Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2012, 09:07   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Прорубивший окно в Гималаи

Прорубивший окно в Гималаи




«Пока на свете есть Россия,
надежда на бессмертье есть!»
В. Сидоров

В наши дни, когда на каждом книжном развале можно приобрести литературу по восточной философии и эзотерике, когда каждый школьник может написать письмо далай-ламе и получить ответ (был такой случай в Воронеже), когда любой россиянин может слетать на отдых в Индию и Гималаи (были бы деньги!) – трудно поверить, что всего каких-то 40 лет назад все обстояло иначе. Духовное наследие Индии и Тибета было по существу закрыто для советского читателя. И одним из тех, кто в суровые советские годы в буквальном смысле «прорубил окно в Гималаи», был наш земляк, поэт и писатель Валентин Сидоров. 28 апреля Валентину Митрофановичу исполнилось бы 80 лет.

Его книги «По маршруту Рериха», «Семь дней в Гималаях», «Рукопожатие на расстоянии» стали в конце 1970-х – начале 1980-х настоящим откровением для советского читателя. Через призму творчества прожившего много лет в Индии художника и мыслителя Николая Рериха эти книги знакомили нас с индийской эзотерической философией и культурой. Книга Сидорова «Семь дней в Гималаях», опубликованная в 1982 году в журнале «Москва», получила огромную популярность и восторженные отзывы читателей.

Поэт русской души
«Восточная», эзотерическая тема – главная, но далеко не единственная в творчестве Валентина Сидорова. Не менее интересны и по-своему самобытны его стихотворения 1950-х – 1970-х годов, воспевающие русскую природу, культуру, традиции.

Впервые Валентин Митрофанович опубликовал свои произведения в журнале «Смена» в 1953 году, когда учился на философском факультете Московского государственного университета. Позже его стихотворения войдут в авторские сборники «Дом моего детства» (1961), «Испытание любовью» (1965), «Высокий свод» (196, «Светлая осень» (1971). На многие стихи написаны песни, некоторые из них сегодня исполняются Воронежским государственным русским народным хором.

Гималайской тропой
С самого начала творческого пути Валентину Сидорову приходилось преодолевать сопротивление официальной цензуры. Первая поэтическая книга Валентина Митрофановича «Город после дождя» вскоре после выхода в свет в 1959 году была запрещена как «идейно порочная и ревизионистская». Не меньше трудностей испытал Валентин Сидоров, когда, уже в зрелом возрасте, он познакомился с творчеством Николая Рериха. С большими сложностями удалось «протащить» в печать составленную Сидоровым книгу стихов Рериха «Письмена». В 1974 году в связи с проведением 100-летнего юбилея со дня рождения Рериха Валентин Сидоров с трудом добился, чтобы ему разрешили командировку в Индию. Советская Родина наконец вспомнила о Рерихе и поручила Валентину Сидорову провести переговоры с сыном художника Святославом – о возможности выставки картин в России, передаче в Россию материалов об индийском периоде жизни Рерихов.

Перу Валентина Митрофановича принадлежит и первая советская биография Николая Рериха – «На вершинах» (1977). Впоследствии Валентин Сидоров защитил диссертацию по произведениям Николая Константиновича. Однако только с приходом перестройки и гласности в 1987 году при Союзе писателей была организована комиссия по литературному наследию Николая Рериха, которую возглавил Валентин Митрофанович. В 1989 году его избирают президентом ассоциации «Мир через культуру», которой он руководил до последних дней жизни. По инициативе Валентина Сидорова и под его руководством проводились сессии Всемирного конгресса Духовного Согласия, многочисленные конференции, встречи духовных лидеров. В 1995 году Валентин Митрофанович организовал и возглавил общественное движение «Новая страна».

Столица сердца
Некоторые оспаривают право Валентина Сидорова считаться земляком семилукцев. Ведь в семилукской средней школе № 1 Валентин Митрофанович проучился всего два года – в 9-м и 10-м классах, когда его отец, Митрофан Игнатьевич, был направлен на работу в Семилуки. Окончив школу, будущий поэт уехал в Москву – поступать в МГУ.

Однако сам Валентин Митрофанович считал своей родиной именно Семилуки.

Опять с Москвою я в разлуке.
Луны и снега колдовство.
И снова город Семилуки –
Столица сердца моего.


– писал он.

На родной семилукской земле поэт – московский житель – бывал достаточно часто. Последний раз – в 1997 году, в канун своего 65-летия, Валентин Сидоров заехал в местный поэтический клуб «Лира», встречался с семилукскими поэтами.

Я стою на холме...
В книге «Людмила и Ванга» Валентин Митрофанович рассказывает о своей встрече с известной болгарской прорицательницей Вангой, которая состоялась в 1979 году. «Помню, с какой детальной точностью описывала она мои родные места под Воронежем, где я постоянно бываю», – писал Валентин Митрофанович.

Про холм, на котором стоит памятник военным летчикам, Ванга рассказывала: «Этот холм особый. Тут растут целебные травы. Тут находится целебный источник. Этот холм тоже освящен. Здесь трижды бывал святой Сергий Радонежский и трижды благословил его. На этом месте он воздвигнул крест».

Спустя пять лет археологическая экспедиция обнаружит возле холма остатки древнерусской крепости, а у его подножия – небольшой родничок. «Не тот ли это целебный источник, о котором мне говорила Ванга?» – задавал себе вопрос Валентин Митрофанович.

Тот самый холм долгие годы был своеобразным «рабочим кабинетом» Валентина Сидорова во время его визитов на семилукскую землю. Неудивительно, что поэт посвятил ему отдельное стихотворение:

Седьмая излука,
седьмой поворот
Стремительно-тихого Дона.
Гора Чернышова. Овраги.
Ну вот,
Мы вновь, как задумано, дома.
И вот он – исхоженный
мною бугор.
Ходи и любуйся им вдосталь.
Ветрами и влажным
дыханьем простор
Его омывает, как остров.


Именно на этом «бугре», что возвышается над Доном у его седьмой излуки, в районе памятника лётчикам 2-й воздушной армии, в 2006 году был установлен мемориальный камень, посвященный поэту.

Инициатива установки камня принадлежала Воронежскому отделению основанной Сидоровым ассоциации «Мир через культуру». Средства на установку собирали буквально «всем миром» – деньги присылали из Воронежа, Москвы, Екатеринбурга и даже Кривого Рога. Сам камень и надпись на нем были изготовлены по эскизам художника Соломина. На торжественную церемонию открытия из Москвы приехали вдова и дочь Валентина Митрофановича.

На камне высечены строки из стихотворения поэта: «Я верю в миссию России: она спасётся и спасёт».

Тремя годами ранее, в 2003 году, мемориальная доска была установлена на доме № 24 по улице 9 Января, где жили родители Сидорова – Наталья Игнатьевна и Митрофан Емельянович.

В общем, память Валентина Митрофановича в Семилуках бережно хранят и чтут. И не только в Семилуках. Широко отмечалось 75-летие уже умершего к тому времени поэта в... Индии, где наш земляк бывал 19 раз. С благословения духовного учителя Баба Вирса Сингха торжества прошли в общине Гобинд Садан 28 апреля 2007 года. Присутствовавшие гости из России могли услышать, как звучат стихи поэта на пенджабском языке.

Интересно, как отпразднуют в Индии 80-летие нашего великого земляка?..


А был ли «облак»?
Во все времена у поэта и писателя Валентина Сидорова имелись недоброжелатели и завистники. Ему в вину ставили пропаганду восточного мракобесия, «полетов в астрал», поисков «Шамбалы и камбалы», рекламу «пророчицы» Ванги и т.п.

В конце 1980-х жестоко высмеял Валентина Митрофановича известный юморист-пародист Александр Иванов. Обнаружив в стихах Сидорова неграмотные, по его мнению, строчки «косматый облак надо мной кочует», Александр Александрович написал искрометную пародию:

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
Я вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.
Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука,
И я шепчу дрожащие губами:
«Велик могучим русский языка!»


Здесь не только спутаны род и падеж множества слов – вся грамматика тут наизнанку. И все это в связи со словом «облак». Между тем повода для подобного сарказма совершенно нет. Дело в том, что слово облак вовсе не придумка поэта Сидорова.

Этот вариант был в русском языке давно. В своем знаменитом словаре Владимир Даль (в статье «Тучка») приводит выражение «Под облак не прянешь, и в воду не уйдешь». Конечно, такой вариант слова теперь устарел, но поэты охотно его использовали и в XIX, и даже в начале XX века. У Блока в цикле «Кармен» читаем:

И этот мир тебе – лишь красный облак дыма,
Где что-то жжет, поет, тревожит и горит!


В общем, пародию Иванова в той же степени, что и к поэту Сидорову, можно отнести и к Блоку. Вместе с тем стихи про «косматый облак» – одни из самых известных у Иванова. И получается, что известный пародист «наехал» на нашего земляка совершенно напрасно.

Но самое грустное, что очень многие знают про существование поэта Валентина Сидорова только благодаря пародии Александра Иванова. Обидно...


Валентин Сидоров. Стихотворения о России

Обледенелая ракита
Не шелохнётся в тишине.
Я здесь брожу, как в позабытой,
Чужой, неведомой стране.

Здесь у скрипучего колодца,
Чьё эхо слышится вдали,
Нерасплескавшиеся солнца
На коромыслах пронесли.

Здесь девушка в платке зелёном,
Звенящий снег плечом задев,
Мне, незнакомому, с поклоном
«День добрый» скажет нараспев.

И мне в глаза ударит синий,
До боли синий, грустный свет.
И вдруг повеет той Россией,
Которой – мне казалось – нет.

1966

* * *
Ах, как пахнет
некошеным летом!
Разнотравье звенит на лугу.
Примелькалось, знакомо всё это,
А привыкнуть никак не могу.

В неуютном, грохочущем мире,
Застилающем гарью глаза,
Где тревожно смешались в эфире
Грозы, музыка и голоса,

Поразительней призрачной славы,
Удивительней всяких чудес, –
Что ещё поднимаются травы,
Дышит хвойною свежестью лес,

Что журчат непогибшие реки,
И прозрачен рассвет голубой,
И плывут, как в доатомном веке,
Облака не спеша над тобой.

1968

* * *
Разрезав надвое кустарник,
Слегка поблекнув от жары,
Колеблет медленно татарник
Свои колючие шары.

С неукротимою отвагой
Над порыжевшею травой,
Над рыхлой кромкою оврага
Он изогнулся тетивой.

Ах, Боже мой, какая малость!
Кривая тень. Сухой репей.
Но это всё, что нам осталось
От дикой вольности степей.

1968

"Семилукский Вестник" № 17 (76) 27 апреля - 3 мая 2012

Источник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения > Публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
“Алтай – Гималаи” в Даугавпилссе Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 1 31.01.2008 20:42
Индия, Гималаи, Куллу_2006 год EE Индия 25 08.12.2007 18:58
Выставка - «Гималаи» Владимир Чернявский МЦР 0 18.09.2007 20:19
Гималаи прибыли в Миасс Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 1 11.06.2007 09:11
Павел Ванин - Гималаи Редна Ли Осознание красоты спасет Мир 12 02.02.2005 07:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги