Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2007, 15:23   #1
Vladislav
Banned
 
Рег-ция: 30.08.2004
Сообщения: 695
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Черная дыра атакует соседнюю галактику

ЧЁРНАЯ ДЫРА АТАКУЕТ
СОСЕДНЮЮ ГАЛАКТИКУ

Ученые NASA стали свидетелями редкого космического явления. Сразу несколько телескопов зафиксировали, как черная дыра буквально атакует соседнюю галактику. На полученных из космоса снимках видно, как мощный поток радиоактивных частиц уничтожает скопление звезд.

Зафиксировать это явление удалось благодаря американским космическим обсерваториям Chandra, Hubble и радиотелескопу VLA в Нью-Мексико. На снимках видно, что мощное гамма-излучение сильнейшим потоком стирает газовую оболочку звезд. В результате такой атаки атмосфера любой планеты может быть уничтожена буквально за несколько месяцев.

Обнаруженная сверхмассивная черная дыра, выделяющая поток гамма-излучения, находится в самом центре разрушающейся галактики. Несмотря на это пучок энергии настолько силен, что задевает края соседних звезд. Он простирается примерно на 850 тыс. световых лет за пределы породившей его дыры. Данные, полученные при помощи телескопов, позволяют предположить, что гамма-излучение ударило по соседним звездам сравнительно недавно по космическим меркам - менее миллиона лет назад.

Известно, что мощная энергетическая струя угрожает системе галактик 3C321 из скопления Abell 400, расположенной на расстоянии 1,4 млрд световых лет от Земли. Такая отдаленность является достаточной гарантией безопасности для человечества. Однако Земля также может попасть в зону действия подобных пучков энергии, если окажется в опасной близости от других сверхмассивных черных дыр. Единственное, что нас пока спасает - расстояние в миллионы световых лет.

Черные дыры являются одним из самых неизученных и любопытных явлений в космосе. Например, как считалось ранее, они поглощают лишь небесные тела. Но позже выяснилось: черная дыра, расположенная в центре Млечного пути, отдает часть своей энергии обволакивающему ее газовому диску. Он же в свою очередь дает жизнь новым небесным телам.

Также существует теория, что черная дыра из нашей Галактики около 120 млн лет назад в результате некоего катаклизма поглотила своего более младшего собрата. Вследствие выделения мощной энергии близлежащие звезды были отброшены от темной хищницы на огромные расстояния. По мнению ученых, именно так появились сверхбыстрые звезды, которые с огромной скоростью перемещаются в пространстве, покидая пределы нашей Галактики.

Последний раз редактировалось Vladislav, 18.12.2007 в 15:27.
Vladislav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2007, 16:15   #2
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Черная дыра атакует соседнюю галактику

Цитата:
(...) Сразу несколько телескопов зафиксировали, как черная дыра буквально атакует соседнюю галактику. (...)
Опять подниму прежнюю проблематику.

Если отлететь от нашей земли на опр. расстояние, то можно ли увидеть как земля крутится вокруг солнца? Увидеть пронаблюдав хотя бы несколько часов. Нет. Это движение, в таких размерах, не возможно проследить за вороткое время. Как мы его знаем.
Если же отдаляться все дальше и дальше, размеры солнца и планет будут меньшаться. А скорость что, увеличаться? Или восприниматься по другому? Станет ли больше видно движение планеты вокруг солнца наблюдаемым с расстояния вдвойне увеличенного от первого?

Теперь надо представить размеры галлактики.
Наше солнце в сравнении с ними точка.
Пронаблюдать движение галлактики нам (за несколько часов или даже дней), не должно быть возможно из-за ее неимоверных размеров. Даже с расстояния. (с какой скоростью должна обладать большая масса чтобы за кротчайший период времени изменяться во всей своей массе?)
Ну подумайте сами, как быстро должна двигаться пребольшущая галлактика, чтобы за несколько часов создать в своем фоне видимые изменения.

Вобщем, здесь что-то не то. Не перестану это утверждать.
Или до сих пор изведанные и открытые законы физики (и пр.) действуют лишь для наших размеров - для размеров солнечной системы.
Уходя дальше в космос, должен присчитываться к рассчетам размерный коэфециент соотношений.
Еще есть предположение, что тут надо копаться в атомных энергиях, обьяснять ими. И не только обьяснять.
Наводит на мысль именно возможность поиска подтверждения того, что (или) микромир -переходит в макроми. В смысле, что они едины и пердставляют собой бесконечность космоса.
Не знаю как это назвать - никак не получается. Видится, но не получается.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2007, 16:27   #3
Vladislav
Banned
 
Рег-ция: 30.08.2004
Сообщения: 695
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Черная дыра атакует соседнюю галактику

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Ну подумайте сами, как быстро должна двигаться пребольшущая галлактика, чтобы за несколько часов создать в своем фоне видимые изменения.
Это вопрос больше к проф. астрономам. У меня есть знакомый, если не забуду - спрошу у него. Вижусь с ним редко. Кстати, может его пригласить на форум?
Vladislav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2007, 16:52   #4
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Черная дыра атакует соседнюю галактику

Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Ну подумайте сами, как быстро должна двигаться пребольшущая галлактика, чтобы за несколько часов создать в своем фоне видимые изменения.
Это вопрос больше к проф. астрономам. У меня есть знакомый, если не забуду - спрошу у него. Вижусь с ним редко. Кстати, может его пригласить на форум?
Было бы просто замечательно!
Именно у таких людей хотелось бы спросить и выяснить. Может быть это у меня "дыра" в просчетах и представлении?
Кажется, один раз попробовала в одном форуме по астрономии задать подобный вопрос, но ответ был обиходным и не доказательно-убедителным.
Думаю, не все просто поняли сам вопрос. Или не захотели задуматься.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2007, 17:07   #5
Vladislav
Banned
 
Рег-ция: 30.08.2004
Сообщения: 695
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Черная дыра атакует соседнюю галактику

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vladislav
Кстати, может его пригласить на форум?
Было бы просто замечательно!
E-mail написал. Ждем ответа...
Vladislav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2007, 17:12   #6
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Черная дыра атакует соседнюю галактику

Вот бы еще сюда привлечь математика, физика и пр. Из разных областей знаний и вести дискуссии именно всем вместе.
Самое интересное - насколько наука в ее развитии опирается имено на воображение или представление?
Это я опять же оттуда же., на счет силы человеческой реальной фантазии.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2007, 17:39   #7
Vladislav
Banned
 
Рег-ция: 30.08.2004
Сообщения: 695
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Черная дыра атакует соседнюю галактику

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Вот бы еще сюда привлечь математика, физика и пр. Из разных областей знаний и вести дискуссии именно всем вместе.
Самое интересное - насколько наука в ее развитии опирается имено на воображение или представление?
Это я опять же оттуда же., на счет силы человеческой реальной фантазии.
Посмотрите книгу и одноименный фильм "Что мы вообще знаем?"


Мы знаем, что мы знаем.
Мы не знаем, что мы знаем.
Мы не знаем, чего мы не знаем.
Мы осознаем лишь
2000 БИТ
информации из
400 МИЛЛИАРДОВ БИТ
информации,
обрабатываемых нами
каждую секунду...
Когда мы отказываемся от нового знания...
какая часть нашего «осознания» отказывается?
Как можно знать всё
обо всем том, чего мы не знаем?

Каждый из нас сам творит свою реальность! О том, как это происходит, рассказывают выдающиеся современные ученые (в том числе знаменитый исследователь тайных свойств воды Масару Эмото) и мистики (в том числе духовный учитель по имени Рамта). На основе этих очень интересных бесед был снят фильм "Что мы вообще знаем?" ("What the Bleep Do We Know?"), побивший в западном прокате все рекорды популярности среди "нехудожественных" картин, а чуть позже издана прекрасно иллюстрированная книга, которую мы представляем в русском переводе. Хотите узнать, в чем согласны квантовая физика и эзотерика? Ныряйте вслед за героиней фильма и книги в «кроличью нору»!

Содержание

Несколько слов от авторов…
Великие Вопросы
Наука и религия: великий развод
Смена парадигмы
Что такое реальность?
Зрение и восприятие
Квантовая физика
Наблюдатель
Сознание
Разум первичен, материя — вторична
Сознание творит реальность
Я творю свою реальность?
Почему мы не волшебники?
Квантовый мозг
Мозг: вводный курс
Эмоции
Пагубные привычки
Желание – выбор – намерение – изменение
Парадигмы: другая сторона
Нелокальная взаимосвязь
Финальная суперпозиция
Эпилог: квантовый пир
Как создавался фильм
В создании этой книги участвовали
Что бы еще такого почитать?
Заключительное слово от авторов

Несколько слов от авторов…

Уилл Арнц (сценарист, режиссер, продюсер)
Начиная этот проект, мы вроде бы знали, что делаем. А в конце концов пришли к выводу… который стал названием и известного фильма, и вот этой книги.
Так вот: если вы читаете эти строки в книжном магазине и думаете, что держите в руках «практическое пособие», написанное «продвинутыми мастерами», вам, наверное, лучше поставить книгу обратно на полку.
Но если вы хотите читать дальше, вас ожидает интересное путешествие.

Точнее говоря, сначала путешествие ожидало нас. Мы объездили всю Америку, чтобы взять интервью у всех этих замечательных людей. Мы собирались заснять на пленку то, что, как нам казалось, они хотят сказать. Но вскоре выяснилось, что на самом деле каждый из них хотел сказать совсем не то, что мы думали. Совсем не то, что мы себе представляли; совсем не то, что говорили другие интервьюируемые; совсем не то, чему нас учили в школе; совсем не то, что нам рассказывают проповедники в церкви; совсем не то, что показывают в теленовостях. И, в конечном счете, решать пришлось нам. Решать для себя, в чем истина и что можно попробовать применить в собственной жизни.
Похоже, люди склонны считать, что существует некая волшебная формула, тайная эзотерическая техника или сокровенная религия, благодаря которой все в жизни вдруг «встанет на свои места». Но, даже если такая простая формула и cуществует, никому из нас не удалось ее найти за десятилетия духовной практики.

У вас может возникнуть вопрос: если мы, авторы, толком ничего не знаем, зачем мы вообще написали эту книгу? В свое оправдание скажем, что очень многим людям фильм «Что мы вообще знаем?» (What the Bleep Do We Know?) предложил немало новых идей и углов зрения, под которыми можно рассматривать окружающий мир. Другие нашли в нем подтверждение собственных мыслей, которые всегда казались им верными; эти люди просто не знали, что кто-то еще думает так же. И эта книга — не менее информативна: мы рассказываем о достижениях науки. Но, кроме того, мы здесь размышляем о себе: о том, как мы воспринимаем (или не воспринимаем) те или иные вещи и явления и как наш ментальный настрой влияет на наш опыт и на окружающую реальность. И еще мы обсуждаем некоторые научные открытия, проливающие свет на вопрос о том, почему люди делают то, что делают.

Многие из наших собеседников — «визионеры» (провидцы, первопроходцы и пророки). Мы все ощущаем, что находимся на пороге чего-то… чего-то значительного. На протяжении всей человеческой истории значительным изменениям человеческого мировосприятия (иначе говоря, сменам парадигм) предшествовала работа визионеров, которые предчувствовали перемены и указывали путь. Вопрос: порождали ли сами визионеры эти новые парадигмы или все-таки это новые парадигмы, действуя из будущего, создавали визионеров? И вообще: действительно ли одна вещь всегда порождает другую? Или, как предполагают некоторые современные теории, ничто ничем не порождается, а есть лишь состояние «взаимного существования», в котором ничто не существует без всего остального?

Вот это и есть та кроличья нора, о которой говорилось в фильме (а сам образ взят, конечно, из «Алисы в стране чудес»). Возможно, эти утверждения звучат «странно» и покажутся кому-то «мистическими», но они подтверждаются некоторыми данными научных исследований.

Беседовать с физиками, философами и мистиками было очень увлекательно. Настолько, что к концу каждого интервью свои вопросы наперебой задавали даже участники съемочной группы — люди, в общем-то, совершенно посторонние! Вот почему мы решили, кроме фильма, сделать еще и книгу: затрагиваемые вопросы интересуют очень и очень многих.

Марк Висенте (режиссер)
Помню, пять лет назад я частенько жаловался сам себе, что Голливуд не занимается производством «действительно ценных» фильмов, которые «нужны нашему миру». Я сам был тогда кинематографистом и мечтал найти режиссеров, которые хотели бы делать «трансформативные» фильмы. Но однажды я понял, что это просто не дело Голливуда — создавать кино, призванное изменить жизнь человека. «Так, может быть, это должно стать моим делом? — подумал я. — Что толку в сожалениях, когда можно самому заняться производством таких фильмов!»

Вскоре после этого я познакомился с Уильямом Арнцем. Пожалуй, он один из самых отважных людей, кого я знаю. Мало кто готов вложить свои деньги в то, что горячо поддерживает на словах. Но Уилл именно из таких. Вместе с очень талантливой Бетси Чейс мы образовали творческий союз, благодаря которому и родились фильм, книга и новое самосознание в каждом из нас. За три года работы над картиной мы на собственном опыте пережили все эмоциональные пристрастия и зависимости, о которых идет речь в фильме и в конечном счете стали старше и мудрее. В этой книге содержатся те же философские концепции и научные сведения, которые сделали фильм «хитом», но, кроме того, и кое-какие новые идеи. Я убежден, что эта информация действительно способна изменить жизнь человека. Надеюсь, вам будет приятно и полезно вместе с нами заглянуть в будущее человечества.

Бетси Чейс (сценарист, режиссер, продюсер)
Четыре года назад я была вполне счастлива в своем «обувном сознании» (модную ли обувь я ношу? на престижной ли машине езжу? — таковы были самые важные для меня вопросы). Этот фильм буквально был послан мне с неба! Последние четыре года я мучилась уже другими вопросами: «Какое отношение все это имеет ко мне?» и «Как мне применить это в своей жизни?» Нередко просто голова шла кругом. Но я многое поняла. И эта книга для нас, создателей фильма, — еще одна возможность поделиться нашим пониманием удивительного и фантастического мира, в котором мы все живем. Надеюсь, она поможет и вам понять его чуточку лучше. Я ни в коем случае не претендую на роль гуру, но должна сказать, что работа над фильмом и книгом изменила меня бесповоротно. Хотелось бы, чтобы и вы нашли здесь что-нибудь полезное для себя. Но не полагайтесь только на наши слова — всё пробуйте на себе.

Великие Вопросы

Задавая себе эти глубочайшие вопросы, вы открываете для себя новые способы существования в этом мире. Это как приток свежего воздуха. Это источник радости. Главный ключ к жизни — не во всезнании, но в признании тайны. — Фред Алан Вольф

ЧТО ТАКОЕ Великие Вопросы?
Почему они волнуют нас?
Почему они — великие?

Вообразите, что на вашем кофейном столике приземлился космический корабль (разве размер имеет значение?), в котором находится «Большая Вселенская Энциклопедия». И вы можете, открыв ее, получить ответ на один вопрос. Любой, но всего один. Что это будет за вопрос?

Возможно, вам это предложение покажется глуповатым, но все-таки... Подумайте минутку. Что это будет за вопрос? Спрашивать можно о чем угодно. Запишите свой вопрос в дневник.

Теперь предположим, что эта Книга в наше время не особенно востребована, а поэтому вам дают возможность задать любой дополнительный вопрос. На этот раз вы можете просто удовлетворить свое праздное любопытство. Например, узнать, правда или нет, что Элвис до сих пор жив, или где вы все-таки потеряли в прошлом году ключи от машины. Запишите в дневник и этот вопрос.

Так вот: на самом деле эта Книга еще далеко не полна. Чтобы действительно стать «Большой Вселенской Энциклопедией», она сама задает людям вопросы, и все ей честно отвечают. Итак, Книга спрашивает у вас (и ответ будет помещен на ее страницах) следующее:

Какую Одну Вещь вы знаете наверняка?

Великие Вопросы — двери к новому сознанию
Большинство великих открытий и изобретений, которыми так гордится наше общество, состоялись потому, что люди задавали вопросы. Весь учебный материал, все эти ответы, которые мы изучаем в школе, имеют своим источником вопросы. Вопросы — предпосылка, если не первопричина, всех человеческих знаний. Индийский мудрец Рамана Махарши говорил, что путь к Просветлению сводится к поиску ответа на вопрос «Кто Я?» Физик Нильс Бор задавался вопросом: «Как может электрон переместиться из точки А в точку В, ни разу не оказавшись между ними?»

Такие вопросы открывают нас тому, что было для нас неведомо прежде. И они суть единственная возможность попасть туда — по ту сторону известного.

Для чего вообще надо задавать Великие Вопросы? Великий Вопрос — это приглашение в путешествие по дороге открытий. Новые приключения — это радость свободы и исследования новых территорий.

Так почему же мы не задаем этих вопросов? Потому что вопросы открывают дверь в царство хаоса, в царство неведомого и непредсказуемого. В то самое мгновение, когда человек задает вопрос, ответ на который ему не известен, он открывается для любых возможностей. А готовы ли вы принять ответ, который вам не понравится? Что если ответ будет неприятен или вытолкнет вас за пределы выстроенной вами же зоны, где царит безопасность и предсказуемость? Что если это не тот ответ, который хотелось бы услышать?

Для того чтобы задать вопрос, нужны не крепкие мышцы, а смелость.

А теперь давайте подумаем о том, что делает вопрос великим. Великий Вопрос не обязательно почерпнут из философской книги и не обязательно касается важнейших жизненных проблем. Лично для вас Великий Вопрос может звучать так: «Что будет, если я решу продолжить образование и получить диплом по новой специальности?», или: «Не подчиниться ли мне внутреннему голосу, влекущему меня в Калифорнию (или в Китай)?», или: «Можно ли узнать, что находится внутри нейтрино?» Любой из этих вопросов, как и тысячи других, способен в корне изменить вашу жизнь. Этим и определяется Великий Вопрос: он может радикально изменить жизнь человека.

Так почему же мы все-таки не задаем их? Большинство людей предпочитает оставаться на безопасной территории известного, а не заниматься поисками проблем на свою голову. Даже столкнувшись с вопросом лицом к лицу, люди бегут прочь, прячут голову в песок или срочно переключаются на что-нибудь другое и делают вид, что очень заняты.

Для большинства из нас поводом для обращения к Великим Вопросам становится серьезный кризис: опасная болезнь, смерть кого-то из близких, развал семьи, крушение бизнеса, нездоровая привычка, от которой нет сил избавиться, нестерпимое одиночество. В такие моменты Великие Вопросы поднимаются из глубин нашего существа, словно раскаленная лава. Это уже не интеллектуальные упражнения, а настоящий крик души: «Почему я? Почему он? Что я сделал не так? Стоит ли жить после этого? Как Бог позволил такое?»

Если бы мы сумели столь же страстно задать себе Великий Вопрос о собственной жизни сейчас, когда никакого кризиса нет, кто знает, что могло бы произойти?

Как сказал доктор Вольф, Великий Вопрос может открыть перед человеком новые способы существования в этом мире. Он может стать катализатором трансформации. Роста. Развития. Движения вперед.

Официальный веб-сайт проекта What the Bleep Do We Know?: www.whatthebleep.com


Последний раз редактировалось Vladislav, 18.12.2007 в 17:44.
Vladislav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2007, 18:13   #8
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Черная дыра атакует соседнюю галактику

О! Спасибо, Владислав!

Просмотрела вскользь наш каталог русских книг. Такой не нашла.

Вообще-то, не слышала у нас ничего про эту информиацию.
Хотя мы живем в глубинке . .. но, подруга у меня прямо на "фронтовой" линии южной Германии. Собиралась приехать к Рождеству и привезти новые книги. Может быть как раз в тему. Поглядим.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 16:54   #9
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Черная дыра атакует соседнюю галактику

Астрономы зафиксировали рождение чёрной дыры

Цитата:
01.03.2010

Гамма-телескоп орбитального научного спутника «Свифт» зарегистрировал резкую вспышку гамма-излучения в созвездии Льва. Поток в течение восьми секунд увеличивался, а затем в течение 30 секунд шёл на спад, пока не исчез совсем.

Рентгеновский телескоп того же спутника зафиксировал на этом месте новый источник рентгеновских квантов, яркость которого стремительно уменьшалась. Согласно теории, это явление отмечает момент непосредственного рождения чёрной дыры. После такого сенсационного заявления все обсерватории мира стали наблюдать указанный участок неба.

Надо отметить, что в видимом диапазоне в том месте ничего замечено не было, вероятно, объект GRB100205A находится очень далеко. По предварительным оценкам, красное смещение объекта варьируется от 11 до 13,5, следовательно, чёрная дыра появилась всего через 300-400 млн. лет после Большого взрыва. Это самый старый объект во Вселенной из обнаруженных. Предыдущий рекордсмен, GRB090423, зафиксированный этим же спутником в прошлом году, имел возраст 630 млн лет.



---
300 миллионов лет назад Вселенная была в 13 раз меньше и в 2 тысячи раз плотнее, чем сейчас. Первые протогалактики были ещё только на стадии формирования, а температура микроволнового реликтового излучения составляла около 40 Кельвинов.
http://www.eurosmi.ru/astronomy_zafi...noiy_dyry.html
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги