Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2007, 13:54   #1
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Основы Учения

Опять поговорим об Основах.
Считается, что Аги Йога является синтетическим, доходчивым и понятным Учением, и что нет необходимости в разных токователях и толмачах - каждый должен доходить до всего сам. Я же считаю такую точку зрения невежественной и необоснованной. Существует понятие КЛЮЧ к Учению - его никто не отменял. И только тот, кто владеет Ключом (вернее - Ключами) к Учению, может применять Учение в жизни. Те же, кто Ключом не владеют, не раскрыли его - для тех Учение остаётся пособием по совершенствованию, но... реальных результатов без Ключа получить не получится.
Рассмотрим, что сама ЕИ Рерих писала об этом.
Из Писем.
Цитата:
Теперь, что касается до Вашего второго предложения относительно месячного журнала, посвященного толкованию Учения, должна сказать, что сама по себе идея прекрасна, но в то же время я опасаюсь немного её. Ибо всегда самое страшное – это искажение Учения. И мне часто приходится сталкиваться с подобными извращениями. Так, возьмем, к примеру, хотя бы журнал ”Оккультизм и Йога”, издаваемый одним из наших молодых и недавно подошедших сотрудников, доктором Ас[еевым]. Между прочим, журнал этот Вы можете видеть у г-жи Лихтман. Так, в этом журнале г-н Ас[еев] делает полную мешанину из всех йог и, возвеличивая достижения хатха-йоги, приравнивает ее к Агни-Йоге!!! Он запросил моего мнения о своей статье уже после выхода журнала. Я указала ему все его заблуждения, но вред уже сделан. Другой сотрудник пишет книгу на основании Учения* и пересылает мне на прочтение отдельные главы до печатания труда, и, должна сказать, в каждой нахожу недомыслие и неверное толкование. Но удивляться этому не следует, ибо в книгах Учения много дано в намеках и ключ находится у меня, но до известного срока не разрешено выдать его at large. Потому, как ни заманчиво Ваше предложение такого журнала при нашем Центре, при Agni Yoga Publication, осуществление его я видела бы при условии, что я могла бы редактировать статьи, относящиеся до толкования Учения, но, сейчас, я это не могу из-за количества неотложной работы. Хотя искажение Учения на словах тоже опасно, но все же не в той мере, если неправильные утверждения преподносятся напечатанными и расходятся в тысячах экземпляров. Потому, если бы Вы начали издавать такой журнал от своего имени, не связывая его с Agni Yoga Publication, то, конечно, никто и ничего не сможет сказать, и я, со своей стороны, всегда буду готова ответить и разъяснить те неясности, которые могут встретиться для Вас в книгах Учения. Мы не можем лишь дать печати нашего Издательства на не утвержденные мною толкования Учения.
Цитата:
Часто приходится убеждаться, получая письма, как многие неправильно толкуют некоторые указания в Учении. Почти всегда то, что сказано в широком всеобъемлющем смысле, перекраивается по своему домашнему обиходу, получается жестокая и разрушительная несоизмеримость. Знаю, что нелегко понять некоторые утверждения, ибо Учение давалось и дается на основании определенных переживаний, опытов и событий, именно, на жизни каждого дня, и потому некоторые указания в незаконченности своей могут быть поняты лишь имеющими ключ. Если у Вас возникнут недоумения или споры в толковании, пожалуйста, не стесняйтесь запросить меня. Я с радостью поделюсь тем, что знаю.
Цитата:
Если бы читающие книги «Учения Жизни», или «Живой Этики», вдумались глубже во все проблемы жизни, во все новые области знания, затронутые в них, и задались целью основательно изучить их, то материала в них хватило бы не на одну, но на несколько жизней. Но обычно люди читают глазами, а не сердцем, и потому самые замечательные указания, самые величайшие откровения скользят по сознанию, не оставляя ни малейшего следа. Мне, имеющей ключ ко многим утверждениям в книгах Учения, приходится с грустью убеждаться в этом. Книги эти дают направление всему мышлению, указывая новые области, устанавливая новые вехи для всех научных исследований. Книги эти так жизненны, так насущны, ибо они устремляют в будущее. Книги Учения – неисчерпаемый кладезь для ученых, сознание которых не затемнено предубеждениями.
Цитата:
Не только утеряны ключи ко многим мистериям зодиака, но, вернее сказать, почти ко всем тайнам бытия. В «Тайной Доктрине» сказано, что в этом труде ключ повернут на один оборот, но для полноты знания нужно его повернуть семь раз. По тем вопросам, которые задают иногда лица, читавшие «Тайную Доктрину», можно судить, что и первый оборот ключа не усвоен ими. Знание всех семи ключей есть знание Архата. Но даже следующий оборот принадлежит уже к эзотерическому знанию и должен быть найден самим учеником, все должно достигаться самостоятельно, и если интуиция ученика подскажет ему истину, то Учитель обязан подтвердить ее. Таково правило… Кажется, ответила на Ваши вопросы, поскольку можно доверять почте. Если Вас не затруднит, то, конечно, была бы рада получить некоторое представление о Ваших трудах, ибо это дало бы мне ключ и к лучшему пониманию Вашего сознания, и в будущем я могла бы больше координировать мои ответы с Вашими вопросами.
Но как же можно получить Эти Ключи?

Цитата:
Вы пишете, что есть люди, которые возмущаются встречающимся в первой книге утверждением – «любите Меня», и считают это каким-то навязыванием. На это отвечу – вероятно, сердца таких людей окаменели, и они не знают, что есть горение сердца, что есть пламенная любовь ученика к Учителю, и какую радость дают эти слова Учителя пылающему сердцу ученика. Ибо этим своим утверждением Учитель не только принимает любовь ученика, но и приближает его и поощряет следовать этим кратчайшим и царственным путем. Тонки струны сердца, и только будучи закалены на огнях его, возженных прикасанием к горнилу жизни, могут они передать нам тайнозвучные мистерии бытия человеческого. Ничто грубое, ничто требующее, сомневающееся, отрицающее и издевающееся не найдет ключа ни к одной тайне бытия высшего. Отсюда такая ненависть иссохших сердец ко всему светлому, радостному, напоенному высшей красотой преданности и любви к Иерархии.
Цитата:
…Без развития и утончения сердца невозможно никакое продвижение, никакой прогресс, потому в основу каждого строительства должен быть положен великий магнит сердца. Так представители новой расы будут отличаться утонченностью сердца, этого ключа ко всем достижениям…
Цитата:
Любимые, любовь ко всем Вам и горение к Вашему продвижению подсказывают мне указать на необходимость улучшения. Как Ваша духовная мать, утвержденная Вл[адыкой], шлю Вам эти советы, идущие от сердца. Начну с моей родной Порумочки, «отвечающей Началу Ур[усвати]» и еще раз утвержденной 28.IX.28 года как «Глаз Ур[усвати] во всех Учреждениях. Глаз Ур[усвати], глаз матери все усмотрит». Ей необходимо приобрести больше веры в свои силы. Новая ступень, данная ей Вл[адыкой], обязывает ее проникнуться всей ответственностью этого назначения. Всею силою духа должна углубиться в Учение. Ведь ей заповедано привлечь много сердец и стать им матерью-наставницей. Влад[ыка] знает возможности, заложенные в ее сердце. Устремленный духом может готовиться к этой великой миссии. Родная моя, близкая мне духом, близкая узами земными и близкая приближением к Вел[икому] Братству, счастье близко! О[яна] привезет много очень глубоко касающегося основ Бытия, найдите время вместе с нею углубиться в эту глубину. Ключ у нее имеется, она нашла его в сердце
Цитата:
Конечно, если даже поверхностное знание астрологии может иногда помочь указанием на более или менее гармоничные сочетания между людьми или на благоприятные сроки и наоборот, то все же в руках безответственных и злобных людей знание это может быть разрушительным. Ключ ко всем загадкам в самом человеке и всегда находится при нем. Есть люди, которые умеют пользоваться этим ключом, и жизнь их слагается чудоподобно. Итак, приложим все наши усилия, чтобы ускорить наступление эпохи Воскресения Духа, когда многие тайны будут переданы в достойные руки. Ведь эта эпоха близится.
Цитата:
Только кооперацией духа и сердца можно найти ключ к Учению. Самомнение есть порождение невежества. Самомнение закрывает все пути к познанию. Самомнение лишает человека чудесного устремления. Какие замечательные определительные даны в книгах Учения устремлению, этому ключу от всех Врат.
Так же важно понять, что Высокое Общение с Махатмами так же возможно лишь для тех, кто нашёл Ключи к такому Общению:

Цитата:
…В некоторые периоды земного напряжения нужно очень помыслить о ритме. Вопли ужаса погружают людей в бездну хаоса. Не подумайте, что Мы одобряем пир во время чумы. Когда индус поет Бхагават Гиту, он действует мудро, и эта гармония служит целебно. Ритм есть крылья и цемент пространства.
Люди ищут общения с Нами, но первым ключом будет осознание внутреннего ритма. Можно глухим ухом слышать лучшую музыку и пение, и в сердце ничто не отзвучит, но чуткое сердце затрепещет в ритм гармонии. И лучше, и мужественнее, и сильнее станет тогда человек и сделается он достойным сотрудников земного и надземного, и познает радость
На самом деле, я уже немало говорил о том, что АЙ - это именно эзотерическое Учение, имеющее Тайны и Ключи, Врата и Стражей. Сокровенное Знание и методы выдачи его не изменились с тысячелетиями и всегда были и будут профаны, видящие в Учении лишь букву, так же и те, кто владеют Ключами - это Истина, не понятая и непризнанная в рериховских кругах. Из-за неприятия этой Истины каждый чтец мнит себя Агни Йогом, не прикоснувшись даже к Основам, не говоря уже об овладении Ключами. Действительно, каждый должен дорасти сам до открытия Ключей в сердце своём - ибо всё эзотеричесткое познаётся только духоразумением, освещающим сознание, как волшебный фонарь освещает Путь тёмной безлунной ночью. Так же каждое поколение и каждая эпоха имеет тех, кому сами Махатмы сообщают Ключи - это то же не секрет, как и то, что Ключи могут быть переданы от человека к человеку, если неофит будет признан годным:

Цитата:
Мир Огненный ч.3, 148 Духовное прозрение дается только тогда, когда открыто сердце. Духовная прозорливость может открыть тайны духа и материи. Прозрение может внимать Космическим Силам, которые утверждают жизнь. Именно, прозрение может открыть то, что скрыто глазу. Не нужно удивляться, что ключ знаний находится в руках Посвященных, ибо духовное прозрение насыщается Огненными Силами. И энергии, которые неуловимы человеческим разумом, открывают прозрение духа, ибо только высшее объединенное сознание может побудить прозрение духовное. И это знали Мудрецы старины, ибо тонкое восприятие считалось в древности Знамением Высших Сил. Духовно прозревшему дано чувство объединения двух Миров.
Это - Основы Агни Йоги, первое приближение к пониманию того, какими именно путями осуществляется Практика Агни Йоги ищущими.

Но я рассказываю гораздо меньше того, что знаю, иначе, как пошутила ЕИ Рерих,
Цитата:
Чую, что накопила полный карман Кармы за преждевременную выдачу не подлежащего широкому оглашению.
Так что вы пока подумайте над этим, а я помолчу...

Последний раз редактировалось Маленький лев, 03.08.2007 в 13:57.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 15:11   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Учения

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
…Считается, что Аги Йога является синтетическим, доходчивым и понятным Учением…
Признаться, первый раз слышу подобное мнение. Напротив, я от многих людей, желающих изучать Агни Йогу, слышу о том, что Агни Йога не понятна и труднодоступна. Многие «изучение» ограничивают различного рода толкованиями и вводными книгами, так даже и не подойдя к самим текстам Учения.

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
…и что нет необходимости в разных токователях и толмачах - каждый должен доходить до всего сам. Я же считаю такую точку зрения невежественной и необоснованной.
Вообще-то, приведенные Вами наставления как раз и показывают, что действительно ученик должен доходить до всего сам, что никакие толмачи не заменят его собственной работы над собой.

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
…Существует понятие КЛЮЧ к Учению - его никто не отменял. И только тот, кто владеет Ключом (вернее - Ключами) к Учению, может применять Учение в жизни. Те же, кто Ключом не владеют, не раскрыли его - для тех Учение остаётся пособием по совершенствованию, но... реальных результатов без Ключа получить не получится.
Если под «ключом» мы имеем в виду некоторое знание, которое отрывается ученику по мере совершенствования им своей сути, по мере взросления сознания, то, конечно, подобные ключи существуют. И действительно множество людей «забуксовали» на пути не производя реальной работы над собой. Но, если речь идет о некотором интеллектуальном секретном знании, которое не доступно без толмача, то тут у меня большие сомнения.
Конечно, тем, кто желает двигаться по пути Агни Йоги желательно изучать Письма Е.И., в которых она дает многие пояснения к параграфам Учения. А так же желательно «прикрепиться» к тем, людям которые уже продвинулись на пути Агни Йоги и могут многое пояснить, но покуда сознание ученика не будет готово к принятию этих рекомендаций, никакой толмач не поможет.
Мне довольно часто приходилось сталкиваться с людьми, которые искали какого-то тайного знания, секретных посвящений и т.п., но при этом ни как не могли понять. Что реальное «посвящение» свершается в трансмутации сознания. Часто в последствии эти люди становились жертвами эзотерических спекулянтов, которые претендовали на знание истины в последней инстанции и всех эзотерических тайн.
Мне в жизни повезло. В молодости мне тоже хотелось найти легким путем ключик от всех тайн, но был у меня был учитель, который на мои притязания мне сказал – «я волшебного слова не знаю – иди работай». За это я ему очень благодарен.



Хотелось бы так же обратить внимание на небольшую работу Е.И. - Три Ключа.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 16:47   #3
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Основы Учения

Цитата:
Признаться, первый раз слышу подобное мнение. Напротив, я от многих людей, желающих изучать Агни Йогу, слышу о том, что Агни Йога не понятна и труднодоступна. Многие «изучение» ограничивают различного рода толкованиями и вводными книгами, так даже и не подойдя к самим текстам Учения.
А я - часто. Например: http://www.chelas.org/forums.php?m=posts&p=17763#17763
Цитата:
Цитата:
Lodochnik писал(а):
Есть еще Агни Йога, где Учитель дает ключи. Есть и другие книги. Или Вы не считаете А.Й. теософическим трудом?

Скорее,свод нравственных правил и рекомендаций по поддержанию духовного здоровья.
или здесь: http://www.chelas.org/forums.php?m=posts&p=17811#17811
Цитата:
Цитата:
Бхикшу писал(а):
Да и микроскоп в руках дикаря - всегда кусок железа.
Пожалуй напрасно...АЙ не слишком трудна.
Цитата:
Вообще-то, приведенные Вами наставления как раз и показывают, что действительно ученик должен доходить до всего сам, что никакие толмачи не заменят его собственной работы над собой.
Правда?
Рассмотрим по-подробнее

Цитата:
Новая ступень, данная ей Вл[адыкой], обязывает ее проникнуться всей ответственностью этого назначения. Всею силою духа должна углубиться в Учение. Ведь ей заповедано привлечь много сердец и стать им матерью-наставницей. Влад[ыка] знает возможности, заложенные в ее сердце.
Цитата:
ибо только высшее объединенное сознание может побудить прозрение духовное.
Мне думается, что упоминание о наставнице и об объединённом сознании говорит именно о том, что кто-то кого-то будет наставлять и кто-то с кем-то будет объединяться сознаниями, вам не кажется? И при этом вы всё ещё продолжаете думать, что "действительно ученик должен доходить до всего сам"...
Я помню и другое письмо, где говориться о том, что В.Учителя не занимаются неочищенными сознаниями и что для их очищения необходимы наставники. Именно, роль Наставников - суметь очистить сознания ищущих от всего наносного и от всей шелухи, привить им Основы АЙ и только после этого Махатмы могут взглянуть на такого вот подготовленного и быть может, прикоснуться к его сознанию. Конечно же, только собственные усилия могут что-то дать неофиту. Но... здесь и начинается то расхождение, из-за которого вот уже полгода мы ссоримся: я утверждаю, что собственными усилиями при помощи наставника можно чего-то достичь, а мои оппоненты утверждают, что - без оных.
Поймите правильно, это - вопрос очень и очень принципиальный в АЙ: ведь если ищущий априори не может очистить своё мышление от шелухи, а ему это советуют, то он будет неуспешен и как это обычно происходит, положит человек АЙ на дальнюю полку, а то и как местный представитель буддизма - начнёт охаивать, потому что не понял, не вместил - а это потому что изначально был неправильный подход. Принцип Иерархии должен проявляться и в большом и в малом. Во времена Рерихов именно они были наставниками для приходящих, Фуяма в АЙ называется Гуру. Так же и в рериховских обществах их главы объясняли значение параграфов своим сотрудникам. А тут вы заявляете, что это всё не нужно и что всё должен делать сам.
Дальше - больше.
Цитата:
Если под «ключом» мы имеем в виду некоторое знание, которое отрывается ученику по мере совершенствования им своей сути, по мере взросления сознания, то, конечно, подобные ключи существуют. И действительно множество людей «забуксовали» на пути не производя реальной работы над собой. Но, если речь идет о некотором интеллектуальном секретном знании, которое не доступно без толмача, то тут у меня большие сомнения.
Конечно, тем, кто желает двигаться по пути Агни Йоги желательно изучать Письма Е.И., в которых она дает многие пояснения к параграфам Учения. А так же желательно «прикрепиться» к тем, людям которые уже продвинулись на пути Агни Йоги и могут многое пояснить, но покуда сознание ученика не будет готово к принятию этих рекомендаций, никакой толмач не поможет.
Мне довольно часто приходилось сталкиваться с людьми, которые искали какого-то тайного знания, секретных посвящений и т.п., но при этом ни как не могли понять. Что реальное «посвящение» свершается в трансмутации сознания. Часто в последствии эти люди становились жертвами эзотерических спекулянтов, которые претендовали на знание истины в последней инстанции и всех эзотерических тайн.
Не секрет, что и АЙ и в ГАЙ есть параграфы, предупреждающие о необученных наставниках - такое встречается действительно сплошь и рядом. Но только это не значит, что автоматически надо отказываться от идеи наставничества. Сейчас много продают поддельных лекарств - так что, перестать их покупать? Если болезнь требует медикаментозного вмешательства - это надо делать. Если ищущий желает изучать АЙ - ему нужен Руководитель - тот, кто знает больше. Это аксиома, и спорить с ней - просто глупо.

Цитата:
Мне в жизни повезло. В молодости мне тоже хотелось найти легким путем ключик от всех тайн, но был у меня был учитель, который на мои притязания мне сказал – «я волшебного слова не знаю – иди работай». За это я ему очень благодарен.
Я не думаю, что повезло. нормальный Руководитель поступил бы иначе: потребовал бы вопросов, а если их нет - сам стал спрашивать - как это делал Сократ: он просто спрашивал своих учеников, задавал им вопросы - и ученики у него самые замечательные получились!
Наставления в АЙ - это необходимый этап приближения к Иерархии. Иначе это приближение так и останется лишь в мечтах.

Что же касается СЛОВА...

Есть небольшая подсказка, которая показывает, что вы не понимаете эзотеризма АЙ
Итак, ГАЙ:

130. Им были переданы ключи от Царствия Божия, но они сами не вошли и других не пустили и ключей этих не дали. Потому ныне от них взяты ключи, чтобы взять их мог каждый и сам открыть закрытые дотоле врата. Их скоро Откроем, и ключей уже более будет не нужно.

130. Им были переданы ключи от Царствия Божия, но они сами не вошли и других не пустили и ключей этих не дали. Потому ныне от них взяты ключи, чтобы взять их мог каждый и сам открыть закрытые дотоле врата. Их скоро Откроем, и ключей уже более будет не нужно.

Цитата:
343. (Май 26). Во все времена и у всех народов ключи от Царствия Божия, то есть от познания Тайн природы и человека, находились в руках немногих. Теперь Учение Живой Этики дает их всем желающим вступить на путь познавания. Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими. И не нужно жрецов. Только необходимы последовательность иерархической цепи и ближайшее связующее с ней звено. Самоходы признаются и ценятся. Можно самому подойти, самому через книги Живой Этики. Но видимое или невидимое звено связующее все же устанавливается и при этом. Ведь к кому-то и как-то все же надо подойти. Если им окажется Сам Учитель Света, то и Он Является всего лишь звеном в Беспредельности Иерархии. Так, Учение Живой Этики обуславливает свободу подхода к Высшему Миру. Все прежнее можно оставить.
185. (М. А. Й.)..... А синтез дает ключ от входа к вратам Сокровенного Знания.

9-432. (Гуру). Не все даваемое Учителем можно доверить бумаге. Мудрое распознавание надо явить тем формулам, которые не подлежат оглашению. Самое главное передается всегда устно из уст в уста и записыванию не подлежит. Сердце подскажет, когда именно надо так поступать. Было бы неосмотрительно давать в неопытные руки ключи от Знания, которым люди легко могут злоупотреблять. Печать Тайны крепка на устах тех, кого называют сужденным учеником.

185. (М. А. Й.). Дело не в символах, но в том, что они передают. Можно в мгновение озарения ощутить сущность символа. Учитель Может раскрыть его в кратких словах, но Сокровенное передается устно, из уст в уста. Сокровеннейшее не записано нигде. Оно может быть запечатлено в символах, но к ним надо иметь ключ, и притом не один. Почему это так? Причин много, одна из самых печальных в том, что люди неизменно убивали тех, кто пытался их приблизить к пониманию Тайны.

Просто прочтите внимательно - авось, что-то да поймёте...
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 17:59   #4
Алекс Б.
 
Рег-ция: 17.03.2007
Сообщения: 49
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question Ответ: Основы Учения

Вопрос для МЛ: получается, все не способны понимать Учение (что-то вроде школьного понимания математики по сравнению с пониманием её оснований) ввиду некоторого омрачения?

PS. Похоже, что многое в вашем рассуждении соответствует этому тезису.

Последний раз редактировалось Алекс Б., 03.08.2007 в 18:00.
Алекс Б. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 18:29   #5
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Основы Учения

Цитата:
Сообщение от Алекс Б. Посмотреть сообщение
Вопрос для МЛ: получается, все не способны понимать Учение (что-то вроде школьного понимания математики по сравнению с пониманием её оснований) ввиду некоторого омрачения?

PS. Похоже, что многое в вашем рассуждении соответствует этому тезису.
ОК, разберёмся с определениями: что значит понимать

Я расскажу один весьма показательный случай из моей жизни.
Меня давно заинтересовали две картины НКР: одна, кажется называется СОФИЯ, другая - Разговор Птиц (эта картина сейчас куплена МЦР и находится в Москве).
Глядя на репродукции, я задавался вопросом: а что же НКР хотел нам сказать?

Надо сказать, что я думал долго, иногда посматривая на них. Несколько дней, может месяц...

И вот однажды мне открылась картина СОФИЯ.

Что она значит? Я увидел то, что НКР хотел донести - то, что он видел: я увидел её ЕГО глазами. Самое главное, что мне запомнилось - это качество той энергии (огня), что окутывало Всадника. И опять, явления духовного порядка очень трудно передать словами. Но: в случае гармонизации аур некоторым способным при наличии у них необходимых условий, можно передать это знание качества основных энергий само по себе, т.е. знакомство вмещение этих качеств возможно может произойти от понимания к пониманию. Т.е. без лишних слов можно передать то, что знаешь непреложно - но только годному.
Я это умею, делал - но на более простых понятиях. Пониманием естества высоких и чистых энергий я ни с кем не делился - действительно, можно опалить неразмно, а это не приветствуется.

Так же было и с языком птиц - просто я понял, как это. Понял вдруг, и обомлел. Но это Знание должно расти с центрами, а потому оно ушло - воспользоваться им я не смог. Но ощущение запомнил.

Ещё был один момент. Мы с друзьями (вчетвером) решили пожить на природе недели две. Поставили полатки, готовили обеды... А я бился над одной фразой: "и лилии возрастут на камени, и келию отвори первому лучу, и птицы вознесут радость Труду..."
Я ходил и повторял, почти распевал её на разные лады, выискивая как бы внутренний ритм, мелодию, смысл, аромат мысли того, кто это произнёс, что бы понять - что же он чувствовал, когда произносил? И вот, это Знание пришло. На мгновение я сам стал тем, кто эту фразу произнёс - и понял ВСЁ. Без лишних слов, объяснений... Я сам стал автором этих строк - т.е. в мгновенном всполохе ясноразумения слился с ним воедино - в тот момент, когда он это произносил...

Эти свои впечатления я помню очень хорошо, но делиться ими не стану - слишком уж это сокровенно, особенно в свете того, что вчерашние мои оскорбители так же читают эти строки.
Это уж точно не для них.

По-этому, вмещать понятия Агни Йоги можно по-разному, но истинное Знание приходит в душу как мгновенное единение с тем сознанием, из которого это Знание изошло. И потому, я утверждаю, что АЙ дана для различных уровней понимания. Каждый найдёт своё. Но Путь, ведущий к Иерархии, подразумевает вмещение такой степени, что бы сама Мысль Автора АЙ проникла в душу и была бы вмещена - именно этого эффекта необходимо добиваться - глубинного понимания, или истинного вмещения. Но ТАК Агни Йогу не понимает никто - это точно.
А потому, на ваш вопрос я отвечаю: да, никто.

Но теперь встаёт другой вопрос: а что надо сделать для того, что бы всё-таки научиться понимать Агни Йогу так, как это предполагал М.Мория, когда Учение создавалось? Можно ли научить духоразумению - т.е. может ли один человек помочь другому в этом?
Что вы думаете об этом?

Последний раз редактировалось Маленький лев, 03.08.2007 в 18:31.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 18:58   #6
Алекс Б.
 
Рег-ция: 17.03.2007
Сообщения: 49
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Post Ответ: Основы Учения

Я понимаю что вы понимаете под пониманием. Я понимаю его аналогично (добавлю, что это распространяется и на физику , как мне представляется).

Ваш ответ звучит очень пессимистично. В конце концов, Учение было дано не для бодхисаттв, а для более простых людей (даётся "по сознанию"); это основна гипотеза. Как я это вижу, ваше мнение противоречит этому. (Читайте: учение рассчитано на определённых людей, так что они его поймут, исходя из своего состояния)

Вполне могут быть те, кто не разобрались с наиболее грубыми проблемами в себе и со своим миропониманием. Это не противоречит возможности корректного использования Учения другими.

Я также исхожу из того, что структура учения такова, что начиная с некоторой конфигурации (этим я обозначил некоторое состояние сознание ищущего), читающему и работающему над собой человеку станет доступно некоторое подмножество ключей, которые могут быть использованы для нахождения другой информации и других ключей. В общем (как выражение части моей мысли): шифр1 ( инф1, шифр2 ( инф2, шифр3 (...) ) ); при этом инф1 --работа--> шифр2 и т.д.

Ещё раз отмечу, что работа над собой обязательна: некоторые вещи недоступны для определённых сознаний. Конечно, здесь я говорю, что различие между "тёмным" и "светлым" сознаниями заключается "всего лишь" в их состоянии. Но это "всего лишь" огромно.

Последний раз редактировалось Алекс Б., 03.08.2007 в 19:02. Причина: опечатка
Алекс Б. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 19:23   #7
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Основы Учения

Не совсем так.
1.Я описал ситуацию для тех, кто желает прикоснуться к Иерархии, а таких всегда немного. ЕИ Рерих писала, что пальцев одной руки достаточно, что бы сосчитать всех учеников, а архатами становятся 2-3 человека в столетие. Так что в своих утверждениях я не сомневаюсь - ситуация обстоит именно так.
2.Но говорится о том, что многие люди в этой земной жизни могут приблизиться к Иерархии Света. В Надземном есть упоминание о том, что есть люди - не ученики, но под наблюдением. И их по сравнению с учениками больше в разы. Но то же мало.
3.Так же говорится о том, что Основные моменты Учения должны проникнуть в народное сознание - Далльние Миры, Тонкий Мир, Иерархия и вмещение правильного понимания прошлого (неискажённой истории). Таким образом, когда среди людей эти понятия будут правильно поняты и вмещены, то огромный поток энергии сможет пролиться на землю и облагодетельствовать её.

Так что, ученики Махатм и звенья Иерархии - это самое обсуждаемое и самое труднодостижимое в рериховской среде понятие.

Теперь, что можно сделать, что бы приблизиться к Иерархии?
Если посмотреть на человека со стороны и подумать, что ему не хватает для того, что бы Высокий Иерарх пожелал бы обратить на него своё внимание, каким бы Иерарх хотел бы видеть этого человека... я бы отметил качество Огня. Недавно, с неделю назад мы с ребятами из разных городов встречались в Москве. Общались много и самозабвенно.
Глядя на них, я чётко видел возникновение мысли в них, видел качество горения этих мыслей, отвечал на вопросы ещё до того, как эти вопросы были сформулированы, объяснял им, как такое вИдение людей можно воспитать в себе... было здорово, они выросли за эти несколько дней грандиозно. И вот что я скажу.
Нет ничего такого, что не позволило бы чистому устремлённому сердцу воспитать в себе качество Огня, достойное быть частью Иерархии. Неважно всё - уровень мышления, понимания, тонкость восприятия, т.е. не важно, в каком сосуде живёт Огонь - главное, что бы он состоял из предощущения Иерархии, имел бы к ней сродство. Тогда - всё ни по чём. Преданность к предощущаемой Иерархии вспыхнет как большой костёр и такого человека никто и ничто и никогда не сможет удержать от вертикального полёта за Знаниями.

Но скажи: вот ты знаешь кого-то, кто ТАК понимает и чувствует Иерархию?
Ведь преданность и устремлённость - это основа отношения к Иерархии, Любовь к ней, полная и самозабвенная - это необходимое условие восхождения.
Но как можно любить то, чего не знаешь, как можно быть преданным тому, чего не понимаешь и как можно устремляться к тому, чего не видишь?
Другими словами, только тот, в чьём сердце горит истинный Свет татхагаты - только он может быть успешен на Пути. Без этого - это всё лишь детский лепет и чтение на ночь.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 19:35   #8
Алекс Б.
 
Рег-ция: 17.03.2007
Сообщения: 49
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question Ответ: Основы Учения

Разрешите обобщить: вы видите мало людей, в которых горит (а если положить, что потенциально горит в каждом, то следует говорить "которые слышат и действуют в соответствии с") стемление (= зов)

Однако, множество этих людей не только не пусто, но даже не пренебрежимо мало (хотя и составляет меньшинство по-сравнению со всеми)
Алекс Б. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 19:41   #9
Алекс Б.
 
Рег-ция: 17.03.2007
Сообщения: 49
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question Ответ: Основы Учения

Теперь большой вопрос (из-за которого судя по всему, на форуме ломается много копий ): возможно ли понимание АЙ некоторыми (некоторым подмножеством; не пренебрежимо малым по объёму) людей без обязательных внешних толкований (понимается именно "разжёвывание")

Заметьте, что это не эквивалентно вопросу о земном учителе; здесь речь идёт о некоторых начальных этапах изучения.
Алекс Б. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 19:52   #10
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Основы Учения

Цитата:
Сообщение от Алекс Б. Посмотреть сообщение
Теперь большой вопрос (из-за которого судя по всему, на форуме ломается много копий ): возможно ли понимание АЙ некоторыми (некоторым подмножеством; не пренебрежимо малым по объёму) людей без обязательных внешних толкований (понимается именно "разжёвывание")

Заметьте, что это не эквивалентно вопросу о земном учителе; здесь речь идёт о некоторых начальных этапах изучения.
Только у сужденных учеников есть такая способность. В ПМ их ещё называют прирождёнными провидцами - только они могут проникать в суть понятий единым вздохом, без толкований. Но опять, как пишет КХ, никто, со времён Якоба Бёме и Сведенборга и до наших дней не видел правильно, все искажали своим Манасом то, что постигали.
Очищение же Манаса от ложных представлений (шелухи, заблуждений) возможно только правильным постижением Учения. А т.к. вы не найдёте и двух людей, кто постигает Учение одинаково, то становится вопрос о том: а как же избавиться от заблуждений, если это практически невозможно? Заблуждаются все, каждый по-своему - и это потому, что только чистый Огонь Духа может приносить всполохи ясноразумения - и только под пристальным вниманием Владык.
Но сперва надо заслужить это внимание чистым огнём - и получаем замкнутый круг, и единственный выход из него - это общение с теми, кто знает больше, кто может трактовать Учение, расрывая новые горизонты познания. Кто Огнём своего более чистого понимания сможет разжечь твой собственный.

Потому в АЙ и говорится: каждый, кто хочет достичь нас, должен найти земного Руководителя и поручить ему себя - иначе к нам не дойти.

Так, в принципе, это действует.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 20:05   #11
Алекс Б.
 
Рег-ция: 17.03.2007
Сообщения: 49
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Post Ответ: Основы Учения

Как насчёт гипотезы, что из сострадания к ищущим, несмотря на то что последние искажают своим восприятием истину (т.е. по незнанию), им окажут внимание (конечно, это не для бездельников).

Тогда замкнутого круга не получается.

То что вы говорите, очень становится похоже на причитания (не знаю лучшего слова) о своей недостойности. Я с попами давно не разговариваю (то есть, похоже на их стиль).

Последний раз редактировалось Алекс Б., 03.08.2007 в 20:15.
Алекс Б. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 20:13   #12
Алекс Б.
 
Рег-ция: 17.03.2007
Сообщения: 49
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Wink Ответ: Основы Учения

Сатанисты тоже разделяют людей на себя и на биомассу (это довольно грубое приближение; но смысл, думаю, должен стать ясен). В ваших рассуждениях я не заметил принципиальной разницы с соответственными рассуждениями сатанистов.

Конечно, большинству на этой планете сейчас трудно воспринимать нечто возвышенное. Но потенциально способны все. (Дальше следует сказать что следовательно это не повод для отказа от работы с "пока не героями").

Это лишь пожелания определённой осторожности в выводах.

Последний раз редактировалось Алекс Б., 03.08.2007 в 20:25.
Алекс Б. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 20:21   #13
Алекс Б.
 
Рег-ция: 17.03.2007
Сообщения: 49
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Post Ответ: Основы Учения

P.S. Хотя, мой вопрос был действительно о том, когда именно необходим руководитель, а не о том является ли он необходимым в какой-либо момент.

Я извиняюсь за пунаницу. Пред-предпоследний пост можно проигнорировать.

Последний раз редактировалось Алекс Б., 03.08.2007 в 20:23.
Алекс Б. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 20:23   #14
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Основы Учения

Цитата:
Сообщение от Алекс Б. Посмотреть сообщение
Как насчёт гипотезы, что из сострадания к ищущим, несмотря на то что последние искажают своим восприятием истину (т.е. по незнанию), им окажут внимание (конечно, это не для бездельников).

Тогда замкнутого круга не получается.

То что вы говорите, очень становится похоже на причитания (не знаю лучшего слова) о своей недостойности. Я с попами давно не разговариваю (то есть, похоже на их стиль).
Это всего лишь гипотеза.

Цитата:
ПМ:
Подобно свету в темной долине, видимому горцу с вершины, каждая светлая мысль в вашем уме, мой брат, будет искриться и привлечет внимание вашего далекого друга и корреспондента. Если мы этим путем открываем наших естественных союзников в Мире Теней – ваш мир и наш вне этих пределов, и наш закон приблизится к каждому такому, даже если у него имеются лишь малейшие проблески истинного света Татхагаты, – то насколько легче вам привлечь нас. Поймите это, и допущение в Общество людей, часто противных вам, не будет вас более удивлять. «Здоровые не нуждаются во враче, но больные» – аксиома, независимо от того, кто произнес ее.
За последние 15 лет в России и СНГ АЙ получила большое распространение. Колличество изданных и проданных экземляров приближается к миллиону.
И если бы всё было просто, то из миллиона прочитавших наверное, появилось бы несколько Агни Йогов. А так как служение Общему Благу - это основа Агни Йога, то мы бы стали свидетелями их деятельсности - этих самых Агни Йогов.

Но вот что-то на горизонте ни одного не видать.

Я исхожу не из фантазии, а из практики.
Для того, что бы действительно достичь Иерархии, требуется гораздо больше, чем желание и даже стремление. Но при этом практически никто не владеет ключом к пониманию того, как это делается.
Ведь в АЙ же говорится: "Если кто нашёл образ наш в сердце своём, пусть идёт этим образом".
А есть такие, кто нашёл не свои фантазии, а действительно прзрел и понял, что такое Братство? Если бы были, жизнь была б другой.
Цитата:
То что вы говорите, очень становится похоже на причитания (не знаю лучшего слова) о своей недостойности. Я с попами давно не разговариваю (то есть, похоже на их стиль).
О вкусах не спорят.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 20:33   #15
Алекс Б.
 
Рег-ция: 17.03.2007
Сообщения: 49
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Учения

Или вы меня не поняли, или я некорректно задал вопрос.

Вопроса о необходимости как стремления, так и мудрости, так и жизни по этим принципам нет. В данном рассуждении я полагаю это аксиомой (выводимой в некоторой "внешней" системе рассуждений).
Алекс Б. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 20:35   #16
Алекс Б.
 
Рег-ция: 17.03.2007
Сообщения: 49
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Cool Ответ: Основы Учения

Гипотеза не голом месте. Вам должно быть понятно. Если вы её отрицаете, то обратите внимание на комментарий о биомассе.
Алекс Б. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 20:37   #17
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Основы Учения

Цитата:
Сообщение от Алекс Б. Посмотреть сообщение
P.S. Хотя, мой вопрос был действительно о том, когда именно необходим руководитель, а не о том является ли он необходимым в какой-либо момент.

Я извиняюсь за пунаницу. Пред-предпоследний пост можно проигнорировать.
Это как любовь - когда поймёшь, что по-другому жить уже не сможешь.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 20:42   #18
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Учения

"Плохой Учитель - это тот который рассказывает Истину, хороший учитель - это тот который учит её искать." ( не помню чьи слова)
Вот и все этим сказано, можно долго обьяснять людям правду, но правду свою. Потому что у каждого своя правда, а Истинна одна! Её то и надо искать помогать и другим по мере своих возможностей. Это трудно, т.к. правда всегда однобока, истинна - многогранна. Истинна всегда где-то рядом. Главное не навязывать никому свою правду.
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 20:43   #19
Алекс Б.
 
Рег-ция: 17.03.2007
Сообщения: 49
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Cool Ответ: Основы Учения

То есть, вы не утверждаете, что это (наличие земного руководителя) необходимо с самого начала (т.е. как минимум до определённого времени/уровня возможен самостоятельный прогресс). При этом, тексты АЙ оптимизированы (но этим их предназначение не ограничивается) для определённого существенного подмножества людей.

Короче говоря, тексты АЙ труднодоступны, но всё же доступны; или тексты АЙ доступны лишь стремящемуся к нулю множеству избранных?

Я понял что вы зачастую наблюдали плохие результаты.

Последний раз редактировалось Алекс Б., 03.08.2007 в 20:47.
Алекс Б. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 20:51   #20
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Основы Учения

Цитата:
Сообщение от floid Посмотреть сообщение
"Плохой Учитель - это тот который рассказывает Истину, хороший учитель - это тот который учит её искать." ( не помню чьи слова)
Вот и все этим сказано, можно долго обьяснять людям правду, но правду свою. Потому что у каждого своя правда, а Истинна одна! Её то и надо искать помогать и другим по мере своих возможностей. Это трудно, т.к. правда всегда однобока, истинна - многогранна. Истинна всегда где-то рядом. Главное не навязывать никому свою правду.
В том-то и дело, что всё должно быть не головным решением утверждено, а сердечным.
Если сердце кричит, что по-другому оно не может - значит, так и надо делать.
Если оно указывает, что надо идти одиноким - так и быть.
Если говорит, что нужен руководитель - надо искать.
Если пр встрече с возможным руководителем оно молчит - значит, не тот. Если, узнав своего Наставника, сердце возликует - значит, и надо себя вверить ему.
Всё просто и никаких насилий.
Другое дело, как отличить голос сердца от голоса самости?
Но ведь как люди отличат истинную любовь от увлечённости?

Конечно, надо иметь чистое сердце и ясность стремления, иначе своего Наставника вы просто не узнаете и пройдёте мимо. Но ведь то же самое говорится и об истинной любви - только чистым сердцам даруется счастье найти друг друга.

Законы единообразны в своих проявлениях...
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развитие чакр по Агни-Йоге Кайвасату Практика Агни Йоги 121 12.07.2013 17:37
Понятие "малого круга" в антропгенезе Кайвасату Свободный разговор 41 19.06.2006 00:35
Стихи об Агни-Йоге Кайвасату Осознание красоты спасет Мир 0 13.04.2004 14:51
В Агни Йоге произошла подмена. Бросин Александр Рериховское движение 68 10.11.2003 08:36
Физика в Агни-Йоге Серый Наука, Медицина, Здоровье 17 05.11.2003 11:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги