Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2005, 12:47   #81
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Россия на пути кризиса?

Цитата:
Сообщение от EE
Честно, я не совсем понимаю, почему события в Украине и избрание президентом Ющенко, вызывают такую негативную реакцию, именно российских участников форума? Неужели в России все благополучно?
Попытка перевести разговор в плоскость духовную, пока не получается. Поэтому, как альтернативу, предлагаю поговорить о кризисе в России и привожу ссылку:......................................

У меня вопрос, прежде всего, к российским участникам форума. Отражает ли эта статья реальность?
Если да, то второй вопрос, какие духовные корни даннной проблеммы и духовныепути их преодоления?
Геополитический и идеологический провал нынешнего Кремлёвского руководства на Украине, это следствие непритворения им(руковдством) той национальной идеи, которой нодлежит быть, а именно - синтез <восток-запад>, в разных её аспектах, но в первую очередь в культурном. А ведь задача совсем не простая. Коллективное сознание супер-этноса всё блуждает в <Великой Степи>, один глаз на восток, другой на запад, - ну очень сложно сфокусироваться.........Недавно я по верхушкам ознакомился с техникой создания сайтов. С начала нужно решить какой материал разместить, потом его собрать в сети, потом выстроить иерарх. структуру, оформить дизайн и самое главное, что-бы сомовыразиться, нужно всё изложить в определённой стилистике.Ну и в самом конце всё это ссылками связать в главной( от слова голова ) странице. Ладно, если это делается в yandex.narod.ru по шаблонам, а если всё самому HTMLом( и в первые ).......... В том-то и дело, что, до России с таким громадьём ни-кто дела не имел и шаблонов в наличии не имеется.

[quote="Владимир Чернявский"]Кстати, я об этом размышлял. Современная ситуация прямо толкает Россию в союз с Китаем и Индией. Первые шаги уже видны. Так странным (для меня - по крайней мере) образом исполняются пророчества.[/guote]

Мы тут <духовные и просветлённые> между собой не всегда ладим а ведь современная <сатьяюговская> геополитика - штука, ну черезчур жёсткая и прогматичная. Я слышал что в православных источниках частенько встречаются пророчества о грядущем вторжении Китая, а так-же у Вл.Соловьёва, кажется в " Повести об антихристе ", у Н.Уранова в "Нести радость",письма старому другу,10.08.77" в тексте-"татары". Я думаю, Китай, это притаившийся дракон( военнополитический) который ещё покажет <кузькину мать>. Нас они, уже разок лягнули( при - Мао Цз.).
Хочу поделится одним предположением, по поводу недавних "стихийных" акций протеста китайцев в адрес Японии. Ну очень не похоже, что это самопроизвольное выражение народного гнева, ведь это не Европа и не Америка. Похоже что это была обкатка технологий заведения народных масс. Например, следующий спектакль будет разыгран на тему - " Возвращение блудного сына-Тайваня ", затем, если получиться, - " Защита соотечественников на <Севере>". И ещё - почитайте что пишет Кураев о своих надеждах на людей в погонах( спецслужбы ) и о том как он готов крестить претпологаемых, будущих оккупантов( китайцев ) http://www.kuraev.ru/interview/proroch.html.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2005, 13:23   #82
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Россия на пути кризиса?

Цитата:
Сообщение от Vinni
...Я слышал что в православных источниках частенько встречаются пророчества о грядущем вторжении Китая...
Да, я знаком с ними. Проблема в том, что они сделаны в те времена, когда Китай и был самым главным врагом православия - чужеродная религия+вся идеология строилось на победе над татарским игом... Сейчас ситуация малось поменялась и уже слышны пророчества об Америке
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2005, 21:28   #83
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Россия на пути кризиса?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Vinni
...Я слышал что в православных источниках частенько встречаются пророчества о грядущем вторжении Китая...
Да, я знаком с ними. Проблема в том, что они сделаны в те времена, когда Китай и был самым главным врагом православия - чужеродная религия+вся идеология строилось на победе над татарским игом... Сейчас ситуация малось поменялась и уже слышны пророчества об Америке
Во времена монгольского нашествия, о Китае на Руси могли знать, ну, человек с десяток, а о его религии и того меньше Так что китайская тема в тогдашней идеологии ну ни как не могла присутствовать.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2005, 22:18   #84
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

adonis
Вы писали -
"Речь о том, что Путин остановил развал России, начатый демократами. Чубайс и компания столкнули состав под названием «Россия» с горы общинной собственности, в болото частной собственности. Путин лёг под колёса и в этом его подвиг, он остановил разделение и разрушение. Тормозной башмак не даёт движение вперёд, но останавливает скатывание в пропасть."

Пожалуйста приведите примеры (желательно побольше). Дело в том, что подобная информация мне не попадается (или же не так трактую).
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 03:35   #85
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Россия на пути кризиса?

Цитата:
Сообщение от Vinni
Во времена монгольского нашествия...
Да при чем здесь монгольское нашествие (если оно действительно было)... Все "китайские" пророчества сделаны в конце девятнадцатого, начале двадцатого века. Что было обосновано расстановкой геополитических сил - как итог - боксерское восстание, русско-японская война. Конечно оттуда ждали всех напастей. А Соловьев, как православный - прямо ополчился на буддизм. Естественно, растущее население с чужеродной религией у границ России - эта почва для многих опасений и тревожных пророчеств.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 10:41   #86
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мрак
adonis
Вы писали -
"Речь о том, что Путин остановил развал России, начатый демократами. Чубайс и компания столкнули состав под названием «Россия» с горы общинной собственности, в болото частной собственности. Путин лёг под колёса и в этом его подвиг, он остановил разделение и разрушение. Тормозной башмак не даёт движение вперёд, но останавливает скатывание в пропасть."

Пожалуйста приведите примеры (желательно побольше). Дело в том, что подобная информация мне не попадается (или же не так трактую).
Создание 7 федеральных округов с полпредами Президента в них дало толчек усилению федеральной власти. Началось с приведения в соотвествие местных законодательств федеральному. В Приморье было 11 нормативных актов прямо противоречивших в ключевых вопросах федеральному. Всего в ДВФО - более 70.
Все кадровые вопросы в регионах стали решаться через полпредов.
Путин значительно увеличил финансирование федеральных ведомств, сделав их независимыми от местных элит как это было при Ельцине. Он же добился грамотного перераспределения налоговых доходов, дав больше самостоятельности муниципальным органам и меньше территориальным. При Ельцине это не было сделано вовсе. Все ходили на поклон к губернаторам.
Принятие новой схемы назначения губернаторов вобще положило конец выборному беспределу. Это гарантирует от появления на этой должности губернаторов как в Корякии, когда он на деньги от левой продажи нефти уехал на полгода куда-то заграницу отдыхать, а округ замерз. Ещё тот товарищ коммунист был на Камчатке, да и нашего Наздратенко Ельцин сковрынуть не смог, хотя Чубайс и Немцов считали его своим врагом. Зато Путин сделал такое предложение, от которого тот не смог отказаться.
Я как федеральный чиновник хорошо ощущаю разницу в состоянии государственной власти до Путина и при нем. Явно со знаком плюс!
Жаль, что он уходит. Зато вон как Кондолиза радуется этому. Верный признак, что хороший у нас Президент.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 10:44   #87
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: Россия на пути кризиса?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Vinni
Во времена монгольского нашествия...
Да при чем здесь монгольское нашествие (если оно действительно было)... Все "китайские" пророчества сделаны в конце девятнадцатого, начале двадцатого века. Что было обосновано расстановкой геополитических сил - как итог - боксерское восстание, русско-японская война. Конечно оттуда ждали всех напастей. А Соловьев, как православный - прямо ополчился на буддизм. Естественно, растущее население с чужеродной религией у границ России - эта почва для многих опасений и тревожных пророчеств.
Наш местный астролог Ремпель тоже о китайской России на ДВ говорит.
Я думаю, когда юг Китая начнет погружаться в океан, тогда они сами сюда повалят.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 10:54   #88
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

http://www.regnum.ru/news/452480.html

Волнуются!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 13:57   #89
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Я как федеральный чиновник хорошо ощущаю разницу в состоянии государственной власти до Путина и при нем. Явно со знаком плюс!
Жаль, что он уходит. Зато вон как Кондолиза радуется этому. Верный признак, что хороший у нас Президент.
Хм, еще 3 года (ну м.б. 2 с хвостиком) есть до 2008-го.
За это время многое может произойти. Поживем - увидим.

Вообще, вся эта истерика вокруг России в последнее время (Прибалтика, Грузия) скорее говорит об укреплении России, чем об ослаблении. Россия как пробный камень, какая бы она ни была. Вот и Англия недавно продемонстрировала свое отношение.
Michael на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 16:25   #90
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Россия на пути кризиса?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Vinni
Во времена монгольского нашествия...
Да при чем здесь монгольское нашествие (если оно действительно было)... Все "китайские" пророчества сделаны в конце девятнадцатого, начале двадцатого века. Что было обосновано расстановкой геополитических сил - как итог - боксерское восстание, русско-японская война. Конечно оттуда ждали всех напастей. А Соловьев, как православный - прямо ополчился на буддизм. Естественно, растущее население с чужеродной религией у границ России - эта почва для многих опасений и тревожных пророчеств.
Прошу прощения, не сразу понял о какой эпохе идёт речь.
Вообще моё сообщение о пророчествах не совсем корректно т.к. не могу назвать не имён, не предоставить текста, о них мне рассказывал друг, он татарин, православный, к вере пришёл самостоятельно. Эти пророчества относятся1980-90 г.г. В них, наиболее разрушительная роль отводится Китаю( агрессия ) и Евросоюзу( антидуховность ). А по поводу < притаившегося дракона >, - лично мне не понятна < геополитическая ментальность > Китая. С Европой и Америкой, особенно в свете последних " цветочноцветных" событий вроде всё понятно. С Россией тоже понятно что - ей не понятно как действовать дальше. Ну а Китай:- произносятся правильные, осторожные слова по поводу мировых событий и не более того. Возможно что эта самая ментальность зреет на подсознательном а может и сознательном уровне и готова проявиться в час Ч.
И ещё насчёт оккупации Тибета. Где-то в рериховской литературе говорится что покусившийся на заповедную территорию понесёт наказание.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 16:25   #91
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Россия на пути кризиса?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Vinni
Во времена монгольского нашествия...
Да при чем здесь монгольское нашествие (если оно действительно было)... Все "китайские" пророчества сделаны в конце девятнадцатого, начале двадцатого века. Что было обосновано расстановкой геополитических сил - как итог - боксерское восстание, русско-японская война. Конечно оттуда ждали всех напастей. А Соловьев, как православный - прямо ополчился на буддизм. Естественно, растущее население с чужеродной религией у границ России - эта почва для многих опасений и тревожных пророчеств.
Прошу прощения, не сразу понял о какой эпохе идёт речь.
Вообще моё сообщение о пророчествах не совсем корректно т.к. не могу назвать не имён, не предоставить текста, о них мне рассказывал друг, он татарин, православный, к вере пришёл самостоятельно. Эти пророчества относятся1980-90 г.г. В них, наиболее разрушительная роль отводится Китаю( агрессия ) и Евросоюзу( антидуховность ). А по поводу < притаившегося дракона >, - лично мне не понятна < геополитическая ментальность > Китая. С Европой и Америкой, особенно в свете последних " цветочноцветных" событий вроде всё понятно. С Россией тоже понятно что - ей не понятно как действовать дальше. Ну а Китай:- произносятся правильные, осторожные слова по поводу мировых событий и не более того. Возможно что эта самая ментальность зреет на подсознательном а может и сознательном уровне и готова проявиться в час Ч.
И ещё насчёт оккупации Тибета. Где-то в рериховской литературе говорится что покусившийся на заповедную территорию понесёт наказание.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2005, 23:32   #92
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Обращает на себя внимание буквально "зашкал" по пожарам в последнее время в Москве. Последнее отключение электричества - особенно интересно.

Цитата:
Полная версия.

...ПРИЧИНЫ АВАРИИ: НАША ВЕРСИЯ


На самом деле ситуация с этой катастрофой – более чем загадочная. После ЧП в США два года прошло – но эксперты так ничего и не поняли. Да и как понять, если ПРИРОДА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА изучается как минимум двести лет – и тоже никто ничего так и не понимает, по большому счёту. Электроны и протоны – это все, конечно, очень замечательно, однако назвать явление – это еще не значит понять его суть. А как, не понимая суть основ явления можно делать какие-то выводы о последствиях этого явления? Как-то ученые дяди электричеством управляют. Так домохозяйка управляет и компьютером, пребывая в полной уверенности, что там сидит некий мудрый джинн, а любой негр умело управляется с выключателем, понятии не имея о законах Ома или строении электрона с точки зрения теории суперструн. Отсюда наукообразные объяснения ученых мужей на предмет странных изменений физических свойств материалов трансформаторов ничего не объясняют. А может это пространство поменяло свои свойства? Или время? Кто проверял, да и как проверить.

Мы полагаем, что правильнее будет говорить о некоей АНОМАЛИИ, вызывающей катастрофы энергосистем и радиосистем. Причём во вторник поздним вечером, в центральной России давали сбои системы связи, сети Wi-Fi, спутниковые приёмники и т.д. и т.п., причём это явление наблюдалось даже в Питере. О природе этой аномалии сказать что-то сложно, но то что это было что-то из ряда вон выходящее, это точно. Однако, несомненно она как-то связана с произошедшей в понедельник вспышке на Солнце – то есть речь идет о так называемой «магнитной буре» в наукообразной терминологии. Но кто может что-то толком сказать о природе магнитного поля, тем более – бури в этом поле? Кто и что знает о процессах, происходящих в недрах Солнца и других звезд, если господа, называющие себя словом «ученые» за последние двести лет не определись даже со строением планеты, по которой гуляют. Солнце – огромное тело, в миллионы раз превосходящее по размеру Землю. И уж если на Земле умещаются миллиарды существ, головы которых набиты миллиардами мыслящих клеток – то что о таком случае может уместить в себе Солнце? Кстати еще в середине прошлого века некоторые кибернетики писали интересные работы на предмет возможности существования логического устройства (читайте – мозга) на основе так называемых плазмоидов – специфических самоподдерживающихся образований из плазмы, в избытке присутствующей в любой звезде. Потом этой проблемой официальная наука как-то резко перестала интересоваться – как и проблемами ядерной физики после начала работ по созданию атомной бомбы. В общем, являются ли «магнитные бури» неким стихийным природным явлением или порождением неких недоступных нашему пониманию разумов – мы не знаем. Но то, что регистрируемые признаки солнечной активности влияют на поведение целых народов на Земле – это общеизвестный научный факт.


Описывая катастрофу в электросетях Москвы нельзя упомянуть и другой известный общественности факт, изменения электрических свойств материи при появлении НЛО, – двигатели глохнут в машинах, лампочки гаснут и так далее. Заметим, что если бы исследуя причины катастрофы августа 2003 года американское государство выявило бы источником некий внеземной разум – допустим инопланетян – то государство никогда бы не обнародовало этот факт, поскольку бы признало таким образом, что есть НЕЧТО, более могущественное чем государство. Эта информация вызвала бы в обществе серьезную нестабильность. Но это так, к слову. Это не значит, что мы утверждаем эту причину в качестве основной.


Мы можем только догадываться, что и почему произошло с электросетями в Москве, от разъяснения мы предпочитаем пока ВОЗДЕРЖАТЬСЯ. Люди, которые пронимают о чем идет речь, каковых мы надеемся, немало среди наших с читателей – не хуже нас должны представлять – то, что произошло в США и в Москве, явления одного порядка. В США на старый трансформатор списывать было смешно. Если же кто-то чего-то не понимает – он просто не готов к восприятию этой информации, а чтобы объяснить таким читателям все фундаментально – одной публикации не хватит. В то же время регулярное знакомство с нашими материалами позволит сформировать правильное понимание окружающего мира и происходящих в нем процессов. Добавим, что мы, разумеется, не считаем, что электросети в Москве вырубили злобные инопланетяне или некие разумные сущности на Солнце – это не более чем размышления, позволяющие задуматься в ПРАВИЛЬНОМ направлении. Думайте, сопоставляйте, вспоминайте, что наши далекие предки почему-то очень большое внимание уделяли солнцу. И не надо верить «ученым» (вспомните Николая Иосифовича), пытающимся сделать из них примитивных невежественных дикарей – в конце концов, эти «дикари» создали огромную страну, отстояли ей в борьбе с врагами, и породили места для этих «ученых» - завоевания наших пращуров просравших. Так же, люди в темном средневековье: увидев по ящику, что заместитель Чубайса по Москве – косой на один глаз, а сам Чубайс – рыжий, после аварии, обвинили бы этих господ в контактах с демонами и сожгли на костре. И может, в этом тоже есть какая-то сермяжная правда? Неправильно будет считать кретинами и европейцев Средневековья: в конце концов это ОНИ создали облик современной цивилизации. Очевидно, что какая-то наука была и в Европе так называемых «темных столетий». Возможно, у ученых и магов прошлого были и какие-то познания. О природе этих знаний пока можно только догадываться, равно как и о природе Аномалии, вызвавшей проблемы в Москве.


P.S.


Как мы поняли об АНОМАЛИИ официальная россиянская власть решила не говорить. Хотя не заметить её было невозможно. Она фиксировалась всеми соответствубщими службами. Но вот о причине того, что об этом пытаются умолчать можно только догадываться.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2005, 10:31   #93
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Иными словами, чем больше Америка и Европа будут давить на Путина, тем быстрее Россия "поплывет" в сторону Индии и Китая.
Индия и Китай подтвердили заинтересованность в покупке активов ЮКОСа
http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=582650
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2005, 11:08   #94
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Иными словами, чем больше Америка и Европа будут давить на Путина, тем быстрее Россия "поплывет" в сторону Индии и Китая.
Индия и Китай подтвердили заинтересованность в покупке активов ЮКОСа
http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=582650
Трубопровод, который собираются тянуть в Приморье очень сильно изменит геополитическую ситуацию. Россия получает колоссальный по емкости рынок. Но и ДВ получит очень большие и близкие ресурсы. Это повысит энергонезависимость Японии, Китая и Ю.Кореи. Последствия предсказать трудно.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2005, 17:35   #95
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Юлия Латынина

ЭТО — ПРОВАЛ
О системном кризисе режима президента Путина

Еще совсем недавно казалось, что режим президента Путина — лет эдак на двадцать. См. Сухарто или Дювалье (известные диктаторы: Индонезия и Гаити соответственно). Создание Комитета-2008 казалось прекраснодушной попыткой плевать против ветра. Члены руководствовались простой максимой: если вы тонете — это еще не повод плавать по-собачьи.
На вопрос, когда рухнет режим, отвечали: не раньше, чем цены на нефть. За последние месяцы ситуация резко изменилась. Беслан, выборы в Украине, загадочное заявление президента Путина о том, что он знает тех славных людей, которые зарегистрировали в рюмочной в Твери «Рога и копыта», купивших «Юганскнефтегаз»; митинги льготников, подземный пожар на кавказском торфянике — это уже системный кризис режима.
Та бизнес-элита, которая раньше говорила про Ходорковского: «как эта сволочь нас подставила», — теперь говорит про Кремль: «какие уроды!». Тот народ, который еще недавно голосовал за вертикаль власти, теперь, застряв в снежной пробке на федеральной трассе «Дон», говорит: «это сделали нарочно!».
Ошибки, подобные тем, которые совершены в Беслане или с монетизацией льгот, народ прощает только одному виду режимов: монархическому. Но даже Людовика XVI и Карла II такие ошибки привели на эшафот.
Однако режим не может перестать ошибаться. Совершение ошибок на ровном месте есть системное свойство путинского режима, обусловленное принципами, которыми он руководствуется при подборе кадров и принятии решений.
Ниже я постараюсь назвать главные болевые точки режима, порождающие наибольшие проблемы. К сожалению, не только для президента Путина, но и для всей России...

Командная система вообще хуже самоорганизующейся, но уж если вы создаете командную систему, то вы действительно должны ею командовать. При Сталине не было демократии, но если бы при Сталине случился Беслан, то при нем поставили бы к стенке всех его «героев» — от Патрушева до Дзасохова. Задайте себе вопрос: кого как вредителя расстреляли бы при Сталине из окружения Путина. Ответ: в живых остался бы лабрадор Кони…


Проблему Наилучшего Президента и
Проблему Злобного Врага.

Если посмотреть программу «Вести», то большая часть ее репортажей (не считая того, который посвящен проблеме большого урожая в Чечне) посвящена президенту Путину. Можно неосторожно подумать, что главным зрителем программы является народ, который должен проникнуться чувством, что президент все знает, всем распоряжается и лично устанавливает все числа жизни, начиная от суммы компенсаций военнослужащим и кончая гравитационной постоянной. Увы, главным адресатом программы является сам президент. Трудно не поверить в собственное всеведение, когда об этом так убедительно говорят корреспонденты.
Отсюда и возникает, к примеру, убеждение, что Наилучшему Президенту достаточно явить свой лик украинскому народу, чтобы тот полностью определился с выбором.
Когда украинский народ голосует по-другому, возникает вопрос: как объяснить сей феномен в рамках мироздания, возглавляемого Наилучшим Президентом.
Так возникает другая фигура — Злобного Врага. Там, где есть Бог, обязательно обнаружится и Дьявол. Это он, Злобный Враг, — Березовский или ЦРУ — выиграл выборы в Украине. Это он, Злобный Враг, устраивает теракты, а коррупция и бездарность нашей политики на Кавказе тут ни при чем. Это он, Злобный Враг, протестует против отмены льгот. «Мы уже все выяснили, — шепотом говорят в Кремле, — вы думаете, эти демонстрации просто так? Все финансировали из Лондона Березовский и Кагаловский». Власть не просто говорит: она так думает…

Идеология — это не просто сеть координат, которую накладывают на мир: это форма, в которую его отливают.
Но в том-то и дело, что режим президента Путина совершенно не склонен к радикальной трансформации реальности. Авторитарным режимам свойственно не больше, чем мелкое вранье постфактум. Они не думают о системных объяснениях. Если Запад — ваш враг, так перестаньте брать взятки и переправлять их на счета на Западе. Если ЦРУ устроило Беслан, так не встречайтесь с Бушем и не прощайте ему 90% иракского долга в обмен на позволение «ЛУКОЙЛу» зарабатывать деньги в Ираке. А если вы пытаетесь списать на Запад ошибки, совершенные в результате вашей деятельности по пополнению западных счетов, то будьте уверены: вашу ошибку заметят все, кроме вас.
Разница между враньем и идеологией заключается в том, что, когда реальность искажают с помощью идеологии, объектом дезинформации являются и народ, и власть. При вранье же главным объектом дезинформации является сама власть. Президент Российской Федерации — вот кто тот главный слушатель, который узнает по телевизору, что народ митингует в поддержку отмены льгот, а дети из Беслана со счастливой улыбкой едут в Сочи.
Эти люди все больше и больше живут в мире двоемыслия. Они искренне верят, что в Чечне происходит мирный процесс, что за Беслан они заслужили награды и что кража «Юганскнефтегаза» есть восстановление вертикали власти.
Они на всех парах едут к мосту через обрывистую реку, мосту, который они сами продали и разобрали. Потому что телевизор на заднем сиденьи машины показывает репортаж с открытия моста…
Еще несколько лет путинского — или такого же, как путинский, — режима, и отставание России от Запада станет необратимым. Потому что даже при почти нормальном режиме продолжат эмигрировать. Как сверхтекучая жидкость, они будут собираться в одном месте, и этим местом будет Запад.
Это самая страшная проблема. И если новая власть не решит ее, она разделит с режимом Путина вину за гибель России.
Юлия ЛАТЫНИНА, обозреватель «Новой».
Полный текст с последующими комментариями.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2005, 17:51   #96
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Трубопровод, который собираются тянуть в Приморье очень сильно изменит геополитическую ситуацию. Россия получает колоссальный по емкости рынок. Но и ДВ получит очень большие и близкие ресурсы. Это повысит энергонезависимость Японии, Китая и Ю.Кореи. Последствия предсказать трудно.
Около года назад шёл разговор о планах или начале строительства большой автомагистрали соединяющей Россию с Ираном. Ниннику, Вы не в курсе о дальнейшей судьбе этого проекта? Это вопрос не только к Ниннику.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2005, 05:17   #97
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
Сообщение от ninniku
Трубопровод, который собираются тянуть в Приморье очень сильно изменит геополитическую ситуацию. Россия получает колоссальный по емкости рынок. Но и ДВ получит очень большие и близкие ресурсы. Это повысит энергонезависимость Японии, Китая и Ю.Кореи. Последствия предсказать трудно.
Около года назад шёл разговор о планах или начале строительства большой автомагистрали соединяющей Россию с Ираном. Ниннику, Вы не в курсе о дальнейшей судьбе этого проекта? Это вопрос не только к Ниннику.
Я про это ничего не знаю. Не следил.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2005, 06:02   #98
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

[quote="Olex"]
Цитата:
Юлия Латынина

ЭТО — ПРОВАЛ
О системном кризисе режима президента Путина
Проваливают нашего Президента с самого первого дня его работы и его команды. Латынина типичный западник, который просто ненавидит все российское. Ей бы отъехать, да никому на Западе не нужна. Ей здесь бабки платят за её "пророческий" вой.
А вот репортажи об улыбающихся детях Беслана на берегу морей и Черного и Средиземного они мне нужнее, чем Президенту. Мне важно это знать и видеть. И ошибки Беслана пусть на свой счет отнесет. Я видел репортаж все три дня и ошибок не видел. И то что мочить уродов стали почти каждую неделю тоже хорошо, тоже показатель - набрали темпы и чеченцы сами за дело взялись.
А отставание от Запада - это вообще здорово. Потому что движение в другую сторону идет. На не важен Запад, нужно идти в ногу с Китаем и Индией. Вчера озвучили доклад какой-то западной аналитической группы - Россия, Индия и Китай - три страны идущих опережающими темпами роста экономики. Самые высокие темпы роста в мире. Я же вижу, что тут происходит! Проблема с рабочими руками стала очень острой. Особенно на ДВ и в Сибири.
То что на запад деньги вывозят - это и плохо и хорошо. Российский менталитет иной, чем на западе. Рост экономики оценивается не в финансовом обороте, а в материальных единицах - строительство, производство, рабочие места и уровень доходов.
Льготы - от их отмены действительно сильно выиграли многие слои населения. Прежде всего в сельской местности, где ими никогда не пользовались. А на днях я ехал в городском автобусе с жидкокристаллическим видеомонитором и DVD плеером. Чехлы все обновили, больше половины городских автобусов по качеству как междугородние лайнеры, правда все японские или южнокорейские. Просто в транспорт после отмены льгот деньги пошли.
Результат выборов на Украине все приписывают проигрышу России, но почему проигрыш? Это украинские заморочки. Теперь как в анекдоте: Лозунг ЮЩЕНКО - ТАК лишь часть истинного лозунга, второю половину ВАМ И НАДО! скрывали от народа!
Все эти политические заморочки освобождают нас от иллюзий и делают нашу экономику более богатой. С января цены на газ для Украины вырастут в 3 раза, как для Европы. Тоже будет и с нефтепродуктами. Будем с Украиной торговать по мировым ценам. Что же мы от этого проиграли? И при Кучме Украина была для России самым ненадежным партнером. Достаточно вспомнить Ирак. Раньше за счет льгот украинские товары были в России дешевле российских. Возьмите хотя бы Горилку, да Немирофф. Цены выросли на них в полтора раза и теперь они дороже российской продукции. Спрос ограничивается. Украинские кондитерские изделия и мясные исчезли, по крайней мере у нас в Приморье. Есть пока ширпотреб химический, но и он подорожал. Стали брать российский.
При Кучме какой-то развод был формальный. Теперь он реальный и мы от этого не проиграли. Как я знаю есть в области тяжмаша проблемы из-за сильного разделения труда в советское время. Например, вчера показали как под нож пустили ракетный поезд, потому что уникальные платформы делали на Украине по спецзаказу. Зато теперь, как сказал командир, поставляют свои, российские, более современные. Те то ставили на дежурство в 80-х.
Так что, все зашибись. У России потенциал прекрасный и направление - подальше от Европы - тоже правильное. Чем больше будут давить, тем больше у России простора и независимости.
Одна особенность, которая так не нравится Западу и Латыниной.
Основная доктрина России - многополярный мир. У Запада - Новый Мировой Порядок с политическим и военным центром в США и финансовым в Лондоне.
Видно же как Путин реагирует на Украину - спокойно и равнодушно. И мы постепенно привыкнем смотреть на неё как на заграницу, пока у власти оранжевые. Когда пожелтеют или позеленеют, тогда и можно голубой цвет России с ним ассимилировать. А оранжевый с голубым фигово сочетается. Какая-то грязная зелень выходит.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2005, 08:16   #99
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
ninniku:
Когда пожелтеют или позеленеют, тогда и можно голубой цвет России с ним ассимилировать. А оранжевый с голубым фигово сочетается. Какая-то грязная зелень выходит.

Как уже раньше говорили, эт два контрастные цвета являющиеся противоположными. В слиянии они дают серый цвет. Похоже оранжевый цвет был тоже хорошо продуман

И ещё, спасибо за обьективную сводку, их так часто не хватает особенно нам западникам. Читая такие обзоры на душе светлеет
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2005, 09:52   #100
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, ninnuku, что Вы не отрицаете ни одного факта из статьи Латыниной. Это о многом говорит. Прочее каждый пусть оценивает самостоятельно. Например, как описанные механизмы управления сочетаются хоть с какой-нибудь нравственностью и духовностью и что из этого может получиться. Хоть духовностью Индии, хоть Китая (впрочем если почитать дневники Рериха про Китай то можно понять, что кое-что общего есть), хоть чего другого. "Лайнеры" по ходу труб нефти и газа - верю, но лично мне приходилось бывать в местах, где труб не тянут. Тоскливое зрелище. Не знаю, много ли чести жить паразитом на невосполнимых природных ресурсах общепланетарного значения, загоняя их на "проклятый Запад" и живя за счет них в счет будущих поколений. Посадите на трубу еще и Китай - захочет ли Китай терять такой сырьевой придаток. Думаю, что на основе морали, показанной на площади Тяньанмынь, могут быть интересные варианты взаимодействий. Впрочем, каждому свое. И бывает, что минус на минус дает плюс. Есть такой хороший закон, что каждый напарывается именно на то, за что борется. Это применимо ко мне, к Вам, ко всем. И это очень хорошо. "Война - отец и мать всего", как говорил Гераклит Темный. Так было и так будет. Каждый получит свою жатву на своем пути. И обязательно встретится со своими порождениями. Пусть будет так.
___________________________
ОМ РАМ.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги