Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2011, 10:50   #1
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Результаты

Цитата:
Сообщение от Письмо от 13.05.31
Полезно оглянуться назад и дать себе, насколько возможно, беспристрастный отчет – чем были и чем стали.
А кто чем может похвалиться, что благодаря Учению он получил такой-то результат?
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2011, 21:06   #2
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Письмо от 13.05.31
Полезно оглянуться назад и дать себе, насколько возможно, беспристрастный отчет – чем были и чем стали.
А кто чем может похвалиться, что благодаря Учению он получил такой-то результат?
хвалиться как-то неэтично. А благодарность выразить приятно. Живая Этика лично для меня мир наполнила смыслом и дала Направление деятельности. Дай Бог сил каждому выполнить свое предназначение в этой жизни и другим помочь.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2011, 10:44   #3
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Дело не в похвальбе.
Цитата:
Сообщение от Из Письма от 03.06.31
Можно посоветовать спросить их, насколько ознакомление с Учением отразилось на их каждодневной жизни, насколько оно изменило ее?
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2011, 10:51   #4
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Очень хорошая цитата.
Если по себе не чувствуется изменений - значит, пока только чтение и изредка размышление, но не применение - то есть, нет практики, нет самой йоги.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2011, 10:32   #5
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от Из Письма от 03.06.31
Люди глотают книги и не усваивают их содержания. Часто они напоминают молодых воробьев перед рассыпанным зерном, они хватают первое зерно, но увидя второе, близлежащее, бросают его ради второго, второе ради третьего и т. д., чтобы в конце концов остаться ни при чем, будучи вспугнуты первым неожиданным шумом. Потому пусть все приближающиеся к Учению отдадут себе суровый отчет, насколько изменились их привычки после ознакомления с основами его? Что стало с их предрассудками и предубеждениями не на словах, но в жизни?
Отчего же мне никто не отвечает? Вот, предположим, я - неофит. Чего мне ждать от Учения? В какую сторону должны происходить во мне изменения?
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2011, 11:00   #6
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
В какую сторону должны происходить во мне изменения?
Ну естественно, в ту сторону, в направлении которой вы работаете. То есть в направлении тех качеств, которые в себе развиваете, или, наоборот, от чего избавляетесь. Плоды будут видны по мере созревания, как они видны любому, упражняющемуся в чем-то. Например, тому, кто регулярно качает пресс в фитнесс-зале, результаты видны по количеству уголков на перекладине и по внешнему виду его пресса, и т.д..
А если вы пока не увидели никаких изменений и спрашиваете, где они должны быть - это значит, вы не только не начали практиковать йогу, но и не знаете, как за это взяться...
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2011, 16:55   #7
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Вектор изменений куда должен быть направлен?
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2011, 17:09   #8
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Потому пусть все приближающиеся к Учению отдадут себе суровый отчет, насколько изменились их привычки после ознакомления с основами его? Что стало с их предрассудками и предубеждениями не на словах, но в жизни?
Отчего же мне никто не отвечает? Вот, предположим, я - неофит. Чего мне ждать от Учения? В какую сторону должны происходить во мне изменения?[/quote]

Ответ в приведенной Вами цитате.

С какой целью человек прикоснулся к Учению? - этот вопрос тоже надо задать себе и честно самому себе дать ответ.

Если для изменения к лучшему самого себя, то надо выбрать наиболее три плохие своих черты и пытаться избавиться от них,контролируя их выявление в общении с людьми.

Вектор направлен вверх - улучшение характера, усиление мысли, зарождение духовности. Последнее качество связано с устремлением к Космическому Учителю, то есть стремление Его увидеть и быть с Ним. (Это кратко)
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2011, 18:29   #9
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Отчего же мне никто не отвечает? Вот, предположим, я - неофит. Чего мне ждать от Учения? В какую сторону должны происходить во мне изменения?
будет обострение недостатков, если вы правильно примите пилюли Учения.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2011, 20:02   #10
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
будет обострение недостатков, если вы правильно примите пилюли Учения.
Почему обострение-то, если я начну избавляться от дурного в себе?
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2011, 20:23   #11
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
будет обострение недостатков, если вы правильно примите пилюли Учения.
Почему обострение-то, если я начну избавляться от дурного в себе?
Манихара прав.
Можно сравнить это с грязной комнатой где вдруг включили свет.
Просто у вас заработает энергетика и соответственно пойдет усиление всего что у вас дремало.
Ну можно еще сравнить со старой машиной. При медленной езде ничего незаметно. При нарастании скорости начнут проявляться недостатки.
Дребезжание, вибрации и т.д. Если вовремя не устранить, то... на большой скорости могут и колеса отлететь..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2011, 20:50   #12
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
будет обострение недостатков, если вы правильно примите пилюли Учения.
Почему обострение-то, если я начну избавляться от дурного в себе?
Вам когда-нибудь приходилось отдирать засохший бинт от раны? Наши пороки прирастают к нам куда крепче, поэтому процесс избавления от них почти всегда сопровождается болью.Это не только физическая боль. Куда мучительнее боль души, которая осознаёт величину страданий, причиненной ею по неведению и с умыслом.
Вы видели какие шипы у терновника? А теперь, захотите ли продраться через него голышом? Терновник - детская шалость в сравнении с тем, что может быть.
А знаете, что помогает пройти это испытание? - Безграничная и безусловная вера в то, что пройдёшь. И вся эта боль - ничто по сравнению с той Радостью, которая даст Вашей душе силы и мужество преодолеть всё. Радость, Радость, Радость!
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2011, 20:59   #13
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Почему обострение-то, если я начну избавляться от дурного в себе?
Чем дальше в лес, тем больше ... всего. Под предлогом избавления от дурного в себе начинаем очень глубоко копаться и, наконец, докапываемся до такого от чего никак не хочется избавляться. ВОТ ЭТО ВЕКОВЫЕ-ТЫСЯЧЕЛЕТНИЕ НАРОСТЫ, они так просто не дадутся.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2011, 21:17   #14
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Под предлогом избавления от дурного в себе начинаем очень глубоко копаться и, наконец, докапываемся до такого от чего никак не хочется избавляться.
Угу... Очень хочется избавиться от того, от чего не хочется избавляться...
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2011, 21:17   #15
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Чего мне ждать от Учения? В какую сторону должны происходить во мне изменения?
Это Учение ждёт от человека, что он в лучшую сторону пойдёт, и готово ему в этом помочь.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2011, 21:19   #16
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Почему обострение-то, если я начну избавляться от дурного в себе?
Чем дальше в лес, тем больше ... всего. Под предлогом избавления от дурного в себе начинаем очень глубоко копаться и, наконец, докапываемся до такого от чего никак не хочется избавляться. ВОТ ЭТО ВЕКОВЫЕ-ТЫСЯЧЕЛЕТНИЕ НАРОСТЫ, они так просто не дадутся.
В этом процессе очищения есть ещё одна "маленькая" тонкость.
Энергия, которая преобразует человека - разумна. Она действует с пользой для Эго, и совершенно не считается с личностью человека. Что он решил, и что думает по этому поводу.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2011, 23:20   #17
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
....
Энергия, которая преобразует человека - разумна. Она действует с пользой для Эго, и совершенно не считается с личностью человека. Что он решил, и что думает по этому поводу.
А как быть с тем, что личность - инструмент духа? И как дух может развивать сам себя не учитывая способности и возможности своего инструмента? Может имелось ввиду, что эта энергия не считается с самостью человеческой?
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 15:54   #18
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
....
Энергия, которая преобразует человека - разумна. Она действует с пользой для Эго, и совершенно не считается с личностью человека. Что он решил, и что думает по этому поводу.
А как быть с тем, что личность - инструмент духа? И как дух может развивать сам себя...
Это - заблуждение, что "дух развивает сам себя". В сути своей Эго -совершенно.
Как относиться к личности - инструменту духа?
А никак, относиться просто. Инструмент, через который Дух, или Эго, манифестирует себя в мире дольнем. И изменяет его по мере необходимости, действуя через этот самый инструмент. Используя при этом все наличествующие оболочки, коих - четыре, изменяя их также.
Эти оболочки и есть то, что Вы назвали - "самость".
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 17:15   #19
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Это - заблуждение, что "дух развивает сам себя". В сути своей Эго -совершенно.
Ну, хорошо, не дух, а Индивидуальность. Тогда зачем совершенному Эго нужны воплощения?

Цитата:
А никак, относиться просто. Инструмент, через который Дух, или Эго, манифестирует себя в мире дольнем. И изменяет его по мере необходимости, действуя через этот самый инструмент. Используя при этом все наличествующие оболочки, коих - четыре, изменяя их также.
Эти оболочки и есть то, что Вы назвали - "самость".
Это не совсем так:

11.06.1935 Елена Ивановна Рерих Рихарду Рудзитису

Так, личное или низшее Эго, или человеческая душа, состоит из пяти принципов, тогда как дух, или высшее Эго, или истинная индивидуальность, или духовная душа, являет триаду из седьмого, шестого и пятого принципов. Конечно, значение личности в развитии человека самодовлеюще, ибо это есть основа всей его эволюции, ибо лишь это проявление, в различных сочетаниях и вечно сменяющихся условиях, даёт нам возможность развить и утончить, и сгармонизировать все наши энергии или принципы через деятельность наших нервных центров. Так, четвёртый принцип играет огромную роль, ибо в нём заложено желание, этот стимул к жизни, который, успешно проходя через горнило жизни, трансмутируется в бесконечное огненное устремление или волю, без которых нет продвижения, нет и творчества. Так будем ценить каждое наше земное проявление, дающее нам возможность что-то улучшить, что-то добавить в «чашу» накоплений, собирающую нам Амриту.

08.03.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1

Вы противитесь моему утверждению о значении личности. Но как можем мы пренебрегать личностью, когда именно из личностей слагается индивидуальность? Потому я утверждаю, что полезно выявить свою личность насколько возможно ярче, само собою разумеется, не в ее отрицательных свойствах. Ведь правильное понимание деления на личность и индивидуальность возможно лишь при развитии сознания, но в малом сознании оно иногда выливается в следующие самоуспокоительные и лицемерные формулы – «Моя индивидуальность настолько велика, что она не может выявляться в этой личности, которою меня наградили мои родители, потому я предпочитаю сосредоточиться на своей индивидуальности, не принимая в расчет это мое настоящее проявление...» Такого рода «мудрые» изречения приходилось выслушивать. В таком невежественном и разрушительном убеждении самонадеянный лицемер почиет на лаврах своих иллюзорных прежних достижений. Нет, мы должны стремиться, чтобы каждый новый облик, каждая личность была прекраснее предыдущей. Мы должны думать о красоте этой настоящей жизни, смотреть на нее как на шлифовку лучшего алмаза в ожерелье духа нашего. Потому пусть каждый утверждается в своей личности, чем же иначе выявит он и свою индивидуальность?

Согласно определению, самость:

Мир Огненный ч.1, 443 ......Самость есть земное царство. Она не существует в Огненном Мире — остаток ее в Тонком Мире и тяжким цепям подобен. Нетрудно усмотреть как значение самости кончается в земном состоянии; она неприменима к тонкому восхождению...

Иначе говоря, самость не есть личность, а :

Мир Огненный ч.1, 448 .....Самость — отделение или восстание против сотрудничества.

Самость принадлежит личности лишь в плане отношения сознания личности к отказу от сотрудничества и единения. Если проще - это качество принадлежит сознанию личности, не более. А "наградил" нас этим качеством - Сатана.
Роль личности требует самого тщательного осмысления и пересмотра отношения к ней.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 18:21   #20
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Роль личности требует самого тщательного осмысления и пересмотра отношения к ней.
Рискну высказать крамольную мысль: ЛИЧНОСТЬ является ею настолько, насколько полно наше сознание связано с нею, то есть с низшими 5-ю принципами, о которых писала Е.И.
В далеком будущем Человек эволюционирует до такого состояния, что его сознание будет находиться целиком в Индивидуальности. И тогда низшие 5 принципов уже не будут ни его, ни личностью, ни даже принципами, а будут просто материальными уровнями, из которых иногда, при необходимости, Индивидуальность будет себе создавать бессознательную оболочку - точно как мы по утрам одеваем бессознательную одежду из ткани.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Результаты исследований нейрофизиологов Amarilis Наука, Медицина, Здоровье 107 04.05.2011 12:29
Результаты полевых археологических исследований Владимир Чернявский Музей Рериха в Изваре 0 20.08.2008 22:01
Результаты акции "Обращение к Д.Энтину" Igor Prolis Свободный разговор 3 01.12.2003 05:50

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги