Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2006, 20:15   #21
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
АлексУ писал(а):
А основание то, что этот "коммерческий банк" тесно связан с наследием и именем Рерихов. Он занимается меценатской деятельностью, направленной на сохранение, пополнение и достойное представление наследия, и возрождение имени Рерихов в России. Я бы рискнул сказать, что этот банк в развитие Дел Рерихов внес вклад поболее, чем тот же НЙ Музей. Естественно, в качестве материальной основы для развертывания дел духовных. Хотя, оценки - дело не благодарное ...
Скажите, пожалуйста, сколько стоят символы Рерихов? то есть, сколько нужно пожертвовать денег МЦР, чтобы и мне разрешили взять какой-нибудь рериховский символ, чтобы рекламировать... ну скажем лавку сосисек или булочек. Я, конечно, чтобы мою рекламу не спутали с символами Рерихов, изменю там какую-нибудь одну незначительную деталь.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2006, 01:35   #22
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Скажите, пожалуйста, сколько стоят символы Рерихов? то есть, сколько нужно пожертвовать денег МЦР, чтобы и мне разрешили взять какой-нибудь рериховский символ, чтобы рекламировать... ну скажем лавку сосисек или булочек. Я, конечно, чтобы мою рекламу не спутали с символами Рерихов, изменю там какую-нибудь одну незначительную деталь.
Ава, как вам не стыдно.
Вы либо оскорбляете МЦР, либо унижаете символику...
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2006, 07:31   #23
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Скажите, пожалуйста, сколько стоят символы Рерихов? то есть, сколько нужно пожертвовать денег МЦР, чтобы и мне разрешили взять какой-нибудь рериховский символ, чтобы рекламировать... ну скажем лавку сосисек или булочек. Я, конечно, чтобы мою рекламу не спутали с символами Рерихов, изменю там какую-нибудь одну незначительную деталь.
Ава, как вам не стыдно.
Вы либо оскорбляете МЦР, либо унижаете символику...
Николай!

Вы читали, что написал АлексУ? мне показались его слова кощунственными о том, что банк имеет право порочить символику Рерихов на том основании (а я считаю это кощунством, что банк использует лишь чуть-чуть изменённую символику Рерихов), что они дали МЦР много денег. И своимим кощунственными словами я хотела показать АлексУ весь ужас его необдуманных слов, когда мы человека начинаем мерить мерками кошелька, а не духовности.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2006, 11:38   #24
Igor1
 
Рег-ция: 23.01.2005
Сообщения: 36
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

"ВИВАТ, МЕЦЕНАТ!

Понятие "меценат" вошло в нашу жизнь сравнительно недавно, с тех пор как в стране появились люди, помогающие культуре. Но кто они такие на самом деле? Надежная ли опора отечественной культуре? .. Ответы на эти вопросы найти подчас невозможно. "Шефство" жертвователей над объектами культуры часто эпизодично, непостоянно. Они сами не прочь на чужом давно "раскрученном" имени себе же заработать очки. Однако бывают удивительные исключения. Одно из них - Борис Ильич Булочник, председатель правления "Мастер-Банка". Пожалуй, его можно назвать счастливчиком. Потому что все, что он сделал на поприще благотворительности, пропитано глубокими личными убеждениями и абсолютным принятием философии тех, чьи имена для него святы.

...Усадьба Лопухиных в центре Москвы, выделенная для Музея Николая Константиновича Рериха правительством Москвы, на тот момент (в 1989-м) представляла собой в полном смысле руину. Без окон, дверей и крыши, с трещинами по всему фасаду. Территория, прилегающая к ней, являла собой не меньшую разруху. Естественно, что у общественной организации (коей является Международный центр Рерихов), взявшейся создать музей, денег на реконструкцию просто не могло быть. И то, что в нужный момент, в нужное время в центре появился Б. Булочник, можно рассматривать как явление провидческое.

Подумать только, частное лицо, озабоченное такими идеями, как возрождение культуры мира и России, да еще и банкир! Словом, Б. Булочник взял на себя основное бремя в реконструкции усадьбы. Первые посетители, пришедшие в новый музей (в 1997-м), лицезрели уже прекрасный дворец, реконструированный по старинным чертежам. Но этим подвигом (в полном смысле слова) Борис Ильич не ограничился. Он стал принимать активное участие во всех мероприятиях (требующих немалых средств), которые проводит центр-музей, и прежде всего в Организации международных конференций, на которые съезжаются люди из ближнего и дальнего зарубежья и со всех регионов России. И это не все. Борис Ильич и его жена Надежда Михайловна занялись комплектованием библиотеки МЦР. Ими переданы ей в дар сотни томов разнообразных энциклопедий, словарей и других не менее ценных справочных изданий по искусству. А также все книги "Учения живой этики", подборки книг М. Цветаевой, А. Ахматовой, М. Волошина, поэтов и писателей Серебряного века, книги о выдающихся деятелях науки, искусства и культуры.

Примерно полтора десятка картин Николая Рериха, пожалуй, так и остались бы в частных зарубежных коллекциях, если бы не помощь Б. Булочника в их покупке музеем. Благодаря заботам мецената ни разу не возникло проблем у МЦР в приобретении архивных документов, если их удавалось добыть. Кстати сказать, и музейное оборудование по последнему слову техники - его заслуга. Вряд ли смогла бы состояться выставка из Музея Николая Рериха в Гааге в 1999 году без участия президента "Мастер-Банка".

Посетители Музея Н. Рериха в Москве и особенно те, кто заглядывает в его книжную лавку, знают прекрасно, кто является издателем продающихся тут великолепно исполненных книг по культуре и философии, - все тот же "Мастер-Банк".

И кажется, что Б. Булочник стремится принять в свой круг все больше тех, к кому обращена его доброта. Например, к Театру детской книги "Волшебная лампа", где он помогает ставить спектакли. А ведь это особенный театр. Сюда привозят детей-инвалидов, в колясках. Понятно, что таким зрителям необходимо особое театральное оборудование. Танцевальная группа "Игра" при доме инвалидов "Надежда" тоже может сказать спасибо за помощь Борису Ильичу. Им же передано огромное количество литературы в детские дома.

В феврале 2002 года в Москве проходил фестиваль искусств "Виват, меценат". Цель фестиваля - показать роль и значение меценатов в развитии российской культуры и искусства. Организаторы фестиваля - благотворительный фонд "Меценат", Арт-Агентство "КраутерКонцерт", общественно-просветительское движение "Добро без границ". В фестивале участвовали прославленные коллективы - "Виртуозы Москвы", ансамбль "Березка" и многие другие, из различных регионов России, в том числе Театр детской книги "Волшебная лампа", признанный в этом году лучшим детским театром мира. Участники фестиваля определили 14 лучших меценатов России. И среди них - "Мастер-Банк". Всем лауреатам был вручен золотой знак "Меценат".

Медали, грамоты и прочие награды - вехи славных дел. В коллекции наград Бориса Ильича медали от Центра-музея Рерихов, от Федерации космонавтики. Патриаршая грамота и другие.

Дарья СОРОКИНА ВИВАТ, МЕЦЕНАТ!. // Ежедневные новости-Подмосковье (Москва).- 28.08.2002.- 159.- C.3"


p.s. от себя лично добавлю, что наша компания долго пользовалась и сейчас пользуемся замечательной бесплатной библиотечкой кода для написания программ с открытыми исходниками. Авторам этой библиотеки финансово помог Мастер-банк. И на основе этой библиотечки работает очень много российских и зарубежных программ. Она чрезвычайно удобна и облегчает написание программ.
О самой помощи Мастер-Банке значится всего лишь одна строчка в начале модуля библиотечки, поэтому пользуясь ее уже более 8 лет узнал я об этом совсем недавно.
Вот вам еще один из многих примеров помощи Мастер-Банка и лично Бориса Ильича Булочника.
Igor1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2006, 12:36   #25
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата из статьи "Как МЦР живёт на нечистые деньги"

"Во всём мире есть прослойка богатых бездельников, которые пользуются общественным продуктом в гораздо большей степени, чем другие люди, которые работают над созданием этого самого продукта. В прошлом году "рериховец" Б.И.Булочник обогатил эту прослойку на 53,5 млн. руб., выплатив по облигациям КБ "Мастер-Банк" проценты своим вкладчикам.

Спору нет, наш мир не совершенен. Но кто-то должен искать выход. Кто-то должен строить Новую Страну с новыми, более совершенными правилами общежития. Вместо того чтобы следовать заветам Учения, и разрабатывать общественные реформы, направленные на борьбу со спекуляцией всех родов, и в том числе денежной, московская псевдорериховская организация МЦР припеваючи живёт на "нечистую прибыль", да ещё и вводит в своё правление человека, умножающего заразу денежной спекуляции.

Господин Б.Булочник, смените род своей деятельности, т.к. банкирам и прочим денежным спекулянтам нет места в будущем человечестве! Членство в рериховской организации несовместимо с финансовыми спекуляциями, процентными ставками и прочей ерундой уходящего мира! Каждый рериховец обязан жить по совести и на собственный труд, а не умножать денежных трутней путём выплат по ценным бумагам! Если Вы не желаете следовать заветам Учения Живой Этики, то Вам необходимо выйти из состава рериховской организации!!!"

Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2006, 12:37   #26
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Дневники Е.И.Рерих.
Запись от 28 марта 1925 г.
"Конечно, свидетельство кооператива будет лучшим знаком. Усердие поощряется не деньгами, но выдачей полезных вещей. Учитель получает нужные предметы от кооператива и может иметь книги и аппараты в нужном количестве. Учитель, доктор, ученый, художник имеют двойную выдачу по специальности. Процент на частный капитал уничтожается. Нужно поощрять издательство книг, раздаваемых бесплатно ученикам. Так и теперь [не] нужен уничтоженный банк. Пусть земля родит хлеб, пусть горы дают металлы и растения, целебные составы покажут, как не нужен банкир. Самое нетерпимое занятие - частный банк. Учение Мое явит, как Восток первый откажется от наживы на деньгах. Труднее с Индией, но Гималаи пока хранят. Мужественно пойдем и каждый день поговорим о будущем".
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2006, 13:28   #27
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Напутствие Вождю, п. 36.:
"Не живите на доходы от денег. Это прибыль нечистая. Лучше перемещение благ в обмене вещей, в крайности, можно допустить в обмен на деньги, оборачиваемые непосредственно. Преступную спекуляцию надо преследовать неуклонно, ибо Земля больна спекуляцией. Каждая эпоха имеет свою болезнь - теперь Земля больна спекуляцией".
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2006, 13:28   #28
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Скажите, пожалуйста, сколько стоят символы Рерихов? то есть, сколько нужно пожертвовать денег МЦР, чтобы и мне разрешили взять какой-нибудь рериховский символ, чтобы рекламировать... ну скажем лавку сосисек или булочек. Я, конечно, чтобы мою рекламу не спутали с символами Рерихов, изменю там какую-нибудь одну незначительную деталь.
Ава, как вам не стыдно.
Вы либо оскорбляете МЦР, либо унижаете символику...
А что здесь такого, унизительного? Все патентуют по обе стороны океана, дайте и нам
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2006, 13:28   #29
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Агни Йога, п. 20.:
"Разрушение денежных знаков освободит человечество от тисков, стесняющих зрение..."
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2006, 14:30   #30
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Скажите, пожалуйста, сколько стоят символы Рерихов? то есть, сколько нужно пожертвовать денег МЦР, чтобы и мне разрешили взять какой-нибудь рериховский символ, чтобы рекламировать... ну скажем лавку сосисек или булочек. Я, конечно, чтобы мою рекламу не спутали с символами Рерихов, изменю там какую-нибудь одну незначительную деталь.
Ава, как вам не стыдно.
Вы либо оскорбляете МЦР, либо унижаете символику...
А что здесь такого, унизительного? Все патентуют по обе стороны океана, дайте и нам
Что унизительного? Рекламировать такими высокими символами лавку сосисек или булочек.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2006, 14:36   #31
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Что унизительного? Рекламировать такими высокими символами лавку сосисек или булочек.
А, банковские услуги - не унизительно?!
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2006, 14:44   #32
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Вы читали, что написал АлексУ? мне показались его слова кощунственными о том, что банк имеет право порочить символику Рерихов на том основании (а я считаю это кощунством, что банк использует лишь чуть-чуть изменённую символику Рерихов), что они дали МЦР много денег. И своимим кощунственными словами я хотела показать АлексУ весь ужас его необдуманных слов, когда мы человека начинаем мерить мерками кошелька, а не духовности.
Вот,именно, что вам ПОКАЗАЛОСЬ, а вы уже лично предприняли негативное действие.
Умаляете и символы, и МЦР, и банк.
Булочников и его семья такой же человек как и вы.
Так же как и многие радеют за дело Учителей. Помогает их делу тем, чем могут. Помогает не словом, а делом.
Банковская деятельность может идти на личное обогащение, а может на общее благо. Деньги сами по себе нейтральны, ибо это определенный эквивалент энергии. Реалии нашей жизни таковы, что любые дела, а тем более масштабные - требуют деньги. Упрекать мецената за помощь культуре и порицать его труд, это мещанский подход. Никаких оснований сомневаться в добросовестности Булочникова нет. Есть все те же попытки (сознательные, несознательные) развалить МЦР с разных сторон.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2006, 15:10   #33
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Упрекать мецената за помощь культуре и порицать его труд, это мещанский подход.
По-моему никто не упрекает директора "Мастер-Банка" Бориса Ильича Булочника за его меценатскую поддержку МЦРовских дел. Но упрекают правление МЦР в целом, и директора МЦР Л.В.Шапошникову в частности, за то, что Б.И.Булочника ввели в состав правления крупнейшей рериховской организации России! Рерихи тоже пользовались меценатской поддержкой, но они НИКОГДА (!) не допускали к управлению своими культурными организациями банкиров. Было это сделано по той причине, что ВСЕ БАНКИРЫ ЖИВУТ НА НЕЧИСТУЮ СПЕКУЛЯЦИОННУЮ ПРИБЫЛЬ, о чём в Учении много раз сказано (см. цитаты выше). И то, что МЦРовцы не желают следовать заветам Учения, т.е. не желают вывести из своего правление денежного спекулянта, не желают предложить этому банкиру оказывать меценатскую поддержку за пределами культурной рериховской организации, говорит лишний раз о том, что МЦР идёт против эволюции. А кто идёт против эволюции? - Ответ знают даже самые начинающие неофиты
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2006, 15:11   #34
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Николай!

Всё дело в том, что я глубоко верю, что в АЙ написана правда → я не всё могу проверить и убедиться на личном опыте, но то, что я знаю, совпадает с тем, что написано в АЙ. И потому я беру всю АЙ на веру → что в АЙ нет ни единого слова вранья. Andrej Вам привёл цитаты, где говориться, что жить на доходы от денег нельзя → Махатмы сказали, что это плохо и я Им верю. А МЦР живёт на доходы от денег, принимая деньги от банка. В эзотерике (и в Библии, и в восточной философии и т.д.) говориться, что нельзя зарабатывать на плохих деньгах (наркотики, банк, водка, воровство и т.д.) и потом их использовать в "благотворительности" → потому что это всё равно плохие деньги, раз заработаны с точки зрения эволюции плохим способом.

Я знаю только один случай, когда банкир заработанные в банке деньги потратил на благотворительность, а когда прочитал, что деньги заработанные банковским делом чёрные, то закрыл банк и пошёл работать юристом. Если Булочкин хочет поддерживать РО, то ему ничего не мешает вложить свои деньги в какой-нибудь другой бизнес, который разрешён АЙ, и продолжать благотворительность. А если ему так хочется держать банк, то есть ещё один выход → у мусульман считается грехом зарабатывать на деньгах и у них есть банки, которые не берут проценты за то, что кому-то одалживают деньги → тот кто занимает деньги отдаёт взятую сумму + оплачивает зарплату служащих, но никаких процентов не отдаёт. С таким же успехом Булочкин мог бы производить водку, сигареты, держать публичный дом и т.д., а заработанные деньги отдавать МЦР...

В лице мастер-банка мы имеет прецедент, когда символ Рерихов используется изменив всего одну букву → это значит, что ЛЮБОЙ может делать тоже самое по крайней мере с символом, который копирует банк.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2006, 15:13   #35
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Друзья, хватит спорить впустую, лишь порождая негативные энергии!
На мой взгляд, отсутствие заявленного, но не приведенного довольно важного документа с изображением в книге МРЦ дает по крайней мере право на то, чтобы сомневаться в действиях МРЦ или в чем-то их заподозрить. Конечно же, это ещё не доказывает факта виновности или невиновности в чем-то МРЦ. На месте защитником МРЦ я бы лучше игнорировал нападки, т.к. иной вариант поведения ведет лишь к бесконечным взаимным упрекам, с переходом с частного на общее. Обе стороны ведь хотят одного и того же – увидеть копию листа документа, так почему бы не направить все усилия именно к этому, а не на бессмысленные споры? Возможно чьи-то возможности тут больше, чьи-то меньше, но если хотят одного и того же – правды, то пусть каждый сделает то, что он может.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2006, 18:23   #36
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Да, я знаю, что изображено на указанной спецификации, т.к. я умею логически рассуждать.
Мы имеем следующие факты:

1) Н.К.Рерих НЕ МОГ ЛЖЕСВИДЕЛЬСТВОВАТЬ в присяге перед патентными органами США;
2) в письмах Е.И.Рерих, есть указания, что в США патентовался знак Музея Рериха;
3) если МЦРовцы подтасовали цитаты из писем Е.И.Рерих, то почему бы им не подтасовать патентные документы?
4) если МЦРовцы утаивают оригинал спецификации, то значит на нём изображено что-то, что они не хотели бы показывать.


Вот эти четыре факта дают мне право сделать логический вывод, что в спецификации нарисовано схематическое изображение эмблемы Музея Рериха, а также приведено его описание.
А вот 3 и 4 пункты у вас не факты, а условия или вопросы самому себе.
Та самая подтасовка в чистом виде.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2006, 20:58   #37
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Упрекать мецената за помощь культуре и порицать его труд, это мещанский подход.
По-моему никто не упрекает директора "Мастер-Банка" Бориса Ильича Булочника за его меценатскую поддержку МЦРовских дел. Но ... ВСЕ БАНКИРЫ ЖИВУТ НА НЕЧИСТУЮ СПЕКУЛЯЦИОННУЮ ПРИБЫЛЬ
А зачем вы обобщаете так? Это некорректно.
Банковская деятельность для некоторых средство наживы, а для других нужный обществу механизм регулирвания финансовых потоков.
По вашим словам никто не должен работать в банке?
Одни работают для корысти ради, другие для ОБЩЕГО БЛАГА.
А вы равняете все подряд и говорите о логике.
Труд на общее благо не может быть нечистым.Читайте АЙ.

Что касается состава правления, то это право самой оргаизации решать кто там нужен и полезен для дела.
Иначе это дискриминация конкретного деятеля РД по его профессии.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2006, 23:01   #38
Igor1
 
Рег-ция: 23.01.2005
Сообщения: 36
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Андрей,
На вашу претензию к Мастер-Банку уже хорошо ответили в статье "Кому мешают меценаты?": http://www.roerichs.com/Publications/Luft/Mezenty.htm

Я со своей стороны отмечу что вы фарисействуете. Вы прекрасно понимаете что в наше время нельзя обойтись без банков и прочих финансовых учреждений, которые еще пока нужны.

Вот попробуйте отказаться от кредитной карточки. Если вы пишите програмнное обеспечение откажитесь от приема платежей клиентов и вашей зарплаты через банк. Не расплачиваетесь за покупки через Интернет.

И конечно немедленно откажитесь от вашего дома, потому что вы возможно ежемесячно платите за него по иппотеке в банк.

Уедьте в глушь и ждите наступления более лучшего времени, когда миру уже будут не нужны эти учреждения.

Я знаю что большинство банков и банкиров спекулянты и люди жадные только до своей наживы. Но Вы оскорбляете человека и мецената, который внес огромный вклад в Культуру России. И который всецело посвятил себя помощи другим людям.
Igor1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2006, 01:40   #39
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Друзья, хватит спорить впустую, лишь порождая негативные энергии!
На мой взгляд, отсутствие заявленного, но не приведенного довольно важного документа с изображением в книге МРЦ дает по крайней мере право на то, чтобы сомневаться в действиях МРЦ или в чем-то их заподозрить. Конечно же, это ещё не доказывает факта виновности или невиновности в чем-то МРЦ. На месте защитником МРЦ я бы лучше игнорировал нападки, т.к. иной вариант поведения ведет лишь к бесконечным взаимным упрекам, с переходом с частного на общее. Обе стороны ведь хотят одного и того же – увидеть копию листа документа, так почему бы не направить все усилия именно к этому, а не на бессмысленные споры? Возможно чьи-то возможности тут больше, чьи-то меньше, но если хотят одного и того же – правды, то пусть каждый сделает то, что он может.
Может и впустую, а может кому-то поможет разобраться в перипитиях и персонажах этой очередной бури в стакане. Может и важен сейчас кому-то этот документ, но ведь не так его просят показать. Методом ультиматумов. Да, дело даже не в нем…
А в том, что нам досталось огромное и сложное наследство Рерихов, долгие годы к которому был малодоступен. История современной волны РД только складывается, а предыдущую историю мало знаем. Терпеливость же некоторых «рериховцев» ничтожна … «бросьте мол все свои важные дела и покажите мне то-то и то-то. Иначе я буду считать, что вы что-то утаиваете …».
В теме речь фактически идет о том предпринимали ли Рерихи попытку запатентовать знак Знамени Мира, было это в их планах или они считали это "кощунственным".
Так, Андрей?
Ответ на их отношение к этому вопросу можно понять из нижеследующего письма Елены Ивановны к К.И.Стурэ.
Ибо, если кто и смешал где-то словосочетание «Знак», «Знак Музея», «Знак Знамени», то вряд ли это был какой-то злой умысел (или подтасовка). Участники форума сами видят сколь часто рождаются на форуме различного рода ошибки (как грамматические, так и семантические). Дело в другом.
Конечно, знак Музея (NY), знак Лиги Защиты Культуры и знак Знамени Мира есть знаки
родственные. У них есть общий элемент. Знак Владык, символ триединства. И в этом то же есть свой смысл, как общего символа определенного общественного движения, стремящегося к общим целям. Но есть и различия в этих знаках – цвет, буквы, другие элементы.
Все эти знаки имели официальное авторство Рерихов, неофициальное – их Учитель.
Рерихи - исполнители дела и доверенные Владык.
Они ставили свои подписи и фамилии в необходимых случаях там, где фактически нужно было выступить от имени Учителя, как сокровенные доверенные лица. И Учителя дали им это право и доверие.
Елене Ивановне при оформлении книг Учения Живой Этики.
Николаю Константиновичу при оформлении знака Владык.

Но имеющиеся различия в знаках совсем не означает, что какие-то из них не требовалось регистрировать.

Теперь упомянутое письмо Елены Ивановны к К.И.Стурэ, разъясняющее позицию Рерихов в отношении регистрации Знамени Мира.
Цитата:
«Многоуважаемый Карл Иванович, спешу ответить на Ваше письмо от 19 февраля. Основное Общество имени Рериха имеет своим знаком М. Р. в круге. Также и все Отделения в Америке и прочих странах носят этот знак. Насколько я знаю, Феликс Денисович, желая поднять у себя в Обществе и Знамя Мира, регистрировал и его, но не как знак Общества. Конечно, было бы весьма желательно, чтобы все имели один основной знак. Ведь Знамя Мира может быть поднято само собою, ибо Общество является культурным центром и включает Музей. Прилагаю Вам страничку со всеми знаками наших Учреждений.

Радостно было услышать, что три Прибалтийских государства подпишут Пакт в день его ратификации 15 апреля обеими Америками в Вашингтоне. Написала нашему Постоянному Комитету по продвижению Пакта, прося их узнать, почему не было получено Прибалтийскими странами уведомление о ратификации Пакта. Думается мне, что Стейт Департмент оповещает все страны через их соответствующих представителей в Вашингтоне. Это нужно расследовать, ибо темные очень работают, чтобы помешать продвижению Знамени».

/т. 3. 1935 г. (МЦР), // №45, Е.И.Рерих – К.И.Стурэ 12 марта 1935 г./
Это был 1935 год.
Спокойное информирование о регистрации Знамени Мира.
И, мне кажется, что это не было самодеятельностью основателя Латвийского Рериховского общества Феликса Денисовича Лукина. Для тех стран, которые не подписали Пакт Рериха это был нужный шаг и тогда, и сейчас. В странах, которые подписали Пакт Рериха, - символика Знака Знамени Мира была защищена законом. В тех странах, которые не подписали данный документ, - этот Знак нужно было защитить.
И сравните её тон - спокойное информирование о регистрации Знамени Мира с возмущенной реакцией на факты недобросовестного использования этого Знамени.

Цитата:
Теперь перейду к инциденту, который меня несказанно обеспокоил и глубоко возмутил – именно участие нашего Знамени и знака Музея в уличной демонстрации. Родные, мы не можем это допустить и тем более участвовать в таких вульгарных и недостойных манифестациях. Когда я увидела в газетах фотографию, где наше Знамя развевалось выше всех, а затем прочла описание этой демонстрации в «Литерари Дайджест», где были приведены все лозунги участвовавших знамен, у меня буквально волосы поднялись на голове! Но кульминацию этого ужаса я испытала при виде улыбающихся лиц некоторых сотрудников, стоявших при Знамени и принявших участие в этой вульгарной уличной демонстрации. Родные, ведь это недопустимо! Это позор! Хочу думать, что Вы были введены в обман. Не могу допустить, чтобы Вы не почувствовали всю вульгарность, всю губительность подобной процессии. Как могла Модрочка написать мне, что это было «дигнифайд окэжион»/2/!!! Пересылаю Вам возмущенные Слова: «Явить нужно тонкое понимание, как оградить нужно Имя от грубых проявлений! Явить нужно тонкое распознавание. Так, теперь не время таким грубым выходкам. Теперь не время одной рукой строить, другой разрушать. Имя Рериха нужно держать выше высшего, иначе вред будет велик».

Родные, когда же научимся проявлять разумное сотрудничество? Ведь час последний пробил! Если нет тонкого распознавания, именно сотрудничество может восполнить этот ущерб. Разве можно было такой ответственный шаг не обсудить на общем собрании Трэстис или же немедленно не довести это предложение до сведения Президента, который один может решить, возможно или нет то или другое выступление, когда это касается Имени и Учреждения? Кто взял на себя страшную ответственность самовольно разрешить участие в этом гнусном, заклейменном гражданственной трусостью параде? Кроме того, если бы можно было объяснить, что кто-то самовольно пронес Знамя, то фотография стоящих при нем представителей Учреждения вырывает всю почву под ногами. Горько мне до слез. Когда же научимся охранять доверенные нам Сокровища и Имя?! Неужели все обещания, все клятвы лишь на языке, ничто не доходит до сознания! Пишу со всем огнем сердца, ибо ничто так не противно мне, как проявление трусости и уклонения

___________

/2/ Dignified occasion (англ.) – величественное событие.

т. 2. 1934 г. (МЦР), стр. 153. // №46. ам. сотрудникам. 14.06.1934
Цитата:
Е.И.Рерих – Н.К. и Ю.Н. Рерихам

15 июня 1934 г. «Урусвати»

Теперь после прекрасного приходится окунуться в людское непонимание и нераспознавание. В Нью-Йорке состоялся уличный парад с отвратительными лозунгами против выполнения гражданского долга, в котором, к моему глубочайшему возмущению, приняло участие Биософическое Общество, неся перед собою знак Музея и Знамя Мира. Не справившись, что это за демонстрация, Модра, к которой Трошки балакающий обратился за разрешением нести Знамена, самолично дала это разрешение, не доведя даже до сведения Президента, и со своими друзьями, Радной, Авирахом и Зейдель, приняла участие в этой гнусной демонстрации! Результатом этого было получение на следующий день Президентом возмущенных писем с протестом от многих Адвайзеров/1/ и друзей. Описывать не буду, увидишь из пересылаемых копий моих писем.
___________

/1/ Adviser (англ.) – советник.

т. 2. 1934 г. (МЦР), стр. 170
Так, что МЦР сделал все правильно, защитив этот знак через существующие на сегодняшний день в стране нормы закона.
Ну, а сам документ, ... думаю, что когда будет опубликован (рано или поздно), то шума и внимания будет к нему гораздо меньше.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2006, 11:20   #40
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Может и впустую, а может кому-то поможет разобраться в перипитиях и персонажах этой очередной бури в стакане. Может и важен сейчас кому-то этот документ, но ведь не так его просят показать. Методом ультиматумов. Да, дело даже не в нем…
А в том, что нам досталось огромное и сложное наследство Рерихов, долгие годы к которому был малодоступен. История современной волны РД только складывается, а предыдущую историю мало знаем. Терпеливость же некоторых «рериховцев» ничтожна … «бросьте мол все свои важные дела и покажите мне то-то и то-то. Иначе я буду считать, что вы что-то утаиваете …».
В теме речь фактически идет о том предпринимали ли Рерихи попытку запатентовать знак Знамени Мира, было это в их планах или они считали это "кощунственным".
Так, Андрей?
Ответ на их отношение к этому вопросу можно понять из нижеследующего письма Елены Ивановны к К.И.Стурэ.
Я стараюсь быть беспристрастным, но доводы противников МРЦ мне кажутся более логичными и убедительными (хотя конечно и не доказывающими пока виновность МРЦ в сознательном подлоге).

Мне видится реакция противников МРЦ вполне нормальной и закономерной. МРЦ допустило ошибку при публикации сборника. Самым верным и честным вариантом поведения было бы исправление этой ошибки в минимальные сроки. Никого, поверьте, не волнует сколько других дел у МРЦ (т.к. их всё равно простым людям не видно). Если бы речь шла о том, что кто-то прознал, что где-то есть какой-то документ и требовал его – это была бы совсем другая ситуация, а тут, раз уж МРЦ само пошло на публикацию, то и исправлять ошибки должно само. Возмущение же вполне законно подымается по поводу того, что уже в течении длительного времени эта досадная ошибка до сих пор не исправлена и даже никаких официальных «отмазок» или извинений по этому поводу не сделано. МРЦ вообще отличается отмалчиванием и полным отсутствием разъяснительной работы с массами.
При этом ведь МРЦ хорошо известно, что вообще вопрос о том, правомерна ли регистрация Знамени Мира, вызывает серьезные разногласия в кругах последователей Рерихов. Если они, зная это, продолжают молчать и не исправляют собственную ошибку, то, по-моему, возмущение такой позицией людей, для которых этот вопрос далеко не второстепенен, вполне оправдано. В том числе они имеют полное право требовать исправления ошибки.

Приводимые Вами цитаты лично меня ни в чем не убеждают, т.к. не понятно в качестве чего якобы зарегистрировал (оговорка «насколько я знаю») Лукин Зманя Мира. Я бы даже подчеркнул слова «но не как знак Общества». Уж никак в голове не увязывается клятва Н.К.Рериха о том, что он лично изобрел патентуемый объект с его словами о том, что этот знак раскинут во многих культурах, существовавших задолго до него. Я уже как-то говорил, что регистрацию Знамени Мира в качестве именно товарного знака, считаю неверной, в каком-то смысле это кощунство! Товарный знак – это знак, обозначающий те товары и продукцию, которыми торгует фирма. Духовные ценности – это не товар! Ведь это делается при том, что есть совершенно другая возможность в законодательстве, которой не воспользовалось МРЦ, и неиспользование которой может говорить или о незнании или о наличии эгоистических интересов. Можно было бы ведь ратовать за включение Знамени в список охраняемых культурных памятников (не помню сейчас, как это правильно называется). Тогда никто бы не мог так же его регистрировать в качестве знаков своих обществ, можно было бы так же защищать его от неправомерного использования, но и МРЦ тогда бы не мог пользоваться монополией на него, т.к. был бы равен с другими в правах на Знамя.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фотографии Знамени Мира. Патент. Igor Prolis Рериховское движение 523 25.12.2009 17:36
Знамя мира в Детской библиотеке Владимир Чернявский Музей Рериха в Изваре 0 15.04.2008 22:51
Ситуация вокруг газеты Знамя Мира Андрей Волков Рериховское движение 31 29.12.2006 01:29
Алисия Родригес и Знамя Мира Николай А. Рериховское движение 2 29.09.2005 11:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги