Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2016, 11:19   #21
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Раздражительность

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям за собой, не всегда удается "пребывать в важном", т.е. "максимальной осознанности текущего момента" (или "здесь и сейчас") и как следствие - теряется равновесие и возникает раздражение.
Потому в различных религиозных практиках можно встретить указания о "постоянном памятовании", "непрестанной молитве", "постоянном сосредоточении на образе" и т.д. Метод постоянной осознанности тоже из их числа.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2016, 11:45   #22
Tereza
 
Аватар для Tereza
 
Рег-ция: 28.09.2016
Адрес: близко к Полярному кругу
Сообщения: 624
Благодарности: 82
Поблагодарили 191 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Раздражительность

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
технически раздражение - суть потеря равновесия. Т.е. в отсутствии опоры. Сознание не может опереться на нечто более важное, чем сама ситуация. Но почему сознание не находит этого важного? Вот вопрос.
да это то как раз и не вопрос : это завалы гордыни, обид, страхов и прочих прелестей самости, накопленных за века сбивают настройку сознания
Tereza вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2016, 12:14   #23
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Раздражительность

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям за собой, не всегда удается "пребывать в важном", т.е. "максимальной осознанности текущего момента" (или "здесь и сейчас") и как следствие - теряется равновесие и возникает раздражение.
Потому в различных религиозных практиках можно встретить указания о "постоянном памятовании", "непрестанной молитве", "постоянном сосредоточении на образе" и т.д. Метод постоянной осознанности тоже из их числа.
Так же интересно отношение к гневу в различных религиозных практиках:

Цитата:
В буддизме

Гнев является одним из пяти «ядов», которого следует избегать. В тибетском буддизме освобождение гнева связанно с одним из пяти Будд Высшей мудрости: Будда Акшобхья преобразует гнев человека в чистейшую мудрость, подобную зеркалу — Зерцалоподобную Мудрость. Это означает, что противоядием против гнева является постижение природы гнева, пустоты — шуньяты.

В индуизме

Царь Юдхиштхира в третьей книге «Махабхараты», объясняя Кришне Драупади пагубность гнева, говорит:
"Гнев — людям погибель, но он же им и защита; знай, многомудрая, что гнев — в равной мере корень и зла, и блага. Подавляющий в себе гнев, о красавица, достигает благополучия; кто же, о милая, не в силах постоянно его сдерживать, того неистовый гнев доводит до беды".
/Махабхарата. Книга третья. Лесная (Араньякапарва)/.

В исламе

В исламе гнев понимается как эмоциональное возбуждение, вызванное сильным недовольством из-за обиды или несправедливости. Считается, что «мгновенный гнев», возникновение которого неподвластно контролю человека, является естественным и не предосудительным. В отличие от него, действия, совершаемые под влиянием гнева — осуждаются.

В иудаизме

Если гнев возбуждается чувством справедливости при виде совершающегося преступного действия, то он похвален, и это есть поступок праведных. Во всех остальных случаях гнев осуждается, причем везде рекомендуется долготерпение.

В христианстве

В христианстве гнев понимается как «сильное, возбужденное состояние духа против ближнего», греховность или безгрешность которого зависит от его причин, цели и степени. Считается, что гнев благочестивых людей представляет собой их крайнее отвращение и негодование против греха, является безгрешным и не чужд даже Богу. В то же время гнев против ближнего, особенно затягивающийся, считается греховным, способным перерастать в злость и желание мести. Греховный гнев в православии входит в одну из восьми греховных страстей, в католичестве также считается одним из семи смертных грехов.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2016, 12:20   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Раздражительность

Цитата:
Сообщение от Tereza Посмотреть сообщение
сбивают настройку сознания
Настройку на что?
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2016, 12:54   #25
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Раздражительность

Цитата:
Сообщение от Tereza Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но по большому счету, проблема в потере опоры, которая должна находиться вне текущей ситуации.
Проблема в самости, которой всегда хватает с избытком.. т.е. нужно идти в свои подвалы и как-то эти залежи самости расчищать..
Это самое интересное. Вопрос только как. Диагностировать свою самость и принять меры к ее устранению, не одно и тоже. Отсюда и разность ответов о проблеме раздражения, включая "опору во вне" Владимира.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2016, 13:27   #26
Tereza
 
Аватар для Tereza
 
Рег-ция: 28.09.2016
Адрес: близко к Полярному кругу
Сообщения: 624
Благодарности: 82
Поблагодарили 191 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Раздражительность

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Настройку на что?
для меня на Владыку Морию (у каждого ведь свой якорь в вышнем)

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Это самое интересное. Вопрос только как.
могу предложить еще один опробованный метод, дающий прекрасные результаты (но это для ежедневной работы в течении длительного времени, быстрый наскок результата не дает)

Круговая молитва любви:

1) начинаем с Бога, здесь желательно определиться, кто или что для вас есть Бог: Иерархия во главе Планетарного Логоса для нашей планеты,
непостижимое пространство, библейский Яхве, Аллах, Кришна, Сварог ли или кто-то\что-то еще.. Это важно, т.к. нужно точно знать
кому верить..
Обращение к Богу желательно тоже выбрать свое: Господи, Отец, Любимый и т.д... что ближе для сердца:

- я люблю тебя Отец, я очень люблю Тебя и спасибо за все! (здесь можно Богу рассказать о своих проблемах и попросить его о чес-то важном: сказано "просящему дано будет" и "по вере твоей" )
2) далее обращаемся к Владыке:
- я люблю тебя Владыка, я очень люблю Тебя и спасибо за все!
3) далее обращаемся к Учителю (в разные моменты жизни это могут быть разные персоналии или личности):
- я люблю тебя Учитель, я очень люблю Тебя и спасибо за все!
4) переходим на свои внутренние уровни:
- я люблю тебя Дух мой, я очень люблю Тебя и спасибо за все!
- я люблю тебя Душа моя, я очень люблю Тебя и спасибо за все!
- я люблю тебя Ум мой, я очень люблю Тебя и спасибо за все!
- я люблю тебя Тело мое, я очень люблю Тебя и спасибо за все!
Мы - цельное и мы - исцеленное!
5) далее выходим во внешний мир: самый длизкий круг:
- я люблю тебя муж мой\жена моя, я очень люблю Тебя и спасибо за все!
- я люблю тебя дитя мое, я очень люблю Тебя и спасибо за все!
- я люблю тебя мама, я очень люблю Тебя и спасибо за все!
- я люблю тебя папа, я очень люблю Тебя и спасибо за все!
- я люблю вас родные и близкие, я очень люблю вас и спасибо за все!
- я люблю вас друзья и знакомые, я очень люблю вас и спасибо за все!
6) расширяем внешний круг (каждый может свое здесь вставить):
- я люблю тебя моя квартира, мои соседи, мой дом, я очень люблю вас и спасибо за все!
- я люблю тебя моя работа, мои сослуживцы и сотрудники, конкуренты, контрагенты и соперники, я очень люблю вас и спасибо за все!
7) расширяемся дальше:
- я люблю тебя мой город, я очень люблю Тебя и спасибо за все!
- я люблю тебя моя страна Россия, я очень люблю Тебя и спасибо за все!
- Я люблю вас все святые, все ангелы и архангелы, стоящие на рубежах Родины, на защите Отечества, я вас очень люблю и спасибо за все!
- я люблю тебя мой Президент, я очень люблю Тебя и спасибо за все!
- я люблю вас россияне, я очень люблю вас и спасибо за все!
расширяемся еще дальше:
- я люблю тебя Земля - мой мир, ты прекрасна, спасибо за приют и кров и за это великолепное тело, что ты мне дала!
- я люблю тебя Космос (видимый), я очень люблю Тебя и спасибо за все!
- я люблю тебя Вселенная (невидимая, многомерная), я очень люблю Тебя и спасибо за все!
9) возвращаемся к Богу:
- я люблю тебя Господи, я очень люблю Тебя и спасибо за все! и пусть все будет по воле твоей!
Tereza вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2016, 13:30   #27
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Раздражительность

Хвала тому, кто, сдерживая чувства,
Не воздаёт ударом на удар!
Спокойствие — высокое искусство,
Гармония души и Божий дар.
(Бабуль Натри Мед-Али)

Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2016, 13:49   #28
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Раздражительность

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Не воздаёт ударом на удар!
Спокойствие — высокое искусство,
Требует уточнения ))
Думаю, что это стихотворное описание, лишь перевод на язык раздраженцев)) не понимающих оригинала. Нам, раздражающимся, приходится понимать то, верное состояние, как отсутствие того что есть сейчас в нас.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2016, 18:14   #29
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Раздражительность

Интересная тема.
Думаю раздражительность можно свети к обычной чувствительности. Т.е. к рецепторам.
Утончение организма неизбежно будет открывать активность «новых» рецепторов.
Вопрос лишь в том – что с этим, с этой чувствительностью делать?
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2016, 18:35   #30
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Раздражительность

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Вопрос лишь в том – что с этим, с этой чувствительностью делать?
Направить ее на ближнего, а не на себя любимого
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2016, 19:22   #31
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Раздражительность

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Вопрос лишь в том – что с этим, с этой чувствительностью делать?
Направить ее на ближнего, а не на себя любимого
Уверен всё не так просто.
Повышенная чувствительность предполагает канал с повышенной проводимостью для энергии. Вопрос в том – умеете вы работать с энергией?
Т.е. я хочу сказать что то что называется «контроль внимания» является наиглавнейшей задачей в плане овладения наплывом энергий.
Не смотреть, не слушать, не реагировать, не отвлекаться, не привлекаться, не вовлекаться… это щит, это тот минимум который надо стяжать на путях восхождения.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 09:38   #32
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Раздражительность

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Интересная тема.
Думаю раздражительность можно свети к обычной чувствительности. Т.е. к рецепторам.
Утончение организма неизбежно будет открывать активность «новых» рецепторов.
Вопрос лишь в том – что с этим, с этой чувствительностью делать?
Раздражительность-это, скорее,уже болезнь характера, как следствие отдельности(или отделенности) от мира, и он ему мешает теми или иными обстоятельствами. Решить, наверное, можно расширением сознания, внесением света.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 09:41   #33
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Раздражительность

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Т.е. я хочу сказать что то что называется «контроль внимания» является наиглавнейшей задачей в плане овладения наплывом энергий.
Не смотреть, не слушать, не реагировать, не отвлекаться, не привлекаться, не вовлекаться… это щит, это тот минимум который надо стяжать на путях восхождения.
Но при этом и смотреть, и слушать,но не быть "токующим глухарем".
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 17:27   #34
Tereza
 
Аватар для Tereza
 
Рег-ция: 28.09.2016
Адрес: близко к Полярному кругу
Сообщения: 624
Благодарности: 82
Поблагодарили 191 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Раздражительность

Цитата:
Сообщение от Tereza Посмотреть сообщение
обязательна молитва и постоянное наблюдение за своим внутренним миром..
Молитва лучше такая " Я такой-то/такая-то прощаю тебя (имя человека, а можно и какой-нибудь организации или чего-нибудь еще) за то, что ты не такой/такая каким бы мне хотелось тебя видеть. Я тебя прощаю и полностью отпускаю и освобождаю тебя. Ты свободен и я свободен"
вот написала пост про молитву и сразу пришел отклик от мира:
в пятницу вечером зашла в один офис порешать проблемы и девушка-менеджер мне очень позавидовала (мощно так позавидовала), т.к. позитивчик и удовольствие от жизни из меня только из ушей не лезли.. т.е. негатива я отхватила по полной.. иду домой по и ожидаю, что этот негатив сейчас выльется в какое-то неприятное событие.. темно.. скользко.. поверх льда грязная каша.. ну и начала читать приведенную выше молитву для этой девушки...

в результате все-таки хлопнулась на лед со всей дури прямо на больную руку (у меня уже несколько лет подвывих..) измазалась вся по самое нихачу..
сижу сейчас, любуюсь на эту руку - си-и-няя с черным отливом, но не болела и не болит и вывих полностью вправился!!! сам!!!
Tereza вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2016, 13:26   #35
Tereza
 
Аватар для Tereza
 
Рег-ция: 28.09.2016
Адрес: близко к Полярному кругу
Сообщения: 624
Благодарности: 82
Поблагодарили 191 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Раздражительность

Цитата:
Сообщение от Tereza Посмотреть сообщение
вот написала пост про молитву
решила продолжить про молитву:
как-то в нашем городе появился аппаратик, который снимает ауру. Мое любопытство привело меня туда.
Сделали снимок: на экране проявился очень красивый синий цвет, мне понравилось, но девушка-оператор нечаянно удалила это кадр, не успев распечатать.
Стали повторять - за пару минут сделали несколько снимков с различными состояниями сознания - получили различные цвета: и нежно зеленый и персиковый (цвет менялся в зависимости от того, о чем я думала в момент снимка), но уровень открытости центров оставался одинаковым.

Но вот для последнего снимка я погрузилась в молитвенную медитацию прямо в сердце: все 7 центров, начиная от муладхары показали 100% раскрытие, а цвет ауры стал белым с нежнейшим фиолетовым оттенком..

А тот красивый синий оттенок так и не удалось повторить..
Tereza вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2019, 18:04   #36
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Раздражительность

Цитата:


Гнев – это наиболее сильная эмоция, с которой невероятно сложно бороться. Именно поэтому стоит поразмыслить над тем, как превратить ее во что-то более позитивное. Но сделать это непросто. Поэтому стоит прислушаться к рекомендациям Далай Ламы. Только на первый взгляд, кажется, что его советы сводятся лишь к тому, что необходимо превратить злость в созидательные чувства доброты и любви. Но это не совсем так. Советы мудрого Далай Ламы вас поразят.

Определение злости

Далай Лама дает очень необычную трактовку злости. Гнев – это такое чувство, которое возникает в то время, когда человек не может проявить сострадание. Предположим, что в вашем окружении есть человек, вызывающий раздражение и злость, их можно победить, используя чувство сострадания. В том случае, если только при одном виде объекта, возникает сильное отвращение, лучше избегать встреч с ним.
От гнева не получится избавиться с помощью того же гнева. Самая страшная ситуация – это ответить злостью на злость. Постарайтесь проявить терпение и немного сострадания к человеку, тогда и его и ваши эмоции изменятся.

Все дело кроется в разуме

Далай Лама обращает внимание на первопричину эмоций. По его мнению, она кроется в разуме. С его помощью регулируются наши действия. А это означает, что необходимо контролировать разум. Речь идет не о контроле, достигаемого путем медитации. Человек должен контролировать, чтобы в его сознании появлялось поменьше злобы и много уважения к посторонним. Далай Лама говорит о том контроле, когда люди осознанно думают о благополучии посторонних и искренне стараются принимать остальных такими, какие они есть в реальной жизни.
Только любовь, искренность и доброта дают возможность разуму находиться в состояние покоя. Ведь никому не нравится жить в стрессе. В подобном состоянии находятся из-за нервных расстройств и других неприятных вещей. Плохое отношение – это ничто иное, как результат нашего невежества. Оно не появляется просто так.

Почему не можем мыслить здраво

Далай Лама считает, что человек обладает очень важным качеством. Он умеет мыслить. Разум нам дает возможность принимать решения. В тот момент, когда мы начинаем злиться, этот навык утрачивает свои возможности.
Наш мозг не может мыслить адекватно, когда мы нервничаем. Мы умеем различать, что хорошо и плохо не только в настоящее время, но и в будущем. При этом мы не имеем никакого дара предвидения. Здравый смысл дает возможность понять, какими будут результаты наших деяний.
Но в моменты, когда мы охвачены гневом, эта способность теряется. И это очень страшно. Ведь психически здоровый человек в такие моменты становится неадекватным. Поэтому нам необходимо бороться за способность думать адекватно.

Совет

Далай Лама рекомендует начать постепенно контролировать эмоции. Если на определенном жизненном этапе вы часто злитесь, определите, какой промежуток времени длится гнев. Например, вы раздражены в течение 10 минут. В следующий раз, когда случится очередной приступ, постарайтесь, чтобы его длительность сократилась до 9 минут.
Через неделю в разгневанном состоянии вы будете пребывать 5 минут. А еще через месяц промежуток сократится дол 2 минут. Постепенно вы перестанете чувствовать гнев. Это и есть тренировка нашего разума.

Прием превращения злости в позитив

Обычно наш гнев направлен на обидчика. Если возникло сильное раздражение, посмотрите на этого человека иначе. Ведь в каждом из нас имеется что-то позитивное. Чтобы разглядеть положительные черты, придется приложить усилия. В этот момент гнев улетучивается на глазах.
Можно использовать и другой способ. Например, попытайтесь найти в гневе что-то хорошее. Злость – ужасная эмоция, но позитив можно найти в любви или в сострадании. Когда в очередной раз вы будете закипать от злости, вспомните, насколько разрушительное действие оказывает гнев на вас. В этот же момент вы начнете работать над тем, чтобы погасить эмоцию.
В случае наибольшего раздражения можно воспользоваться еще одной методикой. В пик гнева следует переключиться разумом на что-то иное. Вы можете прикрыть глаза и сконцентрировать внимание на дыхании. Посчитайте выдохи и вдохи. Не прекращайте это делать, пока не досчитаете до 20-25. К этому моменту вы осознаете, что ваши эмоции значительно уменьшились.
Однако регулярно подавлять эмоцию нельзя. В противном случае она останется внутри вас на долгие годы. Поэтому ей возможность выйти, сказав несколько некрасивых слов. Будда не рекомендует копить в себе негатив. Отрицательные эмоции необходимо высвобождать. Научившись подавлять гнев, отпадет необходимость выплескивать чувства наружу.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги