Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Как Вы оцениваете деятельность Рериховских организаций в Белорусии?
Очень хорошо 0 0%
Хорошо 2 33.33%
Удовлетворительно 2 33.33%
Плохо 1 16.67%
Очень плохо 1 16.67%
Голосовавшие: 6. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2004, 15:14   #21
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В отношении Знамени Мира Как же не возможно - достаточно открыть Учение Агни Йоги. Там очень много и подробно о нем сказано. Надо цитировать
Надо. А то я, к сожалению не нашёл ни много, ни подробно

Цитата:
Ну, мы можем здесь, как угодно домысливать (есть место для фантазий ). Я же предпочитаю опираться на Агни Йогу.
Ну, а то, что патентовались знаки музея и института, так это естественно - это эмблеммы конкретных учреждений и изданий, но не общемировые символы и тем более - не символы Новой Эпохи.
С юридической точки зрения никакой разницы нет. А без юридической защиты (без регистрации) как можно защитить Знамя Мира от использования в любых, в том числе противоположных Учению, целях
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2004, 15:27   #22
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Ну, мы можем здесь, как угодно домысливать (есть место для фантазий ). Я же предпочитаю опираться на Агни Йогу.
Ну, а то, что патентовались знаки музея и института, так это естественно - это эмблеммы конкретных учреждений и изданий, но не общемировые символы и тем более - не символы Новой Эпохи.
С юридической точки зрения никакой разницы нет. А без юридической защиты (без регистрации) как можно защитить Знамя Мира от использования в любых, в том числе противоположных Учению, целях
С юридической точки зрения общемировые символы не подлежат регистрации. Логотип организации и общемировой символ с юридической точки зрения - разница ОГРОМНАЯ.

Что касается цитат, то попробуйте сделать поиск по текстам Агни Йоги по выражению "Знамя Мира". Если не получится, то я подсоблю.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2004, 17:40   #23
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
С юридической точки зрения общемировые символы не подлежат регистрации. Логотип организации и общемировой символ с юридической точки зрения - разница ОГРОМНАЯ[/qoute].

C юридической т.з. это не есть общемировой символ (по крайней мере в целях регистрации юридически легче доказать именно то, что он не является таковым). Это именно три круга, между центрами которых именно определенное расстояние, и их окружает окружность именно определенной ширены, и всё это именно определенного оттенка красного цвета. Практика судебных споров по авторским правам подтверждает, что даже разница в несколько пикселов уже явяется основанием к тому, чтобы считать знак отличным от сравниваемого.

Цитата:
Что касается цитат, то попробуйте сделать поиск по текстам Агни Йоги по выражению "Знамя Мира". Если не получится, то я подсоблю.
Именно после того,как я так и сделал и не нашел ничего значимого, я и попросил Вас привести цитату.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2004, 18:32   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
C юридической т.з. это не есть общемировой символ (по крайней мере в целях регистрации юридически легче доказать именно то, что он не является таковым)....
Но, вот Николай Константинович считал по-другому:

Просят собрать, где имеются знаки нашего Знамени Мира. Знак триединости оказался раскинутым по всему миру.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=871#871

Цитата:
Сообщение от MANAS
Это именно три круга, между центрами которых именно определенное расстояние, и их окружает окружность именно определенной ширены, и всё это именно определенного оттенка красного цвета. Практика судебных споров по авторским правам подтверждает, что даже разница в несколько пикселов уже явяется основанием к тому, чтобы считать знак отличным от сравниваемого.
Ну, тогда в чем смысл его регистрации МЦР Коль так обстоят дела. А, вот, реальная мировая юридическая практика показывает, что, например, музею в Н.Й. не удалось зарегистрировать этот знак на себя. Им было отказано в виду его общемирового значения.

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Что касается цитат, то попробуйте сделать поиск по текстам Агни Йоги по выражению "Знамя Мира". Если не получится, то я подсоблю.
Именно после того,как я так и сделал и не нашел ничего значимого, я и попросил Вас привести цитату.
Цитата:
7.377.Так в эпоху Огня, когда Свет борется с тьмою, явление Знамени Мира есть тот основной знак, который даст новую ступень человечеству. Так под этим знаком объединятся Красота, Знание, Искусство и все народы. Так только высшие меры приложимы к Знамени, истинно!

7.387. Мы будем строить новую ступень, новое государство Блага, которое будет возглавляться Светом и утвердится под Знаменем Мира.

7.334. Истинно, Знамя Мира объединит все культурные задания и даст миру то достижение, которое так необходимо. Так несущие устремленное искание откликнутся на все утверждения. Народы, истинно, объединятся под этим Знаменем.

7.381. ...Потому каждое светлое напряжение и устремление дает планете утверждение Нового Мира. Потому великое Знамя Мира несет свои заряды Света и огненно насыщает токи вокруг Земли, как панацея против зла. Так сознания, объединенные веками, творят. Так Свет побеждает тьму. Так свершается прекрасная ступень. Так приходит предуказанное.

7.375. Так на принципе Огня возрождается мир. Огонь центров, огонь духа, огонь сердца, огонь подвига, огонь достижения, огонь Иерархии, огонь Служения – принципы Нового Мира. Потому объединенные дуги сознаний так творят Высшую Волю. Истинно, великое Знамя Мира покроет весь мир! Истинно, великое время великих завершений. Так приходит время великих действий.

7.337. Время, когда явлен Жар-Цвет, не может быть легким. Знамя Мира не дается на базаре. Так будем слиты в едином непобедимом стремлении.

7.324. Потому знание духа является таким мощным руководителем, ибо оно всегда приведет к Основам Бытия. Так нужно принять, как высшее Служение, понятие Иерархии; так знание духа напрягает учеников на пути к Иерархии. Так нужно всеми силами духа развернуть Знамя Мира; в нем содержатся все устои культуры.

7.331. Не может быть международного соглашения и взаимного понимания без культуры. Не может народное понимание обнять все нужды эволюции без культуры. Потому Знамя Мира вмещает все тонкие понятия, которые приведут народы к понятию культуры. Человечество не умеет явить уважение к тому, что есть бессмертие духа. Знамя Мира даст понимание этого великого значения. Не может человечество процветать без знания величия культуры. Знамя Мира откроет врата к лучшему будущему. Когда страны на пути к разрушению, то даже малодуховные должны понять, в чем заключается восхождение. Истинно, спасение в культуре. Так Знамя Мира несет лучшее будущее.

Все же я надеюсь, что Вы поняли разницу между логотипом организации, товарным знаком и общемировым Знаком Новой Эпохи.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2004, 18:48   #25
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

MANAS,

Я тут чуть добавлю к цитатам, приведенным Владимиром, хотя и их, на мой взгляд, достаточно, чтобы понять всю абсурдность регистрации "Знамени Мира" МЦР

Цитата:
Сообщение от MANAS
...
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Что касается цитат, то попробуйте сделать поиск по текстам Агни Йоги по выражению "Знамя Мира". Если не получится, то я подсоблю.
Именно после того,как я так и сделал и не нашел ничего значимого, я и попросил Вас привести цитату.
Я тут прошелся Основные слова о Знамени Мира (ЗМ) находятся в "Иерархии", где говорится об общечеловеческом духовном значении этого символа (посмотрите сами, Ок?).

Также есть об этом много в "Письмах" ЕИР. Я приведу лишь наиболее понравившиеся мне высказывания в контексте нашей беседы... (все веделенные места сделаны мною).

Здесь ЕИР сравнивает ЗМ с "Красным Крестом"... Насколько мне известно, ни одна христианская организация не додумалась зарегистрировать "Красный Крест" как "товарный знак"
Цитата:
Письма Елены Рерих. I, 14. 6. 34. Относительно Пакта и Знамени Мира Вы пишете, что некоторые люди будут против него, ибо они не симпатизируют пацифистским идеям. Но почему они берут лишь одну сторону Знамени? Самый Пакт, прежде всего, говорит о значении Знамени во время войны и прочих невежественных разрушительных проявлений. Красный Крест хорош в мирное время, но главное значение его - во время войны. Также и Знамя, как охранитель, особенно нужно сейчас, когда страны стоят у преддверия грозных событий. Наиболее выдающиеся военные авторитеты Франции и Америки первые высказались в пользу приемлемости Знамени. И уже начались официальные признания Пакта. Так, республика Панама положила начало и официально признала Пакт и Знамя Мира. И Пан Америкэн Унион, взявший в свои руки ратификацию Пакта, надеется уже к 35-му году победно завершить это великое и неотложное культурное начинание.
Похоже, это ужЕ не относится к "неизвестным ещё нам собратьям по духу", к-е захотят объединиться под "Знаменем Культуры" в России, но НЕ "под каблуком" у МЦР?..
Цитата:
Письма Елены Рерих. I, 21. 8. 31....Но мы знаем, что существует Твердыня Знания и Духа, которая не даст погибнуть ищущим Свет, потому будем со всем устремлением призывать неизвестных ещё нам собратьев по духу под Знамя Культуры. Огонь духа и просветлённое сознание остановят все ужасы разрушения. Будем же сеять благие зёрна, и в положенный срок они принесут урожай.
Здесь ЕИР одобряет инициативу "группы русской молодёжи", а также свободное создание групп по изучению АЙ, без всяких "фокусов иерархии" и тому подобной ерунды:
Цитата:
Письма Елены Рерих. II, 7. 1. 37.....Но если люди, заинтересованные книгами Учения, искренно вопрошают нас, то мы им отвечаем, предоставляя им полную свободу вступать и формировать те или иные группы. Так, на днях одна такая группа прислала весть из Новой Зеландии, а раньше из Канады, и, как всегда, среди них имеются и теософы. А сейчас пришла весть, что группа русской молодёжи собирается пройти пешком вокруг света, неся Знамя Мира.
М-да... Сейчас бы у этой "группы русской молодёжи" не получилось бы - пришлось бы испрашивать разрешения у МЦР.

Цитата:
Письма Елены Рерих. II, 1937. Теперь о Пакте и Знамени Мира. Неужели есть такие люди, которые, мня себя образованными и даже духовными, не понимают самого основного и главного значения Пакта и Знамени Мира? Не понимают, что значение Знамени Мира прежде всего в том, что путём охраны человеческого творчества в сознание масс и подрастающего поколения закладывается уважение именно к духовным ценностям, которыми жило человечество. Ведь не можем же мы называть великолепные храмы, библиотеки и музеи материальными ценностями! Неужели возможна такая степень невежества, которая относит эти символы творчества духа к материальным ценностям?!
Регистрация ЗМ как "товарного знака" в России очень примечательна в свете этого письма ЕИР... И, отвечая на вопрос ЕИР сегодня, с сожалением приходится констатировать, что-таки возможна...

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2004, 19:55   #26
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
То, что у них нет информационной поддержки в Инете, - это конечно существенный пробел в их "службе по связям с общественностью" (Public Relationships), но может быть они работают над этим... Вы давали инфу о конференции - может стОит сходить на нее и лично поговорить с кем-то?
Я писал не так давно администратору сайта (который у них ещё был), с предложением помощи в разработке нового, но ответа не получил.
А на форум может и схожу, если время будет.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2004, 09:26   #27
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
...Я писал не так давно администратору сайта (который у них ещё был), с предложением помощи в разработке нового, но ответа не получил.
А на форум может и схожу, если время будет.
Это может означать все, что угодно. Например, что администратор болен или уехал из Белоруси, или очень загружен или... в общем - причин может быть масса. Совершенно не понятно, почему Вы сделали вывод, что Вас намеренно игнорируют. Здесь, не мешало бы применять принцип доброго глаза, допуская в первую очередь "добрые причины"...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2004, 12:21   #28
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Опрос

Все же, если отвечать на опрос... Где у вас пункт "не знаю"? Так опросы не составляют

Бедная Беларусь. Принимает на себя все удары, что раньше приходились на здоровенный Советский Союз. Вот и "свои" клюют: "ах, белорусы, вы не хотите нам подчиняться? тогда умрите". В сущности, позиция МЦР такова. Убийство организаций - это как, под какую заповедь подпадает?
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2004, 12:23   #29
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: Опрос

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Все же, если отвечать на опрос... Где у вас пункт "не знаю"?
Имел в виду: не знаю, что делают белорусские рериховцы.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2004, 19:54   #30
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Это может означать все, что угодно. Например, что администратор болен или уехал из Белоруси, или очень загружен или... в общем - причин может быть масса. Совершенно не понятно, почему Вы сделали вывод, что Вас намеренно игнорируют. Здесь, не мешало бы применять принцип доброго глаза, допуская в первую очередь "добрые причины"...
Есть така вещь - чувствознание
А есть ещё и здравый смысл. По тому же вопросу я писал года полтора-два назад - реакция та же. А теперь пишу - есть предложение по продвижению деятельности в сети Интернет, - сразу откликнулись, - какие, говорят предложения? Ну, предлагаю предложения, а в ответ ни привета, ни ответа. Если бы их что-то не устраивало, можно было бы об этом сказать, можно было бы обсудить варианты. В общем - просто некрасиво и неуважительно себя ведут...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2004, 19:59   #31
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Опрос

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Все же, если отвечать на опрос... Где у вас пункт "не знаю"?
Имел в виду: не знаю, что делают белорусские рериховцы.
Всё решается просто: если Вы белорус и рериховец, и ессли Вы не знаете, что делают белорусские рериховские организации, то.. можите смело отмечать пункт "плохо" или "очень плохо"
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2004, 10:59   #32
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
...Ну, предлагаю предложения, а в ответ ни привета, ни ответа. Если бы их что-то не устраивало, можно было бы об этом сказать, можно было бы обсудить варианты. В общем - просто некрасиво и неуважительно себя ведут...
Ну, смотрите сами. Лично я, по-своему опыту, не был бы столь категоричен, и уж тем более, не делал бы далеко идущих выводов.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2004, 19:02   #33
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, смотрите сами. Лично я, по-своему опыту, не был бы столь категоричен, и уж тем более, не делал бы далеко идущих выводов.
Да не делаю я далеко идущих выводов, глаз у меня добрый
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2004, 16:24   #34
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

[quote="Владимир Чернявский"]
Цитата:
7.377.Так в эпоху Огня, когда Свет борется с тьмою, явление Знамени Мира есть тот основной знак, который даст новую ступень человечеству. Так под этим знаком объединятся Красота, Знание, Искусство и все народы. Так только высшие меры приложимы к Знамени, истинно!

7.387. Мы будем строить новую ступень, новое государство Блага, которое будет возглавляться Светом и утвердится под Знаменем Мира.

7.334. Истинно, Знамя Мира объединит все культурные задания и даст миру то достижение, которое так необходимо. Так несущие устремленное искание откликнутся на все утверждения. Народы, истинно, объединятся под этим Знаменем.

7.381. ...Потому каждое светлое напряжение и устремление дает планете утверждение Нового Мира. Потому великое Знамя Мира несет свои заряды Света и огненно насыщает токи вокруг Земли, как панацея против зла. Так сознания, объединенные веками, творят. Так Свет побеждает тьму. Так свершается прекрасная ступень. Так приходит предуказанное.

7.375. Так на принципе Огня возрождается мир. Огонь центров, огонь духа, огонь сердца, огонь подвига, огонь достижения, огонь Иерархии, огонь Служения – принципы Нового Мира. Потому объединенные дуги сознаний так творят Высшую Волю. Истинно, великое Знамя Мира покроет весь мир! Истинно, великое время великих завершений. Так приходит время великих действий.

7.337. Время, когда явлен Жар-Цвет, не может быть легким. Знамя Мира не дается на базаре. Так будем слиты в едином непобедимом стремлении.

7.324. Потому знание духа является таким мощным руководителем, ибо оно всегда приведет к Основам Бытия. Так нужно принять, как высшее Служение, понятие Иерархии; так знание духа напрягает учеников на пути к Иерархии. Так нужно всеми силами духа развернуть Знамя Мира; в нем содержатся все устои культуры.

7.331. Не может быть международного соглашения и взаимного понимания без культуры. Не может народное понимание обнять все нужды эволюции без культуры. Потому Знамя Мира вмещает все тонкие понятия, которые приведут народы к понятию культуры. Человечество не умеет явить уважение к тому, что есть бессмертие духа. Знамя Мира даст понимание этого великого значения. Не может человечество процветать без знания величия культуры. Знамя Мира откроет врата к лучшему будущему. Когда страны на пути к разрушению, то даже малодуховные должны понять, в чем заключается восхождение. Истинно, спасение в культуре. Так Знамя Мира несет лучшее будущее.
Все эти цитаты я нашел и сам. НО они не дали мне однозначного и достаточного подтверждения тому, что Ририхи были против регистрации символа "Знамя Мира" в целях его правовой защиты. Их можно трактовать, понимать по-разному и строить догадки столь же обосновано, сколь и на приведенных мной ранее цитатах

Цитата:
Все же я надеюсь, что Вы поняли разницу между логотипом организации, товарным знаком и общемировым Знаком Новой Эпохи.
Я бы хотел зазделить два вопроса:
первый - этический - о воле семти Рерихов на регистрацию символа "Знамя Мира";
второй - юридический - о правомочности юридической регистрации данного символа.
По поводу первого, могу сказать, что однозначных доказательств, подтверждающих ту или иную позицию, я пока не видел.
По поводу второго я пока подумаю и напишу позже.
Что же касается Вашей фразы о разнице, то могу сказать, что юридически нет понятия "логотип организации", так же как и нет понятия "общемировой Знак" в раконодательстве РФ и РБ.

И, кстати, остается открытым вопрос: Каким образом можно защитить символ "Знамя Мира" от нежелаемого использования (думаю не надо объяснять о чём я)?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2004, 16:57   #35
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Здесь ЕИР сравнивает ЗМ с "Красным Крестом"... Насколько мне известно, ни одна христианская организация не додумалась зарегистрировать "Красный Крест" как "товарный знак"
Это естественно. Тут действительно существует проблема - отсутствие возможности юридической регистрации именно подобных символов для их правовой защиты. Регистрировать можно "товарный знак", который и охраняется.
"Товарный знак и знак обслуживания - обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических лиц". Т.е. такое понятие будет применимо лишь в случае, когда организация продет товары и оказывает услуги.
А христианский крест используют те же сатанисты в воих обрядах. да и кто хочешь может, если захочет, в любух целях... Другое дело, что не такое встречаются не часто, и хорошо, что не часто...

Цитата:
Письма Елены Рерих. I, 14. 6. 34. Относительно Пакта и Знамени Мира Вы пишете, что некоторые люди будут против него, ибо они не симпатизируют пацифистским идеям. Но почему они берут лишь одну сторону Знамени? Самый Пакт, прежде всего, говорит о значении Знамени во время войны и прочих невежественных разрушительных проявлений. Красный Крест хорош в мирное время, но главное значение его - во время войны. Также и Знамя, как охранитель, особенно нужно сейчас, когда страны стоят у преддверия грозных событий. Наиболее выдающиеся военные авторитеты Франции и Америки первые высказались в пользу приемлемости Знамени. И уже начались официальные признания Пакта. Так, республика Панама положила начало и официально признала Пакт и Знамя Мира. И Пан Америкэн Унион, взявший в свои руки ратификацию Пакта, надеется уже к 35-му году победно завершить это великое и неотложное культурное начинание.
И о чем должно говорить это письмо в контексте регистрации символа для его правовой охраны

Цитата:
Похоже, это ужЕ не относится к "неизвестным ещё нам собратьям по духу", к-е захотят объединиться под "Знаменем Культуры" в России, но НЕ "под каблуком" у МЦР?..
Хорошо, давайте поставим вопрос по-другому. Если бы имелась в виду регистрация символа для охраны в каждой стране рериховской организацией, не под руководством МРЦ, то насколько бы это меняло дело?

Цитата:
Письма Елены Рерих. I, 21. 8. 31....Но мы знаем, что существует Твердыня Знания и Духа, которая не даст погибнуть ищущим Свет, потому будем со всем устремлением призывать неизвестных ещё нам собратьев по духу под Знамя Культуры. Огонь духа и просветлённое сознание остановят все ужасы разрушения. Будем же сеять благие зёрна, и в положенный срок они принесут урожай.
Тут нет ясного выражения несогласия на регистрацию Объединение под Знаменем Мира всех единомышленников - вот основная идея всех приводимых мне цитат. Но эта идея совершенно не обязательно должна входить в противоречие с идеей регистрации символа для его правовой защиты от использования не единомышленниками.

Цитата:
Письма Елены Рерих. II, 7. 1. 37.....Но если люди, заинтересованные книгами Учения, искренно вопрошают нас, то мы им отвечаем, предоставляя им полную свободу вступать и формировать те или иные группы. Так, на днях одна такая группа прислала весть из Новой Зеландии, а раньше из Канады, и, как всегда, среди них имеются и теософы. А сейчас пришла весть, что группа русской молодёжи собирается пройти пешком вокруг света, неся Знамя Мира.
М-да... Сейчас бы у этой "группы русской молодёжи" не получилось бы - пришлось бы испрашивать разрешения у МЦР.
А как насчет того, чтобы разрешить использование использование в достойных целях и не разрешать в недостойных? Т.е. в каждой стране зарегистрировано Знамя Мира; группа молодежи может спокойно устроить культурную акцию с этим символом. Просто в этом случае никтоне будет предъявлять к ним претензии за использование символа! А если же они пойдут под этим символом пропогандировать наркотики, то тут национальная организация и начнет предъявлять им претензии.
В этом смысле я высказываюсь против позиции МРЦ, но не против национальной регистрации Знамени в целях его правовой защиты.

Цитата:
Письма Елены Рерих. II, 1937. Теперь о Пакте и Знамени Мира. Неужели есть такие люди, которые, мня себя образованными и даже духовными, не понимают самого основного и главного значения Пакта и Знамени Мира? Не понимают, что значение Знамени Мира прежде всего в том, что путём охраны человеческого творчества в сознание масс и подрастающего поколения закладывается уважение именно к духовным ценностям, которыми жило человечество. Ведь не можем же мы называть великолепные храмы, библиотеки и музеи материальными ценностями! Неужели возможна такая степень невежества, которая относит эти символы творчества духа к материальным ценностям?!
Регистрация ЗМ как "товарного знака" в России очень примечательна в свете этого письма ЕИР... И, отвечая на вопрос ЕИР сегодня, с сожалением приходится констатировать, что-таки возможна...
Да, тут я согласен. Я уже говорил, что к сожалению, в юриспруденции для авторской защиты существует лишь понятие "товарного знака". Есть ещё вариант защитить Знамя Мира как общественно-культурную ценность, но для этого придется попотеть, доказывая эту самую ценность и тождественность символики разных народов...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2004, 17:34   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Извините, MANAS, то, что Вы пишите мне представляется некоторой спекуляцией. Я свою позицию определил, по-моему, четко - Символ Новой Эпохи не может быть ни чьим товарным знаком. И пока я не увидел никаких внятных доказательств обратного.

Цитата:
Сообщение от MANAS
...И, кстати, остается открытым вопрос: Каким образом можно защитить символ "Знамя Мира" от нежелаемого использования (думаю не надо объяснять о чём я)?
А, вот это, как мне кажется - самый важный вопрос всей нашей дискуссии. Он обсуждался у нас на форуме : http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=1024#1024

Самый главный вывод из нее, как мне кажется - это тот, что лучшей защитой Знамени Мира будет значимая созидательная деятельность на благо культуры всего мира. Пока же под этим знаменем идут в основном склоки и драки, дележки собственности и т.д. И ни какие права собственности не придадут ему того значения, о котором говорит Учение.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2004, 17:54   #37
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Извините, MANAS, то, что Вы пишите мне представляется некоторой спекуляцией. Я свою позицию определил, по-моему, четко - Символ Новой Эпохи не может быть ни чьим товарным знаком. И пока я не увидел никаких внятных доказательств обратного.
Да, кстати, факт регистрации Знамени Мира как товарного знака (любой организации), по-моему мнению, как раз-таки подрывает возможность утверждения Знамени Мира именно как Общемирового Знака.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2004, 14:46   #38
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Извините, MANAS, то, что Вы пишите мне представляется некоторой спекуляцией. Я свою позицию определил, по-моему, четко - Символ Новой Эпохи не может быть ни чьим товарным знаком. И пока я не увидел никаких внятных доказательств обратного.
Да, кстати, факт регистрации Знамени Мира как товарного знака (любой организации), по-моему мнению, как раз-таки подрывает возможность утверждения Знамени Мира именно как Общемирового Знака.
По поводу воли Рерихов, я считаю, что ни одна из приведенных цитат, как мною, так и оппонентами, не является окончательно и однозначно свидетельствующей о позиции Рерихов к регистрации символа «Знамя Мира».
Теперь давайте разберемся с юридическим вопросом. Тут тоже возникает два аспекта:
1) Законно ли поступил МРЦ, зарегистрировав «Знамя Мира»?
2) Насколько разработана сама юридическая система охрана подобных знаков?
Насчёт второго аспекта можно сразу сказать, что есть определенные и крупные недостатки. Так объект культурного наследия может быть зарегистрирован как товарный знак (определение товарного знака я уже приводил и под которое вряд ли можно втиснуть «Знамя Мира»).
Теперь насчет первого:
Читаем закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23 сентября 1992 № 3520-1.
Ст.1: «Товарный знак и знак обслуживания (далее - товарный знак) - обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг (далее - товары) юридических или физических лиц»
Пункт 1 статьи 6 Закона содержит перечень абсолютных оснований для отказа в регистрации товарного знака:
«Статья 6. Абсолютные основания для отказа в регистрации
1. Не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
являющихся общепринятыми символами и терминами;
характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место, способ производства или сбыта;
представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.
Элементы, указанные в абзацах втором - пятом настоящего пункта, могут быть включены как неохраняемые элементы в товарный знак, если они не занимают в нем доминирующего положения.
Положения, предусмотренные настоящим пунктом, не применяются в отношении обозначений, которые приобрели различительную способность в результате их использования».
Казалось бы, что слова «являющихся общепринятыми символами и терминами» относятся к «Знамени Мира», но нет. Данная статья разъясняется Приказом Российского Агентства по патентам и товарным знакам «О правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания» от 5.03.2003 №32:
«(2.3.2.2) являющихся общепринятыми символами и терминами.
К общепринятым символам относятся, как правило, обозначения, символизирующие отрасль хозяйства или область деятельности, к которым относятся товары, содержащиеся в перечне товаров, для которых испрашивается регистрация товарного знака; условные обозначения, применяемые в науке и технике.
К общепринятым терминам относятся лексические единицы, характерные для конкретных областей науки и техники».
Т.е. опять идет тесная привязка именно к наличию товаров, т.е. для отнесения «Знамени Мира» к общепринятым символам необходимо, чтобы оно символизировало область деятельности по продаже определенных товаров.
В статье 4 Закона РБ «О товарных знаках и знаках обслуживания» от 05.02.1993 также содержится запрет регистрации в качестве товарного знака объектов, являющихся общепринятыми символами и терминами, однако расшифровки этого понятия нигде не приводится.
Продолжаем выяснять, куда ещё можно отнести «Знамя Мира». Есть в Законе РФ ещё такое понятие как «Общеизвестный товарный знак»:
«Статья 19.1. Общеизвестный товарный знак
1. По заявлению юридического или физического лица общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком может быть признан товарный знак, охраняемый на территории Российской Федерации на основании его регистрации, товарный знак, охраняемый на территории Российской Федерации без регистрации в соответствии с международным договором Российской Федерации, а также обозначение, используемое в качестве товарного знака, но не имеющее правовой охраны на территории Российской Федерации, если такие товарные знаки или обозначение в результате их интенсивного использования стали на указанную в заявлении дату в Российской Федерации широко известны среди соответствующих потребителей в отношении товаров этого лица.
Товарный знак или обозначение не могут быть признаны общеизвестным товарным знаком, если они стали широко известны после даты приоритета тождественного или сходного с ними до степени смешения товарного знака иного лица, который предназначен для использования в отношении однородных товаров». Выходит к данному понятию тоже нельзя отнести «Знамя Мира», т.к. тут идёт прямая связь с товарами. Тот же смысл этого статуса дается и в Международной Конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883:
«Статья 6.bis [Знаки: общеизвестные товарные знаки]
(1) Страны Союза обязуются или по инициативе администрации, если это допускается законодательством данной страны, или по ходатайству заинтересованного лица отклонять или признавать недействительной регистрацию и запрещать применение товарного знака, представляющего собой воспроизведение, имитацию или перевод другого знака, способные вызвать смешение со знаком, который по определению компетентного органа страны регистрации или страны применения уже является в этой стране общеизвестным в качестве знака лица, пользующегося преимуществами настоящей Конвенции, и используется для идентичных или подобных продуктов. Это положение распространяется и на те случаи, когда существенная составная часть знака представляет собой воспроизведение такого общеизвестного знака или имитацию, способную вызвать смешение с ним».

Однако есть норма в Российском законодательстве (аналогичная отсутствует в РБ), позволяющая зарегистрировать «Знамя Мира» именно в качестве товарного знака:
П.4. ст.6 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»:
«Не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, тождественных или сходных до степени смешения с официальными наименованиями и изображениями особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации либо объектов всемирного культурного или природного наследия, а также с изображениями культурных ценностей, хранящихся в коллекциях, собраниях и фондах, если такая регистрация испрашивается на имя лиц, не являющихся их собственниками (владельцами) и не имеющих согласия собственников или лиц, уполномоченных на это собственниками, на регистрацию таких обозначений в качестве товарных знаков».
Таким образом, если мы относим «Знамя Мира» к объектам культурного наследия народов РФ (это не мешает быть этому объекту и культурным наследием других народов одновременно!) , то регистрацию такого знака в качестве товарного знака может произвести его собственник или владелец, или лицо уполномоченное собственником. Думается мне, что доверенности, выданной С.Н.Рерихом МРЦ вполне хватит для такой регистрации.
А теперь вернемся ко второму аспекту и поговорим о том, в качестве какой юридической категории можно было бы зарегистрировать «Знамя Мира» для его правовой охраны, чтобы такая категория не умоляла сути самого символа. В принципе такая возможность есть, как в РФ, так и в РБ. В РФ есть закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» от 25 июня 2002 года. Постановлением Правительства РФ от 06.10.1994 N 1143 утверждено Положение о Государственном своде особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Такой свод составляется Министерством культуры, однако мне его, к сожалению не удалось найти (не потому, что плохо искал, а потому, что его скорее всего нет или он труднодоступен). В РБ есть аналогичный закон «Об охране историко-культурного наследия» от 13 ноября 1992 г. Постановлением Министерства культуры РБ от 10 апреля 2003 г. №11 утвержден Государственный список историко-культурных ценностей РБ. В списке этом естественно «Знамя Мира» отсутствует.
Так вот видится мне, что занесение «Знамени Мира» в подобные национальные списки охраняемых объектов культуры и было бы тем решением, которое позволило бы получить должную юридическую охрану «Знамени Мира» без умаления его достоинства.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2004, 15:19   #39
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
...А теперь вернемся ко второму аспекту и поговорим о том, в качестве какой юридической категории можно было бы зарегистрировать «Знамя Мира» для его правовой охраны, чтобы такая категория не умоляла сути самого символа. В принципе такая возможность есть, как в РФ, так и в РБ. В РФ есть закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» от 25 июня 2002 года. Постановлением Правительства РФ от 06.10.1994 N 1143 утверждено Положение о Государственном своде особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Такой свод составляется Министерством культуры, однако мне его, к сожалению не удалось найти (не потому, что плохо искал, а потому, что его скорее всего нет или он труднодоступен). В РБ есть аналогичный закон «Об охране историко-культурного наследия» от 13 ноября 1992 г. Постановлением Министерства культуры РБ от 10 апреля 2003 г. №11 утвержден Государственный список историко-культурных ценностей РБ. В списке этом естественно «Знамя Мира» отсутствует.
Так вот видится мне, что занесение «Знамени Мира» в подобные национальные списки охраняемых объектов культуры и было бы тем решением, которое позволило бы получить должную юридическую охрану «Знамени Мира» без умаления его достоинства.
Ну, вот видите, оказывается есть юридические действительной защиты Знака Знамени Мира. Почему не ведется работа в этом направлении, а ведется в противоположном - остается только догадываться.
К сожалению, я не располагаю временем для детальной проверки Ваших юридических раскопок . Надеюсь, что они безупречны.

Цитата:
Сообщение от MANAS
Таким образом, если мы относим «Знамя Мира» к объектам культурного наследия народов РФ (это не мешает быть этому объекту и культурным наследием других народов одновременно!) , то регистрацию такого знака в качестве товарного знака может произвести его собственник или владелец, или лицо уполномоченное собственником. Думается мне, что доверенности, выданной С.Н.Рерихом МРЦ вполне хватит для такой регистрации.
Было бы смешно, но грусно, ибо как раз Рерихи, как мне видится, именно многое сделали для доказательства того, что Знак Знамени Мира, не может принадлежать какому-либо лицу, а является общемировым символом большинства исторических эпох. Доказывать обратное - как раз это и есть движение против воли Рерихов.

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=871#871

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=1843#1843
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2004, 23:28   #40
Александр Пермяков
 
Рег-ция: 13.03.2004
Адрес: Пермь
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Владимир Чернявский писал:
Цитата:
Было бы смешно, но грусно, ибо как раз Рерихи, как мне видится, именно многое сделали для доказательства того, что Знак Знамени Мира, не может принадлежать какому-либо лицу, а является общемировым символом большинства исторических эпох. Доказывать обратное - как раз это и есть движение против воли Рерихов.
Воля Рерихов в отношении регистрации Знака Знамени Мира ясно выражена в их письмах.
Письма Е.И. Рерих:
Цитата:
Письмо Н.К. и Ю.Н. Рерихам от 13.10.1934 (Рерих Е.И. Письма. Т.2. М.:МЦР, 2000. С.423)
«По словам Гущ[ика], этот Икс[куль] основал Общ[ество] «Мысли Круг» и применяет Знак Музея. Это сведение совпадает с тем, что писал сам Икс[куль] д-ру Ас[ееву]. И это является уже умышленным преступным актом. Потому я решила просить К[арла] Ив[ановича]: взять копирайт на Знак для всех трех стран и, кроме того, запросить, между прочим, этих типов, имеют ли они санкцию из главного Ам[ериканского] Центра на открытие Общ[ества], на имя и Знак? Если не принять самых срочных мер, то мы разведем такие ячейки, от которых потом не отделаться! <…> Вообще, нужно очистить атмосферу!».
Письмо К.И. Стурэ от 18.10.1934 (Там же. С.427)
«Необходимо запросить между другими вопросами, имеют ли они санкцию из Америки на открытие Общ[ества] и на Знак, ибо без санкции никто не имеет права пользоваться ими. Недопустимо, чтобы кто-то самовольно прикрывал сомнительные организации этим Знаком. В Америке взят копирайт на этот Знак, но, вероятно, это не распространяется на другие страны. Поэтому я очень прошу Вас, К[арл] Иванович, узнать, можно ли взять копирайт или зарегистрировать Знак этот в трех Прибалтийских странах? Я охотно возмещу издержки по такому охранению великого Знака (эзотерически эмблема эта означает «Мор[иа] Рекс»). До сих пор все Общ[ества] получали чартр из Америки за подписью Н.К. (выделено нами. – Ред.) Думается мне, что и Рижск[ое] Общ[ество] имеет такой чартр. Потому, Карл Ив[анович], будем придерживаться уже установленного. Если кто выразит желание начать самостоятельное Общ[ество], то они должны обратиться к Вам, и по избрании Президиума лишь с Вашего одобрения они могут получать чартр и быть легализованы. Но допустить самовольные пользования Им[енем] и Знаком мы не можем. Это необходимо установить совершенно определенно, ибо иначе мы разведем такие ячейки, от которых потом не отделаться. Это должен знать и г-н Гущ[ик]. Он должен иметь Ваше одобрение на его группу».
Письмо Г.Г. Шкляверу от 24.10.1934 (Там же. С. 443)
«Очень важное обстоятельство, что г-н Икс[куль] для своего общ[ества] «Круг Мысли» воспользовался Знаком Музея. Прошу Вас сообщить мне, зарегистрирован ли этот Знак за нашим Обществом в Париже? В Америке на этот Знак взят копирайт, но я не знаю, как обстоит дело в других странах. Так, я написала г-ну Стур[э], прося его зарегистрировать этот Знак во всех трех Приб[алтийских] странах. Недопустимо, чтобы сомнительные организации прикрывались нашим Знаком. Вообще, мы должны быть очень осторожны с новыми группами. Так, в Приб[алтийских] странах они должны иметь апробацию К[арла] Ив[ановича] и чартр из Ам[ерики] на право Им[ени] и Знака, иначе мы расплодим такие ячейки, от которых потом не отделаемся. Буду ждать Вашего ответа и на этот крайне важный и спешный вопрос. По получении Вашего ответа предпримем совместные шаги для ограждения Имени и Знака».

Николай Константинович и Елена Ивановна высоко ценили данные Символы, и им было далеко не безразлично, «чтобы сомнительные организации прикрывались нашим Знаком». Кроме того, существует мировая практика патентования символов в качестве trademark, или товарного знака, – другой возможности международное законодательство не представляет. Как пример можно привести факт патентования Рерихами в качестве торговой марки имени «Урусвати» и древнего буддийского символа, использованного ими как знак Института. Этим вопросом занимался Ю.Н. Рерих.
Письмо А.Е. Махону от 17.03.1936 (Рерих Ю.Н. Письма. В 2 т. М.: МЦР, 2002. Т.2. С.3
«Я бы хотел, чтобы имя «Урусвати» и знак Института были защищены здесь, в Индии, копирайтом. Пожалуйста, проведите необходимую регистрацию и защиту прав, как если бы это была торговая марка, и дайте нам знать, что требуется сделать с нашей стороны. Необходимо это, конечно, из-за нынешнего судебного процесса в Нью-Йорке».
Здесь я привел фрагменты из статьи "В России запатентован знак Знамени Мира" с сайта Международного Совета рериховских организаций.
Из этой статьи становится понятно, что речь идет не о присвоении Знака, а о его защите. МЦР защитил Знак от его использования сомнительными организациями, чего и хотели Рерихи.
Александр Пермяков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги