Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Как Вы относитесь к открытию уголовного дела по Знамени Мира?
Мне всё равно 0 0%
Отрицательно 4 30.77%
Положительно 9 69.23%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2006, 20:00   #1
swet
Banned
 
Рег-ция: 28.10.2006
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Обращение ВРО по поводу башкирского уголовного дела

Открытое Обращение сотрудников Восточного Рериховского общества «Свет Утренней Звезды»!

Взываем к сердцам всех неравнодушных людей!

Наше общество занимается культурно-просветительской деятельностью, проводя передвижные выставки «Рерихи, Индия, Гималаи…». Выставки знакомят с жизнью, трудами и творчеством великой семьи Рерихов, внесшей громадный вклад в дело осознания истинной Культуры, защиты культурных ценностей и распространение жизненно важных Знаний.

Выставки проходят под знаменем, на котором изображен древнейший, величайший Символ – знак Триединства, названный Знаменем Мира и предложенный Н.К.Рерихом для международного Пакта по охране культурных ценностей.

Этот знак с подписью под ним «Пакт Культуры» запатентован Музеем Н.Рериха в Нью-Йорке 29 июня 1965 года (№ патента 791-996).

В патенте оговорено употребление знака как защитного, отличительного для помещения его на архитектурные памятники, институты, учреждения культуры, на здании Музея Н.Рериха.

Этот знак употребляется как при жизни Николая Константиновича Рериха, так и после его ухода, на изданиях, связанных с идеями охраны Культуры во всех ее проявлениях.

Однако в 2002 году в нарушение статьи 6-bis Парижской конвенции этот знак умудряется запатентовать в качестве торговой марки в России организация, называющая себя «Международным центром Рерихов».

Сама эта негосударственная организация владеет Наследием Рерихов, на которое не имеет прав . Наследие было передано Святославом Николаевичем Рерихом государству в лице Советского Фонда Рерихов. Правоприемником Советского Фонда Рерихов МЦР не является (документы Мининистерства юстиции РФ от 1.02.1993 г. распоряжение № 23/16-01, № 11-144/0 от 10.02.93 г. и № 7-1061/0 от 30.12.93 г.).

Воля последнего представителя семьи Рерихов, – Девики Рани-Рерих состояла в том, чтобы все картины, архивы и личные вещи, переданные С.Н.Рерихом Советскому фонду Рерихов, были переданы Государственному музею Рерихов, но ни в коем случае не Шапошниковой, руководителю МЦР (письмо Д.Рани-Рерих Президенту прилагается).

Сегодня МЦР, незаконно захвативший Наследие и незаконно запатентовавший Знак Знамени Мира, оказывает давление на рериховские общества, нарушая Закон об общественных объединениях РФ, пытается запретить использование общечеловеческого символа в культурно-просветительской деятельности.

В Республике Башкортостан проходит наша культурно-просветительская выставка (сотрудники А.Н. Асадчева (директор выставки) и М.В. Дымченко). На выставке, конечно, есть экспонат – мировое Знамя-охранитель истинных сокровищ человечества – Знак Знамени Мира. Этот же символ, неотъемлемый от имени Рериха, изображен и на книгах, газетах, репродукциях, открытках выставки.

МВД РБ по заявлению так называемого «международного центра Рерихов» в лице профессора В.В. Фролова и жительницы Уфы Галии Резаповой, открыло уголовное дело о «незаконном использовании «товарного знака мцр» Знака Знамени Мира» сотрудниками нашей выставки.

Были изъяты «на экспертизу» все книги и репродукции, на которых изображен всемирный Символ Защиты Культуры.

Почему происходит этот произвол с участием представителей закона? Конечно, потому что здесь замешаны крупные деньжищи. Ничего нового: коррупция и беззаконие против Культуры и справедливости.

Знамя Мира – это Знамя Охранения Культуры . «Международный центр Рерихов», патентуя этот общечеловеческий Символ и пытаясь запретить его использование в культурно-просветительской деятельности, по сути, вредит Делу Культуры и Просвещения, т.е. действует противно смыслу и сущности самого Пакта Рериха и Знамени Мира .
Что можем противопоставить? – Мощь единения сердец. Силу стремления к Истине и Культуре. Голос общественного мнения.

Призываем откликнуться всех, кто может помочь в деле защиты Знамени Света!
ВРО "Свет Утренней Звезды"
г.Южно-Сахалинск
svet77@nm.ru

* * *

Письмо поддержки от редакции сайта "Живая Этика в Германии" - http://lebendige-ethik.net/1-Bashkortostan-ICR.html
Ограбление Рерихов (факты, письма, документы) - http://urusvati.ru/or/or16.htm

Сердечно благодарим за отклик и поддержку:
Редакцию сайта "Живая Этика в Германии"
Джуру Сергея Георгиевича, директора портала "Орифламма" (Украина, г. Донецк)
Горчакова Геннадия Сергеевича, редактора газеты "Знамя Майтрейи" (г. Томск)
Владимира Ефимчука, Общество Живой Этики г. Волжского Волгоградской области
swet вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2006, 20:02   #2
swet
Banned
 
Рег-ция: 28.10.2006
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Письмо Д.Р.Рерих Ельцину

3 октября 1993 г.
Бангалор, Индия

ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ!

Как Вы знаете, мой покойный муж, великий сын России Святослав Николаевич Рерих передал русскому народу бесценное наследие семьи Рерихов. Это было сделано в 1990 году в надежде на культурное сотрудничество между двумя народами — России и Индии. Руководители тогдашнего Советского Фонда Рерихов, а именно президент указанного фонда господин Борис Угаров, и вице-президенты доктор Ростислав Рыбаков, доктор Людмила Шапошникова, и господин Сергей Житенев, выразили свою готовность и желание выполнить волю Святослава Рериха и приложить все усилия для развития и осуществления благородных идей Рерихов в России и во всем Мире.
Из этих четырех человек, взявших на себя большую ответственность сохранения и использования наследия Рерихов, президент Угаров скончался, доктор Рыбаков покинул Фонд из-за непреодолимых разногласий с мадам Шапошниковой, а господин Житенев был исключен из Фонда самой мадам Шапошниковой... Единственный, кто остался и осуществляет полный контроль над наследием, это мадам Шапошникова. А это как раз тот человек, кому в сложившейся обстановке ни я, как полноправный наследник Святослава Рериха, ни другие друзья семьи Рерихов не можем доверять.
Как я уже сообщала Вам, господин Президент, в моей телеграмме на Ваше имя, мадам Шапошникова была в высшей степени груба со мной во время похорон моего мужа. Она была заинтересована в одном — просто вырвать у меня для себя как можно больше предметов и наследия в этот печальный момент нашей жизни. А мы так хотели, чтобы хоть кто-нибудь был рядом с ним в последние минуты его жизни, с кем он мог бы поговорить по-русски. Она угрожала мне и нашему доверенному секретарю госпоже Мэри Джойс Пунача и применяла насильственные методы, чтобы заставить нас пойти на удовлетворение ее своекорыстных требований в ее личных целях. Только она и господин Кадакин из Посольства России несут ответственность за тот факт, что доктор Святослав Рерих похоронен в Индии, а не в России, как мы намеревались.
Я просто не могу понять, господин Президент, такое положение, когда даже сейчас, после всех этих безобразий, все картины и архивы семьи Рерихов, которые принадлежат всему Миру, продолжают оставаться в ведении этого человека, желающего удержать их в своих личных целях.
Вы, наверняка, знаете, господин Президент, что все наследие было передано России со специальной оговоркой, что в любой момент, когда доктор Рерих сам или его правопреемники сочтут необходимым, наследие, целиком или частично, должно быть возвращено в Индию.
Я пришла сейчас к решению отозвать это наследие обратно. Согласно международному праву, я имею полное право осуществить это свое решение.
Но узнав, что ваше Министерство культуры планирует создать в Москве государственный музей Рерихов, я приняла следующее решение.
Я хочу, чтобы все картины, архивы и личные вещи, переданные Святославом Н. Рерихом бывшему Советскому фонду Рерихов, были на тех же условиях переданы государственному Музею Рерихов и оставались там — при условии, что между датой отправки данного письма и датой объявления о создании вышеназванного музея пройдет не более двух месяцев. В противном случае, я вынуждена буду принять соответствующие юридические меры.
Я готова прибыть в Москву сама или направить своего специального представителя, чтобы сверить наличие всех архивов и наследия с полной описью переданного, хранящейся в нашей семье.
Прошу Вас, господин Президент, рассматривать это дело как исключительно срочное и серьезное.
Мы все шлем Вам наше благословение в этот трудный исторический час; как все члены семьи Рерихов я всегда верю в Великое будущее Великой России.
Я молюсь за Вас, господин Президент, и желаю Вам всяческих успехов.

С искренней симпатией,
госпожа Девика Рани-Рерих
swet вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2006, 21:46   #3
Igor1
 
Рег-ция: 23.01.2005
Сообщения: 36
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вы преступили и этические и юридические законы, а теперь прикидываетесь обиженными.

У МЦР есть все права на регистрацию Знака Знамени Мира и его охрану на территории России.

"Я, доктор Святослав Рерих, назначаю Совет Международного Центра Рерихов в Москве в Российской Федерации быть моим действительным и законным поверенным в осуществлении авторского права на издания, переиздания, комментирование и использование любыми другими способами наследия семьи Рерихов, включая символы рериховского культурного движения, письма и другие архивные материалы."
и "Организации и граждане, которые хотят издавать, переиздавать или любыми другими способами использовать наследство семьи Рерихов, должны делать это только с разрешения Совета Международного Центра Рерихов". Доверенность. Специальное право поверенного. http://www.roerichs.com/Publications...overennost.htm

СФР был общественной организацией, а не государственной. Прочтите еще раз обращение С.Н. Рериха "Медлить нельзя!" и его учредительные документы. http://www.roerichs.com/Publications...SNRoerich1.htm

МЦР является правоприемником СФР. см. материалы 1-го и 3-го томов сборника "В защиту имени и наследия Рерихов".

Ваши выставки всего лишь прикрытие вашей разрушительной деятельности. Например в нашем городе вы распространяли листовки и брошюры с оскорблениями в адрес государства, президента, армии, милиции. А также в них содержались разжигающие национальную рознь высказывания (например, в адрес кавказских народов). Поэтому неудивительно что ваша выставка в нашем городе была также немедленно закрыта правоохранительными органами, после нашего обращения. Насколько я знаю во многих других городах вас немедленно оттуда выгоняли и городская администрация и милиция. То что это происходит во многих городах говорит о том, что у правоохранительных органов были веские основания пресекать вашу "деятельность".

Ваша псевдокультурная деятельность только наносит урон имени Рериха и дискредитирует Рериховское движение.

Письмо, якобы написанное Девикой Рани, на которое вы ссылаетесь было фальшивым, и было сфабриковано бывшим секретарем С.Н. Рериха - Мэри Пунача. Т.к. в то время Девика, как сообщил индийский следователь приезжавший в Москву, уже была недееспособной. А следователь приезжал в Москву в рамках расследования уголовного дела в отношении Мэри Пунача, которая разворовала имущество и картины С.Н. Рериха. В частности пропали почти все его картины последнего периода его творческой деятельности посвященные Тонкому Миру. В фильмах посвященных последним годам жизни С.Н. Рериха говорилось, что Пунача также очень жестко обращалась в последние месяцы жизни С.Н. Рериха. Вот на такой фальшивый документ вы ссылаетесь, написанный к тому же преступницей.

Игорь Кокарев,
Igor1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2006, 21:48   #4
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Есть кстати и видеозапись, где Девика говорит примерно то же, что написано в этом письме.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2006, 21:58   #5
Igor1
 
Рег-ция: 23.01.2005
Сообщения: 36
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Первый раз слышу о подобной видеозаписи. Если так, то почему ее не использовали? Давайте пожалуйста поточнее. Даже то фальшивое письмо было отправлено только факсом в адрес Правительства РФ. Оригинала нет.
Igor1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2006, 22:43   #6
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Уж не знаю. Запись довольно редкая. Некоторые люди, которые давно в рериховском движении, удивились, когда я сказал им, что сам видел эту запись — они слышали о её существовании, но не видели.
Запись довольно плохого качества, но слова различимы. Её расшифровка была где-то в интернете.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2006, 09:02   #7
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: Обращение ВРО по поводу башкирского уголовного дела

Цитата:
Сообщение от swet
Наследие было передано Святославом Николаевичем Рерихом государству в лице ...
Зачем вы лжете везде?
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2006, 10:19   #8
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Уж не знаю. Запись довольно редкая. Некоторые люди, которые давно в рериховском движении, удивились, когда я сказал им, что сам видел эту запись — они слышали о её существовании, но не видели.
Запись довольно плохого качества, но слова различимы. Её расшифровка была где-то в интернете.
Я тоже видел эту видеозапись, правда давно. Где-то она наверняка сохранилась.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2006, 10:43   #9
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Обращение ВРО по поводу башкирского уголовного дела

Цитата:
Сообщение от Николай А.
Зачем вы лжете везде?
С больной головы на здоровую. Узнаю, узнаю стиль.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2006, 13:57   #10
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от swet
Письмо Д.Р.Рерих Ельцину

3 октября 1993 г.
Бангалор, Индия

ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ!

Как Вы знаете, мой покойный муж, великий сын России Святослав Николаевич Рерих передал русскому народу бесценное наследие семьи Рерихов. ...
Вы представьте первого Президента РФ, читающего такие письма. И потом представьте тех, кто предположительно мог их написать. Что, Рерихи в России никогда не были? Или наивными детьми были, не видели ничего, какие перемены происходили в то время. Особенно, если учесть сколько времени и сил было потрачено ранее в этом направлении. У них, кстати, тогда у самих столько неприятностей возникло – их из собственного имения выселили как раз в то время. И потом, позже оказалось, что оно было продано даже несколько раз. Там что-то с секретаршей связано. Она даже применяла против Девики Рани физические средства воздействия – чтобы добиться нужной подписи. Картины из имения исчезли, говорят. Оставшиеся – те, что не успели в Россию отправить. Сейчас кажется это арестованное имущество, находится в полицейском участке в условиях, далеко не подходящих для хранения картин.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2006, 12:04   #11
swet
Banned
 
Рег-ция: 28.10.2006
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Уж не знаю. Запись довольно редкая. Некоторые люди, которые давно в рериховском движении, удивились, когда я сказал им, что сам видел эту запись — они слышали о её существовании, но не видели.
Запись довольно плохого качества, но слова различимы. Её расшифровка была где-то в интернете.
Конечно, в этой видеозаписи Девика говорила на английском. По каким словам можно найти эту расшифровку в Интернете?
swet вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2006, 14:16   #12
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Был и есть фильм Луизы Тележко "Младший Сын" выходил к годовщине С.Рериха, презентовался на конференции в МЦР
Там много воспоминаний очевидцев тех времен, как секретарь М.Пунача грабила Рерихов и запугивала Д.Рани ...
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2006, 14:19   #13
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Re: Обращение ВРО по поводу башкирского уголовного дела

Цитата:
Сообщение от swet
Открытое Обращение сотрудников Восточного Рериховского общества «Свет Утренней Звезды»!
Вашу организацию давно пора закрыть в судебном порядке за вашу деятельность
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2006, 02:57   #14
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Если есть основания для уголовного преследования, то тут уже спрашивай-не спрашивай мнения, отвечать все равно придется.

Желаю Восточному рериховскому обществу хорошего адвоката и чистой совести...
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2006, 23:48   #15
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

На данный момент реальность такова, что Знамя Мира запатентовано МЦР-ом в качестве товарного знака. По утверждению его функционеров, ими руководила исключительно идея защиты символа от невежественного использования. Можно допустить искренность подобных утверждений, что исключать нельзя, но тогда данная акция отдает явной некомпетентностью. Регистрация товарного знака защищает его от использования другими без разрешения только в качестве знака на товарах, услугах и в их рекламе. Любой может использовать Знамя Мира в любых иных целях, где не извлекается доход, и никакой МЦР не сможет привлечь к ответственности. Получается, что МЦР закрепил за собой монополию исключительно в части доходов с продаж продукции со Знаменем Мира, но никаким образом не может влиять на возможное использование Символа псевдорериховскими и иными сектами в культовых целях, при чем совершенно открыто и прилюдно. Довольно странная защита.
В данном случае с ВРО, как я понимаю, на выставке предлагались к продаже книги и репродукции с изображением Знамени Мира. Именно это и является юридическим основанием для претензий. Думаю, swet (как я понимаю, Светлана Цокур), Вам стоило заранее предполагать подобное развитие сценария. Если ружье висит на стене в начале пьесы, оно обязательно выстрелит. Функционеры МЦР сами стали заложниками своей неразумной акции, и они теперь подчинены кармическому потоку следствий, хотят они или не хотят, но им теперь придется отстаивать свои собственнические права на общемировой символ. Причем, чем больше на них нападают оппоненты, тем меньше у них остается шансов поступить как-то иначе. Такова человеческая психология.
Так что советую всем РО хорошо подумать, прежде чем выпускать для продажи какую-либо продукцию со Знаменем Мира. Если Вы полны энергией для «священной борьбы», то тогда другое дело, ну а если у Вас нет задачи вступать в поединок с МЦР, то лучше этого не делайте.
В данном случае я хочу задать вопросы Светлане:
1. Вы осознавали, что вступаете в зону конфликта с МЦР?
2. Если «да», то это как-то мотивировало Ваши действия?
3. Вы готовы были к подобной ситуации и рассчитываете на победу, или Вы просто по легкомыслию «наступили на грабли»?
Окончательно судить кто прав, а кто нет в данной ситуации не нам на Земле, мы лишь имеем свое субъективное мнение, и берем на себя ответственность его высказывать, но плох воин, вступивший в битву без доспехов и с негодным оружием.
Желаю с честью выдержать это испытание обеим сторонам.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2006, 08:14   #16
Anatoly
 
Рег-ция: 15.11.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ответ на «Открытое Обращение» ВРО «Свет Утренней Звезды».

Слова «Открытое Обращение» я заключаю в кавычки т.к. обращением оно не является, поскольку ни от кого конкретно не исходит. Под письмом нет ни одной подписи. Понятие «общество», в данном случае «ВРО» – понятие безликое, не подразумевающее конкретных, несущих ответственность за свои слова, лиц. Напрашивается вопрос. А в чём причина этого отсутствия? И тут же напрашивается ответ. А не страх - ли несения ответственности за очередную ложь виной тому? Если ещё совсем не давно «ВРО» могло ВРать и клеветать без угрызений совести, и безнаказанно, то сейчас, когда уголовное дело возбуждено и по причине клеветы в том числе, нервы начинают сдавать. Ведь в данном «обращении» действительно все в очередной раз поставлено с ног на голову. Имеет место явная попытка ввести в заблуждение тех, кто не владеет информацией по существу освещаемого вопроса. В «обращении»: подтасовка фактов, подмена понятий, полное сокрытие всех негативных проявлений со стороны «ВРО», т.е. полное, бесстыдное
«ВРО» - ньё. Очередной поток мерзкой клеветы на Международный Центр Рерихов. Как и в данном «обращении», так и на выставке «Рерихи, Индия, Гималаи …» (директор А. Н. Асадчева), бесстыдная клевета на МЦР и его руководителей не знает границ. Даже в то время, когда возбуждено уголовное дело, представители «ВРО» продолжают ВРать – вводить в заблуждение окружающих. Это не поддаётся ни какому здравому осмыслению, не умещается ни в какие рамки элементарной этики и уж тем более в рамки «Живой Этики». И вообще, как люди изучающие «Живую Этику» могут вести себя подобным образом? Как можно на выставке «ВРО» под «Знаменем Мира», мягко говоря - осуждать, грубее сказать – ВРать, а если называть вещи своими именами – обливать грязью кого бы – то ни - было, и уж тем более МЦР, созданный по завещанию самих Рерихов. Возникает вопрос. Кто они - те, в чьём сознании возможен такой «синтез»?! К какому «свету» они пытаются устремить общество?!
Клевета и передёргивание во всём. Заявление о невозможности регистрации знака «Знамени Мира» нелепо. Ведь этот знак Рерихами, при их жизни, так же был запатентован. Право регистрации знака было передано Рерихами вместе с правом наследия их имущества в МЦР. Иначе регистрация была бы невозможной.
О том, что МЦР последовательно и верно выполняет волю и заветы семьи Рерихов, красноречиво говорится и в письмах академика Д.С.Лихачёва. Письмо к самому С.Н.Рериху, в котором одобрение и поддержка его идей, а так же обсуждение конкретных действий по созданию, как Фонда Рериха, так и Центра – Музея им. Н.К. Рериха и подбору сотрудников должных осуществлять эту деятельность:
http://roerich-museum.ru/sbt1/sbt1gl2_3.htm - письмо Н.С.

Письма к разного уровня руководителям нашей страны в то время, когда под воздействием подобных «ВРО» - «служителей света», наследием семьи Рерихов пытались завладеть, да по сути пытаются и сейчас, руководствуясь корыстными целями, те, кому оно не предназначается. В этих письмах речь идёт о защите уже созданного и действующего МЦР, о поддержке деятельности его вице – президента Л.В.Шапошниковой и подтверждении её прав, как правопреемника:
http://roerich-museum.ru/sbt1/sbt1gl3_4.htm
Лихачёв – Б.Н. Ельцину – нояб. 1993 г.

http://roerich-museum.ru/sbt1/sbt1gl3_22.htm
-мин культ РФ В.К. Егорову

Свою поддержку и защиту воли С.Н.Рериха, МЦР и его руководителей, против произвола властей РФ пытавшихся в нарушение воли Святослава Николаевича, вместо созданного к тому времени общественного, создать на его базе, государственный музей им. Н.К.Рериха, Д.С.Лихачёв выразил также в своей статье в газете «Новая газета» №1 (372) от 11 – 17 января 1996 г.
http://roerich-museum.ru/sbt1/sbt1gl3_13.htm

Обращаясь к участникам форума, хочу призвать всех не поддаваться на дезориентирующую и провокационную информацию подобного «открытому обращению» - «ВРО» - нью. Часто, не чистые на руку, дельцы от «света» пытаются вовлечь туда, откуда очень трудно, а порой и невозможно выбраться.

« Плавайте в своём челне….». Не надейтесь на благосклонность хитроумного соседа. Он может оказаться вором и обманщиком. Не доверяйте не проверенной информации. Это может сослужить дурную службу. «Доверяй, но проверяй…»
А источников для проверки и уточнения сегодня более – чем достаточно.
__________________
Anatoly
Anatoly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2006, 11:50   #17
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Ага! Спасибо, Анатолий!
Вот мнения Д.С. Лихачева мне как раз и не хватало в давешнем споре на Гранях.
Очень глубоко уважаю этого человека и давно. Глыба!
Одного его мнения для меня достаточно, чтобы перевесить все выпады атакующих и по поводу Знамени Мира и по поводу спора об усадьбе, картинах и т.д.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2006, 14:41   #18
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Обращение к модераторам!

Прошу стереть сообщение Anatoly → нельзя оставлять на форуме пусть даже и не слова самого участника, а лишь цитату другого человека, в которой опорочено название организации ВРО, обыграв название словом "враньё" → это уже граничит с обзыванием, что недопустимо среди рериховцев. К тому же в цитате идёт подтасовка фактов, ведь до сих пор не доказано, что Рерихи запатентовали ЗМ, а значит никто не имеет право называть лжецами тех, кто не согласен с патентовкой ЗМ.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2006, 20:43   #19
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Очень глубоко уважаю этого человека и давно. Глыба!
Одного его мнения для меня достаточно, чтобы перевесить все выпады атакующих
Если для кого-то мнение Лихачева много стоит, то для некоторых - пустоту ...
Показательно.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2006, 21:09   #20
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый, Anatoly.
1. Прошу писать посты под одним ником.
2. Постарайтесь писать посуществу, не прибегая к PR и оскорблениям Ваших оппонентов.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги