Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2008, 15:10   #61
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
... Я говорю как раз-таки не объединении религий. А о другой вещи.
Если изучите жизнеописания духовных подвижников различных духовых учений, то найдете большую родственность их пути и взглядов. Причем, чем выше достижение, тем больше близость.
Здесь я готов согласиться с Вами. Но, правда, если этим чрезмерно увлекаться, то как раз и появится рано или поздно желание создать единую религию, или, скорее и точнее, единый общерелигиозный мировой орган...
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Мир Огненный ч.3, 387 Самый ужасный бич человечества есть
самоуничтожение во имя своей явленной самости. Человек,
утверждающий, что служа своему Идеалу, он уничтожает все другие,
несовпадающие с этим путем, есть разрушитель основ эволюции.
Космос требует выражения всего сущего, и на духовном плане не
может произойти уравнения. Все высшие Учения имеют в основе
своей тот же Источник и не будут уничтожать то, что служит
пищею духовною. Истинно, требующий уравнения всех основ, всех
Учений, превращает каждую великую основу в прах. Весы не очень
колеблются между безбожием и ханжеством. Так на пути к Миру
Огненному запомним, кто рушит основы строительства.
Анрюш, давно хотел ответить Вам, но, вот ссылка, данная Даром, помогла.
Подобное "чрезмерное увлечение" - как раз и говорит о непонимании сути духовного движения. Многообразие человеческих сознаний требует разнообразия духовных путей. А, вот, насильственное "объединение" на уровне репрессивного государства, конечно, не может привести ни к чему хорошему. Так же как и насильственное внедрение какой-либо одной религии и уничтожение других.
Многообразие есть расширенная форма однообразия. А под однообразием следует понимать истину, как и противоположность ей - антиистину. Антиистина, в свою очередь, также может быть многообразной, в том числе, и не насильственной.

Вы Ленина называете Махатмой и в то же время Ваши слова - "насильственное "объединение" на уровне репрессивного государства, конечно, не может привести ни к чему хорошему. Так же как и насильственное внедрение какой-либо одной религии и уничтожение других", - т.е. всё то, что и делал Ленин, на Ваш взгляд, ни к чему хорошему привести не может. Ей Богу, понять Вас можно только приняв Ваше лукавство.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 15:35   #62
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
надо написать сказку про это
написано до половины года два назад.. так и лежит..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 15:43   #63
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,202
Благодарности: 2,623
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Вы Ленина называете Махатмой и в то же время Ваши слова - "насильственное "объединение" на уровне репрессивного государства, конечно, не может привести ни к чему хорошему. Так же как и насильственное внедрение какой-либо одной религии и уничтожение других", - т.е. всё то, что и делал Ленин, на Ваш взгляд, ни к чему хорошему привести не может. Ей Богу, понять Вас можно только приняв Ваше лукавство.
А я тут никакого лукавства не вижу. Просто точное описание того что есть. Здесь я думаю будет корректным разделить - действия Ленина в одном случае уничтожавшего отжившие социальные формы - одной из которых кстати стала РПЦ, и с другой стороны рассмотрение неумолимости кармических последствий, которые созданы насильственным действием, и которые мы сейчас наблюдаем. И противоречий никаких тут не вижу. Иногда сам Господь Бог поступает с отжившим своё подобным же образом, почему бы и Махатме так не поступить? А объединение религий - уже только наша земная забота.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 15:49   #64
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,202
Благодарности: 2,623
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
надо написать сказку про это
написано до половины года два назад.. так и лежит..
Да, я заметил, некоторым вещам надо "дозреть"... В столе.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 17:08   #65
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Тем более, что тот же Кузнецов, которого Вы упоминаете, доказывает то, что бонский Шераб - это один из учителей зороастризма.
Об этом затруднительно более точно судить. Ибо согласно бонским источникам:

"Тонпа Шенраб, исполнивший роль будды в Олмо Лунг - Ринг или в Шамбхала, в античной Центральной Азии, около 18 (eighteen) тысяч лет назад" - по указанной книге Lopon Tenzin Nandak.

Сам Шенраб прожил около 8 тысяч лет. Это было так давно... Вероятно за много тысяч лет и до происхождения зороастризма - как все могло много раз перемениться? Тем более он изложил свое Учение в трёх разных циклах: Лхотэр (lho-gter) или «Южное Сокровище», Джангтэр (byang-gter) или «Северное Сокровище» и Утэр (dBu-gter) или «Центральное Сокровище». Каждый из циклов представляет из себя примерно то, что весь тибетский буддизм представляет из себя в целом (3 яны сутры + 6 ян тантры, включая дзогчен и прочее прочее прочее, включая шаманизм, медицину и т.д.) О "Центральном Сокровище" кажется имеем представление - это сродни современному Тибету, о Южном - мало знаем, а о Северном - очень мало знаем. Поэтому в Боне может скрываться что-угодно, и с ним может быть связано, что угодно...

ДЕТИ БОН | Бон | Традиция Бонпо
ОККУЛЬТНАЯ ХРОНОЛОГИЯ СОГЛАСНО ТАНТРАМ БОНПО

Zoroastrianism(Rev.)
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 17:14   #66
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

> В буддизме вообще нет серьезной исторической литературы. Кроме, возможно, двух хроник. Возможно, нам еще предстоит быть свидетелями раскрытия интереснейших буддийских источников.

Мне об этом похожее писал тхеравадинский монах Топпер (http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=77635), но у тхеравадов кое что есть, и можно ждать, когда это переведется и дойдет до нас...
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 17:27   #67
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

> Вы скорее всего путаете Ади-будду с Алая-виджняной или Татхагатагарбхой. Именно эти "сущности" изначально присутствуют в человеке.

Мне кажется, это Вы путаете. Поищите хотя бы по интернет: "ади будда"

Ади-будда

Под термином Ади-Будда (санскр. Ādibuddha, тиб. thog ma'i sangs rgyas), или "Изначальный Будда", понимается измерение пустотной природы ума, не имеющее ни начала, ни конца во времени, за пределами форм и расстояний, вне концепций. Ади-Будда – это внешний символ природы будды, символ природы нашего ума.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 17:32   #68
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

> А разве Теософия говорит, что Шамбала находится только в плотном мире?

Но когда читаешь Рерихов, кажется что Цари Шамбалы живут в Земной Шамбале?
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 17:46   #69
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И от сюда следует, не только то, что тибетский буддизм имеет общие основания с другими древними религиями и культами, но и то что, что буддизм не так уж далек от Йоги Огня.
Давайте говорить откровенно. Если бы теософия + прилегающие, проявили себя как необыкновенные йоги и махасиддхи, то всем бы пришлось признать, E.П.Б. и Рерихи - это Будды, а A-Й +"Надземное" - это новые сутры.

Ведь нравиться или не нравится тхеравадинскому буддизму (кажется реально настоящий и глубочайший буддизм йога!!), тем не менее существует буддизм махаяна (с новыми сутрами, которые принесли из миров нагов, будущих будд, шамбалы и вообще неизвестно откуда - дзогчен ) -- тем не менее махаяна и ее буддизм прекрасно существует, и уже намного более авторитетен в обществе чем тхеравада (но тхеравада еще свое может взять... )

Но с теософией и агни-йогой этого не получается.... Растет поколение книжников - теософов, и неисчислимое количество - контактеров (с сомнительными личными духовно-йогическими качествами и сомнительными по смыслу и качеству текстами...)

Мне кажется в этом проблема... Проблема в авторитете. Махаяна смогла себя зарекомендовать как авторитет, а теософия - даже идеи как это, когда это может произойти - нет! Со стороны выглдит крайне не серьезно и не солидно, если на нее - на теософию СВЕРХУ будут например глядеть буддисты махаяны и тхеравады, ибо у них - мастера - то мастера! йоги - то йоги! учителя - то учителя!

в этом мне кажется проблема...
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 19:24   #70
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Вы Ленина называете Махатмой и в то же время Ваши слова - "насильственное "объединение" на уровне репрессивного государства, конечно, не может привести ни к чему хорошему. Так же как и насильственное внедрение какой-либо одной религии и уничтожение других", - т.е. всё то, что и делал Ленин, на Ваш взгляд, ни к чему хорошему привести не может. Ей Богу, понять Вас можно только приняв Ваше лукавство.
Здесь я думаю будет корректным разделить - действия Ленина в одном случае уничтожавшего отжившие социальные формы - одной из которых кстати стала РПЦ, и с другой стороны рассмотрение неумолимости кармических последствий, которые созданы насильственным действием, и которые мы сейчас наблюдаем. И противоречий никаких тут не вижу. Иногда сам Господь Бог поступает с отжившим своё подобным же образом, почему бы и Махатме так не поступить?
Любой немец, руководствуясь Вашей логикой, может "корректно разделить - действия Гитлера, уничтожавшего отжившие социальные формы - одной из которых стала христианская церковь, и с другой стороны отметит рассмотрение неумолимости кармических последствий, ибо иногда сам Господь поступает так".
В связи с этим, опять же в соответствии с Вашим мнением, раскинутые по всему миру музеи Холокоста необходимо переименовать в кармические музеи причинно-следственной связи, после посещения которых у посетителей должно возникать понимание, что если его народ будет вести себя неправильно, то кармические законы неумолимо сделают с ним то же, что они сделали с евреями.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 19:43   #71
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,202
Благодарности: 2,623
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Любой немец, руководствуясь Вашей логикой, может "корректно разделить - действия Гитлера, уничтожавшего отжившие социальные формы - одной из которых стала христианская церковь, и с другой стороны отметит рассмотрение неумолимости кармических последствий, ибо иногда сам Господь поступает так".
В связи с этим, опять же в соответствии с Вашим мнением, раскинутые по всему миру музеи Холокоста необходимо переименовать в кармические музеи причинно-следственной связи, после посещения которых у посетителей должно возникать понимание, что если его народ будет вести себя неправильно, то кармические законы неумолимо сделают с ним то же, что они сделали с евреями.
Эндрю! Вы просто торопливо прочитали мой пост. Я не вижу противоречия - и с вами вполне согласен! И Насчёт Гитлера сумевшего в кратчайшие сроки навести в стране порядок и насчёт недопустимости холокоста и к поражениям которые за этим следуют кармически. Просто я предлагаю всё таки смотреть на каждое явление более пристально. И разделять. Если же пользоваться вашей логикой, то и Ленин и Гитлер - это такие монстры, с клыками, рогами и копытами и главное без единой правильной мыслью в голове. Так увы не бывает. У самого последнего тирана есть хоть немного чего-то человеческого. И Сталин стихи писал. И если он их написал - значит они плохие?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 20:48   #72
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Любой немец, руководствуясь Вашей логикой, может "корректно разделить - действия Гитлера, уничтожавшего отжившие социальные формы - одной из которых стала христианская церковь, и с другой стороны отметит рассмотрение неумолимости кармических последствий, ибо иногда сам Господь поступает так".
В связи с этим, опять же в соответствии с Вашим мнением, раскинутые по всему миру музеи Холокоста необходимо переименовать в кармические музеи причинно-следственной связи, после посещения которых у посетителей должно возникать понимание, что если его народ будет вести себя неправильно, то кармические законы неумолимо сделают с ним то же, что они сделали с евреями.
Эндрю! Вы просто торопливо прочитали мой пост. Я не вижу противоречия - и с вами вполне согласен! И Насчёт Гитлера сумевшего в кратчайшие сроки навести в стране порядок и насчёт недопустимости холокоста и к поражениям которые за этим следуют кармически. Просто я предлагаю всё таки смотреть на каждое явление более пристально. И разделять. Если же пользоваться вашей логикой, то и Ленин и Гитлер - это такие монстры, с клыками, рогами и копытами и главное без единой правильной мыслью в голове. Так увы не бывает. У самого последнего тирана есть хоть немного чего-то человеческого. И Сталин стихи писал. И если он их написал - значит они плохие?
Восток, Вы ещё боле поторопились с выводами, считая, что мое отношение к Гитлеру совпадает с Вашим. Это для вас правильно, когда "он навёл порядок в стране", сгоняя евреев в гетто. А для меня всё это неправильно, какие бы замечательные стихи или картины (в случае с Гитлером) он не писал.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 22:34   #73
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,202
Благодарности: 2,623
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Восток, Вы ещё боле поторопились с выводами, считая, что мое отношение к Гитлеру совпадает с Вашим. Это для вас правильно, когда "он навёл порядок в стране", сгоняя евреев в гетто. А для меня всё это неправильно, какие бы замечательные стихи или картины (в случае с Гитлером) он не писал.
Да нет же Эндрю! Моё мнение совпадает с Вашим, просто оно шире. Этож явно глупо подозревать что последователь АЙ будет за сгоняние кого бы то ни было в гетто Просто если на планете можно различить подлецов и святых, то и в душе человека также. Душа - по внутренней сложности - планета. Поэтому и реализация кармы многоуровневая. Попытайтесь Эндрю рассмотреть всю эту сложность как есть. Стихи - как стихи, Гетто как гетто. Я понимаю что сложно, но ведь это и есть путь совершенствования. Иначе алгоритм загонять всё по своим привычным представлениям испортит всю объективость взгляда. И что тогда останется? Уповать на аффектность фраз?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 23:08   #74
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Восток, Вы ещё боле поторопились с выводами, считая, что мое отношение к Гитлеру совпадает с Вашим. Это для вас правильно, когда "он навёл порядок в стране", сгоняя евреев в гетто. А для меня всё это неправильно, какие бы замечательные стихи или картины (в случае с Гитлером) он не писал.
Да нет же Эндрю! Моё мнение совпадает с Вашим (выделено мной. - М.), просто оно шире. Этож явно глупо подозревать что последователь АЙ будет за сгоняние кого бы то ни было в гетто Просто если на планете можно различить подлецов и святых, то и в душе человека также. Душа - по внутренней сложности - планета. Поэтому и реализация кармы многоуровневая. Попытайтесь Эндрю рассмотреть всю эту сложность как есть. Стихи - как стихи, Гетто как гетто. Я понимаю что сложно, но ведь это и есть путь совершенствования. Иначе алгоритм загонять всё по своим привычным представлениям испортит всю объективость взгляда. И что тогда останется? Уповать на аффектность фраз?
Редкостное единомыслие!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 23:45   #75
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,202
Благодарности: 2,623
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Редкостное единомыслие!
Не помню где прочитал: Тянули изо всех сил... писали в объяснительной лебедь, рак и щука.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2008, 00:42   #76
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Редкостное единомыслие!
Не помню где прочитал: Тянули изо всех сил... писали в объяснительной лебедь, рак и щука.
Хорошо, что не в протоколе дознания...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2008, 05:47   #77
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...Вы Ленина называете Махатмой и в то же время Ваши слова - "насильственное "объединение" на уровне репрессивного государства, конечно, не может привести ни к чему хорошему. Так же как и насильственное внедрение какой-либо одной религии и уничтожение других", - т.е. всё то, что и делал Ленин, на Ваш взгляд, ни к чему хорошему привести не может. Ей Богу, понять Вас можно только приняв Ваше лукавство.
Просто надо смотреть на каждое явление комплексно. Эта тема не про Ленина, так, что предлагаю, здесь ее далее не развивать.

Если говорить о правителях в рамках темы об объединении религий, то, в этом плане интересен пример Акбара Великого, который создал поли-религиозную империю в мусульманской (!) Индии.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2008, 06:29   #78
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Тем более, что тот же Кузнецов, которого Вы упоминаете, доказывает то, что бонский Шераб - это один из учителей зороастризма.
Об этом затруднительно более точно судить. Ибо согласно бонским источникам:
"Тонпа Шенраб, исполнивший роль будды в Олмо Лунг - Ринг или в Шамбхала, в античной Центральной Азии, около 18 (eighteen) тысяч лет назад" - по указанной книге Lopon Tenzin Nandak.

Сам Шенраб прожил около 8 тысяч лет. Это было так давно...
Вообще, Кузнецов делает подобный вывод, основываясь не столько на датировках, сколько - во-первых, на явном присутствии культа огня в боне и тибетском буддизме, во-вторых, вторая его мысль состоит в том, что Олмо - это территория древнего Ирана.
Приведенный Вами источник как раз подтверждает мысль о духовных Учениях, исходящих из Шамбалы и связи религий.

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
> В буддизме вообще нет серьезной исторической литературы. Кроме, возможно, двух хроник. Возможно, нам еще предстоит быть свидетелями раскрытия интереснейших буддийских источников.

Мне об этом похожее писал тхеравадинский монах Топпер (http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=77635), но у тхеравадов кое что есть, и можно ждать, когда это переведется и дойдет до нас...
К тому же еще не открыты многие терма

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
> Вы скорее всего путаете Ади-будду с Алая-виджняной или Татхагатагарбхой. Именно эти "сущности" изначально присутствуют в человеке.

Мне кажется, это Вы путаете. Поищите хотя бы по интернет: "ади будда"

Ади-будда

Под термином Ади-Будда (санскр. Ādibuddha, тиб. thog ma'i sangs rgyas), или "Изначальный Будда", понимается измерение пустотной природы ума, не имеющее ни начала, ни конца во времени, за пределами форм и расстояний, вне концепций. Ади-Будда – это внешний символ природы будды, символ природы нашего ума.
В этой цитате главная фраза - внешний символ.
Именно из-за концепции Ади-будды, например, в Индонезии буддизм считается монотеистичекой религией.
А если эту концепцию рассматривать в комплексе с "телами Будды", то мы увидим картину на удивление схожую с неоплатонизмом, а через него - и с христианством.

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
> А разве Теософия говорит, что Шамбала находится только в плотном мире?

Но когда читаешь Рерихов, кажется что Цари Шамбалы живут в Земной Шамбале?
Вы плохо читали Рерихов.

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И от сюда следует, не только то, что тибетский буддизм имеет общие основания с другими древними религиями и культами, но и то что, что буддизм не так уж далек от Йоги Огня.
Давайте говорить откровенно. Если бы теософия + прилегающие, проявили себя как необыкновенные йоги и махасиддхи, то всем бы пришлось признать, E.П.Б. и Рерихи - это Будды, а A-Й +"Надземное" - это новые сутры.

Ведь нравиться или не нравится тхеравадинскому буддизму (кажется реально настоящий и глубочайший буддизм йога!!), тем не менее существует буддизм махаяна...
Ну, еще есть ваджраяна, есть джайнизм и т.д. ...

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
... Но с теософией и агни-йогой этого не получается.... Растет поколение книжников - теософов, и неисчислимое количество - контактеров (с сомнительными личными духовно-йогическими качествами и сомнительными по смыслу и качеству текстами...)

Мне кажется в этом проблема... Проблема в авторитете. Махаяна смогла себя зарекомендовать как авторитет, а теософия - даже идеи как это, когда это может произойти - нет! Со стороны выглдит крайне не серьезно и не солидно, если на нее - на теософию СВЕРХУ будут например глядеть буддисты махаяны и тхеравады, ибо у них - мастера - то мастера! йоги - то йоги! учителя - то учителя!

в этом мне кажется проблема...
Прошло слишком мало времени, что бы делать выводы.
К тому же, Вы предвзяты в своих суждениях. А предвзятость - "замыливает" глаз.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 17.02.2008 в 06:31.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2008, 10:06   #79
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

[quote=Владимир Чернявский;199197][
Цитата:
Просто надо смотреть на каждое явление комплексно. Эта тема не про Ленина, так, что предлагаю, здесь ее далее не развивать.
По-моему, в данном случае Вы и демонстрируете не комплексный, а тематический - узкоспециализированный подход.
Цитата:
Если говорить о правителях в рамках темы об объединении религий, то, в этом плане интересен пример Акбара Великого, который создал поли-религиозную империю в мусульманской (!) Индии.
Империя Чингисхана, Царская Империя России, как и Россия сегодня, также имели и имеют религиозную разношёртность. Но в первом и втором случае религии не объединялись и не стремились к этому. Их объединяла имперская политическая доктрина. Они жили сами по себе, не пересекаясь. Сегодня идеи эккуменизма исходят от иерархов разных религий - а это ересь с точки зрения любой религии. Если Вы признаёте , что все религии имеют единую духовную основу - довольствуйтесь этим на личном уровне. Но желание распространять эту идею публично, в рамках доктрины или организации, непременно приведёт к тому, что всё это возглавят разрушительные силы. Эккуменизм в Православии - признак Конца Света.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2008, 16:40   #80
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Империя Чингисхана, Царская Империя России, как и Россия сегодня, также имели и имеют религиозную разношёртность. Но в первом и втором случае религии не объединялись и не стремились к этому. Их объединяла имперская политическая доктрина. Они жили сами по себе, не пересекаясь. Сегодня идеи эккуменизма исходят от иерархов разных религий - а это ересь с точки зрения любой религии. Если Вы признаёте , что все религии имеют единую духовную основу - довольствуйтесь этим на личном уровне. Но желание распространять эту идею публично, в рамках доктрины или организации, непременно приведёт к тому, что всё это возглавят разрушительные силы. Эккуменизм в Православии - признак Конца Света.
Ну мне кажется, из идеи о том, что все религии имеют общую основу совсем не вытекает необходимость их объединения. Наоборот, может это шаг к веротерпимости.
А экуменизм – это в первую очередь идеология христианского единства. В состав Всемирного совета церквей – органа главным образом занимающегося этой проблемой – входит также и РПЦ.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 17.02.2008 в 16:41.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Круглый стол с представителями всех религий alex-m На всех Путях ко Мне встречу тебя 7 18.10.2006 22:05
Братство Религий alex-m На всех Путях ко Мне встречу тебя 0 20.09.2006 21:13
«Организация Объединенных Религий» Тыдыщ Свободный разговор 16 17.09.2006 10:47
Объединение материалов форума в виде интернет-сайта. Нина С. Технические вопросы 2 04.01.2006 20:52

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги