Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2012, 14:31   #81
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Viator, Вы сказали, что медиумизм это - "нестабильность" эфирного тела, и отсутствие контроля сознания над ним.
Но, сказать так - не сказать ничего, на мой взгляд.

Что кроется под термином "нестабильность"?
Что значит "контроль сознания" над телом? Для Вас.

Можно договориться о том, что такое "нестабильность эфирного тела", но о "контроле сознания над ним", не приходится говорить вообще. Состояние сознания современного человека не позволяет ему пока это делать.
Человек может контролировать эмоции, скажем, или мысли, не допускать в проявление ни то, ни другое. Но это совершенно не означает контроля над потоками энергии в этих телах. Но именно такой контроль необходим прежде всего, если мы хотим добиться гармоничного проявления проводников во вне и отсутствия "зацепок" для сущностей, о которых Вы сказали.
Аномалии в развитии тел являются магнитами притяжения для них.

На медиумизм я смотрю немного иначе, написала выше. То, о чём Вы сказали, скорее подходит под понятие "одержание".

Последний раз редактировалось aurora, 06.09.2012 в 14:36.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2012, 14:37   #82
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от viator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Смысл Огненного опыта не в получении "духовного слуха".
Согласен. Но и одной из главных задач опыта являлось изменение организма для постоянного контакта с Братством.
Так есть принципиальная разница или нет?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2012, 15:36   #83
viator
 
Рег-ция: 17.08.2012
Сообщения: 46
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Viator, Вы сказали, что медиумизм это - "нестабильность" эфирного тела, и отсутствие контроля сознания над ним.
Но, сказать так - не сказать ничего, на мой взгляд.

Что кроется под термином "нестабильность"?
Что значит "контроль сознания" над телом? Для Вас.

Можно договориться о том, что такое "нестабильность эфирного тела", но о "контроле сознания над ним", не приходится говорить вообще. Состояние сознания современного человека не позволяет ему пока это делать.
Человек может контролировать эмоции, скажем, или мысли, не допускать в проявление ни то, ни другое. Но это совершенно не означает контроля над потоками энергии в этих телах. Но именно такой контроль необходим прежде всего, если мы хотим добиться гармоничного проявления проводников во вне и отсутствия "зацепок" для сущностей, о которых Вы сказали.
Аномалии в развитии тел являются магнитами притяжения для них.

На медиумизм я смотрю немного иначе, написала выше. То, о чём Вы сказали, скорее подходит под понятие "одержание".
Вероятно я подобрал неудачное определение. О сути и свойствах эфирного двойника много написано у теософов, в частности Ч. Летбитера. Я знаю, что Елена Ивановна негативно относилась к его творчеству, и не безосновательно. Однако одну из первых его книг "Внутренняя жизнь" она изучала по совету Учителя и рекомендовала своим сотрудникам. В этом труде сказано о сути медиумизма:
Цитата:
У физического медиума нет достаточного сцепления между эфирной и плотной частями физического проводника, так что астральное существо может легко выводить приличное количество эфирного тела и использовать его для своих собственных целей. Конечно, оно возвращает его — фактически, эфир склонен стекаться к медиуму, как можно видеть по действию материализованной формы — но всё же такой частый вывод части тела человека не может не вызвать больших нарушений и опасности для здоровья.
В этом смысле "нестабильное", т.е. жестко не скреплено с физическим проводником. "Контроль сознания" заключается в недопущении использования эфирной материи сторонней сущностью без в ведома и разрешения хозяина.
Проявления физического медиумизма и являются кратковременным частичным одержанием, которое может закончиться постоянным.
viator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2012, 15:42   #84
viator
 
Рег-ция: 17.08.2012
Сообщения: 46
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Так есть принципиальная разница или нет?
Принципиальная разница есть. О главной задаче Огненного опыта ниже хорошо написал Etsi.
viator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2012, 17:03   #85
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Там скрытого много больше, чем того, что можно дать толпе.
А мы - толпа?
Да.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2012, 17:10   #86
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Да.
Обещали "Шестую Расу". Для толпы? ) Я думаю, что Вы ошибаетесь. Тем более поищите то место в ПМ, о котором я говорю. Там элемент того, что Вы называете "толпой" является эволютивным фактором. С моей точки зрения.

Последний раз редактировалось mika_il, 06.09.2012 в 17:15.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2012, 17:12   #87
viator
 
Рег-ция: 17.08.2012
Сообщения: 46
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
"Пространственный телеграф" упоминается в ПМ как нечто хорошо известное, но в глаза бросается именно уникальность опыта - рациональных поисков и изучения явления как такового не наблюдается, если смотреть в записи этих сеансов. Словно человека строго ведут по необходимому пути, предоставляя подсказки и знаки. Зато этот уникальный опыт видимо легко вписывается в "исключение", находимое в тех же ПМ как "правило" при открытии нового расового цикла. И вот тут вопрос - ЕИР видимо наверняка должна была быть хорошо знакома с этим моментом. Но она, похоже, нигде не комментирует его. С чем это может быть вызвано?
"Пространственный телеграф" связывает с конкретным адресатом. В случае с ЕИР был выстроен провод с Братством. Вот несколько отрывков из "Огненного опыта":
Цитата:
7 апреля

- Ту новость надо поведать вам. Урусвати производит опыт особо важный. Вручить Провод Братства человеку, находящемуся в жизни, - шаг новый. Одно дело руководство Одного Учителя, другое - оказать доверие к Жизни Братства. Провод дает дверь к Жизни Братства. Неприукрашенная, рабочая Жизнь может быть доверена тому, кто найдет силу настоящего бесстрашия. Этот опыт дается Нами впервые. Уместить слышимое трудно, как бы в
редакции большой газеты, потому отнесись с осторожностью, береги силы. Не читай детям, ведь это государственная тайна. ...
Ты вызывалась принять участие в самом опасном опыте, этот опыт очень важен для человечества и ответствен для нового участника. В нем Высшие Силы низводятся как бы на Землю, и новый канал Блага устанавливается. ...
Но теперь позволь доверить тебе Великий Опыт прикасания к Центральному Проводу Братства. Главная особенность опыта: он должен протекать в жизни. Только покой допустим, ибо тело может уставать от необычных токов.

Последний раз редактировалось viator, 06.09.2012 в 17:15.
viator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2012, 18:03   #88
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от viator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Viator, Вы сказали, что медиумизм это - "нестабильность" эфирного тела, и отсутствие контроля сознания над ним.
Но, сказать так - не сказать ничего, на мой взгляд.

Что кроется под термином "нестабильность"?
Что значит "контроль сознания" над телом? Для Вас.

Можно договориться о том, что такое "нестабильность эфирного тела", но о "контроле сознания над ним", не приходится говорить вообще. Состояние сознания современного человека не позволяет ему пока это делать.
Человек может контролировать эмоции, скажем, или мысли, не допускать в проявление ни то, ни другое. Но это совершенно не означает контроля над потоками энергии в этих телах. Но именно такой контроль необходим прежде всего, если мы хотим добиться гармоничного проявления проводников во вне и отсутствия "зацепок" для сущностей, о которых Вы сказали.
Аномалии в развитии тел являются магнитами притяжения для них.

На медиумизм я смотрю немного иначе, написала выше. То, о чём Вы сказали, скорее подходит под понятие "одержание".
Вероятно я подобрал неудачное определение. О сути и свойствах эфирного двойника много написано у теософов, в частности Ч. Летбитера. Я знаю, что Елена Ивановна негативно относилась к его творчеству, и не безосновательно. Однако одну из первых его книг "Внутренняя жизнь" она изучала по совету Учителя и рекомендовала своим сотрудникам. В этом труде сказано о сути медиумизма:
Цитата:
У физического медиума нет достаточного сцепления между эфирной и плотной частями физического проводника, так что астральное существо может легко выводить приличное количество эфирного тела и использовать его для своих собственных целей. Конечно, оно возвращает его — фактически, эфир склонен стекаться к медиуму, как можно видеть по действию материализованной формы — но всё же такой частый вывод части тела человека не может не вызвать больших нарушений и опасности для здоровья.
.
Много где ещё написано, не только у Ледбитера. Которого я, к сожалению, не читала. Поскольку там можно найти рациональное зерно, как и во всякой подобной литературе, и как оказалось, на примере с Е.Рерих. Которая читала.

В цитате, которую Вы привели, Ледбитер как раз не совсем точен, на мой взгляд, говоря о жёсткой сцепке "эфирной и плотной частями проводника", что она, якобы отсутствует у медиума..
Она отсутствует, как правило, у каждого человека. Иначе эфирное тело не могло бы покидать физический носитель во время сна, например, и тем самым не могло бы обновлять физический проводник, напитывая его энергией, возвращаясь. И не только…
Разъединять проводники - это то, чему учит эзотерическая традиция, любая. В этом случае, разъединение - волевой акт.
Уместней было бы сказать, о высших слоях и низших - эфирного тела. Низшие - отвечают за жизнедеятельность: питание, рост, размножение и пр . Они жёстко привязаны - это так. Противоположное - означало бы смерть.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от viator Посмотреть сообщение
Контроль сознания" заключается в недопущении использования эфирной материи сторонней сущностью без в ведома и разрешения хозяина. Проявления физического медиумизма и являются кратковременным частичным одержанием, которое может закончиться постоянным.
В том то и дело, что медиумические проявления не подконтрольны воле человека. Он может стать "пассивным" когда это необходимо, на сеансах, например, используя некоторые техники вхождения в такое состояние. Которое ему известно.
Но, он бессилен предотвратить их, когда "не он решает".
Контроль сознания, о котором Вы говорите, наступает, как результат целенаправленного обучения, как было с некоторыми учениками, не будем называть их имена.

Последний раз редактировалось aurora, 06.09.2012 в 18:12. Причина: Добавлено сообщение
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2012, 19:36   #89
viator
 
Рег-ция: 17.08.2012
Сообщения: 46
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
В цитате, которую Вы привели, Ледбитер как раз не совсем точен, на мой взгляд, говоря о жёсткой сцепке "эфирной и плотной частями проводника", что она, якобы отсутствует у медиума.. Она отсутствует, как правило, у каждого человека. Иначе эфирное тело не могло бы покидать физический носитель во время сна, например, и тем самым не могло бы обновлять физический проводник, напитывая его энергией, возвращаясь. И не только… Разъединять проводники - это то, чему учит эзотерическая традиция, любая. В этом случае, разъединение - волевой акт. Уместней было бы сказать, о высших слоях и низших - эфирного тела. Низшие - отвечают за жизнедеятельность: питание, рост, размножение и пр .
Здесь Вы смешиваете свойства эфирного и астрального тел. Во время сна, бодрствования, трансов и т.п. эфирное тело остается неразделимым с плотным. Его отделение означает смерть, так как его функцией является снабжение плотного тела энергией. Эфирное тело состоит из эфира четырех видов, но оно едино, без всяких слоев, как и плотное, состоящее из твердой, жидкой и газообразной материи. У медиума выделяется эктоплазма, т.е. часть эфирной материи его тела, что не лучшим образом сказывается на состоянии его организма во время сеансов и после.
Цитата:
В том то и дело, что медиумические проявления не подконтрольны воле человека.
Скажем так, обычного человека. В этом и беда обладателей организмов, предрасположенных к медиумизму.
viator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2012, 20:18   #90
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Да.
Обещали "Шестую Расу". Для толпы? ) Я думаю, что Вы ошибаетесь. Тем более поищите то место в ПМ, о котором я говорю. Там элемент того, что Вы называете "толпой" является эволютивным фактором. С моей точки зрения.
Мы коснулись следущего аспекта:
"никогда ни при какой тонкой работе в Сотрудничестве с Космическими Силами не может быть выдано ВСЁ!
Там скрытого много больше, чем того, что можно дать толпе.
Это естественно. И так было всегда".
То есть всегда были Посвященые и остальные...которые со временем могут иметь посвящение и им доверится часть Тайного Знания...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2012, 21:30   #91
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от viator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
В цитате, которую Вы привели, Ледбитер как раз не совсем точен, на мой взгляд, говоря о жёсткой сцепке "эфирной и плотной частями проводника", что она, якобы отсутствует у медиума.. Она отсутствует, как правило, у каждого человека. Иначе эфирное тело не могло бы покидать физический носитель во время сна, например, и тем самым не могло бы обновлять физический проводник, напитывая его энергией, возвращаясь. И не только… Разъединять проводники - это то, чему учит эзотерическая традиция, любая. В этом случае, разъединение - волевой акт. Уместней было бы сказать, о высших слоях и низших - эфирного тела. Низшие - отвечают за жизнедеятельность: питание, рост, размножение и пр .
Здесь Вы смешиваете свойства эфирного и астрального тел. Во время сна, бодрствования, трансов и т.п. эфирное тело остается неразделимым с плотным. Его отделение означает смерть, так как его функцией является снабжение плотного тела энергией. Эфирное тело состоит из эфира четырех видов, но оно едино, без всяких слоев, как и плотное, состоящее из твердой, жидкой и газообразной материи. .
Не смешиваю.
Остаются два низших эфира. Два высших - покидают проводник...по своим делам)), В какой оболочке, - вопрос.
.
Говоря о четырёх видах эфира, Вы и я, в одинаковой степени покидаем "номенклатуру" АЙ, что касается названия этих эфиров и их видов "деятельности".

Два высших эфира, названных: "световой и отражающий", прямо не задействованы в жизнеобеспечении физического тела.
Например, четвёртый эфир самым сокровенным образом связан с четвёртым "слоем" ментала, при посредничестве которого мысль запечатлевается в мозге человека. Это - к примеру, запоминать не обязательно.

Конечно, Вы правы, можно говорить лишь о различных состояниях эфира. Назвав их слоями, я лишь упростила задачу сказать, не более. Вспомнив о законе "семиричности" тел.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от viator Посмотреть сообщение
У медиума выделяется эктоплазма, т.е. часть эфирной материи его тела,
Приставка "экто" говорит сама за себя, - то что "во вне", или "на поверхности".
За смыслом ходить далеко не надо. Это - самая грубая часть эфирной материи, к какому бы телу она не относилась. Это - аномалия развития, и она отбрасывается. Вне зависимости от того, является человек медиумом или нет.

Последний раз редактировалось aurora, 06.09.2012 в 21:45. Причина: Добавлено сообщение
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2012, 00:06   #92
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

А почему это эктоплазма - аномалия развития? А ну-ка выйдите завтра на яркий прямой солнечный свет, сделайте что-нибудь хорошее своими руками - и тогда быстро посмотрите на отблески излучения своей кисти...
...Когда порежу палец, идёт кровь; она тоже отбрасывается; следовательно, кровь - тоже аномалия развития?
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2012, 00:40   #93
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
А почему это эктоплазма - аномалия развития? А ну-ка выйдите завтра на яркий прямой солнечный свет, сделайте что-нибудь хорошее своими руками - и тогда быстро посмотрите на отблески излучения своей кисти...
...Когда порежу палец, идёт кровь; она тоже отбрасывается; следовательно, кровь - тоже аномалия развития?
Не могу, Леся, выйти завтра на солнечный свет, идёт затяжной осенний, нудный дождь.

Про кровь отвечу, как врачу.))
Рана, любого из тел, аномалия развития.
Или Вы считаете, что порез - норма? Вытекает не только кровь, она лишь носитель эфирной материи одного из тел. Она сворачивается, загустевает, и естественным образом, отбрасывается.
Вся та материя, которая не соответствует вибрациям субстанции этой материи – отбрасывается.
Так свет "отбрасывается" огнем, он упадхи огня
.
Скажу Вам больше, Леся, )) планеты так образовались, и одна за другой, отбрасывались Солнцем. Остывая, и сворачиваясь в шарики. ))
Так и Луна - естественный наш спутник был "отброшен" Землёй.
Так человечество, если не успеет за развитием Планеты, будет отброшено. Наверное, второй луны не будет. ((
На ночь глядя, говорю… закончу на этом....

Последний раз редактировалось aurora, 07.09.2012 в 00:47.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2012, 00:59   #94
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от viator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Вы глубоко заблуждаетесь, если думаете, что участие в таких актах медиуимов и Елены Ивановны идентичны и происходят одинаковыми аппаратами приема.

Модные тогда спиритические сеансы - это всего лишь повод (для Елены) услышать голос Учителя именно духовным слухом.
Ни один медиум при таких же условиях не услышит ничего кроме болтовни толпящихся астральных гостей.
Ваше право так считать. Я опираюсь на факты, в частности, на дневники ЕИР.
Если связь с Учителями была суждена, то Они и позаботились о контакте возможным тогда способом и охране от посторонних воздействий, пока приемник не будет подготовлен.
Если с самого начала ЕИР обладала "духовным слухом", то не было необходимости в "Огненнм опыте".
"Огненный опыт" подразумевает нечто большее чем контакт с Вышними.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2012, 08:52   #95
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Мы коснулись следущего аспекта:
"никогда ни при какой тонкой работе в Сотрудничестве с Космическими Силами не может быть выдано ВСЁ!
Там скрытого много больше, чем того, что можно дать толпе.
Это естественно. И так было всегда".
"С момента опубликования эти истины перестают быть эзотерическими". Цитата из ЕПБ. Вопрос касался того, что было опубликовано и не представляло особой тайны, - почему молчание по "ключевой" (казалось бы) точке?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2012, 10:07   #96
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
"Огненный опыт" подразумевает нечто большее чем контакт с Вышними.
Огненный опыт невозможен без связи с Высшим,
если только Вы не имеете в виду темный огонь.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
"С момента опубликования эти истины перестают быть эзотерическими". Цитата из ЕПБ.
Абсолютно верно.
Но Вы, похоже, хотите знать неопубликованное, то есть эзотерическое.
Цитата:
Вопрос касался того, что было опубликовано и не представляло особой тайны, - почему молчание по "ключевой" (казалось бы) точке?
Ключевую точку Вы сами определили, но Вы могли и ошибиться.

Последний раз редактировалось Etsi, 07.09.2012 в 10:09.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2012, 10:50   #97
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Абсолютно верно.
Но Вы, похоже, хотите знать неопубликованное, то есть эзотерическое.
Ну это естественно. И "Знание" названо как "высшая цель" в эзотерических учениях. У меня специфический взгляд на это. Сокровенность знания сохраняется тем же методом, какой НКР усматривал для преобладания культуры. Но не запретом на познание.

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Ключевую точку Вы сами определили, но Вы могли и ошибиться.
Вероятность весьма мала. Но несомненно мог. Тогда - укажите на ошибку, а не на ее вероятность?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2012, 11:10   #98
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
"С момента опубликования эти истины перестают быть эзотерическими". Цитата из ЕПБ. Вопрос касался того, что было опубликовано и не представляло особой тайны, - почему молчание по "ключевой" (казалось бы) точке?
Большое спасибо, что Вы нашли эту цитату. Вот исходя отсюда можно продолжать о различии медиума и йога.
Чувствознание приобретается человеком в результате труда, трансмутации огненных центров - и это именно то чувство, посредством которого йог получает истинное знание, которое - как кристалл - эзотерично; с любой грани его можно в своём сознании рассмотреть и видеть сущность явления. А медиум в случае самой высшей информации передаёт только слова или картинку, как аудио или видео-файл [который, впрочем, из его головы, не затронув ни осознания, ни сердца, вылетает через речь, автоматическое письмо или рисунок, а вылетев, следа в сознании надолго не оставляет, т.к.механизм его запоминания похож на зубрёжку].
При прочной связи в духе с Учителем йог сердцем чувствует важные моменты в жизни, усиливается чувство предстояния, и каждый момент вИдения глазами сердца Учителем ученика и слышания слухом сердца - ученик чувствует Радость, если поступает и/или думает правильно. Это как ежедневный экзамен. В случае необходимости Владыка и муравья гонцом пришлёт, и во сне даст понимание жизненной задачи - лишь бы ученик смог добровольно воспринять это 3нание сердцем. В обычной жизни чувствознание мерцает поверх слоёв мышления (в новой редакции Агни Йоги говорится о четырёх слоях мышления). Любое возмущение эмоций и стихий, вторжение более низких слоёв мышления, участие чужих мысленных потоков - могут мешать восприятию мысли Блага, улавливаемой чувствознанием. А уловив эту искру Света [зерно Истины, мысль Блага], подаренную Учителем, ученик в сознании хранит, развивает, вокруг сорняки полет - и думает, как донести другим, чтобы и друзья порадовались; но пока плоды не созреют, передать не получится. Здесь есть эзотеризм. А у медиума есть только двумерный файл; благо если вирусом шептателей не琌斞៸搓

Добавлено через 8 минут
...не повреждён].

Последний раз редактировалось леся д., 07.09.2012 в 11:19. Причина: Добавлено сообщение
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2012, 11:53   #99
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Ключевую точку Вы сами определили, но Вы могли и ошибиться.
Вероятность весьма мала. Но несомненно мог. Тогда - укажите на ошибку, а не на ее вероятность?
Извините, я возможно смогу выложить свою точку зрения, если Вы почетче сформулируете свой вопрос.
Я внимательно читала Ваши посты ( #78 и #95), но не поняла сути вопроса.
Спасибо.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2012, 19:37   #100
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Получение Высших Сообщений не будучи медиумом

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Извините, я возможно смогу выложить свою точку зрения, если Вы почетче сформулируете свой вопрос.
Цитата:
Последний способ действий есть наилюбимейший метод, к которому прибегают "Братья Тьмы", колдуны, элементальные призраки и который, как редчайшее исключение, употребляется Высочайшими Планетными Духами, теми, которые уже не могут более заблуждаться. Но это случается на Земле лишь при основании каждого нового человеческого рода, при соединении и заключении двух концов большого цикла. /К.Х - Синнету. Письмо 15/
Вопрос - так описанное "подчинение" произошло или нет?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лишение в одном всегда означает получение в чем-то другом paritratar Свободный разговор 125 01.11.2021 12:18
Подход к пониманию Высших Миров через эфиродинамику Владимир Чернявский Дельфис 7 07.02.2020 01:43
Эфир и получение из него энергии Владимир Ефимчук Наука, Медицина, Здоровье 181 04.10.2019 10:05
Оуэн "Жизнь высших миров" Cosmic_Gamer Книги, статьи, публикации 53 28.12.2017 20:33
Форматирование сообщений Арьяна Технические вопросы 3 10.04.2011 22:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги