Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2004, 10:43   #1
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Оккультные соответствия

Оккультные соответствия цветов, звуков (нот), металлов, планет и дней недели с Принципами Человека.
Взято из III-го тома "Тайной Доктрины" Елены Петровны Блаватской.


1. КРАСНЫЙ - нота ДО; металл ЖЕЛЕЗО; планета МАРС; день недели ВТОРНИК.
Соответствует Принципу КАМА-РУПА. (Материальные подсознательные желания).

2. ОРАНЖЕВЫЙ - нота РЕ; металл ЗОЛОТО; планета (звезда) СОЛНЦЕ; день недели ВОСКРЕСЕНЬЕ.
Соответствует Принципу ПРАНА (Жизнеспособность).

3. ЖЕЛТЫЙ - нота МИ; металл РТУТЬ; планета МЕРКУРИЙ; день недели СРЕДА.
Соответствует Принципу БУДДХИ (Духовные надсознательные устремления).

4. ЗЕЛЕНЫЙ - нота ФА; металл СВИНЕЦ; планета САТУРН; день недели СУББОТА.
Соответствует Принципу КАМА-МАНАС (Земной рассудок, который осознаёт влияние Кама-рупы).

5. СИНИЙ - нота СОЛЬ; металл ОЛОВО; планета ЮПИТЕР; день недели ЧЕТВЕРГ.
Соответствует Принципу АУРИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА (Сумма Всего).

6. ИНДИГО - (тёмно-синий) - нота ЛЯ; металл МЕДЬ; планета ВЕНЕРА; день недели ПЯТНИЦА
Соответствует Принципу - МАНАС (Высший духовный ум, который осознаёт влияние Буддхи).

7. ФИОЛЕТОВЫЙ - нота СИ; металл СЕРЕБРО; планета (спутник) ЛУНА; день недели ПОНЕДЕЛЬНИК.
Соответствует Принципу ЛИНГА ШАРИРА (Флюидический посредник. Связующее звено).
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2004, 10:45   #2
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Обращение к Администру и Модераторам Форума.

Предлагаю создать специальный раздел Форума, предназначенный именно для создания подобных тем, как эта.

Варианты названия отдела могут быть самыми разными. Но на мой взгляд, название должно обязательно указывать на неразрывную связь Учения Живой Этики и Теософии.

Например:

"Теософия в свете Учения"

"Синтез Учения и Теософии"

_________________________________

Дракин Игорь.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2004, 14:32   #3
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Обращение к Администру и Модераторам Форума.

Предлагаю создать специальный раздел Форума, предназначенный именно для создания подобных тем, как эта.

Варианты названия отдела могут быть самыми разными. Но на мой взгляд, название должно обязательно указывать на неразрывную связь Учения Живой Этики и Теософии.

Например:

"Теософия в свете Учения"

"Синтез Учения и Теософии"

_________________________________

Дракин Игорь.
Игорь, такой раздел будет создан со дня на день. Необходимость его создания СМ уже обсудил и утвердил. Спасибо за ценную поддержку этой мысли
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2004, 15:43   #4
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оккультные соответствия

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Оккультные соответствия цветов, звуков (нот), металлов, планет и дней недели с Принципами Человека.
Взято из III-го тома "Тайной Доктрины" Елены Петровны Блаватской.
...
Игорь, спасибо за подборку. Вы предполагаете, что эти данные в такой последовательносте и наборе - данность? Возможно ли говорить о вариациях? Появление новых небесных тел (проявление) вносят ли коррективы в последовательность, в частности в соответствие цветов и нот планетам. Т.е. 7 - фиксировано.(?) Отталкиваясь от этого, ноты, похоже то же. Цвет - да. Остальное у меня вызывает желание спрашивать. Что скажете?
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2004, 08:40   #5
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Поправка. В т-це надо читать просто "голубой" (blue) и "синий" (indigo). Ляп произошёл из-за несовершенства английского языка и невдумчивого перевода.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2004, 09:53   #6
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Обращение к Администру и Модераторам Форума.

Предлагаю создать специальный раздел Форума, предназначенный именно для создания подобных тем, как эта.

Варианты названия отдела могут быть самыми разными. Но на мой взгляд, название должно обязательно указывать на неразрывную связь Учения Живой Этики и Теософии.

Например:

"Теософия в свете Учения"

"Синтез Учения и Теософии"

_________________________________

Дракин Игорь.
Игорь, такой раздел будет создан со дня на день. Необходимость его создания СМ уже обсудил и утвердил. Спасибо за ценную поддержку этой мысли :)
__________________________________

Разрешите с большим опозданием ответить на сообщения в этой теме.
Прочитав сообщения, думаю, что меня просто-напросто неправильно поняли. И не в первый раз. Я имел в виду не это. Возможно, я просто не в курсе, так как слежу не за всеми дискуссиями, проходящими на форуме. Но я не поддерживал и не поддерживаю эту конкретную идею в том виде, в каком она тут проявляется. Я попытаюсь объяснить ниже.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2004, 09:55   #7
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Я действительно имел в виду не такое название. Такое название вообще не отражает связь Агни Йоги и Теософии, но по-сути является еще одним разделом рубрики "Свободный разговор". Попробую обосновать моё несогласие. Раздел называется:

"На всех Путях ко Мне встречу тебя".

Откуда появилось такое название?
Не есть ли это неполная цитата из "Бхагават-Гиты", которая звучит так:

"Люди приходят ко Мне разными путями, но на перекрестке всех путей Я их приветствую, так как все пути принадлежат Мне"?

И теперь возникает, на мой субъективный взгляд, справедливый вопрос, который я адресую модераторам данного раздела: если не объяснять людям кто такой "Я", и откуда появилось это изречение, то как можно давать такое название? Не слишком ли амбициозно?
Я - это кто? Модератор? Или нечто абстрактное? Пожалуйста, обоснуйте и если считаете, что я не прав - аргументировано поправьте.

Далее, под этим названием сказано:
"Обсуждения других Учений - "ТД, Учения Храма, древних эзотерических Учений".

Что значит "других"? Что, разве "Тайная Доктрина", которую написала Елена Петровна Блаватская, или "Учение Храма" - это что-то "другое"? Что-то отличное от "Учения Живой Этики"?
Если же скажут, что это отлично по форме выражения, то с этим можно согласиться, но если будут настаивать на том, что эти Учения были даны из разных источников, а не из ОДНОГО ИСТОЧНИКА - я решительно против.
Не есть ли все эти Учения - просто ступени восхождения одной Лестницы?

Теперь же, мне хотелось бы еще написать и вот о чем.
Ну скажите, как по-вашему, разве честно или порядочно переносить темы в какие-то другие разделы, без согласия тех, кто их создавал? Может быть необходимо ставить в известность автора, спрашивать его мнение? Или это что-то такое излишне-ненужное? Сколько уже можно об этом писать? Третий раз такое происходит.

Первый раз в теме "Мысль – пятое состояние материи", вот тут:

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=11529#11529
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=11619#11619

Потом, вот тут, в теме "Моё отношение к Празднику 24-го Марта"

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=17967#17967
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=18007#18007

И теперь, эта моя тема из рубрики "Свободный разговор", вновь куда-то переместилась.


Поэтому теперь я обращаюсь к Администратору Форума:
Игорь, Вы не могли бы (по причинам, которые я объясняю выше) перевести эту тему обратно - в раздел "Свободный разговор"?

______________________________

Дракин Игорь.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2004, 10:13   #8
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Оккультные соответствия

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Оккультные соответствия цветов, звуков (нот), металлов, планет и дней недели с Принципами Человека.
Взято из III-го тома "Тайной Доктрины" Елены Петровны Блаватской.
...
Игорь, спасибо за подборку. Вы предполагаете, что эти данные в такой последовательносте и наборе - данность? Возможно ли говорить о вариациях? Появление новых небесных тел (проявление) вносят ли коррективы в последовательность, в частности в соответствие цветов и нот планетам. Т.е. 7 - фиксировано.(?) Отталкиваясь от этого, ноты, похоже то же. Цвет - да. Остальное у меня вызывает желание спрашивать. :) Что скажете?
Бодхи.
___________________________________

Цитата:
Bodhi писала: "Игорь, спасибо за подборку. Вы предполагаете, что эти данные в такой последовательносте и наборе - данность?"
Конечно. И я это не только предполагаю. Нет. Я это утверждаю. И основываю эти утверждения на Авторитете Е.П.Б. И это так же верно, как и то, что мне не хотелось бы продолжать разговор на такие темы в отделе, название которого не отражает ту связь (пожалуйста, обратите внимание) - ту связь, на которую Вы теперь указываете.

Цитата:
Bodhi писала: "Возможно ли говорить о вариациях? Появление новых небесных тел (проявление) вносят ли коррективы в последовательность, в частности в соответствие цветов и нот планетам".
Ну конечно же возможно. Но для этого необходимо указать на связь "Учения Живой Этики", "Писем" Е.И.Рерих, таких книг, как "У порога Нового Мира" (где и говорится об этих самых новых небесных телах) и Теософии. Ведь так?

Цитата:
Bodhi писала: "Т.е. 7 - фиксировано.(?)"
Вот она - Интуиция! Но я не хочу писать об этом тут, в разделе с таким названием.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2004, 10:16   #9
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Поправка. В т-це надо читать просто "голубой" (blue) и "синий" (indigo). Ляп произошёл из-за несовершенства английского языка и невдумчивого перевода.
____________________________________

"Голубой" - это голубой; "синий" - это синий; "индиго" - это индиго.
голубой – light-blue; синий – blue; темно-синий (или индиго) – dark blue.

Синий соответствует Аурической оболочке, Юпитеру и т.д.;
Темно-синий или индиго – Манасу, Венере и.т.д.

В природе не существует такого основного цвета как голубой.
Это не основной цвет, но сочетание синего и белого. Рассеянные частицы синего на белом фоне.

Основные же цвета я перечислил выше. Правда есть еще и так называемые переходные цвета - они соответствуют диезам и бемолям в диатонической гамме звуков. Так, красный становится алым, а алый, в свою очередь, становится оранжевым и т.д. выше.
Это соответствует в звуках нотам До -- до-диез -- Ре.

Интересно еще отметить и то, что в Тибете красный цвет соответствует секте "красных шапок" или дуг-па (колдунов).

Выше их находятся странствующие монахи, традиционное одеяние которых всегда было оранжевого цвета.

Еще выше (если можно так сказать в отношение тех, кто принял религиозную реформу Цонк'апы) находятся представители секты гелуг-па - секты "желтых шапок". Мораль и знание этих людей несравненно выше всех остальных.

Древнейшая же вера Тибета, это "черная" вера - древнейшая религия бон, не имеющая ничего общего с буддизмом.

Что же касается цвета вообще, то с физической точки зрения - это лучистая энергия (одно из названий света, как такового), с разной частотой воздействующая на роговицу глаза и тем самым вызывающая различные ощущения цветов.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2004, 11:34   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
...Интересно еще отметить и то, что в Тибете красный цвет соответствует секте "красных шапок" или дуг-па (колдунов).

Выше их находятся странствующие монахи, традиционное одеяние которых всегда было оранжевого цвета.

Еще выше (если можно так сказать в отношение тех, кто принял религиозную реформу Цонк'апы) находятся представители секты гелуг-па - секты "желтых шапок". Мораль и знание этих людей несравненно выше всех остальных....
Вообще-то, на сколько я знаю, монахи всех школ буддизма носят желто-оранжево-бордовую(пурпурную) одежду. Причем от одних из них я слышал, что пурпурный цвет - это цвет крови (безкожности). Цвет шафрана (оранжевый) - это цвет низших каст (грязной одежды).

Школы же действительно различаются по цвету шапок Желтые - это в основном - школа Гелург. Все остальные школы носят красные шапки, Дзонг-чен - черные. Думаю, не будет корректным причислять все красношапочные школы к колдунам.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2004, 13:32   #11
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
"Голубой" - это голубой; "синий" - это синий; "индиго" - это индиго.
голубой – light-blue; синий – blue; темно-синий (или индиго) – dark blue.
В том-то и дело, что нет. По компьютерным цветам ориентироваться нельзя, это скорее жаргон. Так, например, в полиграфии пурпурный/magenta называют часто "красным". Мы специально выясняли у англоговорящих людей, что такое blue. Это цвет неба в солнечный день, ответили они, по нашему - примерно голубой. Cyan - не вполне голубой, это чуть с зелёным. Голубой в спектре есть, возьмите как-нибудь призму и посмотрите.

Цитата:
В природе не существует такого основного цвета как голубой.
В природе вообще не существует основных цветов. Три основных цвета - особенности работы глаза, который основан на трёхцветном зрении. (При аддитивном синтезе триада основных цветов одна, при субстрактивном - другая). Глаз не может отличить жёлтого от суммы красного и зелёного. А сам спектр непрерывен. И при восприятии на тонких планах этого смешения нет, все цвета воспринимаются прямо, и чистый цвет от смеси отличить можно.

Цитата:
Интересно еще отметить и то, что в Тибете красный цвет соответствует секте "красных шапок" или дуг-па (колдунов).
Нельзя путать колдунов (дугпа), которые часто совершенно несектантские (и в этом у них можно поучиться) со старыми школами нингмапа, другпа кагью и пр.
Другое дело, что представители этих школ чаще впадали в магию.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2004, 11:15   #12
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Недавно впервые обратился с просьбой к администратору форума.
В этой же теме, немного выше, вот тут:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=29584#29584

В этом обращении, мне пришлось сказать вот о чем:

Цитата:
"Ну скажите, как по-вашему, разве честно или порядочно переносить темы в какие-то другие разделы, без согласия тех, кто их создавал? Может быть необходимо ставить в известность автора, спрашивать его мнение? Или это что-то такое излишне-ненужное? Сколько уже можно об этом писать? Третий раз такое происходит.

Первый раз в теме "Мысль – пятое состояние материи", вот тут:

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=11529#11529
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=11619#11619

Потом, вот тут, в теме "Моё отношение к Празднику 24-го Марта"

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=17967#17967
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=18007#18007

И теперь, эта моя тема из рубрики "Свободный разговор", вновь куда-то переместилась.

Поэтому теперь я обращаюсь к Администратору Форума:
Игорь, Вы не могли бы (по причинам, которые я объясняю выше) перевести эту тему обратно - в раздел "Свободный разговор"?
К сожалению, ответа не последовало.
Тогда я дополнил то, что написал в форуме частным сообщением, в котором более подробно попытался выразить мою позицию.
На это частное сообщение от администратора тоже ответа не последовало.

Надо ли добавлять, что все мои сообщения, как частные, так и общественные не несут в себе ничего разрушительного?

УВАЖАЕМЫЙ ИГОРЬ ПРОЛИС!

Вы своим молчанием ставите в унизительное положение не только меня, но и любого человека, который законно попытается расширить установленные традиционные рамки, которые рано или поздно, так или иначе, но будут расширяться - таковы законы природы. Нравится это кому-либо или нет.

Вы уже низвели изначальные Правила Форума до уровня "пожеланий", изъяв из них ОСНОВНОЙ пункт - а именно:

"Запрещается неуважительные высказывания в отношении Представителей Семьи Рерихов, Е.П.Блаватской, а так же, в адрес их учеников и последователей".

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=887

Без этого основного пункта, форум превращается в добродушное поэтическое воркование кумушек и милых дядюшек, временами прерываемое нецензурными выкриками какого-нибудь, время от времени появляющегося и так же быстро перегорающего нахала, которые конечно же будут тут же удалены рьяными модераторами, отстукивающими грозные алые предупреждения дабы не нарушать идиллическое спокойствие отвоевавших своё ветеранов.

Вы предлагаете разрушительные по своему смыслу опросы относительно "Граней Агни Йоги", http://forum.roerich.com/viewtopic.p...asc&highlight=
но при этом утверждаете, что убеждены в том, что они получены из Высокого Источника.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=12969#12969

Вы пытаетесь переложить ответственность с себя на других? Вы уходите от дискуссии? Я уже даже начинаю думать, что это Вы используете Ваше положение администратора для того, чтобы чисто техническими способами дать понять кто тут хозяин.
Или, может быть, Вы слишком подвержены чужому влиянию?
Так или иначе, но отношение, которое проявляется к тому, что я пытаюсь донести (не ко мне лично, заметьте, но именно к тому, о чем я пишу)

НЕ ЧЕСТНО, НЕ ПРАВИЛЬНО И НЕДОПУСТИМО!

И я имею право утверждать это, так как всеми силами пытаюсь основывать мои суждения на Авторитете трудов Учителей, Е.П.Б. и Рерихов.

И что же будет дальше, когда импульс, данный нашему движению Святославом Николаевичем Рерихом совершенно исчерпает себя? Не покатится ли наша повозка, из которой Время выпрягло всех сильных лошадей (а те, что остались, даже не могут возбудить в других ненависть, я уж не говорю о Любви) - так вот, не покатится ли эта повозка прямо в объятия тех, с кем еще совсем недавно велась напряженная борьба?

Можете молчать и дальше.
А еще лучше, просто не давать мне отправлять сообщения, потихоньку ухмыляясь и приговаривая: "А-а-а, ну давай, давай! Попробуй. А мы посмеёмся ...Что, не получается? Да? ... А все равно ты не знаешь, кто тебя исподволь пощипывает" - Ведь это же намного проще, чем вникать в тот "бред", который я пишу, не так ли? А?

____________________________________________

Дракин Игорь.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2004, 11:20   #13
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
...Интересно еще отметить и то, что в Тибете красный цвет соответствует секте "красных шапок" или дуг-па (колдунов).

Выше их находятся странствующие монахи, традиционное одеяние которых всегда было оранжевого цвета.

Еще выше (если можно так сказать в отношение тех, кто принял религиозную реформу Цонк'апы) находятся представители секты гелуг-па - секты "желтых шапок". Мораль и знание этих людей несравненно выше всех остальных....
Вообще-то, на сколько я знаю, монахи всех школ буддизма носят желто-оранжево-бордовую(пурпурную) одежду. :) Причем от одних из них я слышал, что пурпурный цвет - это цвет крови (безкожности). Цвет шафрана (оранжевый) - это цвет низших каст (грязной одежды).

Школы же действительно различаются по цвету шапок :) Желтые - это в основном - школа Гелург. Все остальные школы носят красные шапки, Дзонг-чен - черные. Думаю, не будет корректным причислять все красношапочные школы к колдунам.
__________________________________________

Так как Вы, Чернявский, первым откликнулись на моё непервое сообщение (оставив в стороне "призывы к справедливости"), то и отвечу я сначала Вам. Только вот интересно, почему это Вы так долго сохраняя "обет молчания", вдруг, ни с того ни с сего, изъявили желание порадовать меня Вашими неоценимыми несколькими строками, ко всему прочему написанными в разделе, в котором Вы не являетесь модератором? Вы не обязаны отвечать мне тут, - значит это искренний душевный, так сказать, порыв? (Особенно после моих протестов относительно "Граней").

Разрешите сделать несколько предположений: Не потому ли Вы теперь отвечаете на сообщение, которое адресовано не Вам, но Вашему другу, модератору Зайцеву, что Вы таким образом, с Вашим другом, модератором Зайцевым решили устроить мне перекрестный допрос? Ну конечно, конечно, Вы ответите: "Да на кой черт ты мне сдался! Чести много для тебя. Еще и благодарен должен быть, за то, что обратили на него внимание" - не так ли?

И все-таки, не Вы ли приложили старание для того, чтобы эта моя тема была перенесена в этот раздел из "Свободного разговора"? Для того, чтобы уже в этом другом разделе, в паре с другим человеком, перебрасывать мои возмущенные реплики из рук в руки, всякий раз отвечая друг за друга? Нет? Ну значит я мало разбираюсь в жизни.

_________________________________________

И, тем не менее, по теме мне есть что вам сказать:

Цитата:
Владимир Чернявский писал: "Вообще-то, на сколько я знаю, монахи всех школ буддизма носят желто-оранжево-бордовую(пурпурную) одежду".
Буддизм - это такое распространенное учение, что невозможно всех его представителей представить себе одетыми в одну и ту же одежду.
Буддизм на Цейлоне - это одно, в Китае, Тибете, Непале - другое, в Японии - третье и т.д.
Я же имел в виду одежду странствующих монахов, которая в основном была традиционно оранжевого цвета.
И я преследовал совершенно определенную цель, приводя сначала красный цвет - цвет КАМЫ, который в гамме цветов плавно переходит в оранжевый и затем становится желтым.

Если же быть абсолютно точным, то вот что пишет Е.П.Блаватская в III-м томе "Тайной доктрины" (перевод А. Хейдока)
Раздел под названием "Некоторые статьи об отношении оккультной философии к жизни":

"Оранжевый - это цвет одеяний йогов и буддийских жрецов; это цвет Солнца и Духовной Жизненности, и также Жизненного Принципа.
Желтый или сияющий Золотой - это цвет духовного божественного Луча в каждом атоме; в человеке это цвет буддхи".

Вы же пишете, что:

Цитата:
Владимир Чернявский писал: "Цвет шафрана (оранжевый) - это цвет низших каст (грязной одежды)".
Поэтому, я скорее положусь на Авторитет Е.П.Б. И, кстати, пурпурный - это яркий, насыщенный фиолетовый цвет с оттенком розового. У кого такой цвет крови?

Цитата:
Владимир Чернявский писал: "...я слышал, что пурпурный цвет - это цвет крови (безкожности)".
Далее:

Цитата:
Владимир Чернявский писал: "Школы же действительно различаются по цвету шапок. Желтые - это в основном - школа Гелург. Все остальные школы носят красные шапки, Дзонг-чен - черные. Думаю, не будет корректным причислять все красношапочные школы к колдунам".
Никогда не встречал название "Гелург". Насколько мне известно, лишь в Тибете и его окрестностях школы различаются по цвету шапок. Секта "желтых шапок" в Тибете называется "гелуг-па". Она противоположна "дуг-па" - секте "красных шапок".

Что касается "дзонг-чен", то тоже не встречал это наименование, хотя, цитадель "дуг-па" - их главный монастырь и называется "Шакья-Джонг" или в другой транскрипции "Сакья-Дзонг".
Все эти сведения (как и те, что приводил выше) я взял из трудов Е.П.Б. фрагменты которых и приведу тут:

Так, в журнале "The Theosophist" была опубликована статья "Реинкарнация в Тибете". В ней мы читаем:

"В Тибете слово "дугпа" вызывает неодобрительное отношение. Сами они произносят его как "дегпа", от корня "связывать" (религиозные служители, связанные со старой верой), - и народ употребляет это название в смысле дугпа (приносящие несчастья, колдуны*), в то время как члены высшей секты - гелугпа ("желтые шапки"). Как правило, бутанцев называют дугпа во всем Тибете и даже в некоторых районах северной Индии".

И далее: "Дугпа, или "красные шапки", принадлежат к древней секте нингмапа, не принявшей религиозную реформу Цонк'апы в конце XIV - начале XV веков. Лишь после того, как некий лама, пришедший из Тибета в X веке, превратил их из приверженцев старой буддийской веры, тесно переплетенной с местным культом бон, в шаммаров, только тогда бутанцы в противоположность реформированным гелугпа, создали упорядоченную систему перевоплощений...

Именно ввиду запрета, в числе прочих реформ Цонк'апы, на некромантию [т.е.вызывание мертвых] (которая по сей день [1882год] практикуется в самых отвратительных обрядах бон местных жителей Тибета, с которыми "красные шапки", или шаммары, всегда были в дружеских отношениях), последние не признали его авторитет".

То есть, основным пунктом расхождения между красными "дуг-па" и желтыми "гелуг-па" стал именно моральный фактор. Гелуг-па отказались от древних ужасных обрядов вызывания мертвых (некромантии), а дуг-па не захотели. Там тоже, в своё время произошло разделение по полюсам света и тьмы.

Между теми и другими как связующее переходное звено - "оранжевые" странствующие монахи.

Поэтому и говорится, что:
"Этот факт [необходимость выбора между старым и новым] привел к разрыву между двумя сектами. Полностью отделившись от гелугпа, дугпа ("красные шапки"), будучи в явном меньшинстве, поселились в разных частях Тибета, главным образом, вдоль его границ и, в основном, в Непале и Бутане. И несмотря на то, что они сохранили своеобразную независимость в монастыре Шакья-Джонг - тибетской резиденции их духовного (?) ["?" - так в тексте] главы Гонг-ссо Ринпоче - бутанцы продолжали оставаться вассалами Далай-ламы".

__________________________________________________ _

Там же, в этом же журнале (сборник выпусков которого опубликовала "СФЕРА") в статье "Замечания к статье "Поездка по ближнему Тибету" можно найти комментарии Е.П.Блаватской об отчете капитана А.Бенона который предпринял путешествие в долину Гунготри:

"Капитан А. Бенон представил интересный отчет о своём путешествии в долину Гунготри и посещении Тхулинга, в Тибете, где находится ламаистский монастырь, принадлежащий монахам из секты "красные шапки".

Бенон пишет: "Тхулингские ламы - великие чародеи и могут убивать людей на расстоянии с помощью *силы воли*".
Е.П.Б. отвечает: То, что они обладают большой месмерической силой, это факт. Месяц, проведенный в их благостной компании, не даст ни духовного просветления, ни улучшения морали.

Бенон пишет: "Страна управляется из рук вон плохо, а ламы, несмотря на их чудодейственные силы, кажутся беспомощной горсткой людей".
Е.П.Б. отвечает: Откуда нашему корреспонденту это известно? Уж не из разговоров ли с несколькими неграмотными туземными торговцами?

Бенон пишет: "В начале нынешнего столетия они не смогли предотвратить разграбление непальской армией ламаистского монастыря в Ташилхунпо".
Е.П.Б. отвечает: Снова ошибка, порожденная незнанием европейцами истинного положения дел в Тибете. Прежде всего, гелугпа, или "желтые шапки", пойдут скорее на любые жертвы, чем убьют человека - даже своего злейшего врага; такая жестокость характерна для дугпа, черных магов.

Бенон пишет: "Год или два назад трое китайских лам прибыли в Ниланг и после оказанного им гостеприимства начали резать и есть скот, а закончили изнасилованием нескольких джадских женщин".
Е.П.Б. отвечает: Опять же, эти ламы принадлежали, вероятно, к секте дугпа, поскольку были китайцами, а не тибетцами. Мы полагаем, что было бы трудно встретить монаха из секты "желтые шапки", повинного в подобных преступлениях, поэтому в действительности нет предмета для разговора.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2004, 11:27   #14
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
"Голубой" - это голубой; "синий" - это синий; "индиго" - это индиго.
голубой – light-blue; синий – blue; темно-синий (или индиго) – dark blue.
В том-то и дело, что нет. По компьютерным цветам ориентироваться нельзя, это скорее жаргон. Так, например, в полиграфии пурпурный/magenta называют часто "красным". Мы специально выясняли у англоговорящих людей, что такое blue. Это цвет неба в солнечный день, ответили они, по нашему - примерно голубой. Cyan - не вполне голубой, это чуть с зелёным. Голубой в спектре есть, возьмите как-нибудь призму и посмотрите.

Цитата:
В природе не существует такого основного цвета как голубой.
В природе вообще не существует основных цветов. Три основных цвета - особенности работы глаза, который основан на трёхцветном зрении. (При аддитивном синтезе триада основных цветов одна, при субстрактивном - другая). Глаз не может отличить жёлтого от суммы красного и зелёного. А сам спектр непрерывен. И при восприятии на тонких планах этого смешения нет, все цвета воспринимаются прямо, и чистый цвет от смеси отличить можно.

Цитата:
Интересно еще отметить и то, что в Тибете красный цвет соответствует секте "красных шапок" или дуг-па (колдунов).
Нельзя путать колдунов (дугпа), которые часто совершенно несектантские (и в этом у них можно поучиться) со старыми школами нингмапа, другпа кагью и пр.
Другое дело, что представители этих школ чаще впадали в магию.
_______________________________________

Разрешите и у Вас, Константин, сначала спросить: что послужило причиной для того, чтобы принять на себя ответственность модератора форума? Искреннее стремление отдать, донести какой-то новый подход к Учению и Теософии?
И если это так, то тогда отчего Вы не начинаете новых тем, в которых этот новый подход будет Вами донесен?

Или Вы решили, вместе с Чернявским в паре, стать вторым регулировщиком на форуме (это не я придумал такое определение "регулировщик", но он сам когда-то такое где-то написал). Если это так, то тогда Вам нужно быть готовым к большим финансовым расходам, так как такой способ модерирования требует много времени и главное существенные затраты на Интернет. Готовы ли Вы к этому? Такие жертвы во имя Учения и бескорыстного несения света людям доступны не всем, но лишь избранным, которые, вне всякого сомнения, охотно поделятся с Вами своими возможностями - в этом нет сомнения.

_________________________________________________

И теперь конкретно по теме:

Вы цитируете отрывок моего сообщения, в котором я для наглядности выделил цвета, и говорите, что:

Цитата:
Kay Ziatz писал: "В том-то и дело, что нет. По компьютерным цветам ориентироваться нельзя, это скорее жаргон".
В связи с этим, у меня возникает вопрос: а каким образом тогда вообще можно донести мысль, если у нас в распоряжении имеется только компьютер? И, в данном случае, я доверяю больше своим собственным органам чувств (глазам), так как СИНИЙ по всем характеристикам, которые я вынес из детства больше всего похож именно на синий, если его сравнить с ГОЛУБЫМ.

Что касается "неба в солнечный день", то да, соглашусь, что оно по всем параметрам голубое (но только на равнинах; чем выше в гору - тем небо все более и более синеет, в конце концов приобретая иссиня-черный цвет).
И, тем не менее, в моем словаре "голубой" - это именно light-blue или "светло-синий" если буквально.

Далее, Вы выделяете другую мою цитату:
Цитата:
"В природе не существует такого основного цвета как голубой".
И возражаете на неё следующее:
Цитата:
"В природе вообще не существует основных цветов".
На это можно ответить следующее: да, не существует, если уничтожить все понятия, которые были созданы для определения ощущений того или иного воздействия на наши глаза. Вот так просто взять - и забыть. Перечеркнуть всё то, что мы не споря и не препираясь вынесли из детства. И ноты уничтожить, так как зачем нужно такое разделение непрерывного возрастания или убывания высоты звука, которое мы можем услышать?

Что же касается того, что я имел в виду, когда писал, что:
Цитата:
"В природе не существует такого основного цвета как голубой".
Я имел в виду, что видимый цвет из ЖЕЛТОГО (пропустим красный и оранжевый, так как это теперь не важно) - так вот, из желтого плавно переходит в видимый "салатный" (ну пусть смесь желтого и зеленого называется "салатным").
Затем, из "салатного" этот цвет постепенно становится именно ЗЕЛЕНЫМ, который, в свою очередь, плавно становится бирюзовым (то есть смесь зеленого и синего). Если Вам нравится это называть "голубым" - ну пусть так, называйте это так. Далее, бирюзовый постепенно начинает синеть и наконец становится именно СИНИМ и т.д.

Так вот, Аурическая оболочка, великое Сумма Суммарум (Хираньягарбха), всегда символизировалось именно СИНИМ.

Цитата:
Kay Ziatz писал: "Три основных цвета - особенности работы глаза, который основан на трёхцветном зрении".
Что касается этого, то скорее всего Вы правы. Не могу спорить в этом случае. Кажется принцип видеопроектора основан именно на сочетании этих трех: красного, зеленого и синего.

Цитата:
Kay Ziatz писал: "А сам спектр непрерывен".
Согласен. От инфракрасного и ниже человеческий глаз еще не может улавливать воздействия света (или, скорее, лучистой энергии).
Видимый же спектр начинается от темно-красного, через плавный переход от того, что принято называть среди нас (людей) "цветами" и до ультрафиолетового в сферу лучей, уже не видимых человеческому глазу.

Цитата:
Kay Ziatz писал: "И при восприятии на тонких планах этого смешения нет, все цвета воспринимаются прямо, и чистый цвет от смеси отличить можно".
Что касается восприятия на тонких планах, то об этом еще более бессмысленно говорить, так как мы не можем придти к общему мнению на плане земном. Думаю, что восприятие Тонкого мира субъективно и связано с непосредственным чувствованием цвета. Не только с вИдинеем.

Также, когда я писал вот это:

Цитата:
"Интересно еще отметить и то, что в Тибете красный цвет соответствует секте "красных шапок" или дуг-па (колдунов)".
Я имел в виду, то что сказано о дуг-па Махатмами и Блаватской. И в Учении говорится о "тайных дугпа", которым для того, чтобы опознать их внутреннюю сущность, необходимо посмотреть прямо в зрачок.
На Западе эквивалентом восточных дуг-па служили иезуиты.
И Учителя, когда применяли термин "дуг-па" всегда именно указывали на моральный уровень человека.

Ни разу не встречал в "Письмах Махатм" и почти во всех трудах Е.П.Б. (из тех, которые читал) лестного отзыва об этом термине.
Хотя Блаватская и указывает, что простой народ (не священнослужители), который живет в местности, принадлежащей дуг-па, конечно же просто народ. Я выписал несколько цитат об этом в сообщении Чернявскому:

"Дугпа, или "красные шапки", принадлежат к древней секте нингмапа, не принявшей религиозную реформу Цонк'апы в конце XIV - начале XV веков. Лишь после того, как некий лама, пришедший из Тибета в X веке, превратил их из приверженцев старой буддийской веры, тесно переплетенной с местным культом бон, в шаммаров, только тогда бутанцы в противоположность реформированным гелугпа, создали упорядоченную систему перевоплощений...

Именно ввиду запрета, в числе прочих реформ Цонк'апы, на некромантию [т.е.вызывание мертвых] (которая по сей день [1882год] практикуется в самых отвратительных обрядах бон местных жителей Тибета, с которыми "красные шапки", или шаммары, всегда были в дружеских отношениях), последние не признали его авторитет.

"Этот факт [необходимость выбора между старым и новым] привел к разрыву между двумя сектами. Полностью отделившись от гелугпа, дугпа ("красные шапки"), будучи в явном меньшинстве, поселились в разных частях Тибета, главным образом, вдоль его границ и, в основном, в Непале и Бутане. И несмотря на то, что они сохранили своеобразную независимость в монастыре Шакья-Джонг - тибетской резиденции их духовного (?) ["?" - так в тексте] главы Гонг-ссо Ринпоче - бутанцы продолжали оставаться вассалами Далай-ламы".

_____________________________________________

И наверняка Вы знаете, что Махатма М. иногда носил желтую шапочку гелуг-па, взамен белой чалмы.
Ни один Учитель не принадлежал к секте дуг-па, (естественно из тех Учителей, которые сотрудничали с Блаватской и Рерихами).
Но и у дуг-па тоже есть (или были тогда, не знаю как теперь) свои наставники и учителя. Основная разница именно в моральном факторе.

_____________

С почтением ко всем, Д.И.В
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2004, 12:14   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
...Так как Вы, Чернявский, первым откликнулись на моё непервое сообщение (оставив в стороне "призывы к справедливости"), то и отвечу я сначала Вам. Только вот интересно, почему это Вы так долго сохраняя "обет молчания", вдруг, ни с того ни с сего, изъявили желание порадовать меня Вашими неоценимыми несколькими строками, ко всему прочему написанными в разделе, в котором Вы не являетесь модератором? Вы не обязаны отвечать мне тут, - значит это искренний душевный, так сказать, порыв? (Особенно после моих протестов относительно "Граней").

Разрешите сделать несколько предположений:....
Извините. В будущем я постараюсь воздерживаться от бесед с Вами.

-----------------------------------------------
P.S. По поводу красных шапок. Основателем школы красных шапок был Падмасабхава. Не думаю, что великий подвижник был колдуном и именно поэтому носил шапку такого цвета.

Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2004, 13:56   #16
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оккультные соответствия

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.

Конечно. И я это не только предполагаю. Нет. Я это утверждаю. И основываю эти утверждения на Авторитете Е.П.Б. И это так же верно, как и то, что мне не хотелось бы продолжать разговор на такие темы в отделе, название которого не отражает ту связь (пожалуйста, обратите внимание) - ту связь, на которую Вы теперь указываете.
Хочу сказать, что уже одно упоминание имени Блаватской вызывает ощущение тепла в груди и эмоцию радости. И это так.
Насчет разговора в конкретной теме - можно я не буду на это обращать внимание? Мне это трудно.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Bodhi писала: "Возможно ли говорить о вариациях? Появление новых небесных тел (проявление) вносят ли коррективы в последовательность, в частности в соответствие цветов и нот планетам".
Ну конечно же возможно. Но для этого необходимо указать на связь "Учения Живой Этики", "Писем" Е.И.Рерих, таких книг, как "У порога Нового Мира" (где и говорится об этих самых новых небесных телах) и Теософии. Ведь так?
Наверное. Поэтому я и задала Вам вопросы.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Bodhi писала: "Т.е. 7 - фиксировано.(?)"
Вот она - Интуиция! Но я не хочу писать об этом тут, в разделе с таким названием.
Я понимаю, что у Вас есть какая-то позиция. Все же меня интересует тема связи, тонкостей цветов, наполненность уровней и их количество.
Если Вы можете поделиться чем-то, то буду благодарна.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 12:02   #17
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

[quote="Владимир Чернявский"]
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
...Так как Вы, Чернявский, первым откликнулись на моё непервое сообщение (оставив в стороне "призывы к справедливости"), то и отвечу я сначала Вам. Только вот интересно, почему это Вы так долго сохраняя "обет молчания", вдруг, ни с того ни с сего, изъявили желание порадовать меня Вашими неоценимыми несколькими строками, ко всему прочему написанными в разделе, в котором Вы не являетесь модератором? Вы не обязаны отвечать мне тут, - значит это искренний душевный, так сказать, порыв? (Особенно после моих протестов относительно "Граней").

Разрешите сделать несколько предположений:....
Извините. В будущем я постараюсь воздерживаться от бесед с Вами.

-----------------------------------------------
P.S. По поводу красных шапок. Основателем школы красных шапок был Падмасабхава. Не думаю, что великий подвижник был колдуном и именно поэтому носил шапку такого цвета. :)

Цитата:
Владимир Чернявский: "Извините. В будущем я постараюсь воздерживаться от бесед с Вами".
Можно подумать, что в прошлом (особенно в недавнем) у нас с Вами велся конструктивный, дружеский диалог.
И, пожалуйста, не нужно говорить "ты сам виноват, так как считаешь себя гением, а остальные тут ..." что-то там, не помню.
Или нечто подобное в этом роде. Я это уже от Вас слышал (читал, извините). Конкретно критикуйте, если хотите, хватит отмахиваться.
Тем более, мне тут написали, что Вы, чуть ли не с радостью приняли обратно мою тему. По крайней мере, без вопросов.

И так же, не думайте, что в относительно давнем прошлом (зимой) мне доставляло большое удовольствие выслушивать Ваши высказывания относительно "Граней". Это тягостно. Поверьте.
И, тем не менее, я Вам никогда не пытался навязать мою личную точку зрения.
Теперь же, Вы уже начинаете защищать дугп-па, что по-сути то же, что защищать иезуитов. Что дальше будет?

Я пытаюсь наладить с Вами диалог только по той причине, что Вы связаны с МЦР (если я правильно делаю вывод, исходя из Ваших сообщений). А МЦР - это организация, учрежденная самим Святославом Николаевичем Рерихом. Вот основная причина.

Что касается Ваших познаний, то, к примеру, MANAS и Kay Ziatz знают больше чем Вы - и это, по-моему, самоочевидный факт.
Я не знаю, что они понимают из того, что они знают (и это не оговорка, так как из Теософии и Учения тоже можно устроить тут своего рода "Брэйн Ринг", когда важен не смысл, но сама информация, без её осмысления). Так же, мне неизвестно, кто из вас понимает лучше из того, что вы знаете все вместе.

И, тем не менее, люди обсуждают довольно серьезные, на мой взгляд, вопросы.
Буду к ним приходить, время от времени, если не прогонят, конечно.
Но добровольно, без внезапных переносов.
Лишь бы только они интерес не потеряли. Но я думаю, что ни одно усилие не останется без плодов.

Цитата:
Владимир Чернявский: "По поводу красных шапок. Основателем школы красных шапок был Падмасабхава. Не думаю, что великий подвижник был колдуном и именно поэтому носил шапку такого цвета".
Внимательно прочтите то, о чем пишет Е.П.Б. в тех цитатах, которые я приводил в сообщении к Вам: http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=29881#29881
Особенно о реформе и чем она была вызвана. Представьте себе, что после Вашей смерти (а равно как и смерти любого человека, в том числе и меня), Ваши и мои родственники и друзья будут Вас доставать и за гробовой доской, насильно привлекая Ваше внимание к их обыденным, мелочным дрязгам и делам. Каково, а? Не знаю как Вам, но я в этом случае целиком на стороне Цонк'апы, который запретил практику некромантии - то есть, вызывания мертвых.

И это еще самый щадящий пример, если не вдаваться в подробности.
А спиритуализм, с его спиритическими сеансами - ведь это именно отражение на Западе того, что Восток проходил раньше.

Что касается великого подвижника, то, "уважая наследие деда, не будем пить из его чаши".
В Египте, например, при последнем высшем посвящении ученик должен был убить своего Учителя, тем самым став Иерофантом и заняв место своего Учителя. Учитель же полностью переходил в Тонкий мир, где, фактически и жил уже последние годы. Таковы традиции древности. Но всему своё время. Что было бы, если бы теперь всё это где-нибудь попытались бы возродить? - Дикость.

Вот точно так же и в отношении дуг-па. Когда-то, возможно эта ступень была нужной (для тех, кто на ней находился), но с течением времени, необходимы реформы. И всё это было далеко и давно. А если обратиться к Петровским временам? Что там творилось?
И тем не менее, в истории Петр навсегда останется Великим. Не добрым и не злым, но именно Великим.

_____________________________________________

В заключение, цитата из "Писем Е.П.Б. Синнетту":

"Бедный Лишенный Наследства очень болен. Он упал, поскользнувшись на жвачке, и чуть не сломал обе ноги. Хорошо, что он не оказался на месте другого челы, и у него хватило времени и присутствия духа совершить всё необходимое, чтобы остановиться, падая в пропасть - весьма кстати! - с высоты 2800 футов, иначе он разбился бы вдребезги.

М. говорит, что это дело рук дьявольского "красношапочника", который в какое-то мгновение застал юношу врасплох и, конечно, моментально этим воспользовался, и не за этим ли он несколько недель бродил вокруг дома, где сейчас нет ни одного Адепта, а только три челы и женщина?

Лишенному наследства, несомненно, скоро будет лучше, просто это еще одно доказательство того, что даже челу первой ступени иногда можно застать врасплох и что несчастные случаи происходят и в наилучшим образом опекаемых семействах".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 16:13   #18
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> что послужило причиной для того, чтобы принять на себя ответственность модератора форума?

Настойчивые просьбы некоторых других модераторов. Очевидно, это было вызвано тем, что я долгое время модерировал конференции по магии и буддизму и имею в этом большой опыт (не в магии и буддизме, а в модерировании).

> модерирования требует много времени и главное существенные затраты на Интернет

Я приводил этот довод, мотивируя, что я не самая лучшая кандидатура на должность модератора, и предлагал взамен себя более подходящего человека — Родного.

> Искреннее стремление отдать, донести какой-то новый подход к Учению и Теософии?

Это бы я мог делать, и с гораздо большей свободой, и не будучи модератором.

> Или Вы решили, вместе с Чернявским в паре, стать вторым регулировщиком

Никакого сговора между нами не было, зря вы ему это приписываете — он был единственным человеком, выступавшим резко против назначения меня модератором (ввиду моего неоднозначного отношения к учению Агни-йоги).

> тогда отчего Вы не начинаете новых тем,

Именно чтобы избежать обвинений в пристрастности и пропаганде не тех идей. Как вы могли заметить, в порученном мне разделе я почти ничего не пишу. В то же время я не замечаю пока там серьёзных нарушений, потребовавших бы моего вмешательства как модератора.

> И, тем не менее, в моем словаре

Как правило, словари составляют люди, далёкие как от оккультизма, так и от художественного чувства. Единственное известное мне исключение — Ю.Н. Рерих.

> "голубой" - это именно light-blue

Хотя в русско-английском словаре я и сам написал бы так, для однозначности. Переводя русские термины "синий" и "голубой", я бы дал их как dark-blue или indigo и light blue, но это не значит, что blue — это именно синий. Английский язык — очень двусмысленный и неоднозначный, возможно, самый двусмысленный в мире, и Блаватская очень ругала его как совершенно негодный для передачи философии и оккультных учений. Недаром где-то на востоке его называют "языком лжецов".

> что мы не споря и не препираясь вынесли из детства

Я не думаю, чтобы все вынесли из детства теорию основных цветов. Хотя в моём случае это было именно так.

> принцип видеопроектора основан именно на сочетании этих трех: красного, зеленого и синего

Да, а принцип цветной печати — на сочетании других трёх: пурпурного, жёлтого и голубого (как и художественного творчества — напр. именно сочетанием пурпурного и голубого Рерих задал точный цвет Знамени Мира). А жёлтый не получить никаким смешением красок. Так какие три — основные? В зависимости от того, важнейшим из искусств является кино или живопись?

> Учителя, когда применяли термин "дуг-па" всегда именно указывали на моральный уровень

Вы спорите не со мной, а с кем-то другим. Я никогда не заявлял, что дугпа — хорошие люди. Я лишь настаивал на отличии написания школы другпа кагью. Я далеко не знаток тибетского, но результаты моих изысканий оказались следующими. Махатмы противопоставляют дугпа гелугпа (добродетельным), следовательно смысл слова "дугпа" должен быть близким к противоположному. Слово dug означает яд (в одном из значений), потому дугпа можно трактовать как "ядовитые". Школа другпа, которая иногда произносится схоже, пишется совсем иначе — `brug pa. Очевидно, когда представители этой школы стали впадать в магию, какой-то шутник переиначил её название, и оно стало общим для обозначения всях злых колдунов.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2004, 21:47   #19
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Администратор Пролис!

Сегодня утром, как и много раз до этого, не мог нормально отправлять сообщения.
Что, тот IP-адрес, которым я обычно пользуюсь был сегодня заблокирован?
По какой причине? Вы пишете, что не участвуете в дискуссиях на форуме потому, что всё Ваше время уходит на поддержку технического обеспечения форума. А раз это так, то Вы не можете не знать, не быть в курсе таких вещей, так как Вы и именно Вы, ответственны за техническое обеспечение форума.

А что же происходит на деле?

Я уже обращался к Вам в частных сообщениях с описанием тех технических трудностей, которые у меня возникают, но ничего конкретного Вы не ответили. Получается, что Вы не владеете ситуацией? Не можете отследить посторонние вторжения? Не можете обеспечить нормальную работу сайта? Не можете навести порядок в работе форума и предоставить всем РАВНЫЕ условия хотя бы в отправке сообщений. Чтож Вы тогда за администратор?

Я уже не говорю о том, что модераторы, имеют множество привилегий, таких, например, как возможность размещать фото и аудио, редактировать сообщения и прочее. Всем этим, они пользуются, похоже, только в своих личных целях, или не пользуются вообще, забывая о ГЛАВНОМ.

Или что, Вы сознательно причиняете вред?

Между прочим, еще весной, когда я работал с Чернявским в его разделе "Свободный разговор" над темой
"КАРМА - Закон следствий по их причинам", начались подобные сбои и я написал об этом в форуме вот тут:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=20003#20003

Цитата:
"Чернявский! Это Ваши шутки? Я три раза не мог попасть в свой почтовый ящик.
И раньше такое было. Если я что-то нарушаю - принимайте меры в соответствии с ПРАВИЛАМИ форума".
И модератор Чернявский мне тогда ответил вот тут:
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=20006#20006

Он написал:

Цитата:
Чернявский писал: "Ничего не могу сказать по поводу Вашей проблемы. Если у Вас возникают технические трудности, то опишите Вашу проблему в разделе "Работа форума" или напрямую обратитесь к Игорю Пролису".
Позже, когда наши дорогие модераторы объявили мне бойкот (как и теперь) - мне пришлось общаться с Достоевским в теме "Записки из подполья": http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=22644#22644
Тогда снова начались эти "неполадки". Я написал Чернявскому частное сообщение, в котором спросил, "не знает ли он, в чем причина этих неполадок?" - он ответил "Не имею понятия, о чем речь".

Тогда я обратился к Вам с частным сообщением. Вы не написали ничего конкретного.

Сегодня дважды, с двух разных компьютеров я пытался войти на форум с промежутком в один час.
И постоянно попадал то на какой-нибудь поисковик, то появлялась надпись о том, что страница открыта только на 20%.
Я был вынужден послать сообщение с другого IP-адреса - ответ на сообщение Чернявского, в теме, которая была недавно переведена обратно в его раздел "Свободный разговор".Это сообщение отправляю отсюда же.
Когда же попытался ответить на сообщения Bodhi и MANAS'а, вновь начались сбои - и на этом адресе.
Что доказывает, что всё это не случайно.

В общем так ребята, ответственность или Карма (на что вам, похоже трижды наплевать) на вас, так как я исчерпал все установленные Учением аргументы убеждения. Других не имею. И вам, похоже, еще нужно многое понять (как, конечно же и мне) в этой жизни.

И жизнь объяснит всем нам - в этом нет сомнения. Как именно - каждому в отдельности или всем вместе - я не знаю.
Но пытаться пресекать течение Эволюции (а особенно теперь, когда энергии вновь как и раньше напрягаются) - опасная затея.
Принимать обиженно-капризное настроение невесты на выданье теперь, когда снова мир захлестывают волны хаоса - более чем неуместно.

Вы, вероятно, ждете чтобы я, целенаправленно выводимый и выведенный из равновесия - начал ругаться, возмущаться и, наконец, натолкнувшись на холодную стену непонимания всех остальных людей виртуально хлопнув дверью ушел, дабы не нарушать сложившиеся тут устои? - Это просто глупо. А вообще иезуитские шутки, надо сказать. Подлые.
И единственное, что я могу теперь сказать по этому поводу - это то, что далеко кому-то (да и всем нам) еще до культурных способов общения. Ах как далеко! Больше ничего сказать не могу.

Но, тем не менее:

"Опасайтесь навязывания не только в отношении чужих зазываний, но чтоб и самим не сделаться навязчивыми. Невозможно исчислить вред навязывания и нельзя без презрения увидеть, как на базаре продаётся Учение с уступкой. Умейте понять, что сознающее свое значение Учение не будет выставлять себя на базаре.
Только исключительное невежество последователей может поставить Учение в позорное положение лжи и пресмыкания. Можно жалеть тех, кто неосмотрительно принял эту бесцельную работу".
"Община" 129.

Стараюсь следовать этому.

______________________________________________

Д.И.В.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2004, 00:13   #20
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> ждете чтобы я, целенаправленно выводимый и выведенный из равновесия - начал ругаться, возмущаться

Ну, мы типа дождались уже.

> Позже, когда наши дорогие модераторы объявили мне бойкот

Про это анекдот есть такой. Мужик приходит к врачу и говорит: «доктор, меня все игнорируют!»
Врач выглядывает в коридор и кричит: «Следующий!».

> Сегодня утром, как и много раз до этого, не мог нормально отправлять сообщения.

У меня тоже иногда глюкает. Иногда пишет, что сервер перегружен, или просто подвисает и не выдаёт ничего. Вчера или позавчера такое было. А потом сообщение
отправилось в двух экземплярах.

Сорри модератору — наверно потом это можно стереть.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги