Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2017, 22:09   #981
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Встречалась ли Вам подобная возможность в трудах Е.П.Блаватской?
Интересует так же вопрос и в этой теме.
Amarilis, добрый вечер.

Если Индивидуальность погрузилась в Состояние "Девачан", то - нет!
"Сознательная индивидуальность развоплощённого человека не может материализоваться; не может она и вернуться из своей собственной ментальной сферы дэвачана на план земной предметности."
Е.П.Б. "Ключ к теософии"

Далее, есть возможность быстрее выйти из Девачана, так скажем, досрочно "завершить отпуск".
"Что ж, Джадж, тебе должно быть известно, что даже философия не указывает на всеобщую обязательность столь долгого пребывания в дэвакхане. Все зависит от характера человека. Чисто материалистический мыслитель, например, выйдет из этого состояния раньше, чем добродетельный духовный философ. Не забывай также, что тем, кто трудится на благо ложи, независимо от занимаемой ими ступени, могут помочь скорее выйти из дэвакхана, если они сами это позволят."
БЕСЕДЫ С Е.П.Б. ОБ ОККУЛЬТИЗМЕ

Ну, и наконец, у продвигающегося по Пути Оккультизма появляется способность контролировать свои будущие состояния.
" Поэтому главной целью оккультиста является такое управление самим собою, когда достигается способность контролировать свои будущие состояния и тем самым постепенно укорачивать продолжительность своих дэвакханических состояний между воплощениями. По мере развития приходит время, когда между физической смертью и следующим рождением нет дэвакхана, а есть лишь разновидность духовного сна, шок смерти, как бы оглушающий человека до состояния бессознательности, от которого он постепенно приходит в себя, чтобы обнаружить, что родился вновь, продолжая движение к цели. Продолжительность этого сна может варьироваться от 25 до 200 лет в зависимости от степени его продвижения. Но даже и этот период – можно сказать, потеря времени, и потому все усилия направляются на сокращение его продолжительности и постепенное приближение к той точке, когда переход из одного состояния существования в другое почти незаметен."
Е.П.Б. "Эгоистично ли желание "жить"?"



"Пламя гениальности возжигает не антропоморфная рука (если, конечно, мы не считаем, что человеческий дух обладает таковою). Природа нашей Духовной Сущности, нашего Эго, на ткацком станке времени вплетает ряд за рядом все новый жизненный уток в полотно перевоплощений; и работа ее длится на протяжении всего великого Жизненного Цикла, начинаясь и заканчиваясь вместе с ним. Именно эта природа воздействует на личности некоторых людей гораздо сильнее, чем на основную массу представителей рода человеческого; и, следовательно, то, что мы именуем «проявлениями гениальности», на самом деле представляет собою всего лишь более или менее удачные попытки Эго проявиться на внешнем уровне своей объективной формы – в материальном человеке, его личности, в самых повседневных, рядовых обстоятельствах его жизни. Эго Ньютона, Эсхила или Шекспира по своей сути и субстанции ничем не отличаются от Эго мужлана, невежды, дурака или даже идиота, но способность проявления одухотворяющего их гения зависит от физиологической и материальной структуры физического человека. Человеческие Эго ничем не отличаются одно от другого в своей первичной, или изначальной, сути и природе. А то, что делает одного человека великим, а другого превращает в грубияна или бездарность, определяется, как уже было сказано, свойствами и характером физической оболочки, или проводника, а также способностью (или неспособностью) тела и мозга адекватно отражать и излучать свет истинного, внутреннего человека, а степень развития этой способности, в свою очередь, определяется кармой. Или, используя другое сравнение, мы можем сказать, что физический человек – это музыкальный инструмент, тогда как Эго – играющий на нем музыкант. Совершенство звучания мелодии, таким образом, во многом зависит от первого (инструмента), поскольку никакое мастерство исполнителя не в состоянии извлечь безукоризненную гармонию из сломанного или скверно изготовленного инструмента. Гармония зависит от точности передачи, в виде слова или дела, на объективный уровень невысказанной мысли, рождающейся в глубинах субъективной (или внутренней) человеческой природы. Физический человек может быть, если следовать начатому сравнению, либо бесценной скрипкой Страдивари, либо дешевой, растрескавшейся стиральной доской, либо опять-таки чем-то средним между двумя этими крайностями – в руках одухотворяющего его Паганини."
Е.П.Б. "Гениальность"

Последний раз редактировалось Андрей Вл., 08.05.2017 в 22:11.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2017, 22:42   #982
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
"Физический человек может быть, если следовать начатому сравнению, либо бесценной скрипкой Страдивари, либо дешевой, растрескавшейся стиральной доской, либо опять-таки чем-то средним между двумя этими крайностями – в руках одухотворяющего его Паганини."
Е.П.Б. "Гениальность"
"Арфы нет - возьмите бубен"?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2017, 22:51   #983
Огненный
 
Аватар для Огненный
 
Рег-ция: 28.04.2017
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 247
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 5
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Сила души, а значит и "слова", не в выбросах цитат из прочитанного, а сила души в освоенном душой и выраженное, своим индивидуальным, лексиконом с учетом собственного опыта.
__________________
Россия - Мать Земли сия. Посвящаю!!!
Огненный вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2017, 23:16   #984
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
1. Мне интересно было узнать смысл самого слова «эго» (а также слова «я»), независимо от того, о высшем или низшем «эго» и «я» идет речь.
Что это? Сознание?
Или что-то другое?

Под Высшим Эго я понимаю Махат, с которым соединяется сознание бессмертной индивидуальности или сознание человека, прошедшего Посвящение и ставшего Махатмой.


2. Согласна с тем, что личное Эго исчезает, но не согласна с тем, что оно претворяется в Нирманокайю.

Но, даже в том случае, когда Махатма «обзаводится» физическим телом, то этим телом управляет бессмертная индивидуальность Махатмы, а не «личное эго».

Не согласна. У Бодхисаттвы нет личного эго.


3. Чтобы избежать бессознательной реинкарнации?

ТИМА, добрый вечер.

Смысл любого "слова" заключается в том, что его посредством передаётся Идея Живого Процесса, которую необходимо выразить через "говорение" (посредством вербальной коммуникации) или "на письме".
Таким образом, любое явление Единой Жизни - Сознание! (в той или иной степени ("грубости") материализации). Всё, что мы наблюдаем вокруг себя - Сознание и ничего другого. Эта сама суть буддийской философии, которая особенно ярко выражена у Асанги и Васубандху. (виджнянавада - йогачарья).

Что касается Вашего понимания "Высшего ЭГО и Махата", то позволю заметить, что мне нечего добавить к предыдущему сообщению. У Е.П.Б. в "Ключ к теософии" (и не только!) дано определение Высшего ЭГО и оно не совпадает с Вашим пониманием. Относительно связи Махата и Высшего ЭГО можно сказать, что они связаны, как "вода и её мокрость" или как "дерево и его деревянность", т.к. любое проявление Сознания имеет Корень в Универсальном (Вселенском) Принципе под названием "Махат".


2. А что же, позвольте полюбопытствовать, "претворяется в Нирманакайю"?

"Нирманакаи - адепты, добрые или злые, чьи тела мертвы, но кто научился жить в незримом пространстве в своих эфирных личностях.
Е.П.Б. "Инструкции ..."

У Бодхисаттвы нет личного ЭГО? Вы полагаете, что именем "Махатма К.Х." наделено Высшее ЭГО?

"Достаточно вам знать сейчас, что человек, Эго, подобное вашему или моему, может быть бессмертным от одного большого круга до другого. Скажем, я начинаю мое бессмертие на этом четвертом большом круге, став полным Адептом (каким я, к несчастью, не являюсь) я останавливаю руку Смерти по желанию и когда, наконец, принужден подчиниться ей, мое знание тайн природы ставит меня в положение, допускающее удерживание моего сознания и яснораспознавание своего Я, как предмет для моего собственного размышляющего сознания и познавания, и таким образом, избежать все подобные расчленения принципов, которые, как правило, наступают после физической смерти среднего человечества. Я остаюсь, как Кут Хуми, в моем Эго во всех видах рождений и жизней в семи мирах и Арупа-Локах до тех пор, пока, наконец, я снова не появляюсь на этой Земле среди пятой расы людей полного пятого большого круга существ. В таком случае я был бы «бессмертен» в продолжении непостижимо длинного периода (для вас), захватывающего много миллиардов лет. И тем не менее, есть ли я истинно бессмертен, благодаря всему этому? Если только я не сделаю таких же усилий, как сейчас, чтобы обеспечить для себя еще подобный отпуск у Закона Природы, Кут Хуми исчезнет и может стать м-ром Смитом или невинным Бабу, когда его отпуск окончится. Есть люди, которые становятся такими мощными существами. Есть люди среди нас, которые могут стать бессмертными в течение оставшихся кругов, а затем занять свое предназначенное место среди высочайших Коганов, Планетных сознательных «Эго-Духов»."
Письмо 72 в. К.Х. - Синнетту. Август 1882 г.


3. Так скажем, чтобы избежать утраты Самоосознания (собственного размышляющего сознания).
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2017, 23:48   #985
Огненный
 
Аватар для Огненный
 
Рег-ция: 28.04.2017
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 247
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 5
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Огненный Посмотреть сообщение
Сила души, а значит и "слова", не в выбросах цитат из прочитанного, а сила души в освоенном душой и выраженное, своим индивидуальным, лексиконом с учетом собственного опыта.
Может освоим, а не замажим!?
__________________
Россия - Мать Земли сия. Посвящаю!!!
Огненный вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2017, 09:20   #986
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
У Бодхисаттвы нет личного ЭГО? Вы полагаете, что именем "Махатма К.Х." наделено Высшее ЭГО?

"Достаточно вам знать сейчас, что человек, Эго, подобное вашему или моему, может быть бессмертным от одного большого круга до другого. Скажем, я начинаю мое бессмертие на этом четвертом большом круге, став полным Адептом (каким я, к несчастью, не являюсь) я останавливаю руку Смерти по желанию и когда, наконец, принужден подчиниться ей, мое знание тайн природы ставит меня в положение, допускающее удерживание моего сознания и яснораспознавание своего Я, как предмет для моего собственного размышляющего сознания и познавания, и таким образом, избежать все подобные расчленения принципов, которые, как правило, наступают после физической смерти среднего человечества. Я остаюсь, как Кут Хуми, в моем Эго во всех видах рождений и жизней в семи мирах и Арупа-Локах до тех пор, пока, наконец, я снова не появляюсь на этой Земле среди пятой расы людей полного пятого большого круга существ. В таком случае я был бы «бессмертен» в продолжении непостижимо длинного периода (для вас), захватывающего много миллиардов лет. И тем не менее, есть ли я истинно бессмертен, благодаря всему этому? Если только я не сделаю таких же усилий, как сейчас, чтобы обеспечить для себя еще подобный отпуск у Закона Природы, Кут Хуми исчезнет и может стать м-ром Смитом или невинным Бабу, когда его отпуск окончится. Есть люди, которые становятся такими мощными существами. Есть люди среди нас, которые могут стать бессмертными в течение оставшихся кругов, а затем занять свое предназначенное место среди высочайших Коганов, Планетных сознательных «Эго-Духов»."
Письмо 72 в. К.Х. - Синнетту. Август 1882 г.

3. Так скажем, чтобы избежать утраты Самоосознания (собственного размышляющего сознания).

Проблема в том, что некоторые последователи теософии относятся к ее доктринам, как к школьному учебнику - выучил все правила - будет тебе высший балл. И уж если выучил(а), то доказывать свое "понимание азбуки"... А нет там жестких правил. Есть, т.е., но в виде ученических требований (каким ты должен быть, чтобы тебе что-то сказали). Все остальное - по уровню сознания. Другой уровень - другая информация. Возможно совсем противоположная.
Поэтому - "пойдем в дэвачан - не пойдем в дэвачан", "есть эго - нет эго", и т.д..
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2017, 09:53   #987
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Тайная Доктрина и труды Блаватской - лишь приподнятие завесы Истины. Без правильного понимания этих доктрин бессмысленно что-то обсуждать. Живая Этика даёт некоторые подсказки и вехи для пути. Но размышлять и доходить до действительности каждый должен сам.

Обьяснения Андрея Вл. интересны и академичны с научной т.зр. Но мало помогут тем, кто не понял даже азов.

Космогония и опыты начинаются с этики. Многие ли этому следуют?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2017, 10:22   #988
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

О необходимости этики ЕПБ:
Ученик. Как же, в таком случае, можно узнать подлинную оккультную информацию, поступающую от Высшей внутренней Сущности?
Мудрец. Следует развивать интуицию и судить о вещах с истинно философских позиций, ибо то, что противоречит универсальным законам, по необходимости должно быть ложным. Только углубленный и беспристрастный анализ поможет нам определить, когда нами движут эгоистичные мотивы, а когда — нет. И если в наших мыслях присутствует эгоизм, значит они идут не от Духа и, следовательно, неистинны. Способность распознавать приходит не из книг и не от одной лишь философии, но прежде всего из подлинного следования альтруизму как в делах, так и в словах и в мыслях. Ибо практика альтруизма очищает оболочки души, позволяя свету проникать в земной разум. А так как в состоянии бодрствования земной разум занят осмыслением чувственных восприятий, то необходимо освободить его от них, что вернее всего достигается в том случае, когда философия сочетается с внешней и внутренней добродетелью.
Ученик. Расскажите, пожалуйста, о том, как можно развить в себе интуицию?
Мудрец. Во-первых, следует постоянно тренировать ее; а во-вторых — стараться использовать ее не только в своекорыстных целях. Тренировка интуиции подразумевает проявление доверия к ней, что поначалу будет, конечно же, чревато ошибками и синяками, но, в конечном счете, позволит ей укрепиться и впредь действовать более уверенно. Это вовсе не означает, что вам предоставляется полное право делать глупости и не предпринимать никаких мер к исправлению их последствий, но только то, что, подведя под свое сознание правильное основание (путем следования золотому правилу), нам надлежит дать своей интуиции больше свободы, тем самым укрепляя ее. Разумеется, без ошибок здесь вряд ли удастся обойтись; но, если мы будем искренни в своем желании учиться, со временем у нас накопится опыт и мы перестанем ошибаться. Нам также следует изучать сочинения тех, кто прошел этим же путем раньше нас и смог понять, что истинно, а что — нет. Эти люди говорят, что Высшая Сущность есть единственная реальность. Разуму необходимо приобрести более широкое представление о жизни, для чего ему, в частности, нужно усвоить учение о перевопло*ще*нии, открывающее поистине безграничные воз**можности для человека. Мы должны не только быть бескорыстными, но и исполнять все обязанности, возложенные на нас кармой; и тогда интуиция укажет нам подлинный путь служения и духовной эволюции.
"Беседы об оккультизме"
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2017, 17:36   #989
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
ТИМА, добрый вечер.
Смысл любого "слова" заключается в том, что его посредством передаётся Идея Живого Процесса, которую необходимо выразить через "говорение" (посредством вербальной коммуникации) или "на письме".
Таким образом, любое явление Единой Жизни - Сознание! (в той или иной степени ("грубости") материализации). Всё, что мы наблюдаем вокруг себя - Сознание и ничего другого. Эта сама суть буддийской философии, которая особенно ярко выражена у Асанги и Васубандху. (виджнянавада - йогачарья).
Добрый вечер, Андрей! Это понятно, что все в этой Вселенной имеет сознание (от атома до Дхиан Когана и Брамы), но я сейчас именно про смысл слова эго спрашиваю. Можно ли сказать, что у атома или амебы есть эго ? И, если да, то чем эго ]амебы отличается от эго обычного человека или Адепта, например?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Что касается Вашего понимания "Высшего ЭГО и Махата", то позволю заметить, что мне нечего добавить к предыдущему сообщению. У Е.П.Б. в "Ключ к теософии" (и не только!) дано определение Высшего ЭГО и оно не совпадает с Вашим пониманием.
Совпадает.
Человеческое Высшее Ego не есть ни Атман, ни Буддхи, но Высший Манас: плод разума и расцвет разумного самосознательного Эготизма – в высшем духовном смысле. Древние труды упоминают его, как Карана Шарира на плане Сутратма, что есть «златая нить», на которой подобно бусам нанизаны различные Личности этого Высшего Ego…
ТД 3.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
А что же, позвольте полюбопытствовать, "претворяется в Нирманакайю"?
Сознание.
Все смертное рано или поздно уничтожается, но никогда не превращается в бессмертное.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
У Бодхисаттвы нет личного ЭГО? Вы полагаете, что именем "Махатма К.Х." наделено Высшее ЭГО?
Я полагаю, что не только личность, но и бессмертная индивидуальность может иметь имя.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2017, 09:59   #990
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Мне интересно было узнать смысл самого слова «эго» (а также слова «я»), независимо от того, о высшем или низшем «эго» и «я» идет речь.
Что это? Сознание?
Или что-то другое?
Я понимаю под этими словами сознание (вернее, самосознание).
Самосознание - это ахамкара, то что приводит в существование человеческое эго или я. В отличие от самого эго это сила или принцип индивидуализации. А само наше "я" - её производная. Силой можно пользоваться по-разному, поэтому названы два "эго" - "Высшее" и "низшее". Но собственно в действительности наше "я" представляет только карму нашей личности. Чтобы перейти к порядкам, рассматриваемым как "высшие" необходимо индивидуализоваться (решить задачу индивидуальности) вне личного. Преодолеть "великую иллюзию" аттавады - обособленного существования. "Эго" - это не принцип и не сила, это и есть - иллюзия чувственного существования или авидья.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2017, 10:22   #991
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Андрей! Это понятно, что все в этой Вселенной имеет сознание (от атома до Дхиан Когана и Брамы), но я сейчас именно про смысл слова эго спрашиваю. Можно ли сказать, что у атома или амебы есть эго ? И, если да, то чем эго ]амебы отличается от эго обычного человека или Адепта, например?
Прошу прощения за свою назойливость, но еще "затрону" и этот вопрос. В продолжение только что сказанного. Эго есть у всего, что чувствует. Но всё чувствует по-разному - нервная организация амёбы и нервная организация человека производят одно и то же закономерное следствие в разной степени интенсивности. Этим и отличаются эго разных существований - интенсивностью переживания реальности. "Высшее" эго есть только у высокоразвитых (разумных) существ. Поэтому считается, что самосознание есть только у человека. Но при этом поясняется, что оно есть в действенномсостоянии, тогда как у дочеловеческих существований оно латентно (потенциально) до следующих мировых периодов.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2017, 11:01   #992
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Одаренность или порочность человека может быть унаследована генетическим путем?
И для теософа и для буддиста подобное является невозможным. Оное противоречило бы их представлениям о Карме. Что у гениальных родителей скорее родится гениальный ребенок это полностью соответствует нашим представлениям. Но что это результат генетического отбора, а не всецело заслуживаемый плод Кармы, это подобно отказу от основополагающих принципов мировоззрения.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2017, 11:41   #993
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Самосознание - это ахамкара, то что приводит в существование человеческое эго или я. В отличие от самого эго это сила или принцип индивидуализации. А само наше "я" - её производная. Силой можно пользоваться по-разному, поэтому названы два "эго" - "Высшее" и "низшее". Но собственно в действительности наше "я" представляет только карму нашей личности. Чтобы перейти к порядкам, рассматриваемым как "высшие" необходимо индивидуализоваться (решить задачу индивидуальности) вне личного. Преодолеть "великую иллюзию" аттавады - обособленного существования. "Эго" - это не принцип и не сила, это и есть - иллюзия чувственного существования или авидья.
Вопрос - Какие чувства действуют во время сна?
Ответ - Чувства спящего временами подвергаются рез¬ким воздействиям, вызывающим их механическую реакцию; то, что он видит и слышит, является, как уже было сказано, искаженным отражением мыс¬лей эго. Последнее, в высшей, степени духовно и тесно связано с вышестоящими принципами — Буддхи и Атмой. Эти высшие принципы абсолют¬но инертны на нашем уровне, а само высшее Эго (Манас) погружено в более или менее глубокий сон в то время, когда физический человек бодрствует.
Особенно крепкий сон, в данном случае, у эго, принадлежащего личности со строго материалистиче¬ским складом ума.
Этот сон духовного сознания наступает вследствие глубокой погруженности эго в материю — настолько глубокого, что оно практически теряет способность влиять на поступки че¬ловека и не может вмешиваться даже тогда, когда последний совершает грехи, за которые ему придет¬ся расплачиваться вместе с ним в будущем, когда оно снова соединится со своим низшим манасом.
Именно эти, уже упомянутые мною, искаженные впечатления, которые физический человек получает от своего эго, составляют то, что мы называем «совестью»; и чем теснее личность — низшая душа (или манас) — соединяет себя с высшим сознанием, или Эго, тем заметнее становится влияние пос¬леднего на жизнь смертного человека.

Вопрос - Следовательно, это Эго и есть «Высшее Эго»?
Ответ - Да; это высший Манас, просветленный све¬том Буддхи, принцип самоосознания, иными сло¬вами — «Я есть я».
Это Каранашарира, бессмерт¬ный человек, переходящий из одного воплощения в другое.

ЕПБ «СНЫ»
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2017, 11:48   #994
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Прошу прощения за свою назойливость, но еще "затрону" и этот вопрос. В продолжение только что сказанного. Эго есть у всего, что чувствует. Но всё чувствует по-разному - нервная организация амёбы и нервная организация человека производят одно и то же закономерное следствие в разной степени интенсивности. Этим и отличаются эго разных существований - интенсивностью переживания реальности. "Высшее" эго есть только у высокоразвитых (разумных) существ. Поэтому считается, что самосознание есть только у человека. Но при этом поясняется, что оно есть в действенномсостоянии, тогда как у дочеловеческих существований оно латентно (потенциально) до следующих мировых периодов.
Если признать, что эго есть у всего, что чувствует, тогда можно сказать, что у каждого атома есть эго. В принципе, это верно, т.к. сознанием обладают все (от атома до Брамы), но как-то не принято называть сознание атома и амебы словом эго. Хотя, по сути, все верно.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2017, 13:11   #995
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Самосознание - это ахамкара, то что приводит в существование человеческое эго или я. В отличие от самого эго это сила или принцип индивидуализации. А само наше "я" - её производная. Силой можно пользоваться по-разному, поэтому названы два "эго" - "Высшее" и "низшее". Но собственно в действительности наше "я" представляет только карму нашей личности. Чтобы перейти к порядкам, рассматриваемым как "высшие" необходимо индивидуализоваться (решить задачу индивидуальности) вне личного. Преодолеть "великую иллюзию" аттавады - обособленного существования. "Эго" - это не принцип и не сила, это и есть - иллюзия чувственного существования или авидья.
Вопрос - Какие чувства действуют во время сна?
Ответ - Чувства спящего временами подвергаются рез¬ким воздействиям, вызывающим их механическую реакцию; то, что он видит и слышит, является, как уже было сказано, искаженным отражением мыс¬лей эго. Последнее, в высшей, степени духовно и тесно связано с вышестоящими принципами — Буддхи и Атмой. Эти высшие принципы абсолют¬но инертны на нашем уровне, а само высшее Эго (Манас) погружено в более или менее глубокий сон в то время, когда физический человек бодрствует.
Особенно крепкий сон, в данном случае, у эго, принадлежащего личности со строго материалистиче¬ским складом ума.
Этот сон духовного сознания наступает вследствие глубокой погруженности эго в материю — настолько глубокого, что оно практически теряет способность влиять на поступки че¬ловека и не может вмешиваться даже тогда, когда последний совершает грехи, за которые ему придет¬ся расплачиваться вместе с ним в будущем, когда оно снова соединится со своим низшим манасом.
Именно эти, уже упомянутые мною, искаженные впечатления, которые физический человек получает от своего эго, составляют то, что мы называем «совестью»; и чем теснее личность — низшая душа (или манас) — соединяет себя с высшим сознанием, или Эго, тем заметнее становится влияние пос¬леднего на жизнь смертного человека.

Вопрос - Следовательно, это Эго и есть «Высшее Эго»?
Ответ - Да; это высший Манас, просветленный све¬том Буддхи, принцип самоосознания, иными сло¬вами — «Я есть я».
Это Каранашарира, бессмерт¬ный человек, переходящий из одного воплощения в другое.

ЕПБ «СНЫ»
Здесь и говорится в итоге, что в сущности то, что принимается за Эго, в действительности есть определенные принципы в действии. Манас-Буддхи - это мыслительный принцип в сочетании со способностью понимания, т.е. активная разумная способность. Которая будучи направлена на группу причинности самой себя (караношариру) и порождает иллюзию обособленного "я" в силу своей ограниченности (авидьи).
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2017, 13:25   #996
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Прошу прощения за свою назойливость, но еще "затрону" и этот вопрос. В продолжение только что сказанного. Эго есть у всего, что чувствует. Но всё чувствует по-разному - нервная организация амёбы и нервная организация человека производят одно и то же закономерное следствие в разной степени интенсивности. Этим и отличаются эго разных существований - интенсивностью переживания реальности. "Высшее" эго есть только у высокоразвитых (разумных) существ. Поэтому считается, что самосознание есть только у человека. Но при этом поясняется, что оно есть в действенномсостоянии, тогда как у дочеловеческих существований оно латентно (потенциально) до следующих мировых периодов.
Если признать, что эго есть у всего, что чувствует, тогда можно сказать, что у каждого атома есть эго. В принципе, это верно, т.к. сознанием обладают все (от атома до Брамы), но как-то не принято называть сознание атома и амебы словом эго. Хотя, по сути, все верно.
Не принято, дабы не вносить путаницы. С другой стороны, следуя только принятому и не следуя здравому смыслу и истине, мы оказываемся не в состоянии понять самые простые вещи. И начинаем верить в аллегории, символы и просто в термины как в существующие вне работы нашего сознания.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2017, 22:57   #997
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
1. Можно ли сказать, что у атома или амебы есть эго ? И, если да, то чем эго ]амебы отличается от эго обычного человека или Адепта, например?


2. Совпадает.
Человеческое Высшее Ego не есть ни Атман, ни Буддхи, но Высший Манас: плод разума и расцвет разумного самосознательного Эготизма – в высшем духовном смысле. Древние труды упоминают его, как Карана Шарира на плане Сутратма, что есть «златая нить», на которой подобно бусам нанизаны различные Личности этого Высшего Ego…
ТД 3.

Все смертное рано или поздно уничтожается, но никогда не превращается в бессмертное.


3.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
У Бодхисаттвы нет личного ЭГО? Вы полагаете, что именем "Махатма К.Х." наделено Высшее ЭГО?
Я полагаю, что не только личность, но и бессмертная индивидуальность может иметь имя.

ТИМА, добрый вечер.

1. К сожалению, я сомневаюсь, что смогу донести "свою мысль" до Вас. "Ваша Вселенная" (Вселенная в Вашем уме) - это часовой механизм или двигатель, где у каждой шестерёнки или клапана есть своё место в общем механизме, а сама Вселенная представляет из себя набор соединённых частей, которые стыкуются друг с другом подробно конструктору "Лего". Именно поэтому для Вас существуют отдельные ЭГО, некое сознание отдельно от ЭГО и т.д. и т.п.
На самом деле, ЕСТЬ только ОДНО ЭГО, как Солнце, а все остальные Эго его временные и иллюзорные проявления. По завершению Махаманвантары, в любом случае, единственным бенефициарием окажется одна только Атма, которая, как Вы должны помнить, находится ВНЕ Аурического тела. Если физическое тело существует столетие (условно), то Высшее ЭГО живёт "миллиардолетие", но это не делает Его бессмертным в "панэонической Продолжительности".
Конечно, ЭГО лишь "примысливает себя" (ахамкара), как Вам справедливо заметил Михаил, и даже монады (Адепта и обычного человека, к примеру) будут отличаться, но не по Природе, а по (приобретённому) Опыту.


2. Повторюсь, Вы напрасно раскладываете Принципы "по полочкам" и делаете из Высшего Манаса отдельную Сущность, которую представляете, как некое автономное Сознание. Это просто "названия" для пояснения Доктрины и не надо наделять эти названия онтологическим статусом. Вы можете говорить о слоях луковицы или капусты и даже отделить отдельный слой или лист, но они не имеют самостоятельного и независимого существования (и не могут самостоятельно возникнуть) отдельно от самого овоща. Нет никакого отдельно существующего Высшего (или низшего) манаса отдельно от Буддхи и Атмы.
"В нашей восточной школе говорят, что между буддхи и манасом (Я), или Ишварой и праджней на самом деле не больше разницы, чем между лесом и его деревьями, озером и его водами ... "
Е.П.Б. "Ключ к теософии"
Я уже написал Вам ранее ...

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Когда (подразумевается) дальнейшая стадия проявления, где Атма сочетается с Буддхи (упаддхи для Неё) - это Духовное Божественное Я. Когда имеется ввиду перевоплощающаяся Индивидуальность, как сочетание Атма, Буддхи и Высшего Манаса - это Высшее ЭГО (после смерти попадающее в состояние "Девачан").
В тот период, когда Высшее ЭГО "отбрасывает тень" ("испускает луч", если угодно), то образуется отражение под названием "личностное эго", сиречь сочетание манаса и камы.
и добавить мне нечего.
Если Вы считаете, что понимаете правильно, а я заблуждаюсь, то, не сочтите за труд, приведите пожалуйста цитаты из Е.П.Б. или "ПМ", где говорится о неком самостоятельно существующем сознании (кстати, в виде чего существующего?) "Высшем манасе", который отдельно от Атмы и Буддхи проходит свою самостоятельную эволюцию?! (как Вы предполагаете). ТИМА, без обид и чисто по-братски, Вы запутались немного и соорудили из Принципов (в своём уме) "пирамиду из кубиков в порядке уменьшения" и ревниво оберегаете её равновесие.
Если вы считаете, что "правда" на Вашей стороне, то Вы можете обратиться к любому другому участнику форума "со своим пониманием" и очень сомневаюсь, что найдёте "единомышленника" для своей модели "Принципомироустройства", она весьма и весьма "специфична".

3. Имя для бессмертной Индивидуальности? Ну, это точно не родовое имя кашмирского
Брамина. ТИМА, опять - таки, исключительно по - дружески, перестаньте придавать человеческим названиям самостоятельный статус. Вы слишком цепляетесь за васану (санскр. "привычка") под названием человеческая речь. Не существует онтологического объекта под названием "лес" или "коровы", не существует объекта "дерево" - это просто человеческие наименования. Когда много деревьев растут вместе, то это назвали "лесом", когда их меньше - это "роща", но нет никаких "лесов и рощей " НА САМОМ ДЕЛЕ. Эти названия - ментальное конструирования для возможности вербального общения в устной или письменной речи. К сожалению, Вы очень большой смысл придаёте "просто этикеткам" (словам) и поэтому не можете подняться над своим "дискурсивным мышлением".
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2017, 09:24   #998
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Одаренность или порочность человека может быть унаследована генетическим путем?
И для теософа и для буддиста подобное является невозможным. Оное противоречило бы их представлениям о Карме. Что у гениальных родителей скорее родится гениальный ребенок это полностью соответствует нашим представлениям. Но что это результат генетического отбора, а не всецело заслуживаемый плод Кармы, это подобно отказу от основополагающих принципов мировоззрения.
Бесчеловечность может быть причиной жестокого обращения в детстве, плохого воспитания?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2017, 09:27   #999
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
Exclamation Ответ: Агни Йога и Теософия

Давно не заглядывал в эту тему. А заглянув, чуть не свалился со стула, увидев с каким сладострастным наслаждением матерые, многоопытные буддисты-теософы возят мордой по столу бедного ТИМА!
Тему надо срочно переименовать в "Теософия без Агни Йоги", потому, что АЙ это прежде всего духовная этика -- Живая Этика. Ни один последователь Живой Этики не будет так хамски и высокомерно-поучающе вести себя с собеседниками, даже если они абсолютно неправы.

Цитата:
Письма Елены Рерих II, 16. 7. 35

... Братья тьмы очень любят большие интеллекты, развившиеся за счёт сердца, ибо через них можно особенно тонко действовать.
Степень развития последователей Теософии и Агни Йоги, определяется не их многознанием и изощеренностью интеллектов, а прежде всего их Этичностью!

Господа высокоинтеллектуалы имейте Совесть, которая живе в Вашем Сердце!
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2017, 10:47   #1000
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Раз уж помянута этика ...
Для разрядки, временного переключения и как очень небезынтересный факт для размышления, особенно некоторым, приведу цитату ЕПБ, фактически пророчески предвосхищающую будущее развитие и самое название учения - Живой Этики:

"Этика теософии более важна, чем какое-либо откровение психических законов и фактов. Последние относятся целиком к материальной и временной составляющей... человека, а этика схватывает и погружается в настоящего человека – перевоплощающееся Эго... " H.P.B. C.W. – V. 12 – Pp. 154-156.
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги