Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2007, 22:43   #1
Sedric
 
Рег-ция: 19.12.2007
Адрес: Казахстан
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Всеобщее братство - цель Теософского движения

Меня интересует вот какой вопрос. Одной из целей Теософского движения (я говорю обобщенно) является братство всех людей, независимо от расы, пола, вероисповедания, и так далее. Цель эта выделяется среди двух других тем, что другие цели также содержат в себе и ответ о методе, которым они будут достигаться.
Так вот - как теософия планирует достичь единства всех людей? Это, как я понимаю, все те же идеалы масонов? И чем они отличаются от порядком надоевшей глобализации ?
Также хотелось бы узнать, у кого можно об этом почитать.
Sedric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 00:02   #2
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всеобщее братство - цель Теософского движения

Цитата:
Сообщение от Sedric Посмотреть сообщение
Меня интересует вот какой вопрос. Одной из целей Теософского движения (я говорю обобщенно) является братство всех людей, независимо от расы, пола, вероисповедания, и так далее. Цель эта выделяется среди двух других тем, что другие цели также содержат в себе и ответ о методе, которым они будут достигаться.
Так вот - как теософия планирует достичь единства всех людей? Это, как я понимаю, все те же идеалы масонов? И чем они отличаются от порядком надоевшей глобализации ?
Также хотелось бы узнать, у кого можно об этом почитать.
Можете, например, обратиться к работе Е.П.Б. "Ключ к Теософии"(Глава III, Рабочая система Теософического Общества).
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 10:13   #3
Sedric
 
Рег-ция: 19.12.2007
Адрес: Казахстан
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всеобщее братство - цель Теософского движения

Да, спасибо. Почитал я этот раздел. Вопросов к теософам только прибавилось. Во-первых, акцентируя внимание на едином происхождении человечества, они почему-то хотят это доказывать вот каким образом:
Цитата:
Спрашивающий.
Но как Теософия объясняет общее происхождение человечества?
Теософ.
Учением о том, что корень всей Природы, объективной и субъективной, и все, что вообще существу-ет во Вселенной, видимое или невидимое, было, есть и будет навсегда одной абсолютной Сущностью, из которой все исходит и к которой все возвращается. Это есть арийская философия, полностью представленная только учением ведантистов и буддистов. Имея в виду это обстоятельство, обязанность всех Теософов — способствовать любыми путями, во всех странах, распространению несектантского образования.
Странно, правда? Основной упор на арийскую философию. Почему бы не сказать - мы хотим обнажить одного и того же Бога во всех учениях Земли. Вот это был бы первый шаг. Но это еще только шаги духовные.
Что касается шагов на физическом уровне, то тут вообще ничего не ясно. Вот что пишет Блаватская:
Цитата:
Чтобы пробудить братские чувства среди народов, мыдолжны помогать международному обмену ремеслами, товарами, советами, предоставлением информации и взаимодействием со всеми заслуживающими внимания личностями и ассоциациями
Однако нам уже известно, насколько бесполезной, а порой и опасной может быть деятельность такого рода.

Но есть там один момент, и он мне очень понравился - Блаватская говорит, что корнем всех бед человечества является эгоизм. Истинно так, готов подписаться.
Sedric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 10:49   #4
AWAS
 
Аватар для AWAS
 
Рег-ция: 11.12.2007
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всеобщее братство - цель Теософского движения

Цитата:
Сообщение от Sedric Посмотреть сообщение
Также хотелось бы узнать, у кого можно об этом почитать.
Наверно тут не читать надо, а создавать. А создание братство может начаться если рядом будут братья, а не предатели. Так вот, дорости до брата и ищи братьев
AWAS вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 12:41   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всеобщее братство - цель Теософского движения

Цитата:
Сообщение от Sedric Посмотреть сообщение
...Но есть там один момент, и он мне очень понравился - Блаватская говорит, что корнем всех бед человечества является эгоизм. Истинно так, готов подписаться.
Ну, вот с этого можно и начать.
Как преодолеть эгоизм - личный, национальный, родственный, религиозный?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 14:00   #6
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всеобщее братство - цель Теософского движения

Братство, 166..Сотрудничество непременно выражается во внешнем
действии, но Братство зарождается в глубине сознания...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 16:24   #7
Sedric
 
Рег-ция: 19.12.2007
Адрес: Казахстан
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всеобщее братство - цель Теософского движения

Dar, Владимир, это уже неплохо. Это уже какое-то начало. Это уже есть деятельность какая-то.
Меня вот что интересует - как по-вашему, такое Братство вообще возможно? Не хотелось бы верить в эсхатологический ответ (типа уже почти все, готовимся к Новому Иерусалиму), но часто приходится.
Sedric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 16:58   #8
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всеобщее братство - цель Теософского движения

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Братство, 166..Сотрудничество непременно выражается во внешнем
действии, но Братство зарождается в глубине сознания...
По этому поводу две мысли: Видимо надо начинать собирать внутри себя некое соответствие Братству, и при достижении определённого уровня - реальность не замедлит ответить.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 17:08   #9
Sedric
 
Рег-ция: 19.12.2007
Адрес: Казахстан
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всеобщее братство - цель Теософского движения

Хмм... Соответствие какому Братству? Вы делаете упор на исключительно духовный аспект деятельности?
Видимо, если Братство и возможно, то далеко не сейчас. Я не вижу, почти не вижу, сил, заинтересованных в этом (я не говорю о духовном плане), или, по крайней мере, они очень слабы.
Sedric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 17:09   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всеобщее братство - цель Теософского движения

Цитата:
Сообщение от Sedric Посмотреть сообщение
...Меня вот что интересует - как по-вашему, такое Братство вообще возможно?...
Т.е. можно ли преодолеть все эти виды эгоизма? Вы лично для себя как отвечаете на этот вопрос?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 17:17   #11
Sedric
 
Рег-ция: 19.12.2007
Адрес: Казахстан
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всеобщее братство - цель Теософского движения

Вы хорошо поставили вопрос... Думаю, если с личным эгоизмом справится можно, то вот с национальным и, особенно, религиозным, уже не получится так сразу. Только в перспективе. Поскольку не все люди одинаково развиты, не все человечество может сразу преодолеть бездну. Начинать, конечно, нужно с себя, это не ново и не оригинально, но работает.
Хотя... есть еще версия о неком квантовом скачке сознания - при достижении определенной критической массы, произойдет резкое повышение уровня сознания всего человечества, эдакий "феномен сотой обезьяны". Остается надеяться на это.
Sedric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2007, 13:27   #12
AWAS
 
Аватар для AWAS
 
Рег-ция: 11.12.2007
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всеобщее братство - цель Теософского движения

Цитата:
Сообщение от Sedric Посмотреть сообщение
Хмм... Соответствие какому Братству? Вы делаете упор на исключительно духовный аспект деятельности?
Видимо, если Братство и возможно, то далеко не сейчас. Я не вижу, почти не вижу, сил, заинтересованных в этом (я не говорю о духовном плане), или, по крайней мере, они очень слабы.
Братство, испокон веков живет с человечеством, только люди не видят его. У каждого человека есть друзья, у этих друзей есть еще друзья и друзья моих друзей есть все люди на Земле. Осознать это можно только сменой ОТНОШЕНИЙ в обществе с деловых на дружеские
AWAS вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2007, 13:47   #13
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всеобщее братство - цель Теософского движения

Теософское движение - уже пройденный эксперимент.Он оказался не слишком удачным (хотя конечно самое необходимое им было достигнуто) , как впрочем и большинство организаций, которые создаются Людьми, а развиваются и управляются человеком. Очевидно, что всеобщего братсва теос. движение никогда не достигнет. Сейчас у нас перед глазами осталась Теософия в теории, на практике, т.е. как организация теос.движение слабо влиятельно, на мой взгляд. То же самое можно сказать и о других таких же организациях: масонских ложах, церквях, различных сектах
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2007, 14:36   #14
AWAS
 
Аватар для AWAS
 
Рег-ция: 11.12.2007
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всеобщее братство - цель Теософского движения

Братство не может быть привелегией одной организации-религии, оно всеобщно. А идти к нему можно через это понимание, другие понятия ведут в секту. Я не лучше других и другие не лучше меня, я не хуже других и другие не хуже меня. Всем нам от рождения подарен самый лучший подарок во Вселенной тело, всех нас общество наделило вторим подарком - умом. И только не желающие быть братьями сравнивают пиписьки, а не радуясь своей данности. В радости нет сравнений, так как оно - счастье, а несчастные сравнивают и пытаются в этом найти счастье. Но людское счастье не бывает в одиночестве, для него нужны друзья-братья. Вот поэтому и надо деловые отношения между людьми менять на дружеские
AWAS вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2007, 05:56   #15
Evgeny
 
Рег-ция: 11.06.2006
Сообщения: 87
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всеобщее братство - цель Теософского движения

Цитата от AWAS:
<<<Всем нам от рождения подарен самый лучший подарок во Вселенной тело, всех нас общество наделило вторым подарком - умом. И только не желающие быть братьями сравнивают пиписьки, а не радуясь своей данности.>>>
________________________
Однако, надо (с юмором) заметить, довольно странные подарки на Рождество раздаёт ваше общество своим людям в том месте, где Вы живёте. Особенно, первый подарок. Возможно, что это только по случаю праздников. Ведь, «тело» во многих Философиях метафорически называют «тюрьмой» для Духа. К тому же, уважаемый Авас, возможно, имеет проблемы с русским языком. «Пиписьки», это у сестёр. У братьев, «письки». Правда, глядя на Ваш аватар трудно определить «данность», или, к какому полу Вы относитесь.
================================================== =============
================================================== =============
Несколько соображений по поводу темы «Всеобщее братство - цель Теософского движения».
1) Понятие «Теософское движение» не следует путать с понятием «Теософия». Это разные вещи.

2) Слово «братство» нуждается в правильном определении и в понимании, что это такое. Из-за этого происходят недоразумения, и недопонимания Теософии, как и целей Теософского Общества. Слово «братство», в первоисточниках Теософии, есть русский перевод английского слова «brotherhood», которое имеет несколько значений в английском языке. Необходимо их все изучить, пользуясь толковым словарём Вебстера («Webster's World Dictionary & Thesaurus») и подобрать правильное, не вводящее в заблуждение значение.

3) Братство (от понятий слов «братья», «сёстры») может быть физическое в одной семье, от одной матери или от одного отца, и Братство «духовное», когда люди объединены под одним Богом. То есть, имеют высшие Эга, которые суть Монады одной и той же Высокой Божественной Сущности.

4) Человек, человеку - друг, товарищ и брат. В этих отношениях заключается цепочка эволюции психического сознания человека, или его ума, или, то есть, его личности. Закончив животную вражду («волчьи» отношения), люди вступают в дружеские отношения. Затем, по мере развития умов, последними привлекаются одинаковые мысли, и возникают одинаковые понятия о вещах этого Мира. Люди становятся товарищами в отношениях друг с другом. Могут объединяться в различные общества, партии, группы, товарищества, и т. д. Достигнув высшего развития (на земле), когда личности становятся индивидуальностями, то есть, когда нижнее эго объединяется с высшим Эго, начинают возникать Братства среди живых людей. Фактически, это уже Боги, и живут Они на земле (Махатмы, это и есть Они). И это есть предпоследнее звено в семеричной Эволюции Божественной Монады. Последнее звено, это Дхиан-Коган (и это уже на «Небесах»).

5) Разумеется, что «всеобщего братства» из, или среди всех людей, быть не может. Среди Богов, живущих на земле, также этого нет. Кроме широко известного Гималайского, или Белого Братства, которое является наиболее могущественным и наиболее старшим, Теософия сообщает нам об нескольких других Братствах, существующих на этой Земле. Это есть Братство Луксора, Герметическое Братство, и Братство Ливанских Гор.
================================================== ========
P. S. Хочется пожелать всем
Merry Christmas and Happy New Year!
Evgeny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2007, 14:39   #16
AWAS
 
Аватар для AWAS
 
Рег-ция: 11.12.2007
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всеобщее братство - цель Теософского движения

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан Посмотреть сообщение
И помнить, что "от сердца к сердцу Огонь несем" и не иначе.
Красивое предложение. Но какова функция Огня? Думаю, просветлять. А это делать он может тремя способами
1. Жечь и через боль помогать большинству из нас
2. Теплом давать помощь некоторым
3. Светом направлять единицы
Надеюсь, что Братство будет способствовать перестановки пункта 1 и 3 местами

Видно я не переболел еще и вдали еще от Благодатного огня, поэтому я здесь и интересуюсь, как стать Братом
AWAS вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2007, 19:36   #17
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всеобщее братство - цель Теософского движения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
[Как преодолеть эгоизм - личный, национальный, родственный, религиозный?
Самый верный способ преодоления эгоизма - его реализация.
Конечно, гарантий нет, что поэтапно всё преодолеешь, но если действительно преодолеешь, реализовав постепенно все эгоизмы, чувствуя пустоту после каждой "вершины", то путь обратно в самость уже не возможен.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2007, 21:25   #18
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всеобщее братство - цель Теософского движения

Удалил флуд в теме.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 12:07   #19
phoenix
 
Рег-ция: 02.04.2004
Адрес: москва
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для phoenix с помощью AIM
По умолчанию Ответ: Всеобщее братство - цель Теософского движения

Вот здесь есть мысли по поводу практических принципов организации Братства
http://arhum.ru/system3_763.html
phoenix вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 12:12   #20
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всеобщее братство - цель Теософского движения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
[Как преодолеть эгоизм - личный, национальный, родственный, религиозный?
Самый верный способ преодоления эгоизма - его реализация.
Конечно, гарантий нет, что поэтапно всё преодолеешь, но если действительно преодолеешь, реализовав постепенно все эгоизмы, чувствуя пустоту после каждой "вершины", то путь обратно в самость уже не возможен.
А не есть ли в этом опасность воплощения зла уже в физическом виде?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цель эволюции человечества Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 318 13.12.2014 20:25
Братство и Свет Слович Община 22 14.12.2007 22:17
Цель и ее понимание Wetlan Свободный разговор 2 25.10.2007 19:21
Братство Слович Основы Агни Йоги 66 19.07.2006 11:20
Основная Цель Форума - обогащение общением. ***ЛЕГИОНЕР*** Работа форума 6 29.08.2004 12:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги