, это же оболочка духа, и его мы и развиваем, а дух он не изменен в своей сути.
дух присутствует кругом, и сознание тоже. можно ли сказать, какого наше сознание, таков и дух. мне кажется да.

если говорить о чистом духе и о планах сознания.. если представить их градацию по плотности материи.
Вы хотите сказать, что если нам подвластен, или осознан более близкий план сознания к духу, то это ещё не означает, что мы владеем более далёкими от сути духа планом сознания?
__________________

Да, я так и не поняла на счёт психики сектантов ?
"технические неполадки" имеете в виду, что ли?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2004, 13:13   #16
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию сектантом можешь ты не быть, но Человеком быть обязан...

для полноты картины о сектах…

ОЦЕНКА БУДДИЗМА С БИБЛЕЙСКИХ ПОЗИЦИЙ
1. Как мы уже заметили в современном мире уживается много различных форм буддизма. В одной Японии насчитывается более 200 различных буддистских течений и сект. Таким образом, все, что можно сказать о буддизме в целом, носит общий характер, и по отношению к конкретным философским и практических разновидностям буддизма справедливо лишь в определенной степени.
2. Ни в одной из форм буддизма нет места библейскому учению о Боге, человеке, грехе, спасении и воскресении. Большинство буддистских сект используют многобожие, пантеизм или атеизм.
3. Некоторые буддистские секты (дзен - буддизм например) полностью отвергают всякую логику и разум, в то время как другие пришли к понятиям, поверхностно близким к христианству. Амида - буддизм, например, использует спасение через веру, а не через дела человеческие. Буддисты используют такие термины, как новое рождение и новая жизнь. Сатана породила много учений противостоящих христианству, но ни одно из них не решает проблемы греха и не борется с ним.
О ЧЕМ СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ ПРИ ВСТРЕЧЕ С БУДДИСТОМ
1. Христианину, пытающемуся поделиться благой вестью с буддистом, приходиться преодолевать множество преград, к какой бы секте буддизма не принадлежал его собеседник. Поэтому верующий должен полностью положиться на провидение и могущество Духа Святого. Буддисты весьма смутно представляют себе, что такое грех, и христиане свидетельствующие среди буддистов должны молиться о том, чтоб Дух Святой воздействовал на них и убедил в существовании праведности и справедливого воздаяния.
2. Если у христианина есть возможность постоянно встречаться с буддистом, ему следует со всей ответственностью изучить именно ту форму (или формы) буддизма, с которой он имеет дело. Нужно задавать честные, дружеские вопросы, прося пояснить то, что непонятно. Таким образом христианин может выяснить, во что именно верит его собеседник, и в то же время продемонстрировать свой искренний интерес к нему. Следует узнать, достаточно ли, по его мнению, для того, чтобы спастись, собственны усилий.
3. Нужно найти нечто общее с буддистом, и уже на этом основании начинать строить здание истины. Положительное, ясное описание исключительных свойств Христа и победы Его над смертью и грехом гораздо более эффективно, чем критика недостатков и слабостей буддизма. Это не значит, что понимание слабости буддизма не важно, - иногда, в определенные моменты, критика вероучения собеседника бывает очень полезна. Упомянем три наиболее уязвимых места в буддизме.
а) Священные книги буддистов и высказывания, приписываемые Гаутаме, были записаны через 400 лет после смерти Будды. Невозможно проверить, принадлежат эти высказывания действительно Гаутаме или кому-то другому. Когда Трипитака появилась в письменном виде буддизм уже разделился на враждующие между собой секты.
б) К какой секте буддизма принадлежит ваш собеседник? различия между отдельными течениями буддизма зачастую больше, чем различия между отдельными религиями. очень важно выяснить систему ценностей данного буддиста.
в) Христос дарует настоящее спасение верующим в истинного Бога. Несмотря на то, что некоторые буддисты (например Амида) уже в позднейшее время обожествили личность, которую они называют "Господом Буддой", следует помнить, что последние слова самого Будды перед смертью были: "Будда лишь указывает путь - зарабатывайте с усердием спасение свое".
4. Христианин должен приготовиться к тому, что буддисту особенно трудно понять и принять исключительность Иисуса Христа.
5. Другая трудность состоит в том, что в таких странах, как Япония, буддизм так глубоко внедрился в структуру нации, что стал скорее образом жизни, нежели религией.

полностью приколоться по всем возможным сектам и секциям можно тут:
http://eresi.tora.ru/show.php?bu+bu_0
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги