Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2018, 14:30   #2561
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
4.107. Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель.
Интересно узнать – на какую ступень определяют ЕИР отвергающие Новые Записи?
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2018, 14:32   #2562
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael
Народ, вероятно, думает, что прочитав какой-то "секретный текст" или получив некий артефакт тут же получит Великое Посвящение, станет Архатом и т.п.,
Ничего подобного народ не думает. Народ не глупее тех кто выделяет себя из народа подобным образом. Опуская народ в состояние глупости, умности себе опускающий не прибавит.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2018, 14:33   #2563
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от alex61
Извините меня, я рекомендую отложить те записи, которые не понимаем, до другого времени, может и для Тонкого мира, где сознанию легче прикасаться к знаниям.
Читать надо официально опубликованные первоисточники, это Тайная Доктрина, АГНИ ЙОГА, ГРАНИ АГНИ ЙОГИ, в этих книгах Истина! К остальному без опыта и перевода или коментарий лучше не прикасаться, что бы не кощунствовать!!! Но всё таки и могли влезать темные в диктовку, это тоже факт.
Цитата:
Сообщение от antares
99ти процентам последователей Агни-Йоги, считаю, лучше даже не касаться новых тетрадей. Ничего хорошего из этого не выйдет, а вред будет налицо. Лучше сосредоточится на Агни-Йоге, письмах Е.И., изданных при ее жизни, вере в Учителя, каким Он явлен в самом Учении, и сотрудничестве с Ним в делах каждого дня. Время само расставит все по своим местам и явит ответы на все вопросы стремящегося к Учителю.
никто из «99ти процентам последователей Агни-Йоги», не будет принимать эти советы близко к сердцу, ибо авторитет советчика не достаточно велик чтобы к нему прислушиваться. И к тому же в АЙ есть вполне определенное отношение негативное к таким советы дающим.
Цитата:
3.131. Качество совета. Часто советы не достигают своего назначения, потому что даются для себя. Состояние брата не принимается в соображение, и советчик подставляет себя на месте пришедшего. И сочувствие, и жалость, и забота текут о самом себе. Вред таких советов ясен не только по существу случая, но и в отношении пострадавшего. В сознание его, как клинья, вонзается чуждое мышление. Эти трещины трудно залечимы, ибо такие советы бывают очень житейски применимы, но для выполнения требуют совершенно другой ауры.
В АЙ много сказано о благотворности советов, но только тех которые исходят от Учителей, а совет последователя другому последователю ничего кроме вреда не несет.
Цитата:
Сообщение от Michael
Хм, а зачем читать Дневники?
Что вы хотите в них найти такого, без чего ну никак не обойтись?
Во-первых, никто не обязан читать Дневники, но право на это имеет, уже имеет.
Во-вторых, Дневники полезно прочитать хотя бы ради того чтобы самому сделать свои выводы своим самостоятельным сознанием, а не тупо доверяться мнению каких-то советчиков.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2018, 14:55   #2564
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Для тех кто спотыкается на якобы отсутствии праведности в деяниях Владыки которые стали известны благодаря НЗ.

Вы путаете права и обязанности Правителя и Подвижника.
Правитель не обязан быть примером подражания для своих подданных.
А вот с Подвижник должен.
Поэтому гарем и всё что рядом, вполне уместно смотрится рядом с Правителем.
Вряд ли кто-то из последователей Учения АЙ хотя бы немного дотягивается до уровня Правителя, коим был Владыка в Его воплощениях. Поэтому беспокойства о том что кто-то возжелает гарема беспочвенны и надуманны.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2018, 15:02   #2565
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Удивляет оптимизм отвергающих НЗ ссылающихся на ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО тех кто выразил своё негативное отношение касательно НЗ.

Учение АЙ вполне определенно отзывается об отношении к количеству и качеству в связи с пользой для эволюции. О том же самом вторят и все религиозные источники говоря об узком пути ведущим к Богу и который лишь немногие находят. Исходя из этого, простым разумным заключением можно придти к выводу что мало утешения и радости должно быть там где наблюдается уже явная многолюдная толпа критиканов улюлюкающих против немногих принимающих Новые Записи с восторгом и благоговением.

Возрадуемся малому «стаду» самых достойных.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2018, 16:18   #2566
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И кто теперь будет определять что есть набросок, а что картина? Ответ очень желателен.

Для этого есть научная экспертиза. Процесс определения статуса и зрелости рукописей - история отнюдь не уникальная.
Почему у зрелой Урусвати вдруг возникли рукописи которые какая то научная экспертиза может определить как не зрелые? ...
Считаете, что к примеру, у зрелого Давинчи не было эскизов и черновых работ?
На черновых работах Давинчи не ставил свою подпись....
Где Вы увидели подпись под опубликованными текстами?
Подпись не под текстами, а перед ними в самом названии - "Записи ЕИР", что создаёт жёсткую привязку к авторству. В отличии от эскизов художников. Рисунок художника без авторства - эскиз, с надписанным авторством - уже картина. Если будет написано "возможно записи ЕИР", то будет другой разговор. А пока все попытки списать все нестыковки на черновые работы только унижают Учителей, делают их двуликими, которые по жизни (согласно записям) были без этики и только благодаря последующей обработке тексты приобретали этичный вид. Черновики всегда ближе к отражению личности, чем обработанные материалы. Я такую версию не принимаю. Мне друзья подарили книгу "Ладушка", письма Николая Рериха до свадьбы. Океан любви. И в последствии Ладушка опустила своего бывшего мужа в предатели для всех последующих поколений? Хотите назвать это -незрелой записью? В таком случае ЕИР выглядит морально ниже предателя НКР, так не поступают ни жёны, ни тем более Учителя. Поэтому я не принимаю такие записи, пусть лучше это назовут подделкой, чем черновиком. (пост продублирую в своих записях, на случай удаления).

Последний раз редактировалось adonis, 22.09.2018 в 16:21.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2018, 16:41   #2567
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis
Если будет написано "возможно записи ЕИР", то будет другой разговор.
Ваша серая позиция это то что не приветствуется Учением.
Если кто-то говорит ни «да», ни «нет», то Учение говорит – этот серый говорит НЕТ.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2018, 19:43   #2568
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Не все, предложенное Учителями соответствуют текущему духовному уровню читающих. Учение давалось Рерихам, какие-то вещи давались на будущее. Как нам говорила Н.Д.Спирина - есть места в текстах не для нашего уровня. Только начинающие сразу примеряют на себя одежды Посвященных, борцов с Темной Ложей и т.п. просто прочитав книгу(и).
Говорите за себя. Будет проще общаться.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2018, 23:27   #2569
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

"Предатель НКР" и многие другие здесь поднятые вопросы являются воображаемыми проблемами, которые существуют только в воображении некоторых читателей. Но на скриншоте ниже можно увидеть что-то, что каждый сам скоро сможет прочитать в книжных магазинах, и что будет рассказано молодым людям, которые спросят, для кого написана Агни Йога. Самая важная идея, представляющая особый интерес, была выделена в оригинале. Это скриншот из электронной версии рукописи, готовой для публикации в печатном виде.

Не удивительно, что МЦR строил храм для новой религии. Что еще оставалось делать, когда узнали для кого написана Агни-йога.


Последний раз редактировалось Час, 22.09.2018 в 23:28.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2018, 04:27   #2570
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Поскольку выложенные в хаотичном порядке новые тетради создают лишь разрушительную волну для всего рериховского сообщества, считаю очень важным выяснение причины столь кардинального изменения стиля самих дневников за подписью Е.И., из которых внезапно исчезают не только красота, но и элементарный здравый смысл, зато появляются в обилии просто немыслимые как для Е.И., так и для Владыки М. утверждения и выражения. Подобные изменения, как и отвержение в новых тетрадях большей части Основ самой Агни-Йоги должны иметь свою разгадку. И разгадка этого явления представляется крайне важной для будущего всего рериховского сообщества.
Изучающим, вдумчивым исследователям Агни-йоги должно быть радостно от "разрушительной волны для всего рериховского сообщества". Эта волна несет очищение от старого, отжившего элемента (если кто-то узнает себя в такого рода элементе, то таки да - ему грустно) и привносит новые энергии, а попросту происходит трансмутация и перестройка РО. Чего ж тут страшного и ужасного? Причина в изменении стиля дневниковых записей указана в дневниках - слияние.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2018, 04:38   #2571
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Конечно моя диагностика магнетизма текста никого не убедит. Но хоть кто нибудь догадался сравнить почерки в тетрадях? Всё настолько шито белыми нитками! Шум стоит ни о чём. Надо просто разобраться как эта чернушная бредятина попала в список трудов Е.И..
Разумеется не убедит, тогда зачем Вы этот вброс сомнения делаете?

В зависимости от настроения (психоактивности, внешнего влияния и прочих факторов) я пишу совершенно разными почерками, вплоть до уклона и соединений. И только я могу определить моя это писанина или нет, но не по почерку, а по смыслу написанного! Мое сознание всегда откликнется на прошлое творчество, пусть даже и не созвучное настоящему.
Вы хотите, чтобы всего лишь "по букве", люди, находящиеся на ступени духовного развития много ниже МАЙ, определили идентичность записей?
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2018, 04:47   #2572
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я не обижаюсь, я просто устал тратить энергию на бесполезных умников, один сменяет другого, пятый четвертого, тут опять первый оклимался и прётся помериться силами.
Ваша усталость кричит Вам: "Прекрати бороться со всеми, перейди к сотрудничеству, следствия не заставят ждать долго и результат будет просто потрясающим"
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2018, 05:05   #2573
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Вы Джай, как понимаю, согласны, что нужно оценивать идеи, а не авторитет источника? А идеи новых Записей остануться в любом случае, даже с не вполне определённым авторством.
Согласна, да. Поэтому для меня дневники (все) - не являются содержащими идеи в том виде, в котором их можно принимать кому-либо, кроме их автора.
Автору, в таком случае, совсем не обязательно было вести записи. Свои идеи "для себя" нести, расширять и обогащать можно и без записи. Просто, на минуточку, необходимо всегда поминать, что передача Учения - это одна из основных задач МАЙ (в миру ЕИР) и все мысли, которые она оставила в материальной форме (книги, дневники-манускрипты, машинописные выборки) имеют значение. Нужно некоторым смириться, что не они и не сейчас смогут дать им ума.
Если же не устраивает форма идей, то кто для Вас кроме Вас может сделать удобоперевариваемой форму чужой идеи? Круг замыкается, а те кто призывают не читать - не читайте, какие проблемы? Только не нужно этого требовать от других, в том числе вводя запреты, ограничения и распространяя отраву сомнения (к Вам не относится, пришлось к слову).
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2018, 10:05   #2574
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Это скриншот из электронной версии рукописи, готовой для публикации в печатном виде.

Удивительно, что есть "исследователи", которые спешат писать книги на материале, который даже полностью не опубликован и не приведен в элементарный порядок.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2018, 10:13   #2575
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Конечно моя диагностика магнетизма текста никого не убедит. Но хоть кто нибудь догадался сравнить почерки в тетрадях? Всё настолько шито белыми нитками! Шум стоит ни о чём. Надо просто разобраться как эта чернушная бредятина попала в список трудов Е.И..
Разумеется не убедит, тогда зачем Вы этот вброс сомнения делаете?

В зависимости от настроения (психоактивности, внешнего влияния и прочих факторов) я пишу совершенно разными почерками, вплоть до уклона и соединений. И только я могу определить моя это писанина или нет, но не по почерку, а по смыслу написанного! Мое сознание всегда откликнется на прошлое творчество, пусть даже и не созвучное настоящему.
Вы хотите, чтобы всего лишь "по букве", люди, находящиеся на ступени духовного развития много ниже МАЙ, определили идентичность записей?
Не стоит быть таким самоуверенным. Чья писанина, Ваша или нет могут определить и другие. Но то, что я внёс сомнения - это замечательно. Я уверен, что эти записи принадлежат кому угодно, но только не Елене Рерих.

Последний раз редактировалось V, 23.09.2018 в 10:22.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2018, 10:22   #2576
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Вы Джай, как понимаю, согласны, что нужно оценивать идеи, а не авторитет источника? А идеи новых Записей остануться в любом случае, даже с не вполне определённым авторством.
Согласна, да. Поэтому для меня дневники (все) - не являются содержащими идеи в том виде, в котором их можно принимать кому-либо, кроме их автора.
Автору, в таком случае, совсем не обязательно было вести записи.
А вот отсюда - поподробнее. Это Вы так решили, что "совсем не обязательно было", а ее Учитель, возможно, поставил ей такое задание - все писать.

Это совершенно нормальная практика даже в обычных (научных) исследованиях. Вы и все остальные здесь, простите "погулять вышли". В самом прямом смысле слова. Она работала так, как надо было. Результат, возможно даже не основной (скорей всего!) - тексты АЙ. Основное было ее собственное становление. Развитие чего-то в себе...

Оставьте Рерихов в покое, ребята.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2018, 10:26   #2577
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Но ярая Агни Йога только для Духов Космического Права. Яро только для знающих и приобщившихся к Огненному Праву.Тетрадь 9 (№12м). Записи Е.И. Рерих [1.09-22.11.1953, 1.02.-8.03.1954]. 22.09.2018. (Вер.1.0) VAV.pdf
Я действительно не ищу в новых записях каких-либо новых вопиющих утверждений. Их там сотни в каждой тетради. Но иногда попадаются просто дух возмущающие своей продуманной, с моей точки зрения, массовой вредоносностью.

Именно, истина в том, что Агни-Йога дана для всех! И каждый сможет вынести из нее нечто для себя полезное. Именно, не только для знающих и приобщившихся к Огненному Праву, но и для самых убогих.

Не забывает Автор и любовь к братьям нашим меньшим. И если козлов советуется онанировать для получения спермы с последующим употреблением имеющейся в ней психической энергии, то собак выгонять из дому и ни в коем случае не привязываться к ним. Т.е. уже не кошки, по причине своей природы и экскрементов объявляются проводниками темных и изгоняются, но изгоняются и собаки и все другие животные.

Цитата:
Иногда сильная привязанность животного к человеку, особенно к женщинам, заставляет животное рождаться от нее, но ярое рождается идиотом. Так не все природные идиоты рождаются такими в силу болезни родителей, но такие идиоты скоро умирают. Но животное остается притянутым и снова может родиться от той же женщины. И надолго такая женщина бывает связана с таким призраком в Тонком мире. Именно, ужас! Потому так опасны привязанность собак к женщинам. Собака, привязанная к хозяину может оявиться в семье, если хозяин был очень привязан к ней. Потому лучше не имейте собак в своей спальне. Лучше на дворе или за порогом запертой двери, ибо привязанность собак сопутствует человеку в Тонком Мире в виде призрака, часто препятствует ему подняться выше. Ярый обычай индусов изгонять собак из дому яро основан на знании этого ужаса. Тетрадь 14 (№ 89) [«Научные заметки», 1948-1950], Разворот 27.
Автор явно советует не любить никого, иначе вдруг собака или другое животное, например, привяжется к мужу, а родится у его жены. Отсюда легче простого следует мысль - не любите никого, а то привяжется к мужчине/женщине какое-нибудь животное или человек, и родится у нее/его жены, а затем будет мешать в Астральном мире подняться выше.

Интересно, что сама Е.И. поступает в конце жизни с точностью наоборот:

Цитата:
Вы будете удивлены – у нас новая собака, маленький японский пудель. Его принесли две маленькие афганские девочки, которые должны были уезжать из Калимпонга, но не смогли взять с собой собаку. Поэтому они решили принести ее к нам. Собака очень красивая, и всем она нравится из-за своего веселого и ласкового нрава. Интересно то, что мне хотелось иметь маленькую пушистую собачку вроде пекинеса, но, конечно, ее здесь нельзя было найти.
От всех наших собак пришлось избавиться. Генри стал очень старым, у него была сломана нога, он оглох и почти ослеп. Так что пришлось с ним расстаться. <...>[2] была больна, и мы не могли держать ее у себя. Но в канун Рождества нам принесли собачку. Таким образом, мое желание осуществилось. Да, теперь я замечаю, что многие мои маленькие желания исполняются. Е.И.Рерих – Г.И.Фричи 31 декабря 1954 г.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2018, 11:05   #2578
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Это скриншот из электронной версии рукописи, готовой для публикации в печатном виде.

Удивительно, что есть "исследователи", которые спешат писать книги на материале, который даже полностью не опубликован и не приведен в элементарный порядок.
Можете не сомневаться - издадут. Начинающие всегда впадают в фанатизм и их количественно гораздо больше продвинутых и ничего здесь удивительного, так было всегда и по другому не бывает. За ними стоят сильные шептуны, что бы до них достучаться здравым смыслом. И потом будут цитировать здесь уже как аргументы. Бог с ним, с Рериховским Движением, может оно и не надо. Но эти записи угробят Учение АЙ путём её разбавления собою. Эти записи угробят авторитет Учителей и процесс уже в полном развитии.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2018, 13:35   #2579
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Яро яви доверие. Яро могу прекратить диктант, если найду что то неверное, и яро тут вредное, в твоем изложении. Некоторые неточности, не меняющие смысла, но лишь стиль изложения не страшны. Тетрадь 9 (№12м). Записи Е.И. Рерих [1.09-22.11.1953, 1.02.-8.03.1954]. 22.09.2018. (Вер.1.0) VAV.pdf

Этим самым утверждением Автор подтверждает, что все выражения в новых тетрадях - истина и не содержат ничего вредного, как черновики.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2018, 13:41   #2580
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Вы Джай, как понимаю, согласны, что нужно оценивать идеи, а не авторитет источника? А идеи новых Записей остануться в любом случае, даже с не вполне определённым авторством.
Согласна, да. Поэтому для меня дневники (все) - не являются содержащими идеи в том виде, в котором их можно принимать кому-либо, кроме их автора.
Автору, в таком случае, совсем не обязательно было вести записи.
А вот отсюда - поподробнее. Это Вы так решили, что "совсем не обязательно было", а ее Учитель, возможно, поставил ей такое задание - все писать.

Это совершенно нормальная практика даже в обычных (научных) исследованиях. Вы и все остальные здесь, простите "погулять вышли". В самом прямом смысле слова. Она работала так, как надо было. Результат, возможно даже не основной (скорей всего!) - тексты АЙ. Основное было ее собственное становление. Развитие чего-то в себе...

Оставьте Рерихов в покое, ребята.
Прямо Вы не говорите, что это научный эксперимент, однако вокруг да около постоянно намекаете на это.
Для кого она писала? Наверное для себя, чтобы долгими зимними вечерами в России перечитывать свои дневники. А может для Учителя? Нет, она писала исключительно для научного сообщества, для изучения её феномена. Уж они-то точно выйдут не погулять, исследуют заочно по письмам и дневниковым записям и напишут что-то типа того, что уже приводил Из Сибири в своем посте цитируя "авторитетного ученого психолога". Для этой категории исследователей время уж точно не пришло. Да и прочая ученая братия что-то не торопится ссылаться на ЕИР в своих открытиях. Может у Вас есть ответ "почему"?
Вы прекрасно понимаете, что умаляете миссию ЕИР, снизводя ее деятельность (пусть даже очевидную, видимую часть) к научному эксперименту для "развития чего-то в себе"©, поэтому и говорите об этом обиняками.

Невозможно не согласиться что "было ее собственное становление. Развитие чего-то в себе... "©, потому как все поставленные перед ней задачи имели смысл когда были решены в комплексе. Это и достижение ступени Йогини, ступени Архата (Тары), это передача Учения, это установление тока (течения) Магнита, это борьба с темными силами, а впоследствии очищение Мира Надземного от их отбросов, это работа над совершенствованием и созиданием новых форм для утверждения Новой расы, это строительство Космическое, и т.д. Нам сложно сказать что из всего этого было основным, потому как период был переходный и необходимо было успеть сделать максимально, да и задачи такого размаха земному сознанию еще и представить-то невозможно. Поэтому, и Вам не стоит укорачивать значение Рерихов посредством Вашего прокрустова ложа.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги