Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2004, 12:01   #41
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от ллр
Мир есть мир. То есть там есть и ментальная материя, но сама мысль-это не материя. Что представляет собою мысль ?
Все в мире есть материя, в том числе и мысль.
Это верно. Но можно ли сказать, что человек есть лишь материя.
Так я это и не утверждал, и даже и не намекал.

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от ллр

Где рождается мысль ? Кроме того наши желания и мысли могут практически быть и не нами "рожденными", а наши могут быть, да и не только могут, но и действительно "растут" в пространстве, наскребывая на себя дополнительного "хлама". Так что более или менее долговечно само по себе - это не вопрос.
И о чем это говорит? Могут, конечно могут, но это не значит что сущность человека не может рождать мысль. Чем выше план, тем материя должна быть более долговечна, ибо ближе с Свету Христа..
А что такое "сущность человека" ? Вы очень хорошо сказали "сущность человека ... может рождать мысль". Вот я знаю Сущий, сущность, существо....Что же такое сущность, которая может "родить" мысль. В АЙ говорится, что человек сам не может родить не одной мысли, идеи о которой нет в пространстве. То есть мысль-это отраженная каким-то образом идея. А идея-это тоже мысль, рожденная кем-то на Высших планах и там и пребывающая. Как же она опускается на план, достижимый человекоми только затем может "родиться" в наших мозгах. Мы слишком много о себе воображаем, говоря о мышлении. Чаще всего это рефлекторные процессы.
Согласен. Однако,так же как и в случае Александра, вероятно в силу моей узости мышления, никак не пойму, как приведенный аргумент соотносится к изначальному вопросу.




Цитата:
Сообщение от ллр
[Разговор не о том. И астральная и ментальная материя - это все "живая ткань". Мы только придаем ей форму и наделяем своей жизнью. А там есть и сущности, которые тоже астральная и ментальная материя. Там свой мир, своя жизнь, свое предназначение, своя Карма. Вопросы большей или меньшей долговечности не прямолинейны. Я думаю здесь более уместен вопрос как бы "растворимости". Как только "уровень" растворимости достигнет "критического", материя сразу окажется на более высоком плане. (Это видно и из теории и практики Софьина)
Существуют цикл рождения и смерти для физической формы (например человека), каждый из которой имеет свой срок проявления. А цикл рождения и смерти Высших принципов гораздо длительнее. Когда наступит смена формы, например на плане Буддхи? Так полагаю лишь в следующей Манвантаре.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 12:05   #42
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от ллр
А вот Вы никогда не задумывались о словосочетании "чистота проявления". Как профессионал ? И что это нужно переносить на все сферы жизнедеятельности.
Как профессионал нет А так, по жизни, оно как бы само собой разумеется
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 12:07   #43
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от MANAS
Хватит с Вас
Нет. Вы привели наставления о том каково должно быть отношение к желаниям, но не о том, что основной метод работы с чувствами - это напряжение СИЛЫ ВОЛИ.
Правильно. О чем говорил, о том и привел цитаты. Я сказал о том, что АЙ говорит о контроле чувств и привел об этом цитаты. О воле - это был мой ответ. И слово "напряжение" при упоминании силы воли я не употреблял.

Цитата:
Иными словами, мне интересно на чем базируется Ваше утверждение:

Цитата:
Теоретический вопрос На практике, если ты достиг контроля мысли, то ты автоматически контролируешь свои чувства на астральном плане. НО дело-то как раз в том, что ты не можешь обрести полный контроль над мыслью, пока не обретешь полный контроль над своими чувствами. Т.е. обретение контроля над чувствами есть обязательная ступенька для подготовки к контролю в мире мысли. Неуконтролируемые чувства постоянно будут мешать самим занятиям по развитию контроля мысли...

Цитата:
Не об этом спрашивал... Ладно, на "потом" оставим.
Кстати, про волю было и в приведенной мной цитате (3.16 именно применительно к чувствам.
"Можно искать разрешения многих явлений в силе воли" (4.292)
13.064. "Нужно понять, что приближение к такому высокому понятию, как Братство, накладывает нелегкую обязанность. Каждое освобождение от малой привычки уже требует напряжения воли. При этом может случиться, что как бы оставленная привычка приблизится опять и в сильнейшей степени, значит, в глубине сознания этот порок продолжал существовать."

Про силу воли я цитат не обещал. Но это ответ скорее из личного опыта. Но написано про это много, только вот конкртно не найду. Свобода воли - один из основных законов, потому так важно уметь правильно эту волю применять.
Я все представляю именно так: одним из необходимых компонентов контроля над желаниями является возможность не спытывать определенное жалание или испытывать его по собственному выбору. Это невозможно без приминения воли, которую в свою очередь надо воспитывать. Есть ещё видимо немаловажный процесс улучшения качества жеаний, но они должны идти параллельно - как минимум, а вообще первый (ограничение желаний) должен предшествовать второму (как я это себе практически представляю).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 12:22   #44
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

[quote="A_Sofin"]
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Тут наверное ошибка в постановке вопроса в самом корне. То, что что-то "выше вибрационно" чего-то другого, вовсе не означает, что это чем-то лучше или хуже. Частота вибраций не имеет нравственных категорий. Это просто различие в энергиях. Энергии то-же не имеют нравственных качеств. Понятия "негодные", "светлые", это чисто нравственные понятия.
Согласен с Вами
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 12:25   #45
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
И второй момент - план мысли выше плана желаний (вибрационно). Мысль плохая, негодная - но она же мысль, находится выше астрального плана. И что, тогда негодная мысль выше желаний, даже и самых светлых?
Тут наверное ошибка в постановке вопроса в самом корне. То, что что-то "выше вибрационно" чего-то другого, вовсе не означает, что это чем-то лучше или хуже. Частота вибраций не имеет нравственных категорий. Это просто различие в энергиях. Энергии то-же не имеют нравственных качеств. Понятия "негодные", "светлые", это чисто нравственные понятия.
Думаю-это неверно. Все имеет определенные вибрации и выше или тоньше то, что имеет более высокие вибрации. То, что нравственно, имеет более высокие вибрации. Духовный человек обязательно должен быть нравственным.
Тогда как Вы объясните существование Самоэля или Диавола? Ведь у него с вибрациями всё в порядке... но вот с нравственностью, в нашем понимании...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 12:27   #46
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от MANAS
Тогда как Вы объясните существование Самоэля или Диавола? Ведь у него с вибрациями всё в порядке... но вот с нравственностью, в нашем понимании...
Да, я то же хотел привести этот пример.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 12:32   #47
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Только маленький ньюанс. Энергия, степень вибрации мысли (материи же), информация, Свет - суть одно и то же.
Вот именно Отсюда можно сделать вывод, что нравственность, это нечто отличное от всего выше перечисленного и от них не зависящая. Всё вышеперечисленное, это только механизм проявления.
Мне кажется, Александр, Вы ошибаетесь. Вибрационный уровень - это не просто энергия, а КАЧЕСТВО энергии. И это качество зависит от нравственности человека.
Другое дело, что нельзя сравнивать по этому качеству астральную и ментальную энергии, точно так же как, например, землю и воду. Но можно говорить о качестве земли и о качестве воды.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 12:35   #48
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от MANAS
Тогда как Вы объясните существование Самоэля или Диавола? Ведь у него с вибрациями всё в порядке... но вот с нравственностью, в нашем понимании...
Да, я то же хотел привести этот пример.
Как раз-таки с вибрациями у него не все в порядке. По описаниям - они темного красного цвета (излучения - имеется в виду).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 12:38   #49
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

[quote="ллр"]
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от ллр
Мир есть мир. То есть там есть и ментальная материя, но сама мысль-это не материя. Что представляет собою мысль ?
Все в мире есть материя, в том числе и мысль.
Это верно. Но можно ли сказать, что человек есть лишь материя.[quote]
Не поверите - можно. Т.к. чистые 6 и 7 принципы уже не есть человек,почти во всех пониманиях этого слова.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от ллр
Где рождается мысль ? Кроме того наши желания и мысли могут практически быть и не нами "рожденными", а наши могут быть, да и не только могут, но и действительно "растут" в пространстве, наскребывая на себя дополнительного "хлама". Так что более или менее долговечно само по себе - это не вопрос.
И о чем это говорит? Могут, конечно могут, но это не значит что сущность человека не может рождать мысль. Чем выше план, тем материя должна быть более долговечна, ибо ближе с Свету Христа..
А что такое "сущность человека" ? Вы очень хорошо сказали "сущность человека ... может рождать мысль". Вот я знаю Сущий, сущность, существо....Что же такое сущность, которая может "родить" мысль. В АЙ говорится, что человек сам не может родить не одной мысли, идеи о которой нет в пространстве. То есть мысль-это отраженная каким-то образом идея. А идея-это тоже мысль, рожденная кем-то на Высших планах и там и пребывающая. Как же она опускается на план, достижимый человекоми только затем может "родиться" в наших мозгах. Мы слишком много о себе воображаем, говоря о мышлении. Чаще всего это рефлекторные процессы.
Эта мысль очень глубокая и не думаю, что стоит её так бросаться. В АЙ не говорится, что человек не может родить ни одной мысли, там вроде было, что почти не может. И отличать следует мысли, которые чловек рождает в большом количестве и идеи, в рамках которых он это делает. В человеке за рождение мыслей отвечает его ментальное тело. Вот, что видимо, имелось в виду под сущностью. Хотя "сущность человека" - немного другоге - это человеческая монада, совокупность 5,6,7 принципов.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 12:39   #50
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мне кажется, Александр, Вы ошибаетесь. Вибрационный уровень - это не просто энергия, а КАЧЕСТВО энергии. И это качество зависит от нравственности человека.
Положим, что можно сказать КАЧЕСТВО, (хотя как тут быть с Люцифером ). Другое дело, что понимать под словом "КАЧЕСТВО", наше ли представление от том, что "хорошо", а что "плохо", или просто другое, более подвижное и гибкое состояние материи.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 12:40   #51
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Только маленький ньюанс. Энергия, степень вибрации мысли (материи же), информация, Свет - суть одно и то же.
Вот именно Отсюда можно сделать вывод, что нравственность, это нечто отличное от всего выше перечисленного и от них не зависящая. Всё вышеперечисленное, это только механизм проявления.
Интересный вывод. Механизм проявления чего - нравственности? Тогда почему "от них незвисящая"?

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Тут я хотел сказать, что энергия, даже самая высокая и высокочастотная может быть губительна, а следовательно "безнравственна" в нашем человеческом понимании. Типа то, что понятия "нравственно/безнравственно", "высоко/низко" тут не совсем применимы.
И да, и нет. Вы приняли во внимания всю амплитуду проявления частоты вибраций. Не раз говорилось о том, что форма проявления Высшей Сущности на земном плане опасна для обычного человека, здесь Вы правы. Однако степень выше обычной, но гораздо меньшая чем у Владык, как раз и определяет его нравственность, присущая его существу.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 12:41   #52
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как раз-таки с вибрациями у него не все в порядке. По описаниям - они темного красного цвета (излучения - имеется в виду).
Но ведь они же не сразу такими стали, он же даже Люцифером-Светоносцем раньше был. Значит появление "нехороших" мыслей не запрещено даже на его первоначальном уровне
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 12:42   #53
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от MANAS
Про силу воли я цитат не обещал. Но это ответ скорее из личного опыта. Но написано про это много, только вот конкртно не найду. Свобода воли - один из основных законов, потому так важно уметь правильно эту волю применять.
Я все представляю именно так: одним из необходимых компонентов контроля над желаниями является возможность не спытывать определенное жалание или испытывать его по собственному выбору. Это невозможно без приминения воли, которую в свою очередь надо воспитывать. Есть ещё видимо немаловажный процесс улучшения качества жеаний, но они должны идти параллельно - как минимум, а вообще первый (ограничение желаний) должен предшествовать второму (как я это себе практически представляю).
Манас, а как Вы относитесь утверждению, о том, что лучший способ, например, неиспытывать желание - это не думать о нем.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 12:43   #54
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Только маленький ньюанс. Энергия, степень вибрации мысли (материи же), информация, Свет - суть одно и то же.
Вот именно Отсюда можно сделать вывод, что нравственность, это нечто отличное от всего выше перечисленного и от них не зависящая. Всё вышеперечисленное, это только механизм проявления.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Как-то с трудом пониманию как этот агрумент отноится к тезису Вашей правоты в данном случае?
Тут я хотел сказать, что энергия, даже самая высокая и высокочастотная может быть губительна, а следовательно "безнравственна" в нашем человеческом понимании. Типа то, что понятия "нравственно/безнравственно", "высоко/низко" тут не совсем применимы.
А может быть лучше сказать, что она неправильно направлена? Во зло.
И что тогда безнравственно ? Наше проявление этой самой энергии. То есть наше сознание, которое придает ей форму проявления. Значит категории нравственности применимы к сознанию. А наше сознание есть ли материя ? Вячеслав сказал, что все материя.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 12:44   #55
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как раз-таки с вибрациями у него не все в порядке. По описаниям - они темного красного цвета (излучения - имеется в виду).
Но ведь они же не сразу такими стали, он же даже Люцифером-Светоносцем раньше был. Значит появление "нехороших" мыслей не запрещено даже на его первоначальном уровне
Ну, против фактов не пойдешь А, как это отностится к нашему вопросу?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 12:45   #56
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Интересный вывод. Механизм проявления чего - нравственности? Тогда почему "от них незвисящая"?
Ну я хотел сказать, что стоящая над ними, хотя ими пользующаяся для своего проявления. Вот мы с Вами пользуемся компами для проявления своих мыслей, но мы же не компы и можем и без них жить (иногда )
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 12:46   #57
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Только маленький ньюанс. Энергия, степень вибрации мысли (материи же), информация, Свет - суть одно и то же.
Вот именно Отсюда можно сделать вывод, что нравственность, это нечто отличное от всего выше перечисленного и от них не зависящая. Всё вышеперечисленное, это только механизм проявления.
Мне кажется, Александр, Вы ошибаетесь. Вибрационный уровень - это не просто энергия, а КАЧЕСТВО энергии. И это качество зависит от нравственности человека.
Это для достижения этих вибраций нравтвенность нужна, а уж после....
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 12:48   #58
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А, как это отностится к нашему вопросу?
Ну, типа, Вячеслав насчёт высоких вибраций, типа, начинал, как, типа, высоковибрационные мысли могут быть "плохими" Вроде бы тема об этом начиналась, или нет
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 12:49   #59
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
И второй момент - план мысли выше плана желаний (вибрационно). Мысль плохая, негодная - но она же мысль, находится выше астрального плана. И что, тогда негодная мысль выше желаний, даже и самых светлых?
Тут наверное ошибка в постановке вопроса в самом корне. То, что что-то "выше вибрационно" чего-то другого, вовсе не означает, что это чем-то лучше или хуже. Частота вибраций не имеет нравственных категорий. Это просто различие в энергиях. Энергии то-же не имеют нравственных качеств. Понятия "негодные", "светлые", это чисто нравственные понятия.
Думаю-это неверно. Все имеет определенные вибрации и выше или тоньше то, что имеет более высокие вибрации. То, что нравственно, имеет более высокие вибрации. Духовный человек обязательно должен быть нравственным.
Тогда как Вы объясните существование Самоэля или Диавола? Ведь у него с вибрациями всё в порядке... но вот с нравственностью, в нашем понимании...
Себе я объяснила. Но вот здесь пока не буду. Ответ на этот вопрос каждый должен найти сам.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 12:50   #60
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как раз-таки с вибрациями у него не все в порядке. По описаниям - они темного красного цвета (излучения - имеется в виду).
Но ведь они же не сразу такими стали, он же даже Люцифером-Светоносцем раньше был. Значит появление "нехороших" мыслей не запрещено даже на его первоначальном уровне

Можно определить любую сущность как совокупность духовности или энергий постянной и динамической составляющей. То что Самуэль гораздо выше по частоте вибраций - это факт. Он стоит гораздо выше на лестнице жизни. Однако он направил свою энергию вспять и направился вниз по этой лестнице (кстати с точки зрения физики вероятно поэтому у него темно-красное излучение, как понижающиеся вибрации).

О том что чем выше Дух, тем страшней его падение говорилось в Учении. Значит и появления таких мыслей возможно. Все в свободной воле самой сущности.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги