Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2009, 06:59   #181
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
[По моему вы словами Христа пытаетесь оправдать ненавить к человечеству.
А почему Вы думаете, если я, как христианин, не проявляю любви к иудаизму, то непременно ненавижу всё человечество?
А что я должен быть решить если кто то собрался бороться с людьми, да еще и под флагом Христа:
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
И это борьба всегда проявляется и на человечекском уровне. Арии - неарии, сунниты - шииты, иудеи - христиане, - всё это закономерные отголоски борьбы двух противоположностей, уходящей корнями в далёкое метафизическое зарождение материи и противостояние её духу. Поймёте это - поймёте и Христа.
Или иудаизмом уже не люди занимаються?
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 11:12   #182
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Я знаю, как появилась такая точка зрения. Между прочим, она не такая уж и единичная. Это, можно сказать убеждение нынешних православных теоретиков. Точка зрения эта основана та том, что раз Сын Божий нерожден и существует вечно. Един с Богом Отцом. Что Иисус только лишь "вочеловечился". И что на самом деле Иисус Бог - а раз это так, следовательно именно он, Иисус, который един с Богом - он был тем, кто говорил пророкам Ветхого Завета. Кто наставлял Моисея и т.д.
К этой точке зрения иногда, когда её высказывают совершенно серьёзно, не занешь вообще как подступиться.
Можете попробывать подступится, начав с осмысления следующих строк:
Цитата:
Наш В[еликий] Вл[адыка] – Солнечный Иерарх, и Его Воля, Его Глас звучал во всех Заветах Мудрости Предвечной, запечатленной на древнейших Скрижалях. Откройте Библию и услышите этот Глас во всех Провозвестиях и Пророчествах. И Моисей слыхал Его как Глас Духа своего. Тайны Космоса так неизмеримо глубоки и прекрасны! (Е.И. Рерих. Письма в Америку. т. III. 1948-1955. 28. XI. 50г.)
У Вас есть ещё вопросы?
Вы пробовали таким образом подступаться? На каком-нибудь православном форуме? В лучшем случае это просто удалят. Молча и без комментариев. В худшем ... попробуйте, короче. Может там что-то изменилось. Скажете результат, если будет желание говорить.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 11:18   #183
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Для людей верящих в реинкарнацию - пришествие антихриста всего лишь "поворотная точка", знаменующая гибель царства Зла на Земле и начало Новой Эпохи Добра и Справедливости, которое символизирует следующее за ним пришествие Мессии.
"Для людей верящих в реинкарнацию" это просто падение того, кто уже не может жить в небесах. И вынужден спускаться на землю - для нового опыта. Вынужден Законом. И, если вознесение на небеса всегда прекрасно, то возвращение (через тысячи лет после вознесения) - как правило, если не всегда несет бедствия человечеству. Обычным людям, живущим в это время на земле.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 18:25   #184
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Вот и призываю andrush_254, думать о Христе, а не о антихристе.
.
Ну так и и думаю о Христе, прежде всего. Но просто зная, что Второму Пришествию будет предшествовать появление антихриста, я и говорю об этом. В чём противоречие?
А вообще, Николай, мне с Вами легче вести диалог, так как Вы, опираясь на христианскую традицию, в отличие от моих иных оппонентов, понимаете о чём речь. Поэтому во многом я соглашаюсь с Вами, в частности с тем, где Вы, ссылааясь на И.Крондштатского говорите, что ежели христианин не живёт по заповедям Христа, то и его можно назвать антихристом. Согласен с Вами. Но ведь Вы наверняка знаете, что в христианстве антихрист имеет двоякий смысл, первый, это когда под антихристом подразумевают любого, кто не живёт по Христу, а второй касается именно той личности, которую иудеи примут за Мошиаха. Но эту вторую трактовку моим предыдущим оппонентам очень трудно здесь понять в силу того, что АЙ не протиовпоставляет религии друг другу, а считает их разными, но подобными тропинками к единому Богу.
Но как же я могу считать иудаизм тропинкой к Богу, когда иудеи и по сей день не признают Христа своим Мессией, считая его лжемессией? Когда я говорил это здесь ранее, то спектр возражений был разнообразным. Одни говорили, что Христос действительно не тот Мессия, о котором говорили ветхозаветные пророки, ибо пророки подразумевали под Мессией евреев не личность, а явление, а Христос предстал человеком. Другие возмущались, как так можно плохо говорить о евреях, всего-то следующих своей национальной традиции, тем более, что они дали столько замечательных людей, включая апостолов. Третьи называли меня провокатором, фашистом, человеконенавистником, сеющим межнациональную рознь.
Николай, будьте любезны, подведите итог, в чём же я не прав, говоря, что под антихристом в христианстве понимают не только любого, кто не живёт по Христу, но и будущую личность, которую иудеи примут за Мошиаха. Вот мой краткий тезис, с которым я сюда зашёл, который я отстаивал, но находил категорическое непонимание. И как же я после этого могу принять АЙ, если не нахожу единства с ней по столь принципиальному для христианина вопросу?
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 18:52   #185
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Нет Вы не правы Дух в его высшем аспекте, Божественного Духа - это "Отец на небесах", к которому обращался Христос.
К которому обращался Иисус.
Человеческая ипостась Иисуса Христа, обращалась к Божественной.
Ну уж Христа сопоставлять с Душой, нет никакого основания.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 19:12   #186
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Вы пробовали таким образом подступаться? На каком-нибудь православном форуме? В лучшем случае это просто удалят. Молча и без комментариев. В худшем ... попробуйте, короче. Может там что-то изменилось. Скажете результат, если будет желание говорить.
1. Мной было понято, что лично Вы не воспринимаете, что за создаваемым Моисеем Иудаизмом, стоял Тот, кто известен нам как Иисус Христос ( во всей широте этого вопроса). Именно в этом ключе, и была приведена цитата.
2. Не вижу никакого смысла что-то доказывать на православных сайтах. Если православные заходят в гости к нам, то имеет смысл ответит на их вопросы. Именно так Учение рекомендует, поступать в подобных случаях.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 21:09   #187
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
]К которому обращался Иисус. Ну уж Христа сопоставлять с Душой, нет никакого основания.
Я это не сам придумал. Но аналогия мне нравится. Впрочем, Вам ничего не буду доказывать. Это бессмысленно, хотя бы потому, что это ведь всего лишь схема. Рабочая схема и не более, как и все остальные СХЕМЫ. Уточню лишь, что Душа - в смысле индивидуальности, "эгоического тела", не личности. А "Отец Небесный", Дух, это уже скорее Атма. Утверждать же что это в корне неверно, неадекватно, как и разбивать лоб, что это именно так. Просто схема описания некоторых закономерностей...Одним людям нравится, другим нет.
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 21:38   #188
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Но ведь Вы наверняка знаете, что в христианстве антихрист имеет двоякий смысл, первый, это когда под антихристом подразумевают любого, кто не живёт по Христу, а второй касается именно той личности, которую иудеи примут за Мошиаха.
Но ведь никто из участников форума не привел цитату из Учения, которая отвергает такое развитие событий. Более того, во многих местах антихрист упоминается как явление само по себе разумеющиеся. Мной приведено несколько мест ( я не улублялся в поиски), где о антихристе говорится.

Сценарий событий предлогаемый мной:
Образуется мировое правительство, объедененное большими деньгами и стремлением к безграничной власти. Большую часть среди участников этого правительства, составляют евреи. Кто то объявляет себя Мошиахом, и это правительство, ставит его (явно или тайно) во главе этого правительства, делая его всемирным призидентом. Каким либо образом, может даже символичным, возраждается иерусалимский храм (например могут отстроит его в другом месте, найдя какой либо предлог). Что бы удержать свою власть, на планете будет вводится тоталитарный режим, основанный на техногенном и финансовом контроле людей (печать антихриста). Часть людей, в основном глубоко религиозных, начинает противостоять этому режиму. Их начинают жестко подавлять.

Этот сценарий крайне реален, кто из последователей ЖЭ станет его опровергать?
В основе непризнания Иудеями Иисуса Христа Мессией, лежат политические причины. Они ожидали что Мессия станет политическим вождем, освободит Израиль от римлян и приведет еврейское государство к небывалому рассвету, дающему в том числе и контроль над другими народами.
Цитата:
Причины, вовлекшие этот город в столь гибельное заблуждение, заключается как известно, в воображаемой наследственной от Авраама праведности и во взгляде на Мессию, как на полетического деятеля, царство коего от мира сего. (Иоанн Кронштадский "Начало и конец нашего земного мира." )
Так же и в моем сценарии, Мошиах политическая фигура, уверждающая власть иудеев над миром.
Мы уже разобрали, что являемые чудеса, являют техногенную природу.
Гонения на религии.
Цитата:
С этого времени начинается на земле новая религия поклонения дракону и антихристу, а все прежние, кроме впричем иудейской и магометанской, искореняются. ( "Начало и конец нашего земного мира")
Цитата:
Гонения распространится не только на христиан, но и на все религиозные культы вообще, ибо будет только один религиозный культ - поклонение антихристу, как БОГУ. ("Начало и конец нашего земного мира" )
Видите не только христиане пострадают, но и представители других религий, те кто истинно стремится к Богу.

Цитата:
Но эту вторую трактовку моим предыдущим оппонентам очень трудно здесь понять в силу того, что АЙ не противопоставляет религии друг другу, а считает их разными, но подобными тропинками к единому Богу.
Не противопоставляется источник, из которого даны знания, положенные в основе религии. А сами последователи религии, могут утерять суть данного учения. После этого религия перестает быть спасительной. Вот православные обижаются (а точнее злятся) когда им указывают на искажения допущенные в Библии. А Вы как думаете, описанные во "Второзаконии" схемы, как при помощи ростовщиства покорять другие народы, дано Богом, или вписано туда людьми? Как раз эта система и позволяет Мошиаху прийти к власти над миром.
Цитата:
Но как же я могу считать иудаизм тропинкой к Богу, когда иудеи и по сей день не признают Христа своим Мессией, считая его лжемессией?
А где в ЖЭ утверждается, что сегодняшний Иудаизм тропинка к Богу? Когда то да, но отрицая Учение Христа, иудеи заводят себя в тупик. Помните формулу: "Кто не снами, тот против нас"? Те религиозные действия, которые производят сегодня иудеи, сложно назвать спасительными, одна мертвая буква.
Цитата:
Когда я говорил это здесь ранее, то спектр возражений был разнообразным. Одни говорили, что Христос действительно не тот Мессия, о котором говорили ветхозаветные пророки, ибо пророки подразумевали под Мессией евреев не личность, а явление, а Христос предстал человеком.
Вы немного неправильно поняли, я уже объяснял, что Мессия "первый раз пришел на осле, второй раз придет на облаке". Придя первый раз и вочеловечившись, Он указал путь, который позволит европейскому миру, подготовится к приходу Его Во Всей Славе. Вот когда мир изменится, и обретя новые тела, человечество будет лицезреть Христа духовными очами, это и будет тот приход Мессии котрого ждут многие религии. Но в теле Иисуса, был Он.
Цитата:
Другие возмущались, как так можно плохо говорить о евреях, всего-то следующих своей национальной традиции, тем более, что они дали столько замечательных людей, включая апостолов. Третьи называли меня провокатором, фашистом, человеконенавистником, сеющим межнациональную рознь.
Тут действительно дело не в какой либо отдельной национальности, а в качествах отдельных людей. Поэтому некоторые из Ваших высказываний, где Вы четко определяете евреев как некое однозначное зло, можно воспринять как антисемитские. Но ведь евреи воспринимаются христианами как богоизбранный народ. Иоанн Кронштадский приписывает все злодеяния связанные с приходом антихриста, лиш одному колену израильскому - Данову. Ну остальные вольны присоеденится, и не только евреи но и представители других национальностей
Цитата:
Николай, будьте любезны, подведите итог, в чём же я не прав, говоря, что под антихристом в христианстве понимают не только любого, кто не живёт по Христу, но и будущую личность, которую иудеи примут за Мошиаха. Вот мой краткий тезис, с которым я сюда зашёл, который я отстаивал, но находил категорическое непонимание.И как же я после этого могу принять АЙ, если не нахожу единства с ней по столь принципиальному для христианина вопросу?
АЙ не заостряется на этом вопросе, но и не отрицает это явление. Потому как не является альтернативой христианству или любой другой религии. Это новая ступень для человечества, в его знании о духовных законах и законах мироздания. Учение направляет наше устремление в будущее, а для этого будущего, антихрист вскоре станет прошлым. Само понимание Учения и следование ему, уже хорошая прививка от козней антихриста. А о антихристе мы можем узнать из христианских источников. Возможно Вам это непонятно, но это так. Просто кто то задаётся данным вопросом, а кто то нет.
А признание ЖЭ других религий, это не есть "окрошка", а является фундаментом, для возможности передать людям новые знания. Человечество не забывалось Богом, Он всегда через своих посланников, давал указания различным народам, как идти к спасению, к воссоеденению с Богом. В зависимости от культурных и ментальных особенностей народов, и религии имели свои особенности. В нынешний век, когда границы растояний стираются, культуры народов смешиваются и становятся общедоступными, восприятие окружающего мира людьми расширяются, настал момент, когда человек может понять суть единства религий, и получить новые знания.

Последний раз редактировалось николаййй, 08.06.2009 в 21:46.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 21:53   #189
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
А "Отец Небесный", Дух, это уже скорее Атма.
Согласен.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 22:48   #190
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Но как же я могу считать иудаизм тропинкой к Богу, когда иудеи и по сей день не признают Христа своим Мессией, считая его лжемессией? Когда я говорил это здесь ранее, то спектр возражений был разнообразным. Одни говорили, что Христос действительно не тот Мессия, о котором говорили ветхозаветные пророки, ибо пророки подразумевали под Мессией евреев не личность, а явление, а Христос предстал человеком.
А "с какого бодуна" собственно иудеи должны были признать Христа своим Мессией? Вот к примеру пришел к Вам во двор некий человек - "Вася Пупкин", называет себя Мессией, почти богом, собрал вокруг себя окрестных бомжей, что-то им проповедует, и требует от всех немедленно отречься от своей религии (скажем православия) и следовать за ним. Потом приезжает милиция, его забирают и вы больше о нем ничего не слышете.
Отречетесь ли Вы от своей веры и станете ли апостолом новой религии - пупкинизма? Едва ли. Скорее всего недоуменно спросите - "А что это было?" Но ведь примерно в таком положении и оказались 2000 лет назад большинство верующих иудеев. Ну признали бы они Христа Мессией - что бы изменилось? Римская имерия задрожала бы от страха и рухнула? Сегодня бы мы все жили в раю? Предложите свою версию "альтернативной истории". Но учитывайте - чудес в человеческой истории никогда не было, ни одна война не была выиграна магией, волшебством и чародейством, и ангелы не играли роль истребителей-бомбардировщиков. Даже в Библии помощь самого Творца Вселенной не гарантировала евреям беззаботного существования, отсутствия военных поражений, плена и других испытаний

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 08.06.2009 в 23:01.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 03:30   #191
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Это как один из примеров.
Укажите где именно по Вашему расхождения? Для меня нет расхождения в приведенных словах Оригена.
Николай, Ориген говорит о том, что Иисус Христос - есть Бог. Вы сможете найти что-либо подобное в Агни-Йоге?
Жаль что Вы отказались разобрать этот вопрос глубже, но все же Вам отвечу.
Видимо Вас не убедила уже приводившаяся цитата из книги "Зов": "Молись Христу, умей найти радость обращения к Творцу". Возможно Вы неотождествляете Творец с Богом? Тогда еще одна цитата из книги "Зов": "Весь мир - тело Господне, и воля Наша несет приказ наилучшего выражения Воли Всевышнего...И Промыслитель Благий, крест Принявший, свидетельствует огнь нашего воскресения у подножия лестницы ко Храму познания Славы Божьей" (Ноя. 23 ). Промыслитель Благий - это тоже не о Боге?

Хорошо, тогда вот Вам прямое указание:
Цитата:
Напрасно думаете Вы, что Христос, приближая Иуду, не знал, куда приведет свободная воля этого ученика. Нет, Он знал...Но давно уже Сказано, что именно джины строят храмы. Распятием Христа Иуда дал миру нового Бога (Письма Е.И. Рерих в Америку т. IV, от 12.12 52 )

Вот Вам указания на Христа, как на Богочеловека:
Цитата:
Но мы видим Христа, истинно, Богочеловеком, но не узким сектантом, клеймящим прозвищем Антихриста всех, кто не может признать церковных ограничений и злотолкований Его, Христова Учения. ( Письма Е.И. Рерих 1929-1938 т.1 от 2.06.34 )
Кураев же любит выдергивать фразы из этого тома, что же он Вас не познакомил с этими строками?

Последний раз редактировалось николаййй, 09.06.2009 в 03:34.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 03:43   #192
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Даже в Библии помощь самого Творца Вселенной не гарантировала евреям беззаботного существования, отсутствия военных поражений, плена и других испытаний
Вот именно, беззаботным существованием и отсутствием неприятностей, обычно сооблазняет Сатана, а Иисус предложил наоборот, - сплошные трудности и испытания. Вот и в случае с антихристом, кто выберет блага мира, тот и окажется в его плену. Кто выберет лишения, испытания и борьбу, да еще направит все устремление ко Христу, тот имеет шанс обрести спасение.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 05:19   #193
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Скорее всего принятие Христа Мессией иудеями 2000 лет назад привело бы к тому, что сегодня в православные церкви наряду со славянскими старушками ходили бы и старички семитской наружности В остальном все осталось бы как оно есть ныне.

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 09.06.2009 в 05:24.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 07:29   #194
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Этот сценарий крайне реален, кто из последователей ЖЭ станет его опровергать?
Почти все с кем я беседовал здесь отвергали этот сценарий, обвиняя меня в антисемитизме.
Цитата:
А где в ЖЭ утверждается, что сегодняшний Иудаизм тропинка к Богу?
Я не знаю где, но исключения для иудаизма никто не делал, считая подобную постановку вопроса тем же антисемитизмом.
Цитата:
Вы немного неправильно поняли, я уже объяснял, что Мессия "первый раз пришел на осле, второй раз придет на облаке".
Я не с Вас имел в виду, а Кайсавата. А Вас я могу причислить в своим единомышленникам по данной теме.
Цитата:
Поэтому некоторые из Ваших высказываний, где Вы четко определяете евреев как некое однозначное зло, можно воспринять как антисемитские.
Это не верно. Моё отношение к евреям, в контексте разговора, как и к любому человеку, определяется его отношением к Христу. А кто несведущ, тот и Вас примет за антисемита, как многие принимают тут меня.
[/quote]

Последний раз редактировалось andrush_254, 09.06.2009 в 07:31.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 09:25   #195
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
[
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Вы находите примирение в этой окрошке и с иудаизмом, не понимая метафизику протвостояния иудаизма и христианства,
Говоря словами героев известного сериала - "Прикольно!". Все христианство сидит на ветхом завете иудеев. Вот уж действительно - окрошка.
Прикольно другое, что Вы, видимо, не знаете, что иудеи не сидят на Новом Завете. И у кого окрошка?
Зато христиане, кроме нового завета, сидят на старом. Изучают генеалогию еврейского народа, при этом не желая ничего знать о своем собственном.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 11:59   #196
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
1. Мной было понято, что лично Вы не воспринимаете, что за создаваемым Моисеем Иудаизмом, стоял Тот, кто известен нам как Иисус Христос ( во всей широте этого вопроса). Именно в этом ключе, и была приведена цитата.
Это точка зрения христианства, а может даже и каких-то сектантских организаций. Потому, что общеизвестно, что Моисея наставлял не Иисус Христос, но Иегова. О чем говорится в Исходе, когда Моисей впервые повстречал своего Бога, говорящего ему через ангела из горящего куста. И нигде в Ветхом или Новом Завете не сказано, что Иисус наставлял Моисея. Это на мой взгляд полный бред.

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
2. Не вижу никакого смысла что-то доказывать на православных сайтах. Если православные заходят в гости к нам, то имеет смысл ответит на их вопросы. Именно так Учение рекомендует, поступать в подобных случаях.
Что значит "к нам"? То, что Иисус наставлял Мосея - это не точка зрения Агни Йоги или Теософии. Это я знаю точно. И вы отделяете себя от православия, следовательно может быть принадлежите к чему-то иному. К какому-то другому течению?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 17:38   #197
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
[
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Вы находите примирение в этой окрошке и с иудаизмом, не понимая метафизику протвостояния иудаизма и христианства,
Говоря словами героев известного сериала - "Прикольно!". Все христианство сидит на ветхом завете иудеев. Вот уж действительно - окрошка.
Прикольно другое, что Вы, видимо, не знаете, что иудеи не сидят на Новом Завете. И у кого окрошка?
Зато христиане, кроме нового завета, сидят на старом. Изучают генеалогию еврейского народа, при этом не желая ничего знать о своем собственном.
Пожалуйста, побеседуйтете со мной о генеологии славян. Весьма сомневаюсь, что Вы можете знать что-то такое, чего не знаю я, христианин. Допускаю, что всё может быть даже наоборот.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 17:57   #198
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Пожалуйста, побеседуйтете со мной о генеологии славян. Весьма сомневаюсь, что Вы можете знать что-то такое, чего не знаю я, христианин. Допускаю, что всё может быть даже наоборот.

В этом-то и соль. Рады изучать кого ж там родил Аврам или Исаак, и ничегошеньки не знаем о себе. Ни я, и не Вы. Всего лишь слабые крупицы, отголоски о жизни своих предков. Разве ли это не стыдно? Зачем нам чужой хлеб и чужое вино?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 18:07   #199
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Пожалуйста, побеседуйтете со мной о генеологии славян. Весьма сомневаюсь, что Вы можете знать что-то такое, чего не знаю я, христианин. Допускаю, что всё может быть даже наоборот.

В этом-то и соль. Рады изучать кого ж там родил Аврам или Исаак, и ничегошеньки не знаем о себе. Ни я, и не Вы. Всего лишь слабые крупицы, отголоски о жизни своих предков. Разве ли это не стыдно? Зачем нам чужой хлеб и чужое вино?
Кого родил Аврам так же полезно знать, как и, к примеру, откуда пришли арию в Индию, или какого рода были Трояские Цари. Не вижу противоречий. Кто хочет знать - тот знает. Ну а христианство нам, славянам, не чужое. Это Вы современных неоязычников начитались.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 18:25   #200
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
В этом-то и соль. Рады изучать кого ж там родил Аврам или Исаак, и ничегошеньки не знаем о себе. Ни я, и не Вы. Всего лишь слабые крупицы, отголоски о жизни своих предков. Разве ли это не стыдно? Зачем нам чужой хлеб и чужое вино?
Да еще и осуждать при этом тех же потомков Авраама и Исаака - вместо того того чтобы благодарить их за Бога Яхве, Мошиаха-Христа, его мать, апостолов... Верх неблагодарности
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Журналу - знак отличия Владимир Чернявский МЦР 0 29.12.2007 08:02
Ортодоксальная церковь. Век XXI. Слович Свободный разговор 4 05.10.2006 20:48
чувство равенства Aёй Мах-Мах Свободный разговор 17 27.07.2005 18:19
Обращение газеты "Русь Православная" Белый и пушистый Свободный разговор 6 07.02.2005 19:30
СВЯЩЕННЫЙ ЗНАК В. Рериховское движение 5 22.08.2004 12:01

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги