Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Картины Рериха на выставке из собрания Михаила Барышникова
Период события: с 22.10.2013 по 19.01.2014
Город: Москва
Адрес: ул. Волхонка, 12
Коллекция Михаила Барышникова выставлена в Музее изобразительных искусств имени Пушкина

Впервые в России в Отделе личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина представлена художественная коллекция выдающегося танцовщика XX века, хореографа, актера и коллекционера Михаила Барышникова.
Многие годы Михаил Барышников является другом музея. В декабре 2005 – январе 2006 в Отделе личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина прошла выставка фоторабот М. Барышникова «Moment in Time – Михаил Барышников: фотографии» и выставка 28 акварелей Максимилиана Волошина из его собрания, которая была передана в дар Отделу личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина.
Нынешняя выставка организована по инициативе президента ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирины Александровны Антоновой. Спонсором выставки является ABA Gallery, New York, президент Анатолий Беккерман.

Призма жизни Михаила Барышникова

22 октября в Отделе личных коллекций государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина открылась выставка из собрания Михаила Барышникова "Искусство, с которым я живу".

Это третья экспозиция, связанная с именем выдающегося танцовщика XX века, хореографа и актера. В декабре 2005 – январе 2006 здесь же прошла выставка фоторабот Михаила Барышникова “Moment in Time – Михаил Барышников: фотографии" и выставка 28 акварелей Максимилиана Волошина из его собрания, которая была передана в дар Отделу личных коллекций ГМИИ имени А.С. Пушкина.

Президент ГМИИ имени А.С. Пушкина Ирина Антонова, по инициативе которой была организована выставка, сказала корреспонденту "Вечерней Москвы", что основополагающая тема собрания - искусство движения. В коллекции Барышникова превалирует графическая техника, акварель, а вот живописи немного. Это "Прохожие" Наталии Гончаровой и два произведения Олега Целкова – "Портрет" и "Голова".

- Я неоднократно встречалась с Михаилом Барышниковым, - сказала Ирина Александровна, - видела его коллекцию, но не всю, а ту часть, что висела на стенах, и я не знала, положим, сколько у него Леона Бакста, возможно что-то хранилась в запасниках. А вот произведения американских художников, которые не слишком знамениты, например, Салле Дэвид, но интересны именно для этого собрания, я не видела. Многое Михаил Барышников приобретал (и продолжает это делать) сам, многое ему дарят, - отметила она, - но любая вещь этой коллекции непременно связана с миром балета. И с непростой судьбой самого автора – Михаила Барышникова.

- Коллекция Миши Барышникова – это его личное пространство, он относится к нему с особым трепетом, никогда не допуская в него чужаков, - сказал спонсор выставки президент ABA Gallery Анатолий Беккерман, - его собрание безупречно и обаятельно, как и сам коллекционер. - Более 30 имен художников включает собрание Михаила Барышникова, - сказала куратор выставки Алла Луканова, - это русские, французские и американские художники. Русские превалируют. А практически со всеми американскими художниками Барышников сотрудничал. Для произведений русских художников мы даже создали русский зал, посмотрели и поняли – каждое из имен – Александр Бенуа, Павел Челищев, Филипп Малявин, Николай Рерих, Наталия Гончарова, Михаил Ларионов, Сергей Судейкин и два портрета Сергея Дягилева – есть демонстрация русского искусства в эмиграции. И это перекликается с судьбой самого Михаила Барышникова. А потом мы нашли еще одно подтверждение – в 1968 году на сцене ленинградского Кировского театра Ролан Пети хотел поставить балет "Пиковая дама" для Михаила Барышникова. Но ему отказали. Через 10 лет уже в Марселе он все же ставит "Пиковую даму" для Барышникова и своей труппы. Но никаких эскизов от той постановки не сохранилось. Совершенно ничего… Лишь задник эскиза, который художник Андре Боренер подарил Михаилу Барышникову.

- В нем нет одержимости коллекционера, которая присутствует у многих собирателей, - сказала Ирина Антонова, - другие собиратели всегда демонстрируют нам свое достояние, а у Барышникова это выплеск душевных эмоций, светлые артистичные вещи, таковы как и сам танец Михаила Барышникова – воздушный полет.

Всех занимал вопрос: почему отсутствует автор? Как то не принято смотреть на коллекцию в отсутствии хозяина.

-Я не раз приглашала Михаила Барышникова в Москву, - сказала Ирина Александровна, - он мне ответил, что не исключает такую возможность. Думаю, что он как и Ростропович, Солженицын, Вишневская тесно и глубоко привязан к Родине.

Выставка открыта до 19 января 2014 года.

Связанные события:

Источник
Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator

Схожие события:
Ответ
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги