Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2008, 14:23   #41
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Знаете, я всегда стараюсь быть объективным и если что-то можно толковать и восприн7имать по-разному, то я всегда допускаю такую возможность. Еще раз скажу - это не тот случай.
А вы попробуйте допустить и в этом случае, вы ж сказали "всегда".

Цитата:
Дело в том, что Вы не имеете никаких серьезных оснований так считать, по крайней мере Вы их не привели.
Первое или второе?

Цитата:
Если однозначной цитаты из письма Рерих Вам мало, то все цитаты, которые Вы сможете привести из ГАЙ или Учения по этому вопросу будут куда более субъективны!
Поэтому я их не привожу именно сейчас.

Цитата:
При этом, не имея непосредственного постижения, Вы принимаете точку зрения, которая расходится с другими достоверными источниками, с теософией в частности.
Хм, у вас тоже нет непосредственного постижения, так что интеллектуальные баталии могут длиться бесконечно.

Цитата:
Мне просто интересно показать Вам, nxj Ваша позиция основывается на пустом месте.
"хочется" или "интересно".

Еще раз, я допускаю и "ваш" вариант, у меня сформировался другой, но не вижу существенной практической разницы. Это из сферы какой формы кристаллы Огня - кубической, тетраэдрической или еще какой, если мы вообще с трудом представляем (если представляем) что это такое.

Цитата:
А что тут разбираться, я с этим давно разобрался, это ж не у меня несовпадает.
Ну и хорошо, что вы разобрались.

Цитата:
Я сам читал это, но знаете, ГАЙ для меня в этом вопросе достаточно неавторитетный источник. Я вполне допускаю, что Абрамов считал мир огненный неким отдельным миром и также то, что Владыка не хотел его в этом разубеждать, как и в некоторых других его заблуждениях, которые не имеют серьезного значения для практики...
Тут вы делаете ряд допущений, которые могут быть неверными. Истина часто есть у обеих дискутирующих сторон.

Цитата:
Если уж будете этим заниматься, то сделайте отдолжение, разберитесь еще с тем, что такое "тело света" в ГАЙ и АЙ и какому миру оно соответствует.
В чем еще мне следует разобраться? Куда и кому доложить о выполнении?

Цитата:
Я не говорю, что описание будет передавать все аспекты оригинала, но описать-то очень даже можно.
Тем самым признаете ограниченность словесных описаний.

Цитата:
И описания таковые существуют. Я читал например описание буддхиального плана Ледбитером.
Один мой дальний знакомый из некоей секты утверждает что "простраивает" буддхический план. Естественно, он не слышит слова о том, что все это иллюзии из Мира Тонкого.

Цитата:
Я отстаиваю на форуме точку зрения о том, что те аналогии астральных чувств, которые существуют на более высших планах, должны иметь свое, отдельное название, а не название "чувства".
Вполне может быть. Аналог глаз есть.

Цитата:
Знаете, я не уверен в том, что и сердце является носителем 6 принципа.
Об этом пишет ученик Н.К. в Источнике, признанном Е.И.Рерих. ... В теософских книгах могут быть опущены некоторые важные моменты, все же эзотерика не означает открытие всего всем.

Цитата:
Это нарушает последовательное соответствие чакр тонким телам и потому я в этом смысле более верю этому соответствию, чем ГАй, где единственно это сказано.
Это нарушает понимание соответствия чакр тонким телам, возникшее на основании прочтения определенных книг, но в любом понимании есть элемент субъективности, поэтому совершенно правильно употреблено слово "верю".

Виды Энергий простираются выше Тонкого Плана, да и Сердце в одном из пониманий, думаю, и не чакра вовсе, тем более если она выпадает из вашей картины чакр-тонкого тела.

Цитата:
Именно из тонкого, не хочу Вас расстраивать Чакры по сути - промежуточные таможенные пункты пропуска между телами. поэтому наши чакры отвечают за связь плотного и астрального тел. Аналогии чакр на астральном плане уже отвечают за связь астрального тела с ментальным и т.д. Даже когда энергия идет с более высоких планов, то все равно к нам она приходит только через тонкий - астральный как неотъемлимый проводник.
Спорить не буду, но не стал бы преувеличивать монопольную роль астрального проводника. Возможно многое неведомое нам.

Что касается разных значений слова "сердце" в Учении, то их можно найти несколько. В некоторых параграфах говорится о воспитании сердца, об устремлении его к Свету, а в других говорится как о самом Наивысшем, не ошибающемся и т.д.
Устранить противоречие можно лишь допущением разных смыслов одного слова. Смысл зависит от контекста, который может быть скрытым тоже.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2008, 14:59   #42
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Жаль, что никто так и не обосновал почему сердце "является носителем 6 принципа" и не привел в подтверждение этого другой источник, кроме Граней Агни-Йоги.
А это? Не помню, приводилась ли данные цитаты.
Цитата:
Теперь о Сердце. Конечно, Сердце следует понимать не как символ, но как великую лабораторию, где происходит трансмутация нашего сознания, следовательно, всего нашего существа. Конечно, сердце есть высшее выражение Шестого Принципа.

Конечно, центр Чаши соответствует центру сердца.
/т. 2. 1934 г. (МЦР), стр. 417. // №104. Н.П.Рудниковой. 10.10.1934/
Цитата:
Главных центров семь, и они отвечают семи принципам человека. Но для завершения человек должен возжечь в себе все 49 огней, которые заключают в себе огни всех центров и их разветвлений. В Учении упомянут 21 центр, потому что открытие их влечет за собою и все остальные огни разветвлений. Все духовные центры зависят от сердца. Сердце есть великий собиратель и трансмутатор всех энергий. Сердце можно назвать Солнцем по той роли, которую оно играет в нашем организме. Также, может быть, примете совет: не упоминать о принципах, слагающих человеческую сущность, в этом Вашем труде, таком ясном и предназначенном для широкого распространения. Может быть, лучше заменить их терминами духа, души, разума, рассудка, сердца и т.д.

Отвечаю на вопрос – дуада, состоящая из седьмого и шестого принципов, не является сознательной сущностью на планах проявления. Так, для того чтобы достичь сознательного проявления на всех планах проявления или обрести истинное бессмертие, то есть стать Архатом, Буддой, Дхиан Коганом и т.д., человек должен здесь, на Земле, соединить три принципа (4, 5 и 7) и слить их именно в шестом принципе. Седьмой принцип есть лишь вечная жизненная сила, разлитая во всем Космосе. Потому, может быть, лучше сказать – именно Абсолютный Разум и Совершенное Сердце, будучи одним и тем же Источником, соответствуют высшей сущности человека, когда его дух, разум и все чувства огненно претворились и слились в сердце, именно когда Разум становится Сердцем и Сердце Разумом... Так Ваш читатель избегнет многих недоумений. Шестой принцип я везде заменила бы высшим сознанием. Вы помещаете шестой принцип в сердце, и это правильно, ибо ничто не может миновать сердца, все энергии трансмутируются в нем, но многие теософы привыкли соединять шестой принцип – Буддхи только с питуитарной, или мокротной, железой и могут начать Вам возражать. Но именно шестой принцип в своем высшем аспекте будет возглавляться сердцем.
т. 2. 1934 г. (МЦР), стр. 197. // №58. А.И.Клизовскому. 30.06.1934
Цитата:
Также утверждение, что Божественная Монада не находится внутри человека, в большой мере справедливо, ибо седьмой и шестой принципы есть так называемое магнитное поле, или аурическое яйцо.
т. 3. 1935 г. (МЦР), стр. 336. // №109. Ф.А.Буцену. 18.06.1935
Цитата:
6.468. Явление космического притяжения направлено к утверждению всех проявлений. Сердце ассимилирует все устремленные к нему энергии. Сердце выявляет все устремления в жизни. К сердцу притягиваются все космические энергии. Отвергающие сознание притяжения сердца отвергают значение Магнита. Пространственный Огонь стремится к сердцу, и в этом принципе лежит весь космический процесс. Потому Космос может жить в притяжении сердца. Только энергии, основанные на притяжении сердца, дают жизнь. Так беспредельно куется сердцем жизненная цепь!
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2008, 15:42   #43
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Знаете, я всегда стараюсь быть объективным и если что-то можно толковать и восприн7имать по-разному, то я всегда допускаю такую возможность. Еще раз скажу - это не тот случай.
А вы попробуйте допустить и в этом случае, вы ж сказали "всегда".
Я правильно сказал - "всегда стараюсь". Допускать-то я допускаю, но тут не вижу обоснованности, соответственные и выводы делаю.

Цитата:
Цитата:
Дело в том, что Вы не имеете никаких серьезных оснований так считать, по крайней мере Вы их не привели.
Первое или второе?
На Ваш выбор.

Цитата:
Цитата:
Если однозначной цитаты из письма Рерих Вам мало, то все цитаты, которые Вы сможете привести из ГАЙ или Учения по этому вопросу будут куда более субъективны!
Поэтому я их не привожу именно сейчас.
Какая разница сейчас или нет. Знаю большинство этих мест, потому и говорю, что они по сравнению с однозначным утверждением Рерих как раз субъективные.

Цитата:
Хм, у вас тоже нет непосредственного постижения, так что интеллектуальные баталии могут длиться бесконечно.
Не могут, их тут вообще нет. Я обосновал свою позицию авторитеным высказыванием Рерих и систмой теософии, Вы - ничем.

Цитата:
Цитата:
Знаете, я не уверен в том, что и сердце является носителем 6 принципа.
Об этом пишет ученик Н.К. в Источнике, признанном Е.И.Рерих. ... В теософских книгах могут быть опущены некоторые важные моменты, все же эзотерика не означает открытие всего всем.
Я говорю об авторитетности для мен ялично. У меня есть обоснованные причины не верить на слово Абрамову в полном объеме до буквы, хотя в целом ему доверяю. Рерих одобрила лишь часть записей, которые просмотрела. Если какие-то его выводы не только не подтверждены текстами Агни-Йоги или писем Рерих, но и противоречат каким-то моим не на пустом месте сделанным выводам, то в этом отношении я позволю себе предпочесть мои взгляды. Кстати постфактум узнал, что такая метдика проверки учителей издвно практикуется в буддизме.

Цитата:
Это нарушает понимание соответствия чакр тонким телам, возникшее на основании прочтения определенных книг, но в любом понимании есть элемент субъективности, поэтому совершенно правильно употреблено слово "верю".
все в мире относительно, это не мешает иметь дело с относительностями и предпочитать одну-другой.

Цитата:
Виды Энергий простираются выше Тонкого Плана, да и Сердце в одном из пониманий, думаю, и не чакра вовсе, тем более если она выпадает из вашей картины чакр-тонкого тела.
Выпадает как раз сердце, а не чакра, именуемая чаша. И не из моей картины, а из картины Е.Рерих.

Цитата:
Спорить не буду, но не стал бы преувеличивать монопольную роль астрального проводника. Возможно многое неведомое нам.
А кто говорит про монопольную роль? Просто элементарные законы проявления.

Цитата:
Что касается разных значений слова "сердце" в Учении, то их можно найти несколько. В некоторых параграфах говорится о воспитании сердца, об устремлении его к Свету, а в других говорится как о самом Наивысшем, не ошибающемся и т.д.
Устранить противоречие можно лишь допущением разных смыслов одного слова. Смысл зависит от контекста, который может быть скрытым тоже.
Так и не понял из Ваших слов констатации разных значений. О наивывшем чём? Об устремлении к свету чего? Вот именно эти понятия что представляют?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2008, 15:47   #44
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Ecolog, спасибо за цитаты. Они не приводились.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2008, 16:42   #45
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Чаша и сердце

О связи «чаши» и сердца:
Цитата:
Иерархия, 24 Тому, кто нашел Образ Наш в сердце своем, Мы скажем: «иди сердцем и «чаша» путь утвердит».
Цитата:
Иерархия, 431 Чуткому уху близко чуткое сердце. Чуткое сердце преображает мозг. Отсутствие сердца уничтожает все прежние накопления.
Цитата:
Иерархия, 448 К пониманию сердца, как центральной, движущей силе, нужно привыкать. Нельзя постичь пламень, не постигая значения сердца. Говорил вам о многих центрах, но сейчас говорю, особенно, о «чаше» и сердце. «Чаша» — прошлое, сердце — будущее.
Цитата:
Иерархия, 458 Кроме психической энергии полезен и мускус, ибо он дает укрепление нервной системе и зажигает оградительную сеть. Так укрепление центров сердца и «чаши» дает нужную крепость сети. Сердце, «чаша» огненная! Осветите путь восходящих!
Цитата:
Мир Огненный ч.2, 210 Искра бессмертия справедливо помещается некоторыми в разных центрах, каждый будет прав по-своему. Правда, в каждом центре имеется такая искра, но по условиям эпохи центры могут изменять свое значение. Одно сердце остается неизменным; только чаша следует за сердцем в значении, остальные центры и гланды могут соответствовать космическим токам. Не только в суждении о центрах ошибаются люди, ибо везде они не допускают подвижную целесообразность.

Спросят — какой центр особенно важен сейчас? Теперь время синтеза, потому начнем все от самого сердца. Именно, поверх всего стоит сердце. Так, пусть и гортань, и чаша, и солнечное сплетение не отделяются от водительства сердца. Гортань есть инструмент синтеза, но трансмутация и приложение его происходят в сердце.
Цитата:
Мир Огненный ч.3, 49 Каждое высокое деяние может обозначаться символом Чаши. Все самое высокое во благо человечества нуждается в этом знаке. Чаша Грааля и Чаша Сердца, отдавшего себя на Великое Служение, есть самый Космический Магнит. Сердце Космоса отражается в этом великом символе.
Цитата:
Мир Огненный ч.3, 50 Сердце Архата испивает Чашу самоотверженности на последней ступени. Наша жизненная Чаша наполнена и открывает путь к Нашему Космическому Бытию.
Цитата:
1921 Май 19 Сердце, возлей вино слез, но не засохни, сердце мое.
Чем наполню чашу, Владыка!
Цитата:
11.025. Как высшее смирение и как высшее самоотрешение, нужно принять Образ Несущего полную чашу самоотверженности. Они несут тяжкое бремя в сердце. Они несут его за явленное человечеством напряжение. Они несут бремя всего несоответствия. Это смирение есть искупление. Кто отдаст себя на подвиг испития чаши яда?
Цитата:
11.132. Часто дух – носитель синтеза утверждает свои знания изнутри "Чаши", ибо накопленные сокровища творчества напрягаются, именно, вибрациями творческими. Часто дух как бы находит подтверждение свое на основании объединенного сознания. Явление творческих вибраций часто вызывает мысль, которая жила в недрах сердца. Нужно прислушиваться к тем думам, которые, как нечто знакомое, живут в духе. Можно найти много тождественных вибраций, тонко разбираясь в своем сознании. Сокровища "Чаши" не являются случайными, они составляют потенциал духа. Эти творческие вибрации открывают много затворов, ибо сокрытое знание, которое живет в нем, может быть явлено. Часто устремленный дух находит ту вибрацию, которая связывала его с Высшими Силами. Как представить себе эту сокровенную мощь, которая объединяет недра сердца с Миром Огненным. Рекорды пространства ему часто доступны, ибо единение мощно явлено, как связь между Мирами. На пути к Миру Огненному нужно помнить о вибрации, которая касается недр сердца носителя синтеза.
Цитата:
11.227. Сознание содержит в себе все следы пройденных жизней, отпечатки каждого проявления, как и каждую мысль и устремление к проявлению широкого горизонта. Сознание питается "Чашей" и сердцем, и каждая нагнетенная энергия отлагается в сознании, неразрывно связанным с духом. Ведь дух, отделившийся от тела, сохраняет всю совокупность энергий высших и низших. Именно, мудро ведет Учитель, указывая на утверждение жизненной трансмутации. Именно, в бессмертии духа будут заложены все явления жизненных энергий. Каковы отложения, таковы будущие кристаллы. И мысль, и сердце, и творчество, все другие проявления собирают эту энергию.
Цитата:
4.520. Тогда испытуемый или испытывал смятение и был оставляем, или он исполнялся твердости и говорил: "Можно обмануть глаза и уши, но ничто не вовлечет в обман сердце. Вижу сердцем, слышу сердцем, ничто нечистое не коснется сердца, ибо заострен меч, мне доверенный".
Тогда снова приближался Великий Иерофант и показывал ему чашу, полную красного напитка, и говорил: "Прими и испей чашу свою, осуши ее, чтобы узреть тайну дна".
Цитата:
4.554. Многие тысячи лет тому назад было сказано: "Будет время, когда люди откроют сердца свои и вознесут чашу Высшему". Пришло это время, когда человечество близится к шестому совершенствованию и начнет пылать огонь над "Чашей". Сколько образов и предсказаний сложено в пространстве! О "Чаше", истинно, пора вспомнить. Как пылала смола в чашах древних, и жена возносила чашу, опираясь на меч подвига.
Истинно, как тончайший узор, многообразны проявления психической энергии. Не рассудок, но чувствознание "Чаши" может распознать их. Как матерь знает волнение дитяти, так огонь "чаши" освещает смятение токов. Можно предложить человечеству подумать, почему будущее развитие выдвигает значение "Чаши".
Цитата:
5.169. "Чаша" сердца все вмещает. Ядро одно; люди назначают подразделения того, что одно для Архата.
Цитата:
5.190. Синтез "Чаши" – магнит сердца.
Цитата:
Творчество сердца напрягается центром "Чаши". Так от явления напряжения духа и накопления "Чаши" зависит продвижение явления Огня.
Цитата:
6.541. Как явленный сосуд, сердце принимает токи всех тончайших энергий. Так сгармонизированные токи вмещаются вмещением "Чаши". Потому токи, воспринимаемые центром "Чаши", соответствуют высшим энергиям.
Цитата:
Все Образы Мы чтим, но особенно тот великий образ Богочеловека, который несет в сердце полную "Чашу", готовый к полету, но несущий на Земле всю "Чашу".
Цитата:
8.007. Трудно совместить индивидуальность со вселенским вмещением, но магнит сердца недаром соединяется с "Чашей".
Цитата:
8.009. Сердце требует постоянного питания, иначе, лишенное связи высшей, оно разлагается. Так не забудем, как на дне чаши изображался крылатый младенец как символ восхождения.
Цитата:
8.233. Скажу – отпустите сердце кверху. Представьте себе сердце как бы в чаше с пламенем возносящимся. Так поверх физиологических воздействий поставим устремление сердца кверху по Иерархии.
Цитата:
8.320. Также полагали руки со скрещенными пальцами на место "Чаши" так, чтоб конец левой ладони приходился против сердца. Так усиливали течение магнитных волн.
Цитата:
8.510. Нужно воспитывать сердце. Нужно наполнять "Чашу". Нужно устремляться звучанием "Колокола". Нужно зажигать крылья пламенные Мира Огненного. От сердца пойдем к Огню – скоро пойдем!
Цитата:
8.527. Замечайте, насколько события далекие прежде сердца отзываются на "Чаше". Эта последовательность редко отмечалась. Конечно, при наполнении "Чаши" нужно принимать сердечные средства, но все-таки "Чаша" напрягается первая. "Чаша" требует торжественности, как бы для наполнения уровня.
Цитата:
8.545. Никакой другой центр не может заменить сущность сердца. Накопления веков "Чаши" находятся в распоряжении сердца. Ведь спасение человечества не в отдельных сиддхах, но в срединном двигателе-сердце. Так поверх разделений нужно прийти к корню движения.
Цитата:
8.582. Отшельники не напрасно и не только для боли били себя камнем по "Чаше". Таким первобытным способом они возжигали огонь сердца.
Цитата:
Каждое Учение Света есть, прежде всего, развитие человечности. Запомните это прочно, ибо никогда мир так не нуждался в этом качестве. Человечность есть врата ко всем прочим мирам. Человечность есть основа чувствознания. Человечность есть крылья прекрасные. Субстанция человечности есть вещество "Чаши", потому, прежде всего, на земле облечемся в человечность и познаем ее как броню от сил темных. Явление огненное посетит сердце человечностью.
Цитата:
9.419. Кроме того, сознательно отложенное в сердце останется в "Чаше".
Цитата:
Центр Анахата отвечает Серебряному Лотосу и помешается в сердце. Советую привести параграфы из книги «Сердце», в которых говорится о значении этого органа. Развитие сердца в нашу эру является наиглавнейшей задачей. Без развития сердца и кундалини не будет действовать со всею мощью. Именно огни сердца дают ощущение несказуемого блаженства. В эпоху сближения миров особенно усиливается центр сердца. Но возжечь огни сердца труднее, чем осуществить поднятие кундалини.

Центр Чаши помещается около сердца, среди нервных узлов. Чаша есть средоточие всех излучений. Это тот фокус, где преломляются и через который распространяются излучения зерна духа. Чаша образует треугольник между центром сердца и солнечным сплетением. Она помешается над солнечным сплетением на уровне сердца. Чаша принадлежит к тем нервным узлам, которые еще не исследованы. В древнейших Писаниях центр Чаши иногда назывался «Небесная Ось».
т. 5. 1937 г. (МЦР), стр. 227. // №81. А.И.Клизовскому. 2.09.1937
Цитата:
Существует полное соответствие между тонким телом и физическим. Потому каждый физический центр имеет свое соответствие в тонком теле. Так, все астральные чувства и центры живут так же, как и физические, но в своих тонких излучениях. Но нельзя их рассматривать отдельно, ибо единство являет строгую согласованность. Так и Чаша, или Серебряный Лотос индусов, отвечает физическому центру сердца. Мир внешний есть лишь отображение мира внутреннего.
т. 3. 1935 г. (МЦР), стр. 570. // №197. Е.А.Зильберсдорфу. 8.10.1935
Цитата:
5. Чаша соответствует астральному сердцу, и Лотос есть нервный центр этого сердца.
т. 4. 1936 г. (МЦР), стр. 183. // №72. В.А.Дукшта-Дукшинской. 24.05.1936
Цитата:
Зажечь огни Агни Йоги без «синтеза Чаши» невозможно.

Агни-йог – носитель Синтеза «Чаши», по этому признаку судите. И потому, родные, наполняйте Ваши «Чаши» чувством красоты, истинным знанием мудрости Учения и вмещением сердца, помня, что сердце есть величайший магнит, притягивающий все знание, все возможности и все достижения.
т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 051. // №44. ам. сотрудникам. 11.09.1929
Цитата:
9.075. Сознание питается «чашей» и сердцем, и каждая нагнетенная энергия отлагается в сознании, неразрывно связанном с духом. Ведь дух, отделившийся от тела, сохраняет всю совокупность энергий высших и низших.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 16.06.2008 в 16:50.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2008, 20:22   #46
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Жаль, что никто так и не обосновал почему сердце "является носителем 6 принципа" и не привел в подтверждение этого другой источник, кроме Граней Агни-Йоги.
А это? Не помню, приводилась ли данные цитаты.
Цитата:
Теперь о Сердце. Конечно, Сердце следует понимать не как символ, но как великую лабораторию, где происходит трансмутация нашего сознания, следовательно, всего нашего существа. Конечно, сердце есть высшее выражение Шестого Принципа.
Можно еще добавить, что, к примеру, индуизм традиционно помещает "искру Брахмана" - Атман - в область сердца.
В китайском мистицизме главное место занимает сердце-ум (синь). Это же сердце-ум присутствует в философии буддизма как читта, Татхагатагарбха, Алая-виджняна и т.д.
В Тибете духовная душа (сэмс) также располагается в сердце. И, в практике Калачакры в момент смерти все "ветры" тела объединяются и растворяются в сердце - для достижения сознания ясного света.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 16.06.2008 в 20:23.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2008, 22:37   #47
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Так и знал, что это вызовет у кого-нибудь несогласие
Смотрите тут: www.agni-yoga.net/FAQ/Guru/4.html
Это меня никак не убеждает. Есть ментал, есть Огненный Мир. Фразы в Письмах даны по сознанию читателя, чтоб было понятнее. Т.е. есть контекст, уровни понимания и т.д. У фраз из Учения, Писем часто есть более глубокие слои и очевиден лишь внешний слой.
Хорошо, пусть ясная и однозначная фраза Е.Рерих о том, что Мир Огненный есть Мир Ментальный Вас не убеждает. На чем в таком случае основывается Ваше представление о тонких мирах? Вы знакомы с системой миров в теософии? К какому из миров Вы отнесете мир огненный? Не появился же он с началом раздачи Учения ...
Как Вы понимаете следующее наставление ?:
Цитата:
Мир Огненный ч.1, 157 ...Краткосрочно земное пребывание; срочны Миры Тонкий и Мысленный, но вне сроков Мир Огненный, значит к нему и следует стремиться...
А, вот, интересно, приведенная Вами цитата в другом издании писем:
Цитата:
24.05.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 2) Мир Огненный есть Мир Духа. Высшая степень Мира Огненного называется часто Миром Высшим.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2008, 23:02   #48
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

ну на счет миров уже проходили ..
уже приводили где-то здесь..

Цитата:

24.05.1936 Е.И.Рерих В.А.Дукшта-Дукшинской
Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской 24 мая 1936 г.
...
1. Тонкий Мир отвечает Миру Астральному от низшего до высшего слоя.
2. Мир Огненный есть Мир Духа или Мир Ментальный. Высшая степень
Мира Огненного называется часто Мир Высший.
3. Сестра Урусвати и Матерь Агни Йоги – одно лицо.
4. Каждый заканчивает эту фразу по своему сознанию.
Можно закончить – «в Любви» или «в Красоте», тем более что в высшем
своем выявлении эти два понятия синонимы.
5. Чаша соответствует астральному сердцу, и Лотос есть нервный центр
этого сердца.
...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2008, 00:17   #49
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как Вы понимаете следующее наставление ?:
Цитата:
Мир Огненный ч.1, 157 ...Краткосрочно земное пребывание; срочны Миры Тонкий и Мысленный, но вне сроков Мир Огненный, значит к нему и следует стремиться...
А как Вы понимаете существование низшего и высшего манаса? Разные названия - один план существования, хотя и разные подпланы.
Я вполне допускаю, что в АЙ разные уровни ментального мира названы как мир ментальный и как мир огненный.
Цитата:
Заметьте, что при перечислении Миров Мы как бы упускаем Мир Мысленный, неслучайно это. Мир Мысленный составляет живую связь между Тонким и Огненным, он входит как ближайший двигатель Мира Огненного. Мысль не существует без Огня, и Огонь обращается в творящую мысль" ("Мир Огненный", ч. 1, 84)

Но именно ввиду возникающих вопросов и непонимания Рерих дала прямой ответ на этот вопрос.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А, вот, интересно, приведенная Вами цитата в другом издании писем:
Цитата:
24.05.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 2) Мир Огненный есть Мир Духа. Высшая степень Мира Огненного называется часто Миром Высшим.
В этом смысле моя редакция более поздняя и дополненная? учитывающая ранее не включенные моменты: Москва, 2002 Елена Ивановна Рерих. Письма Том IV (1936 г.) М.: Международный Центр Рерихов, 2002, 512 с
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 17.06.2008 в 09:28.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2008, 00:21   #50
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
[/quote]Можно еще добавить, что, к примеру, индуизм традиционно помещает "искру Брахмана" - Атман - в область сердца.[/quote]
В какой традиции и где сие можно почитать?

Цитата:
Это же сердце-ум присутствует в философии буддизма как читта
Читта это все же ум, а не сердце.
Цитата:
Татхагатагарбха, Алая-виджняна и т.д.

А эти какое отношение к серду имеют? Как методы работы?

Цитата:
И, в практике Калачакры в момент смерти все "ветры" тела объединяются и растворяются в сердце - для достижения сознания ясного света.
Это есть, "капля" в сердце.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2008, 06:08   #51
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге

Цитата:
1971 г. 721. (Нояб. 22). При полном объединении сознаний наступает полное взаимопонимание. Такое взаимопонимание быть может только сердечным. Слишком мало места отводится сердцу при попытках к слиянию сознаний. И потому эти попытки, требующие много условий, все же часто бесплодны, между тем как провод сердца действует естественно, свободно и просто без них. Так же и постоянное предстояние невозможно без сердца. Доктрина сердца – практически жизненная. Действует сердце. И любит не мозг, а именно сердце. Оно же и чуткость являет, и заботу, и сострадание. Это оно, вечно пульсирующее в сущности человека, переносит чувствования свои и любовь через границы отдельных воплощений и через границы миров – орган чудесный, носитель 6-го принципа, не умирающий никогда. Культ Сердца – религия будущего. Сердце – это мост, протянутый в будущее и потенциально соединяющий человека со светоносным наследием духа, сужденным ему от начала времен.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2008, 09:21   #52
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А как Вы понимаете существование низшего и высшего манаса? Разные названия - один план существования, хотя и разные подпланы.
Я вполне допускаю, что в АЙ разные уровни ментального мира названы как мир ментальный и как мир огненный.
Цитата:
Заметьте, что при перечислении Миров Мы как бы упускаем Мир Мысленный, неслучайно это. Мир Мысленный составляет живую связь между Тонким и Огненным, он входит как ближайший двигатель Мира Огненного. Мысль не существует без Огня, и Огонь обращается в творящую мысль" ("Мир Огненный", ч. 1, 84)

Слово "мир" в Учении имеет довольно относительное значение. Миров, как известно столько, сколько бывает состояний сознания, а их бесчисленное множество. Поэтому в Агни-Йоге под словом "мир" далеко не всегда понимается духовно-материальный план бытия, но отдельная сфера сознания, характеризуемая отличительными признаками.
Так "мир тонкий" в узком смысле означает мир астральный, а в широком - любой не плотный план бытия. Также под "миром Надземным" понимаются
"не только разные сферы, но и мысленная энергия, упражняемая даже земными жителями" (Братство ч.2, 642). А под "дальними мирами" могут пониматься планеты нашей солнечной системы. В этой связи не вызывает никакого удивления то, что разные области одного плана бытия могут быть названы "мирами".
Также в этой связи думаю было бы крайне полезно привести всё к единому знаменателю, в качестве которого может служить теософия. Иначе быдет постоянно возникать непонимание при общении с представителями других учений и религий.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2008, 09:53   #53
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как Вы понимаете следующее наставление ?:
Цитата:
Мир Огненный ч.1, 157 ...Краткосрочно земное пребывание; срочны Миры Тонкий и Мысленный, но вне сроков Мир Огненный, значит к нему и следует стремиться...
А как Вы понимаете существование низшего и высшего манаса?
Низший манас - это кама-манас, высший - собственно сам манас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Разные названия - один план существования, хотя и разные подпланы.
Вы путаете тела и планы. Манас - это составная часть высшей триады человека, реализующий ментальный принцип в Ментальном плане. Кама-манас - это ментальный принцип Камы, т.е. Астрального плана.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
..Я вполне допускаю, что в АЙ разные уровни ментального мира названы как мир ментальный и как мир огненный.

Цитата:
Заметьте, что при перечислении Миров Мы как бы упускаем Мир Мысленный, неслучайно это. Мир Мысленный составляет живую связь между Тонким и Огненным, он входит как ближайший двигатель Мира Огненного. Мысль не существует без Огня, и Огонь обращается в творящую мысль" ("Мир Огненный", ч. 1, 84)
Вполне может быть.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Но именно ввиду возникающих вопросов и непонимания Рерих дала прямой ответ на этот вопрос.
Думаю, что не стоит угадывать мотивы Елены Ивановны. Но думаю, что бесспорно ответ был дан, исходя из знаний и состояния сознания адресата.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А, вот, интересно, приведенная Вами цитата в другом издании писем:
Цитата:
24.05.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 2) Мир Огненный есть Мир Духа. Высшая степень Мира Огненного называется часто Миром Высшим.
В этом смысле моя редакция более поздняя и дополненная? учитывающая ранее не включенные моменты: Москва, 2002 Елена Ивановна Рерих. Письма Том IV (1936 г.) М.: Международный Центр Рерихов, 2002, 512 с
Я лишь обратил внимание, что в другой редакции писем это высказывание имеет другую редакцию.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2008, 10:25   #54
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
[Вы путаете тела и планы. Манас - это составная часть высшей триады человека, реализующий ментальный принцип в Ментальном плане. Кама-манас - это ментальный принцип Камы, т.е. Астрального плана.

Нет, я ничего не путаю. Для меня всё четко: кама-манас - это низший манас проводник низших планом ментального мира. Так это у Блаватской и у всех нормальных людей. Манас он в принципе ментальный принцип и он двойственен, что глупо отрицать. Конечно, в классификации Рерих, изложенной в одном из писем, именно там, где она Каму делит на две разновидности (кама-рупа и кама-манас), можно запутаться и приписать ненароком кама-манас к астральному плану. Но нужно присмотреться и увидеть, что в той же классификации отсутствует деление манаса, а так же то, что относительно кама-манаса указано, что это "[FONT='Times New Roman','serif']низший ум, или интеллект", а стало быть речь о низшием манасе - обитателе низших слоев ментального мира.[/font]

Цитата:
Думаю, что не стоит угадывать мотивы Елены Ивановны. Но думаю, что бесспорно ответ был дан, исходя из знаний и состояния сознания адресата.
Конечно. Но мотивы также вполне ясны - помочь и просвятить.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2008, 11:26   #55
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
…Можно еще добавить, что, к примеру, индуизм традиционно помещает "искру Брахмана" - Атман - в область сердца.
В какой традиции и где сие можно почитать?
Факт известный, "хридая" - есть вместилище атмана.
Например, Упанишады:
Цитата:
Этот мой Атман в моем сердце меньше, чем зернышко риса, чем зерно ячменя, чем горчичное семя… Этот мой Атман в моем сердце больше, чем земля, больше, чем воздушное пространство, больше, чем небо, больше, чем все эти миры. Все свершающий, все желающий, все обоняющий, все вкушающий, объемлющий этот мир, без речи, без забот – этот мой Атман в моем сердце, это – Брахман. В Него уйду я, уйдя из этого мира
(Чх.-уп. III. 14. 3).
Кстати, интересно пишет Авалон по этому поводу:

Цитата:
Следующий лотос выше пупка, в области сердца – Анахата. Он красный как цветок Бандхука и называется так потому, что находится в том месте, где Муни и мудрецы слышат звук Анахат, происходящий не от соударения двух предметов. Это звук Шабда Брахмана, и он – пульс жизни. Здесь живёт Пуруша (Дживатма). Этот лотос сердца нужно отличать от другого, 8-лепесткового лотоса, находящегося немного ниже его, на котором нужно сосредотачиваться при умственном почитании своего божества-покровителя (Ишта-Дэвата). Здесь находится дерево Калпа (Kaлпа-тару), исполняющее желания, и сверкающий драгоценностями алтарь (Maни-питха) под ним. "Вишвасара-тантра", цитируемая в "Прана-тошини" говорит:
"Шабда Брахман понимается как Дэва Садашива. Этот Шабда считается находящимся в Анахата-Чакре. Анахата – великий центр в сердце всех существ. Там находится Омкара, связанный с тремя Гунами" (Приводится по комментарию Бхасарарайи на "Лалита-Сахасранама" (121). Дэви называется тут Нада-рупой, "имеющей форму звука").
А "Маха-сваччандра Тантра" говорит:
"Великий Единый объявляет, что твоя блаженная форма, о владычица, проявляется в Анахате, и будучи познанной на опыте, обращенным внутрь Благословенного Единого, чьи волосы стоят дыбом, а глаза плачут от радости" (Там же).
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Это же сердце-ум присутствует в философии буддизма как читта
Читта это все же ум, а не сердце.
Например, в дальневосточном и китайском буддизме ум и сердце - это один и тот же иероглиф. Все дальневосточные тексты индийское читта переводят именно как синь - ум-сердце. Тоже самое и в традиции веданты - читта - это и ум и сердце и сознание.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Татхагатагарбха, Алая-виджняна и т.д.

А эти какое отношение к сердцу имеют? Как методы работы?
Это имеет непосредственное к буддийской концепции изначальной буддовости и философии йогачаров.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
И, в практике Калачакры в момент смерти все "ветры" тела объединяются и растворяются в сердце - для достижения сознания ясного света.
Это есть, "капля" в сердце.
"Капля" - это вид рингсе, образующийся в сердце. Я имел в виду другое - именно значение сердца для достижения просверленного сознания.

P.S. Кстати, суфийский калб (сердце) - так же есть вместилище "сокровища Божия".

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 17.06.2008 в 11:28.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2008, 12:09   #56
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
[Вы путаете тела и планы. Манас - это составная часть высшей триады человека, реализующий ментальный принцип в Ментальном плане. Кама-манас - это ментальный принцип Камы, т.е. Астрального плана.

Нет, я ничего не путаю. Для меня всё четко: кама-манас - это низший манас проводник низших планом ментального мира. Так это у Блаватской и у всех нормальных людей....
Тогда скажите, что является носителем ментального принципа в астральном плане?

P.S. Кай, большая просьба - давайте оставим грубость и язвительность за рамками разговора, если Вы хотите иметь собеседников. Обстановка дружественной беседы - это лучшая атмосфера совместного поиска истины.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2008, 12:34   #57
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Тогда скажите, что является носителем ментального принципа в астральном плане?
Ментальный принцип - на ментальном плане, стральный - на астральном. Носителем (упадхи) на любом плане выступает проводник из материи этого самого плана. Т.е. носителем на астральном плане для ментального принципа будет кама-рупа или же астральное тело.

Цитата:
P.S. Кай, большая просьба - давайте оставим грубость и язвительность за рамками разговора, если Вы хотите иметь собеседников. Обстановка дружественной беседы - это лучшая атмосфера совместного поиска истины.
Я вовсе не грублю. Возможно некая язвительность в построении фраз и проскакивает, но то не по злому умыслу. Постараюсь от неё избавиться. Но не от прамоты постановки вопросов.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2008, 13:29   #58
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Тогда скажите, что является носителем ментального принципа в астральном плане?
Ментальный принцип - на ментальном плане, стральный - на астральном.
Принципы не связаны напрямую с планами.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Носителем (упадхи) на любом плане выступает проводник из материи этого самого плана. Т.е. носителем на астральном плане для ментального принципа будет кама-рупа или же астральное тело...
Носителем ментального принципа на физическом плане является нервный аппарат и мозг. Как называется носитель ментального принципа на астральном плане?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2008, 13:33   #59
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Например, в дальневосточном и китайском буддизме ум и сердце - это один и тот же иероглиф.
Ну, иероглиф - не показатель
Цитата:
Все дальневосточные тексты индийское читта переводят именно как синь - ум-сердце. Тоже самое и в традиции веданты - читта - это и ум и сердце и сознание
Читта - именно сознание, насколько я знаю. Иногда разум. Хотя сейчас поискад, действительно в хинди этим же словом обозначается сердце.

Цитата:
"Капля" - это вид рингсе, образующийся в сердце. Я имел в виду другое - именно значение сердца для достижения просверленного сознания.
Возможно капли и есть рингсэ, но не все. В частности сердечная капля - не такая. В дополнение к каплям, которые продвигаются по каналам тонкой энергетической системы, есть четыре тонкие творящие капли, которые присутствуют постоянно на протяжении нашей жизни. Эти капли тела, речи, сознания и глубокого осознавания. Они соответственно размещаются в центре межбровья, в чакрах горла, сердца и пупа. Есть ещё тончайшая капля, более тонкая, чем эти 4, нераздельная с сознанием ясного света.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 17.06.2008 в 13:35.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2008, 13:44   #60
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Принципы не связаны напрямую с планами.
Почему Вы так думаете?
Человек одновременно существует на разных планах и для существования на каждом из них он имеет определенный проводник - упадхи, складываемый из материи этого плана.

Цитата:
Носителем ментального принципа на физическом плане является нервный аппарат и мозг. Как называется носитель ментального принципа на астральном плане?
Ваш вопрос вытекает из утверждения, изложенного в первом предложении. Но оно довольно относительно. Я бы с равным успехом мог сказать, что носителем ментального принципа на физическом плане является плотное физическое тело. Вы же уточняете некую локализацию в рамках этого тела. Возможна она и такова, как Вы говорите, но это ведь еще не означает, что эту локализацию можно назвать носителем и отождествить это понятие носителя с понятием принципа или проводника-упадхи. В этом смысле Кама-рупа есть упадхи, а не локализация в рамках упадхи. Локализации в рамках кама-рупы я не знаю. Но кама-манас или же низший манас - это локализация в рамках манасического упадхи, обитающего в ментальном мире.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мифы об Агни Йоге и агни-йогах Редна Ли Свободный разговор 311 10.08.2021 21:49
Иерархия в Православии и Агни-йоге Раб Божий Дмитрий Агни Йога и Христианство 2 13.01.2009 17:53
Яма и нияма в Агни-Йоге Кайвасату Практика Агни Йоги 37 15.04.2008 16:10
Стихи об Агни-Йоге Кайвасату Осознание красоты спасет Мир 0 13.04.2004 14:51
Физика в Агни-Йоге Серый Наука, Медицина, Здоровье 17 05.11.2003 11:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги