Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2022, 13:52   #201
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космическое Право

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Наша беседа пошла по кругу?
Источник информации предназначен для сознания вполне определенного уровня . Пока не дорастет-все по кругу.

Последний раз редактировалось элис, 11.12.2022 в 13:58.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2022, 09:17   #202
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космическое Право

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Поэтому каждый обыкновенный человек на земле так разобщен со своим собратом, и действуют либо силы антагонизма, либо подчинение слабого сильным, либо извращенные виды притяжений и пристрастий, которые называют любовью.
Я так понимаю, проявление этого закона можно увидеть в семье, между супругами.
Конечно, очень наглядно можно увидеть и в этом. Где муж- как Дух, а жена- как Духовная Душа, но если духовный аспект у обоих в загоне( или у одного) то гармонии не получится.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2022, 12:56   #203
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космическое Право

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Поэтому каждый обыкновенный человек на земле так разобщен со своим собратом, и действуют либо силы антагонизма, либо подчинение слабого сильным, либо извращенные виды притяжений и пристрастий, которые называют любовью.
Я так понимаю, проявление этого закона можно увидеть в семье, между супругами.
Конечно, очень наглядно можно увидеть и в этом. Где муж- как Дух, а жена- как Духовная Душа, но если духовный аспект у обоих в загоне( или у одного) то гармонии не получится.
Духовная душа и есть индивидуализированный дух,индивидуализированное сознание. Просто у женщин оно более активно на тонком, внутреннем плане, а у мужчин -на внешнем, физическом. Потому идет непонимание друг друга и игра амбиций.Тогда, как любая семья-это цельный организм
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2022, 11:55   #204
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космическое Право

Цитата:
1953 г. 276. Сын Мой, устремлением к Владыке получаешь знания. Я — мощно ведущий к начертанной цели сквозь мрак, и ущелья, и пади земные. Можно ли получать знания без Учителя? Можно, но не знание космическое. Непосредственное получение знания от Владыки есть преимущество Архата. Подумай о том, как далеки люди от возможности такого получения. Отрицанием пресекают путь свой и отрезают возможности. Нужно знать прежде, чем являть, и надо мочь. Знание Архата жизненно. Мы не сторонники отвлеченного теоретизирования. Для Нас знание означает жизненно утвержденное и в жизни применяемое познание законов космических. Мы Считаем человека гражданином Вселенной, обладающим правами космическими, но при условии осознания своего места в Космосе. Гражданин своей страны — ступень первая, гражданин планеты — вторая, гражданин Космоса — третья, и гражданин Беспредельности — четвертая. Вечность и Беспредельность не Разделяем. О Праве Космическом будем писать. Многотомны и увесисты сборник прав и своды законов человеческих, но не нужны в Беспредельности, где царствует Право Космическое. Ныне книгохранилища человеческие будем наполнять томами Космических Знаний. Земная наука сыграла свою роль и подвела человечество к вратам космических знаний. И ныне Даю Указ дать науке сознательно иное направление и из сферы относительных и условных знаний вывести её на просторы космические. Космознание — так Назовем науку будущего, единую для планет нашей системы. Законы относительности помогут её утвердить. Измышлениям человеческим не будет в ней места, ибо Дающий — Я. Мною поставленные наметят русло. Откроем хранилища горные. Найдем сотрудников зрячих и их, зрячих, Поставим у пульта управления наукой планетной. Нагромождения невежества сдадим в архив. И Я — Указующий, буду Дающим. Построим Храм вечного Знания. В Храме науки профессорами будут Архаты, получившие дипломы космические за огненной печатью Владыки. Победное шествие космического знания Утвержу. Тюрьмы научные Разрушу. Новое, новое Дам, необычное, но явное и убедительное, и новых Призову на построение Университета Жизни, где Ректором Буду Я, профессорами — Архаты, а студентами — ученики и ученики учеников и сотрудники Света. Я Сказал.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 18.12.2022 в 11:59.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 04:48   #205
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космическое Право

Но ярая Агни Йога только для Духов Космического Права. Яро только для знающих и приобщившихся к Огненному Праву.

Тетрадь 208, стр 16. Это Новые или Московские записи. Встретил там такое.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 13:50   #206
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космическое Право

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но ярая Агни Йога только для Духов Космического Права. Яро только для знающих и приобщившихся к Огненному Праву.
"Агни Йога — это религия людей шестой расы", а шестая раса будет тогда, когда наступит Сатиа Юга, и тогда Космическое Право будет повсеместным.

В Учении есть еще и такие слова: "Теперь Мы собираем духов шестой расы, и Агни Йога есть клич!"
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2023, 10:07   #207
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космическое Право

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но ярая Агни Йога только для Духов Космического Права. Яро только для знающих и приобщившихся к Огненному Праву.
"Агни Йога — это религия людей шестой расы", а шестая раса будет тогда, когда наступит Сатиа Юга, и тогда Космическое Право будет повсеместным.

В Учении есть еще и такие слова: "Теперь Мы собираем духов шестой расы, и Агни Йога есть клич!"
Это для всех. А я дал цитату из сокровенных записей. Более того, там же есть уточнение что есть дух, устремленный к Космическому праву. По сути это дух, устремившийся на поиски свой половинки, изначально составлявшей с ним Единое Целое. Их соединение утверждено Космическим правом. И это вопрос условий, когда они встретятся, точнее соединяться, потому что при устремлении духа магнетизм в высших сферах уже сложился.



Но можно смотреть на это и более синтетически. Тогда эта деталь вторична (казалось бы). Но там же сказано, что Полный явленный Архат это соединение Начал. Иначе явление будет частичным.
Но может я не правильно понял.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2023, 10:32   #208
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,046
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космическое Право

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
"Агни Йога — это религия людей шестой расы", а шестая раса будет тогда, когда наступит Сатиа Юга,
Так это Сатиа Юга...делает (создаёт) шестую расу...или всё же свободная воля Человека?
Тогда точно нет никакой необходимости бороться со злом (имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2023, 22:25   #209
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космическое Право

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но ярая Агни Йога только для Духов Космического Права. Яро только для знающих и приобщившихся к Огненному Праву.
"Агни Йога — это религия людей шестой расы", а шестая раса будет тогда, когда наступит Сатиа Юга, и тогда Космическое Право будет повсеместным.

В Учении есть еще и такие слова: "Теперь Мы собираем духов шестой расы, и Агни Йога есть клич!"
Это для всех. А я дал цитату из сокровенных записей. Более того, там же есть уточнение что есть дух, устремленный к Космическому праву. По сути это дух, устремившийся на поиски свой половинки, изначально составлявшей с ним Единое Целое. Их соединение утверждено Космическим правом. И это вопрос условий, когда они встретятся, точнее соединяться, потому что при устремлении духа магнетизм в высших сферах уже сложился.

Но можно смотреть на это и более синтетически. Тогда эта деталь вторична (казалось бы). Но там же сказано, что Полный явленный Архат это соединение Начал. Иначе явление будет частичным.
Но может я не правильно понял.
С моей точки зрения - вроде бы все правильно понял.

В Учении есть такие слова: "Цель каждого позванного стать принятым учеником. Цель ученика — стать Архатом".

Сначала надо стать принятым учеником, потом Архатом и только после этого уже - Полным Архатом. До состояния Полного Архата нам еще очень далеко.

Это ж не означает что сейчас нельзя вообще ничего делать, пока не встретил свою вторую половинку, просто на завершающих этапах - она необходима будет.

В будущем - большинство браков на Земле будут осуществляться в соответствии с законом Космического Права, так что этой проблемы не будет существовать.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2023, 05:51   #210
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космическое Право

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но ярая Агни Йога только для Духов Космического Права. Яро только для знающих и приобщившихся к Огненному Праву.
"Агни Йога — это религия людей шестой расы", а шестая раса будет тогда, когда наступит Сатиа Юга, и тогда Космическое Право будет повсеместным.

В Учении есть еще и такие слова: "Теперь Мы собираем духов шестой расы, и Агни Йога есть клич!"
Это для всех. А я дал цитату из сокровенных записей. Более того, там же есть уточнение что есть дух, устремленный к Космическому праву. По сути это дух, устремившийся на поиски свой половинки, изначально составлявшей с ним Единое Целое. Их соединение утверждено Космическим правом. И это вопрос условий, когда они встретятся, точнее соединяться, потому что при устремлении духа магнетизм в высших сферах уже сложился.

Но можно смотреть на это и более синтетически. Тогда эта деталь вторична (казалось бы). Но там же сказано, что Полный явленный Архат это соединение Начал. Иначе явление будет частичным.
Но может я не правильно понял.
С моей точки зрения - вроде бы все правильно понял.

В Учении есть такие слова: "Цель каждого позванного стать принятым учеником. Цель ученика — стать Архатом".

Сначала надо стать принятым учеником, потом Архатом и только после этого уже - Полным Архатом. До состояния Полного Архата нам еще очень далеко.

Это ж не означает что сейчас нельзя вообще ничего делать, пока не встретил свою вторую половинку, просто на завершающих этапах - она необходима будет.

В будущем - большинство браков на Земле будут осуществляться в соответствии с законом Космического Права, так что этой проблемы не будет существовать.
Из интересного на эту тему. Встретил такие строки. Владыка указал, что любовь приказать себе нельзя. Но в его луче она может зародиться. Как я понял, если оба человека стремятся к Единению с ним.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2023, 12:31   #211
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Воображаемые качества, самообман и самообольщение

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Из интересного на эту тему. Встретил такие строки. Владыка указал, что любовь приказать себе нельзя. Но в его луче она может зародиться. Как я понял, если оба человека стремятся к Единению с ним.
Про Луч Владыки в том параграфе, что вы нашли ничего не говорится.

Слова "Можно ли приказать сердцу? Приказать нельзя, но уговорить можно" говорят о том, что волевой приказ на сердце не действует.

В то же время, на астрал волевой приказ будет действовать: "...астрал, живущий привычками, должен быть приучен повиноваться категорическому и окончательному приказу сознания, в который вкладывается воля".

Ситуация такая, что приказать любовь нельзя, но тем не менее - растить любов можно.

Есть любовь, которая живет только на словах и в мозгу, а есть любовь, которая живет в седце, в Учении говорится о том, как можно понять между ними разницу

Любовь может быть действенная или воображаемая . Воображаемая - это у тех, кто воображает, что любит, но любит в действительности себя, свое призрачное «я», и служит ему.

Есть любовь дающая, и есть любовь берущая, стремящаяся взять от того, кого любят, все, что может .

В Учении есть такая рекомендация: "Для внутренней работы пусть щит лжи продадут", я эти слова понимаю так, что нецелесообразно заниматься самообманом и воображать то, чего нет. Потому что если будет воображаемая любовь, то в конечном итоге этот самообман приведет к самообольщению.

"«Целые стада самообольщенных» промышляют проявлением в Тонком Мире, восседая на воображаемых Олимпах, и считают себя угодными Высшим Силам".

"Воображаемые качества, воображаемые достижения, воображаемый Олимп и пребывание на нем — что может быть печальнее для самообольщенного сознания. Среди обычной Майи Майя духовного самообольщения самая драматичная, и многие обольщаются ею, ибо узка тропа, ведущая в жизнь".

"Говорим о стадах самообольщенных, ибо много их, попавших в тенета Майи".

"Самообман — опаснейшее свойство, ведущее к самообольщению. Лучше сурово и нелицеприятно учитывать свои недостатки, нежели вообразить себя достигшим. Самопознание себя необходимо".

"Самообман — явление весьма печальное. Оно ведет к самообольщению и погружает человека в мир призраков".

"...малодушие и самообольщение — сестры тьмы!"

"Нет печальнее зрелища, нежели самообман, самообольщение воображаемыми качествами, которых в действительности нет".

"Трагедия самообольщения заключается в том, что не знают жертвы его и не понимают своих заблуждений".

"Будем благодарны каждому испытанию, снимающему с глаз повязку самообольщения. Лучше знать себя таким, как есть, чем пребывать в тумане самообмана или заблуждения об истинном состоянии своего сознания. Потому будем приветствовать каждое испытание, насылаемое Учителем".

"И много самообольщений. За собою идут, но не за Владыкой, и собою наполнено сердце и сознание, но не Ликом Его. И забыт прежде данный Завет «Отвергнись от себя». «За собою идут, но не [за] Мною, и собою идут, но не Мной, и с собой пребывают, не со Мною» — так Указует Учитель утерявшим свой путь и на капители поставившим себя прежде и первое Его".

"Виды и формы самообольщения весьма разнообразны. Жертвы его часто искренне верят в то, что они создали в своем воображении. С сознанием своей правоты утверждают они то, что принимают за реальность. Заблуждения человеческие превосходят все границы. В ограниченности своей и невежестве принимают часто они за истину ложь и считают обязанностью своей стоять на ее защите".

"Если думаете, что любите, и почитаете, и преданны до конца, это докажите делами, то есть на практике, в приложении. Иначе придется умножить собою стада самообольщенных".

1962 г. 211. (М. А. Й.). Ни восторженностью, ни надеждами, ни разговорами, ни видениями, ни психизмом продвигаться нельзя. Короткий взлет, а за ним неизбежное падение. Двигаться можно только делами и работой, и, прежде всего, над собою. Без этого условия всякое продвижение будет воображаемым. Воображаемое продвижение — явление очень печальное, ибо ослеплен человек миражем оккультной Майи. Самообольщением будет такое состояние, худший вид Майи.

1972 г. 1. (Янв. 1). И что пользы человеку, если весь мир приобретет, а душу свою потеряет. И поставил Его на крышу храма и показал все царства земные и сказал: «Все будет твое, если падешь, поклонившись мне». Так каждому духу по силе его тьма предлагает земное прельщение в разных формах, чтобы отвратить его от Пути Высшего. Кому что: кому царство земное и слава, а кому и благополучие обывательское, изобилие плодов земных и достаток, но сущность испытания одна — предлагается нечто, отклоняющее не выдержавшего испытания духа от прямого пути к Свету. Весь драматизм сделанного неправильного выбора понять можно лишь по следствиям. Не скоро порою назревает полюс последствий, но назревает неумолимо, и результатов не избежать. Пройдут годы, кончится сказка земная, и куда пойдет выщербленный дух, отказавшийся в минуту нужды помочь строителям Нового Мира. Страна Моя, и стрелы летят, и нужны ей помощники. Но, увы, сколько их, отказавшихся и уклонившихся под тем или иным предлогом. Тьма стремится яро отторгнуть оставшихся. Когда Спрашиваю, пойдешь ли за Мною, Предвижу решающий выбор. Посмотрите, кто устоял из сделавших выбор неверный. Все уклонились, и все отошли и избрали кривые пути, хотя и считают себя на служении Свету, но в действительности пополняют стадо самообольщенных. Потому выбор последний решает все. И хотя сделавший правильный выбор и идущий на подвиг и говорит: «Да минует меня Чаша сия», но путь тернистый им принят, путь трудный, путь Света. Не бойтесь его тягостей. Ибо Приму на Себя тягость его, если решение сделано верно. Кто хочет благополучия и жизни довольной, их будет иметь, но не будет иметь чести в Деле Моем, если избрал путь довольства земного и на Зов не пошел. Никакие самооправдания и оговорки не помогут сделать черное белым. Дезертирные духи — так Называем бежавших с бранного поля Владыки. Темные шептуны окружают шатающихся и шепчут слова уползания и побуждают уйти, и бежать, и бросить начатое дело. А кто же будет делать его, если не вы, знающие Волю Владыки. Через кого вольются новые мысли в сознания ждущих? Ведь знающих так мало. Темные преуспели. Неужели допустите их торжество? Где же руки желающих помочь?
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2023, 12:55   #212
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космическое Право

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Из интересного на эту тему. Встретил такие строки. Владыка указал, что любовь приказать себе нельзя. Но в его луче она может зародиться. Как я понял, если оба человека стремятся к Единению с ним.
Уже кажется сказано на эти темы так много! Может быть множество вариантов. И Ваша формулировка может быть как осуществимой, так и крайне реакционной. Давайте различать: любовь и влюблённость, любовь к человеку как человеку вообще и любовь в рамках отношений и семьи. Тут увидим, что мы можем любить человека в смысле желать ему добра, света, развития, но это совсем не значит, что целесообразно иметь отношения и, тем более, объединяться в семье, если есть выраженная дисгармония, особенно в глубинных слоях нашего существа.

Конечно, некоторые навыдумывали теорий, далёких от Учения, но они их не прожили, однако с удивительной разнузданностью рекламируют именно на форуме ЖЭ. Учение же в Новых Записях советует утончение, чтоб воспринимать подходящий магнетизм человека. Учение советует очищение своего существа от несвойственных энергий, они предлагают освоение всё новых таких под аккомпанимент рояля в кустах. Это значит, растить дисгармонию внутри и похоронить всякие надежды на лучшее будущее. Получается, здесь можно выставить Архата, для которого есть лишь одна Пара, иначе он теряет Архатство ввиду рождающейся дисгармонии, как этакое отсталое существо, не знающее про обмен водой и воздухом в дисгармоничной паре, обмен, спасающий от дисгармонии. Не представляю, куда ещё падать. Идиотизм не в квадрате и не в кубе, но в беспредельной степени.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2023, 10:03   #213
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космическое Право

Во-первых, это из Новых Записей. Тетрадь 208. Там есть строки, что к АЙ приближаются утвердившиеся на Космическом праве.
Понятно, что все могут приближаться. Но когда смотришь вокруг, то видишь как мало людей может загореться Учением. Они находят какие-то свои учения. Это нормально.
Отсюда и вывод, что не все принадлежат этому Лучу.

Что касается раскрытия Любви в Луче Владыки...Любовь это Божественная энергия. ИМХО. Она не доступна человеку вне Иерархии. Она замещается астральными чувствами. Но она не вечна. И лишь Духовное чувство не знает времени, но это чувство раскрывается в Духе, а значит и ....Разве Дух принадлежит человеку?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2023, 16:36   #214
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космическое Право

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
И лишь Духовное чувство не знает времени, но это чувство раскрывается в Духе, а значит и ....Разве Дух принадлежит человеку?
А что именно значит? Оно, Духовное чувство, может быть абсолютно вне Законов Космоса? По Записям, да и в Учении видела, что принадлежащие разным Космическим Отцам даже не находящимся в резкой дисгармонии, уже немного не понимают друг друга. Но Лучи не все гармоничны. Уже будет дисгармония вибраций. Можно отменить её? Это важная тема, лучше её поизучать.

Вот два источника вибраций в тончайшей субстанции. Они в большей или меньшей степени дисгармоничны в глубоких слоях сущности. Они будут в большей или меньшей степени «глушить» друг друга. Какой рисунок в пространстве будет? Уродливый вплоть до безобразия. Без-образа. Что может строиться без образа на этой субстанции? Как можно перескочить Закон?

Невозможно сочетать два какие-либо элемента, если они не находятся в надлежащем математическом соотношении друг с другом. И если это соотношение неправильно, то принцип теплоты, проявленный в кислороде, не сможет объединить две какие-либо субстанции. Он может лишь разложить их, предоставляя атомным составляющим самим найти путь к тем атомам, с которыми может быть осуществлено объединение.

Зачем Учителю стараться обходить Законы Космоса? Он объединяет двоих по ним, а не против.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2023, 19:39   #215
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космическое Право

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Во-первых, это из Новых Записей. Тетрадь 208. Там есть строки, что к АЙ приближаются утвердившиеся на Космическом праве.
Понятно, что все могут приближаться. Но когда смотришь вокруг, то видишь как мало людей может загореться Учением. Они находят какие-то свои учения. Это нормально.
Отсюда и вывод, что не все принадлежат этому Лучу.

Что касается раскрытия Любви в Луче Владыки...Любовь это Божественная энергия. ИМХО. Она не доступна человеку вне Иерархии. Она замещается астральными чувствами. Но она не вечна. И лишь Духовное чувство не знает времени, но это чувство раскрывается в Духе, а значит и ....Разве Дух принадлежит человеку?

Вечер. Беседа "О Космическом родстве и родстве элементов",
добавлено не для книги.
" Родство духа преломляет в себе всю радость и отражает в себе всю радугу. Космическое родство предназначает каждому атому слияние. Но закон высший и сокровенный Космоса дан лишь немногим. При высших функциях утончённых организмов на дальних мирах это таинство утверждается Законом Космоса. Правильно решила Урусвати - вибрация зерна духа руководит утверждением, добавлю - безошибочно. Красота объединения мыслит. В зерне духа сознание красоты и знания живут. Естество высшей связи ручается за лучшие миры. Самое лучшее представление блестящего земного блага лишь бледная тень в сравнении с Космической радостью слияния. Величайшее творчество может быть выявлено, когда звук может излучать свет, а цвет звучать, тогда сферы могут звучать высшей гармонией. Это таинство будет самым высоким принципом, но дух будет стремиться и принцип будет только высшей познаваемостью."
Тетрадь № 5 (01.07.1929 - 26.08.1929) [52]


" ... Космическое Огненное Право одно, но Космическое право, как ярое тут действие − другое. Много оявлено других порядков Космического права, но тоже огромного значения.
... "

Разворот 4.

http://urusvati.group/viewtopic.php?p=17172#p17172

коментарий :

"Космическое право, как ярое тут действие − другое." Ответ дан в этом же сообщении. Космическим Правом обладают те, кто является сотрудником Самого Владыки. Заслуживается Космическое Право веками упорного труда на общее благо. "...Ярый имеет космическое право − он Мне сотрудник."

( в данном случае речь идет о Боллинге.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2023, 20:11   #216
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космическое Право

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но ярая Агни Йога только для Духов Космического Права. Яро только для знающих и приобщившихся к Огненному Праву.

Тетрадь 208, стр 16. Это Новые или Московские записи. Встретил там такое.
"Ярый Опыт Агни Иоги был нужен для тебя и для Меня. Но ярое человечество не сможет ни оявиться на нем, ни воспользоваться им. Не только не сможет оявиться на подражании ему, но и на понимании и усвоении его значения."
_______

http://urusvati.group/viewtopic.php?...9177e5b#p17299
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова Wetta На всех Путях ко Мне встречу тебя 82 05.04.2021 13:41
Авторское право - как универсальное явление Djuley Свободный разговор 36 11.12.2016 23:06
Великое Космическое БРАТСТВО на Земле aleksandrsimov Свободный разговор 10 26.02.2009 06:35
Проект "Право на семью" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 26.05.2007 16:07

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги