Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2020, 13:31   #41
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Мир Огненный II. 85. Действительно, будет расти уважение духа. Мы должны искоренить безбожие. Дело в том, что лучше сохранить хотя бы обломки познания Иерархии, даже в условных формах, нежели ввергнуться в бездну хаоса. Когда люди услышали о недосягаемости Высшего, они начали вообще свергать все Невидимое. Потому по приказу Моему будет преследоваться безбожие, которое приняло вид самого явного сатанизма. Но нельзя больше терпеть эту инволюцию.
И смысл тут в том, что крайность материализма лишь повторяет крайность религиозную. Незачем постоянно доводить все до абсурда. Вы то зачем то начали с крайности? Не всякий атеист является сатанистом и не всякий верящий в бога - праведником.
Вы еще об одной важной крайности забыли: "......Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих...."
\ГЛАВА 3.16. Откровение святого Иоанна Богослова\.
А чем измеряется "температура"? Неужели распущенностью?
В мире короновирус, а вы до сих пор не знаете чем измеряется температура.
Однако, отнюдь не цитатами из Доктрин.

Последний раз редактировалось элис, 24.03.2020 в 13:35.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2020, 15:22   #42
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Поскольку в ней сфокусирована вся созревшая карма. Как решить этот очередной урок жизни правильно?
Я предлагаю такой простой вариант: Если не знаешь как поступить - поступай по закону.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2020, 15:28   #43
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Так что, Неон, вы, как минимум, начинающий сатанист. Просто у вас в голове еще не созрели следствия ваших ментальных установок.
Я уже говорил другим своим собеседникам, которые все время стараются наклеивать бирки на все что движется - наклеивайте и можете там писать все что угодно. Меня ничто не оскорбит.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2020, 16:00   #44
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Общее возникает, когда ученый начинает отрицать высшее начало в человеке, в самомнении переступает черту жестокости, лишается сострадания, мнит себя "богом", покорителем природы. Отсюда и рождаются всякого рода вивисекторы, которые начиная с мучения животных (ради науки, конечно) заканчивают "научными" экспериментами над детьми в концлагерях.
Я это кстати осуждаю, но почему бы не обратить внимание и на другие явления, которые обществом одобряются. Кошек и собак они почему-то любят и поднимают гвалт, когда какой-то живодер убивает бездомных собак, а свиней на бойнях за милую душу и никаких угрызений совести. Я конечно понимаю, свиньи не такие симпотные, но это ведь двойные стандартны. Вольерная охота например, да и не вольерная тоже. Да, некоторые животные могут расплодиться и станут причинять неудобства, но надо понимать, что они точно так же чувствуют боль и точно так же умирают. Скажем себе правду в глаза - мы доминирующий вид, как когда-то были динозавры и пока мы существуем, другие виды не смогут нормально жить и эволюционировать. Только симотные и то не все.


Последний раз редактировалось Неон, 24.03.2020 в 16:03.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2020, 16:47   #45
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Так что, Неон, вы, как минимум, начинающий сатанист. Просто у вас в голове еще не созрели следствия ваших ментальных установок.
Я уже говорил другим своим собеседникам, которые все время стараются наклеивать бирки на все что движется - наклеивайте и можете там писать все что угодно. Меня ничто не оскорбит.
Ну причем тут бирки?

Вот два ваших высказываний:

"1.Ну, во-первых, нарушить вселенские и божественные законы невозможно, как и невозможно попрать Б-га – силенок для этого недостаточно и ни у кого таких сил нет.

2.А бывший, потому что не могу себе позволить пристраститься к какому-то одному Учению ибо хорошо знаю, как такое пристрастие влияет на мировоззрение..."

Когда вы говорите, что "не могу себе позволить пристраститься к какому-то одному Учению ибо хорошо знаю, как такое пристрастие влияет на мировоззрение", и в тоже время используете слово Бог , то понять вас уже невозможно. Потому как ваш Бог - это уже "пристрастие" - ведь есть мировоззрения и без Бога.

Т.е. очевидно, что у вас в голове каша.

Также и с сатанистами.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2020, 17:43   #46
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Общее возникает, когда ученый начинает отрицать высшее начало в человеке, в самомнении переступает черту жестокости, лишается сострадания, мнит себя "богом", покорителем природы. Отсюда и рождаются всякого рода вивисекторы, которые начиная с мучения животных (ради науки, конечно) заканчивают "научными" экспериментами над детьми в концлагерях.
Я это кстати осуждаю...
Мешают детские комплексы и социальные предрассудки?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Скажем себе правду в глаза - мы доминирующий вид, как когда-то были динозавры и пока мы существуем, другие виды не смогут нормально жить и эволюционировать. Только симотные и то не все.
Да, это уже было. Бремя белого человека, высшая раса, царь природы. А ведь, речь шла про вивисекцию и опыты над детьми. И Вы довольно быстро наши этому обоснование.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2020, 19:11   #47
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,046
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Общее возникает, когда ученый начинает отрицать высшее начало в человеке, в самомнении переступает черту жестокости, лишается сострадания, мнит себя "богом", покорителем природы. Отсюда и рождаются всякого рода вивисекторы, которые начиная с мучения животных (ради науки, конечно) заканчивают "научными" экспериментами над детьми в концлагерях.
Я это кстати осуждаю...
Мешают детские комплексы и социальные предрассудки?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Скажем себе правду в глаза - мы доминирующий вид, как когда-то были динозавры и пока мы существуем, другие виды не смогут нормально жить и эволюционировать. Только симотные и то не все.
Да, это уже было. Бремя белого человека, высшая раса, царь природы. А ведь, речь шла про вивисекцию и опыты над детьми. И Вы довольно быстро наши этому обоснование.
Владимир, а вот я не вижу в этой фразе, ничего чтобы утверждало причастие Неона к этому доминирующему виду, а совсем наоборот.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2020, 19:16   #48
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,046
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Так что, Неон, вы, как минимум, начинающий сатанист. Просто у вас в голове еще не созрели следствия ваших ментальных установок.
Я уже говорил другим своим собеседникам, которые все время стараются наклеивать бирки на все что движется - наклеивайте и можете там писать все что угодно. Меня ничто не оскорбит.
Ну причем тут бирки?

Вот два ваших высказываний:

"1.Ну, во-первых, нарушить вселенские и божественные законы невозможно, как и невозможно попрать Б-га – силенок для этого недостаточно и ни у кого таких сил нет.

2.А бывший, потому что не могу себе позволить пристраститься к какому-то одному Учению ибо хорошо знаю, как такое пристрастие влияет на мировоззрение..."

Когда вы говорите, что "не могу себе позволить пристраститься к какому-то одному Учению ибо хорошо знаю, как такое пристрастие влияет на мировоззрение", и в тоже время используете слово Бог , то понять вас уже невозможно. Потому как ваш Бог - это уже "пристрастие" - ведь есть мировоззрения и без Бога.

Т.е. очевидно, что у вас в голове каша.

Также и с сатанистами.
Каша - это хорошо. "Каша" допускает движение и изменение...по сути - поиск возможных новых смыслов.
А вот отсутствие каши в голове есть возможная предпосылка догматизма.(и, как следствие, поиск врагов )

Последний раз редактировалось яБорис, 24.03.2020 в 19:18.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2020, 23:59   #49
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение

Каша - это хорошо. "Каша" допускает движение и изменение...по сути - поиск возможных новых смыслов.
А вот отсутствие каши в голове есть возможная предпосылка догматизма.(и, как следствие, поиск врагов )
Угу.

Крошка сын к отцу пришел,
и спросила кроха:
— Что такое хорошо и что такое плохо?
У меня секретов нет, —
слушайте, детишки, —
папы этого ответ
помещаю в книжке.
.....

Мальчик радостный пошел,
и решила кроха:
«Буду делать хорошо,
и не буду - плохо».
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2020, 00:33   #50
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,046
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение

Каша - это хорошо. "Каша" допускает движение и изменение...по сути - поиск возможных новых смыслов.
А вот отсутствие каши в голове есть возможная предпосылка догматизма.(и, как следствие, поиск врагов )
Угу.

Крошка сын к отцу пришел,
и спросила кроха:
— Что такое хорошо и что такое плохо?
У меня секретов нет, —
слушайте, детишки, —
папы этого ответ
помещаю в книжке.
.....

Мальчик радостный пошел,
и решила кроха:
«Буду делать хорошо,
и не буду - плохо».
Стас, ошибка всегда в категоричности суждений. Так что уподобляться крохе, вероятно, не стоит... ибо ей это простительно, а папе - нет.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2020, 06:34   #51
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

САМОУБИЙСТВО ДУШИ

НАСТАВЛЕНИЕ 51


"Самый последний трус в случае крайней необходимости может набраться уверенности и выступить в защиту своей позиции. Но только герой из героев способен спокойно принять упрек и чистосердечно признаться в совершенной ошибке перед теми, чьим добрым мнением он дорожит, а затем, скрывшись из виду, поработать над ее исправлением. Именно из таких созидается Царство Небесное, о них пекутся Великие Души, таких притягивают они в свои сферы как можно скорее. Но тот вид мужества и отваги, что проявляют человекоубийцы, или опьяненные денежной наживой, или храбрецы на полях сражений современной действительности, не придает человеку никакой силы и не несет миру никакой помощи.
Пока человек не может смело сознаться в своих неправильных действиях и признать свои ошибки, а вслед за этим так же мужественно принять то прощение или наказание, что были ему предложены, не чувствуя себя при этом незаслуженно обиженным или униженным и потому имеющим причину для вползающей в его сердце ненависти к тому, с кем был несправедлив и кем был прощен, — он недостоин даже развязать сандалии своему прежнему противнику. Его недостойность заключается не в изначальной ошибке; сама по себе она не имеет, относительно говоря, такого уж большого значения, ибо главное не то, что мы совершаем, а то, что мы есть, чем мы стали в результате нашего деяния. Недостойность заключается в основной причине занятой им позиции, ибо за этой позицией скрывается уязвленное самолюбие. Для него в тот момент совершенно неважно, что, быть может, его противник был прав, а он — нет; возможность далеко идущих последствий его ошибки кажется ему едва ли достойной его внимания; единственное, что имеет для него значение, так это разъедающее пятно, повредившее доспехи его самолюбия.
И поскольку самоотречение является замковым камнем свода человеческого развития, такие мужчина и женщина не допускаются до врат истинного ученичества.
Земля пропитана кровью жертв человеческого эгоизма. Каждый Дэва, каждый Спаситель, каждый истинный Учитель, который когда-либо прикасался к человеческому сознанию, прилагал отчаянные усилия, умоляя своих слушателей во имя милосердия к себе же самим сокрушить демона эгоизма, влекущего их к погибели. Все крепче и крепче становятся удушающие объятия этого демона в нынешнем веке; все глубже и глубже проникают его ядовитые когти в души людей; все громче и громче раздаются вопли его жертв, — вопли, дошедшие ныне до самых небес и требующие воздаяния. И — увы! — все стремительнее и стремительнее приближается великий день расплаты. И тогда последует эра переустройства, придет тот день, когда человек за одну только отвергнутую им некогда возможность охотно отдаст все, чем владеет на земле.
Вместо того чтобы стать живым подобием великого Идеала, запечатленного в его уме на заре мира, человек впал в рабство гораздо более худшее, нежели то, которое когда-либо знавал на земле самый презренный раб. И ты, о мужчина, не могущий простить человека, тобою же оскорбленного и униженного! И ты, о женщина, из прихоти порвавшая струны сердца другой, что стояла на пути твоего успеха; или той, что превзошла тебя в каких-нибудь мелочных притязаниях и которую ты ненавидишь, потому что боишься; или той, которая не позволила тебе грубо вторгаться в тайники своей души! Не обманывайте себя! Не мужчину и женщину вы ненавидите — но Бога! Вы разжигаете пламя, которое истребит жниво ваших же жизней. Вы роете ямы, в которые сами же упадете, ибо «знаете, что творите». И вы не сможете больше прикрывать наготу вашей собственной жестокости, ваших недостойных желаний или вашего честолюбия одеянием неведения.
Сами небеса содрогаются от тягости горестных мучений тех, кто страдал и кто страдает ныне, силясь запечатлеть на зеркале ваших умов эту непреложную истину. Слыша или читая о подобных мученичествах, вы обсуждаете основные аспекты этих печальных историй, грамматическую конструкцию предложений, в которых они выражены, а затем отбрасываете все это и продолжаете жить так, будто никогда о них и не слышали. Высеченные временем вокруг ваших глаз и ртов складки расскажут истину даже самому поверхностному наблюдателю; колючая, жестокая искра в глубине ваших глаз; постоянно сжатые в кулак пальцы; беспокойные движения тела — все рассказывает ту же самую историю.
Достаточно хорошо зная о безграничной мощи мысли, о силе личного влияния, вы все же говорите: «Но почему я должен стараться обрести качество самоотречения, если я окружен свидетельствами отъявленного эгоизма в других?» Увы, вы не видите, что человек стоит сейчас на распутье, приблизившись к высшей точке развития животного естества. Ныне эгоизм достиг своего апогея, и человек должен или скатиться назад, к своим прежним, грубым животным инстинктам и привычкам, или же пересечь мост, разделяющий животное и человеческое царства; ибо, за редким исключением, человек пока еще не достиг в своем развитии истинно человеческого состояния. Камни, из которых строится этот мост, и есть камни жертвенности, камни бескорыстных усилий, и вы не сможете перейти этот мост до тех пор, пока не сделаете из самого себя еще один камень, что послужит опорой для другого, идущего за вами странника.
Ни один человек не может совершить путешествие в истинно Человеческое Царство, перейдя через этот мост, и вернуться назад к прежним условиям тем же самым человеком. Перемена, происходящая в его жизни, подобна той перемене, которая следует за переходом через еще более длинный мост смерти, когда человек встречается лицом к лицу со своей собственной душой. Ноты Песни Жизни, звучащие в мелодии ветра, играющего в ветвях лесных дубов, не похожи на те низкие тона, что доносятся до вашего слуха из великих пространств травяных прерий, и все же это та же самая песня. Но в звучании песни вашего сердца при совершении какого-либо бескорыстного поступка очень мало сходства с хриплыми, квакающими звуками, исходящими из того же сердца при эгоистичном действии.
Вы, быть может, полагаете, что эгоизм — это какой-то вид движения, неопределенное качество, нечто нематериальное, ненаучное, что рассеется в пространстве с оставлением физического тела. Вы не осознаете, что форма энергии, называемая нами эгоизмом за неимением более подходящего термина, является антитезой Беспредельного Самоотречения, истинного «Я». Там, где один все отдает, другой все поглощает; и в этом стремлении взять он притягивает и объединяет все злобные элементарные силы негативного полюса жизни, убивает и душит в своих смертельных объятиях все живое. Самоубийство телесное является незначительным по сравнению с самоубийством души, а непрекращающийся эгоизм и есть, вне всяких сомнений, такое самоубийство души. Зная это, стоит ли удивляться, что бесчисленное множество мужественных и самоотверженных душ проявили великое самоотречение, пожертвовав своей жизнью ради того, чтобы научить людей этому в высшей степени великому уроку самоотверженности."


Учение Храма. Том 1, 51. САМОУБИЙСТВО ДУШИ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2020, 08:30   #52
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение

Стас, ошибка всегда в категоричности суждений. Так что уподобляться крохе, вероятно, не стоит... ибо ей это простительно, а папе - нет.
Угу.


Мальчик радостный пошел,
и решила кроха:
«Буду делать хорошо,
и не буду - плохо».

ЗЫ: Я вам не Стас.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2020, 09:07   #53
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
И поскольку самоотречение является замковым камнем свода человеческого развития
Да, всё правильно. Но вот подробности как всегда интереснее самих правил. Легко в наше время представить человека, несколько лет вкалывавшего на машину, или всю жизнь на ипотеку. Закон сохранения энергии будет состоять в том, что каждый день,каждый час, из года в год, этот человек трудился и запихивал свою энергию в хранилище, когда всё было подчинено цели что-то там обрести. И вот он приобрёл, и теперь вся та энергия, которую он собирал и наслаивал, получила конкретное вмещение.

Вот теперь надо отрешится от этой собственности. Вот как вы себе это представляете? У него нет ни понимания иллюзорности своих желаний, ни мировоззрения, чтобы оценить и понять суть этого, ни сил, которые он уже потратил. Это то же самое, что заядлый курильщик, невозможно бросить курить в одночасье после 20 лет курения, или так же наркоману невозможно отказаться одномоментно от наркотика. Теперь можно понять размер стихийного бедствия, когда миллионам людей будет объяснено о вреде собственности, о новой жизни, о новом счастье и т.д., они будут радостно соглашаться со всем этим, но когда добавят, что их машина, квартира, или что-то ещё, им не принадлежит, и хотя бы даже их поставили хранителями этого добра, чувство собственности, наслоенное теми годами трудов, просто не даст им этого сделать, и при первом попавшем случае, оно выйдет наружу победителем.

При этом можно увидеть, как легко расстаются с собственностью пожилые люди на смертном одре, так много повидавшие и понявшие цену вещей. Но увы, слишком поздно приходит прозрение. Может быть именно в этом специфика конца Кали-Юги, когда всё так наполнено рабскими желаниями. Как они наполнили наш мир? Их принесла та волна воплощенцев, кто по духовной лености своей не трудился на ниве духа ранее? Или это кармическое воздаяние? Или ещё что-то, но мир стонет от этих человеческих привязанностей, и не только к материальным предметам, но и ко всему, что может счесть своим, в семье, на работе, на государственной службе, везде и всюду видны эти цепи рабства, которыми люди себя опутывают сами. Благоговейно и с великой почтительностью преклоняю голову перед теми Учителями, кто отдаёт себя на просвещение простых людей, понимая, насколько это тяжёлый и неблагодарный труд.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2020, 14:59   #54
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А ведь, речь шла про вивисекцию и опыты над детьми. И Вы довольно быстро наши этому обоснование.
Я показал вам как это выглядит со стороны. Позиция святого, раздающего негативные оценки всему происходящему всегда удобна.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2020, 15:11   #55
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Когда вы говорите, что "не могу себе позволить пристраститься к какому-то одному Учению ибо хорошо знаю, как такое пристрастие влияет на мировоззрение", и в тоже время используете слово Бог , то понять вас уже невозможно. Потому как ваш Бог - это уже "пристрастие" - ведь есть мировоззрения и без Бога.
Смотрите, познание это процесс, при котором мировоззрение постоянно дополняется и корректируется. Пристрастие же к какой-то одной пусть даже хорошей и симпатичной теории сильно усложняет этот процесс, потому что когда появятся новые данные, а они точно появятся, я в лучшем случае с большой неохотой откажусь от симпатичной теории или вообще не захочу ее пересматривать. Бог тут вообще не причем это частный случай такого пристрастия.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2020, 15:12   #56
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А ведь, речь шла про вивисекцию и опыты над детьми. И Вы довольно быстро наши этому обоснование.
Я показал вам как это выглядит со стороны. Позиция святого, раздающего негативные оценки всему происходящему всегда удобна.
Вот это:
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Скажем себе правду в глаза - мы доминирующий вид, как когда-то были динозавры и пока мы существуем, другие виды не смогут нормально жить и эволюционировать. Только симотные и то не все.
уже сформировавшееся суждение и мнение. Эта "правда" следует из базовых установок Вашей философии. Они как коридор гонят Вас в определенном направлении.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2020, 15:54   #57
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,046
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение

Человеческим поведением управляет не идеология и даже не мировоззрение, а ситуация.
Поскольку в ней сфокусирована вся созревшая карма. Как решить этот очередной урок жизни правильно?
Принципами. Например: "Не убей".

ЗЫ: "Знание принципов освобождает от знания фактов."


Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Поскольку в ней сфокусирована вся созревшая карма. Как решить этот очередной урок жизни правильно?
Я предлагаю такой простой вариант: Если не знаешь как поступить - поступай по закону.
всё дальнейшее - ИМХО:
Согласен с Неоном с первой фразой и вижу противоречие во второй.
Верность первой связана с условием - человек не живёт (абсолютное большинство из нас) по принципу ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС...т.е. нет осознания и контроля момента времени и поэтому итог определяет ситуация, а не принципы.
При втором варианте...если есть время для осознания происходящего (ситуация не требует немедленного принятия решения) то могут действовать и принципы и закон.

Вот элис ставит вопрос:
Цитата:
Поскольку в ней сфокусирована вся созревшая карма. Как решить этот очередной урок жизни правильно?
Вспоминается аргументация философа Ивана Ильина против Льва Толстого - (не дословно, а смысл) - как не противиться злу творящемуся у тебя на глазах - попытка изуверами изнасилования беззащитной девушки или ребёнка?
И вспоминаются слова Христа:

Лк.17:1. Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;

Бог не проверяет силу нашей веры. Полагаю Он знает её пределы и не соблазняет человека. Соблазняет некто другой.
И карма не ставит человека в такие условия.

Последний раз редактировалось яБорис, 25.03.2020 в 16:00.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2020, 16:27   #58
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Верность первой связана с условием - человек не живёт (абсолютное большинство из нас) по принципу ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС...т.е. нет осознания и контроля момента времени и поэтому итог определяет ситуация, а не принципы.
При втором варианте...если есть время для осознания происходящего (ситуация не требует немедленного принятия решения) то могут действовать и принципы и закон.
К первому простому решению можно добавить второе простое решение. Прежде чем что-то совершать, стоит сделать несколько глубоких вдохов, досчитать до пяти и уже тогда поступить по закону. Впрочем такие законы как "не убей", если человек по своей природе не убийца и не социопат, то очевидно даже без обдумывания в подавляющем большинстве случаев у него срабатывает тормозная система, что кстати опять наталкивает на мысль глубокого детерминизма наших поступков и почти полного отсутствия свободы воли.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2020, 17:17   #59
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
уже сформировавшееся суждение и мнение. Эта "правда" следует из базовых установок Вашей философии. Они как коридор гонят Вас в определенном направлении.
Так довольно правдоподобное ведь суждение. Я не держусь за него и не испытываю от этого какой-то радости. Сомневаюсь, что львам особо приносит удовольствие доминировать над другими животными, но если бы они приобрели способность к анализу, то тоже наверняка честно себе признались, что так устроена жизнь в саванне.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2020, 17:24   #60
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,046
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Уничтожение души"

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение

Человеческим поведением управляет не идеология и даже не мировоззрение, а ситуация.
Тогда мне совсем ясно чем Вы обосновываете этот свой тезис.
Все религии и Учения во главу человеческого поступка полагают первичность нравственного намерения.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МО "Звезды Гор": Изданы "Песни души" Р.Рудзитиса T Новости Рериховского движения 0 14.06.2011 00:38
Тюмень: Праздник "Космос русской души" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 16.04.2011 10:55
Фоторепортаж с музыкального лектория: "Исповедь души". ВячеславТ СибРО 0 28.12.2010 12:46
Рериховские чтения "Ю.Н.Рерих - Человек особой души" Igor Prolis МАДРА 1 12.12.2009 23:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги