Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2004, 09:07   #41
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР
Учение Агни Йоги есть СИНТЕЗ - это означает -
а.) новую рефлексию всех эзотерических традиций, бывших до Агни Йоги (видимо это то что Вы называете очищением - ибо "новую"- значит как это ни странно - восстановление истинного статуса Древних Учений),
б.) СИНТЕЗ - означает введение в мировой философский оборот таких категорий, которые делают этот синтез возможным - являются базой для него,
в.) Вообще с приходом Учения Агни Йоги имеет место интересный феномен - НОВОЕ ВЫСВЕТЛЯЕТ СТАРОЕ И ЧЕРЕЗ ЭТО САМО ЛУЧШЕ ВОСПРИНИМАЕТСЯ - в этом смысле говорить о том, что Агни Йога не имеет никакой временной связи с Древними Учениями, все равно что вообще отказать ей в какой либо претензии на эзотеризм в истинном понимании этого слова.
Совершенно ясно, что люди хорошо разбирающиеся в Древних Традициях гораздо лучше, правильнее и чище воспринимают Агни Йогу, чем те, кто просто их игнорирует. СИНТЕЗ не означает эклектизм - новые философские категории Агни Йоги есть наиболее сокровенные категории древних систем - причем тождественные во всех этих системах - разъяснению в том числе и этого была посвящена Тайная Доктрина - истинный предтеча Агни Йоги.
Добрый день, ДУЙНХОР!
Спасибо, что присоединились к нашей беседе. Думаю, что при определенных усилиях со стороны участников эта беседа может быть очень и очень плодотворна. В этой связи, хотел бы попросить Вас постараться избегать оценок характера или качеств участников беседы, а больше сосредоточиться на СУТИ вопроса.
Мне достаточно импонируют Ваши размышления (вчастности тот отрывок, что я привел в качестве цитаты). Но давайте вернемся к разговору. Все же, не могли бы Вы как можно четче и кратко пояснить обсуждемую шлоку Агни Йоги:

Цитата:
9.212. Одобряю Калачакру собираемую. Это Огненное Учение запылено, но нуждается в провозвестии. Не разум, но мудрость дала это Учение. Невозможно оставлять его в руках невежественных толкователей. Многие области знания объединены в Калачакре, только непредубежденный ум может разобраться в этих наслоениях всех миров.
Что здесь означают фраза: "Это Огненное Учение запылено" и кто эти "невежественные толкователи"?
----------------------------------------------------------------

Если есть возможность, то, так же раскажите, пожалуйста, откуда Вы, как давно практикуете Калачакру и где, по Вашему, можно найти достоверные источики относительно этого Учения?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2004, 14:14   #42
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я сказал то, что сказал. я попросил бы, чтобы вы да и остальные любители спорить различали МОЕ МНЕНИЕ, от ПЕРЕСКАЗЫВАНИЯ МНЕНИЙ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.
то, что я сказал, что кто-то что-то думает, еще не значит, что это думаю я.
я читал Алмазную сутру лет десять назад и нашел это произведение произведением.
я так же читал вот такое утвреждение о ней приблизительно в то же время.
как из этого можно сделать вывод, что лично я не понимаю буддизм - для меня загадка.

то же относительно всего остального.

если я привел цитату Рериха или пересказал слова в одном из его произведений, не значит что вы можете предъевлять мне претензии в моем непонимании Калачакры. такак я о Калачакре вообще никакого своего мнения не высказал.

но я понимаю, что вам это нужно было как-то вступить в разговор.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2004, 17:31   #43
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
кина нги кит.
вотс да фак ???

для тех, кто не в теме ... плиз
умничать все умеют
да я заметил, что все умеют.
что английские матюки красивее русских?
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2004, 00:59   #44
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Если есть возможность, то, так же раскажите, пожалуйста, откуда Вы, как давно практикуете Калачакру и где, по Вашему, можно найти достоверные источики относительно этого Учения?
и мне интересно – откуда? приятно видеть на этом форуме ваджрных братьев!!
Владимир, достоверные источники по Калачакре весьма сомнительно найти.. ну вы же понимаете…
недавно вышла на мой взгляд интересная книга Джамгон Конгтрул
МИРИАДЫ МИРОВ. Буддийская космология в Абхидхарме, Калачакре и Дзогчене
Перевод с английского: Ф. Маликова
http://uddiyana.ru/books.htm
ну и сайт есть неплохой
http://kalachakra.km.ru
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2004, 02:56   #45
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

[quote="Владимир Чернявский"]
Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР

Цитата:
9.212. Одобряю Калачакру собираемую. Это Огненное Учение запылено, но нуждается в провозвестии. Не разум, но мудрость дала это Учение. Невозможно оставлять его в руках невежественных толкователей. Многие области знания объединены в Калачакре, только непредубежденный ум может разобраться в этих наслоениях всех миров.
Что здесь означают фраза: "Это Огненное Учение запылено" и кто эти "невежественные толкователи"?
----------------------------------------------------------------

Если есть возможность, то, так же раскажите, пожалуйста, откуда Вы, как давно практикуете Калачакру и где, по Вашему, можно найти достоверные источики относительно этого Учения?
Здравстуйте Владимир! Спасибо за приведенный Вами параграф из Учения и за актуализацию его проблематики. Несмотря на краткость, отрывок очень емкий, поэтому постораюсь разобрать его построчно - это мне кажется здесь наиболее правильным, чтобы удовлетворить Вашу просьбу придерживаться сути. И так первая строчка:
"ОДОБРЯЮ КАЛАЧАКРУ СОБИРАЕМУЮ" - на мой взгляд означает подробное изучение Рерихами тантрических (оккультно-эзотерических) буддийских систем, что на мой взгляд не только одобрялось, но и инициировалось Владыкой. "Собираемую" - здесь означает подробное изучение всех тантрических систем, а не только Калачакры, сравнение Калачакры с другими эзотерическими(не только буддийскими) традициями и выявление их родовой общности.
"ЭТО ОГНЕННОЕ УЧЕНИЕ ЗАПЫЛЕНО, НО НУЖДАЕТСЯ В ПРОВОЗВЕСТИИ" - выражение "Огненное Учение" непосредственно намекает на общность Агни Йоги с Калачакратантрой, особенно с доктриной Тела Пустой Формы и Свабхавикакаи (думаю Вы уже читали, что я написал об этих уникальных синтетических понятиях Калачакры одному из здешних собеседников. Далее: "Запылено" - на самом деле здесь все гораздо проще, чем кажется. Для того, чтобы объяснить это философско-поэтическое выражение Владыки, можно вспомнить несколько популярных аллегорий, обычно приводимых йогинами для иллюстрации соотношения невежественного сознания и ИСТИННОЙ РЕАЛЬНОСТИ: вот первая - "сознание подобно зеркалу, но что бы это зеркало отражало РЕАЛЬНОСТЬ, ученик должен удалить с него ПЫЛЬ невежества". Как видите это достаточно традиционная аллегория, сравнивающая ПЫЛЬ с НАШИМ НЕВЕЖЕСТВОМ и никоим образом не относящаяся к самой РЕАЛЬНОСТИ. Речь идет о НАШЕМ сознании. Может быть приведена еще одна- подобная этой- обычно используемая в тантре: "Истинная Природа воды всегда кристально чиста, даже когда вода ВОСПРИНИМАЕТСЯ нами грязной". Можно и далее привести множество подобных и все они говорят об одном - о НАШЕМ сознании, о НАШЕМ невежестве, а не о самой РЕАЛЬНОСТИ - Татхате - Таковости. Также и с Калачакрой в цитируемом предложении. ПЫЛЬ не присуща Калачакре, не внутри нее, но в нашем неверном ее понимании. Итак, "запылено" относится к СОЗНАНИЮ,а не к Учению Калачакратантры как таковому.
"НЕ РАЗУМ НО МУДРОСТЬ ДАЛА ЭТО УЧЕНИЕ" - изучающий Калачакратантру лучше всего понял бы это выражение Учителя. Постарайтесь понять, что в буддизме подразумевается под понятием Ясного Света (это подсказка ). В действительности толкование этого выражения могло бы занять много места, но здесь ограничимся лишь тем, что Учение было дано тем же Высоким Источником, который дал Учение Агни Йоги.
"НЕВОЗМОЖНО ОСТАВЛЯТЬ ЕГО В РУКАХ НЕВЕЖЕСТВЕННЫХ ТОЛКОВАТЕЛЕЙ" - кто же эти НЕВЕЖЕСТВЕННЫЕ ТОЛКОВАТЕЛИ? Конечно не те, кто хранит Учение Калачакратантры в первозданной вневременной чистоте.
Когда читаешь Тайную Доктрину, как минимум 50 процентов текстового пространства в ней уделено полемике Е.П.Б. с востоковедами - ТОЛКОВАТЕЛЯМИ, ИНТЕРПРЕТАТОРАМИ, ИСКАЗИТЕЛЯМИ восточных, да и всяких других эзотерических учений. Даже сейчас поражаешься тому, как их современные собратья (за редким исключением) представляют тантру в научных обзорах. Но именно "авторитетное научное мнение" востоковедов воспринимается обывателем как последняя истина. Вот собственно кто подразумевается под толкователями прежде всего.
Теперь что значит "НЕВЕЖЕСТВЕННЫЕ" - выражаясь кратко - НЕПОСВЯЩЕННЫЕ, В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА. Понять символику любой тантры позволяют только УСТНЫЕ КОММЕНТАРИИ ДАЮЩИЕСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОСВЯЩЕНИЯ В ТАНТРУ И НИКОГДА ДО ЭТОГО. Ни один востоковед (да и вообще кто бы там ни было) не может дать адекватного объяснения СМЫСЛА И ЗНАЧЕНИЯ тантры, не будучи в нее посвященным, а будь он посвященным - стал бы он это делать? Конечно нет - посвященные молчат. Посему любые данные о тантре естественно искажены-более того это, учитывая вышесказанное, совершенно "нормально".
"МНОГИЕ ОБЛАСТИ ЗНАНИЯ ОБЪЕДИНЕНЫ В КАЛАЧАКРЕ, ТОЛЬКО НЕПРЕДУБЕЖДЕННЫЙ УМ МОЖЕТ РАЗОБРАТЬСЯ В НАСЛОЕНИЯХ ВСЕХ МИРОВ" - Калачакратантра является высшей недвойственной аннутаратантрой - что это значит? Это значит, что она синтетична и содержит в себе все учения тантр более низких уровней,чем она сама. В системе высшей аннутаратантры учения делятся на отцовские и материнские. Не вдаваясь в подробности эзотерических толкований этих подразделений, можно сказать, что хотя все тантры приводят к одному и тому же результату, тем не менее как аспекты человеческой психики (Микрокосма, а вырыжаясь языком буддизма - психокосма), так и планы - аспекты Мироздания (Макрокосма) различны в тантрах аннутарайоги - короче говоря каждая тантра изучает-акцентирует свой "кусок" мироздания, проробатывает отдельные части человеческой психики и Макрокосма - кроме Калачакры, которая синтетически объединяет в себе как "ОБЛАСТИ ЗНАНИЯ" - так и "НАСЛОЕНИЯ ВСЕХ МИРОВ". Она синтетически их объединяет в единую систему мироздания. И именно с этим СИНТЕЗОМ (синтетическим сознанием) работает Калачакратантра.
Очень инетерсно выражение Владыки "НЕПРЕДУБЕЖДЕННЫЙ УМ" - ибо все тантрические божества уровня аннутарайогатантры изображаются в половом соитии ЯБ-ЮМ, и поистине действительно толко непредубежденный ум способен заметить за этой симовликой глубочайший эзотерический смысл.
Вот собственно то основное, что может быть сказано по поводу приводимого Вами параграфа. Надеюсь, что как то придерживался смысла и сути (по крайней мере очень старался ).
По поводу источников.
1. Основные достоверные источники по Калачакратантре можно найти в тибетской библиотеке трудов и архивов, но там они на тибетском языке и выдаются имеющим передачу в тантру.
2. Хорошие исследования Калачакратантры изложены в книге А.Берзина "Принятие посвящения Калачакры", Глена Мулина "Практика Калачакры" (правда там очень плохой перевод) думаю эти книги Вы и без меня видели. Хорошую источниковедческую базу Вы можете найти в интернете, если поищете, пришлю несколько адресов в ближайшее время.

Владимир, честно говоря Ваш вопрос по поводу того сколько я практикую Калачакратантру несколько "неприличен", в шутку на него можно ответить так - " в этой жизни столько то, а вот в прошлой столько то". Но а если серьезно, то хочется ответить вопросом: "А что это для Вас значит?" Если можно, в будущем не задавайте мне таких вопросов, все равно на них отвечать нет никакого смысла .
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2004, 03:59   #46
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE

Не могли бы Вы подробнее раскрыть, что Вы имеете ввиду под "... новыми уникальными достижениями Агни Йоги в плане духовной реализации"?
Здравстуйте ЕЕ, несмотря на то, что Вы поднимаете очень объемную и глубокую тему, которая сама по себе требует большого пространства для объяснения, все же постараюсь объяснить, что имелось в виду. Прохождение Еленой Ивановной Огненного Опыта показало возможность полной Огненной трансмутации плотного проводника человеческого тела без РАЗРУШЕНИЯ ПОСЛЕДНЕГО. Именно это и понимается под уникальными достижениями Агни Йоги. Ибо нетрансмутированный плотный проводник до этого не выдерживал высочайших Огненных Достижений и быстро распадался. Наиболее адекватным примером из других традиций может послужить так называемая реализация Радужного Тела в Дзогчене, когда вследствии высочайшей концентрации (в Дзогчене практика Тогал) физический проводник распадался на составляющие, а выражаясь языком Дзогчена - тело распадалось на сущность своих элементов. Если помните, подобное произошло с Христом, когда он разложил свое тело на атомы. Речь идет именно об этой практике. Вкратце можно сказать: до прохождения Елены Ивановны Огненного Опыта физический проводник НИКОГДА не сохранялся при условиях подобного Огненного Напряжения.Не случайно упоминается седина на висках у Сергия Радонежского, после явления Ему Небесной Владычицы - даже плотный носитель такого Высокого Духа претерпел сильные напряжения вследствие подобного Предстояния. Высочайшие озарения посещали йогинов лишь на короткие минуты или даже секунды, иначе физическая смерть - распад проводника - была бы неизбежна. Поэтому практикующие Тогал в Дзогчене не прикасались к этой практике вплоть до последних дней своей жизни и практиковали ее лишь семь последних дней своей жизни, за которые их физический проводник полностью растворялся или в крайнем случае оставлял после себя лишь волосы и ногти. Я ни в коем случае не хочу сказать, что подобных практик (имеется в виду Тогал) не было в других традициях, просто они слишком хорошо известны нам из Дзогчена, а в остальных они явно скрывались.
Именно поэтому Путь Елены Ивановны назван Огненным ОПЫТОМ - неким духовно-психо-физиологическим экспериментом над физическим проводником - полная Огненная Трансмутация последнего. Прохождение этого Огненного Опыта (сама его возможность) совпала с астро-химическими изменениями в нашей Солнечной системе (приход Новой Планеты и т.д.). Естественно эти изменения постепенно повлекли за собой приход мощных энергий на нашу планету, что ознаменовалось приходом Учения Живой Этики для того чтобы человечество научилось "управлять волнами Пламени". Поскольку такой Макрокосмической картины за всю нашу многомиллионную историю еще не было, не было также и таких возможностей у человечества. Уникальный Огненный Опыт Е.И. показал, что такие возможности у человечества уже есть. Кстати - Шри Ауробиндо пытался делать ровным счетом то же самое, что и Е.И., будучи учеником того же Учителя.
Я прекрасно понимаю, что не полностью ответил на Ваш вопрос, но вышесказанное считаю пока достаточным. Честно говоря, в формате интернет форума о таких вещах говорить очень сложно. Кстати, уважаемый ЕЕ, мы с Вами почти коллеги, я - клинический психолог, год назад сертифицировался по Гештальт-терапии. Недавно задумался над написанием книги "Учение Живой Этики о психологической и психической норме". Надеюсь здесь мы многое обсудим по этому поводу. [/quote]
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2004, 09:22   #47
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР
... Недавно задумался над написанием книги "Учение Живой Этики о психологической и психической норме". Надеюсь здесь мы многое обсудим по этому поводу.
Спасибо за ответ, коллега!
Трудную работу Вы задумали.
А я вот думаю, как создать на основе АЙ духовные практики, поэтому и задал Вам вопрос?
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2004, 14:03   #48
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР
...Поэтому практикующие Тогал в Дзогчене не прикасались к этой практике вплоть до последних дней своей жизни и практиковали ее лишь семь последних дней своей жизни, за которые их физический проводник полностью растворялся или в крайнем случае оставлял после себя лишь волосы и ногти.
Вот это да... Неужели семи дней хватало? Можно узнать, где и с кем такое происходило? Наверное, есть какие-то свидетельства, письменные источники? Откровенно, сомневаюсь, что это явление того же смысла и порядка, что и опыт Е.И.

Да, повторяю просьбу Владимира: очень хочется знать, на какие источники по Калачакре вы опираетесь и какие можете порекомендовать.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2004, 14:28   #49
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
...Вот это да... Неужели семи дней хватало? Можно узнать, где и с кем такое происходило? Наверное, есть какие-то свидетельства, письменные источники?
По преданиям Дзонг-чена, действительно некоторые его адепты достигали "тела Света", полностью дематерилизовав свое физическое тело (оставив только "нечистые части" - ногти и волосы ) Согласно теософским источникам - тоже сделал и Христос...
Более того, указание на подобные практики есть и в даоской алхимии, которые в общем случае именуются: "избавление от трупа"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2004, 15:18   #50
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕЕ
А я вот думаю, как создать на основе АЙ духовные практики
ну… для этого вам как минимум надо стать Рерихом во плоти ) или ЕЕ Римпоче, чтоб создать практики тем более духовные… уважаемый мною ЕЕ, вы пошутили, да? прикольно получилось…ой, да что там, все мы дети Будды…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2004, 16:49   #51
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
...Вот это да... Неужели семи дней хватало?
По преданиям Дзонг-чена, действительно некоторые его адепты достигали "тела Света", полностью дематерилизовав свое физическое тело
Интересны жизнеописания этих адептов. Есть ли такие источники? Как я понимаю, способность к "растворению" тела - только следствие определенной жизни, неких глубинных процессов.
Как Христос интересен, прежде всего, своим образом жизни, взглядами, поступками, так мне интересны и эти адепты. Ведь путь йога - это не фокусы, правда? И восхищения достойно нечто иное, не способность самораствориться?
И все же повторю: такой феномен я как-то не могу уравнять с огненным опытом Е.И. Ведь даже цели совершенно разные. Пусть оба эти явления (чистое разложение физического тела и преображение физического тела ДЛЯ ЧЕГО-ТО и ПО КАКОЙ-ТО ПРИЧИНЕ) имеют огненную природу - зачем все валить в кучу?
Разве не так?
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2004, 17:01   #52
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
...Вот это да... Неужели семи дней хватало?
По преданиям Дзонг-чена, действительно некоторые его адепты достигали "тела Света", полностью дематерилизовав свое физическое тело
Интересны жизнеописания этих адептов. Есть ли такие источники? Как я понимаю, способность к "растворению" тела - только следствие определенной жизни, неких глубинных процессов.
Источники по Дзонг-чен есть в сети - поищите (сам я не готов сейчас дать ссылку). Так же и по даоской алхимии.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Как Христос интересен, прежде всего, своим образом жизни, взглядами, поступками, так мне интересны и эти адепты.
На сколько я помню жизнеописание одного из них, то "внешне" он был конюхом при Далай-ламе и с виду непригляден. После окружающие очень сокрушались, что не распознали Мастера.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Ведь путь йога - это не фокусы, правда? И восхищения достойно нечто иное, не способность самораствориться?
Такая способность, видимо, есть кулминация овладения собственным сознанием и Умом.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
И все же повторю: такой феномен я как-то не могу уравнять с огненным опытом Е.И. Ведь даже цели совершенно разные. Пусть оба эти явления (чистое разложение физического тела и преображение физического тела ДЛЯ ЧЕГО-ТО и ПО КАКОЙ-ТО ПРИЧИНЕ) имеют огненную природу - зачем все валить в кучу?
Разве не так?
О целях я ничего не могу сказать (относительно Дзонг-чен). Однако, так же склонен отождествлять Огненный опыт Е.И. с достижениями Дзонг-чена.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2004, 17:20   #53
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Когда индивидуальное эго Аватара достигает и, возможно, переходит в Буддхический Порядок Жизни, Ему уже более не нужно перевоплощаться в тело ребенка на Земле или на иной планете нашей Солнечной системы. Оно уже развило форму, подобную той, которую видели ученики Иисуса во время Его Преображения: Сияющее Тело, называемое иногда Одеянием Нирманакая и видимое лишь внутренним зрением физического человека. Для физических чувств наблюдателя Тело Нирманакая Великого Буддхи подобно в своем блеске Солнцу. И если в течение эволюции расы произойдет изменение вибраций, которое поможет раскрытию внутреннего зрения, то люди смогут увидеть Буддхи, или Христа, так же ясно, как могли бы видеть Аватара в физическом теле, если бы Он был на земле.

Близости тела Нирманакая к аурическому центру Земли было бы достаточно, чтобы поднять вибрации каждого человека и даже субстанции самой планеты; и это изменение вибраций в значительной степени обострило бы чувства человека - в особенности зрение и слух.
Это цитата из Учения Храма.
Идея такова, как я понял, что появление Нирманакая в атмосфере планеты создает значительный эффект для жизни на ней вообще и "характерно" для аватаров. Т.е. я вижу зависимость между "телом Света" и понятием "аватар".

Я читал, не знаю как это связано с аватарами и нирманакая, но:

Цитата:
Адепт есть редкий цветок целого поколения исследователей...
Цитата:
Когда ... Будда... достиг ... Нирваны на Земле, он стал "Планетным Духом". Его Дух в одно и то же время мог носиться в полном сознании в междузвездном пространстве и находиться по желанию в его собственном физическом теле. Ибо божественное Я получило совершенное освобождение от материи настолько, что оно могло по желанию создавать себе внутреннего заместителя и оставлять его в человеческой оболочке днями, неделями, иногда годами, ни в каком смысле не повреждая этой заменой ни жизненного принципа, ни физического ума своего тела. К слову сказать, это есть высочайшая степень достижения Адепта, на которую человек может надеяться на нашей планете. Но это так же редко, как и сами Будды. Последний Хобилган, который достиг этого, был Цзон-Ка-Па из Коконора (XIV столетие)...
Чего же тогда достигали остальные?
Почему вы говорите что разложение тела на атомы необходимо влечет образование "тела Света"?
И каким образом это может быть образовано путем практики в течение одной жизни или меньше, и вообще путем практики (техники)? Означает ли это, что без практики оно не может образоваться само скажем в результате естественного развития духовности? Или развитие духовности без техники невозможно? (или правильнее сказать - значит ли это что развитие духовности при помощи техники возможно?)
Мне казалось, что достижение ЕИ было в том, что она смогла развить все это именно без использования специальных техник. Или это не так?

Кстати (а может и нет), о ЕИ и ее опыте. Как-то мы здесь обсуждали "сгорание" "астрального тела" при жизни. Этот вопрос более ясно освещен здесь - http://myarts.by.ru/uh114.html
Хотя это другое.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2004, 19:03   #54
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Это цитата из Учения Храма.
Идея такова, как я понял, что появление Нирманакая в атмосфере планеты создает значительный эффект для жизни на ней вообще и "характерно" для аватаров. Т.е. я вижу зависимость между "телом Света" и понятием "аватар".
Хорошая цитата. Я бы в ней выделил все же тот факт, что подтверждает данные о Христе.


Я читал, не знаю как это связано с аватарами и нирманакая, но:

Цитата:
Адепт есть редкий цветок целого поколения исследователей...

Цитата:
Когда ... Будда... достиг ... Нирваны на Земле, он стал "Планетным Духом". Его Дух в одно и то же время мог носиться в полном сознании в междузвездном пространстве и находиться по желанию в его собственном физическом теле. Ибо божественное Я получило совершенное освобождение от материи настолько, что оно могло по желанию создавать себе внутреннего заместителя и оставлять его в человеческой оболочке днями, неделями, иногда годами, ни в каком смысле не повреждая этой заменой ни жизненного принципа, ни физического ума своего тела. К слову сказать, это есть высочайшая степень достижения Адепта, на которую человек может надеяться на нашей планете. Но это так же редко, как и сами Будды. Последний Хобилган, который достиг этого, был Цзон-Ка-Па из Коконора (XIV столетие)...
Чего же тогда достигали остальные?
В цитате не совсем понятно к чему относится "это" - то ли к нирване, то ли к способности создавать внутреннего заестителя...

Цитата:
Сообщение от arjunah
Почему вы говорите что разложение тела на атомы необходимо влечет образование "тела Света"?
Я в этом не эксперт (по понятным причинам ) Просто в тех же источниках есть утверждение, что Христос разложил свое тело на атомы. Видимо я связал вместе эти факты И потом - во многих источниках есть свидетельства о пустых гробницах и т.д.

Цитата:
Сообщение от arjunah
И каким образом это может быть образовано путем практики в течение одной жизни или меньше, и вообще путем практики (техники)?
Вообще-то, одно из положений буддийской тантры и есть - освобождение в течении одной жизни.

Цитата:
Сообщение от arjunah
Означает ли это, что без практики оно не может образоваться само скажем в результате естественного развития духовности? Или развитие духовности без техники невозможно? (или правильнее сказать - значит ли это что развитие духовности при помощи техники возможно?) Мне казалось, что достижение ЕИ было в том, что она смогла развить все это именно без использования специальных техник. Или это не так?
Смотря, что мы понимаем под "практикой" и "естественностью". По моему мнению, духовный путь определяется систематическим сознательным организационным усилием над собой. Что и есть "практика", по Марксу
В этом смыле Е.И. именно настаивала на практике. И сама, в этом смысле - практиковала.

Если же мы говорим о технике, то да - большинстве случаев, по-моему мнению, техники - это костыли там, где человеку не хватет устремления, живого чувства и понимания.
В то же время некоторые техники необходимы и вытекают из знания законов этого мира. Даже согласно А.Й. нужно знать, когда дать отдых, а когда напряжение и как технично обойтись с психической энергией. Т.е., если есть живое чувство, то техники - хороший инструмент. Обратная же картина - не столь однозначна.

Нечто подобное мы обсуждали здесь:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=172

Цитата:
Сообщение от arjunah
Кстати (а может и нет), о ЕИ и ее опыте. Как-то мы здесь обсуждали "сгорание" "астрального тела" при жизни. Этот вопрос более ясно освещен здесь - http://myarts.by.ru/uh114.html
Хотя это другое.
Да, хорошая ссылка. Спасибо.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2004, 19:08   #55
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Живой носитель традиции Калачакры (настоящая находка для собирателей) наделал так много интересных заявлений и так умело их синтезировал, что у меня просто глаза разбежались вместе со вниманием.

Калачакра, Дзогчен, тантризм и его принципы,Тело Самосущности, Аннутарайога, Кармамудра, Ваджраяна, Сутры, Даршаны, Санкхья, Дзиан, Цонкапа, ТД, Агни йога, огненный опыт, трансмутация, аннигиляция... :-)

Я понимаю, что АЙ может высветлить Калачакратантру, но для вас.
Разумеется, обратный процесс непредставим, но не для вас, как я понимаю.

Вот тут я позволю себе обратиться к вам, ДУЙНХОР, с просьбой подробнее пояснить Цель Калачакратантры и принципы практики, как они обычно излагаются открыто для тех, кто только предполагает к ней приступить и хочет понять целесообразность таковой в приложении к своему страдающему телу с его чувствами, мыслями и желаниями.

Но более всего меня интересует определение Тела Самосущности (Свабхавикакаи) - что это такое в терминах ТД ЕПБ. Какое соответствие вы ему нашли в тексте АЙ я уже заметил.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2004, 19:10   #56
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
... ЕЕ, вы пошутили, да? …
Да..., в каждой шутке есть доля шутки.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2004, 20:29   #57
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от arjunah
Это цитата из Учения Храма.
Идея такова, как я понял, что появление Нирманакая в атмосфере планеты создает значительный эффект для жизни на ней вообще и "характерно" для аватаров. Т.е. я вижу зависимость между "телом Света" и понятием "аватар".
Хорошая цитата. Я бы в ней выделил все же тот факт, что подтверждает данные о Христе.
Там только написано, что виденное учениками Преображение было "Одеянием Нирманакая". Преображение же было, как я помню, до смерти Христа - на горе Фавор.
Вообще в Учении Храма Христос понятие "сборное". Если нет упоминаний о "конкретном эго", то имеется в виду состояние Христа - любая Сущность в этом состоянии.
Однако если Преображение было до смерти, то это не имеет отношения к разложению физического тела на атомы как последовательность достижений....

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от arjunah
Цитата:
Когда ... Будда... достиг ... Нирваны на Земле, он стал "Планетным Духом". Его Дух в одно и то же время мог носиться в полном сознании в междузвездном пространстве и находиться по желанию в его собственном физическом теле. Ибо божественное Я получило совершенное освобождение от материи настолько, что оно могло по желанию создавать себе внутреннего заместителя и оставлять его в человеческой оболочке днями, неделями, иногда годами, ни в каком смысле не повреждая этой заменой ни жизненного принципа, ни физического ума своего тела. К слову сказать, это есть высочайшая степень достижения Адепта, на которую человек может надеяться на нашей планете. Но это так же редко, как и сами Будды. Последний Хобилган, который достиг этого, был Цзон-Ка-Па из Коконора (XIV столетие)...
Чего же тогда достигали остальные?
В цитате не совсем понятно к чему относится "это" - то ли к нирване, то ли к способности создавать внутреннего заестителя...
Я так понял, если взять весь фрагмент в целом (письмо 15), то достижение Нирваны и состояние Планетного Духа - синонимы, или по крайней мере взаимосвязанные понятия.
т.е. "это" относится и к тому и к другому.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от arjunah
Почему вы говорите что разложение тела на атомы необходимо влечет образование "тела Света"?
Я в этом не эксперт (по понятным причинам ) Просто в тех же источниках есть утверждение, что Христос разложил свое тело на атомы. Видимо я связал вместе эти факты И потом - во многих источниках есть свидетельства о пустых гробницах и т.д.
ну да конечно, я просто не вижу прямой связи между Преображением и способностью разложить тело на атомы. где-то упоминается, что одно без другого невозможно?
просто тогда оказалось бы что каждый лама, разложивший тело на атомы, стал Христом (аватаром). а раз так, его присутсвие на земле поднимает вибрации всей планеты, а раз этого можно добиться за одну жизнь.... то у меня нет слов...


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вообще-то, одно из положений буддийской тантры и есть - освобождение в течении одной жизни.
Но ведь это противоречит Письмам Махатм?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Смотря, что мы понимаем под "практикой" и "естественностью". По моему мнению, духовный путь определяется систематическим сознательным организационным усилием над собой. Что и есть "практика", по Марксу
В этом смыле Е.И. именно настаивала на практике. И сама, в этом смысле - практиковала.
Ну в этом смысле да. Хотя я думаю, что практика может быть как осознанной и организованной, так и неосознанной. Ну что ж мы в чем-то расходимся с Марксом...
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2004, 21:20   #58
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

<blockquote>
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вообще-то, одно из положений буддийской тантры и есть - освобождение в течении одной жизни.
Но ведь это противоречит Письмам Махатм?
</blockquote>

Да. Но это не противоречит весьма популярным представлениям некоторых буддийских школ.:-)

Как на это смотрит Калачакратантра - в ожидании ответа.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2004, 01:29   #59
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
А я вот думаю, как создать на основе АЙ духовные практики, поэтому и задал Вам вопрос?
Здравстуйте, ЕЕ! Честно говоря, совершенно не понимаю какие духовные практики на основе АЙ Вы хотите создать. Если не сложно поясните пожалуйста более подробно. В любом случае - это перспектива кажется мне несколько надуманной и искусственной - однако я пока не знаю, что Вы имеете в виду и посему жду ответа.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2004, 02:00   #60
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, друзья! Как и следовало ожидать, вопросы посыпались "как из ведра". В связи с этим хочу сделать небольшое заявление.
Изначально, не будучи любителем интернет форумов, я все же не удержался от того, чтобы пролить некоторый свет на вопросы, относящиеся к Учениям Ваджраяны и ее соотношения с АЙ. Совершенно естественно, что посыпалось множество вопросов и совершенно понятно, что это может продолжаться до бесконечности. Каждый последующий ответ может отвечать на предидущий вопрос, но неизбежно будет источником для новых. И здесь я сталкиваюсь с большой трудностью - не говоря уже о том, что я и так позволил себе сказать многое из того, что не считаю подходящим для формата форума -большинство из обсуждаемых тем крайне сокровенны, чтобы подробно озвучиваться здесь -в жизни подобные вещи доверяются только тем преданным, кого лично хорошо знаешь много лет, следишь за их духовным ростом и развитием и стараешься всячески способствовать этому по мере своих сил. Но поскольку я сам заострил внимание на более корректном, пристальном изучении тантры (на самом деле всех эзотерических традиций)в соотношении с АЙ - я вынужден завершить то, что начал. Однако, многое здесь сказано быть не может и посему я буду придерживаться тенденции к прекращению моего участия в начатой дискусии. Не могу пока точно сказать, когда это произойдет, но об этом узнают все уважаемые собеседники - я об этом недвусмысленно сообщу - и в дальнейшем врядли буду поддерживать обсуждение именно этой темы - кроме того, я оставляю за собой право не отвечать на слишком "далеко идущие" вопросы.
Уважаемые собеседники, я прошу прощения за некоторую пафосность подобного заявления - однако это должно быть сказано. Заранее благодарен за ваше понимание. С уважением, Дуйнхор.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги