Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2011, 03:09   #861
yegr
 
Рег-ция: 20.11.2011
Сообщения: 46
Благодарности: 10
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение

У Некрасова Александра покупали? Могу вам передать через него "Сад Учителя" - у меня есть еще несколько экземпляров.
У него самого. Спасибо, у меня есть пока два, приобретенных в букинисте. Все это, впрочем, есть и в электронном виде в Сети, за исключением избранных бесед из книги "Беседы друга".

Последний раз редактировалось yegr, 19.12.2011 в 03:10.
yegr вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2011, 03:14   #862
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от yegr Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение

У Некрасова Александра покупали? Могу вам передать через него "Сад Учителя" - у меня есть еще несколько экземпляров.
У него самого. Спасибо, у меня есть пока два, приобретенных в букинисте. Все это, впрочем, есть и в электронном виде в Сети, за исключением избранных бесед из книги "Беседы друга".
Ну и хорошо. Есть еще одна редкая книга Антаровой - "Беседы со Станиславским".

У Некрасова вы могли бы взять и тетради Качалова.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2011, 03:34   #863
yegr
 
Рег-ция: 20.11.2011
Сообщения: 46
Благодарности: 10
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение

Ну и хорошо. Есть еще одна редкая книга Антаровой - "Беседы со Станиславским".

У Некрасова вы могли бы взять и тетради Качалова.
Жаль, что "Беседы К.С. Станиславского" после 1947 года, похоже, не переиздавались. Прочту в электронном виде. Интересно, есть ли тетради Качалова в Сети - про них ничего раньше не слышал. А Александр их и не предлагал. Предлагал "Театр - мое сердце" Антаровой, но я спутал это с очерком о ее роли Пиковой дамы, который у меня имеется в дельфисовском издании "Беседы Учителя" Антаровой, и отказался. Кстати, нужно различать "Беседы друга" А.Н. Дервиз-Чеховой и "Беседы Учителя" К.Е. Антаровой.

Последний раз редактировалось yegr, 19.12.2011 в 03:38.
yegr вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2011, 19:46   #864
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от yegr Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение

Ну и хорошо. Есть еще одна редкая книга Антаровой - "Беседы со Станиславским".

У Некрасова вы могли бы взять и тетради Качалова.
Жаль, что "Беседы К.С. Станиславского" после 1947 года, похоже, не переиздавались. Прочту в электронном виде. Интересно, есть ли тетради Качалова в Сети - про них ничего раньше не слышал. А Александр их и не предлагал. Предлагал "Театр - мое сердце" Антаровой, но я спутал это с очерком о ее роли Пиковой дамы, который у меня имеется в дельфисовском издании "Беседы Учителя" Антаровой, и отказался. Кстати, нужно различать "Беседы друга" А.Н. Дервиз-Чеховой и "Беседы Учителя" К.Е. Антаровой.
У меня есть эта книга - когда-то купил тож в буке.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2019, 03:20   #865
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,447
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Урусвати

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
В книге "Две жизни" есть такие строки:
Цитата:
"люди одарённые вовсе не нервнобольные, а наоборот, они только тогда и могут творить, когда найдут в себе столько мужества и верности любимому искусству, что забывают о себе, о своих нервах и личном тщеславии, а в полном спокойствии и самообладании радостно несут свой талант окружающим."
Н.Д.Спирина про книгу К.Антаровой "Две жизни" отзывалась негативно:

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Поэтому статус Урусвати для меня непоколебим. Но, видимо, невежественно отождествлять Сознание Урусвати с сознанием Е.И.
Урусвати является сокровенным именем Е.И.Рерих, вот например, как про Е.И.Рерих говорится в книге Надземное:
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2019, 07:19   #866
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Урусвати

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
В книге "Две жизни" есть такие строки:
Цитата:
"люди одарённые вовсе не нервнобольные, а наоборот, они только тогда и могут творить, когда найдут в себе столько мужества и верности любимому искусству, что забывают о себе, о своих нервах и личном тщеславии, а в полном спокойствии и самообладании радостно несут свой талант окружающим."
Н.Д.Спирина про книгу К.Антаровой "Две жизни" отзывалась негативно:

Если мы сталкиваемся с тем, что Е.И. Рерих могла ошибаться, то даже не смотря на то, что Н.Д. Спирина "являлась утвержденным Звеном", это не могло являться гарантией того, что она "несла в кристальной чистоте свет истинного Знания".

На мой взгляд, ставить на одну доску книги Мегре про Анастасию и "Две жизни" К. Антаровой - это в лучшем случае просто не быть с ними знакомым, в худшем - проявлять духовное невежество.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2019, 07:48   #867
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Урусвати

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Н.Д.Спирина про книгу К.Антаровой "Две жизни" отзывалась негативно:
Человек ценящий "Две жизни" может быть как "за" Новые Записи, так и "против", и "воздержавшимся". Каждый видит в этих книгах своё.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2019, 08:16   #868
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Урусвати

csdoc, вопрос о книге "Две жизни" дискуссионный. Можно продолжить в другой теме. Мнение выше Спириной, возможно, неправильно истолковано. Возможно, она имела в виду другое. А именно тот вал псевдоэзотерики, который захлестнул Россию 90-х. Книги Антаровой многим и очень многим помогли и помогают встать на светлый путь. Также как и книги Мегре и Лазарева.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2019, 08:43   #869
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Урусвати

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
csdoc, вопрос о книге "Две жизни" дискуссионный. Можно продолжить в другой теме. Мнение выше Спириной, возможно, неправильно истолковано. Возможно, она имела в виду другое. А именно тот вал псевдоэзотерики, который захлестнул Россию 90-х. Книги Антаровой многим и очень многим помогли и помогают встать на светлый путь. Также как и книги Мегре и Лазарева.

Книга "Две жизни" безусловно не может быть поставлена в один ряд ни с книгами Мегре про Анастасию, ни с "Диагностикой кармы" С.Н.Лазарева. Это произведение, заслуживающее совершенно отдельной оценки. И лично моя оценка этой книги положительна. Возможно действительно Спирина, отвечая на вопрос, имела в виду большой поток псевдоэзотерики, захлестнувший тогда страну и отвечала в целом. Если же таково было мнение Спириной действительно непосредственно об этой книге, то я готов с ним спорить. Наталья Дмитриевна уважаема мной, но никогда не являлась для меня безусловным и неоспоримым авторитетом, и не во всем я с ней согласен (в том числе в вопросе отношения к Н.А.Уранову)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2019, 09:00   #870
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Урусвати

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
В книге "Две жизни" есть такие строки:
Цитата:
"люди одарённые вовсе не нервнобольные, а наоборот, они только тогда и могут творить, когда найдут в себе столько мужества и верности любимому искусству, что забывают о себе, о своих нервах и личном тщеславии, а в полном спокойствии и самообладании радостно несут свой талант окружающим."
Н.Д.Спирина про книгу К.Антаровой "Две жизни" отзывалась негативно:
Смею однозначно не согласиться с Н.Д. Спириной.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2019, 15:36   #871
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Урусвати

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Н.Д.Спирина про книгу К.Антаровой "Две жизни" отзывалась негативно:
Цитата:
И когда появлялась в печати новая литература, касающаяся вопросов духовной тематики, Наталии Дмитриевне всегда задавали вопросы: «То это или не то?» Она отвечала, ориентируясь только на Учение Живой Этики. Так, например, когда вышла серия книг, посвященная Анастасии, а также книги «Две жизни» К. Антаровой и «Диагностика кармы» С.Лазарева, Наталию Дмитриевну спросили о её отношении к ним. Она ответила, что подобная литература наносит непоправимый вред психическому и, как следствие, физическому здоровью: «…Это подделка, вся эта оккультная экзотика такая же, как подделывание денег. У некоторых сердце не воспитано и оно не развито, поэтому они не могут разобраться» [«Подвижник», Новосибирск, «Деал», 2008, стр. 234.]. Поэтому глубоко ошибочно и противоестественно объединять по сути несовместимое и диаметрально противоположное отношение к духовным Основам и ставить Наталию Дмитриевну в один ряд со «светлячками» типа Антаровой. Являясь утвержденным Звеном, Наталия Дмитриевна несла в кристальной чистоте свет истинного Знания.
Ставить в один ряд книги Антаровой и Лазарева - заблуждение, они совершенно разные по жанру и по качеству содержимого материала.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2019, 16:14   #872
Aurora)
 
Рег-ция: 31.07.2018
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 1,431
Благодарности: 1,278
Поблагодарили 285 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Антарова меня не заинтересовала - почему-то не захотелось читать.

А вот Ледбитера зря ругают.
У него есть действительно интересные вещи.

Прочитайте "Толтеки. Атланты. Тураны. Древние цивилизации" - не пожалеете.

Там описан коммунизм, и оказывается он уже был на нашей планете, причем в куда более цивилизованном виде, чем во времена СССР.

В общем, мы остались под большим впечатлением от этой книги.

Представляете, чтобы в России зарплата чиновника зависела от того, как живет народ под его управлением? Да это же фантастика, кто из чиновников здесь о народе думает? Думают только как бы еще усложнить жизнь населения.
А вот оказывается были времена, когда чиновники действительно отвечали за вверенное им население.
Aurora) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2019, 17:07   #873
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,447
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ледбитер

Цитата:
Сообщение от Aurora) Посмотреть сообщение
А вот Ледбитера зря ругают.
У него есть действительно интересные вещи.

Прочитайте "Толтеки. Атланты. Тураны. Древние цивилизации" - не пожалеете.

Там описан коммунизм, и оказывается он уже был на нашей планете, причем в куда более цивилизованном виде, чем во времена СССР.

В общем, мы остались под большим впечатлением от этой книги.

Представляете, чтобы в России зарплата чиновника зависела от того, как живет народ под его управлением? Да это же фантастика, кто из чиновников здесь о народе думает? Думают только как бы еще усложнить жизнь населения.
А вот оказывается были времена, когда чиновники действительно отвечали за вверенное им население.
Неужели Е.И.Рерих и Владыка М. ошибались в своей оценке Ледбитера?

Цитата:
Е.И.Рерих — А.М.Асееву, 28 августа 1931 г.

Чем меньше будете читать Ледбитера, тем лучше.
Цитата:
Е.И.Рерих — А.М.Асееву, 6 мая 1934 г.

Теперь хочу предупредить Вас, как опасен книжный оккультизм. Масса вреднейших книг выпущена на книжный рынок. Одни книги г-на Ледбитера, за исключением его труда «Иннер Лайф», когда его мышление отражало еще мысли Е.П.Бл[аватской], являются таким материалом. Впрочем, может быть по счастью, они не все переведены на русский язык. Как Сказано: «Много творений рук, лишенных красоты, знания и честности». И Вы напрасно думаете, что уход Ледбитера — большая утрата для Теос[офского] Общ[ества]. Именно Ледб[итер] явился злым гением этого движения.
Цитата:
Е.И.Рерих — А.И.Клизовскому, 30 июня 1934 г.

Я уже упомянула Вам книгу А.Безант «Эзотерическое Христианство» и даже «Иннер Лайф» Ледбитера, но все остальные книги последнего автора полны вредных заблуждений. Есть еще неплохая книжечка Джаджа «Океан Теософии», но все это лишь толкования той же «Тайной Доктрины» и хороши для самых начинающих. Но особенно ужасна книга совместного творчества А.Безант и Ледбитера, заключающая в себе якобы жизни Великих Учителей и некоторых учеников, именно г-жи Безант, Ледбитера, Кришнамурти и Арундейль и т.д. Я редко встречала что-либо равное по безвкусию, кощунственности и лживости. Как сказано Великим Вл[адыкой]: «Книга эта творение многих рук, лишенных знания и красоты».
Цитата:
Е.И.Рерих — А.М.Асееву, 21 июля 1934 г.

Книга Ледбитера «Учителя и Путь» имеется у меня на англ[ийском] языке, и должна сказать, что это такое безобразное смешение истины, лжи и даже кощунства! Зерна истины об Обликах Владык, содержащиеся в ней, так же трудно отобрать, как несколько настоящих жемчужин из кучи поддельных бус. Чтобы иллюстрировать Вам эту ложь, скажу: Вл[адык]а М., Великий Венецианец, Учитель Учителей, Вл[адык]а Мира, или, как говорят восточники, Вл[адык]а Шамбалы и Великий Ману Шестой Расы и Великий Вл[адыка] Майтрейя — аспекты одного и того же Высочайшего Эго или Духа; в плодовитой же фантазии г-на Ледбитера все Они разъединились и Каждый живет в отдельном Ашраме!!! Забавно, что г-н Ледбитер и все теософы приписывают Великому Венецианцу воплощение Павла Веронезе! Причем у меня имеется портрет этого Венецианца в современном европейском одеянии (!!!), тоже написанный якобы под лучом Вл[адыки]!!! Теперь сообщу Вам, Кто на самом деле был этот Великий Венецианец. Когда племя венетов было теснимо и гонимо надвигавшимися варварами, среди них появился неизвестный высокий пастух, который указал им отойти на лагуны, и это обстоятельство послужило основанию города Венеции. Пастух этот был Наш Вел[икий] Вл[адык]а, принявший этот Облик, вернее, материализовавший Его, ибо в то время Он не носил физического тела. Последнее сведение имею от Самого Вл[адык]и, и Вы видите, как это расходится с утверждением теософов и описанием г-на Лед б[итера].
Цитата:
Е.И.Рерих — К.И.Стурэ, 8 августа 1934 г.

Итак, кончу на том, что г-н Ледбитер назван «вреднейшим» и никогда не получал непосредственных Указаний и никого из Учителей Бел[ого] Брат[ства] в физических телах не встречал. В самом начале его подхода он мог много слышать от Е.П.Бл[а ватской], а затем с ее смертью все это пышно расцвело в его плодовитой фантазии, лишенной всякой честности и красоты. Он был определенным медиумом и свои астральные похождения принимал за великие Посвящения, астральных же самозванцев — за Огненные Облики Владык. Могу утверждать это на основании Указаний Самого Вл[адыки]. Итак, большинство его описаний абсолютно не соответствует истине. Много сознательной и еще больше бессознательной лжи в видениях медиумов и недисциплинированных психиков. Область психизма такая сложная, такая страшная и таит в себе много сюрпризов для самоявленных адептов. Без Высшего Руководства нельзя безопасно погружаться в эту область. Разбираться в видениях может лишь ученик, находящийся под непосредственным наблюдением Вел[икого] Уч[ителя]. Чтобы правильно видеть и понимать, нужно научиться управлять низшим манасом и не допускать вторжения его. Есть много примеров видений, когда высший Манас являл великую Истину, но затронутая самость пробуждала низший аспект его, который вторгался и не только вносил свои добавления, но искажал весь смысл явленной истины. На моем личном опыте знаю, как вначале случалось, что видение одного исторического клише заходило на другое и Вл[адыка] повторял видения и указыв[ал] на ошибку. Итак, еще раз повторю, что Ледб[итер] назван «вреднейшим». Мне же дана задача очищать Учение от всех нагромождений и искажений, что в недалеком будущем и буду делать в широких размерах.
Цитата:
Е.И.Рерих — М.Е.Тарасову, 29 августа 1934 г.

Ледб[итер] был очень вреден в силу своего психизма, развитого за счет духовности. Вел[икие] Уч[ителя] хотели обезвредить его, удержав его некоторое время вблизи ауры г-жи Блав[атской]. После ее смерти он втерся в доверие и дружбу г-жи Без[ант] и стал ее черным гением. На его совесть нужно отнести большинство ее тяжких заблуждений. Низший психизм в соединении с патологически извращенной натурой и нечестностью расцвели в махровый букет самых безвкусных и лживых изложений.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2019, 08:23   #874
Aurora)
 
Рег-ция: 31.07.2018
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 1,431
Благодарности: 1,278
Поблагодарили 285 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ледбитер

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Неужели Е.И.Рерих и Владыка М. ошибались в своей оценке Ледбитера?
Про книгу "Толтеки. Атланты. Тураны. Древние цивилизации" негативных отзывов Е.И. я не встречала.

Вы бы сами ее прочитали, прежде чем ругать.
А так получается "Не читал, но осуждаю".

В этой книге описано куда более нормальное человеческое общество, чем мы сейчас наблюдаем, - причем без избытка технократии они смогли обеспечить мир и гармонию для своей цивилизации.

И попробуйте найдите в этой книге хотя бы одну цитату, подобную "половым" цитатам из нью-записей.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Чтобы правильно видеть и понимать, нужно научиться управлять низшим манасом и не допускать вторжения его. Есть много примеров видений, когда высший Манас являл великую Истину, но затронутая самость пробуждала низший аспект его, который вторгался и не только вносил свои добавления, но искажал весь смысл явленной истины.
- вот это как раз про нью-записи сказано, они насквозь пропитаны низшим манасом, а вернее даже астралом.
Aurora) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2019, 10:11   #875
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,447
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ледбитер

Цитата:
Сообщение от Aurora) Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Неужели Е.И.Рерих и Владыка М. ошибались в своей оценке Ледбитера?
Про книгу "Толтеки. Атланты. Тураны. Древние цивилизации" негативных отзывов Е.И. я не встречала.

Цитата:
Сообщение от Aurora) Посмотреть сообщение
Вы бы сами ее прочитали, прежде чем ругать. А так получается "Не читал, но осуждаю".
Я доверяю рекомендациям "Не раскрывайте случайных книг" и "Чем меньше будете читать Ледбитера, тем лучше".
Цитата:
Сообщение от Aurora) Посмотреть сообщение
В этой книге описано куда более нормальное человеческое общество, чем мы сейчас наблюдаем, - причем без избытка технократии они смогли обеспечить мир и гармонию для своей цивилизации.
В таком случае, как Вы относитесь к книгам Алисы Бейли?
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2019, 13:54   #876
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Тема "Критика "Две жизни" как-то расширилась до нескольких авторов.

Недавно спорила с одним рериховцем про книги Мэгре и Лазарева. Наверное в пространство какой-то выброс произошёл, раз всколыхнулись споры по этим авторам.

Чем привлекают эти авторы людей? Может быть тем, что они практически что-то делают в жизни? Поселения "анастасийцев", эко-поселения, семинары в разных красивых местах с возможностью отдыха всей семьёй и т д.. То есть люди считают, что они совмещают полезное с приятным.
Если капнуть теорию книг этих авторов, то как-то быстро наталкиваешься на плагиат и т.д..

Через книги Лазарева многие люди узнали слово "карма" и т.д.. Но ведь тогда и книг особо на эту тему не было. Сейчас море литературы. Но, кому-то достаточно читать только Лазарева или Мэгре.

Мне непонятно почему рериховцы читают или пропагандируют Лазарева.
У него на Ютубе был ролик (потом убрали), назывался "Женщин надо давить и унижать". В этом ролике Лазарев рассказывает. что если Вы в семье не будете женщину унижать и давить, то она начнёт раскачивать семейную лодку. Поэтому, чтобы была стабильность, лодку должен раскачивать мужчина. Что конфликт в семье должен быть всегда. Что ислам набирает обороты, потому что мужчина существо полигамное и т.д.. и т.п..

Как эта теория Лазарева увязывается с Учением Живой Этики?

Про Мэгре спрашиваешь у поклонника или поклонницы его творчества: "Ты серьёзно думаешь, что женщина такого уровня энергетики и способностей, как Анастасия (если бы она действительно существовала), могла завести серьёзные отношения с таким мужчиной, как Мэгре ?" Обижаются. Я разрушаю их веру.
Может и не надо разрушать? "Блажен кто верует, тепло ему на свете".
Просто обидно за людей, когда они квартиры свои продают, чтобы развивать бизнес Мэгре.

А потом был всем известный суд, который, кстати затеял Мэгре и проиграл.

В исковом заявлении, поданном от имени Мегре, читаем: "Книги Мегре являются литературно-художественными текстами, которые можно отнести к научной фантастике"

А уж сколько обманутых людей с покупкой земли и домов в разных поселениях "анастасийцев", то в Интернете можно прочесть достаточно.

Я не думаю, что книга "Две жизни" принесла такой вред, как книги и лекции этих двух авторов.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2019, 17:25   #877
Aurora)
 
Рег-ция: 31.07.2018
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 1,431
Благодарности: 1,278
Поблагодарили 285 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ледбитер

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
В таком случае, как Вы относитесь к книгам Алисы Бейли?
Лет 7 назад на одном из форумов попалось обсуждение ее трудов.
Я решила для общего развития просмотреть, что они из себя представляют.
Не помню, какую книгу нашла в Инете, немного прочитала.
Но НИЧЕГО не поняла. "Много буков", но впечатление, что мозги очень сильно запудривают.

Вот и сейчас напомнили, нашла что-то, попробовала читать - то же впечатление.
Если такую книгу осилить, то можно наверное и умом тронуться от перенапряжения - как в фильме "Отроки во Вселенной" перегорели роботы, которым задали вопрос про "А и Б".
Ну и еще один аспект - вибрации книги не трогают сердце. Как будто просто набор слов, механическое изложение, не вызывающее интереса.

А вообще лично мне очень близка Е.П. Блаватская. Когда я ее читаю (например, не раз перечитывала "Из пещер и дебрей Индостана"), то на душе становится тепло и уютно, как будто написал тот, в ком очень много любви и сострадания. При этом еще и гениальное изложение.
Тайную Доктрину тоже немного осилила. - но это скорее научный труд, чем воспитательного назначения.

Последний раз редактировалось Aurora), 27.02.2019 в 17:26.
Aurora) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2019, 06:37   #878
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

В издании Зов 1953 г. на английском языке далее как завершение параграфа189 следует фраза:
«Knowledge devoid of love is dead, but the radiance of the rainbow comprises all fires».
(«Знание без любви мертво, но свет радуги вмещает все огни».)

В тетради эта фраза записана в следующей редакции: «Знание без любви мертво, но свет радуги вмещает все Йоги».
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2019, 08:31   #879
Aurora)
 
Рег-ция: 31.07.2018
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 1,431
Благодарности: 1,278
Поблагодарили 285 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
В издании Зов 1953 г. на английском языке далее как завершение параграфа189 следует фраза:
«Knowledge devoid of love is dead, but the radiance of the rainbow comprises all fires».
(«Знание без любви мертво, но свет радуги вмещает все огни».)

В тетради эта фраза записана в следующей редакции: «Знание без любви мертво, но свет радуги вмещает все Йоги».
Всего один пример?
Aurora) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2019, 09:06   #880
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Aurora) Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
В издании Зов 1953 г. на английском языке далее как завершение параграфа189 следует фраза:
«Knowledge devoid of love is dead, but the radiance of the rainbow comprises all fires».
(«Знание без любви мертво, но свет радуги вмещает все огни».)

В тетради эта фраза записана в следующей редакции: «Знание без любви мертво, но свет радуги вмещает все Йоги».
Всего один пример?

На фоне отсутствия хотя бы одного примера противоположного утверждения.
То, что кто-то может ставить духовность выше Любви, не означает того, что этому учит Агни Йога. Проблема эта не в Учениях, а в людях...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Критика или анализ? Восток Практика Агни Йоги 16 10.03.2009 19:48
Книги Единой Жизни ~Л~ Книги, статьи, публикации 29 03.10.2007 17:33
КРИТИКА Д.И.В. Свободный разговор 12 04.03.2004 17:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги