Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2005, 22:23   #81
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
...Родной, доверие – великая вещь, и именно его нехватка приводит к раздраям в РД. Лучше дать себя обмануть, чем оскорбить кого-то безосновательно недоверием.
Андрей, у меня есть основания им не доверять.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Так все-таки ЕДИНЕНИЕ, или ПОЛИТИКА? (Политика означает – выгода!)
"Единение" или всеядность? Для меня понятны психологические мотивы людей, участвующих в данном проекте - все устали от взаимных распрей... Но это не означает, что всеми движут только эти мотивы и что в том же МЦР нет "людей в штатском", готовых воспользоваться данными настроениями масс для извлечения своей выгоды... Я просто хотел застраховаться от подобных вариантов. МЦР дискредитировало очень многое и выработка взаимного доверия после всего, что происходило и происходит - это очень долгий процесс... Тем более, что со стороны МЦР как не намечалось, так и не намечается никаких идеологических сдвигов - судя по выступлениям на данном форуме мцр-овцев... Все, как было фокусно-избранно - так и продолжает оставаться и никакого просвета не видно...

Кому оно нужно, такое "единение"?

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я уже пояснил, что я считаю: если это наследие "случайно" попадет в МЦР (& Co.), то это будет НЕ ЛУЧШЕ, чем теперешнее положение дел... (со всеми вытекающими выводами) Поэтому я и хочу ясности в данном вопросе. Что-то "не так"?..
Во-первых, вероятность такой случайности в нынешнем раскладе почти нулевая.
Это не более, чем благое пожелание - никто из нас понятия не имеет, как обернется это дело...

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Во-вторых, Вы просто не представляете себе что такое «Васильчик». Я имел с ним контакт и знаю. Васильчик не один десяток лет живет за счет наследия и нигде не работает. Думаете, он мало продал? А вокруг МЦР не стоит сгущать краски, более чем оно есть на самом деле. Это все-таки коллектив образованных людей, и ставить их на одну планку с тунеядцем и аферистом неразумно.
А я не их ставлю "на одну планку" - я говорю о том, что если из частного владения Васильчика коллекция попадет в частное владение Булочника, - то для меня это не стоит застраченных усилий...

Насчет МЦР я нисколько не сгущаю краски - наверняка я знаю лишь маленькую толику их деятельности... то ли еще будет...

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2005, 14:33   #82
Alexey Koshelev
 
Рег-ция: 25.10.2005
Адрес: Moscow
Сообщения: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Прочитал проект обращения.
За неимением времени не могу детально прочесть всю полемику, сделаю это позже. Буду краток.

1. Заголовок с таким списком адресатов - прямой путь в мусорные корзины соответствующих канцелярий. Так как весной и осенью писем с подобными списками адресатов приходит в указанные гос.органы превеликое множество (только ФСБ и Спортлото еще не хватает в заголовке, для полноты картины, клинической. Извините, если резко выражаюсь.).

2. Видимо, я отношусь к числу "редких посетителей-очевидцев" квартиры-музея. Да, статус имущества неясен. Но при "ясном" статусе имущества Рерихов, являющегося сейчас собственностью разных лиц: МЦР, Музея Востока, г-на Булочника - Вы, уважаемые, это имущество видите в полном объеме? Да, Васильчик человек странный. Но кто из нас с Вами не странен? При этом у него есть те качества, которые позволили ему быть в этой квартире еще при Ю.Н. Рерихе, общаться с ним и со Святославом, а также со многими Людьми, приходящими туда, помогать им и принимать помощь от них.
У него был конфликт с МЦР, с Музеем Востока, к нему приходили люди Булочника, ушла из жизни И.Б. - и все это он переносил практически в одиночку. Многие ли могут выстоять в подобных ситуациях? Да, он очень недоверчив, но к этому у него есть основания. Многие приходили помогать, но не многие помогли. Это ведь "вдруг" оказывается непосильно тяжело. Неправда ли?
Поэтому давайте не будем огульно осуждать этого человека. Кто-нибудь предлагал ему помощь? Кто-нибудь пытался сделать то, что указано в проекте этого письма, без уголовного дела и президента, а лично? А Вы уверены, что сам Васильчик не пытался упорядочить и систематизировать то, что находится в Квартире? Что он не ждал от Вас в этом помощи? Подумайте пожалуйста.

3. Я вижу в проекте этого обращения только одно - жажда деятельности ради деятельности. "Мы на горе всем буржуям - мировой пожар раздуем!". Причем не своими руками и ногами, а через "доброго" батюшку-президента (прокурора, министра).
Я тоже анализировал эту проблему. Варианты ее решения получаются: передача государству (в итоге - запасники Музея Востока или РАН), МЦР (тоже запасники), или г-ну Булочнику (запасники МЦР или частная коллекция).
То есть это не то, ради чего создавались Вещи. Какая разница, в чьем подвале они будут пылиться? Самый оптимальный вариант был на базе Квартиры как Учреждения - организовать общественный доступ, и поручить Васильчику быть руководителем Учреждения, а не "странным" жителем Квартиры. Раньше для этого не было должных средств. Теперь для этого нет должных людей. Но думать и действовать нужно в этом направлении - это мое мнение.

4. Я тоже, как и Вы, озадачен судьбой этого имущества. Но советую Вам (насколько я вправе Вам советовать) - прочесть статью Н.К. Рериха "Свобода вещей". И многое станет ясно. Мне - стало.

Все вышесказанное - мнение мое личное, и необязательно правильное. С удовольствием отвечу по эл.почте (адрес в анкете), т.к. ограничен в пользовании Интернетом.

С уважением ко всем -
Алексей Кошелев
__________________
"Желая оставить в чужой жизни след - не наследи!"(С) Н.К. Рерих
Alexey Koshelev вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2005, 18:35   #83
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
Варианты ее решения получаются: передача государству (в итоге - запасники Музея Востока или РАН), МЦР (тоже запасники), или г-ну Булочнику (запасники МЦР или частная коллекция).
...
Самый оптимальный вариант был на базе Квартиры как Учреждения - организовать общественный доступ, и поручить Васильчику быть руководителем Учреждения, а не "странным" жителем Квартиры.
Не, насчет МЦР Вы не правы - там выставлены картины в полном объеме, и еще осталось свободными четыре зала на первом этаже. Более трехсот картин - в постоянной экспозиции, более трехсот - на постоянных передвижных выставках по стране. Разве что, часть картин МЦР находится в запасниках Музея Востока, на постоянно-временном хранении. Но это к слову, это к делу прямого отношения не имеет.

Что касается оптимального варианта - это и наша мечта. Создать на квартире Юрия Николаевича мемориальный Музей. Мы и предлагаем для начала поставить картины и другие коллекции и архивы на государственный учет. Это требуется по закону, и не предполагает смену владельца. Если, конечно, Васильчик не будет препятствовать законным действиям властей, и не будет нарушать целостность коллекций мемориальной квартиры.
А почему бы Вам, Алексей, как симпатизирующему Васильчику человеку, не обратиться к нему с предложением добровольно поставить коллекции и архивы на государственный учет? Тогда, я думаю, к нему и отношение другое будет, и помощники найдутся по приведению квартиры в божеский вид. Соберем компетентную общественную комиссию для решения специальных искуствоведческих и издательских вопросов, как это предлагал Святослав Николаевич, и воссоздадим прекрасный мемориальный Музей.
У Вас есть телефон Васильчика? Позвоните, мне интересна его реакция на такое предложение.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2005, 09:40   #84
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Дорогой Алексей Кошелев!
Если бы вы внимательно изучили все материалы по наследию, думаю, вы бы поняли все иначе.
К вашему сведению, Васильчик препятствовал государственным органам в просмотре состояния наследия - он их просто не пустил в квартиру!
Почитайте письма Святослава Николаевича Рериха, он пишет по этому поводу достаточно ясно и понятно. Хотя может быть у вас и на это есть свое личное мнение.
Про Васильчика я смотрю вы больше осведомлены. Не удивлюсь, если через какое-то время, появится абравиатура - Васильчик- Рерих. А почему бы и нет? Тем более, что и почитатели и защитники в рериховской среде уже есть.
Что самое интересное, все кто поддерживают Васильчика - это люди противостоящие МЦР!
По вашему письму создается ясное и четкое мнение, что вы просто не достаточно ознакомлены со всеми материалами и не знаете о чем говорите. Либо специально стараетесь выгородить Васильчика. Так будьте так добры, предложите ему отдать наследие семьи Рерихов государству. В чем собственно проблема, никак не пойму? Зачем нужно так стараться выгородить его? Пусть просто отдаст то, что ему не приналдежит и всё!
К чему прогнозы такие - попадет наше Обращение в мусорную корзину или не попадет. К вашему сведению, нас много - мусорных корзин не хватит!
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2005, 14:00   #85
Alexey Koshelev
 
Рег-ция: 25.10.2005
Адрес: Moscow
Сообщения: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый АлексУ,
Буду предельно краток. Никого не хочу обидеть или спровоцировать (в том числе и olga love). Я воспринимаю данное мероприятие как проводимое с огромным опозданием (когда ушли Юрий и Святослав?). И как несправедливое по отношению к Васильчику.

Ранее он сам выходил с подобными предложениями во многие инстанции, безрезультатно. Кто мог и хотел, те помогали ему, организационно и материально. Таких было мало, поэтому постепенно В.Ю. стал очень закрытым человеком, особенно после того как ушла Ираида Богданова. У меня нет ни симпатии, ни антипатии к нему. Но по-моему, вы намерены обойтись с этим человеком несправедливо.

У меня сложилось такое впечатление, что инициаторы не видят или не говорят конечной цели своих действий, их заявленный интерес в самом процессе: "отобрать и посадить".

Мотив моего сообщения был в этом.

Мнение я свое высказал, в "площадную" полемику вступать не буду. Но готов обсудить вопросы (если будут) индивидуально. Пишите, отвечу.

С уважением ко всем,
Алексей Кошелев
__________________
"Желая оставить в чужой жизни след - не наследи!"(С) Н.К. Рерих
Alexey Koshelev вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2005, 15:33   #86
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
У меня сложилось такое впечатление, что инициаторы не видят или не говорят конечной цели своих действий, их заявленный интерес в самом процессе: "отобрать и посадить".
Нет, основная наша цель - прекратить разворовывание этой части наследия Рерихов. Вы в курсе, что в мемориальной Квартире не хватает уже около тридцати картин? Из 117 бывших первоначально. Т.е. уже более четверти этой коллекции. Единственный способ прекратить это - поставить коллекции на государственный учет.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2005, 22:28   #87
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
Прочитал проект обращения.
За неимением времени не могу детально прочесть всю полемику, сделаю это позже. Буду краток.
Ну, так, когда вы ознакомитесь с дискуссией полностью, то и вопросы ваши возможно многие отпадут сами собой.
Что ж нам повторяться с каждым новым участником дискуссии персонально?
У нас тоже туго со временем.

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
1. Заголовок с таким списком адресатов - прямой путь в мусорные корзины соответствующих канцелярий. ...
Это было бы нарушением законодательства РФ по работе с обращениями от граждан и юридических лиц. Тем более, если оно открытое.
Вряд ли кому-то захочется брать на себя лишнюю ответственность, делая такое грубое нарушение по вопросу государственной собственности (а потенциально это так), имеющей приличную стоимость.

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
2. Видимо, я отношусь к числу "редких посетителей-очевидцев" квартиры-музея. Да, статус имущества неясен.
...
Вот и давайте проясним её один раз и окончательно.

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
Но при "ясном" статусе имущества Рерихов, являющегося сейчас собственностью разных лиц: МЦР, Музея Востока, г-на Булочника - Вы, уважаемые, это имущество видите в полном объеме?
Вы начинаете манипулировать совершенно другими вопросами, вводя при этом читателей в заблуждение по состоянию дел в них.

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
Да, Васильчик человек странный. Но кто из нас с Вами не странен? При этом у него есть те качества, которые позволили ему быть в этой квартире еще при Ю.Н. Рерихе, общаться с ним и со Святославом, а также со многими Людьми, приходящими туда, помогать им и принимать помощь от них.
А можно поподробнее об этом? В чем состояло это общение? По какому виду деятельности или сотрудничеству?

Из переписки С.Н. мне известно его мнение о Васильчике. И оно отнюдь не положительное.

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
Кто-нибудь пытался сделать то, что указано в проекте этого письма, без уголовного дела и президента, а лично? А Вы уверены, что сам Васильчик не пытался упорядочить и систематизировать то, что находится в Квартире? Что он не ждал от Вас в этом помощи? Подумайте пожалуйста.
Есть требования закона, что все объекты культурного наследия страны должны быть взяты на государственный учет (независимо от вида собственности) в едином государственном реестре.
Насколько ценна работа Васильчика по систематизации? Не знаю, я не специалист. Но и он тоже не музейный работник. А любым делом должны заниматься специалисты с учетом профессиональных требований. К тому же, как мне известно из писем Беликова, когда этим делом пытались заняться как раз специалисты, то им было отказано в доступе на квартиру.
Так, что тут еще надо разобраться: кто кому должен помогать.

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
3. Я вижу в проекте этого обращения только одно - жажда деятельности ради деятельности. "Мы на горе всем буржуям - мировой пожар раздуем!". Причем не своими руками и ногами, а через "доброго" батюшку-президента (прокурора, министра).

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
У меня сложилось такое впечатление, что инициаторы не видят или не говорят конечной цели своих действий, их заявленный интерес в самом процессе: "отобрать и посадить".
У вас искаженное и поверхностное видение. Перечитайте дискуссию, ранее даны четкие цели и задачи.

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
Я тоже анализировал эту проблему. Варианты ее решения получаются: передача государству (в итоге - запасники Музея Востока или РАН), МЦР (тоже запасники), или г-ну Булочнику (запасники МЦР или частная коллекция).
То есть это не то, ради чего создавались Вещи. Какая разница, в чьем подвале они будут пылиться?
Вы просто не имеете достаточно информации для анализа, чтобы сделать правильные выводы из своего «анализа».

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
Самый оптимальный вариант был на базе Квартиры как Учреждения - организовать общественный доступ, и поручить Васильчику быть руководителем Учреждения, а не "странным" жителем Квартиры. Раньше для этого не было должных средств. Теперь для этого нет должных людей. Но думать и действовать нужно в этом направлении - это мое мнение.
Варианты есть разные, но задача нашего Обращения направлена не на дележ этой части Наследия Рериха, а на выполнение 1-ой задачи «Памятной записки» Святослава Николаевича Рериха: Государственный Учет и Контроль наследия семьи Рерих, оставшегося на квартире Юрия Николаевича.

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
4. Я тоже, как и Вы, озадачен судьбой этого имущества. Но советую Вам (насколько я вправе Вам советовать) - прочесть статью Н.К. Рериха "Свобода вещей". И многое станет ясно. Мне - стало.
Причем здесь статья Н.К.Рериха и судьба этой части Наследия?
Оно было завещано всему российскому народу.
Пока оно как раз совсем не свободно, а находится взаперти от посетителей и специалистов.

Цитата:
Теперь особенно важно сказать: как в человеческой жизни, так и в жизни вещей «дайте свободу». Дайте вещам жить, передвигаться и вносить новые условия жизни там, где сейчас они наиболее нужны. Особенно это важно в предметах искусства и науки.
/Н.К.Рерих. Свобода вещей /
Можно сказать и так: «Дайте свободу этой части наследия семьи Рерих!»
Предоставим им те условия, которые им сейчас наиболее нужны, где они будут приносить большую пользу, чем в этой неприбранной квартире.

Познакомьтесь все же с дискуссией и самим законом, который упоминается в обращение.
Тогда у вас может появиться ясность.

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
Все вышесказанное - мнение мое личное, и необязательно правильное. С удовольствием отвечу по эл.почте (адрес в анкете), т.к. ограничен в пользовании Интернетом.
С уважением ко всем -
Алексей Кошелев
Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
Мнение я свое высказал, в "площадную" полемику вступать не буду. Но готов обсудить вопросы (если будут) индивидуально. Пишите, отвечу.
Алексей, я пока не увидел необходимости вступать в личную переписку.
Тем более, если мнение было высказано публично, то и ответ уместно дать такой же.
Вы свое мнение высказали, но из него вижу, что ситуацией вы не владеете, и как-то повлиять на неё не можете. Может и ошибаюсь.
Насколько дискуссию можно превратить в площадную полемику зависит от её участников. Пока не вижу «площадной полемики». Есть серьезный разговор о серьезном вопросе.

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
Я воспринимаю данное мероприятие как проводимое с огромным опозданием (когда ушли Юрий и Святослав?). И как несправедливое по отношению к Васильчику.
Восстановить порядок никогда не поздно.
А вопрос справедливости пусть решают те, кому это положено.
В Обращении они упомянуты.

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
Ранее он сам выходил с подобными предложениями во многие инстанции, безрезультатно.
А можно поподробнее: куда, к кому, с какими предложениями он обращался, на какой правовой основе?
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2005, 13:47   #88
Alexey Koshelev
 
Рег-ция: 25.10.2005
Адрес: Moscow
Сообщения: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые,

Мой опыт, образование и квалификация позволяют делать мне адекватный анализ и выводы, поверьте.

Предлагаю закрыть данную тему путем опубликования здесь полного списка имущества Рерихов, находящегося в каких бы то ни было организациях, и поставленного на учет в соответствии с упоминаемыми Вами законами.

Буду весьма признателен. Уверен, что не только я.

С уважением ко всем,
Алексей Кошелев
__________________
"Желая оставить в чужой жизни след - не наследи!"(С) Н.К. Рерих
Alexey Koshelev вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2005, 13:48   #89
Alexey Koshelev
 
Рег-ция: 25.10.2005
Адрес: Moscow
Сообщения: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые,

Мой опыт, образование и квалификация позволяют делать мне адекватный анализ и выводы, поверьте.

Предлагаю закрыть данную тему путем опубликования здесь полного списка имущества Рерихов, находящегося в каких бы то ни было организациях, и поставленного на учет в соответствии с упоминаемыми Вами законами. Пожалуйста с указанием регистрационных номеров и иных реквизитов соответствующих реестров.

Буду весьма признателен. Уверен, что не только я.

С уважением ко всем,
Алексей Кошелев
__________________
"Желая оставить в чужой жизни след - не наследи!"(С) Н.К. Рерих
Alexey Koshelev вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2005, 14:20   #90
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
Уважаемые,

Мой опыт, образование и квалификация позволяют делать мне адекватный анализ и выводы, поверьте.
Со стороны иногда виднее.
А какой у вас "опыт, образование и квалификация"?
И какие у меня основания верить?
Тем, более вы не ответили ни на один вопрос, а ваше высказанное мнение вступает в противоречие с имеющими у меня фактами ...

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
Предлагаю закрыть данную тему путем опубликования здесь полного списка имущества Рерихов, находящегося в каких бы то ни было организациях, и поставленного на учет в соответствии с упоминаемыми Вами законами.
Буду весьма признателен. Уверен, что не только я.
И Васильчик тоже.
Но проблема ведь не решена, чтобы забыть о ней.
Эта тема была открыта с другой целью, чтобы её можно было бы закрывать по этой причине.
И не надо кивать на других, пытаясь "переключать стрелки".
У каждого есть своя ответственность.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2005, 15:04   #91
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Алексею Кошелеву.

Васильчик, конечно, обрел уже известность в стране, но скажите, пожалуйста, Алексей, извините за каламбурчик, вас, случайно, не Вячеслав зовут?
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2005, 13:49   #92
NK
 
Рег-ция: 16.10.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Защитим наследие Рерихов, оставшееся в квартире Ю.Н.Рери

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
(Интернет-версии проекта Обращения)


--------------------------------------------------------
Желающие поддержать это обращение, присылайте свои данные - ФИО, или полное название организации и ФИО его руководителя, и адрес прописки, или юридический адрес организации - либо непосредственно в эту тему Форума, либо на мэйл (a777666@mail.ru) или ЛС модератора раздела «Защита Наследия Рерихов» - Николая Атаманенко .
Прошу прощения, но мы решили направить наземным письмом Ваш текст от себя. Исключили правда требование всех наказать, т.е. последний пункт. (Уже отправили). Пока мы в интернете подписываем дело не сдвинется.
NK вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2005, 13:01   #93
Eugene
 
Рег-ция: 10.11.2005
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Дорогая Кира Алексеевна (Молчанова) (Эстонское общество Рериха), не скрою, меня удивила Ваша подпись под документом «Коллективное обращение», который иначе, как наивным посланием юных романтиков не назовешь. Несмотря на обилие ссылок на правовые документы. У меня не вызывает сомнения чистота и благородство их помыслов. Но метод, к которому они прибегли, а вернее полное отсутствие конструктивной позиции, действенной правовой проработки, давным-давно определен тремя словами Николая Константиновича. Подобные «акции», начинаются и сводятся к одному: «Шумим, братцы, шумим…»
В те времена было, правда, потруднее. Не было Интернета. Надо было хотя бы выйти из квартиры, собрать совещание. А теперь «шумим», не вставая с кресла…
Но Вам-то давно известно, как непроста и серьезна задача. Вы принимали участие в подготовке к публикации писем П. Ф. Беликова. В числе друтих было опубликовано и письмо ко мне от 15 октября 1975 года, где П. Ф. затрагивает тему, без особой охоты. Если участников инициативной группы волнует не просто «пиар», то они могут обратиться к страницам 430-432 издания «Непрерывное восхождение» (т.2, ч.1, М., 2003), где П. Ф. тридцать лет назад дает оценку сложившейся ситуации. Тем же, кто поленится оторваться от электронной игрушки, приведу несколько строк. Он пишет: «Понимаю Вашу боль относительно происходящих вокруг Высоких Имен и Понятий неблаговидных событий. К сожалению, это неизбежно. Я сам неохотно эту тему затрагиваю… Были сделаны с моей стороны (и далеко не только с моей) попытки исправить положение, но – безрезультатно. На все произошедшее имеется ответ, который дан самой Е. И. – в 1 томе «Писем», стр. 270… Квартире Ю. Н. суждено было быть центром, и я уверен, что со временем она эту роль еще сыграет. И. М. оказалась просто той “лазейкой”, через которую проникли враги Света… Мне уже приходилось догадываться по некоторым признакам, что “патрон” И. М. намекает на какое-то свое “высокое” положение “избранника”. Мне-то он о своем “воплощении” говорить остерегался, однако то, что он говорил об этом другим, - меня не удивляет. Ведь каждый маньяк обязательно метит в “Наполеоны”. Это верный признак одержимости…”
Более полно в указанном издании. Добавлю, что это письмо написано после моего ответа на его письмо от 9 октября (неопубл.). Он писал: “Дорогой Алеша, Вы интересовались как-то делами и истинным положением Ираиды Богдановой. Я коротко рассказал Вам. Дабы Вам были известны подробности, посылаю копии писем З. Г. (Фосдик – А. А.) к С. Н. (Рериху – А. А.) и С. Н. ко мне. З. Г. писала мне также на эту тему и просила оказать помощь…” В посланной мне копии письма З. Г. от 8 августа 1975 года к С. Н., она, в частности, пишет: “В ранние годы друзья сердечно относились к ней (И. М. – А. А.), зная ее скромность и простодушие, но позже она перестала считаться с ними и отошла от них. Её кто-то определенно направил на этот, более чем странный образ действий… Пишу Вам обо всем этом, ибо Вы, являясь последним членом семьи, можете это остановить. Друзья в Советском Союзе, я уверена, поддержат Вас и приложат все усилия, чтобы достигнуть должных результатов и остановить Раю… Мне больно всё это писать, ибо я всегда относилась с искренней симпатией к Рае, считая её честной, порядочной, хотя и простодушной девушкой. Она просто не разбирается в своих поступках и не сознает их вред…”
Прошло с тех пор тридцать лет. Вся трагедия ситуации заключается в том, что “патрон” проявил себя настолько изворотливой бестией, что до сих пор с ним никто ничего не может сделать. В том числе и теперь, когда у него полностью развязаны руки… Это подтверждают и “инициаторы”, приводя случай с уголовным делом от 19.03.2004 г.
Только что вернулся с VII Рериховских Чтений “Ступени восхождения”, прекрасно проведенных СибРО. После окончания состоялась встреча, на которой двое участников “инициативной группы” (имена мне известны) изложили основные положения Обращения, о котором я впервые и узнал. Дополнив их зачем-то оглашением письма В-чика Самому Главному. Результат – “нужна юридическая проработка”. И все. Более, чем наивным прозвучал вопрос: “Что делать с В-чиком?” В противовес высказанному утверждению, что не делались попытки урегулировать ситуацию, мне пришлось возразить (см. выше). После окончания встречи мы поговорили. Конечно, я, как и Вы, Кира Алексеевна, “за” то, чтобы квартира Ю. Н. стала тем “Центром” о котором писал П. Ф. Но, к сожалению, беседа показала, что и у инициаторов “Коллективного обращения” нет ясной программы действий. Высказывалось, например, мнение о депутатском запросе через актрису, члена КПРФ, Елену Драпеко. И это при том, что всем известно о существовании, например, цен на т. н. “депутатские запросы” в Думе, которая в нынешнем виде наводит на прямую параллель со служебной собакой у ноги хозяина. В этой ситуации мне представляется абсурдным положение Знамени Мира в здании Госдумы. Снимают, опять вешают – печально наблюдать за этим. Там Знамя совсем не нужно! Сколько подписей ни собери. Как и под этим “Коллективным обращением” миллион подписей полетит, как совершенно верно пишет Алексей Кошелев (один из авторов на форуме forum.roerich.com), в корзину. В общем-то, за исключением неточностей (Ю. Н. В-чика знать не знал, а С. Н. на квартире после ухода брата не был, Ираида Мих приходила к нему в гостиницу, где он пытался её вразумить), я целиком его поддерживаю. Характерно, что ряд корреспондентов, забыв о предмете разговора, набросились на Кошелева. Даже обвинили, что он “защищает” В-чика. А ведь он даже в этом пункте проявляет очень здравое суждение. Чтобы ни говорилось, уже несколько десятилетий Мемориальная квартира не разрушена до основания и не продана со всем содержимым. Значит, или В-чик, или кто-то за ним, по-своему, но сохраняют даже в условиях нашей продажной бюрократии и дикого рынка Квартиру, что свидетельствуют “очевидцы”, которые непонятно каким образом смогли увидеть отсутствие 30 картин! Я был “редким посетителем-очевидцем” там в декабре 1974 года. И больше двух часов беседовал с Ираидой Михайловной (в отсутствие В-чика), знакомился с тем, что она мне показывала. Имею представление о том, что может быть утрачено. В частности, она мне показывала фотоальбомы Соколовского, составителя перечня работ Н. К. ... И мне представляется, что только он мог бы одним взглядом обнаружить отсутствие 30 картин. Кроме того, вот я беру журнал “Дружба народов”, 1974, №10. На странице 219, открывающей публикацию “Н. К. Рерих. Алтай-Гималаи. Отрывки из книги” внизу автограф: “Всего светлого. И[раида]. М[ихайловна]. 9.ХII.74» Во-первых, чтобы ни говорилось, а Квартира послужила многому благому. Туда имели доступ многие исследователи. В том числе и П. Ф. до того, как появился В-чик. Та же публикация была для того времени очень большим прорывом. Имели доступ, значит, академик Б. Г. Гафуров, написавший предисловие, доктор искусствоведения С. И. Тюляев. Во-вторых, в отличие от подписного издания «Алтай-Гималаи» того же года, где стоит фамилия публикатора – И. М. Богданова, в журнале добавлено – Рерих. Я думаю, что именно в этот период, когда появился В-чик, и произошло добавление фамилии. «Инициаторы», говорившие в Новосибирске, что И. М. «претендовала на вхождение в семью», ошибаются. Кстати, сама И. М. стеснялась этого. Помню, подписывая мне подаренный журнал, она спросила с замешательством: «Можно, я подпишусь инициалами?» Тогда-то я, студент, не понял замешательства – да, ради Бога, поставьте инициалы. Стало ясно только потом, что, видимо, её убедили добавить фамилию «Рерих». Это играло роль для публикаций, но и выгодно было В-чику. Можно вспомнить также очень важный для того времени сборник пр-ний Н. К. «Зажигайте сердца». В первом и втором изданиях, в 75,78-ом - двойная фамилия, а в третьем, в 90-ом – «И. Богданова». Реальным составителем, наверное, был А. Д. Алехин, серьезный исследователь, к сожалению, рано ушедший из жизни, написавший развернутые комментарии.
В отличие от Алексея мне не ясно, что следует предпринять. Несомненно лишь одно – не собирать подписи под совершенно “сырыми” предложениями, не засорять электронное пространство “вопиющими” фактами нынешнего состояния мемориальной квартиры. И тем горестнее, что и нынешние инициаторы кампании не предложили ничего конкретного, кроме бесполезного собирания подписей.
Поставили подпись и Вы, Кира Валентиновна от имени Эстонского общества Рериха. При том, что всё, о чем здесь написано, Вам-то давно известно. Видимо, на этот раз, Вы проявили самостоятельность, не спросив Старшего Брата из МЦР. А между тем, по словам агитаторов за подписи, произнесенным в Новосибирске, МЦР и Музей Востока отказали инициаторам в поддержке, поскольку, опять же, по словам инициаторов, заняты борьбой за картины. Я уверен, что по другой причине. Всё это очень и очень грустно и печально, поскольку является профанацией серьезной проблемы, вновь ставит Рериховское движение в нелепое положение какого-то оторванного от реальности “чудика” в Сети.
Извините, что пишу Вам не только по конкретному адресу, поскольку, думаю, моё письмо имеет некий общий интерес, а также учитывая опыт предыдущего письма Вам в 2001 году.

Алексей Н. Анненко (Абакан)

P.S. С уверенностью в самых лучших намерениях инициаторов. Под проектом “Коллективного обращения” подпись, естественно, не ставлю. Создание подобным образом виртуально-мифического “общественного мнения” ничего, кроме вреда не принесет. Во всяком случае, вызванное Вами письмо В-чика Самому Главному, единственное реальное действие, которого Вы добились. У меня есть размышления по поводу этого письма, но не считаю нужным их оглашать. Сердечно желаю достичь всем нам важной цели менее шумными способами.
И особый привет Алексею Кошелеву. Мне очень по душе Ваш способ мышления, способность прежде, чем “задрав штаны, бежать за комсомолом”, как говорил поэт, подумать. Если у Вас будут вопросы, отвечу…
Eugene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2005, 13:32   #94
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugene
... меня удивила Ваша подпись под документом «Коллективное обращение», который иначе, как наивным посланием юных романтиков не назовешь. …
Знаете как говорят: романтики и оптимисты построили ковчег, а их оппоненты лишь «Титаник». Поэтому, поживем – увидим. Умалять желающих много, а что-то реально делать и помочь не очень.
Всего доброго!
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2005, 13:36   #95
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugene
... беседа показала, что и у инициаторов “Коллективного обращения” нет ясной программы действий. …
Она есть, но очевидно, что по каким-то соображениям вас решили в неё не посвящать. Все бывает.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2005, 13:56   #96
Викюлвас
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию все на строительство оборонительных сооружений.

Почему до сих пор никто не принял участия в сооружении редутов и окопов на ленинском проспекте, чтобы начать держать оборону.То есть защищать наследие Рерихов от посягательств атаманенковых и пузиковых. Ответ прост- сектанты рисковать своей ж---й не желают. Привет !
Викюлвас вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2005, 15:27   #97
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Дорогой АУМ - Викюлвас!
По вашим сообщениям на разных ветках видно что нервишки ваши шалят.
Вы уж как-нибудь держите себя в руках. Не позорьте своим недостойным поведением дорогого вам Васильчика.
Процедура изъятия наследия государством вовсе безболезненная, хоть и длительная. Что ж так злобиться?
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2005, 17:31   #98
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Прошу прекратить хамство в ветке! Объявляю предупреждение - Пузикову, Викюлвас, А.У.М., olga love
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2005, 21:00   #99
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Прошу прекратить хамство в ветке! Объявляю предупреждение - Пузикову, Викюлвас, А.У.М., olga love
Владимир, у Вас что проблемы? Вы даже не заметили, что я в данной ветке уже более месяца, как не писал, а А.У.М. в ней вообще ни разу не обозначился. Да и о каком хамстве идет речь?
Владимир, успокойтесь, зачем так краснеть, ведь Вы – модератор, не то что мы простые смертные, так держите хотя бы честь мундира и контролируйте сознанием свои эмоции и действия.
Исправить свои ошибки никогда не поздно, Владимир, настоящие друзья всегда простят, если Вы, конечно, не выбрали себе в друзья компанию Васильчика.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2005, 03:49   #100
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Ну спасибо, Владимир! Вы меня уже и в хамки причислили...

Тогда прямой вопрос, раз уж обвиняете, - пожалуйста покажите мне где. когда, в каком месте я нахамила?

Как модератор ветки и как обвинитель вы обязаны мне ответить
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги