Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2005, 18:56   #1
Maximus
 
Рег-ция: 21.06.2005
Адрес: Moscow-St.Petes
Сообщения: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Лик Великий

Г.А.Й. 1963 г. 464. (Сент. 29) "..Самый простой и доступный способ расширения сознания – это быть вместе со Мною, быть постоянно, всегда, держа в третьем глазу Лик. Постоянное касание Света вызывает озарение, сперва мало заметное, но затем явное и устойчивое.."

Дорогие форумчане, далеко-ли мы продвинулись в самом необходимом упражнении? Поделимся опытом?
Maximus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2005, 18:12   #2
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Лик Великий

Меня тоже давно интересует этот вопрос.Я думаю,что это выглядит,как если ты смотришь через стекло,на котором чуть выше уровня глаз находится Образ Владыки.Вот только это у меня не получается.Я могу вспомнить Портрет,но это не то.Конечно надо больше тренироваться,но как всегда к стыду,к досад и ко всему остальному ,на самое важное остаётся не очень много времени.Что меня бесконечно удивляет,так это от куда другие участники форума на всё время берут.Мне лично книг Живой Этики и книг Блаватской на всё жизнь хватит,даже если я ещё сто лет проживу.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2005, 18:21   #3
Xrundel
 
Рег-ция: 25.07.2005
Сообщения: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Xrundel с помощью ICQ
По умолчанию

Господа, извиняюсь конечно, но хотелось бы еще узнать откуда взять Лик этот. Поясните, яне понимаю.
Xrundel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2005, 09:11   #4
Maximus
 
Рег-ция: 21.06.2005
Адрес: Moscow-St.Petes
Сообщения: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
... Многие чудные вещи близятся. Можно понимать их по желанию и по сознанию, но еще легче понимать их через Лик Учителя. Если можете представить в сознании своем Лик Учителя до полнейшей отчетливости, то можете перенести свое сознание в Его сознание и как бы действовать Его силою. Но для этого нужно видеть Лик Учителя отчетливо до малейших подробностей, чтобы Изображение не дрожало, не искажалось, не меняло очертаний, что часто бывает. Но если после упражнений сосредоточения удастся получить стойкое Изображение Учителя, то можно иметь через это достижение большую пользу и себе, и ближайшим, и делам.(Иерархия. 7.090)
Т.о., по-видимому, путем сосредоточения на Нем (в области третьего глаза), через любовь к Нему можно добиться фиксированного изображения..

У кого решительно получилось
__________________
Ведет Мысль!
Maximus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2005, 09:37   #5
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Re: Лик Великий

Цитата:
Сообщение от Maximus
Г.А.Й. 1963 г. 464. (Сент. 29) "..Самый простой и доступный способ расширения сознания – это быть вместе со Мною, быть постоянно, всегда, держа в третьем глазу Лик. Постоянное касание Света вызывает озарение, сперва мало заметное, но затем явное и устойчивое.."

Дорогие форумчане, далеко-ли мы продвинулись в самом необходимом упражнении? Поделимся опытом?
Почитайте Письма Е.И., в них она предостерегает от некоторых опасностей на этом пути. Насколько помню, если не очиститься достаточно и утвердить Лик в сознании, то он будет постоянным укором (мягко говоря).

Что касается методики - наверно самое доступное это мысленное обращение к Учителю, у каждого оно происходит в своей форме.

Точного изображения Учителя нет, все имеющиеся - условны, но можно найти созвучное, важно только не выбрать ложное изображение, коих много.

Как вариант - есть картина Н.К. "Fiat Rex!"
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2005, 09:40   #6
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

У меня образ Вл.Мории встаёт всегда справа сверху в полный рост - Он весь в белом и окружён светом и держит в правой руке ларец.
Всегда на некотором расстоянии,не приближается близко,а вот образ Гуань Инь - всегда очень близко, - чуть приоткрытые глаза напротив моих с ласковым,улыбающимс выражением лица.
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2005, 10:39   #7
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Лик Великий

Цитата:
Сообщение от Maximus
Г.А.Й. 1963 г. 464. (Сент. 29) "..Самый простой и доступный способ расширения сознания – это быть вместе со Мною, быть постоянно, всегда, держа в третьем глазу Лик. Постоянное касание Света вызывает озарение, сперва мало заметное, но затем явное и устойчивое.."
К сожалению не могу найти этот фрагмент в Гранях АЙ. Не могли бы Вы указать номер тома.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2005, 12:29   #8
Maximus
 
Рег-ция: 21.06.2005
Адрес: Moscow-St.Petes
Сообщения: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Урусвати видела Нас и в плотном теле, и в тонком. Лишь испытавшие такие напряжения могут судить о напряжении с ними сопряженном. Нередко Мы даем увидеть только Лик или Руки, чтобы не причинить сотрясения. Так можно вспомнить Руку писавшую, но и такое проявление уже было чувствительно. Вибрации не могут быть скрыты. И тем более следует применять наивысшую бережность.
...
Также люди не хотят понять разницы силы вибрации обычного тонкого тела от Нашей. Нередко люди видели материализации, не испытывая особых потрясений, но Наши вибрации иного напряжения. Все относительно, и следует отнестись серьезно к ритму и вибрациям.

Сегодня вы говорили о страхе, испытываемом растениями. Но если в растениях так развита вибрация, то в человеке она должна быть безмерно сильнее. Не будем забывать, что Наша вибрация никогда не будет забыта испытавшими ее. В ней есть и радость, но и такая напряженность, что не каждое сердце выдержать может.
Сам, к сожалению, о серьезных достижениях заявить не могу, но пытаюсь, напр. держать изображение на мониторе во время работы...

Кайвасату: цитата из Г.А.Й. приведена из тома 4 (1963 г, п. 464)
__________________
Ведет Мысль!
Maximus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2005, 13:48   #9
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximus
Сам, к сожалению, о серьезных достижениях заявить не могу, но пытаюсь, напр. держать изображение на мониторе во время работы...
Есть еще мысленное памятование. Оно более доступно. Говорится, что сознание никогда не отдается полностью земным делам, надо помнить о Высшем присутствии.

Для утверждения Лика нужна любовь к Высокому Духу и утверждение положительных качеств духа = > на это нужно время.

Механическое и преждевременное утверждение Лика может привести к не слишком хорошим последствиям для психики, можно нарваться на персонификаторов из Тонкого Мира и т.д.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2005, 14:34   #10
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Cамое главное, что правильный образ заряжает энергией радости и восторга на целый день.Просто на крыльях летаешь.Гуань Инь - успокаивает сердце и даёт надежду, - все несчастья как бы растворяются в её улыбке. Мория - даёт энергию и волю для расширения сознания,поэтому и не подходит близко - его луч очень напряжённый.
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2005, 14:56   #11
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Лик Великий

В одном из писем к Рудзитису Е.И.пишет,что посылаемый ему Портрет наиболее соответствует Великому Образу.Этот Портрет мы видим на столе,на фотографии,помещенной в"Письмах с гор".Фотографии Портретов Владык можно найти в интернете,например www.odkk.ru . Я тоже помню о предупреждении об укоре.Но,мне кажется,это говорилось не в том смысле,что мол надо сначала очиститься,а потом уж утверждать Великое Присутствие. Я думаю,когда мы очистимся или достаточно очистимся,то мы или вообще не родимся больше здесь или родимся там,где обсуждаемые нами поблемы перестануть быть поблемами для нас. А Лик Утверждённый,для меня во всяком случаи,это как концентрация всего лучшего ,что во мне есть,под взглядом которого низкое проявляется всё более робко и,надеюсь, с течением времени уйдёт,не имея возможности достаточно себя проявить.Это,наверное,и есть путь к очищению.Только бы вот научиться Великое Присутствие осязать постоянно.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2005, 19:28   #12
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xrundel
Господа, извиняюсь конечно, но хотелось бы еще узнать откуда взять Лик этот. Поясните, яне понимаю.
Взять можно где-нибудь тут или тут. Вопрос в том имеем ли мы право на такое "утверждение Лика в сознании" и если да то чьего лика? Думаю когда станем достойны этого лик сам наведается
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2005, 21:09   #13
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

"На такое "- это какое?
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2005, 21:33   #14
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

В Гранях повторяется много раз,что Лик можно утверждать годами и даже,что утверждение Лика можно сделать целью всей жизни.А про то,что"лик сам наведается"(вопиюще неуважительная формулировка),я не могу припомнить,чтобы где то было написано.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2005, 07:11   #15
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutis
вопиюще неуважительная формулировка
Не ищи кита в луже. Только сердце способно вместить всю полноту уважения и почитания. В словах вполне умещаются лишь раболепствие, лицемерие и идолопоклонничество.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2005, 07:50   #16
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Вопрос в том имеем ли мы право на такое "утверждение Лика в сознании" и если да то чьего лика?
Скорее вопрос не в том, имеем ли право, а в том насколько взвешенно и осознанно надо следовать Указанию в книге.

Что касается чьего Лика - тоже вопрос непростой, каждый человек выбирает себе Учителя добровольно по созвучию, это может быть Христос, Будда, М. и др.

Другое дело что может быть сложно выбрать избранный Облик из-за отсутствия четких предпочтений, поэтому торопиться не нужно, даже если кажется что вам всё понятно . Все придет в свой срок, было бы устремление. Важно чтобы не получилось перебегания от одного Учителя к другому. Учитель избирается навсегда.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2005, 10:21   #17
Ik
 
Рег-ция: 11.11.2005
Адрес: Беларусь
Сообщения: 105
Благодарности: 15
Поблагодарили 17 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

цитата из материалов конференции МЦР. 2004, стр. 493.
Из воспоминаний Гавюка Ю.Ю. о встрече с С.Н.Рерихом


"... что значит "принять Учителя в сердце". Как это сделать, какой должен быть лик - созданный воображением, виденный на снимках или же какойто другой. Святослав Николаевич сказал, что специально делать ничего не надо. Все должно приходить само собой и постепенно. Надо самосовершенствоваться, применять Учение в жизни, тем самым повышая свою энергетику, и все придет в надлежащее время. Не верить никаким голосам, пока во сне или между сном и явью не будет видения Облика. Нужно запомнить его, и только после этого может быть услышан Голос, который запечатлеется в памяти навсегда."
Ik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2005, 10:59   #18
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Лик Великий

Дорогой Dron.ru! Мне трудно с Вами не согласиться,что только сердце способно вместить всю полноту уважения и почитания,но можно,хотя порой и трудно,подобрать соответствующие слова.Смею Вам напомнить,что все Учения до сих пор доходили до нас при посредстве слов.И давайте не заниматься словестными баталиями. Считаю,что Michael абсолютно прав,советуя сначала определиться ,кто из Великих Владык тебе ближе,а то можно уподобиться тому молодому человеку,который в момент опастности хотел позвать Учителя,да не мог выбрать какого.Мне Владыка М.ближе уже тем,что Учение переданное им,записано по-русски,и я не могу опасать,что что- то исказил переводчик,да и музыкальность или ритм слов,мне кажется,теряются или частично теряются даже при очень талантливом переводе.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2005, 11:14   #19
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, что не следует забывать, что приведённые указания из ГАЙ и АЙ давались конкретно Абрамову и Рерихам, которые уже являлись учениками Учителя, но не всем подряд. То есть там сказано, "утвердить лик Учителя" - их Учителя как учеников. Обычный же человек с помощью таких упражнений, как я понимаю, запросто может развить в себе психизм или вообще накликать персонализаторов, кто на что горазд. Это упражнение техническое, котрому должен обязательно предшествовать процесс духовного совершенствования. Так что С.Н.Рерих правильно сказал.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2005, 11:21   #20
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

У меня по лику Учителя есть ещё такой вопрос. ЕИ перечисляла целый список воплощений М. Пердпоследним, как мне помнится был Акбар, а последним раджа Ч... (не помню точно имени). Вопрос в следующем, кто изображен на портрете Учителя, которым пользовались Рерихи? То ли это раджа Ч., то ли ещё какое либо из неизвестных нам воплощений М.?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новая эпоха, Великий Приход Константин Метафизика 35 30.01.2022 23:28
Великий день! Tef Свободный разговор 563 02.11.2006 22:16
ВЕЛИКИЙ ИНКВИЗИТОР Фёдор Достоевский Книги, статьи, публикации 12 09.02.2006 13:08
Великий праздник Богородицы Wetlan Свободный разговор 5 21.07.2005 15:01
Великий Символ России ***ЛЕГИОНЕР*** Свободный разговор 13 07.09.2004 16:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги