Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2006, 16:55   #1
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Огни можно классифицировать по стихиям. Хотя по-сути они все огненны, но в том или ином чувстве есть определенное преобладание одной из стихий. Но есть ярко выраженные.

Так например - чувство полета.

Это не просто ощущение зрения, слуха и осязания. Это нечто большее. В АЙ говорится об ощущении полета. Но, обычно, мы привыкли относить ощущения к первоналаьной стадии или механической регистрации события определенным чувством (например звуковые ощущения, без его осмысления до уровня понимания смысла произнесенного или самой окраски звука). Ощущение - восприятие - чувство. Отнести чувство полета к непосредственным чувствам слуха, зрения, осязания или запаха мы не можем. Чувсто полета не просто регистрация события. Значит чувство полета - синтетическое чувство, когда оно уже становится огнем, качеством.

Так же и чувства других стихий - плавания, ползучести (? ).

Но не знаю такого качества, как качество полета. Общепринято говорить - ощущение или чувство полета. Так что же такое (ощущение, качество, чувство) полета?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2006, 17:19   #2
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Один товарищ подсказал мысль, что наиболее редко испытуемое чувство вызывает наибольший восторг. Так растение, или переходная фаза от растения к животному будет испытывать восторг (если уместно это качество в данной форме жизни, скорее всего некая градация восторга). Маленький ребенок испытывает восторг движения, ползания, возможности ходить (как градация чувств земной стихии). Человек настоящего состояния эволюции сипытывает восторг от полета. Чувство комплексное, должно включать в себя низшие физические чувства, эмоциональные или астральные чувства, ментальные чувства, вплоть до чувства "Я Есмь" (аханкара, план Буддхи).

Так каждое из чувств имеет свой комплекс огней. В итоге чуство полета одно из высших синтетических качеств. Но высшем плане будут ли оно синтетическим или естественным?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2006, 19:00   #3
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Огни можно классифицировать по стихиям. Хотя по-сути они все огненны, но в том или ином чувстве есть определенное преобладание одной из стихий. Но есть ярко выраженные.

Так например - чувство полета.

Это не просто ощущение зрения, слуха и осязания. Это нечто большее. В АЙ говорится об ощущении полета. Но, обычно, мы привыкли относить ощущения к первоналаьной стадии или механической регистрации события определенным чувством (например звуковые ощущения, без его осмысления до уровня понимания смысла произнесенного или самой окраски звука). Ощущение - восприятие - чувство. Отнести чувство полета к непосредственным чувствам слуха, зрения, осязания или запаха мы не можем. Чувсто полета не просто регистрация события. Значит чувство полета - синтетическое чувство, когда оно уже становится огнем, качеством.

Так же и чувства других стихий - плавания, ползучести (? ).

Но не знаю такого качества, как качество полета. Общепринято говорить - ощущение или чувство полета. Так что же такое (ощущение, качество, чувство) полета?
Я не могу представить чувства ощущения полёта, только сам полёт. У меня, к примеру, в юности бывали полёты. Летала как-то над Парижем, как та фанера. Ну, а если говорить про Путь, то как-то не понимаю чувство такое. У меня не получается мягкого фланирования. Там я тоже всегда действую...и если лечу, то просто мчусь, зная точно где и куда. Тогда может мелькать с бешенной скоростью что-то на пути следования...так что это тоже не ощущение полёта, а прорывание пространства. С другой стороны, может быть опять же не полёт, а взвешенное фиксированное состояние, когда можно наблюдать что-то.
Полёт - движение - мысль - Огонь. Конечно Огонь, ведь мчится ментальное тело, это полёт сознания.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2006, 19:03   #4
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Я не могу представить чувства ощущения полёта.
а на качелях?... когда вниз...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2006, 19:25   #5
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Один товарищ подсказал мысль, что наиболее редко испытуемое чувство вызывает наибольший восторг.
Именно следующая эволюционная ступенька, думаю, вызывает больший восторг, переход, вернее к ней...первые проникновения. Эти чувства. Для человека полёт - это прорезание Пространства... может быть одним из таких чувств, но превыше этого - Нирвана. Полёт - Фохат, Нирвана - Мать-Отец.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2006, 19:34   #6
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Я не могу представить чувства ощущения полёта.
а на качелях?... когда вниз...
Это ощущение падения..., когда тонкое тело не поспевает за физическим...и удерживается за "чашу" или горловой центр
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2006, 19:39   #7
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Именно полёт сознания чувством опережает мысль.Мне такое состояние бывает доступно на волнах психической энергии.
Отсутствие всякой мысли при этом характерно,- лишь Разум со стороны блюдёт границы сознания :P Сознание при этом свободно от воздействия интеллекта.
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2006, 11:15   #8
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Но не знаю такого качества, как качество полета. Общепринято говорить - ощущение или чувство полета. Так что же такое (ощущение, качество, чувство) полета?
Чувство свободы как во внешних ощущениях, так и во внутреннем мире; восторженная созерцательность.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2006, 11:37   #9
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Я не могу представить чувства ощущения полёта.
а на качелях?... когда вниз...
Это ощущение падения...,
а в верхней точке?...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2006, 15:04   #10
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Я не могу представить чувства ощущения полёта.
а на качелях?... когда вниз...
Это ощущение падения...,
а в верхней точке?...
Пожалуй, так. Вот и наглядный пример того, что при замедленном действии проявляется многократно больше составляющих чувств, значит, запечатлённых моментов.
Об этом и говорим, что человеку в начале пути приходит колоссальное колличество соблазнов и указателей возможных дорог. Таким образом он может идти в течение сотен жизней, проходя, изучая каждую энергию, каждое ощущение...итд. А можно, поняв, что имеется прямая дорога к Фокусу, без всяких промежуточных остановок, переживаний и ощущений, просто "запрыгнуть" на вершину.
Ну, это я к тому, что забыла это ощущение полёта.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2006, 19:29   #11
Tata
 
Рег-ция: 01.03.2005
Адрес: С края света
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Согласна с словами Кайвасату "Чувство свободы как во внешних ощущениях, так и во внутреннем мире; восторженная созерцательность"
Могу добавить своё понимание своих опытов.
Полет- как качество состояния Сознания, не обязательно при устремлении( передвижении) какого-нибудь из своих тел.
Чувство парения, равновесия при полной отдаче себя ( как личности) в руки (крылья) Души. Отсюда полный Восторг и Радость бытия, так как это качества Души и втекают они в наш мир оттуда.
Tata вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги