Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2008, 22:05   #141
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Свобода воли

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Со своей стороны обещаю Бориса больше не трогать.

Вы опять Андрей недопоняли. Речь шла не обо мне...
Меня же можете трогать (если сможете).
.
Так получается, что вы считаете, что Андрею дотронуться до вас трудней (мало возможней) чем до самой Шапошниковой.
Ее вы защищаете от его дотрагиваний, а сами уже защищены
Неужели Шапошникова, защищена меньше вас самих? И это с ее то высотой на рериховской иерархической лестнице?

Ух! Ну и размах же у вас.......

Вам надо вместе с Ниннику работать. Он тоже считает (вывод с его высказываний и действий), что Шапошникова слабая особа, нуждающаяся в его защите.
Зачем же так умалять своего же кумира? И представлять его на всеобще обозрение таким слабым и зависимым от каждого кто решит за него драться. Не спросив даже можно или нет
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2008, 22:05   #142
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода воли

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
.......... Пока человек живет в личностном мире, осознавая себя сего лишь отдельной личостью, стоящей практически на позициях материализма, он подчинен Закону причин и следствий, Закону Кармы. И здесь у него есть свобода выбора, крутиться в этом колесе бегая по сфере, либо перейти к самому центру и сделать усилие стать на другую позицию в самом себе. Когда низшее полностью подчинено Высшим принципам. Но что означает в этом случае свобода выбора? Какая здесь предопределенность?
- Предоопределённость в наличии путей у к этому самому центру, путей определённых кармой. В лабиринте жизни могут быть короткие и длинные пути, но могут быть и тупиковые.
Если ждать, пока тебя подвинет Кармой к этому центру, а , это и есть, как я поняла, Димина теория о гранях между рациональным и иррациональным. то это путь обычного человека, когда кто-то подготавливает для него почву для качественного изменения сознания. Причем тогда здесь Агни Йога ? Даже если ты не будешь предпринимать ничего, ведя себя как растение, полагаясь только на волю волн реки Жизни. Но ведь человек не растение и ежемоментно творит свою личную волю. Подвигается ли он к этому самому центру или творит хаос в своей жизни и жизни близких людей?
Но ведь мой вопрос относился к позиции сознания, стоящего в центральной точке, когда низшее устойчиво подчинено высшему? Какая здесь предопределенность и свобода выбора? По Агни Йоге?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2008, 22:08   #143
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Свобода воли

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду его личные убеждения или произведенное действие в отношении других?
Если второе, то не считаю.
Ибо, я имела в виду крайности которые ведут к личным, внутренним познаниям самого себя и через себя.
Я имею в виду смену состояний, ну, например, при написании послания и опровержения.
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Имела в виду те крайности, рабами которых мы становимся.
Имею в виду впадание в зависимость от чего-либо.
Кстати, хорошее выражение: крайности, рабами которых мы становимся.
А я как раз про второе, про рабство.

Первое же конечно же можно рассмотреть с этих позиций. Но тогда в том же ракрусе как любое событие. У каждого события есть мена состояний. Это хорошо раскрывает "Книга перемен Жуд Ши"
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2008, 22:17   #144
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода воли

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Мне так видится, Дима, что в Ваших ответах звучит какая-то безнадега.
Пока человек живет в личностном мире, осознавая себя сего лишь отдельной личностью, стоящей практически на позициях материализма, он подчинен Закону причин и следствий, Закону Кармы.
Да нет, никакой безнадеги, Людмила. Материализм, говорите? Представляете, вместе с верой в предопределенность, какая это горючая смесь? Коктейль Молотова. Мгновенно сжигает любую безнадегу.
.
Не убедительно, Дима. Ведь эту предопределенность надо суметь распознать. Что с того, что она кому-то и светит? Кто-то пытается ее услышать? Чем? Физическими ушами? Кто, например, прислушался к предопределенности этого форума ? Чья здесь творится воля? И причем здесь Агни Йога ?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2008, 22:47   #145
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ:

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Полная свобода именно и присуща всем людям. Стать просветленным может каждым в том, как этот каждый понимает, но это желание отнюдь не будет постоянным, что вообще-то является самым главным в осущ-нии желания. а значит это желание просто не исполнится, потому что человек успеет подумать кучу разных, соверешнно протиположных мыслей, а именно: а вдруг не оплучитс, а если я не достоин, а я виновен, у меня грехи и т.д. и т.п. Поэтому вибрация желания "БЫТЬ ПРОСВЕТЛЕННЫМ" не исполняется потому что нет соответствия эмоционального у человека, что он есть сейчас и чем он будет в БУДУЩЕМ. вот вам и ответ. Человек, обладая ПОЛНОЙ, АБСОЛЮТНОЙ, НЕВЕРОЯТНОЙ свободой получает то, что желает, думает, говорит. Это основная вибрация человека. Просто люди мало обращают внимание на свои повседневные мысли, слова, желания, а ведь именно они и исполняются. Вот так просто...
Когда-то Вы вели хорошую тему о Неведении.
У человека есть предназначение. Он является носителем Манаса, который, как известно, имеет два полюса. Поднять низший полюс до Высшего и далее. От человека животного, к человеку и Богочеловеку -это и есть его предназначение. Но кама-манас отражает это предназначение по своему. И ему представлена полная свобода выбора - проявлять активность в своей низшей природе, астральной и ментальной.творя несовершенство. либо выполнить предназначение.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2008, 01:45   #146
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ:

Цитата:
Сообщение от ллр
Когда-то Вы вели хорошую тему о Неведении.
У человека есть предназначение. Он является носителем Манаса, который, как известно, имеет два полюса. Поднять низший полюс до Высшего и далее. От человека животного, к человеку и Богочеловеку -это и есть его предназначение. Но кама-манас отражает это предназначение по своему. И ему представлена полная свобода выбора - проявлять активность в своей низшей природе, астральной и ментальной.творя несовершенство. либо выполнить предназначение.
Тема хорошая была. Спасибо.
Миссия у человека конечно есть. я с этим согласен. И желания кама (линга)-шариры (чувственной сферы) - это одни желания. А желания манаса (самоосознающего разума) - совсем иные. Думаю, как раз разум принимает решения-желания-намерения более намагниченные и т.д. Но желания и кама-шариры действуют. Действует и то и то. Еще есть и Буддхи, наша Сущность (я так думаю, Сознание Высшего Эго, пожалуй или могу ошибиться).

Если кто-то читал лейбница и канта то у лейбница Сознание - первично (аперцепция), а самосознание - вторично (перцепция), а кант (который пошел дальше) ввел еще и Трансцендентальную непознаваемую вещь в себе. Так вот я предполагаю, что возможно Сознание - есть наша высшая перевоплащающаяся Монада, самосознание - наше обыденное сознание, а вещь в себе - частица БОжества=Всего Сущего и т.д. (можно эту вещь в себе и сутратмой назвать или Наблюдателем, но можно запутаться)))

Так вот учитывая эти знания, можно предположить, что наше Высшее Я , познавая Вселенную через перевоплащаюшуюя Монаду и та в свою очередь через обыденное сознание, а конкретно эту мат. всел., разговаривает с нами посредством эмоций и чувств Негативные и позитивные, чем косвенно направляет нас и ВЕДАЕТ нам свои веления и желания через. И если наши желания обыд. созн-я совпадают с жел-ями Высшего Я, то это подтвержается ХОРОШИМИ, РАДОСТНЫМИ И ДОБРЫМИ ЧУВСТВАМИ, соот-но несовпадение вызывает чувства негативные... в то время как ВЕЩЬ В СЕБЕ, ничего не диктует и не велит, но просто НАБЛЮДАЕТ... Хотя я считаю, что сначала, наша перевопл. Монада общается с обыденным сознанием , через выбор Миссии и выбор всех условий Жизни, в которой мы сейчас находимся.
Мысли пока такие.

Суть не в терминологии, а в схеме рассуждений, предположений...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2008, 03:24   #147
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода воли

Вы даже не подозреваете, как Ваш пост демонстрирует полнейшее Ваше непонимание сути.(Хотя Вы себя и убеждаете в обратном ).
Мне невозможно будет Вам что-либо прояснить, так как для этого нужна определённая ступень духовного сознания у слушателя, а не неуемная игра распущенных мозгов, прикоснувшихся к высокому Учению.
Потерпите. Может быть со временем и сами поменяете представление о "кумирах" и законе Иерархии.
Ну а чтобы совсем не оставлять Ваши мозги без работы, подумайте на досуге, почему даже Владыки, будучи на земле, болели. Неужели они такие слабые?
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2008, 03:40   #148
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода воли

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Вы даже не подозреваете, как Ваш пост демонстрирует полнейшее Ваше непонимание сути.(Хотя Вы себя и убеждаете в обратном ).
Мне невозможно будет Вам что-либо прояснить, так как для этого нужна определённая ступень духовного сознания у слушателя, а не неуемная игра распущенных мозгов, прикоснувшихся к высокому Учению.
Потерпите. Может быть со временем и сами поменяете представление о "кумирах" и законе Иерархии.
Ну а чтобы совсем не оставлять Ваши мозги без работы, подумайте на досуге, почему даже Владыки, будучи на земле, болели. Неужели они такие слабые?
.
По ошибке, не указал, что это сообщение обращено к Ветлан.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2008, 07:02   #149
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ:

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Тема хорошая была. Спасибо...
Действительно, тема была хороша. И в этой связи, я приношу свои извенения перед форумом за вынужденный флуд в теме.
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2008, 12:33   #150
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода воли

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Если ждать, пока тебя подвинет Кармой к этому центру, а , это и есть, как я поняла, Димина теория о гранях между рациональным и иррациональным. то это путь обычного человека, когда кто-то подготавливает для него почву для качественного изменения сознания. Причем тогда здесь Агни Йога ? Даже если ты не будешь предпринимать ничего, ведя себя как растение, полагаясь только на волю волн реки Жизни. Но ведь человек не растение и ежемоментно творит свою личную волю. Подвигается ли он к этому самому центру или творит хаос в своей жизни и жизни близких людей?
Ждать, пока подвинет? Ну нет, это не моя теория.
А мы и есть обычные люди, Людмила.
Просто есть разные виды взаимодействий. И ограничивать все механикой (волей, противостоянием), мне кажется не очень правильным. Есть еще химические, электрические, термические, и еще может быть какие-нибудь. Это первое.
Второе, да, совершенно верно, человек ежесекундно творит свою личную волю, но наверное есть разница, что в этот каждый момент в фокусе. Можно держать окружающий мир, его несовершенства, и направлять свою волю на преодоление их, и это тоже не надо исключать.
А можно преодолевать что-то в себе. Ну то есть в первую очередь в себе.
На мой взгляд это и есть избежание крайностей и движение к центру, о котором Вы говорите.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Но ведь мой вопрос относился к позиции сознания, стоящего в центральной точке, когда низшее устойчиво подчинено высшему? Какая здесь предопределенность и свобода выбора?
Наверное никакой. Для сознания, СТОЯЩЕГО в центральной точке, предопределенность и свободная воля слились в нечто единое.
Ну для нас актуально пока лишь стремление и недостижение (бесконечности),
На фоне кратких моментов каких-то мгновенных озарений-достижений. Случайных.
Ну это как маятник качается, колебания затухающие, и когда-нибудь он обязательно достигнет состояния (сознания) абсолютной уравновешенности – этой центральной точки.
Но это там в бесконечности. Но и здесь тоже существуют случайные и кратковременные достижения им этого состояния (пересечения центральной точки). Но он там не останавливается, опять продолжается колебание.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2008, 12:55   #151
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Свобода воли

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
(...) Ну а чтобы совсем не оставлять Ваши мозги без работы, подумайте на досуге, почему даже Владыки, будучи на земле, болели. Неужели они такие слабые?
.
Спасибо за заботу о заполненности моих мозгов.
Без вашей заботы и они, наверное,
не знали бы работы

Да и Владыки могли болеть от вашего бездействия. Имею в виду, без вашей зашиты Или Е.И. для вас далеко ушла от Владыки? А Шапошникова на какой ступени этой иерархии?
Только не заполняйте своий мир однообразными представлениями, как выводами исделанными из моих слов. Слова то что, когда внутренний их смысл скрыт от понимания. Вы же уже должны были заметить, что для себя постепенно срываю рабственные цепи однозначных выводов в виде предубеждений.
Хотя, дело ваше. Это ведь ваша Вселенная, та которую заполняют образы созданные вашими же мыслями, а не моя. Вам и заполнять ее. Вам же и отвечать за ее заполнение. Перед самим собой ...
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 13.01.2008 в 12:57.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2008, 13:24   #152
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода воли

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Если ждать, пока тебя подвинет Кармой к этому центру, а , это и есть, как я поняла, Димина теория о гранях между рациональным и иррациональным. то это путь обычного человека, когда кто-то подготавливает для него почву для качественного изменения сознания. Причем тогда здесь Агни Йога ? Даже если ты не будешь предпринимать ничего, ведя себя как растение, полагаясь только на волю волн реки Жизни. Но ведь человек не растение и ежемоментно творит свою личную волю. Подвигается ли он к этому самому центру или творит хаос в своей жизни и жизни близких людей?
Ждать, пока подвинет? Ну нет, это не моя теория.
А мы и есть обычные люди, Людмила.
Просто есть разные виды взаимодействий. И ограничивать все механикой (волей, противостоянием), мне кажется не очень правильным. Есть еще химические, электрические, термические, и еще может быть какие-нибудь. Это первое.
Да, Дима, здесь я с Вами согласна. Мы обычные люди. Но я имела в виду обывателей. А не тех, кто принял за систему своей жизни АЙ и позиционирует себя последователями этого Учения. Вы считаете идея Воли из области механики? Тогда ученые не спорили бы с теологами и давно бы пришли к согласию. Возможно, я неправильно Вас поняла, но мне так видится, что Вы предлагаете крутиться в бесконечности. Это бесперспективно.


Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Второе, да, совершенно верно, человек ежесекундно творит свою личную волю, но наверное есть разница, что в этот каждый момент в фокусе. Можно держать окружающий мир, его несовершенства, и направлять свою волю на преодоление их, и это тоже не надо исключать.
А можно преодолевать что-то в себе. Ну то есть в первую очередь в себе.
На мой взгляд это и есть избежание крайностей и движение к центру, о котором Вы говорите.
Видите ли, на мой взгляд Вы здесь противоречите самому себе. Вы говорили, изменяя себя, изменяешь мир. Здесь я полностью с Вами согласна. Ведь нам подвластен только наш микрокосм, ничей другой. Верно ли ты видишь несовершенства окружающего мира, чтобы пытаться их изменять7 И не внесешь ли ты еще большей сумятицы? Я полагаю, что надо достигнуть того состояния сознания, чтобы наша воля слилась с Волей Учителя, когда мы будем действовать Единой Волей, Единой Волей по всей Иерархии. Только тогда мы не внесем в этот мир несовершенства. Но это отнюдь не "Ура, Владыка".
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
[
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Но ведь мой вопрос относился к позиции сознания, стоящего в центральной точке, когда низшее устойчиво подчинено высшему? Какая здесь предопределенность и свобода выбора?
Наверное никакой. Для сознания, СТОЯЩЕГО в центральной точке, предопределенность и свободная воля слились в нечто единое.
Ну для нас актуально пока лишь стремление и недостижение (бесконечности),
На фоне кратких моментов каких-то мгновенных озарений-достижений. Случайных.
Ну это как маятник качается, колебания затухающие, и когда-нибудь он обязательно достигнет состояния (сознания) абсолютной уравновешенности – этой центральной точки.
Но это там в бесконечности. Но и здесь тоже существуют случайные и кратковременные достижения им этого состояния (пересечения центральной точки). Но он там не останавливается, опять продолжается колебание.
Вот Вы и подтвердили мое предположение, что Вы предлагаете крутиться в бесконечности. И идти путем, когда кто-то другой Законом Жертвы приготовит нам путь. Не есть ли это Центральный, Золотой Путь. И имеем ли мы право, не достигнув этого состояния что-то утверждать от имени Учения, Учителей и Владыки и изменять что-то во внешнем мире? А как же можно достигуть этого состояния? А ведь в текстах Живой Этики указаны Знаки достижения этого состояния.
Учителя, давшие нам Учение, тоже стояли стояли перед выбором. Но какой здесь был выбор и какая предопределенность7 И как здесь их выбору отвечала их индивидуальная воля и Воля Высшая? Вселенной.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2008, 13:35   #153
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода воли

Продолжение размышлений о центральном пути, Людмила, в теме про Сетха.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 13.01.2008 в 13:36.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2008, 13:48   #154
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода воли

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
И идти путем, когда кто-то другой Законом Жертвы приготовит нам путь.
Тем не менее у каждого из нас свой путь.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
А как же можно достигнуть этого состояния? А ведь в текстах Живой Этики указаны Знаки достижения этого состояния.
Или знаки прохождения пути
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Вы здесь противоречите самому себе. Вы говорили, изменяя себя, изменяешь мир. Здесь я полностью с Вами согласна.
Так в чем тогда противоречие? Начинать с себя.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Вот Вы и подтвердили мое предположение, что Вы предлагаете крутиться в бесконечности.
Все пути приводят в Рим. Рано или поздно. С нашего пригорочка рано означает поздно, а поздно никогда. Надо подниматься в горы, в этом я с Вами согласен.
Бесконечность эта относительная, Людмила. Я уже много раз об этом говорил.
Относительная бесконечность это скорее неопределенность, т.е. невозможность не вообще, а в каком-то конкретном состоянии системы (с пригорочка) определить ее конечное значение (проявление) для нас.
Вершины мы не видим, она пока для нас скрыта, но верим, что она есть.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 13.01.2008 в 13:51.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2008, 14:06   #155
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода воли

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
И идти путем, когда кто-то другой Законом Жертвы приготовит нам путь.
Тем не менее у каждого из нас свой путь.
Хорошо.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2008, 22:31   #156
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Вы об одном и том же, но с разных позиций.
Да, я уже понял это.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
А вот размышления о свободе Ф.М. Достоевского в его притче о великом инквизиторе.
Отличный отрывок.
Замечательный анализ людской натуры.

Особенно впечатлили два места:

Цитата:
Ты возжелал свободной любви человека, чтобы свободно пошел он за тобою, прельщенный и плененный тобою. Вместо твердого древнего закона, – свободным сердцем должен был человек решать впредь сам, что добро и что зло, имея лишь в руководстве твой образ пред собою, – но неужели ты не подумал, что он отвергнет же наконец и оспорит даже и твой образ и твою правду, если его угнетут таким страшным бременем, как свобода выбора? Они воскликнут наконец, что правда не в тебе, ибо невозможно было оставить их в смятении и мучении более, чем сделал ты, оставив им столько забот и неразрешимых задач. Таким образом, сам ты и положил основание к разрушению своего же царства и не вини никого в этом более. А между тем, то ли предлагалось тебе? Есть три силы, единственные три силы на земле, могущие навеки победить и пленить совесть этих слабосильных бунтовщиков, для их счастия, – эти силы: чудо, тайна и авторитет. Ты отверг и то и другое и третье и сам подал пример тому.

...

Когда инквизитор умолк, то некоторое время ждет, что пленник его ему ответит. Ему тяжело его молчание. Он видел, как узник всё время слушал его проникновенно и тихо смотря ему прямо в глаза, и видимо не желая ничего возражать. Старику хотелось бы, чтобы тот сказал ему что-нибудь, хотя бы и горькое, страшное. Но он вдруг молча приближается к старику и тихо целует его в его бескровные девяностолетние уста. Вот и весь ответ. Старик вздрагивает. Что-то шевельнулось в концах губ его; он идет к двери, отворяет ее и говорит ему: Ступай и не приходи более… не приходи вовсе… никогда, никогда! И выпускает его на «темные стогна града».
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2008, 23:46   #157
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода воли

Ветлян,
Вы уж ради бога меня извините, но мне уже совсем не хочется читать Ваши посты. Они мне уже воспринимаются какими-то словесными сквозняками. Не обижайтесь.
Лишь только хочу обратить Ваше внимание на то, что смайлики, моргалки, мигалки и проч., употребляются к мысли, а не вместо её. А обилие разноцветных "мордашек" в Ваших постах говорит о какой-то внутренней нестабильности. Так что, займитесь лучше собой.
Удачи!
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 07:30   #158
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я вижу проблему в том, что Вы строите свое обобщение именно с точки зрения ограничений, а не с точки зрения возможностей. Попробуйте Ваше обобщение переформулировать с точки зрения возможностей - увидите разницу.
Вы хотите сказать, что прямо сейчас перед нами лежат любые возможности, независящие ни от кого и ни от чего?
Изложите свою точку зрения. Сложно говорить с человеком, который возражает полунамеками.
Прошу прощения, не было времени следить за ходом темы.
Я хотел сказать, что свободу можно так же рассматривать не с точку зрения ограничений, которые накладываются на эту свободу, но и с точки зрения возможностей, которые дает та или иная степень свободы.
Часто уровень этих свобод настолько разный, что их невозможно сравнивать. Например, свобода бодхисатвы и свобода среднего обывателя настолько разные, что сравнивать их вообще бессмысленно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 09:41   #159
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Прошу прощения, не было времени следить за ходом темы.
Я хотел сказать, что свободу можно так же рассматривать не с точку зрения ограничений, которые накладываются на эту свободу, но и с точки зрения возможностей, которые дает та или иная степень свободы.
Мое мнение заключается в том, что ни одна степень свободы не является полностью исчерпывающей. Свобода с каждой степенью значительно возрастает. Но предела степеней не существует. Следовательно, не существует и предела свободы.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Часто уровень этих свобод настолько разный, что их невозможно сравнивать. Например, свобода бодхисатвы и свобода среднего обывателя настолько разные, что сравнивать их вообще бессмысленно.
Пример с кольчатым червем был как раз об этом.
Тольтко я считаю, что существуют уровни гораздо более высокого порядка.
Настолько высокого, что бессмысленно с ними сравнивать даже свободу бодхисатв.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 20:18   #160
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я хотел сказать, что свободу можно так же рассматривать не с точку зрения ограничений, которые накладываются на эту свободу, но и с точки зрения возможностей, которые дает та или иная степень свободы.
Часто уровень этих свобод настолько разный, что их невозможно сравнивать. Например, свобода бодхисатвы и свобода среднего обывателя настолько разные, что сравнивать их вообще бессмысленно.
Ну все равно можно поразмышлять, в чем эта несоизмеримость может проявляться, и можно ли однозначно сказать, что вот у бодхисатвы несоизмеримо больше свобода выбора.
Как уже говорилось, возможностей наверное больше, но различий между этими возможностями меньше.
В чем это может выражаться?
Наверное все-таки из каждой конкретной ситуации в каждый момент времени существует единственно верный выход, и какое-то количество вариантов, приближенных к нему.
Само разнообразие вариантов, соответствующих, ну скажем, плану эволюции для бодхисатвы несомненно больше именно из-за того, что больше возможностей (распознавания этих вариантов).
Но тот, кто знает хотя бы в общих чертах этот вариант, максимально соответствующий этому самому плану эволюции, для него, в отличии от незнающего, не существует вариантов не соответствующих или мало соответствующих.
И потому различие между теми вариантами, которые есть, конечно же меньше.
Ну вот к примеру, если бы у какого-то разбойника, приговоренного к распятию, была возможность избегнуть этого наказания, он не задумываясь воспользовался бы ею.
Ну а для Христа, вне зависимости, была абстрактно такая возможность или нет, для него такого варианта просто не существовало.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предопределенность и свобода воли aurora Основы Агни Йоги 569 17.09.2016 09:07
Внутреняя свобода Антон Практика Агни Йоги 210 14.08.2008 17:13
Свобода воли и кармические ограничения. Игорий Свободный разговор 53 29.04.2008 22:31
Свобода выбора Дмитрий777 Свободный разговор 48 08.03.2008 21:59
С чего начинается карма человека? Что такое свобода воли? Дмитрий Т Метафизика 50 25.02.2007 23:11

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги