Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2021, 17:46   #241
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разделил Владыка понятия

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Мир Огненный ч.3, 40 В долгом искании находим то, что принадлежит духу и сердцу. Только долгие искания приводят к завершению.
Не противоречит. Очень верно (моё прочтение данных слов)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2021, 18:03   #242
zefirius
Banned
 
Рег-ция: 24.07.2021
Сообщения: 291
Благодарности: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разделил Владыка понятия

Swark, хочу Вас спросить.
Всё эзотерическое знание вращается вокруг понятия «дух». И к этому невольно привыкаешь даже толком не понимая что это такое. Но когда начинаешь вдумываться в его смысл, понимаешь что это тайна еще та.
Как Вы ощущаете или осознаете присутствие духа в себе? что это для Вас? В чём это проявляется?
zefirius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2021, 18:03   #243
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разделил Владыка понятия

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Мир Огненный ч.3, 40 В долгом искании находим то, что принадлежит духу и сердцу. Только долгие искания приводят к завершению.
Не противоречит. Очень верно (моё прочтение данных слов)
Только представьте, сколько жемчужин мысли Вы бы нашли в Учении, если бы перечитали его хотя бы три раза, да даже и один раз, но очень внимательно.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2021, 18:28   #244
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разделил Владыка понятия

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Мир Огненный ч.3, 40 В долгом искании находим то, что принадлежит духу и сердцу. Только долгие искания приводят к завершению.
Не противоречит. Очень верно (моё прочтение данных слов)
Только представьте, сколько жемчужин мысли Вы бы нашли в Учении, если бы перечитали его хотя бы три раза, да даже и один раз, но очень внимательно.
Не перестаю повторять Истина - одна...для всех...и не может быть по другому.
Поэтому истинные Учения не могут противоречить друг другу.
Мало перечитать...нужно осмысливать...и искать Единый магнит в Учении, который и есть Истина. (имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2021, 18:34   #245
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разделил Владыка понятия

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Мир Огненный ч.3, 148 Духовное прозрение дается только тогда, когда открыто сердце. Духовная прозорливость может открыть тайны духа и материи. Прозрение может внимать Космическим Силам, которые утверждают жизнь. Именно, прозрение может открыть то, что скрыто глазу. Не нужно удивляться, что ключ знаний находится в руках Посвященных, ибо духовное прозрение насыщается Огненными Силами. И энергии, которые неуловимы человеческим разумом, открывают прозрение духа, ибо только высшее объединенное сознание может побудить прозрение духовное. И это знали Мудрецы старины, ибо тонкое восприятие считалось в древности Знамением Высших Сил. Духовно прозревшему дано чувство объединения двух Миров.
Тайны духа и материи Вы раскрыли? Ну или хотя бы осознаете два Мира? Куда грядете дальше? Ваши утверждения я разделял с Учением 30 лет назад. Но с тех пор многое понял глубже. А Вы?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2021, 18:41   #246
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разделил Владыка понятия

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Мир Огненный ч.3, 148 Духовное прозрение дается только тогда, когда открыто сердце. Духовная прозорливость может открыть тайны духа и материи. Прозрение может внимать Космическим Силам, которые утверждают жизнь. Именно, прозрение может открыть то, что скрыто глазу. Не нужно удивляться, что ключ знаний находится в руках Посвященных, ибо духовное прозрение насыщается Огненными Силами. И энергии, которые неуловимы человеческим разумом, открывают прозрение духа, ибо только высшее объединенное сознание может побудить прозрение духовное. И это знали Мудрецы старины, ибо тонкое восприятие считалось в древности Знамением Высших Сил. Духовно прозревшему дано чувство объединения двух Миров.
Тайны духа и материи Вы раскрыли? Ну или хотя бы осознаете два Мира? Куда грядете дальше? Ваши утверждения я разделял с Учением 30 лет назад. Но с тех пор многое понял глубже. А Вы?
Дерзайте! Время рассудит. Одно могу сказать...не вы себе судья...нас будут судить о степени глубины и направления устремления наших.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2021, 18:42   #247
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разделил Владыка понятия

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Поэтому истинные Учения не могут противоречить друг другу.
При этом:
из "Тайной Доктрины":
Цитата:
Оккультисты и каббалисты, таким образом, являются единственными разумными толкователями древних традиций, которые сейчас завершились, с одной стороны, догматической верою, а с другой, догматическим отрицанием...
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2021, 18:48   #248
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разделил Владыка понятия

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Дерзайте! Время рассудит. Одно могу сказать...не вы себе судья...нас будут судить о степени глубины и направления устремления наших.
Да, направления, я перегнул палку, утверждая, что направление не важно, но так как нет таких сердечных координат, в которых определен вектор устремления, то ошибся не много. Можно сказать, что устремление должно быть направлено по вектору веления своей души:
Цитата:
Адепт есть редкий цветок целого поколения исследователей, и, чтобы сделаться им, необходимо повиноваться внутреннему побуждению своей души независимо от осторожных соображений светской науки и здравомыслия. (Письма Махатм)
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2021, 18:51   #249
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разделил Владыка понятия

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Поэтому истинные Учения не могут противоречить друг другу.
При этом:
из "Тайной Доктрины":
Цитата:
Оккультисты и каббалисты, таким образом, являются единственными разумными толкователями древних традиций, которые сейчас завершились, с одной стороны, догматической верою, а с другой, догматическим отрицанием...
Любое...ЛЮБОЕ...обобщение является ошибочным.
Оккультисты и каббалисты... Сколько их? Все одного уровня...и все одинаково мыслят?
У миллиардов людей даже отпечатки пальцев никогда не совпадут...что тогда говорить о душах?
Давайте тогда заменим Христа...Рерихов...да и саму Блаватскую Е.П...оккультистами и каббалистами...и их всех станем слушать и им внимать.

Последний раз редактировалось яБорис, 18.12.2021 в 18:53.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2021, 18:52   #250
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разделил Владыка понятия

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Поэтому истинные Учения не могут противоречить друг другу.
При этом:
из "Тайной Доктрины":
Цитата:
Оккультисты и каббалисты, таким образом, являются единственными разумными толкователями древних традиций, которые сейчас завершились, с одной стороны, догматической верою, а с другой, догматическим отрицанием...
Любое...ЛЮБОЕ...обобщение является ошибочным.
Оккультисты и каббалисты... Сколько их? Все одного уровня...и все одинаково мыслят?
У миллиардов людей даже отпечатки пальцев никогда не совпадут...что тогда говорить о душах?
"Спите спокойно, жители Багдада!"
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2021, 18:56   #251
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разделил Владыка понятия

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Поэтому истинные Учения не могут противоречить друг другу.
При этом:
из "Тайной Доктрины":
Цитата:
Оккультисты и каббалисты, таким образом, являются единственными разумными толкователями древних традиций, которые сейчас завершились, с одной стороны, догматической верою, а с другой, догматическим отрицанием...
Любое...ЛЮБОЕ...обобщение является ошибочным.
Оккультисты и каббалисты... Сколько их? Все одного уровня...и все одинаково мыслят?
У миллиардов людей даже отпечатки пальцев никогда не совпадут...что тогда говорить о душах?
"Спите спокойно, жители Багдада!"
Чего и вам...!
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2021, 19:10   #252
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разделил Владыка понятия

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Дерзайте! Время рассудит. Одно могу сказать...не вы себе судья...нас будут судить о степени глубины и направления устремления наших.
Да, направления, я перегнул палку, утверждая, что направление не важно, но так как нет таких сердечных координат, в которых определен вектор устремления, то ошибся не много. Можно сказать, что устремление должно быть направлено по вектору веления своей души:
Цитата:
Адепт есть редкий цветок целого поколения исследователей, и, чтобы сделаться им, необходимо повиноваться внутреннему побуждению своей души независимо от осторожных соображений светской науки и здравомыслия. (Письма Махатм)
Цитата:
Мир Огненный ч.3, 161 Огненная мысль не знает границ. Как предвестник беспредельного творчества, мысль стремится в пространство; к этому нескончаемому явлению нужно приучать сознание. Примерив все понятия к Беспредельности, можно прийти к ступени строительства Космического. Только соизмеримость может дать ту великую ступень, которая мощна огненной Беспредельностью. Огонь проявляется, как импульс в сердце, как движение мысли, как великий объединитель Миров. Творчество нужно понять, как соединение различных энергий, явленных Огнем пространства и духом человека. Наука будущего явит законы этих соединений, ибо нужно установить самую тонкую космическую кооперацию, так можно осуществить то, о чем думают Огненные Служители. Все огненные формулы живут, ожидая своего воплощения. Потому наука может устремиться к изысканию пространственных энергий.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2021, 19:53   #253
zefirius
Banned
 
Рег-ция: 24.07.2021
Сообщения: 291
Благодарности: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разделил Владыка понятия

Ау, Swark!
Моё сообщение 242 исчезло с Ваших радаров?
zefirius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2021, 20:11   #254
zefirius
Banned
 
Рег-ция: 24.07.2021
Сообщения: 291
Благодарности: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разделил Владыка понятия

Мне понравилась Ваша аналогия сравнивающая глупых людей с кривыми линиями, а умных с прямыми. Думаю то же самое актуально и для духовности. Если природа духа едина для всех людей, то должно быть какое-то соответствие и здесь. А значит должно быть соответствие каких-то духовных проявлений. Возможно кто-то ощущает это духовное проявление но не отдает себе отчета в том что это из области духа, а значит и не обращает на это должного внимания. И если кто-то ощущает подобное и осознает что это от духа, то он сослужит большую службу если скажет что-то вроде – эй товарищ, не пора ли подумать о Вечном, ведь вот оно, это Вечное в тебе уже стучится вовсю?
zefirius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2021, 20:31   #255
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разделил Владыка понятия

Цитата:
Сообщение от zefirius Посмотреть сообщение
Swark, хочу Вас спросить.
Всё эзотерическое знание вращается вокруг понятия «дух». И к этому невольно привыкаешь даже толком не понимая что это такое. Но когда начинаешь вдумываться в его смысл, понимаешь что это тайна еще та.
Как Вы ощущаете или осознаете присутствие духа в себе? что это для Вас? В чём это проявляется?
Не заметил сразу Ваше сообщение. Дух - это чувственное ощущение (то о чем Вы спрашиваете, опыт Будхи). Но это и понятие Манаса. То, что можно вообразить.
Осознание и ощущение психической энергии - это и есть ощущение духа. Первые 7 лет с Учением, я его не осознавал. Это то, что я считал самим собой, и настолько внутренним, что не обращал на него внимание. Но потом понял, что ВОТ ЖЕЖ ОНО, ближе близкого. И это реальность, а не лишь несуществующее воображение. Но реальность - это уже другая реальность, так и учимся ее постепенно понимать.
Про понятие Манаса почитайте мой дневник, два последних сообщения.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2022, 23:30   #256
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разделил Владыка понятия

Цитата:
Главною трудностью, не допускающей ученых уверовать в божественных духов, так же как и в духов природы, является их материализм. Главное препятствие, встающее перед спиритуалистом, мешающее ему верить в тех же духов, в то время, как он сохраняет слепую веру в «духов» умерших, есть всеобщее невежество – исключая нескольких оккультистов и каббалистов – что касается до истинной сущности и природы Материи. От принятия или отвергания теории Единства всего сущего в Природе в ее ультимативной Сущности, и зависит, главным образом, вера или неверие в существование вокруг нас других сознательных Существ, кроме духов умерших. Именно, на правильном понимании изначальной Эволюции Духа-Материи и ее истинной Сущности зиждется дальнейшее озарение ума изучающего Оккультную Космогонию и нахождение им верного ключа для последующих познаваний.(ТД1.ч.I.Комментарии, Итог )
И вот это "правильное понимании изначальной Эволюции Духа-Материи и ее истинной Сущности" я и предлагаю в этой теме, как "ключ для последующих познаваний".

Последний раз редактировалось Swark, 16.01.2022 в 23:37.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2022, 11:10   #257
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разделил Владыка понятия

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
И вот это "правильное понимании изначальной Эволюции Духа-Материи и ее истинной Сущности" я и предлагаю в этой теме, как "ключ для последующих познаваний".
Ага, предлагаете...
Да Вы даже путаетесь с понятием "Дух"
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Дух - это чувственное ощущение (то о чем Вы спрашиваете, опыт Будхи). Но это и понятие Манаса. То, что можно вообразить.
Это же надо такое сказать.
Все смешали в кучу, хотя тему назвали "Разделил Владыка понятия". А Вы не задумывались, почему разделил?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2022, 12:35   #258
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разделил Владыка понятия

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
И вот это "правильное понимании изначальной Эволюции Духа-Материи и ее истинной Сущности" я и предлагаю в этой теме, как "ключ для последующих познаваний".
Ага, предлагаете...
2) Да Вы даже путаетесь с понятием "Дух"
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Дух - это чувственное ощущение (то о чем Вы спрашиваете, опыт Будхи). Но это и понятие Манаса. То, что можно вообразить.
Это же надо такое сказать.
Все смешали в кучу, хотя тему назвали "Разделил Владыка понятия". 1) А Вы не задумывались, почему разделил?
1) "Истина должна быть сокрыта, истина должна быть возвещена".

Цитата:
Мир Огненный ч.3, 508 К чему называть огненную энергию психической? Только для лучшего усвоения большинством людей. На явлении психической энергии они еще примирятся, но понятие Огня будет совершенно неприемлемо. Не пугайте боящихся. Пусть они входят через свои двери. Наслоение названий не мешает сущности познавания. Люди боятся того, что им с детства показано грозным. Но не может иметь лишь один признак великая энергия.
Наслоения названий "скрывают истину", при этом "не мешают сущности познавания".

Если спросите зачем собирать разделенное, то

Цитата:
Мир Огненный ч.3, 597 Можно всюду следить, как люди расчленяют одно понятие по-своему. Энергия психическая — тонкая, огненная, божественная Аум. Так называют ту же основу, но полагая, что вносят лучшее определение. Удвоив внимание, видим, что не полезны такие расчленения. Пора опять начать собирание...

2) Докажите. Мне же виднее, что я путаю, а что нет. А Вы меня просто не понимаете, и препираетесь о словах.

Последний раз редактировалось Swark, 17.01.2022 в 12:46.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2022, 12:41   #259
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разделил Владыка понятия

Ещё цитата из "Тайной Доктрины" и мои комментарии:
Цитата:
Дух и Материя, хотя и являют единство в своем начале, но, появляясь на плане дифференциации, каждый из них начинает свой эволюционный прогресс в противоположных направлениях – Дух постепенно падает в Материю, а последняя восходит к своему первоначальному состоянию, т. е., к чисто духовной Субстанции. Оба неразлучны, тем не менее, всегда разлучены. На физическом плане два одинаковых полюса всегда будут отталкивать друг друга, тогда как отрицательный и положительный – взаимно притягиваются. Точно так же стоят в отношении один другого Дух и Материя, – два полюса одной и той же однородной Субстанции, Коренного Принципа Вселенной.
Дух (Луч) падает в материю, это такой процесс - Луч входит в Атом, оживляет его, и разделяется (расплетается) на меньшие Лучи (на картинке ниже похожий процесс, но не тождественный). Меньшие Лучи оживляют меньшие Атомы (например, Лучи центра галактики оживляют звездные системы) и такой каскад происходит скажем 7 раз. Чем дальше от первого Луча, тем более плотный Луч, то есть более материальный.
С другой стороны, тетрачастицы или материя синтезируются вверх, по приблизительной формуле 1, 4, 16, 64 и т.д. При этом с ростом частицы материя вращающаяся в ее центре (квадрата) и на периферии утончается, а скорость звука (света) в ней растет. И материя восходит к первоначальному Лучу (состоянию) по степени своей тонкости.


Эксперимент
(доступный каждому)
Возьмите чернильную авторучку и с небольшой высоты в 2-3 см капните в банку с водой каплю чернил, желательно, поменьше размером.
И вы увидете, как эта капля сразу же образует тороидальное кольцо, из которого затем будут выпущены смерчики, на конце каждого из которых будет образовано тороидальное кольцо поменьше, из каждого из них будут выпущены новые смерчики, на их концах снова будут тут же образованы новые тороидальные колечки и т.д., пока, наконец, весь процесс не остановится, пройдя 5-6 этапов делений. Однако это касается чернил, которые, как и вода, не сжимаются.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2022, 16:09   #260
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разделил Владыка понятия

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
2) Докажите. Мне же виднее, что я путаю, а что нет. А Вы меня просто не понимаете, и препираетесь о словах.
Почему это я должна что-то доказывать? Ведь это Ваши заявки на "правильное понимании изначальной Эволюции Духа-Материи"
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
И вот это "правильное понимании изначальной Эволюции Духа-Материи и ее истинной Сущности" я и предлагаю в этой теме, как "ключ для последующих познаваний".
Значит, как нормальный ученый, Вы должны обосновать такие заявки.
Ваше предложение в этой теме: Вы собрали понятия в синонимические ряды, утверждая их тождественность.
Вот и докажите это.
Предлагаю сначала дать определение всем понятиям. Надеюсь, Вы осознаете то что пишите, и можете дать определения?
Потом необходимо показать связь понятий между собой, хотя бы для начала попарно, почему они синонимичны или хотя бы что у них общего, по свойствам.
Потом уже показывать единство и тоже конкретно по свойствам и деталям.
А то, когда дело доходит до конкретики, Вы всю ответственность перекладываете на Учение, на Владыку, а в разговоре о славе и достижениях, то оказывается, Вы тут чуть ли не мессия.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Тот, кто разделил в своем сознании свои тела" элис Свободный разговор 37 07.07.2017 13:23
Христос и Владыка М. Nomad Grimm Учителя 26 29.12.2013 02:01
Владыка и Учитель Swark Учителя 26 10.05.2012 16:01
Иисус и Владыка Майтрея. Скинфакси Раннее христианство 15 04.05.2008 16:11
Владыка Мира Elentirmo Свободный разговор 24 17.05.2005 19:38

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги