Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2003, 11:50   #41
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re:Я вот тут знакомые слова услышал

Цитата:
На этот вопрос потом можно ответить? Я еще эту тему до конца не дочитал. Плохо страничка почему-то не сохраняется в html. Больно конечно на все это смотреть.
Извините, если что не по вашему.
Андрей, все нормально. Я, например, уважаю Ваше мнение и предпочтения, хотя как и многие здесь не получил ответы на конкретные вопросы. Но, скажите, мне зачем эту тему помещать в раздел "Рериховское движение" Здесь же обсуждаются вопросы именно Рериховского движения, а не, скажем, "Движения имени Зинаиды Душковой" Есть же разделы "Свободный разговор", "Полезная информация"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.07.2003, 20:43   #42
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Наш ответ "душковцам".

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Andrej
Скажите по существу, уважаемый ARDK, если Вы считаете, что Ваше "Учение Сердца" есть продолжение Агни Йоги, то что именно Ваше Учение Сердца принесло дополнительного к Агни Йоге? Какие новые истины открыло Ваше Учение по отношению к Агни Йоге? Давайте говорить по существу. Защищайте свою точку зрения фактами и цитатами из Вашего Учения!
Прекрасно! А свою точку зрения вы считаете конечно правильной. Зато другой должен оправдываться и защищаться. И это отнюдь не Наше Учение. Может вы рискнете и призовете к ответу Давшего Учение?
Уважаемый ecolog, я призову к ответу моё сердце – и этого будет достаточно, чтобы показать Вам (и читателям форума) Ваши, мягко выражаясь, заблуждения. Моя точка зрения, которая сформировалась под влиянием Агни Йоги, состоит в том, что Ваша Душкова есть низкопробная плагиаторша на тему Живой Этики. И Ваша Душкова, которую Вы тут пытаетесь выгородить, есть лишь подсадная утка черной ложи, цель которой есть уничтожение Живой Этики путём распространения подделок под настоящую Живую Этику. Расчёт черной ложи прост: чем больше будет разных "учений", то тем труднее будет найти истинной учение. Посмотрите хотя бы на список названий книжонок Вами любимой Душковой:


Книги Учения Сердца

Листы Сада Майтрейи, кн.I, "Зов Сердца"
Листы Сада М., кн.II, "Озарение Сердца"
Сердце Общины
Сердце Беспредельности
Иерархия Огненная
Мир Агни
Молитва Сердца
Братство. Книга 3. Обитель Огня
Цветы Сада Майтрейи
Солнце любви
Радость Сердца
Радуга Огня
Плоды Сада Майтрейи


Ну как не назвать это подделкой и грязным плагиатом под Живую Этику?!

Цитата:
Сообщение от ecolog
А как насчет того, что учение дается каждый век (или 100 лет). Одним словом если вы превидете конкретные цитаты, то вам также в ответ приведут цитаты. Вы берете на себя смелость решать за Учителей? Давать новое или не давать. После Блаватской примерно 60 лет прошло. Замечания Учителям будем делать, что они не сдерживают своих слов? И столетия не прошло как они новое дали! Или вы хотите сказать, что человечество Тайную Доктрину уже усвоило?
Вот моя цитата, подтверждающая, что Ваши слова ложь (по незнанию или умышленно - вопрос второй).

Мир Огненный 1. п.79:
"Могут спросить, в каком отношении находится Наше Учение к Нашему же, данному через Блаватскую? Скажите – каждое столетие дается, после явления подробного изложения, кульминация заключительная, которая фактически движет миром по линии человечности. Так Учение Наше заключает в себе “Тайную Доктрину” Блаватской. То же было, когда Христианство кульминировало мировую мудрость классического мира, и Заповеди Моисея кульминировали древний Египет и Вавилон (...)".

Теперь я жду ответную цитату, Вами обещанную.

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Andrej
что нового в книгах Душковой, чего нет в Живой Этике?
На этот вопрос потом можно ответить?
Поторопитесь, а то я сделаю это за Вас.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.07.2003, 11:51   #43
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Andrej ... к чему вся эта полемика ? чем Вам эта Душкова насолила ? Вы читали ее книги?? да, она взяла, переписала АИ на свой лад соответственно своему уровню сознания ... соответствующим языком ... нетрудно предположить, какой из этого получится продукт. Вот интересно, что двигало ею при переписывании книг АИ ... ведь важно именно это.

......
Как в музыке. делается оригинальный трэк, все с него "прутся", музыкант, зачастую даже не предполагая подобного успеха, получает и известность и деньги (без них никак) ... и тут же появляется куча похожих вещей с похожими ходами, фишками ... некоторые из них настолько качественно скопированны, что их авторы тоже "купаются в шоколаде" ... но проходит время и все эти "клоны" забываются, а первоначальная оригинальная вещь остается в сердцах надолго ... потому что она "настоящая" .

если бы на пути духовных исканий и попали ко мне книги Душковой, рассуждающей о высоких материях, скорее всего я бы не стал углубляться в непонятные вещи ... а прошелся бы по поверхности, подчерпнув некоторые интересные мысли ... вот и все. Если она и ставила задачей разжевать некие моменты "мистерий" (иносказательных формулировок), то это бесполезный труд.

Да что тут можно обсуждать, в самом деле. со мной все понятно.).. не читал и не собираюсь знакомиться с трудами Душковой, не важно, чем все это пахнет. Искренне надеюсь лишь, что трата ее времени не прошла даром.

хха, забавно было бы увидеть в продаже книгу
"Просветление сознания" автор Иисус Христос ... либо "Срединный путь" автор Всеобъемлющий Будда ... прям черная комедия какая-то =))
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.07.2003, 12:04   #44
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Да что тут можно обсуждать, в самом деле. со мной все понятно.).. не читал и не собираюсь знакомиться с трудами Душковой, не важно, чем все это пахнет. Искренне надеюсь лишь, что трата ее времени не прошла даром.
Э-э, не все так просто. Занимая такую позицию, Вы в глазах Душковцев "нарост ткани злокачественный" со всеми вытекающими
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 06:27   #45
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Но, скажите, мне зачем эту тему помещать в раздел "Рериховское движение"
А ее никто сюда не помещал. Она сама возникла. Наверное, потому что она актуальна для некоторых рериховских обществ. И не только для обществ, а еще для людей хотящих разобраться в этом вопросе. А удержаться в рамках заданной темы довольно трудно. Почти любая тема охватывает довольно много вопросов. Ведь и эта тема возникла именно в рериховском движении.
Цитата:
Уважаемый ecolog, я призову к ответу моё сердце – и этого будет достаточно, чтобы показать Вам (и читателям форума) Ваши, мягко выражаясь, заблуждения. Моя точка зрения, которая сформировалась под влиянием Агни Йоги, состоит в том, что Ваша Душкова есть низкопробная плагиаторша на тему Живой Этики. И Ваша Душкова, которую Вы тут пытаетесь выгородить, есть лишь подсадная утка черной ложи, цель которой есть уничтожение Живой Этики путём распространения подделок под настоящую Живую Этику. Расчёт черной ложи прост: чем больше будет разных "учений", то тем труднее будет найти истинное учение. Посмотрите хотя бы на список названий книжонок Вами любимой Душковой:
Я тоже призову к ответу свое сердце, чтобы показать СЕБЕ мою правоту. И эта точка зрения сформировалась под влиянием Агни Йоги. Она состоит в том, что Учение Сердца не несет чего либо "черного". Подделок под Учителей я тоже видел много. Их количество воспитывает распознавание. Чем труднее найти истину, тем более дорога она, когда будет найдена. И уничтожить Живую Этику таким способом вряд ли возможно. Поэтому усилия темных, как всегда, оборачиваются против них же. А то, что названия книг У.С. совпадают с названиями книг А.Й. - не аргумент.
Ваше пренебрежительное "книжонок" в ряду с "любимой" воспринимается как попытка оскорбить в человеке то, что он любит.
Цитата:
Вот моя цитата, подтверждающая, что Ваши слова ложь (по незнанию или умышленно - вопрос второй).
А ведь это первый вопрос. Спасибо за цитату. Ведь все дело в трактовке. Вы подчеркнули что Наше Учение это "заключительная кульминация". Но также, не менее важно, что эта заключительная кульминация дается каждое столетие. Поэтому мы вправе предположить, что Учителя могут дать еще Учение. Необязательно через Душкову и не обязательно продолжение.
И я Вас не собирался ни в чем обманывать.
Цитата:
Теперь я жду ответную цитату, Вами обещанную.
А Вы действительно хотите разобраться, или ждете моих аргументов, чтобы накинуться на них со своими контраргументами?
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 07:09   #46
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Но, скажите, мне зачем эту тему помещать в раздел "Рериховское движение"
А ее никто сюда не помещал. Она сама возникла...
Гм... Это наверное шутка Тему создал конкретный человек, подписавшийся "ardk" - как я понимаю, администратор рекламируемого сайта... В работе форума принимают участие много различных людей, различных в том числе и идеологически - и православные, и буддисты, и индуисты и т.д. - и что удивительно - практически никто не помещает информационные сообщения в рериховскую тему, чем демонстрируют развитый такт и уважение. А вот душковцы, к сожалению, так не поступают.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 07:10   #47
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Вот интересно, что двигало ею при переписывании книг АИ ... ведь важно именно это.
Насколько я знаю, по утверждениям Душковой, Учение Сердца было дано Учителями. Поэтому уточню
Цитата:
Сообщение от Владимир
Занимая такую позицию, Вы в глазах Душковцев "нарост ткани злокачественный" со всеми вытекающими
Не в глазах Душковцев, а в глазах тех, кто дал это Учение.
Владимир, а разве Агни Йога не внесла в то время, разделение в круги теософов? И мы же не говорим, что Агни Йога принесла разъединение.
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее; и враги человеку - домашние его...." (От Матвея гл. 10, стих 34-3. (Взято из писем Е.И.Р.)
А здесь то, что непонятно?
"Теософы", презревшие Посланницу Нашу Урусвати, тем права себя лишили на Руководство Высокое Учителями Мудрости, и "рериховцы" ныне повторяют сей жест чванливый, тем самым себя же отсекая, как нарост ткани злокачественной. (Учение Сердца).
Ведь теософы лишились руководства? Лишились. Теперь, если предположим, что появляется новый человек, принимающий указания Учителей, а ререховцы его осуждают. Будет тоже самое, чисто по здравому смыслу.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 07:16   #48
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Re: Новый сайт рериховского движения

Цитата:
Сообщение от ardk
Открылся новый сайт
Ассоциация Рериховского движения г.Кемерово
http://www.ardk.narod.ru
И что же тут не соответствует теме?
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 07:17   #49
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от uzhas
Вот интересно, что двигало ею при переписывании книг АИ ... ведь важно именно это.
Насколько я знаю, по утверждениям Душковой, Учение Сердца было дано Учителями. Поэтому уточню
Цитата:
Сообщение от Владимир
Занимая такую позицию, Вы в глазах Душковцев "нарост ткани злокачественный" со всеми вытекающими
Не в глазах Душковцев, а в глазах тех, кто дал это Учение.
Владимир, а разве Агни Йога не внесла в то время, разделение в круги теософов? И мы же не говорим, что Агни Йога принесла разъединение.
По-моему, Вы подменяете понятия. Нет Разве теософы, не принявшие Агни Йогу в глазах рериховцев "нарост ткани злокачественный" Разве они враги
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 07:19   #50
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Новый сайт рериховского движения

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от ardk
Открылся новый сайт
Ассоциация Рериховского движения г.Кемерово
http://www.ardk.narod.ru
И что же тут не соответствует теме?
А на самом деле - имени Душковой. К чему такие подмены Называйте вещи своими именами.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 07:22   #51
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
По-моему, Вы подменяете понятия. Нет Разве теософы, не принявшие Агни Йогу в глазах рериховцев "нарост ткани злокачественный" Разве они враги
А кто по вашему были те, кто очернял Агни Йогу в то время?
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 07:28   #52
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Re: Новый сайт рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А на самом деле - имени Душковой. К чему такие подмены Называйте вещи своими именами.
Люди просто вмещают и Агни Йогу и Учение Сердца. Ну не видят они разницы. Ведь не отказываются они от рериховского движения.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 07:30   #53
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
По-моему, Вы подменяете понятия. Нет Разве теософы, не принявшие Агни Йогу в глазах рериховцев "нарост ткани злокачественный" Разве они враги
А кто по вашему были те, кто очернял Агни Йогу в то время?
Повторяю - Вы подменяете понятия. "Не принять", "выбрать иной путь" - не значит "очернять"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 07:40   #54
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Новый сайт рериховского движения

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А на самом деле - имени Душковой. К чему такие подмены Называйте вещи своими именами.
Люди просто вмещают и Агни Йогу и Учение Сердца.
Гм... Насчет вмещения... лично я не встречал еще людей вместивших хотя бы первые книги Агни Йоги. В Кемерово все уже столь "продвинуты"
Цитата:
Сообщение от ecolog
Ну не видят они разницы.
Если "нет разницы", какой тогда смысл в "новом Учении" Или не видят разницы между Рерихом и Душковой

Цитата:
Сообщение от ecolog
Ведь не отказываются они от рериховского движения.
Как по-Вашему, почему движение называется "рериховским"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 08:10   #55
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Новый сайт рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А на самом деле - имени Душковой. К чему такие подмены Называйте вещи своими именами.
Люди просто вмещают и Агни Йогу и Учение Сердца.
Гм... Насчет вмещения... лично я не встречал еще людей вместивших хотя бы первые книги Агни Йоги. В Кемерово все уже столь "продвинуты"
Очень хорошо сказано...лично. А не лично пробовали ? А если нет, то какой смысл разговора ? А может и всей задумки всех сайтов ? Давайте посмотрим на эмблему форума. Там есть дуга сознания. Что это такое ? Может тоже что-то "лично" ? Кто кого поставил здесь гарантом Истины ?
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 08:18   #56
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Новый сайт рериховского движения

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А на самом деле - имени Душковой. К чему такие подмены Называйте вещи своими именами.
Люди просто вмещают и Агни Йогу и Учение Сердца.
Гм... Насчет вмещения... лично я не встречал еще людей вместивших хотя бы первые книги Агни Йоги. В Кемерово все уже столь "продвинуты"
Очень хорошо сказано...лично. А не лично пробовали ? А если нет, то какой смысл разговора ? А может и всей задумки всех сайтов ? Давайте посмотрим на эмблему форума. Там есть дуга сознания. Что это такое ? Может тоже что-то "лично" ? Кто кого поставил здесь гарантом Истины ?
Людмила, а Вы встречали людей "вместивших" Агни Йогу Или людей способных полноценно изучать тома Агни Йоги и при этом еще столько же томов "подобного" Учения
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 09:09   #57
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Как по-Вашему, почему движение называется "рериховским"
Движение, поддерживающее идеи данные в трудах семьи Рерихов. Но это отдельная тема. Я готов в это определение добавить и расширить его. Если по существу.
Цитата:
Повторяю - Вы подменяете понятия. "Не принять", "выбрать иной путь" - не значит "очернять"
Не значит. В цитате разговор шел не о всех рериховцах.
Цитата:
Гм... Насчет вмещения... лично я не встречал еще людей вместивших хотя бы первые книги Агни Йоги. В Кемерово все уже столь "продвинуты"
И я то же не встречал. И в Кемерово наверняка не столь продвинуты. Тогда скажем так – приняли сердцем оба Учения.
Цитата:
Если "нет разницы", какой тогда смысл в "новом Учении". Или не видят разницы между Рерихом и Душковой
Душкова не отождествляется Рерихам. Считается, что один Источник. Учение Сердца не заменяет Агни Йогу. Это Единое Учение.
Вот цитаты из Учения Сердца:
"Учение Агни-Йоги является единым циклом завершённым, витком спирали заложенным. Но тот, кто говорит: "Это — конец», тот не безумен ли. Разве может быть спираль восходящая оборвана, концом одним упираясь в отрицающий разум человеческий, ибо иного места в мире беспредельном просто не найти, где слово "конец" было бы уместно. Виток за витком беспрерывно складывается великая спираль Эволюции восходящей, и цикл за циклом Учение Жизни будет расти, устремляя вверх за собой всех тех, кто постиг великую Истину о нескончаемости Света льющегося. И тот, кто способен в прошлое заглянуть, тот увидит беспрерывную цепь Знаний, что витками, составляющими звенья новые, укладываясь одна на другую, позволяя циклу Учения дарованного на основах, прежде данных, утвердиться, гармонично вписывая свой круг светлый в общую структуру великой Единой Спирали Эволюции, что не имеет ни конца, ни начала, ибо одно — в другом.
Наше Учение конца не знает: оно — вечно, как и вечно само Мироздание, в основе своей Бессмертие токов основополагающее."


"… все Учения Света даются с одной целью - объединить токи разрозненные и привести к Единому Истоку Истины, откуда проистекают все течения. Не вместивший и не воспринявший одного, как сможет вместить многое! Падение неизбежно …"

"Океан Учения пролит, но океан этот - лишь капля, в которой отражён он. Каждая капля Истины, сошедшая с Небес, созвучна общему Целому. Источник Единый посылает свежие токи в мир ежедневно. И, неважно, где падёт роса и какой цветок подставит лепестки свои, вбирая аромат свежести, покроет ли поля или луга, листья ли сада иль траву придорожную. Важно то, чтоб что-то всё же удержало нектар живительный и, вобрав в себя, напитало им затем и весь мир, что в полдень жажду испытывать будет. Напоить водою живою корни подсыхающие - удел садовника. А Сад Наш раскинут повсюду. Сердце человеческое - цветок лотоса огненного, ярко украшающий Сад Всевышнего Творца Нашего. И оттого забота неустанная явлена Садовником Бессмертным о каждом лепесточке, несущем Свет Красоты. Слово Моё - капля росы, полученной из Рук Его Божественных. Я Отдаю её детям Моим и Знаю, что влаги сей хватит на всех, ибо в ней заключён Океан Вечности. Впитайте в себя нектар живой, омойтесь росою святою и ступайте по свежему ковру, устилающему землю в час предрассветный, туда, где огнедышит Океан, дарующий вам Учение Жизни. "

"Учение Жизни давалось и даётся с учётом бинарности мышления человеческого, что противоречиями полнится. И многие принимают положения его, как правило, угнездившись на полюсе отрицания или утверждения. Но, когда Начинаем углублять понятия, сливая в целостность единую два начала противоположных, тут и переполох начинается среди тех, кто вместить в сознание не способен Истину даруемую"

"Знания проливались и будут проливаться, на Мудрости ступень поднимая движущихся вперёд. И Учение Жизни непрерывно будет литься, как и прежде, независимо от названий тех циклов завершённых, что даны и даваться будут, невзирая на тех, что, ухватившись за один круг спасательный, клеймят других, держащихся за круг иной.
Наступит день, когда живущие поймут, что и христиане, и буддисты, и кришнаиты, и мусульмане и все другие представители религий прочитали всего лишь страничку из великой Книги Жизни и остановились, не имея мужества перевернуть страницу. Они поймут, что вера — одна и существует единственная религия, название которой — Истина. "

"Не знает Учение Наше конца, ибо это означало бы отрицание Беспредельности. Говорящий о конце Света не знает о бесконечности его. И тот, кто, глядя на начало, скажет, что это конец, то и сам конечен будет, как конечны тьма, злоба и отрицание. "

"Учение Жизни — едино, оно замирает и воскресает, Вдох и Выдох производя через определённые промежутки времени, цикличность строгую при том соблюдая, предопределённую для эпохи каждой."

"Так, по каждому Лучу в своё время было дано Учение или некая доктрина, ставшие основополагающими для зарождения религий. И отзвучавшие на вибрацию одного из Огней сливались в формирования единые. Но, к сожалению, не обладая даром вмещения, представители конфессий разных стали враждовать меж собою, в то время когда мысль Единства должна была восторжествовать в мире. Огнём и мечом насаждаемая вера вызывала лицемерное почитание чужих богов, рождённое из инстинкта самосохранения. Посмотрите на тех, кто является носителем той или иной религии, — во многих случаях столкнётесь с неверием, достигшим размеров чудовищных.
Раздробленное и разрозненное в мозаику единую сложить Идёт Дух Высокий, синтез всех Семи цветов радужных являющий в Сердце Огненном."
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 09:13   #58
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Извините, забыл войти в форум. Последнее сообщение от меня.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 10:08   #59
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Следует утверждать Истину, иначе начнется пагубное искажение

Цитата:
Сообщение от ecolog
...эта точка зрения сформировалась под влиянием Агни Йоги. Она состоит в том, что Учение Сердца не несет чего либо "черного". Подделок под Учителей я тоже видел много. Их количество воспитывает распознавание.
Как видно, Ваша способность распознавания ещё на очень начальной стадии, если Вы не в состоянии отличить эти низкопробные душковские подделки от оригинала. В противном случае Вы сознательно продвигаете эту подделку под Агни Йогу. Только вот на что Вы надеетесь? На невежество отдельных людей? Ведь книги Душковой абсолютно безвкусны, бездуховны и бессмысленны. Возьмем хотя бы вот эту цитату:

"И Акбар, всю жизнь искавший Свою Суламифь, о Радости взывал, имея печаль глубокую в сердце". (Душковские книги "Учения Сердца")

Такое путанье исторических персоналий просто смешно , и говорит о низкой образовательной подготовке плагиаторов.

Цитата:
Сообщение от ecolog
Чем труднее найти истину, тем более дорога она, когда будет найдена. И уничтожить Живую Этику таким способом вряд ли возможно.
Как я вижу, Вы не только плагиатор, Вы ещё и демагог. Читайте Агни Йогу, а не подделки под неё:

Надземное.383.
"Урусвати знает, что истинный деятель должен проявиться в защиту Истины. Существует заблуждение, что Истина не нуждается в защите. В космическом смысле это так и есть, но в земном следует утверждать Истину, ибо иначе начнется пагубное искажение. (...)"

Цитата:
Сообщение от ecolog
А то, что названия книг У.С. совпадают с названиями книг А.Й. - не аргумент.
А то, что и содержание этих душковских книжонок совпадает с содержанием книг Живой Этики, тоже не аргумент?! Сравним вот это душковское "творение":

Душковские книги "Учения Сердца":

"Листы Сада Майтрейи
Зов Сердца
5 октября
Зов сердца достигает вершин
духа человеческого.
Я Дал вам Весть Мою первую,
Именем Мории освящённую.
Я Даю вам Весть вторую:
С именем Майтрейи идите,
Именем Майтрейи творите,
И приидет Царство Света вечного.
Я Сказал. М.

Калимпонг
Октябрь, 6
Я — Сердце твоё.
Я — Битва твоя, светом Любви полная.
Я — Небо твоё бескрайнее.
Я — Молитва твоя утренняя,
к солнцу обращённая.
Я — Радуга Любви,
Я — Слово Красоты,
Я — Неземная Вечность!"


, с началом книги "Листы Сада Мории" (Зов) из серии книг Живой Этики:


В Новую Россию Моя первая весть.

Ты, давший Ашрам,
Ты, давшая две жизни, – возвестите.
Строители и воители, укрепите ступени.
Читающий, если не усвоишь, – перечти, переждав.
Сужденное не случайно, и листы упадают ко времени.
Но зима – только вестник весны.
Все открыто, все доступно,
Я вас замкну щитом – трудитесь.

Я сказал.

ЛОНДОН. Март 24. 1920

Я – твое благо.
Я – твоя улыбка.
Я – твоя радость.
Я – твой покой.
Я – твоя крепость.
Я – твоя смелость.
Я – твое знание.


Также и обложка душковского "Учения Сердца" пытается быть похожей на серию Агни Йоги:



Так что аргументов за то, что душковское лжеучение есть нечистоплотная попытка плагиата под Живую Этику вполне достаточно.

Цитата:
Сообщение от ecolog
Ваше пренебрежительное "книжонок" в ряду с "любимой" воспринимается как попытка оскорбить в человеке то, что он любит.
Мои эпитеты "книжонок" к Вашим "любимым" душковским произведениям воспринимайте как желание пролить истину на Ваши, гражданин ecolog, попытки проталкивания душковского лжеучения под видом "Учения", данного якобы от Учителя Мории. Это грязная ложь И это станет ясно каждому духовному искателю истинны при первом же соприкосновении к душковской бессмыслицей. Жалко просто те неокрепшие души, которые при знакомстве с душковскими плагиатами вынесут предубеждение, что имя Высокого Учителя может стоять в ряду таких пошлостей:

"Я Одарю тебя щедро, но отдай Огню звериный оскал и укрась презрительно поджатые губы Светом улыбки Моей". (Душковские книги "Учения Сердца")

Цитата:
Сообщение от ecolog
А Вы действительно хотите разобраться, или ждете моих аргументов, чтобы накинуться на них со своими контраргументами?
У Вас не может быть никаких аргументов – только подделки. И только их я жду от Вас.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2003, 10:44   #60
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Новый сайт рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А на самом деле - имени Душковой. К чему такие подмены Называйте вещи своими именами.
Люди просто вмещают и Агни Йогу и Учение Сердца.
Гм... Насчет вмещения... лично я не встречал еще людей вместивших хотя бы первые книги Агни Йоги. В Кемерово все уже столь "продвинуты"
Очень хорошо сказано...лично. А не лично пробовали ? А если нет, то какой смысл разговора ? А может и всей задумки всех сайтов ? Давайте посмотрим на эмблему форума. Там есть дуга сознания. Что это такое ? Может тоже что-то "лично" ? Кто кого поставил здесь гарантом Истины ?
Людмила, а Вы встречали людей "вместивших" Агни Йогу Или людей способных полноценно изучать тома Агни Йоги и при этом еще столько же томов "подобного" Учения
Владимир, как Вы думаете, буду ли я оценивать, например, Вас ? Вместили Вы или не вместили ? Так же и кого-либо другого. Но тот, кто вместил основы Учения Живой Этики, никогда не станет мерить по своему сознанию и затевать распри. Это верный признак. Кому нужны эти вихри ? Тому, кто "в кровавом поту" ? Или может быть Вы этим Учителей поддерживаете ? Кому нужны подобные личные наскоки ?
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги