Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2006, 13:45   #21
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: А. Анненко — о ситуации в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от Николай А.
Цитата:
Сообщение от Roman

В сегодняшнем варианте статья озаглавлена по авторской версии: "А. Анненко — о ситуации в Рериховском Движении (письмо друзьям от 23 октября 2006 года)".
Я опубликовал статью К.А.Молчановой в той авторской версии названия, которая мне поступила от неё. Исходное письмо А.Анненкова она должна была получить в той же группе, о которых пишется - "письмо друзьям от 23 октября 2006 года". Как назвать свою статью она вольна решать сама.
Николай, я с уважением отношусь к Вашему творчеству и к любой редакторской работе вообще. И мне близко понимание борьбы Волошиным: как творчества противоборствующих сторон, полезное для обоих, и я всегда уважаю противную сторону (даже если она опускается в моех глазах до нельзя), т. к. это ближе к космическому смыслу борьбы и убережет меня от многих ошибок и поражения моих идей.

Я привел Вашу цитату, содержащую ошибку: в списке друзей того письма, которое было разослано, нет имени Киры Молчановой. Ей, а также Л. В. Шапошниковой статья была разослана в копии, возможно, имеющей другой вариант авторского написания.
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2006, 18:09   #22
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Re: А. Анненко — о ситуации в Рериховском Движении

Взгляд со стороны.


Посещаю форумы с периодическими большими перерывами. Начал лет 5-6 назад. В делах РД участия не принимаю. Книги АЙ глубоко ценю. Очень уважаю Рерихов. О ситуации могу сказать только одно, такого скандализма и гонения "темных" как в РД пока больше нигде не встречал (разве что еще в христианстве). Уж не знаю, с какой целью ЕИР писала о темных, но эффект от этого потрясающий. Такое ощущение, что в РД любого несогласного сразу определяют в "темного" или "предателя". Причем касается это абсолютно всех ситуаций и вопросов. Получается "или не возражай" или "враг РД". Как мне показалось, каждая сторона считает противоположную "темной". Особенно бросается в глаза борьба за власть и имущество. Если так пойдет и дальше, то, как не прискорбно констатировать, но, на мой взгляд, кризис может перерасти в раскол (типа христианского). После этого может оказаться несколько течений:
1. Основаное на вере в иерарха во плоти - наместника Учителя на земле (типа папы римского) - будет передаваться на основе посмертных пожеланий или выборов элиты. Сторонники будут читать только те книги, что позволено. Книги с рецензией вредно/опасно читать не станут.
2. Сектанты - небольшие самостоятельные организации (их будут предавать чему-нибудь типа анафемы). Разнообразные группы от нормальных организаций до крайне извращенных. С этими будут бороться как РД, так и власти.
3. Считающие, что знание важнее веры. Будут верить в Иерарха (но не во плоти и уж тем более не в того, кого выберут). Читать всевозможную литературу независимо от рецензий и запретов.


Ps. Просто в голове не укладывается, когда представляю Христа или Будду, клеймящих "темными" и "предателями" всех несоласных. Грустно... грустно и больно смотреть на все это.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2006, 18:42   #23
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: А. Анненко — о ситуации в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от студент
Причем касается это абсолютно всех ситуаций и вопросов. Получается "или не возражай" или "враг РД".
Такая точка зрения и практика существует в основном среди мцр-овцев и их сателлитов. Я сюда отношу не только апологетов мцр, но и некоторых их "противников", например, известного всем Люфта, - он от МЦР риторически и методологически мало чем отличается...

Однако подобные взгляды и, главное - подобную практику (разделения на "темных" и "светлых" с последующим поливанием первых) - я ни разу не встречал среди людей, "симпатизирующих НЙ Музею". Их как раз отличает взвешенность мысли, открытость и терпимость Именно это лично меня в них и привлекает (хотя я не являюсь членом НЙ Музея и ни разу там не был). Кто там и где получил какую "передачу" - это дело десятое для меня - я читаю агитки ЛВШ, в к-х основные слова - это "предатели" и "темные" и читаю ответы Д. Энтина, к-й в спокойной и дружелюбной манере отвечает на очень острые вопросы...

По моим наблюдениям, таких людей - думающих - гораздо меньше в рериховской среде... но их становится больше

Цитата:
Сообщение от студент
Как мне показалось, каждая сторона считает противоположную "темной".
Нет, это не всегда так: если брать мцр-овско-люфто-вское "крыло", то я с Вами соглашусь. Но есть достаточное кол-во трезвомыслящих людей, к-е так не думают. Например, я Насмотря на все мои "шпильки" в сторону мцр-овцев, я не считаю их ни "темными", ни "светлыми", - но лишь заблуждающимися в той или иной мере... включая ЛВШ, разумеется

Для меня вообще нет ни "темных", ни "светлых", - есть лишь заблуждающиеся в той или иной мере. Все упоминания об "темных" в АЙ я не трактую буквально, но аллегорически (следуя теософской традиции)... Так что не все так плохо

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2006, 18:56   #24
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: А. Анненко — о ситуации в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от Николай А.
Кира Алексеевна один из немногих ветеранов РД которая может дать подобный отзыв исходя из собственных наблюдений. Лишь она могла (хорошо зная и Беликова, и Анненко) - написать следующее...
Честно говоря, у меня вызывает большие сомнения как ее право так писать, так и то, что она хорошо знала Беликова и Анненко... Ну, т.е. какой-нить дядя Вася тоже может сказать, что он кого-то знал хорошо, но кто такой это дядя Вася, правильно?..

Какое она вообще имеет отношение к Беликову? Откуда у нее, например, следующая информация: "Однако ни А.Н.Анненко и никто из других приближавшихся к Павлу Фёдоровичу Беликову молодых людей не оправдал его надежд, не продолжил его миссии бескорыстного служения Общему Благу и не закончил начатых им работ"? Она это может хоть как-то подтвердить? Откуда ей, опять же, знать, какие именно надежды возлагал Беликов на Анненко?

Спасибо.

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2006, 05:52   #25
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: А. Анненко — о ситуации в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Насмотря на все мои "шпильки" в сторону мцр-овцев, я не считаю их ни "темными", ни "светлыми", - но лишь заблуждающимися в той или иной мере... включая ЛВШ, разумеется

Для меня вообще нет ни "темных", ни "светлых", - есть лишь заблуждающиеся в той или иной мере. Все упоминания об "темных" в АЙ я не трактую буквально, но аллегорически (следуя теософской традиции)... Так что не все так плохо

САРВА МАНГАЛАМ!
Значит, критерием оценки является сознание Родного. Он то точно ни в чем не заблуждается. Он и его мнение и есть высший критерий Истины. Остальные заблуждаются. В той или иной мере, а меру определяет сам Родной.
Философский подход. Ничего не скажешь.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2006, 05:53   #26
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: А. Анненко — о ситуации в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от rodnoy
... Для меня вообще нет ни "темных", ни "светлых", - есть лишь заблуждающиеся в той или иной мере.
Можно ли сказать, что в каждом из нас есть и Свет, и тьма?
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2006, 06:06   #27
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: А. Анненко — о ситуации в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от студент
Взгляд со стороны.


. Такое ощущение, что в РД любого несогласного сразу определяют в "темного" или "предателя". Причем касается это абсолютно всех ситуаций и вопросов. Получается "или не возражай" или "враг РД". (
Знаменательное ощущение. Я бы определил его началом центробежного движения. Процесс объективен. Он унесет туда, где Роман и Родной. Потом придет и ненависть. Едва ли можно так просто удержаться от осуждения МЦР, к которому априори не бывает равнодушия у следующих Учению.
Если дороги АЙ и Рерихи, то дорого и все, что с ними связано. И когда возникают суждения типа - СНР был накачан наркотиками и его обманули, использовали, подлогом присвоили все Наследие, обманом построили музей, а потом возят по стране какие-то невзрачные картинки, вот тогда возникает другое ощущение. Ощущение неслучайности таких суждений. У них есть цель. В них есть яд.
Он тяжко переносится теми, кому дороги Рерихи и все, что с ними связано.
Тогда и ощущение в отношении "несогласных" само по себе определяется. Темные они или нет, мне лично не интересно. Я и сам не ангел. Но они пытаются меня ядом сомнения отравить и вас и других. И когда им указывают их место, я не возражаю.
Мне не важно как их называет МЦР. Но важно, когда яд называют ядом, а предательство - предательством. Не делают милых улыбок толерантности, не глотают и не утираются. А посылают подальше, чтобы не травили и не мешали.
А с друзьями - по-дружески. Честно и без сантиментов.
На этих вот первоначальных ощущениях все основано. Для вас все "несогласные" хороши и правы. Почему же, позвольте спросить? Только потому что они несогласные?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2006, 10:34   #28
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Re: А. Анненко — о ситуации в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от rodnoy
...Кстати, З. Фосдик избрала Д. Энитна в буквальном смысле этого слова. Ее выбор одобрили остальные члены Совета Попечителей Музея, т.е. несколько человек, двое из к-х (из того, что известно мне) были прямыми учениками и соратниками Рерихов...
Вне всякого сомнения, она получила "передачу" Учения АЙ от самих Рерихов, т.е. "прямую передачу традиции". ... Это одна "линия передачи учения".
Светослав Рерих образует другую "линию передачи": она тоже восходит к старшим Рерихам. Но, судя по документам и фактам, дальше него, она никуда не идет. Ибо ЛВШ ни по каким параметрам не подходит на "держателя традиции" - уже хотя бы потому что она никогда не была "принятой ученицей" Светослава Рериха. ... Т.е. факт долгого ученичества З. Фосдик у Рерихов, факт ученичества Д. Энтина у З. Фосдик вряд ли у кого-то может вызвать сомнения. Но у ЛВШ, не было ничего подобного...
Цитата:
Сообщение от студент
...Такое ощущение, что в РД любого несогласного сразу определяют в "темного" или "предателя". Причем касается это абсолютно всех ситуаций и вопросов. Получается "или не возражай" или "враг РД". Как мне показалось, каждая сторона считает противоположную "темной". ... После этого может оказаться несколько течений:
1. Основаное на вере в иерарха во плоти - наместника Учителя на земле (типа папы римского) - будет передаваться на основе посмертных пожеланий или выборов элиты. ...
Цитата:
Сообщение от rodnoy
...Такая точка зрения и практика существует в основном среди мцр-овцев и их сателлитов. ...
Однако подобные взгляды и, главное - подобную практику (разделения на "темных" и "светлых" с последующим поливанием первых) - я ни разу не встречал среди людей, "симпатизирующих НЙ Музею"....

Думаю, это можно перенести и в тему "приколы". Не слишком большой прикол?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2006, 10:46   #29
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Статья О.А.Лавреновой "Жизнь как пламя".
Это не ответ на письмо Анненко - статья была написана и опубликована раньше. Но там есть ответы. На некоторые выдумки Анненко, в частности, опубликованные в начале данной темы.
Статья написана от души, с любовью, и читается с интересом.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2006, 10:55   #30
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Re: А. Анненко — о ситуации в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Николай А.
Кира Алексеевна один из немногих ветеранов РД которая может дать подобный отзыв исходя из собственных наблюдений. Лишь она могла (хорошо зная и Беликова, и Анненко) - написать следующее...
Честно говоря, у меня вызывает большие сомнения как ее право так писать, так и то, что она хорошо знала Беликова и Анненко...
Какое она вообще имеет отношение к Беликову?
Кира Алексеевна или племянница, или еще какая дальняя родственница Павла Федоровича. Она всю жизнь проживает в Эстонии, как и П.Ф.Беликов. И все эти долгие годы, до ухода Павла Федоровича, тесно с ним общалась. И, насколько я понимаю, именно Павел Федорович привел ее к Живой Этике. И, как я понимаю, лет на 10-15 раньше, чем А.Анненко. Так что вся история их взаимоотношений проходила на глазах Киры Алексеевны.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2006, 17:45   #31
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: А. Анненко — о ситуации в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от АлексУ
И все эти долгие годы, до ухода Павла Федоровича, тесно с ним общалась.
Теперь понятно (а то я во всех этих персоналиях достаточно неграмотен)... Коль Молчанова, по Вашим словам, общалась с ним до его ухода, то наверняка должны были бы остаться какие-то "следы" этого "тесного общения", например, письма Беликова к ней или что-то в этом роде, как Вы думаете?

То же самое и с Анненко - если Беликов, по словам Молчановой, общался с ним, то наверняка должны быть "следы" это общения, например, те же письма. И, когда Анненко "не оправдал надежд", то это также должно было найти отражение в их переписке, например, сменился бы тон писем или переписка вообще прекратились бы и т.д., как Вы полагаете?

Да, и еще вопрос к Кире Алексеевне. Я понимаю, что это не к Вам, но может быть Вы сможете посодействовать (и/или Николай сможет?) : в какое примерно время Анненко "не оправдал надежд" Беликова? Были ли конкретные причины или это "незаметно" накапливалось, а потом их отношения сошли на нет "сами собой"?

Спасибо.

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2006, 17:53   #32
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: А. Анненко — о ситуации в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Думаю, это можно перенести и в тему "приколы". Не слишком большой прикол?
Я не совсем понял, в чем именно Вы увидели прикол?.. Не в том ли, что Вы мне постоянно приписываете то, чего я не говорил? Так это не прикол - это Ваш вполне обычный "полемический" прием

Или Вы уже не утверждаете и в МЦР/МСРО никто не считает, что МЦР/ЛВШ является "Фокусом Иерархии на Земле", причем единственным? Если так, то это действительно прикол

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2006, 11:46   #33
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Родной, я ответил вам в личной почте.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2006, 22:32   #34
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Для информации о развитии темы сообщаю о появление следущего открытого письма.
Цитата:
Осторожно, Анненко!

Открытое письмо членов Хакасской региональной общественной организации последователей Рерихов «Рериховкое общество»


18 ноября 2006 года на сайте «Адамант» было опубликовано «Письмо друзьям от 23 октября 2006 года» с громким заголовком «О кризисе Рериховского Движения». Внизу подпись – Алексей Н. Анненко. Объёмное «послание» друзьям, по мнению автора не претендует на «истину в последней инстанции», он просто «высказывает свою точку зрения». Точка зрения сводится, собственно, к тому, что виновником кризиса Рериховского Движения (РД) является Международный Центр Рерихов (МЦР) и в частности его вице-президент – Людмила Васильевна Шапошникова. Довольно долго, но не убедительно г-н Анненко пытается доказать это, приписывая Л.В. Шапошниковой все мыслимые и немыслимые преступления против РД.

Поскольку наше мнение по этому вопросу принципиально расходится с приведенной «точкой зрения», и г-н Анненко все-таки оставил право его высказать, это мы и сделаем. Тем более, нам есть, что сказать о неизвестных широкому кругу читателей интересных подробностях появления в свет опусов А. Анненко.

Дело в том, что по пути к широкой известности данное «письмо-статья» претерпело некоторые видоизменения. Изначально оно было просто «письмом», не предназначенным «для широких читательских масс, которым, что Рерих, что Авраам Руссо…» (Цитата из «письма»). В таком виде оно разошлось по многочисленным «друзьям», коих автор перечислил во введении. Но один из «друзей», некий «уважаемый N*», пожелал придать его гласности. И вот мы имеем то, что имеем. Однако, обо всём по-порядку.
...

http://yro.narod.ru/dvigenie/Polemika/Annenko_otvet.htm
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги